Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воровство пчелиное на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Юстас
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 03 Июля 2007, 15:38)
а вдруг он против моих пчел начнет применять такие методы, тоесть его пчелы-воровки разграбят мои улики.
*


В воровстве на пасеке, как правило, виноват хозяин разворовываемых семей. Не нужно держать на пасеке слабые и безматочные семьи, не производить осмотр в безвзяточный период, да и ульи должны быть исправными, без щелей.
Так что не стоит бояться злого соседа, если у тебя у самого на пасеке всё нормально.
В.Г.
Цитата(Юстас)
В воровстве на пасеке, как правило, виноват хозяин разворовываемых семей.

Именно так. А пьяные пчёлы-воровки - это миф, довольно живучий. Алкоголь действует на пчёл примерно так же, как и на человека, и прежде всего нарушает координацию движений. Для преодоления защиты летка нужно быть предельно собранным.
Иногда пасечник впадает в панику из-за воровства, когда никакого воровства и нет. При тесной расстановке ульев некоторые пчёлы из облётывающейся в безвзяточное время молодёжи возвращаются не в свой, а в рядом стоящие ульи. Там резко увеличивают охрану на летках - чужие лезут, что и воспринимается чуть ли не как напад, начинается лихорадочный перебор средств против воровства в то время, когда можно вообще ничего не делать.
И вообще нормальная семья при не очень распахнутом летке отобьётся от любых воровок.
V757
Да в нормальные благополучные семьи воровки не очень то и пытаются пролезть, ну покружат у летка, у щелей понюхают, охрана чуть дернется и чужие дальше в сторону. Караул начинается если где-то дыра в улей новая неконтролируемая в безвзяточное время появляется (типа корпус поставил на осушку со щелью). А вообще-то мне кажется, что это еще сильно от местности зависит
вот у меня взяток обычно не обрывается резко к осени, и так не шибко большой плавно сходит на нет, и так , как пишут: взяток резко оборвался, жара, очумевшие злые пчелы носятся везде - у меня не бывает. И палатки я никогда не использовал, и не знаю, нафига она нужна. В прошлом году последний раз откачивал под очистку 02.09.2006, ну лезут, конечно, если рамку просто положишь, а если в ящик с крышкой, то и нормально.
ВК.
В.Г.
Цитата(V757)
Да в нормальные благополучные семьи воровки не очень то и пытаются пролезть

Поэтому к окончанию взятка на пасеке не должно быть непристроенных маток в нуклеусах, слабых отводков и т.п.
Работать в улье только по необходимости, быстро и ближе к вечеру.
PastuhMedvedey
Цитата(В.Г. @ Среда, 04 Июля 2007, 2:16)
И вообще нормальная семья при не очень распахнутом летке отобьётся от любых воровок.
*


Спасибо за консультацию, но поскольку я начинающий, то для меня понятие распахнутый леток
очень относительное.. Сейчас высота летка - 20 мм , ширина около 120 мм , мног это или мало ?
улики сейчас 3 корпуса по 10 рамок на 435 на 230 мм. Сколько сейчас рамок пчела обсиживает сказать
не могу, на пасеке не был неделю. Скоро у нас зацветет поле с подсолнухом, правда до него около 2 км + разнотравье цветет.. Хоть приблизительно скажите , какой должен быть размер летка ?
В.Г.
Цитата(PastuhMedvedey)
Хоть приблизительно скажите , какой должен быть размер летка ?

Раз идёт взяток, то летки открыть все, а нижний на всю ширину.
С окончанием взятка, когда и начинается воровство, оставить один нижний на 3-4см.
Если слишком донимают воровки, сократить до 1см. Но обычно это не требуется.
PastuhMedvedey
Цитата(В.Г. @ Среда, 04 Июля 2007, 16:34)
С окончанием взятка, когда и начинается воровство, оставить один нижний на 3-4см.
*


Большое спасибо Вам за разъяснения . hi.gif
alex179
Здравствуйте кто меня читает, прошу помощи. Позавчера окончил подкормку пчёл. Сегодня в 6 утра заметил, что на одну семью напали пчелы с соседнего улья, закрыл леток сеточкой. Конечно допустил ошибку: раньше не закрыл с проходом на одну пчелу. Сейчас закрыл полностью сеточкой, незнаю как поступить дальше, воровки облепили всю прилетную доску. В прошлом году от воровства погибла самая лучшая семья, самая большая. Начал кормить с этого улья, леток несократил, думал такая большая семья отобъются-итог плачевный . В этом году начал кормить всех одновременно, соблюдая все меры предосторожности. Летки закрыты сеточками. оставил проходы см.3 -конечно наверное много. Что делать дальше незнаю, смотрю пытаются и на следующий улей наподать, как остановить воровство? Стоит очень жаркая, сухая погода.
Onore
На форуме много советов в соответствующих темах, но коль горячо, то:
1. На прилётку положи тряпку, смоченную в керосине (или туда, куда пытаются проникнуть воровки);
2. Закрой леток, предварительно надо (каким образом думай сам) дать семье воду, чтобы не усохли за период сидения в заперти;
3. Накрой улей любыми полотнищами, вплоть до покрывал, брезентов;
4 Набросай к прилётке побольше веток с листвою, полыни, травы любой, - воровки должны отстать.
Вот примерно в таком разрезе, кто нибудь может ещё чего посоветует.
P.S. Корми пчёл на ночь, тогда и нападов не будет (в сумерках).
Успехов в битве...
Тёплый
Onore все правильно сказали. Сейчас такой период и погодные условия, что нужно быть крайне осторожными. Поэтому привожу полный текст из справочника:
"Пчелиное воровство, предупреждение и борьба с ним
Воровство у пчел обычно возникает при отсутствии в природе взятка. Обкрадываются, прежде всего безматочные и слабые семьи, а затем, если воровство не пресечь своевременно, пчелы-воровки грабят и более сильные семьи. Воровки нередко убивают пчел и маток. Воровать могут пчелы своей пасеки и соседних пчельников.
Пчелы-воровки сначала группами или в одиночку кружатся вокруг ульев, отыскивая щель для проникания в гнездо, а потом лезут через леток и вступают в схватку (драку) со сторожевыми пчелами. При появлении воровства в обкрадываемых ульях нарушается нормальный лёт пчел и наблюдается скопление пчел около летков.
На пасеках наблюдается также н а п а д, когда пчёлы, сломив сопротивление охраны, массами устремляются внутрь улья, убивают пчел и матку и перетаскивают мед в гнезда своих семей.
Примером того, как опасны воровство и напад у пчел, может служить случай в колхозе «Уральская вышка» Верхне-Городковского района Пермской области, где пчелами-воровками была разграблена и почти полностью уничтожена пасека из 42 пчелиных семей,
В возникновении на пасеке воровства и напада чаще виноват сам пчеловод, неумело ведущий дело. Следует помнить, что гораздо легче предупредить эти явления, чем бороться с начавшимся воровством. Предупредить воровство можно следующими мерами:
а) не держать на пасеке слабых и безматочных семей;
б) держать гнезда соразмерно силе семей;
в) сокращать до минимума летки в безвзяточное время;
г) иметь исправные ульи без щелей, через которые могут проникать пчелы-воровки;
д) не держать долго улей раскрытым во время осмотра, а вынутые из ульев рамки ставить в переносный ящик, закрывающийся плотно крышкой;
е) не оставлять на пасеке рамок, кормушек и вообще всего, что имеет запах меда;
ж) не подкармливать пчел центробежным медом;
з) мед и воск, а также запасные рамки с медом и сушью хранить в помещении, недоступном для пчел;
и) при осмотрах семей не разбрызгивать мед, не пачкать им стенок ульев и других предметов на пасеке, а подкормку давать пчелам только вечером, по окончании лёта пчел, и убирать кормушки рано утром, до вылета пчел на работу. В улье при возникновении воровства или напада необходимо сократить леток, оставив щель, достаточную лишь для одновременного прохода 1-2 пчел, и приставить к нему наклонно дощечку в виде козырька. Если напад не прекратится, прилетную доску вокруг летка следует смочить керосином. Если и это не помогает, обкрадываемые семьи нужно на несколько дней унести в темное и прохладное помещение (подвал или зимовник), а на их места расставить пустые ульи с широко открыми летками и помещенными внутрь ульев сосудами с сильно пахнущими веществами — керосином, карболкой и т. п. Летки унесенных ульев рекомендуется зарешетить, а если в помещение проникает свет - закрыть наглухо; в гнезда убранных семей следует давать воду.
При обнаружении воровства и напада хотя бы в нескольких семьях в качестве предупредительной меры во всех ульях на несколько дней следует сократить летки.
Пчеловод А. П. Макеенко (г. Полоцк, БССР) успешно применяет такой способ борьбы с воровством у пчел: обкрадываемую семью он покрывает каркасом, стенки которого обтянуты металлической сеткой с очком 2,5х2,5 мм или 3x3 мм, чтобы пчелы не могли через нее проникнуть. Затем в течение примерно 1—2 часов, пользуясь шприцем или веником, он сбрызгивает подлетающих пчел-воровок водой, после чего сетку снимает. В случае повторного обкрадывания такое обрызгивание повторяет." ... hi.gif

ded
alex179 попробуй перед леткаи, на прилётную доску, наклоно поставить небольшие стёкла. Это создаст невидимое препятствие для пчёл- воровок,если напад не сильный,то поможет. А если нет,то делай как пишет Тёплый,лучше не скажешь.
В.Г.
Часто за воровство принимаются попытки воровок проникнуть сквозь вентиляционные щели или в летки, в ответ семья увеличивает число охранниц до нескольких сотен. Стражей оказывается облеплена передняя стенка. Ну и что?
Это не повод бежать за водяной помпой или ведром керосина, поскольку это не воровство, а рядовой житейский момент на пасеке, вступить в схватку с такой охраной воровки не решаются. Дальше этого события обычно не развиваются и ситуация вмешательства не требует. imho.gif
Другое дело, когда на летке начинается драка, причём не единичные стычки, а возникающие одна за другой схватки. Вот тогда семье надо помочь, о чём посты выше.
ВИК
Естественный отбор . Семьям не умеющим сохранить свои запасы не место на пасеке .
Как с зимовкой , если отлично зимуют пчелы на воле значит такие семьи можно смело использовать для дальнейшего отбора . Я против различного рода аэротермостатов и создания различного рода тепличных условий .
Для борьбы с воровками есть ещё один способ . Для этого обворовываемую семью убирают в зимовник а на её место ставят пустой улей в леток которого вставляют трубку загнутым концом внутрь улья . Все воровки своей или соседней пасеки собираются в улье а далее по усмотрению .
Сибиряк
ВИК, а как же они попадут внутрь, если в летке трубка? Если же есть щель, то что помешает через нее же и вылететь?
ВИК
Цитата(Сибиряк @ Пятница, 24 Августа 2007, 17:55)
Если же есть щель, то что помешает через нее же и вылететь?
*


Как в трутнеловке . Попасть легко , обратно сложно .
Prozaik
Цитата(В.Г. @ Пятница, 24 Августа 2007, 15:06)
Часто за воровство принимаются попытки воровок проникнуть сквозь вентиляционные щели или в летки, в ответ семья увеличивает число охранниц до нескольких сотен.
*


Совершенно справедливо!
Не надо бежать впереди паровоза.
А то, чуть что, так сразу в панику smile.gif
СпокойнЕе,ребята!
Вован
Цитата(ВИК @ Пятница, 24 Августа 2007, 20:47)
Естественный отбор . Семьям не умеющим сохранить свои запасы не место на пасеке .
*


Ну а если это отводок который не полностью ещё окреп ,его что тоже в естественный отбор, не это не повод нарушать семью imho.gif . Главное сохранить до весны а там уже можно и нарушить с помощью подсиления других семей.
А сейчас можно попросту разжечь дымари и поставить возле улья которого грабят и все воровки улетят в свое гнездо(это уже проверено и работает неплохо) tongue.gif хотя напад у меня редко dntknw.gif , потому что я не практикую подкормку в августе (благо есть большой запас медовых рамок). hi.gif
Николай
Цитата(Вован @ Пятница, 24 Августа 2007, 20:43)
хотя напад у меня редко  , потому что я не практикую подкормку в августе (благо есть большой запас медовых рамок). 
*


А я практикую smile.gif и нападов не боюсь. Летки настежь dntknw.gif круглый год и кормлю днём. Главное кормить сразу всех, и не иметь в августе слабых и безматочных семей. Сильным воровство не страшно imho.gif

Но молодым пчеловодам так действовать не советую ни в коем случае dntknw.gif сокращайте летки и кормите вечером.
В.Г.
Цитата(Вован)
Ну а если это отводок который не полностью ещё окреп ,его что тоже в естественный отбор,

У меня сейчас сидят два отводка, один на трёх рамках, другой на пяти и лихо отбиваются от нападений. Единственно чем им облегчил оборону - положил напротив летков брусочки, преградив прямой путь воровкам в леток.
ВИК
Цитата(Вован @ Пятница, 24 Августа 2007, 19:43)
Ну а если это отводок который не полностью ещё окреп ,его что тоже в естественный отбор
*


Цитата(Николай @ Пятница, 24 Августа 2007, 20:18)
не иметь в августе слабых и безматочных семей. Сильным воровство не страшно
*


Вот и ответ .
Тёплый
Цитата(ВИК @ Пятница, 24 Августа 2007, 22:47)
Естественный отбор . Семьям не умеющим сохранить свои запасы не место на пасеке .
*


Естественный отбор бывает в природе, а в природе как вы знаете на одном квадратном метре не бывает двух семей. Пасеку можно сравнить с комунальной квартирой из множества комнат. Мы искуственно создаем такие условия и естественно провоцируем пчел на воровство.
Цитата(ВИК @ Пятница, 24 Августа 2007, 22:47)
Я против различного рода аэротермостатов и создания различного рода тепличных условий .
*


Тепличных условий создавать и не надо, но придерживаться определенных норм и правил содержания необходимо. И никуда от этого не денешься.
Цитата(ВИК @ Суббота, 25 Августа 2007, 1:41)
Вот и ответ .
*


Да не ответ это. Вам говорили про отводки, а некоторые делаю и поздние отводки осенью(!), что же отдать их на раграбление сильным семьям. Надо уважать свой труд, и беречь то, что имеешь. hi.gif
ded
Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Августа 2007, 7:48)
Надо уважать свой труд, и беречь то, что имеешь. 
*


Отличные слова!
ВИК
Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Августа 2007, 5:48)
Да не ответ это. Вам говорили про отводки, а некоторые делаю и поздние отводки осенью(!), что же отдать их на раграбление сильным семьям. Надо уважать свой труд, и беречь то, что имеешь. 
*


Всё хорошо во время . В августе у меня отводки имеют приличную силу а создавать осенью это заведомо пустая трата времени .

Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Августа 2007, 5:48)
Мы искуственно создаем такие условия и естественно провоцируем пчел на воровство.
*


Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Августа 2007, 5:48)
но придерживаться определенных норм и правил содержания необходимо
*


В августе не должно быть слабых семей это норма и правило содержания а иначе мы провоцируем пчел на воровство наверное вы сами это хорошо понимаете .
Тёплый
Цитата(ВИК @ Суббота, 25 Августа 2007, 23:38)
В августе у меня отводки имеют приличную силу а создавать осенью это заведомо пустая трата времени .
*


Отводки осенья в нашх условиях это вообще не реально. У нас отводочки можно сделать только в июне, а там как Бог положит. И если погода подвела, то что? Надо отказаться от отводков? Вы как то однобоко подходите к этому вопросу. Я рад, что ваши условия позволяют сделать отводки в любое время лета и они наберу ситлу к осени. dntknw.gif
Цитата(ВИК @ Суббота, 25 Августа 2007, 23:38)
В августе не должно быть слабых семей это норма и правило содержания
*


Для того и существуют правила, чтобы были исключения. bye.gif
Кроме того существуют разные породы пчел, которые в различной степени склонны к воровству и защите своего гнезда. Среднеруская, скажем, не воровата и плохо защищает свое гнездо, но это не говорит о том,что от этой породы надо отказаться. Коли мы собрали пчел в кучу, то надо и постараться создать добрососедские отношения, а не пускать все на самотек по скользящей плоскости. А ответсвенность за это лежит на пчеловоде! hi.gif
ВИК
Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Августа 2007, 19:05)
Я рад, что ваши условия позволяют сделать отводки в любое время лета и они наберу ситлу к осени
*


Отводки создаю в первой половине мая на бракуемых маток . В первой половине июня меняю на молодых выведенных от лучших семей . При благоприятной погоде принимают участие в медосборе ( получаю 1-2 магазинные надставки мёда ) в августе это полноценные семьи .
На следующий год объединяю на майский мёд с семьями имеющими худшие показатели медосбора в минувшем году . Маток бракуемых естественно использую для создания новых отводков . Таких отводков 30 % от общего количества семей .
Валент
Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Августа 2007, 18:05)
Для того и существуют правила, чтобы были исключения.
*


Для Урала, считаю, imho.gif поздние отводки (они слабые) - благим делом. Они успевают развиться при наличии подкормки. Эти отводки (а это зачастую резервные матки - всего-то).
Но обязательно их надо кормить и усиливать расплодом с сильных семей - там пчел сейчас избыток.
Но воровство для слабых отводков возможна и борьба с ним такая:
- если очень сильно нападают (до 10-15 трупов на прилетной доске за час), то закутываю в плащ-палатку на пару часов.
- на прилетную доску кладу, напротив летка охапку (диаметром 30-40 см.) свежескошенную траву.

Этих мероприятий обычно бывает достаточно.

Если же произошел грабеж, и разграбливаемая семья все-таки уничтожена, то отбираю из нее рамки (обычно это слабая семья - 4-6 рамок всего) и . . . . ее обрабатываю дымарем с СЕЛИТРОЙ. Опавших пчел - воровок, а их бывает до пригоршни - ссыпаю в любую другую слабую семью, усиливая ее.
Воровство после этого прекращается.
Иногда обработку селитрой надо повторить 2 - 3 раза.
Николай
Цитата(ded @ Суббота, 25 Августа 2007, 9:23)
Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Августа 2007, 7:48)
Надо уважать свой труд, и беречь то, что имеешь. 





Отличные слова!
*

Именно потому что уважаю свой труд я и не делаю в августе отводков smile.gif
Цитата(ВИК @ Суббота, 25 Августа 2007, 19:38)
Всё хорошо во время . В августе у меня отводки имеют приличную силу а создавать осенью это заведомо пустая трата времени .
*

согласен bye.gif
Цитата(Валент @ Суббота, 25 Августа 2007, 20:27)
Если же произошел грабеж, и разграбливаемая семья все-таки уничтожена, то отбираю из нее рамки (обычно это слабая семья - 4-6 рамок всего) и . . . . ее обрабатываю дымарем с СЕЛИТРОЙ. Опавших пчел - воровок, а их бывает до пригоршни - ссыпаю в любую другую слабую семью, усиливая ее.
Воровство после этого прекращается
*


У меня в этом году чего то не ладится с матками dntknw.gif пасека довольно большая и я не могу каждые две недели проверять все ульи dntknw.gif иначе буду только проверять sad.gif а тут надо и другие работы делать sad.gif Обычно в мае я меняю маток и делаю отводки для себя. Заселяю нуклеусы dntknw.gif Вот на точке подсадил маток через 15 дней если молодые червят то я больше и не заглядываю в улей. Ну разве только чтоб качнуть медку. Летний медосбор был слабый и поэтому качаю только счас в августе и вот представьте практически на каждом точке примерно в 20 семей в 1-2 семьях или нет расплода или трутовка. Такие семьи сразу ликвидирую полностью.( но ни одной такой семьи я не видел в этом году разграбленной smile.gif теперь и не увижу) Забираю все рамки. Улей отношу в другой угол пасеки и вытряхиваю пчёл. Пусть просятся в любой улей или не просятся dntknw.gif собственно это старые пчёлы и ценности уже не представляют. Я эти ликвидированные пчелосемьи не считаю потерей. Во первых забираю от них весь мёд. Во вторых буду иметь нормальные пустые ульи в которые на днях пересажу с нуклеусов (лежаки поделённые на 3-4 отделения) довольно сильные семьи которые образовались от соединения нуклеусов после продажи маток-одну то я оставлял. bye.gif Короче это обычный приём на моей пасеке.
Я вот сейчас только задумался, почему таких семей много относительно тех лет? Возможно причина в нетипичном лете dntknw.gif а возможно в том, что в этом году я подсаживал в семьи не зрелые маточники а меченых неплодных маток.. Решил что так удобней. А пчёлы возможно такую матку гораздо хуже принимают чем маточник и если и примут то с началом яйцекладки пробуют сменить( не считают родной) dntknw.gif А я то уже эту семью не контролирую- раз видел нормальную яйцекладку sad.gif
Валент
Цитата(Николай @ Суббота, 25 Августа 2007, 19:21)
Обычно в мае я меняю маток и делаю отводки для себя. Заселяю нуклеусы
*


Николай, мне бы твою майскую погоду - то я бы и поступал так же. У меня в мае мороз! А вот сегодня тепло. (а конец августа на дворе). Через пару дней буду опять на пасеке и буду делить и "плодить" новые нуклеусы. bye.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Георгий
Цитата(Валент @ Суббота, 25 Августа 2007, 23:27)
Для Урала, считаю, imho.gif поздние отводки (они слабые) - благим делом.
*


Цитата(Валент @ Воскресенье, 26 Августа 2007, 0:47)
Через пару дней буду опять на пасеке и буду делить и "плодить" новые нуклеусы
*


Вот и познакомишься с воровством ,да и не рекомендуют оставлять слабые семьи под снег,везде пишут ,что зимовать под снегом успешно могут только сильные семьи. imho.gif
Валент
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 26 Августа 2007, 3:35)
да и не рекомендуют оставлять слабые семьи под снег,везде пишут ,что зимовать под снегом успешно могут только сильные семьи.
*


Пусть пишут! Для этого есть и писатели! biggrin.gif
По прошлому году только те семь семей, которые были созданы прошлой осенью и дали существенную прибавку и по меду и по силе семьи.
Остальные, которые весной не делил - были или в роевом состоянии или отроились.

Во всех роях меда или НОЛЬ, или натоскали только себе.
Вот такие реалии. dntknw.gif
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 26 Августа 2007, 3:35)
Вот и познакомишься с воровством
*


А с ним мне не надо знакомиться - я знаю, что это такое за бедствие bye.gif
Володя
Цитата(Николай @ Воскресенье, 26 Августа 2007, 1:21)
Возможно причина в нетипичном лете
*


Скорей всего так и есть. С нуклеусами проблем не было. А вот основные побрыкались. Ставил маточники, матка выходила, ее грохали. Ставил маточники в клеточках, выпускали с клеточки, грохали. Из 12 основных, со скрипом приняли 7 штук. 5 отрутнели. Тоже никогда такого не было.
Пчеломор
Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Августа 2007, 15:51)
Скорей всего так и есть.
*


Точно так и есть. У меня такие же проблемы.

Цитата(Николай @ Суббота, 25 Августа 2007, 21:21)
но ни одной такой семьи я не видел в этом году разграбленной smile.gif теперь и не увижу)
*


Николай, у меня тоже не разграбили. Но вот моль рамки капитально побила. Вынес рамки на улицу и поставил в 20 метрах под деревьями. Через день ни моли ни мёда в рамках. wink_anim.gif
Николай
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 26 Августа 2007, 20:02)
Точно так и есть. У меня такие же проблемы.
*


Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Августа 2007, 15:51)
Скорей всего так и есть.
*

C Пчеломором мы соседи но Иссык-Куль??? Тогда причина может в солнечной активности hmm.gif ? Я думал причина в плохом летнем взятке dntknw.gif после необычайно хорошего майского imho.gif
Работник
Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Августа 2007, 15:51)
было. А вот основные побрыкались.
*

Володя.А почему надо было менять маток в ;основных;Возможно и их надо было раздробить до состояния нуклеусов.Ведь они то принимали маток..
Laza
Сегодня утром началось воровство даже не воровство а напад две слабеньких семьи угрохали за 2 часа чё тока не делал и мазал и брызгал а потом закрыл летки но поздно в павильоне блин домик не перенесёш.....сыпал мукой не мои -ходил к крёстному у него такая же ситуация .. грабеж средь белога дня чьи пчёлы не понять .. унего 3 домика грохнули вот такая беда а семь и были не скажу что слабенькие тока вот летки на всю были 150мм но жарко ведь
Tveriak
Цитата(В.Г. @ Пятница, 24 Августа 2007, 14:06)
Часто за воровство принимаются попытки воровок проникнуть сквозь вентиляционные щели или в летки, в ответ семья увеличивает число охранниц до нескольких сотен. Стражей оказывается облеплена передняя стенка. Ну и что?
*


В.Г, опыт..., он и есть опыт!
Важно понять и суть. imho.gif
Воровство(напад), это явление возникает только после того, как первая "вражеская" пчела вошла в леток, вышла из него с полным зобиком "нашенского" меда, вернулась на базу, и станцевала танец алчности! biggrin.gif Дальше прогрессия, возможно геометрическая. sad.gif
Если улей сильный, с достаточным количеством пчел всех возрастов, ему ничего не угражает. imho.gif
А битвы на прилетке, так это показатель "имунитета" семьи. imho.gif
Цитата(Prozaik @ Пятница, 24 Августа 2007, 18:15)
Совершенно справедливо!
Не надо бежать впереди паровоза.
А то, чуть что, так сразу в панику
СпокойнЕе,ребята!
*


Цитата(Николай @ Пятница, 24 Августа 2007, 19:18)
Сильным воровство не страшно
*


Я и говорю, опыт не пропъешь! biggrin.gif
Володя
Цитата(Николай @ Понедельник, 27 Августа 2007, 0:11)
Тогда причина может в солнечной активности
*


Нет Николай, дело в погоде, а именно в дождливом( с морозами летом), и естественно размазанным взятком, с 14 июня по конец июня практически не было больше 2 кило, да и то раз в 3-4 дня.


Цитата(Работник @ Понедельник, 27 Августа 2007, 1:15)
А почему надо было менять маток в ;основных
*


Работник, тех маток которые себя показали не очень на 1 взятке(толку с них как правило не будет дальше, а баласт, нафик он нужен), я меняю, закладку делаю в начале июня, и как правило в июле-1 половине августа, на главном горном взятке эти семьи с новыми матками, медка подтягивают неплохо.
Я семьи полностью не дроблю. Отводки делаю только от хороших семей. Замечено, сделаешь отводок от плохой семьи, то и семья потом с того отводка не ахти какая(мои предубеждения).
Перед раздачей маточников погода была хорошая, семьи обезматочены( в хорошую погоду и наличие взятка, неплохой вариант, смены маток), а после раздачи маточников, непогода, из 12 приняли и облетелись всего 2, 10 семей пришлось поддерживать до следующего вывода, открытым расплодом. 2 закладка была в июле и опять по выходу маток, непогода, вышло и облетелось 5 маток в основных. 5 семей, не спасла даже попытка вывести маток самим. Матки выходили, но не облетелись.
Не рискнул даже менять маток из нуклеусов плодных, на плодных в основных(при наличии устойчивого взятка 100% прием), да и объединением с отводком.
Наделать много отводков, проблем то нет, но кочевка вносит свои коррективы, да и тара вся заполнена.
Вот и получается, как ни крути а погода, вернее непогода внесла свои коррективы, в общем то отработанные способы замены маток.
Как неудача, в голове еще крутилась мысль, что карпатянки, не очень хорошо отнеслись к карнике, хотя прошлый год проблем не было, да и в отводках без проблем приняли. 2 закладка карпатянок, раставила все на свои места. Вот и получилось из 30 отводков, высыпал 1, из 12 основных 5. В зиму идет норма 75 семей.
Вот так и стали 5 семей, семьями донорами по меду и перге, про запас.
Ну а теперь строго по теме.
Практически всегда пчеловод сам провоцирует воровство. Сейчас с пчелами надо работать осторожно. Раньше 18.00 в улья не лезу, пусть сделаю немного, зато безопасно. Ну а если все же случился напад(как писал раньше, поставить стекло), если напад сильный, закрыть леток а улей убрать в сторону, как пчелы сядут, поставить на место. А солярка, пижма и остальные прибамбасы, вроде и помогают, но, один черт воровки лезут.
Работник
Цитата(Володя @ Понедельник, 27 Августа 2007, 18:26)
Практически всегда пчеловод сам провоцирует воровство. Сейчас с пчелами надо
*


По тее и я согласен ,что с пчелой надо работать акуратнее.Все провокации от нас самих.Причин и оправданий куча.Не стоит их и перечеслять.
Володя .Вопрос я и задовал, что бы понять каких маток.Ясно теперь- "неудачных".я читал что твоих маток били и до клеточек и после клеточек,а дело как выясняется в погоде.
По погоде ничего не могу посоветовать,а вот по приему...
Матку плохую в изолятор ( что бы остальной получить закрытый частично ,частично личиночный.
Получаем принятую личинку с начатком маточного молочка(в стартере),матку извлекаем,давим.
Прикрепляем мисочку к соту,а пчел стряхиваем на леток,устраиваем им, как бы, налет на открытый маточник.В этом случае через маточное молочко мы привязываем пчел к будующей матке.Гарантия,что ее то не грохнут.
Конечно гнездо сокращаем , можно поменять часть расплода печатного на печатный из хор . семьи.Так я поступал,если грызли маточники.
А мельчить я предлагал только ради создания отводков ,которые лучше принимают маток..
Володя
Работник, спасибо за совет. hi.gif
Все это понятно. Я здесь уже писал, что при смене породы, лучший прием достигается постановкой в семью открытого маточника. А так у меня система смены маток немного отработана. Просто погода внесла свои коррективы. Век живи, век учись. В пчеловодстве это так. imho.gif
В.Г.
А тема, между прочим, - воровство...
Володя
Цитата(В.Г. @ Вторник, 28 Августа 2007, 0:21)
А тема, между прочим, - воровство...
*


hi.gif , так мы и пытаемя говорить про ето самое воровство. Только вот издалека заехали, как правило, хорошие матки, сильные семьи. А сильным семьям никакое воровство не страшно. Если сам не спровоцируешь. smile.gif
Работник
В.Г.- извиняйте.
Мы кормим сегодня и всегда только днем.
Летки открты по"летнему" 2х37.Проверяем только крышки.Хоть они и в нахлобучку,но иногда " зависают".Проверяем так же и течку из кормушек.Иногда они рассыхаются тк стоят на ульях весь год.

Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 26 Августа 2007, 20:02)
Николай, у меня тоже не разграбили.
*


А что там грабить .Там же одна перга.Меда мало.Моли полно.Да и трутовка с пчелами.
А не разграбили тк время еще не пришло .Подождали бы еще чуть чуть и было бы пусто.
Кирюшин
Цитата(Николай @ Суббота, 25 Августа 2007, 22:21)
а меченых неплодных маток.. Решил что так удобней. А пчёлы возможно такую матку гораздо хуже принимают чем маточник
*


Однозначно! imho.gif
кстати, я августовские отводки тоже считаю зряшным делом. Отводки надо клепать в конце мая в моих и Николая условиях. imho.gif В крайнем случае- до середины июня. Так, чтобы в августе было рамок 5-6 расплода (лучше, конечно, 7-8 biggrin.gif ) Но- и для полных Югов, и для Северов условия, конечно, совершенно другие.
Например, у меня принципиально не бывает товарного меда с ив, потому что они цветут а апреле, а не в мае, как у северян blink.gif Майский мед, если он и есть- мед с садов
Тёплый
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 31 Августа 2007, 15:53)
Например, у меня принципиально не бывает товарного меда с ив, потому что они цветут а апреле, а не в мае, как у северян
*


Но у северян, надо заметить, и пчелы облетываются в середине-конце апреля, какой уж товарный мед с ивы. dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Тёплый @ Пятница, 31 Августа 2007, 13:35)
какой уж товарный мед с ивы. dntknw.gif
*


Обыкновенный.
Объединяешь 2-3 семьи в одну с началом взятка и имеешь товарныё мёд с ивы. Если с погодой подфартит smile.gif.
Георгий
Отлучились сегодня на весь день, пасека осталась без присмотра. Приехали, а тут грабёж средь бела дня, ещё одна безматочеая семья оказалась. прикрыл летки, рванули на соседние, засыпал травой, прикрепил палочки с намотанной прокеросиненной тряпочкой....Ничего не помогает. Оттащили улей в сторону, рамки с мёдом убрали,пчел на землю стряхнули и пустой улей на место поставили, а вместо рамок бутылку с керосином. Все пчелы-воровки рванули в пустой улей и ничего не найдя, к вечеру стали разлетатся....
Юстас
Цитата(Георгий @ Вторник, 04 Сентября 2007, 20:12)
Отлучились сегодня на весь день, пасека осталась без присмотра.
*


Я на пять дней отлучался, тоже переживал, но вроде бы обошлось, правда двуногие воры похоже пытались поживиться, на пяти ульях оказались сдвинуты крышки, правда рамки все на месте .
Prozaik
Цитата(Юстас @ Вторник, 04 Сентября 2007, 19:10)
оказались сдвинуты крышки
*


Перебродивший сироп искали smile.gif.
мера
Цитата(Onore @ Пятница, 24 Августа 2007, 13:03)
Успехов в битве...

*


До 14.00 час было все спокойно.Отлучился на часик.
Напали другие пчелы на семью в лежаке.Драча у летка и уже штук десять еле шевелящихся пчел на прилетной доске.
Положил тряпочки, смоченные керосином,завалил травой.До 19.00 час не переставал дымить у летка.
Пчел-воровок стало меньше.Но осы-вообще оборзели.
Сейчас почитал форум.Завтра, с утра, снова в бой.
----------------------------
У меня сейчас 14 семей.Если одну разграбят...будет... hmm.gif
Георгий
Цитата(мера @ Среда, 05 Сентября 2007, 0:03)
У меня сейчас 14 семей.Если одну разграбят...будет...
*


Нечётное число лучше зимует. imho.gif bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО