Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Санкт-Петербург и Ленинградская область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
А.Б.С-Пб
Clic.
Не нужно было стимулировать яйценоскость ,прежде времени . Нормальное начало яйценоскости привязывай к сроку начала цветения бредины приблизительно 20-25 апреля в Южной части Ленобласти ,но сильная семья с запасом перги и меда вполне может начать и в конце марта ,пару рамок .Это при силе после зимовки рамок 8 приблизительно .
.Затем с приносом нектара могкт увеличить расплод до 5-6 и к одуванчику выйти на максимум .
Иначе вокруг пасеки круги будешь нарезать с лепешками и сиропом ,а пчела будет снашиваться впустую .
Без пыльцы пчела выйдет недоразвитая ,а старая быстро отойдет.
JustMe

Цитата(JustMe @ Пятница, 19 Марта 2021, 23:40)
Собственно вот вопрос. Где в Питере купить ткань для холстиков в рулоне?

*


Цитата(Лелик @ Пятница, 19 Марта 2021, 23:45)
Магазин "тектоника" на профессора качалова д.8, затариваюсь там.
*




Вот эта http://tektonikaspb.ru/index.php?route=pro...&product_id=100 ?
Исидор
Цитата(абориген @ Понедельник, 22 Марта 2021, 10:02)
если не для себя то хотя бы для пчёлок по осени с отбракованных перговых рамок перги на весну заготовить не проблема . А ещё лучше не только для себя и пчёлок но и для клиентов .
*



абориген При перемалывании перговых сот в отсев идёт около половины перги, которая проваливается через решетку. Эту пергу смачиваю водой, перемешиваю с мёдом и на холстик под американский потолок. Ждал для этой процедуры обещанные на воскресенье +10, но балабол Вильфанд перенёс "мой облёт" на понедельник и "расщедрился" пока только на + 9 и при наличии облачности. Творит непонятно что. biggrin.gif
Алекс 52
Цитата(Исидор @ Понедельник, 22 Марта 2021, 16:23)
Эту пергу смачиваю водой, перемешиваю с мёдом и на холстик под американский потолок.
*


Как даёте , в пакете , в марле или другим способом ?
Исидор
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 22 Марта 2021, 23:24)
Как даёте , в пакете , в марле или другим способом ?
*


Алекс 52 В пакете плющу в лепёшку. Для густоты добавляю пудру. Кладу на холстик под американский потолок, в котором пространство над рамками около 30мм. drinks_cheers.gif
apisbmg
Кто подскажет, где в Питере можно приобрести вощину на Рутовскую рамка 230мм ? Завтра еду в Пулково хотелось бы по пути приобрести.
лодва
Цитата(apisbmg @ Четверг, 29 Апреля 2021, 20:17)
Кто подскажет, где в Питере можно приобрести вощину на Рутовскую рамка 230мм ? Завтра еду в Пулково хотелось бы по пути приобрести.
*


У Антона в Малом Карлино , магазин пчеловодческий " Калинка " есть вощина Рута .
apisbmg
Цитата(лодва @ Четверг, 29 Апреля 2021, 21:23)
У Антона в Малом Карлино  , магазин пчеловодческий " Калинка " есть вощина  Рута .
*


Спасибо! drinks_cheers.gif
clic
Дима с днём рождения тебя.Всего самого доброго и светлого.Здоровья тебе и твоим девочкам. bye.gif
Бабинский
clic,спасибо! drinks_cheers.gif
apisbmg
Всех пчеловодов с Днём ПОБЕДЫ. Мой батька 1912г. прошёл всю войну, награждён двумя медалями за отвагу (высокая награда для рядового состава), а я не знаю когда праздновать. Он воевал ещё в Чехословакии до 11мая, где была немецкая группировка. Затем их на эшелонах отправили на дальний восток и доехав до Новосибирска и Япония капитулировала. Только тогда их демобилизовали. dntknw.gif Пойду коньячку мазну и буду праздновать с 9--11мая biggrin.gif
abramoff.d
Ленинградцы, кто нибудь брал в этом году пакеты у Толмачёва?
Бабинский
Коллеги,есть очень плохая новость.Ушел из жизни один из старейших,опытнейших пчеловодов нашей области,Ерилов Юрий Викторович.Похороны состоятся 17 мая в 13.00 в г.Луга. Для тех кто не знал этого энергичного человека,вот его профиль http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=26262
старатель
Увидел печальную новость.До последнего Юрий Викторович был энергичным.Зимой посетовал мне на здоровье.Где то в носоглотке рак образовался.В голосе чувствовалась грусть.Сумел дожить до преклонного возраста, проведя прошлый сезон с пчёлами.Пусть земля ему будет пухом. Юрий Викторович - пример, к чему стоит стремиться.
Бабинский
Цитата(старатель @ Суббота, 15 Мая 2021, 16:05)
Сумел дожить до преклонного возраста, проведя прошлый сезон с пчёлами.Пусть земля ему будет пухом. Юрий Викторович - пример, к чему стоит стремиться.
*


Да,такой энергии,молодецкого задора,можно только пожелать каждому,перешагнув 80 летний рубеж!Помню как он помогал подобрать нужное помещение для съезда пчеловодов,ездил с нами по базам отдыха Лужского района,договаривался,флаг поднимал в 36 градусный мороз!
apisbmg
Цитата(Бабинский @ Суббота, 15 Мая 2021, 21:28)
Да,такой энергии,молодецкого задора,можно только пожелать каждому,перешагнув 80 летний рубеж!
*


Жаль, очень жаль. Добродушный, весёлый, энергичный, к сожалению был. Запомним его таким. Это ему отмечали юбилей 80лет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SandyV
Очень энергичный и позитивный был человек. RIP.
akademik463
Цитата(Бабинский @ Суббота, 15 Мая 2021, 20:28)
договаривался,флаг поднимал в 36 градусный мороз!

*


Помню. Пили вкусный копорскиий чай его в те морозы. Скорблю. Приношу соболезнования родным и близким.
kart95
Очень сожалею, что уж больше никогда не увижу этого замечательного человека, не поговорю с ним про пчел, не отведаю его знаменитого меда с диастазой 50 ед.
Пусть земля будет ему пухом
Usatik
Действительно хороший, компанейский и удивительно позитивный был человек! На видео он останется таким.Встреча
AAAkulich
Друзья! Подскажите!
Где в Санкт-Петербурге или Лен.области, можно приобрести маток Лигустикти? Можно неплодных.
Андрей Бондарев
Уважаемые пчеловоды Ленинградской области!

Сегодня День рождения Ленинградской области.

С праздником!

Праздник отмечается сейчас в прямом эфире на
канале Лен ТВ 24.
лодва
Ещё зима не началась , а у меня минус 10 семей , лесной точёк в хлам разворочен , медведица и медвежата . Что мог собрал , Теперь завтра за сахаром , сушь поставим и будем кормить , а собрать опять гнёзда на мёде , не вижу надобности . Я думаю надо увозить ульи , теперь будут постоянно наведоваться к ульям , что скажите , кто такое пережил и как ?
старатель
лодва , увозить- однозначно, оставлять нельзя, медведь придёт опять обязательно.



Цитата(лодва @ Суббота, 11 Сентября 2021, 13:58)
кто такое пережил и как ?
*


Обидно, досадно, как говорится: убил бы .
Работник
лодва
hi.gif брось всё и увози.. Очень сочувствую. А и если кто есть, возьми с ружьём, хотя бы отпугнёте при погрузке.
лодва
Цитата(старатель @ Суббота, 11 Сентября 2021, 14:11)
лодва , увозить- однозначно, оставлять нельзя, медведь придёт опять обязательно.
*


Я так и подумал . А может увести только то что осталось от семей , а домики оставить до следующего года , что бы перевезти потом , на базе пустые ульи есть .

Цитата(старатель @ Суббота, 11 Сентября 2021, 14:15)
Обидно, досадно, как говорится: убил бы .
*


Да , расстроился и голова вообще не варит .
старатель
Цитата(лодва @ Суббота, 11 Сентября 2021, 14:24)
А может увести только то что осталось от семей , а домики оставить до следующего года , что бы перевезти потом , на базе пустые ульи есть .
*


Конечно, домики можно оставить, если за раз не увезти.Они ж не съедобные, сотов в них не будет, значит медведю будет не интересно.
лодва
Цитата(старатель @ Суббота, 11 Сентября 2021, 14:30)
онечно, домики можно оставить, если за раз не увезти.Они ж не съедобные, сотов в них не будет, значит медведю будет не интересно
*


Так и сделаю , только бы сегодня ночью медведи не наведались , что бы пчела собралась вокруг маток , если они целы конечно .
Дмитрий псков
Цитата(старатель @ Суббота, 11 Сентября 2021, 14:30)
Они ж не съедобные, сотов в них не будет, значит медведю будет не интересно.
*


ошибаетесь . у знакомого пустые ульи унёс в бололота . и там разломал . что искал не сказал .


Цитата(Работник @ Суббота, 11 Сентября 2021, 14:22)
А и если кто есть, возьми с ружьём, хотя бы отпугнёте при погрузке.
*


с ружтём про документики не забудьте . а то ещё к ущербу и штраф приплюсуют .
Вообще эти медоеды достали твари . с каждым годом всё хуже . Сам уже не знаю куда пчёл вывезти . везде есть . в этом году даже до нуклёусов добрались .
Денис Ф.
лодва ,сочувствую вам.А как зоолог,офигеваю.
А ничего,что лес-это исконная территория медведя? О там хозяин,это его земля.Пчеловоды привозят пчёл,ставят,медведь разоряет то,что нашёл на своём участке.А потом он и виноват? blink.gif
Это как этим летом то в Сибири медведь задрал туриста,его потом убили.А почему? Турист же в лес пришёл,свернул с тропы или задержался там,где не положено.А виноват опять медведь.Я когда в лес иду,осознаю,что могу не вернуться-хоть медведь,хоть дерево упадёт от ветра и придавит.
Электропастухи вроде используют,или можно ставить в глухих деревнях,где условно дядя Вася за бутылку водки хоть как-то присмотрит в течение сезона за пчёлами.Мой знакомый в Лемболово так поставил улей у совершенно незнакомого мужика,живущего отдельно,типа на хуторе.Бутылку на стол,улей за забором в лесу,осенью забрал.Правда,мёда там не было,пришлось закармливать. biggrin.gif
Давайте,кидайте в меня камни,говорите,дескать,вот у тебя медведь уничтожит семьи,ты по другому заговоришь. crazy.gif
apisbmg
Цитата(Денис Ф. @ Суббота, 11 Сентября 2021, 18:52)
Давайте,кидайте в меня камни,говорите,дескать,вот у тебя медведь уничтожит семьи,ты по другому заговоришь
*


В региональном законе о пчеловодстве, разрешается установка ульев на землях не зависимо от форм собственности, (если они не мешают собственнику). Если пасека зарегистрирована и медведь разорил нужно подсчитать ущерб и подавать на наше любимое государство в суд на возмещение убытка. В каком то журнале пчеловодства читал, в Хорватии медведь разорил пасеку и хозяин подал в суд и выиграл (казначейство заплатило ущерб).Медведь же животное государственное, если его убить какой будет штраф Вам. Значит и на оборот должно быть возмездие. imho.gif
Дмитрий псков
Цитата(Денис Ф. @ Суббота, 11 Сентября 2021, 17:52)
А ничего,что лес-это исконная территория медведя? О там хозяин,это его земля.Пчеловоды привозят пчёл,ставят,медведь разоряет то,что нашёл на своём участке.А потом он и виноват?
*


Совершенно верно . Но когда это случится с Вашими пчёлами . Эту лесную своло... голыми руками удавил бы . smile.gif
Денис Ф.
Дмитрий псков
Я всё понимаю.Рассуждал,как если бы не имел отношения к пчёлам,просто любитель природы. drinks_cheers.gif
А.Б.С-Пб
Денис Ф .
Лет 30 назад в сентябре вечером сидели у костра в Волосовском р-не и сосед угостил" говяжей " тушенкой ,оч .вкусная .Оказалось медвежатина потом
Года через 3 показал черепуху медведя ,см 40×40 .Прямо у моей пасеки шлепнули ,дом был крайний .Это от Красного села по прямой 20-25 км
А покупатель охотник ,рассказал что под Вишерой шатун весной напал на палатку копателей и не меньше 2 забил лапами ,прямо находясь снаружи через брезент и сожрал .Медведя застрелили ,размах лап ,около 3 м.
Жалеешь наверно мишку ?
Денис Ф.
А.Б.С-Пб
Скажу вам ужасное-на земле более 7 миллиардов людей,а мишек(слонов,тигров,носорогов и т.д.)-в миллионы раз меньше.
Ваша ситуация с шатуном-это не тоже самое,что медведь летом-осенью обнаружил на своей территории ульи с мёдом и полез его добывать.
Дело не в жалости,а в сохранении видового биоразнообразия,и сосуществовании людей и животных так,чтобы последние не исчезали. drinks_cheers.gif
Вспомните Северную Америку,когда там в лесах уничтожили всех волков и охотники стали сами регулировать численность копытных.Но потом поняли,что фигня всё это,и волков снова завезли,потому что они берут слабых,больных-кривых и старых,улучшая генофонда охотник бъёт всё,без разбору..
лодва
Цитата(Дмитрий псков @ Суббота, 11 Сентября 2021, 18:58)
Но когда это случится с Вашими пчёлами . Эту лесную своло... голыми руками удавил бы .
*


Денис Ф.
Я когда вывернул из за деревьев и увидел , по началу не понял , думал люди , так как не было рамок , валялось с 10 рамок и всё . Но потом стало доходить , что человек каким бы не был , сами улья ковырять и рвать не стал бы и в траве тропинки натоптанные в лес , а там в метрах 30 и пировала мама с медвежатами , рамки разбросаны по лесу . И так мне обидно стало , что год работы на свалку , это были отводки , в будущем году должны были на мёд работать . Выводы сделал , с лесными точками завязываю , разорили этот , найдут и другие .
Денис Ф.
лодва
Скажу честно,я бы сам не оставил ульи в лесу,даже в таком,где нет медведей.Зато есть дятлы,куницы,кабаны и народ,который может открыть,испугаться и убежать. Я бы ежедневно думал,как там мои пчёлы,как ульи? Нет,такой нервяк мне не нужен. smile.gif
Про электропастух с аккумулятором много раз слышал,что помогает именно от мишек,но это,видимо,только в тёплый,плюсовой период.
Лесные точки-всегда риск,а вот дальние деревеньки можно использовать,там есть огороженные участки,где никто не живёт уже,что-то брошено,можно договориться за банку мёда с собственником,особенно если он "забил" на участок,и не живёт там даже летом.
лодва
Цитата(Денис Ф. @ Суббота, 11 Сентября 2021, 20:28)
.Зато есть дятлы,куницы,кабаны и народ,который может открыть,испугаться и убежать.
*


Вот этого я меньше всего боялся , три года стояли три улья , потом пять , в этом десять . Мёд был снят и пчела подготовлена к зиме , приехал пробипинить , вот и пробипинил , похоже еды медведям всё меньше и меньше , вот и мигрируют туды-сюды на большие расстояния .
Денис Ф.
Цитата(лодва @ Суббота, 11 Сентября 2021, 20:37)
похоже еды медведям всё меньше и меньше
*


Это да,и лето сухое.В целом,чем меньше копытных,чем больше грибников-ягодников,тем еды меньше медведям,да и всем-и зверям,и птицам.
лодва
Цитата(Денис Ф. @ Суббота, 11 Сентября 2021, 20:28)
Скажу честно,я бы сам не оставил ульи в лесу,
*


Да потому , что ты всё покупаешь , а я делаю сам , только маток , да пчелу подкупаю , для контраста пасеки . Плохо что это произошло осенью , летом бы и не парился , собрал перевёз и пусть дальше работают , а сейчас всё по новой , бубны с танцами .
Денис Ф.
Цитата(лодва @ Суббота, 11 Сентября 2021, 20:42)
Да потому , что ты всё покупаешь , а я делаю сам
*


Ну и потому,что у меня пена,а её дятел или куница в один день зимой продырявят.Но в целом,это для меня слишком беспокойно-когда ульи не за забором.Воровство,когда случайно увидели,потом обдумали,потом приехали на машине и увезли,тоже имеет место быть.
лодва
Цитата(Денис Ф. @ Суббота, 11 Сентября 2021, 20:46)
Воровство,когда случайно увидели,потом обдумали,потом приехали на машине и увезли,тоже имеет место быть.
*


Да всё может быть , вон кругом машины стоят , люди в лесу постоянно грибы , ягоды собирают , всё людским духом пропитано , а пасека медведями разорена , заметь , не человеком .
Денис Ф.
Цитата(лодва @ Суббота, 11 Сентября 2021, 20:52)
пасека медведями разорена
*


Название обязывает.Если ты медведь-то ведай где мёд и бери его.Люди трусливы и неграмотны по части пчёл,поэтому и не трогают.
Андрей 47
Лодва,искренни сочувствую.Сам вывожу своих в лес на вереск,но не на долго- недели на три,но каждый день переживаю.Кругом и люди,и животина всякая,пока пронесло.Коллеги с меня офигевают,а я,как водится,надеюсь на авось.У нас по деревни медведи шляются и кабанов немеренно,лоси,олени,волки,лисы.Куницы 2 улья разорили как-то зимой,причем улья деревянные были,старенькие правда,чуть подгнившие.Сейчас собаку завел,по весне куницу замочила.А в общем я с Денисом согласен,это мы на ихней территории,а разрешения не спрашивали и налоги не платим,вот и приходят они за должком. biggrin.gif

Цитата(Денис Ф. @ Суббота, 11 Сентября 2021, 20:56)
Люди трусливы и неграмотны по части пчёл,поэтому и не трогают.
*


Трогают еще как,и раньше находились смельчаки в улей залезть к саблезубым,особенно зимой-крышку снял на морозе,туда ведро воды,потом пришел,а пчела уже окочурилась,У моего отца так 2 улья разграбили,было в 90-х.Сейчас просто стряхивают пчел,пчелы то мирные,или вывозят прямо с уликами.
Антоха с Романовки
[QUOTE]лодва
Ульи нужно забирать, даже если мёда нет в них то поломать могут просто озоруя это вполне обычное явление. Зимовья например мишки разносят в дрызг просто, даже если там ничего съедобного то и нет.
А.Б.С-Пб
Лодва .
Лет 10 назад фотку видел ,несколько штук ульев и все арматурой частично железобетон,вполне реально если место стоящее .
Денис Ф .
В нашей деревне было после революции ,что медведь мужику руку отьел ,рядом охотники были и медведя застрелили ,мужик так и жил без руки .Он храбрый был когда медведь напал ,ему руку в пасть сунул .
Если их не контролировать они прямо тебе на пасеку придут .
Прошлый год две семьи у меня рядом с Усть -Лугой стояли ,так медведь сетку порвал и на участок зашел ,но кто то спугнул ,следы сам видел .После этого попросили .
Думаю ты только на диване их любишь .
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 12 Сентября 2021, 14:01)

Фото от такого ящика утепленного от пакетов я здесь показывал на фото.
При желании можно найти.
*



https://disk.yandex.ru/i/rp_Iu-ZWmLX4YA

Скачок
Цитата(лодва @ Суббота, 11 Сентября 2021, 20:37)
похоже еды медведям всё меньше и меньше , вот и мигрируют туды-сюды на большие расстояния .
*


Совершенно неверный вывод. Это как охотник говорю. Законотворцы сделали охоту на медведя невыгодной, а кое где недоступной. Полюс к этому большое количество открытых свалок и помоек в садоводствах и деревнях. Всё это вместе взятое уничтожает у медведя чувство страха перед человеком, и не только у медведя. Раньше уход волков за флажки был редким явлением, а теперь частым.
Корма к медведя достаточно, об этом говорит увеличение численности его. Но даже сытым он не откажется от лакомства.
Скачок
Цитата(Дмитрий псков @ Суббота, 11 Сентября 2021, 15:14)
с ружтём про документики не забудьте . а то ещё к ущербу и штраф приплюсуют .
*


Какие документики? На отстрел медведя? Их ещё получить суметь нужно. В государственных охотугодьях их не получить. В коммерческих стоимость до 100000р. доходит! А отстрел без разрешения это не штраф, это уголовная статья.
Дмитрий псков
Цитата(Скачок @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 8:22)
Раньше уход волков за флажки был редким явлением, а теперь частым.
*


Это спасибо стрелкам нужно говорить . если раз он проскочил то больше не боится . а выскакивают после стрела.
Настоящих охотников практически уже нет . а шобла на джипах ради забавы ездят . какие им волки в бутылку и то не каждый попадает .

Цитата(Скачок @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 8:29)
Какие документики? На отстрел медведя?
*


Хотя бы на утку smile.gif

Цитата(Скачок @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 8:29)
В государственных охотугодьях их не получить
*


Ну если очень хочется то можно . у меня в этом сезоне полный комплект на копытных . Лось взрослый . 3 кабана и косуля . Жду 1 октября drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО