Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воровство пчелиное на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Petr_Shnor
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 17:24)
От таких учителей только вред.

*


Порода не важна, и кстати про породу я не упоминал, вред есть от таких " пасечников" которые уверены что уже всё знают и убедить их в том что не правы не возможно, ну ничего как вам уже писали " жизнь обломает".
Nick_G
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 14:46)
Порода не важна, и кстати про породу я не упоминал,
*


Вы просто утопаете в заблуждениях...
А порода у вас в профиле указана.
Petr_Shnor
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 17:57)
А порода у вас в профиле указана.
*


Моя порода указана, но не моих знакомых, не вижу смысла продолжать дисскусию, поскольку тебя никакими доводами не пробьёшь.
Nick_G
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 16:29)
Моя порода указана, но не моих знакомых
*


Значит это вообще поверхностное наблюдение и в общем то ни о чём.
Pchelk
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 12:00)
Кто-то грамотно закормил и там нет проблем, кто-то закормил не очень - там проблема возникает и развивается, а там где всё пускают на самотёк после отбора запасов мёда из гнеда и если ещё там и держат породу склонную к воровству - нападов не избежать никому. 
*


Не имеет значения сколько в гнезде мёда 100 200 кг тонну поставь Они до последнего будут искать имёд.Что тут непонятного.
Aleks34
Цитата(Nick_G @ Суббота, 22 Сентября 2018, 14:48)
Завели скотину - вот и держите на поводке, хош бочкой с сиропом, хош из ложечки корми.
Я кормить чужих пчёл не собираюсь.
И своих в обиду не дам.
*

Выше уже писал, столкунлся в этом году с воровством. Проанализировал ситуацию, поговорив предварительно с нашим пчеловодом, почитав форум, пришел к выводу, виноват сам. Спровоцировал.
Думаю и в прошлом году было тоже самое, только не придавал значения суете возле летка из-за отсутствия опыта.
В этом году дождей не было почти все лето. Только в августе немного прошли, но они очень помогли.
И как то до дожей наблюдал за пчелами. Летят как по маршруту. Можно сказать тропа в воздухе. Честно признаюсь, даже пытался найти место куда они так шныряют. Но не получилось. Метров через 200 от улья я просто терял тропу из виду. Сейчас, когда столкнулся с воровством, сижу вот и думаю, а мои же ведь тоже могли где нибудь "навести порядок".

Nick_G у меня к Вам вопрос. А что если Ваши пчелы станут на "скользкую дорожку"? Что делать будете?
ПчелоМАНиЯ
"Пчеловод, который носит нож за голенищем, всегда смотрит на сапог другого пчеловода"
(народная ботсванская мудрость) crazy.gif
Nick_G
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 17:08)
Не имеет значения сколько в гнезде мёда 100 200 кг тонну поставь Они до последнего будут искать имёд.Что тут непонятного.
*


Хорошо поставьте тонну сиропа и увидите, как пчёлы еле ползают от обжорства.
В общем-то так домыслы - фантазии на тему.

Цитата(Aleks34 @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 17:25)
Nick_G у меня к Вам вопрос. А что если Ваши пчелы станут на "скользкую дорожку"? Что делать будете?
*


Так я уже писал об этом, что не исключаю, что и мои тоже где то могут крысятничать, но у меня СР.
Им проще ничего не делать, если нет взятка, чем делать то, что им не свойственно как породе.
Потом я мёд у них не забираю до конца Октября и даже мои попытки их подкормить закончились закисшим сиропом.
А гостей непрошенных навалом.
Юстас
Коллеги, неужели вы не видите, что вас троллят, переубеждать этого индивида бесполезно, я думаю, что время всё расставит по своим местам, а если нет, то бог ему судья.
Василий К.
Nick_G Вы походу, никогда не качали в безвзяточный период... когда пчелы со всей пасеки могут от....ть и ограбить самую сильную на пасеке(24 рам дадан, пчелы реально "битком"), только что откачанную семью, в отличном, не дырявом улье. По одной простой причине - летки забыл сократить, а запах от вскрытых и опустошенных сот с медом прет из улья сводя с ума окружающих пчел.... и совершенно не важно, какой породы у вас пчелы.

юстас прав, время все расставит по своим местам. шашкой махать - дело простое.
Shrek999
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 1:59)
Хорошо поставьте тонну сиропа и увидите, как пчёлы еле ползают от обжорства.
*


Детский сад. biggrin.gif
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 1:59)
Им проще ничего не делать, если нет взятка, чем делать то, что им не свойственно как породе.
Потом я мёд у них не забираю до конца Октября и даже мои попытки их подкормить закончились закисшим сиропом.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Ещё чудеснее. rofl.gif
Nick_G
Цитата(Василий К. @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 8:20)
По одной простой причине - летки забыл сократить,
...
а запах от вскрытых и опустошенных сот с медом прет из улья сводя с ума окружающих пчел.... и совершенно не важно, какой породы у вас пчелы.
*


С момента обнаружения пчелиного воровства-(примерно с 1 августа) леток открыт на 1-2 пчелы.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2566308
Этим вы только подтверждаете мои выводы о том, что отбор мёда, откачка, осушка, неграмотная подкормка после медосбора, являются мощным толчком подталкивающим пчёл к воровству и ваша задача оперативно вправлять им мозги на место, а не восхищаться их предприимчивостью.

Цитата(Василий К. @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 8:20)
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки:  Киргизия
*


Пасеки промышленного направления ориентированные на товарный мёд - более 100 ульев, должны быть изолированы от пасек не промышленного назначения, то есть удалены от них на расстояние не менее 6-10км.

Shrek999
Пчелопавильонов - это так же касается, их возврат с точка после откачки мёда на место постоянной дислокации наносит урон частному пчеловодству.
Petr_Shnor
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 12:57)
Пасеки промышленного направления ориентированные на товарный мёд - более 100 ульев, должны быть изолированы от пасек не промышленного
*


Маразм крепчает, надо все пасеки уничтожить и оставить только твою, езжай в тайгу там тебе никто не помешает.
Shrek999
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 16:57)
Nick_G  
*


Вас нисколько не смущает , что вы во всем правы, а остальные, которых большинство и стаж у некоторых больше в несколько десятков раз выше вашего , неправы ?? JC_thinking.gif
Nick_G
Цитата(Petr_Shnor @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 10:47)
Маразм крепчает, надо все пасеки уничтожить и оставить только твою, езжай в тайгу там тебе никто не помешает.
*


Давай-те без этого crazy.gif я ведь тоже могу послать куда-нибудь в лес.

Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 10:52)
Вас нисколько не смущает , что вы во всем правы, а остальные, которых большинство и стаж у некоторых больше в несколько десятков раз выше вашего , неправы ??
*


Нет не смущает, так как кроме хорошо или плохо, опытный не опытный, нет никакой аргументации по делу, так общие фразы, типа "в книжках написано", " а у меня такого нет", "я такого никогда не видел".
А самая главная аргументация - "ты сам в этом виноват" - "не умеешь пчёл водить".
По пофиг мне - виноват не виноват, это не аргументы.
Для меня аргумент и конструктив, это эффективный метод борьбы с пчелиным воровством.
Не общие фразы щели, керосин, леток, слабыши, увези подальше в лес,
а что-то более доступное и работающее.
Pchelk
Ну вот сегодня.Результат недосмотра https://www.youtube.com/watch?v=OO3wi-nwzEk&t=2s.
Ну закрыл полиэтиленом посидели выпустил Сейчас тихо мирно успокоились.Пчёлы постоянно шныряют ищут где бы поживится.На то они и пчёлы.Если бы было пор другому Мёда бы не было.
Василий К.
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 12:57)
Пасеки промышленного направления ориентированные на товарный мёд - более 100 ульев, должны быть изолированы от пасек не промышленного назначения, то есть удалены от них на расстояние не менее 6-10км.
*


раз так - не говорите что мне делать и я не скажу в каком направлении вам идти. не пишите мне больше. ваш уровень - "пчела цветок топчет, от этого он вянит", мне не о чем с вами больше беседовать.
Nick_G
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:18)
Ну закрыл полиэтиленом посидели выпустил Сейчас тихо мирно успокоились
*


Ой-ли.
В чужом улье уже побывали сотни пчёл и это уже не разведчицы, проверьте Матку - цела ли и всю остальную вашу толпу ульев.
Они у вас уже давно шаряться и не вокруг да около.
Ну подумаешь обнесут вам три четыре улика, ведь они же насекомые - твари неразумные, ничего поделать с собой не могут, да и не воспитывает их никто.
Хорошо если это ваши же - типа просто переложил из одного кормана в другой, а если нет.
Сосед ведь тоже человек типа пусть и он порадуется хорошим и продуктивным пчёлкам.


Цитата(Василий К. @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:26)
не пишите мне больше
*


Не я вам первый написал, сами влезли, ну и получили.
Pchelk
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:40)
В чужом улье уже побывали сотни пчёл и это уже не разведчицы, проверьте Матку - цела ли и всю остальную вашу толпу ульев.
*


Мне нечего проверять я через минуту могу определить грабят или нет.И если грабят принять меры.Но не ВАши.

Цитата(Nick_G @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:40)
Хорошо если это ваши же - типа просто переложил из одного кормана в другой, а если нет.
*


Не в кармане дело Они перебьют друг друга Пчелишек Жалко.Не мёда.
Nick_G
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:50)
Пчелишек Жалко
*


Ну и жалейте дальше, а мне чужого не жалко.
Николай
Nick_G вы наверное очень успешный пчеловод. Вот многие особенно крупные пчеловоы, вообще не уделяют такого внимания воровству пчелиному. А вы поняли насколько это важно.
Смотрю сокрашаете летки до прохода пары пчел, применяете некоторые экстра ординарные меры.
Думаю вы получаете и экстраординарные медосборы раз поняли , что действительно важно hmm.gif
Nick_G
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 15:00)
Думаю вы получаете и экстраординарные медосборы раз поняли , что действительно важно
*


Я в этом году развивал свои пасеки, из купленных 10 сделал ещё + 20, так что у меня в этом году всё пошло на развитие, да и год был не ахти.
Отбором буду заниматься только в конце октября, но по всему так побаловать себя и близких и на весну - на развитие.
Черепан
Второй год а улучшений нет biggrin.gif dance2.gif В течении времени человеку свойственно менять свое мнение , набирается опыта осмысливает действия, наблюдения а если долго этого не происходит то значит на правильном пути dance2.gif Путь называется по рельсам.В этом году разбомбили 5 семей чьи пчелы не успел разглядеть.Но соседские это точно.
Chek_Fedor
Цитата
Второй год а улучшений нет
Два года это не срок, особенно без наставника.
Цитата
да и год был не ахти
Год как год, Вам мед не нужен))
Цитата
Ну и жалейте дальше, а мне чужого не жалко.
Не любите Вы пчел imho.gif о каких-то "карманах" говорите.
Chek_Fedor
Цитата
Второй год а улучшений нет
Два года это не срок, особенно без наставника.
Цитата
да и год был не ахти
Год как год, Вам мед не нужен))
Цитата
Ну и жалейте дальше, а мне чужого не жалко.
Не любите Вы пчел imho.gif о каких-то "карманах" говорите.
Chek_Fedor
Цитата
Второй год а улучшений нет
Два года это не срок, особенно без наставника.
Цитата
да и год был не ахти
Год как год, Вам мед не нужен))
Цитата
Ну и жалейте дальше, а мне чужого не жалко.
Не любите Вы пчел imho.gif о каких-то "карманах" говорите.
Toptygin
Nick_G
Хвала смелым и умным!
Только не стоит морится с коллегами. Ты просто ещё не знаешь сколько подводных камней есть в пчеловодстве. Ещё придётся обратиться за советом.
Не скромный вопрос от новичка к зубру пчеловодства. Ты посоветовал во время воровства осмотреть потерпевших на наличие матки. Очень умный совет! А потом и остальные семьи. Это вообще прекрасно.
Теперь насчёт увеличения пасеки. Если я правильно понял, то в три раза? С 10 до 30? Здесь сложного нет вообще ничего. Но это не цыплята. Пчёл считают весной. А здесь без помощи коллег будет не совсем легко и не всегда правильно. Не стоит задирать нос перед тем, кого стоит послушать. Удачной зимовки.
Надеюсь никого не обидел bye.gif
Nick_G
Цитата(Toptygin @ Вторник, 20 Ноября 2018, 0:55)
Только не стоит морится с коллегами
*


Ни с кем и ни чем не мереюсь.
Рассказываю как есть и что получилось.
Это другие почему-то начинают меня мерить и судить.
Toptygin
Там допустил ошибку. Не мориться, а сорится.
А если все начинают судить, то может стоит задуматься? Может целисобразно вернуться назад и почитать все советы? Было очень много хороших советов и все были отвержены, потому что никто кроме тебя ничего не понимает. Просто подумай крепко, почему все такие глупые и только ты соображаешь что и как.
Pavel2010
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 12:57)
Пасеки промышленного направления ориентированные на товарный мёд - более 100 ульев, должны быть изолированы от пасек не промышленного



Маразм крепчает, надо все пасеки уничтожить и оставить только твою, езжай в тайгу там тебе никто не помешает.

Это точно маразм у меня 2 платформы у напарников по 1 стоим на зимовке в 1 селе в этом году закармливал на кочевке к 1сентября были закормлены. Переехал нет воровства.

А напарник 20сентября приблизительно сказал что начался напад приехал посмотрел и сказал иди по соседям. Оказалось на улице 2 дружбана (5и10 семей) из года в год качают в это время а потом по 1-1,5литра начинают кормить. В итоге посоветовали дать в мусорных пакетах по 6-8 литров. Хоп и воровство прекратилось.

А до этого тоже говорили вот вы приезжаете и у нас воровство, а оказалось просто кто то захотел в конце сентября меда потому что нет времени во время откачать и закормить.

Как то так.
Nick_G
Цитата(Toptygin @ Вторник, 20 Ноября 2018, 9:56)
Было очень много хороших советов и все были отвержены, потому что никто кроме тебя ничего не понимает
*


Вы думаете, что я не пробовал по хорошему - а не получилось, да и возможности не всегда позволяют.
Нашёл для себя эффективный способ - ни кому не навязываю, просто поделился наработкой.

Нельзя ? - запретите мне как нибудь это.

Плохо ? - Кому? - всё относительно.

Ладно ...... плохо - так нельзя ... бла-бла-бла ...

Предложите другой - правильный и хороший,
но не менее эффективный способ защиты моих ПС от пчёл воровок.

Я вам первый скажу - Спасибо! hi.gif
Nick_G
Цитата(Pavel2010 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 10:42)
В итоге посоветовали дать в мусорных пакетах по 6-8 литров. Хоп и воровство прекратилось.

А до этого тоже говорили вот вы приезжаете и у нас воровство, а оказалось просто кто то захотел в конце сентября меда потому что нет времени во время откачать и закормить.
*


Ваш совет послушали, а ведь могли и послать, ...
Я не все пасеки и пасечников знаю, чего делают или не делают - они не докладывают.

Но то что вы заметили и воровство и напады, подтверждает, что они имеют место быть и не всегда очевидно по чьей вине они начинаются.
А я и не предлагаю выяснять чью-нибудь вину, я просто оперативно решаю проблему на своей пасеке.

А то что пром-пасеки должны быть как-то изолированы это общеизвестное требование, оно же распространяется и на кочевые модули, вам же не нравиться когда к вам по соседству встаёт другой кочёвщик и вашему соседству тоже не все обрадуются.

Но если вы с собой ещё как то договариваетесь, то со стационарными пасеками вы никогда не считаетесь, встали на поле расставили 2-3 сотни ульев и хорошо.
А то что в неподалёку в посёлке пасека 10-15 ПС вам по барабану, вы в данном случае просто их игнорируете и демпингуете.
Это хорошо - ? и надо ли это как то регламентировать ? Да - надо.
Ну а уж пром пасека в 500 - 5000 Пс не должна накрывать другие стационарные пасеки и какие то разумные критерии здесь должны быть.
Напады после откачки от таких Пасек разрушительные для малых пасек, а не думать об этом и посылать всех в Сад, - это всё до поры.
Pavel2010
Стараюсь на перелете не становиться, а от села самое близко стоял в 6-7км. В 2016г пытался стать (теперь уже знакомый) на перелете, приехали поговорили в итоге стали вместе.

У нас то же есть у кого 150-200 семей ни чего кочуют и нормально вроде скандалов не было.

В этом году хотели рядом стать посчитали общее кол-во семей переехали в другое место так как выходило мало по мёду на семью.

Да 2016 или 15 году уже не помню у меня разбивали семьи (то же) ставил сироп в улик закрывал верх стеклом потом в подвал пчелу.

В основном напад от запаха сиропа или меда (так что закармливаю еще в поле). Может быть еще если с маткой брак в улье тогда тоже лезут чувствуют что что то не то и разбивают пчелы как то слабо такой улей защищают как оса пролезла и старается грохнуть матку матку убили и все улик разобьют 100%.

Petr_Shnor
Цитата(Nick_G @ Вторник, 20 Ноября 2018, 18:33)
Но если вы с собой ещё как то договариваетесь, то со стационарными пасеками вы никогда не считаетесь, встали на поле расставили 2-3 сотни ульев и хорошо.
*


Из закона о пчеловодстве . казахстан, и никто не возмущаеться : 2. Кочевые пасеки должны размещаться у источников медосбора на расстоянии не ближе полутора километров одна от другой и трех километров от стационарных пасек. Не допускается размещение стационарных и кочевых пасек на пути лета пчел с другой ранее размещенной пасеки к источникам медосбора.
Nick_G
Цитата(Petr_Shnor @ Вторник, 20 Ноября 2018, 20:15)
Из закона о пчеловодстве . казахстан, и никто не возмущаеться : 2. Кочевые пасеки должны размещаться у источников медосбора на расстоянии не ближе полутора километров одна от другой и трех километров от стационарных пасек. Не допускается размещение стационарных и кочевых пасек на пути лета пчел с другой ранее размещенной пасеки к источникам медосбора.
*


Бумага терпит, на ней можно написать всё что угодно, а кто этим правилам следует.
Все считают себя царьками своей Будки ни ставя ни во что что меньше их, как были жлобы так и остались жлобами, только о себе, только для себя, всё что не "Я" - быдло не достойное уважения.
Жлобы так относятся ко всему что их окружает и к людям то же, а в рамки их усаживать, что диких псов в клетку сажать - всех кто рядом перегрызут.

Цитата(Pavel2010 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 19:33)
В этом году хотели рядом стать посчитали общее кол-во семей переехали в другое место так как выходило мало по мёду на семью.

Да 2016 или 15 году уже не помню у меня разбивали семьи (то же) ставил сироп в улик закрывал верх стеклом потом в подвал пчелу.

В основном напад от запаха сиропа или меда (так что закармливаю еще в поле).
*


Не все такие как вы, таких мало.
Проще ведь ничего не делать, чем перед кем-то расшаркиваться и уступать, не многие идут на уступки, многие в лучшем случае игнорируют, а пока разберутся уже можно и на новое место переезжать...
Toptygin
Nick_G
Самый эффективный способ от воровок-не дать им шанса. Крепкие семьи, леток открыт не больше чем нужно, не лазить в ульи в то время, когда возможно воровство, закармливать вовремя. Это уже было здесь сказано.
Какие проблемы вызывают кочевники? Только если встанут на перелёт. Если они приехали, то это просто повезло. Кто как не они разбираются в пчёлах. Бегом к ним, спросить чем помочь, а они в долгу не останутся. Покажут как с пчелой работать, может и твоих посмотрят и подскажут что-то.
Во избежания недоразумений. Я не кочевник и пасека у меня маленькая.
Относись к людям так, как хочешь чтоб относились к тебе.
Люся Козявкина
Цитата(Nick_G @ Вторник, 20 Ноября 2018, 16:33)
Но то что вы заметили и воровство и напады, подтверждает, что они имеют место быть ине всегда очевидно по чьей вине они начинаются. 
*


Батенька, да вы профессор по части воровства ( в прямом смысле слова) dry.gif

Не умеешь определить причину , а возможно и не хочешь ,т.к заинтересован в этом грязном деле.
Такого человека называть нужно не пчеловодом ,а своим именем- ВОР .

«Вор должен сидеть в тюрьме».( Глеб Жеглов )
Nick_G
Цитата(Люся Козявкина @ Среда, 21 Ноября 2018, 1:39)
Такого человека называть нужно не пчеловодом ,а своим именем- ВОР
*


Такое определение даёт только Суд, а пока такого Судебного Определения нет, ...
Никто не имеет на это права.
За эти слова я могу Вас привлечь к ответственности через Суд, за клевету и оскорбление.
так что лучше по хорошему - сами попросите модераторов убрать ваш пост - пока не поздно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Toptygin @ Среда, 21 Ноября 2018, 1:12)
Это уже было здесь сказано
*


Было и не раз, только не работают такие жиденькие методы, а бежать с пчёлами со своей пасеки я не собираюсь.
Vasilii_VK
Цитата(Черепан @ Вторник, 20 Ноября 2018, 4:48)
В этом году разбомбили 5 семей чьи пчелы не успел разглядеть.Но соседские это точно.
*


Оригинально. Не видел, не слышал, но точно знаю что сосед.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nick_G
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 21 Ноября 2018, 13:52)
Оригинально. Не видел, не слышал, но точно знаю что сосед
*


Может он имеет ввиду - неизвестно какой именно - но сосед.
На самом деле достаточно просто обнаружить воровство от соседских пчёл на своей пасеке - особенно на небольшой, его можно и регулярно мониторить.
И тогда дальнейшие действия уже можно выбирать - по реальной ситуации на месте, сосед один, или соседей много, или их нет и воровки из леса, если конечно на это есть время, силы и желание.
gerasimenkmikhail
Цитата(Toptygin @ Среда, 21 Ноября 2018, 1:12)
амый эффективный способ от воровок-не дать им шанса. Крепкие семьи, леток открыт не больше чем нужно, не лазить в ульи в то время, когда возможно воровство, закармливать вовремя. Это уже было здесь сказано.
*


да правильно но все же основная проблема кормовая база - перенасыщение
Цитата(Nick_G @ Вторник, 20 Ноября 2018, 20:31)
Бумага терпит, на ней можно написать всё что угодно, а кто этим правилам следует.
Все считают себя царьками своей Будки ни ставя ни во что что меньше их, как были жлобы так и остались жлобами, только о себе, только для себя, всё что не "Я" - быдло не достойное уважения.
Жлобы так относятся ко всему что их окружает и к людям то же, а в рамки их усаживать, что диких псов в клетку сажать - всех кто рядом перегрызут.

*


в современном пчеловодстве имеет место быть и не относится к стажу - отсутствие культуры
Цитата(Pavel2010 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 19:33)
В основном напад от запаха сиропа или меда
*


не только обработки и нектара
Цитата(Pavel2010 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 19:33)
старается грохнуть матку матку убили и все улик разобьют 100%.
*


карника ворует по тихому и часто все пчелы целы. а семья от голода погибает
Черепан
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 21 Ноября 2018, 13:52)

Оригинально. Не видел, не слышал, но точно знаю что сосед
*


biggrin.gif drinks_cheers.gif Это я к тому ,что во всех грехах виноват сосед lol.gifА то что разбомбили моих, так туда им и дорога мне дохлятина на пасеке не нужна которая не может справиться с нападом.Вот кстати ещё для активного обсуждения, чтобы не скучно было. bye.gif imho.gif https://youtu.be/0NDBsN1rCXY
Черепан
Вот так сушимся
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelk
https://www.youtube.com/watch?v=C79fZS0rddk
Так кормим и лечим без кормушек.
Так сохраняем рамки от моли.Ни когда не было мордобоя.
https://www.youtube.com/watch?v=cJyw_MKpEfQ&t=214s
Баха
Цитата(gerasimenkmikhail @ Четверг, 22 Ноября 2018, 1:10)
карника ворует по тихому и часто все пчелы целы. а семья от голода погибает
*


на сколько могут такие воровки,обокрасть семью. где в литературе можно об этом найти?
gerasimenkmikhail
Цитата(Баха @ Пятница, 07 Декабря 2018, 21:51)
на сколько могут такие воровки,обокрасть семью. где в литературе можно об этом найти?
*


'это не из литературного источника из собственного опыта.
старатель
Вот говорят,что поение пчёл водкой стимулирует их на воровство. Мне захотелось попробовать и снять такое видео.
Кто подскажет,какой процент алкоголя надо добавить в сироп? 3-5 семей выделю для этого.Из разговоров,они должны будут начать грабить другие семьи,т.е. мои соседние.
Я считаю,что это миф,когда причиной воровства называют подпаивание пчёл.
Pchelk
Напад пчёл методы спасения.
https://youtu.be/0g5YaRNevAI?t=122
Пчеловод Петров
От воровства спасает сетка. Диаметр ячейки примерно 0.5-05 мм. Накидываю её на улей, летки сокращаю на самый минимум и все вопрос решён. Обычно в течении суток успокоются.
Михаил_1975
Цитата(старатель @ Пятница, 12 Июля 2019, 12:49)
какой процент алкоголя надо добавить в сироп
*


40 градусов должен быть напиток! И закуску не забудь!
lol.gif lol.gif lol.gif

P.S.
Разве что для контента, чтобы хайпануть на ютубе.
Названия для ролика:
"Пьяные пчелы опасны для НАТО"
"Пьянь вытащила мёд у приличных пчёл"
"Проблемы алкоголизма у пчел"
"Нашел новых собутыльниц"
"Бухие пчелы напали средь бела дня"
...
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО