Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воровство пчелиное на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
igor
Пчеловоды Великобритании встревожены вспышкой воровства пчел
http://news.ng.ru/2009/06/02/1243941767.html
Юстас
А говорят, что у буржуев не воруют пчёл... А может это наши туда эмигрировали? crazy.gif
Vitalik40
Наблюдал две попытки воровства!
Шмель пытался разгядеть где он может пролезть за мёдом - нигде.

Пчела,хотела сесть на прилётную доску- одна из улья бросилась на неё.
Обе упали в траву.Одна спокойно вернулась в улей,другая через минуту выбралась из травы и улетела на юго-запад.Та что удрала ,немного крупнее моих,но мои быстрее намного.Может зря biggrin.gif к ним без лицевой сетки подхожу? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот ,что они сами не успели убрать.
Инна
Цитата(HOST @ Понедельник, 18 Мая 2009, 21:20)
Леток закрывать не должна.
*


Тогда в чём смысл этой плёнки? Каким образом она защищает?
HOST
Цитата(Inna @ Понедельник, 15 Июня 2009, 22:21)
Тогда в чём смысл этой плёнки?
*


В защите от напада.

Цитата(Inna @ Понедельник, 15 Июня 2009, 22:21)
Каким образом она защищает?         
*


Описание потянет на "курсовик". crazy.gif
Блестит, шуршит, сверкает - пчел-воровок не пускает. clapping.gif
Инна
Цитата(HOST @ Среда, 22 Июля 2009, 20:38)
Блестит, шуршит, сверкает - пчел-воровок не пускает.
*


А как эта плёнка отличает воровок от своих?
HOST
Цитата(Inna @ Среда, 22 Июля 2009, 21:53)
А как эта плёнка отличает воровок от своих?
*



Не надо стараться прямо так уж все понять.
Надо просто применять!
drag.gif
maxmaster
По молодости долго ковырялся, пока ставил кормушки, в результате чего ульи получили огромную порцию самого разнообразного внимания. Все быстро позакрывал, но активность была невообразимая. С перепугу нанервничался, но кажется, усилиями советов этого форума и старшых опытных коллег, с ситуацией совладал.

Ломились под крышку - я посмазывал керосином (чтобы запахом не привлекать). Ломились в ящик с рамками - тоже убрал (как и все соблазнительное). Верхние летки задраял, нижние и так были сужены. Где образовывались кучи рьяных - разогнал водой и дымом.

В итоге на летке, конечно, тусовка, но похоже - охрана и "вентиляторы". В общем, достаточно сосредоточены на работе. Кое-где, кое-кого отбивают и кубарем катятся.

Фуф. И тему почитал полезную biggrin.gif
Хорошо, что не после эксцесса, а до.
Кормить теперь буду только на ночь, ну и главное - идентификация нападения, как такового, кажется, освоена. Благодарю.
balanc
Перед откачкой самого сильного улья решил воспользоваться удалителем. При его постановке медовый корпус дадана на 11 рамках еле оторвал, меда набралось не менее 35 кг. Ставил утром, а снять корпус решил на следующий день вечером после работы. Приехал и не сразу земетил, что возле моего передовика сзади улья под крышей образовалась живая очередь и явно не из хозяев улья. Оказалось, что в подкрышнике нашлась маленькая дырочка, и не смотря на то, что на корпусе сверху лежала пленка с 2х см отверстием для кормления пчел, но сверху лежали еще положок и лист фольгированного полипропилена. Все было очень тщательно накрыто, но когда пчелки начали уходить через удалитель в нижний корпус, охрана медовых рамок была ослаблена. В результате воровки проломили охрану, подмоги взятся было неоткуда, мешал удалитель, побили сотавшихся житилей, и образовали живой конвеер по выкачке меда. Делали они это тихо и спокойно не привлекая внимание всей пасеки. В результате в корпусе осталось только 8кг меда. Успокаивает только одно. Поскольку рядом пасек нет, то воровки носили в мои же ульи, сократив мне проблему с подкормкой сиропом. mad.gif
lecovich
Да. С чем то повезло... А вот у меня все намного хуже... немного прозевал напад... в результате "сопротивление" сломлено и мои, похоже, просто сдались. Теперь вокруг улья полно чужой пчелы. Керосином мазал, летки закрыд полностью... Теперь не знаю что делать в принципе. На сколько я догадываюсь, шансов у семьи нету совсем. Может кто сталкивался с подобным? Подскажите пожалуйста!
IRINA
Переставить улий в другое место. Или занести в сарай зимовник на 2-3 дня.
zeppe
Не знаю что делать. По соседству, буквально через забор, соседская пасека, около 100 ульев. Хозяин весной этого года успешно "почил в Бозе", Царство ему Небесное. Вдова покойного сначала хотела имущество распродать, но тут подвернулся ей зять. Зятёк как говорится: "Парень неплохой, только ссытся и кривой". К пчелам отношения никакого и никогда не имел, да к тому и ледащий. Сначала кинулся хозяиновать, но к концу сезона видимо сник. Некоторые думают, что за пчелами ухаживать не надо, и в каждом улье есть специальный краник, из которого мед льется в любом количестве, и любого сорта, какой кому надо. В результате с кочевки приехал с не прокачанными ульями, а теперь, когда в природе нет никакого взятка кинулся их прокачивать, не соблюдая элементарных правил предосторожности. К тому же и пьет зараза, а выпимши ничего не воспринимает. Короче рамки с медом валяются по всей пасеке. И вот у нас началась натуральная "бойня". Пчелы с ума посходили. Грабят всё, что возможно, и где возможно. В плоть до разорения отводков, целые семьи идут по ветру.
Что делать, хоть самому грузись и тикай.
zeppe
Цитата(HOST @ Вторник, 08 Сентября 2009, 15:32)
МЧС вызывай, проблему решат за пару минут.
*


Да нет, уж лучше в сельпо взять канистру карасину, да и подпалить соседа. crazy.gif
rodnihek
Цитата(zeppe @ Вторник, 08 Сентября 2009, 10:41)
Пчелы с ума посходили. Грабят всё, что возможно, и где возможно. В плоть до разорения отводков, целые семьи идут по ветру.
*


Сократить летки до минимума, слабые семьи и отводки лучше вывезти.
foxbee
В нашем доме поселился замечательный сосед )))). Это ещё цветочки - через пару лет у этого наследника будет полный комплект всяких болезней и вредителей. Тогда ещё лет 5 загибаться пасека будет - калеча всё вокруг. У меня такая пасека была по соседству - в этом году вроде всё ей - никто не жужжит.
maxmaster
Я обратил внимание, что вообще осенью попытки воровства - это явление совершенно постоянное. И нормальное? Постоянно какие-то драчки, кто-то пытаеся вломиться. Под "постоянно" я подразумеваю залеты каждые минут пять-десять... или что-то не так?
Bikanin
Цитата(maxmaster @ Среда, 09 Сентября 2009, 15:13)
И нормальное?
*


Усиление сильных семей и уничтожение слабышей. Естественный отбор (IMHO).
foxbee
Цитата(maxmaster @ Среда, 09 Сентября 2009, 11:13)
И нормальное?
*


100% процентов рядом кормушечник обитает с большим чайником..и льёт постоянно . Там где нет рядом пасек - никогда пчёлы не лезут в ульи.
Премманда
Цитата(foxbee @ Четверг, 10 Сентября 2009, 10:31)
100% процентов рядом кормушечник обитает с большим чайником..и льёт постоянно . Там где нет рядом пасек - никогда пчёлы не лезут в ульи.
*


Очень интересное наблюдение!
У нас как раз в деревне,( мы немного поодаль, 700 метров вверх), молодой пчеловод объявился.... sad.gif , а по рассказам соседей, его отец торгует почти чистым сахаром.)...никто его мед не покупает в округе...
А у меня , ведь в этом году такая жуткая свистопляска была....до отчаяния дело доходило...
Неужели это от соседей такая напасть?
Perca
Вчера вечером, после 18-30, гляжу в одном улье необычайное оживление пчелы клубом, непонятно, для облета время уже поздновато, почти закат, воровство? ..., до темноты буянили. Утром во всех ульях до вылета закрыл летки, если соседские, думаю, должны начать с утра. В 10-30 сегодня, смотрю - тишина, никого, открыл все ульи кроме этого, к 12-00 посмотрел, пчелки в открытых летают, а на этом хоть бы одна сидела. Значит обыкновенный облет был dance2.gif , только очень интенсивный, а я было принял за воровство. Почему только так поздно, может только к этому времени улей солнышком прогрело? hmm.gif
OKEAH
Многие пишут про то, что нужно мазать керосином леток, если идёт воровство. Мне не понятно, если леток намазан керосином, как на это реагируют пчёлы, которые в этом улье живут? Как залетают? Как же запах от керосина, который в улей попадает?
BEEатлонист
Bienen-Jet
Побрызгал на леток и забыл.
абориген
Цитата(foxbee @ Четверг, 10 Сентября 2009, 11:31)
Там где нет рядом пасек - никогда пчёлы не лезут в ульи.
*

И imho.gif
Цитата(Премманда @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 16:00)
Неужели это от соседей такая напасть?
*

Был тоже начинающий, так я ему для доказательства мукой свои прилётки посыпал и к нему-ДОКАЗАЛ. После этого перестал.
Hamster
Цитата(OKEAH @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 20:26)
Многие пишут про то, что нужно мазать керосином леток, если идёт воровство. Мне не понятно, если леток намазан керосином, как на это реагируют пчёлы, которые в этом улье живут? Как залетают? Как же запах от керосина, который в улей попадает?
*


Керосин ,Стекло ,коридорчик приставной ,Это совет от профи ,с этим нужно считаться .керосин выветривается ,пчел хорошо отпугивает ,в меду его не будет это точно .И самое главное это работало работает и еще много лет будет работать . Этим пользоваться просто надо и все , быстро и сразу ....в некоторых случаях промедление смерти подобно acute.gif
Владимир Дудко
[/QUOTE]На обворовываемый улей накидываю полиэтиленовую плёнку,
примерно 3х3м, воровство прекращается.Леток закрывать не должна.[QUOTE]

[b]HOST
, спасибо, отличный способ, у меня работает получше керосину. Разграбили отводок в лежаке, матку убили (перенести улей нельзя в нем еще два отводка).Сформировал новый, намазал керосином - попытки воровства не прекращались. Накинул пленку со стороны летка во всю сторону улья - оставили в покое. А хозяева сразу привыкли к пленке, хоть она и висит ниже летка.
Инна
Цитата(Владимир Дудко @ Среда, 11 Августа 2010, 10:41)
На обворовываемый улей накидываю полиэтиленовую плёнку,
примерно 3х3м, воровство прекращается.Леток закрывать не должна.
*


Интересно, от нападения ос поможет?
Не дают житья отводку, поганки...
rn3qng
Цитата(Perca @ Среда, 16 Сентября 2009, 12:07)
после 18-30, гляжу в одном улье необычайное оживление пчелы клубом, непонятно, для облета время уже поздновато, почти закат, воровство
*


В жару пчела поздно вечером облётывается - замечаю не первый год, как солнышко к горизонту - загудели... Да и вечером в сильную жару за взятком идут, не хотят - не с чего наверное... hi.gif

Цитата(Inna @ Пятница, 13 Августа 2010, 17:59)
от нападения ос
*


- всепогодная-сторожевая очень помогает от ос, собак, гостей и прочей гадости... hi.gif
Владимир Дудко
Цитата
от нападения ос поможет
думаю зависит от силы отводка, у меня после прекращения воровства пчелами, отводок с осами справился сам.
tatiana87211
У меня сосед сам разводит воровство.Выставляет мерах двух -трех от своих ульев забрус ,остатки меда в медогонке, рамки где есть хоть каля меда.Ведь таким способом разводит воровство. :imho:Говорила я ему ,что таким образом разводит воровство,но он меня даже не слушает и мне дает совет так делать.
Андрей Бондарев
Цитата(maxmaster @ Среда, 09 Сентября 2009, 14:13)
Я обратил внимание, что вообще осенью попытки воровства - это явление совершенно постоянное. И нормальное? Постоянно какие-то драчки, кто-то пытаеся вломиться. Под "постоянно" я подразумеваю залеты каждые минут пять-десять... или что-то не так?
*


С окончанием главного медосбора, пчелы активно охраняют гнездо.
Когда пчеловод берет мед, то первые его ищут пчелы того улья, где
мед взят. Когда запах изчезает, то есть уносят в место, недоступное
пчелам, они лезут в другие ульи.
Но если содержать сильные семьи, а в отводках небольшие просветы летков,
то особых проблем не будет. Отводки осенью уже довольно сильные и могут
постоять за себя.
В литературе есть такое выражение, что воровство легче не допустить, чем
прекратить.
Не знаю, правда или нет, но я читал заметки, что некоторые = пчеловоды=
дрессируют пчел на воровство с чужых пасек. imho.gif hi.gif

Цитата(tatiana87211 @ Пятница, 13 Августа 2010, 19:56)
У меня сосед сам разводит воровство.Выставляет мерах двух -трех от своих ульев забрус ,остатки меда в медогонке, рамки где есть хоть каля меда.Ведь таким способом разводит воровство. :imho:Говорила я ему ,что таким образом разводит воровство,но он меня даже не слушает и мне дает совет так делать.
*


Такое можно делать, если у вас сильные семьи и нет рядом других точков.
А так вы должны быть благодарны соседу. Ваши пчелы также берут его мед.
tatiana87211
В литературе есть такое выражение, что воровство легче не допустить, чем
прекратить. Я с эти на все сто согласна.
Гарик 1960
Цитата(Inna @ Пятница, 13 Августа 2010, 17:59)
Интересно, от нападения ос поможет?
Не дают житья отводку, поганки...
*



Нижний леток закрыть , круглый сократить до минимума. imho.gif

Вы бы посмотрели сколько в этом году ос у нас на пасеке в Рязанской области. Ловущки ставим каждый день, а молодые осы все выводятся и выводятся. smile.gif
Витяня
Цитата(tatiana87211 @ Пятница, 13 Августа 2010, 9:56)
У меня сосед сам разводит воровство.Выставляет мерах двух -трех от своих ульев забрус ,остатки меда в медогонке, рамки где есть хоть каля меда.Ведь таким способом разводит воровство
*

И не только воровство, но и болезни которые имеются в его семьях.
абориген
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 14 Августа 2010, 21:54)
Вы бы посмотрели сколько в этом году ос у нас на пасеке в Рязанской области
*

Ос в этом году мало, а вот шершней полно и в ловушки плохо лезут. Ракеткой в бадминтон, счёт 26:3 ,3-увернулись.
Алкор
Цитата(Премманда @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 15:00)
А у меня , ведь в этом году такая жуткая свистопляска была....до отчаяния дело доходило...
*


Так 2 улья соседские пчелы у меня в 20 числах августа после откачки меда и вынесли sad.gif .
Маток поубивали. Меня как раз 10 дней не было на пасеке. Теперь 3 сентября ждать новую и ее облета рискованно. Буду обьединять с семьями где есть матки. Сторож описал точно все признаки напада на эти улья. Теперь уезжая в коммандировку буду стеклом прикрывать или пленкой. Конец августа - стремный месяц. На своей ошибке научился.
nick5432
Цитата(Алкор @ Четверг, 02 Сентября 2010, 22:10)
Теперь уезжая в коммандировку буду стеклом прикрывать или пленкой. Конец августа - стремный месяц. На своей ошибке научился.
*


Я с середины августа сократил нижние летки до 1 см, а верхние закрыл. А с началом кормления на зиму вообще ограничил до прохода одной пчелы ... Летковые заградители - с дополнительными вентиляционными отверстиями https://pchelovod.com/prod393.html . Конечно, образовалась толкучка на прилётке. Очередь, из желающих войти в улей, есть даже и сейчас, особенно, когда облётывается молодняк ... Зато вероятность воровства практически равна нулю...
hi.gif
rnikitat
Что-то забросили актуальную тему... Может воровство закончилось ??? У меня такой вопрос : есть ли воровство на промышленных пасеках в западных и заокеанских странах и как они с ним борятся ??? А то наши методы чё-то не помогают !!! dry.gif sleep.gif
rnikitat
Цитата(nick5432 @ Пятница, 03 Сентября 2010, 14:22)
Я с середины августа сократил нижние летки до 1 см, а верхние закрыл. А с началом кормления на зиму вообще ограничил до прохода одной пчелы ... Летковые заградители - с дополнительными вентиляционными отверстиями http://www.pchelovod.com/prod393.html. Конечно, образовалась толкучка на прилётке. Очередь, из желающих войти в улей, есть даже и сейчас, особенно, когда облётывается молодняк ... Зато вероятность воровства практически равна нулю...
*

Это иллюзия !!! И летки прикрыты на 1-2 пчелы, и семьи сильные, и воровство не провоцирую, а всё равно вчера у двух пробили оборону... sleep.gif Не мои - чужие - голодные и злые, как ... dry.gif
Павел К.
Если я не ошибаюсь! То http://www.pchelovod.com/prod393.html. это заградитель от мышей! От напада на 100% не спасет! Где то читал что от напада делают леток со смещенным входом! Т.е. пчела садится на прилетку, потом поднимается вверх по стенке и только потом заходит в леток! Вот вариант про стекло заинтересовал! Если можно поподробней!

rnikitat
Две семьи атаковали 3 дня !!! Чужие, не мои... Я с пчёлками отбивался всеми известными способами, но никуда не уносил... Сегодня первый раз вздохнул свободно - ни одной воровки. Победа !!! 114.gif Облетелись и потащили активно обножку - серая, желтая, оранжевая и ярко розовая... Кстати, никто не знает, с какого растения розовую сейчас тащат ??? Да и как с воровством обстоят дела ??? Никаких новых способов не изобрели ??? dry.gif sleep.gif
Nikolay L
Цитата(valeri @ Суббота, 13 Ноября 2004, 16:30)
кормлю сиропом из отвара хвоща 1 к 1 , по 5 литров на семью по 1 литру в день,начала августа, не знаю это помогло но аскофероза нету уже 3 года
*


хвощ добаляют в сироп для стимуляции сева матки а не от аскофероза,сам так делаю на протяжении двух десятков лет
Димметрий
Доброго времени суток всем. Позвольте задать вопрос, ответа на форуме не нашёл, может кого ситуация заинтересует. Короче, было у меня воровство наоборот. Мой односельчанин в этот год мёду не набрал, и решил подождать подольше, сладкого-то хоцца. Медку он качнул аккурат когда я своих подкармливать начал. Он пчеловод с большим стажем, он всё знает. Только не знал, раскрывая свой улик, что мои пчелки мимо пролетать будут. В итоге, у него в лежаках пять семей было, а осталось две (успел спрятать), а у меня в конце августа лёт июльский наблюдался. Я с пчелами первый сезон, чайник ещё, поэтому смотрел и не понимал, что происходит, через полторы недели только узнал, что я плохой пчеловод. Смех смехом а такое воровство наоборот, мне лично проблему создало, Матке червить надо, а братва все ячейки залила, такой вот облом. Я в панике, совет спросить негде, форум тогда ещё не читал, с сушью напряженка. Сейчас чешу репу, перезимуют или нет? Ульи Дадан на 12, сидят на восьми рамках, хотя, подозреваю, можно и отнять по одной, маловаты семьи. В состоянии ли кто-нибудь прогноз, дать, что пчелок за зимовку ожидает в подобной ситуации. Добавлю ко всему, что в начале сентября расплода никакого уже не было. Сеять негде было.
дедмазай
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 25 Октября 2010, 22:09)
ответа на форуме не нашёл, может кого ситуация заинтересует.
*


почитайте хоть вот это: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=15133.
это последнее, что идёт в сезоне. hi.gif
nick5432
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 25 Октября 2010, 23:09)
а у меня в конце августа лёт июльский наблюдался.
*


Цитата(Димметрий @ Понедельник, 25 Октября 2010, 23:09)
Матке червить надо, а братва все ячейки залила, такой вот облом.
*


Если к концу августа матка не начервила, то уже и не начервит. Подготовка к зимовке в Вашем регионе ( наращивание пчел на зиму ) происходит в августе. В конце августа начинается кормление на зиму, что бы пчёлы всё залили сиропом и матка бросила червить.
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 25 Октября 2010, 23:09)
Добавлю ко всему, что в начале сентября расплода никакого уже не было.
*


Если запечатанного расплода не было - то это не хорошо. А в сентябре матка не должна червить, т. к. вышедшая пчела может уже не облетаться. Поэтому с начала августа по его конец надо предпринимать меры для увеличения червления ( подстановка суши, побудительная подкормка, если нет медоносов... ). В конце августа желательно максимальное количество печатного расплода...


Цитата(Димметрий @ Понедельник, 25 Октября 2010, 23:09)
В итоге, у него в лежаках пять семей было, а осталось две (успел спрятать), а у меня в конце августа лёт июльский наблюдался.
*


А что бы не было воровства - с соседом надо согласовывать его и Ваши действия. Потому как пчелам не прикажешь и
сегодня сосед пострадал, а завтра Вас это может коснуться....
Димметрий
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 25 Октября 2010, 23:17)
почитайте хоть вот это: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=15133.
это последнее, что идёт в сезоне.
*


Спасибо за ссылку, читал. К сожалению, не моя ситуация. Там расплод есть, а у меня - кормов - завались, а смену пчёлы себе не подготовили и в скором времени их останется меньше, чем могикан, чего я и боюсь. Понимаю что помочь не смогу, поэтому и спрашиваю предполагаемый прогноз логического завершения моей ситуации. Перезимуют или нет. Зимовка на улице. Заранее благодарен.
Димметрий
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 23:29)
А что бы не было воровства - с соседом надо согласовывать его и Ваши действия.
*


Перед соседом мне действительно стыдно. И все. У меня во время качки подобного не было. И потом, простите, это я - чайник, а не он. С первого сезона всех основ не выучишь. Со мной подобного больше не будет, очень надеюсь.
дедмазай
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 25 Октября 2010, 22:52)
И потом, простите, это я - чайник, а не он.
*


вот он сейчас репу чешет. думает что сталося с семьями.... а потом такие кричат: СЛЁТ! ОТРАВЛЕНИЕ! НАПАДЕНИЕ! он что профан ?? не видел , что нападение идёт. зачем в таком случае все улья раскрывал?? сам себе насолил. imho.gif
при нападении : по одному улью, вечером. у него же их 5 , а не 105.
Bee happy
Димметрий, прочитайте ЭТУ СТАТЬЮ о том, как нужно цитировать. Потренироваться можно в ПОЛИГОНЕ.
nick5432
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 25 Октября 2010, 23:35)
а смену пчёлы себе не подготовили и в скором времени их останется меньше, чем могикан, чего я и боюсь.
*


А кто Вам сказал, что они не подготовили?
Если пчёлы ещё не исчезли - значит в августе был расплод и можно надеяться, что перезимуют. В любом случае случае Вы уже ничего не можете сделать. Всё что случилось - уже случилось. Успокойтесь.
Senchuk
Цитата(nick5432 @ Вторник, 26 Октября 2010, 8:10)
смену пчёлы себе не подготовили
*


Ученые утверждают, что стареют те пчелы, которые кормят расплод. Ваши пчелы осенний расплод не кормили, сахар не перарбатывали, поскольку запаслись готовым уже медком. Так что 90%, что все будет нормально.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО