Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Санкт-Петербург и Ленинградская область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
NORD56
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 13 Декабря 2023, 7:34)
Одна твоя любимая имела яйцекладку порядка 1,6 тыс.
Вторая 2,8 .
Кто из них больше наберёт на вереске?
*



По твоей логике. Если в семье работают две матки с продуктивностью 2.8, то вообще медом зальются. Только на практике этого не происходит, наоборот, уменьшается выход товарного.
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 12 Декабря 2023, 22:01)
У тебя допустим средний карничный объём 20 рамок. Матка значит так себе
*


А.Б.С-Пб,ерунду говоришь. imho.gif Не знаю что у тебя за карника была,если вообще это была карника,но у меня средний объём зимовалой семьи ,это 30 рамок Дадана,при условии что я от них забрал отводок. А 20 рамок,это нормальная сила отводка к середине-концу июля.
NORD56
Цитата(Бабинский @ Среда, 13 Декабря 2023, 8:30)
а в зоне лёта пчёл,у тебя борщевик точно не травили?
*



Два года назад у меня на одном точке поля обработали. Отход был большой, мертвые пчелы лежали горкой перед летком. Но семьи выжили, ослабнув. В зиму ушли на собственных кормах и перезимовали. Поля были засажены капустой белокачанной и цветной. hi.gif
Бабинский
Цитата(clic @ Среда, 13 Декабря 2023, 7:18)
Дима.Спросил по той причине, что у меня она бывает в двух .Смотря когда и как? :beer
А тут продержать семью в одном гнездовом .Теперь я трудно понимаю hmm.gif как провести такую семью не манипулируя рассплодом или нахождением матки?
*


clic,а для каких целей матке под расплод два корпуса ? Я весной вообще на 8 рамках держу и магазин через решетку сверху ставлю на 10 рам.


Цитата(NORD56 @ Среда, 13 Декабря 2023, 8:42)
Два года назад у меня на одном точке поля обработали. Отход был большой, мертвые пчелы лежали горкой перед летком. Но семьи выжили, ослабнув. В зиму ушли на собственных кормах и перезимовали. Поля были засажены капустой белокачанной и цветной. hi.gif


*


NORD56 ,у моих знакомых перезимовали только частично,ослабли сильно. А на следующий год картина повторилась,правда предупредили,мол завтра будут обрабатывать...Один дед плюнул,ничего не сделал.Второй мужик по жаре закрыл сетками,поставил поилки,создал вентиляцию как мог...Но толк от этого был небольшой.Надо было увозить,но он не смог.На третий год сам начал косить борщевик с весны,не стал ждать пока он вырастет.
NORD56
Цитата(Бабинский @ Среда, 13 Декабря 2023, 8:51)
а для каких целей матке под расплод два корпуса ?
*



Ленивое пчеловодство. Я держу некоторые семьи на двух корпусах плюс ганемам и пару магазинов. Если в конце июля есть медосбор, то матку выдавливают в нижний корпус. Если медосбора нет, то матка так и будет в верхнем корпусе работать, нижний будет пустой-перговый. hi.gif
А.Б.С-Пб
Nord 56
Да чем плодовитей матка, тем больше меда.
Единственный год когда это подвело,за последних 15 лет, то это 22г.в Токсово.
Там вобще не было нектара с конца июня.
Так одна семья сработала из 10.Это была замена матки на дочку сохранением силы и безрасплоднвм периодом .
Но это крохи и неподходящий метод в местностях где продолжительный медосбор.
Бабинский
насчёт 30 рамок средней карники .
То в отдельных семьях может быть.
А по всей пасеке, не было, так 2 корпуса изредка 2 корп + магазин. И старухи разраивались в июле.
Исидор-49
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 13 Декабря 2023, 7:10)
И все
равно, у Вас не будет Ф1, потому что свободный выгул и матки
спарятся с кем- угодно.
*


Ради таких сообщений захожу с утра в темы С/З поржать... roflmao.gif
SandyV
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 13 Декабря 2023, 7:10)
Что же Вы такое скрывали от всех. Вас можно ставить в пример.
*


Похвала Андрей Бондарев дорогого стоит! Распечатать, в рамочку и на стену. crazy.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 13 Декабря 2023, 7:10)
Тут некоторые думают сбагрил маток кому- нибудь подальше и пусть
мучается, не понимая, что это вернется бумерангом в виде роя или
соседу всучат подобные помеси.

*


А как на самом деле надо делать? Научили бы нас.


Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 13 Декабря 2023, 7:10)
или
соседу всучат подобные помеси.
*


Если к моему соседу попадут такие помеси, то я буду только рад. Печально, что вы это не понимаете. Не для среднего ума видимо.
NORD56
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 13 Декабря 2023, 10:17)
Да чем плодовитей матка, тем больше меда.
*



Тогда почему с двумя матками меда меньше? hi.gif
clic
Цитата(Бабинский @ Среда, 13 Декабря 2023, 8:51)
clic,а для каких целей матке под расплод два корпуса ? Я весной вообще на 8 рамках держу и магазин через решетку сверху ставлю на 10 рам.
*


Занесли магазин.8 рамок внизу засеяно и думаю плотненько.
Ну а дальше? Там тесноватенько будет drinks_cheers.gif
А.Б.С-Пб
Nord 56!
У меня были когда то двуматочные лежаки .
Но я эту дурь бросил.
Там и одной матке места маловато. Ну и бегает по всему нижнему корпусу.
Вобщем управлять сложновато, на мой взгляд.
Если в стояках двуматочное , то вобще дурдом.
Если только гнезда иметь где то сбоку стояка в отдельных корпусах
Вобщем то не сложно
Но колонна будет слишком большая и часть пчёлы будет стремиться увести одну из маток.
То есть всё двухматочные у меня разраивались
Даже если просто два маточника через перегородку,то одна молодуха уходила
Поэтому наверно и результат ниже,если они всё время на чемоданах. ( это если кто добился не ухода)

То есть, я не вижу проблемм с увеличением массы семьи до 8-10 кг. Но это добиваться за счёт плодовитости матки, а не сосуществования двух чахлых.
Исидор-49
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 13 Декабря 2023, 13:51)
То есть, я не вижу проблемм с увеличением массы семьи до 8-10 кг. Но это добиваться за счёт плодовитости матки, а не сосуществования двух чахлых.
*


А.Б.С-Пб Я не верю в семью в 8 кг. от одной матки, а тем более в 10кг. В теории да, на практике пока никто не рассказал как это получить.
Андрей Бондарев
Цитата(Исидор-49 @ Среда, 13 Декабря 2023, 10:18)
Ради таких сообщений захожу с утра в темы С/З поржать...
*



Уже давно все поняли, что Вы безграмотны в пчеловодстве.
И это "поржать" последнее, что Вы еще умеете.

Заказали маток с Юга или еще не успели. Поторопитесь.


Цитата(Исидор-49 @ Среда, 13 Декабря 2023, 15:15)
То есть, я не вижу проблемм с увеличением массы семьи до 8-10 кг.
*



Проблем не видите, так почему тогда нет семей такой силы у Вас.


Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 13 Декабря 2023, 13:51)
Там и одной матке места маловато. Ну и бегает по всему
нижнему корпусу.
*



Тут один дал матке аж 48 рамок для разбега в лежаке и
толку все равно нет. Плохому танцору всегда что- нибудь
мешает.
53RUS
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 13 Декабря 2023, 17:12)
Цитата(Исидор-49 @ Среда, 13 Декабря 2023, 15:15)
То есть, я не вижу проблемм с увеличением массы семьи до 8-10 кг.




Проблем не видите, так почему тогда нет семей такой силы у Вас.

*




Андрей Бондарев , ну всё.. прячтесь.. biggrin.gif biggrin.gif
Исидор-49
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 13 Декабря 2023, 17:12)
Проблем не видите, так почему тогда нет семей такой силы у Вас.
*


Андрей Бондарев Я не верю в силу семей от одной матки в 8 и более кг. и русским языком это написал. Ты скопировал в моём сообщении предложение А.Б.С-Пб и начинаешь обвинять меня в том, чего я категорически не приемлю. Ты перестал соображать, с тобой явно что-то не то и это уже далеко не в первый раз.
NORD56
Андрей Бондарев проснитесь. Ну нельзя так тупить. смотрите кто что пишет.
Денис Ф.
Сегодня был у пчёлок,решил положить подкрышники на отводки.
Картина не радует-в двух отводках пчела отошла в большом количестве.В одном особенно много, лезли,видимо,в сторону света,идущего через вентиляцию,но плёнка не пустила-в итоге забили торцы улочек особенно спереди и частично сзади.Поноса нет,сухо. Пчела штучно была активна,не исключаю,что,потреяв большую массу пчёл,тоже решили расплод гнать.Летки не особо забиты,хотя снег ветром надуло.
"Смертники" ещё живы,думаю,недельку-другую ещё протянут.
Последний отводок пока сидит спереди внизу.
Есть вариант,что я всётаки отдохну от пчеловодства в 24 году,и займусь,наконец,огородом. biggrin.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Исидор-49 @ Среда, 13 Декабря 2023, 17:22)
Я не верю в силу семей от одной матки в 8 и более кг.
*



Не знаю, тут я не причем, так показал форум. Да Вы здесь не
при деле.


Цитата(NORD56 @ Среда, 13 Декабря 2023, 17:24)
Ну нельзя так тупить. смотрите кто что пишет.
*



Вы еще мало на форуме, но такое порой бывает.
53RUS
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 13 Декабря 2023, 18:03)
Цитата(NORD56 @ Среда, 13 Декабря 2023, 17:24)
Ну нельзя так тупить. смотрите кто что пишет.




Вы еще мало на форуме, но такое порой бывает.

*




Но зато какая основательная подготовка , почти 20 лет в неё вложено ! imho.gif
SandyV
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 13 Декабря 2023, 18:03)
Не знаю, тут я не причем, так показал форум.
*


Ну не молодец ли? Наблудил и на форум все свалил. crazy.gif

Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 13 Декабря 2023, 18:03)
Вы еще мало на форуме, но такое порой бывает.
*


Бывает, когда пользователь куда попало мышкой тычет.
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 13 Декабря 2023, 10:17)
Бабинский
насчёт 30 рамок средней карники .
То в отдельных семьях может быть.
А по всей пасеке, не было, так 2 корпуса изредка 2 корп + магазин. И старухи разраивались в июле.

*


А.Б.С-Пб,тебя жестоко обманули.Где ты такое счастье купил? Приезжай летом,я тебе покажу какую силу нормальные пчёлы набирают.Что в зимовалых,что в отводках.


Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 13 Декабря 2023, 10:17)
Да чем плодовитей матка, тем больше меда.
*


А.Б.С-Пб ну вот были у тебя баки,они ведь плодятся как кролики,а мёду много было в сравнении с другими? А сколько сожрали после того,как взяток закончился?А за зиму?Если у тебя медоносная база хреновая,зачем такая матка с безостановочным червлением?Или ты поклонник изоляторов?8гш Если бы у нас были поля до горизонта с посевными медоносами и привесы в сутки по 12-14 кг,я бы с тобой согласился,а так считаю лично мне подходит именно экономичная пчела.Которая бережет силы и медовые запасы.
лодва
Цитата(Бабинский @ Среда, 13 Декабря 2023, 19:59)
.Которая бережет силы и медовые запасы.
*


На сколько я знаю ты пробовал Бакфаст , а почему отказался , если можно поподробнее ? hi.gif Мне это очень интересно знать , так как мы соседи , по прямой 50км где то ,не хочется наступать на грабли и терять деньги и главное время hi.gif .
Бабинский
Цитата(clic @ Среда, 13 Декабря 2023, 12:41)
Занесли магазин.8 рамок внизу засеяно и думаю плотненько.
Ну а дальше? Там тесноватенько будет drinks_cheers.gif


*


clic ты как первый день на форуме biggrin.gif Дальше как взяток прервался,гнездо расщиряю до полного,корпус под магазин.Если отводок нужен,то пару рамок расплода в этот корпус на 9 дней


Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 13 Декабря 2023, 18:03)
Не знаю, тут я не причем, так показал форум. Да Вы здесь не
при деле.
*


Андрей Бондарев biggrin.gif этот форум чем думает? Я не знаю baby.gif baby.gif baby.gif
Бабинский
Цитата(лодва @ Среда, 13 Декабря 2023, 20:08)
На сколько я знаю ты пробовал Бакфаст , а почему отказался , если можно поподробнее ?
*


лодва,у меня был бакфаст от трёх разных матководов,была и итальянка.Все мирные,не ройливые,но вароватые и постоянно гнали расплод.Зимой из летка пар фигачил. Пошел проверять корма в феврале,в них почти всё сожрано,давай дотацию во все 10 семей...А карника в 100 семьях с кормами,в добавке не нуждается.Три года поигрался,понял что не моё... Сейчас говорят баки стали лучше,но от добра добра не ищут. Нет у меня таких мощных взятков,что бы загрузить по полной эту пчелу.А кормить всю зиму я их не готов.Смысл? Что принесли им надо зимой вернуть dntknw.gif .Работать с изоляторами я тоже не готов.Зимой я от пчёл отдыхаю.
лодва
Цитата(Бабинский @ Среда, 13 Декабря 2023, 21:02)
. Нет у меня таких мощных взятков,что бы загрузить по полной эту пчелу.А кормить всю зиму я их не готов.Смысл? Что принесли им надо зимой вернуть  .Работать с изоляторами я тоже не готов.Зимой я от пчёл отдыхаю.
*


Я понял вас , Спасибо . hi.gif
Антоха с Романовки
Бабинский
А рамки то когда колотите, или это один из видов отдыха )) ?
лодва
Цитата(Антоха с Романовки @ Среда, 13 Декабря 2023, 21:37)
Бабинский
А рамки то когда колотите, или это один из видов отдыха )) ?
*


Цитата(Бабинский @ Среда, 13 Декабря 2023, 21:02)
Зимой я от пчёл отдыхаю.
*


Да вроде понятно написано , от ПЧЁЛ .
clic
Цитата(Бабинский @ Среда, 13 Декабря 2023, 20:26)
Дальше как взяток прервался,гнездо расщиряю до полного,корпус под магазин.Если отводок нужен,то пару рамок расплода в этот корпус на 9 дней

*


good.gif biggrin.gif Партизан!
Я о пирамидке. acute.gif
clic
Дима размышлял.Ладно отводок не нужен.Ведем эту пирамидку дальше.
Тут вопросы biggrin.gif 1.Подняв рассплод на первом лежит ганеманка?Во втором леток открыт?
Имеем семью на двух корпусах с магазином.На пару недель им работы хватит.
Андрей Бондарев
Цитата(clic @ Четверг, 14 Декабря 2023, 6:43)
1.Подняв рассплод на первом лежит ганеманка?Во втором леток открыт?
*



Опять детский лепет. Не стоит это копировать, у него и пчела другая,
и место с медоносами тоже, да и метод он до конца не раскрывает.
Пора уже свое для своих пчел выработать, а то только балкон да лежак
на 48 рамок. Это касается не только Вас, но и всех кто думает, что узнал
изюминку и дала пойдут.
Пчел надо иметь хороших, а это хорошие матки от надежных производителей.
clic
Андрей Бондарев Я не жалуюсь на свою технологию.Понимаю как ведёт Карт добиваясь таких семей,но не могу понять как провести семью пчел сезон держа ее только в первом корпусе.Добиться трёх корпусов и двух магазинов не поднимая в третий ни матку ни рассплод. hmm.gif
А когда пазл не складывается стараюсь спросить.А язык до Киева доведет biggrin.gif
А вдруг Дмитрий расскажет? Дотошные потом тему перелопатят, а засчёт Вашей болтовни эти сообщения потеряются.Конечно не для тех кто следит.
Андрей Бондарев
Цитата(clic @ Четверг, 14 Декабря 2023, 7:06)
А вдруг Дмитрий расскажет?
*



Запомните, кто хочет рассказать, давно уже все рассказали.

Например, я в своей теме, куда уж подробнее, есть и много
других. Пробуйте уже отработанное и что подойдет, применяйте
у себя.

Не зря же пишут опытные пчеловоды, что каждый сезон уникален
и задача пчеловода использовать его по максимуму в пределах
возможности.

Вот готовая методика и думать не надо.

https://www.youtube.com/watch?v=v7XvWMqfHOI&t=0s
Бабинский
Цитата(Антоха с Романовки @ Среда, 13 Декабря 2023, 21:37)
Бабинский
А рамки то когда колотите, или это один из видов отдыха )) ?
*


Антоха с Романовки,рамки не только колочу,но и пилю и фрезерую от доски до готового изделия.Начинаю обычно после новогодних праздников.Заодно и воск перетапливаю в этом помещении.
Цитата(clic @ Четверг, 14 Декабря 2023, 5:18)
Партизан!
Я о пирамидке. acute.gif

*


clic,"пирамидка" ничем по уходу не отличается от рядовой семьи.Освоили корпус,чуть с опережением ставлю следующий.Расплод никуда больше не переношу.Майский откачиваю из магазина примерно в первой декаде июня.Нет никакого особенного ухода или дополнительных манипуляций ,это особенность именно отдельных семей.
Цитата(clic @ Четверг, 14 Декабря 2023, 6:43)
Тут вопросы biggrin.gif 1.Подняв рассплод на первом лежит ганеманка?Во втором леток открыт?
Имеем семью на двух корпусах с магазином.На пару недель им работы хватит.


*


Я леток открываю только когда жарко,или выпустить трутней.Подумай сам,для каких целей его открывать во втором корпусе в данной ситуации? Через 9-10 дней делай отводок,если нет,желательно ободрать свищи во втором корпусе,особенно если матка двух летняя .Через пару недель мало вероятно что занесут корпус,а вот свищевая матка может образоваться. Вопросы у тебя однако dntknw.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Декабря 2023, 6:58)
Опять детский лепет. Не стоит это копировать, у него и пчела другая,
и место с медоносами тоже, да и метод он до конца не раскрывает.
*


Андрей Бондарев, biggrin.gif Вы как всегда! baby.gif В чём видите секретность метода?Что Вам раскрыть? Вы никогда не ставили корпуса и магазины на гнездо?Рассказать как 10 рамок поставить в корпус и водрузить на семью? Причём тут место?У меня мест несколько с разными взятками,но все они не в Лаосе,а в Ленинградской области.Повторю ещё раз,никакого специального ухода большие семьи не получают на моей пасеке,это индивидуальная особенность каждой такой семьи.Я не стремлюсь их получить,мне это не выгодно по времени ухода за ними.Выше всё вроде рассказал.Если что не понятно,задайте конкретно вопрос,а не фантазируйте baby.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Декабря 2023, 6:58)
Пчел надо иметь хороших, а это хорошие матки от надежных производителей.

*


Вот это правильно!Маток беру островного облёта из Германии,вывожу дочек на своей пасеке сам. Андрей Бондарев по Вашему это какие матки, F1 ? нет? А то что то забыли беседу о F0 и дальше biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Clic.
Тут надо арифметику подключать и хотя бы несколько раз видеть гнездо в одном корпусе где матке негде сеять.
Из за того что всё пригодные места засеяны и мало открытого расплода. Тогда обязательно идёт закладка маточников.
Но это случается если матки плодовитые.
А если так себе то корпуса хватит.
Я не умничаю и даю два корпуса под рост.
Затем можно весь печатный собрать в верхний и отделить решоткой, но где то у меня это происходит к концу июня.
Естественно соты должны быть пригодны под мёд.
Как правило соты освободившиеся от расплода вот втором корпусе заполняют напрыском . А вот качать бывает получаеться лишь к концу июля.
Вобщем вполне работает. Но надо иметь хорошую сушь под мёд Что бы не попадала под обработки. ( то есть летом попользовался откачал и на хранение ещё до обработок.)

Бабинский
Бэкфаст у меня хорошо приносил, где то 1,5 корпуса и работать с ним легко.
Но нижний корпус пергой забивают.
И в одном корпусе плохо зимовали. В двух лучше.
Ранний расплод был в двух линиях. От этого эти две и накрылись.
А вот в одной линии раннего практически не было.
Но этой линии уже нет под этим номером.
Как добавка для пользовательских можно наверно использовать. Только не ясно от чего они дуба дали.
Вроде сложилась группа которая нормально зимовала.
Но вот весной 22 г они не вышли с зимовки. Вернее весной были живы и за апрель отошли.
Но по меду в моих условиях они лучше карники.
Однако и не лучше местных.
С местной пчелой хорошую гибридную группу дали пару лет.
. Но именно по ним вся и осыпь последних 3 лет.
Я сейчас всех тигровых маток ликвидировал, предполагая что они гибридные. Ну и экспериментировать для кармана накладно.
.
Бабинский
Цитата(clic @ Четверг, 14 Декабря 2023, 7:06)
.Добиться трёх корпусов и двух магазинов не поднимая в третий ни матку ни рассплод.
*


clicуточню.Четыре корпуса и магазин.Что бы понять,поищи подсчёты на форуме,сколько нужно матке ячеек,сколько она примерно плодит и сколько времени ей нужно что бы засеять эти рамки полностью.Тысячу раз это обсуждали на форуме,считали ячейки,рамки...Учти и ещё один момент,у меня карника.Она не гонит расплод как умалишенная,когда нет взятка.Что тебя смущает в способностях пчёл занести три корпуса и магазин? dntknw.gif Зачем по твоему нужно поднимать расплод допустим в третий корпус,если взяток есть,место в нижних заканчивается.Если семья сильная,она легко переходит выше без всякого расплода.Это ведь не начало мая.

clic,вот у меня ещё есть с десяток семей в 6ти рамочных ульях,как думаешь,сколько нужно им места для работы матки под решеткой?
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Декабря 2023, 7:18)
Запомните, кто хочет рассказать, давно уже все рассказали.

Например, я в своей теме, куда уж подробнее
*


Андрей Бондарев,у Вас задача повысить посещаемость форума любыми целями,включая глупость,на которую будет реакция коллег.У других такой цели нет.Вот и вся разница. baby.gif

Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 14 Декабря 2023, 8:24)
Бабинский
Бэкфаст у меня хорошо приносил, где то 1,5 корпуса и работать с ним легко.
Но нижний корпус пергой забивают.
*


А.Б.С-Пб,если его пергой забивают,зачем он установлен?Для замены зимовалых рамок?Баки не роятся так,как карника.Чего боишься их держать в одном корпусе?


Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 14 Декабря 2023, 8:24)
Тут надо арифметику подключать и хотя бы несколько раз видеть гнездо в одном корпусе где матке негде сеять.
Из за того что всё пригодные места засеяны и мало открытого расплода. Тогда обязательно идёт закладка маточников.
Но это случается если матки плодовитые.
А если так себе то корпуса хватит.
Я не умничаю и даю два корпуса под рост.
*


А.Б.С-Пб обратись хоть к КВГ и возьми путёвый бакфаст.Мнение должно измениться. imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Бабинский @ Четверг, 14 Декабря 2023, 8:12)
Андрей Бондарев по Вашему это какие матки, F1 ? нет?
*



Если свободного облета и есть риск трутней соседних
помесных точков, то уверять, что это точно Ф1 нельзя.
Устал уже повторять одно и тоже. На остров к КВГ для
облета. Он приглашает всех, чем допускает большую
ошибку, могут завести и помесных трутней.
Бабинский
Цитата(clic @ Четверг, 14 Декабря 2023, 7:06)
А вдруг Дмитрий расскажет? Дотошные потом тему перелопатят
*


clic кому действительно интересно,кто действительно хочет,тот просто позвонит и поговорим.Ничего не скрываю,что знаю расскажу.Я ведь не Андрей Бондарев ,от людей не прячусь! drinks_cheers.gif


Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Декабря 2023, 8:48)
Если свободного облета и есть риск трутней соседних
помесных точков, то уверять, что это точно Ф1 нельзя.
*


Андрей Бондарев biggrin.gif а Ф2 ,можно? biggrin.gif

Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Декабря 2023, 8:48)
Устал уже повторять одно и тоже. На остров к КВГ для
облета. Он приглашает всех, чем допускает большую
ошибку, могут завести и помесных трутней.
*


Андрей Бондарев,Вы подробностей не знаете,он заградители на летки для трута ставит,представляете! baby.gif

Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Декабря 2023, 8:48)
Если свободного облета и есть риск трутней соседних
помесных точков, то уверять, что это точно Ф1 нельзя.
Устал уже повторять одно и тоже.
*


Андрей Бондарев,вот сразу чувствуется опыт в работе с племенным материалом!Понятно что Вы на этом деле собаку съели.Всё о матках знаете,островах,лицензиях baby.gif Расскажите о своей работе с племенным материалом.Всем очень будет интересно.
Александр 50
Цитата(Бабинский @ Четверг, 14 Декабря 2023, 8:12)
Маток беру островного облёта из Германии,вывожу дочек на своей пасеке сам.
*


Стоило бы узнать для какой цели вы их берёте Если для выращивания маток на свою пасеку то качество ваших пчёл не улучшится Трутень будет ваш местный dntknw.gif
Banli
Цитата(Александр 50 @ Четверг, 14 Декабря 2023, 9:04)
Стоило бы узнать для какой цели вы их берёте Если для выращивания маток на свою пасеку то качество ваших пчёл не улучшится Трутень будет ваш местный
*


Но местного трутня можно задавить.
Александр 50
Цитата(Banli @ Четверг, 14 Декабря 2023, 9:10)
Но местного трутня можно задавить
*


А где же вы возьмёте островного Молодые матки его не сеят Даже двух летки с неохотой его сеят Что бы иметь островную матку надо знать что с ней делать Но если и есть таковые по всей России то их штуки То что вам присылают всё это может быть от островных но ни как островные biggrin.gif
Исидор-49
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Декабря 2023, 6:58)
Пчел надо иметь хороших, а это хорошие матки от надежных производителей.
*


Опять повеселил... Такие секреты раскрывать нельзя, особенно тебе, нормальную матку в руках не державшему. roflmao.gif
Исидор-49
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 14 Декабря 2023, 8:24)
Тут надо арифметику подключать и хотя бы несколько раз видеть гнездо в одном корпусе где матке негде сеять.
Из за того что всё пригодные места засеяны и мало открытого расплода. Тогда обязательно идёт закладка маточников.
Но это случается если матки плодовитые.
А если так себе то корпуса хватит.
*


А.Б.С-Пб Матке за глаза 10-ти рамочного дадана, если не бросить её с весны в нижнем корпусе и не заглядывать туда до августа.

Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 14 Декабря 2023, 8:24)
Затем можно весь печатный собрать в верхний и отделить решоткой, но где то у меня это происходит к концу июня.
*


А.Б.С-Пб Оригинальный метод... У народа со второй половины мая мисочки начинают строить, а тут конец июня. Золотая у Вас пчела...
Андрей Бондарев
Цитата(Бабинский @ Четверг, 14 Декабря 2023, 8:58)
а Ф2 ,можно?
*



Вы дурочку валяете или как?. Мы академий не кончали,
как говорил известный персонаж.
Тем не менее, если есть средний ум и знание биологии
пчел, то надо понимать следующее.
Что такое племенная матка, это матки Ф1, полученные
от Ф0 и спаренные с трутнями своей породы отцовских семей,
которые проверены на качество.
Среди этих семей проводится отбор по выявлению семей,
которые наиболее отражают качество породы. Таких может
быть немного, допустим треть, это и будут племенные семьи
с племенными матками. Чтобы это выявить затрачивается
немало времени и средств, поэтому такие матки Ф0 очень
дороги и подлежат строгому учету.
Матки полученные от них и спаренные с трутнями своей
породы высокого качества будут Ф1, но это не значит, что
они все будут качественными по породе, но, конечно,
гораздо лучше, чем помесные пчелы у многих. Если от Ф0
выводятся матки, то если нет строго спаривания со
своими трутнями, то такие матки нельзя считать Ф1.

Например, я купил три матки мз Севостополя, как мне
сказали и Ф1. Подсадил, маток всех приняли, но в течении
сезона одна показала себя хорошо, вторая так себе,
а третью к осени пчелы сами сменили. Были белые метки,
поэтому возможен был контроль.
На второй сезон первая матка корпус и три магазина и отводок
от нее два, вторая
матка только магазин, а третью я не стал оставлять и присоединил
с другой. Вот такие результаты.

Но тут надо заметить, что чем больше матка по виду, тем был ее
результат лучше.

Тоже самое и по пакетам, есть хорошие и есть посредственные и
даже с матками трутовками.

Правда, надо отметить, что от маток от Севостополя все пчелы по виду
похожи на карпатских и никакой желтизны уже пару сезонов.
SandyV
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Декабря 2023, 8:48)
Если свободного облета и есть риск трутней соседних
помесных точков, то уверять, что это точно Ф1 нельзя.
Устал уже повторять одно и тоже.
*


А вы не повторяйте глупость и уставать не будете. crazy.gif
Андрей Бондарев , вы до сих пор не ответили на вопрос. Где, кем и когда была введена данная классификация?
Опять под дурачка закосить пытаетесь?


Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Декабря 2023, 10:18)
Таких может
быть немного, допустим треть, это и будут племенные семьи
с племенными матками. Чтобы это выявить затрачивается
немало времени и средств, поэтому такие матки Ф0 очень
дороги и подлежат строгому учету.
*


Андрей Бондарев , вы несколько дне назад писали, что все эти проверки не обязательны, а можно просто пролонгировать "качество" родителей такой матки. dry.gif
Я знаю, что вы не помните то, что писали "вчера", поэтому напоминаю. drinks_cheers.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Banli @ Четверг, 14 Декабря 2023, 9:10)
Но местного трутня можно задавить.
*



Идея хорошая, но как это практически сделать?
Задавить можно только применяя ИО.


Цитата(Александр 50 @ Четверг, 14 Декабря 2023, 9:40)
А где же вы возьмёте островного
*



А зачем его брать, разве что для спермы для ИО.
У нас есть пчеловод КВГ, который применяет спаривание
на острове.
Я бы ему посоветовал, чтобы привозили не нуклеусы, где
могут быть трутни. Искать и давить это не так просто.
А привозить маток, их он садит в свои нуклеусы и они
облетываются. Сложно, но другого не дано.

Проще купить маток Ф1 у него без этих заморочек.

Цитата(SandyV @ Четверг, 14 Декабря 2023, 10:37)
А вы не повторяйте глупость и уставать не будете.
*



Не показывайте свою глупость в бессильной злобе.
Вы еще ничего вразумительного на форуме не написали.
Спуститесь с небес, как Вас еще облака держат и главное
за какие заслуги.


Цитата(SandyV @ Четверг, 14 Декабря 2023, 10:37)
вы несколько дне назад писали, что все эти проверки не обязательны,
а можно просто пролонгировать "качество" родителей такой матки.
*



Да порой делают и так для экономии времени и средств. А некоторые
вообще свою помесь выдают за Ф0 или Ф1. В этом все беды нашего
пчеловодства.

Что еще умиляет, некоторые из кожи лезут, чтобы опровергнуть или
опорочить, но не приводят ничего вразумительного в противовес.
Только одна болтовня не о чем и вокруг с целью запудрить мозги
потанциальному покупателю и всучить ему свои, никуда негодные матки,
выдав их за идеал.
Александр 50
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Декабря 2023, 11:05)
У нас есть пчеловод КВГ, который применяет спаривание
на острове.
*


А где такой остров находится у нас dntknw.gif
Денис Ф.
Александр 50
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=77279&st=540
NORD56
Цитата(Александр 50 @ Четверг, 14 Декабря 2023, 11:31)
А где такой остров находится у нас
*



Острова в Финском заливе. В девяностые на рыбалку ездил на несколько суток. Пограничники нас на катере закидывали на эти острова. Рыба любая вплоть до балтийского лосося. Даже треска и угорь попадались.

Цитата(Александр 50 @ Четверг, 14 Декабря 2023, 11:31)
А где такой остров находится у нас
*



Острова в Финском заливе. В девяностые на рыбалку ездил на несколько суток. Пограничники нас на катере закидывали на эти острова. Рыба любая вплоть до балтийского лосося. Даже треска и угорь попадались.
Александр 50
Цитата(Денис Ф. @ Четверг, 14 Декабря 2023, 11:42)

И что там разводят трутней определённой линии от селекционированных маток по указанию институтов из германии Или это обычный покупной вариант из германии
Денис Ф.
Александр 50
Вы спросите Валерия,я лишь вам показал,где искать информацию про острова.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО