Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воровство пчелиное на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
мера
Цитата(Георгий @ Среда, 05 Сентября 2007, 2:17)
Нечётное число лучше зимует.
*


Профиль надо менять(учетные данные).
Расту же.
Ita
Сегодня у меня впервые на молодую семью напали воровки. Такого я еще не видела, подкормила в 6 вечера, часов в семь пошла посмотреть, мама дорогая!
Туча чужаков, сократила летки на 1 пчелу, брызгала водой, дымила, бесполезно, их еще больше, прибывают и прибывают. Не знаю, правильно ли поступила, в общем, разожгла я в тазике костер и возле улья почти вплотную поставила. Смотрю полегче стало, приметно с час поддерживала костер, пока лететь не стали. Отодвинула тазик в сторону, у нижнего летка через время свои не пускают чужих, сторожа приступили к охране. Когда стало смеркаться отнесли улей в сторону метров на 3, на прежнее место поставила пустой с керосиновой тряпкой, а в том что отставила смазала керосином прилетные доски. Как завтра посмотреть не грохнули матку чужаки? И с нового места свои будут возвращаться в улей?
Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия.
Юстас
Лучше улей убрать на несколько дней в сарай и закрыть летки в нём. Иначе свои пчёлы полетят в улей с керосином.

А подкормку, чтобы не было воровства, нужно давать позже, когда лёт пчёл ужне совершенно заканчивается.
Борис Ос.
Воровство очень трудно практически невозможно остановить легче предупредить! Хотя у меня тоже разбивают в сухую все слабушки и неблагополучные по маткам семьи. Дома на точке 200 коробков стоит метрах в 500 ростовчане и волгоградцы почти тысячу ставят. Перенасыщенасть пчёлами страшная. осмотр только по крайней необходимости вечерам или по плохой погоде. Ни а какой подкормке сейчас даже ддумать ни-ни. Пока не похолодает и дожди не пойдут. Чем помоч не знаю только может увести семьи куда подальше от скопления пасек.
Ita
Вы считаете, что воровки, не найдя прежней добычи, накинутся на другие семьи? Увезти подальше ульи нет возможности, да и воруют не с крупных пасек, а думаю с чьих-то дворовых ульев. Мои ульи стоят в станице,я их не вывожу.
Prozaik
Цитата(Ita @ Среда, 05 Сентября 2007, 18:16)
Как завтра посмотреть не грохнули матку чужаки?
*


Не надо завтра смотреть.. семья и так в стрессе. Матка скоре всего жива.
VikK
Позавчера дал по литру сиропа, за ночь ничего не взяли, утром ушел на работу. В 11 дня заехал посмотреть, кашмар тучи пчел лезут под крышку и в вентиляционные щели. Вообщем бегом разжег дымарь, забрал назад кормушки с сиропом из под крышек, сократил летки до одной пчелы, часа через 3 успокоились почти сегодня уже все нормально. Буду ждать похолодания или дождя и только тогда кормить.
Ita
Так, уже полегче, спать буду. (если бы у меня было поболее семей, может и не тряслась за каждую). Завтра в улей не заглядываю, закрою летки, дам воду, накрою от жары чем- нибудь и пусть сутки постоят, затем поставлю на прежнее место. Правильно мыслю?
Работник
Цитата(Ita @ Среда, 05 Сентября 2007, 20:46)
дам воду, накрою от жары чем- нибудь и пусть сутки постоят, затем поставлю
*


А чего ждать то, прикрыть летки можно и сейчас- вечером.
Ita
Ночью пусть подышат свежим воздухом, а вот день выдержат? И можно ставить на прежнее место? Прошу прощения за наив, но за мою практику с таким столкнулась впервые, поэтому рада любой подсказке.
Работник
Цитата(Ita @ Среда, 05 Сентября 2007, 21:03)
а вот день выдержат? И можно ставить на прежнее место?
*


Напад может быть и с раннего утра тк тропинку протаптали(пролетали)
Юстас дал исчерпывающий совет.Возвращать на старые места( место).
together
Цитата(Ita @ Среда, 05 Сентября 2007, 22:03)
Ночью пусть подышат свежим воздухом, а вот день выдержат? И можно ставить на прежнее место? Прошу прощения за наив, но за мою практику с таким столкнулась впервые, поэтому рада любой подсказке.
*


Лучше закрыть вечером или ночью, т.к. воровки просыпаются очень рано. Подержите пчел закрытыми пару дней, дав им воды и возможность выкучиться под крышу с вентиляционными отверстиями. Через двое суток поставьте улей на старое место, только выставьте поздно вечером или даже ночью, что бы не было лета пчел. Летки сократите до прохода двух пчел. Пчелы за ночь успокоятся и все будет в норме. Главное не провоцируйте подкормкой лет пчел. Давайте ночью, если позволяют кормушки и желательно, что бы все крышки были плотно подогнаны к ульям, в противном случае используйте пленку, подложив ее под крышку. Я первый раз раздаю сироп на ночь, а затем кормлю в течение дня, но работаю быстро и главное, стараюсь ни капли не пролить на улей. Кормушки у меня пластмассовые, ставятся в разделительное дно, которое довольно плотно одевается на корпус. Летки при кормежке сиропом не сокращаю, а вот сейчас, при скрамливании маломедных рамок, летки сужу или оставлю только верхний в корпусе.
По возможности, на место убранного улья поставьте на єти дни пустой. Конечно много зависит от породы пчел и насыщенности округи другими пасеками.
Удачи!
Георгий
Цитата(Ita @ Среда, 05 Сентября 2007, 23:02)
Вы считаете, что воровки, не найдя прежней добычи, накинутся на другие семьи?
*


Позавчера напали на безматочную семью,пчел вытряхнул и на место вернул пустой улей. Так до сих к соседним ульям воровки подлетают, хорошо хоть охрана не дремлет.А окажись семья слабенькой, то опять начался бы грабёж.
Тёплый
Цитата(Ita @ Среда, 05 Сентября 2007, 23:16)
подкормила в 6 вечера, часов в семь пошла посмотреть, мама дорогая!
*


Рано дали.
Цитата(Юстас @ Среда, 05 Сентября 2007, 23:28)
А подкормку, чтобы не было воровства, нужно давать позже, когда лёт пчёл ужне совершенно заканчивается.
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Цитата(VikK @ Четверг, 06 Сентября 2007, 0:43)
Буду ждать похолодания или дождя и только тогда кормить.
*


Можете навредить. Схема очень проста: вы даете сироп, происходит иммитация взятка, матка начинает червить. Т.е. только через 21 день у вас выйдет молодая пчела. Будут ли соответствующие погодные условия для облета молодой пчелы (большой вопрос)?
Если у вас сейчас не хотят брать корм (скорее всего вы дали холодный сироп), то при похолодании пчелы вообще сироп не возьмут. Кормите в ночь, теплым сиропом, как правило к утру пчелы успакаиваются и воровства не бывает. hi.gif
kart95
Цитата(Ita @ Среда, 05 Сентября 2007, 21:16)
Туча чужаков, сократила летки на 1 пчелу, брызгала водой, дымила, бесполезно
*


Кормить в таком случае необходимо попозже, как Вам уже и советовали. При возникновении воровства, как сделали и Вы, сокращаю леток до минимума, чтобы проходила одна пчела. Не помогает - обкладываю леток смоченными керосином тряпками. Не помогает и это - использую "запасное оружие Учителя" - обмазываю леток мокрой глиной, вставив в него предварительно карандаш, после чего последний вынимаю. Керосин при этом также не помешает. Свои пчелы рискуют сунуться в этот "тоннель" - там семья, мама и детки ждут "молочка". Чужие решают, что соваться туда не следует. Время от времени необходимо смачивать глину, ну и следить за тем, чтобы семья не запарилась (Together, возможность выкучиться под крышу). Семья спасена... За 27 лет не потерял от воровства ни одной семьи или отводка, даже четырехрамочного, которые подкармливал на общих основаниях и в одно время со всеми. Рекомендую. Удачи Вам, Ita!

P.S. Опять не все рассказал, что знаю, своим коллегам, а хотел месяц назад распрощаться с Форумом...
SandyV
Цитата(kart95 @ Четверг, 06 Сентября 2007, 17:23)
а хотел месяц назад распрощаться с Форумом...
*


kart95 перестаньте нам угрожать! tongue.gif
ира
Цитата(kart95 @ Четверг, 06 Сентября 2007, 10:23)
обкладываю леток смоченными керосином тряпками.
*


kart95!
Может смешной вопрос, но : "Где керосинец нынче найти?".
Георгий
Цитата(ира @ Четверг, 06 Сентября 2007, 19:46)
Может смешной вопрос, но : "Где керосинец нынче найти?"
*


В хозяйственных магазинах бывает осветительный (для ламп)и где лаки-краски продают.Лично я наматываю тряпочку на палочку и втыкаю в землю рядом с ульем около летка, хотя и это не помогает. no.gif
Prozaik
Цитата(ира @ Четверг, 06 Сентября 2007, 15:46)
"Где керосинец нынче найти?".
*


В хоз. магазинах... легко.
SandyV
Цитата(ира @ Пятница, 07 Сентября 2007, 0:46)
"Где керосинец нынче найти?"
*


В отделах бытовой химии без проблем. И бензин и керосин.

Сразу два шустрых пацана обогнали меня на 1 минуту crazy.gif
VikK
Цитата
Можете навредить. Схема очень проста: вы даете сироп, происходит иммитация взятка, матка начинает червить. Т.е. только через 21 день у вас выйдет молодая пчела. Будут ли соответствующие погодные условия для облета молодой пчелы (большой вопрос)?
Если у вас сейчас не хотят брать корм (скорее всего вы дали холодный сироп), то при похолодании пчелы вообще сироп не возьмут. Кормите в ночь, теплым сиропом, как правило к утру пчелы успакаиваются и воровства не бывает.

Сироп был теплый. Может вообще кормит не надо мы только 27.08 с кочевки прехали, стояли на гречихе, в последние дни привес был по 1 кг. А дождь будет в субботу.
мера
Цитата(мера @ Вторник, 04 Сентября 2007, 20:03)
Сейчас почитал форум.Завтра, с утра, снова в бой.
*


На следующий день я пришел на пасеку утром 08.30час. Уже воруют.
Открыл крышку, а там стоит гул.
Поставил дымарь неред закрытыми летками.Кружащих пчел поубавилось.
Тогда я закрыл весь улей двумя одеялами. Тут и началось.
Воровки переключились на два соседних улья.У их летков началась драча.
Моментально вытряхнул всех пчел с рамок у разворованного улья.
В освободившийся улей бросил керосиновые тряпки.Леток один открыл.
(Думаю что, разграбленная семья была- безматочная.Летом была одной из сильных)
Так что бой с пчелами я проиграл. Стало 13 ульев.
Георгий
Цитата(мера @ Четверг, 06 Сентября 2007, 23:00)
В освободившийся улей бросил керосиновые тряпки.Леток один открыл.
*


Не уноси улей с места дня два,а потом уберешь,кгда поутихнет воровство. imho.gif
ВИК
Подкармливать пчел начинаю после того как сниму магазинные надставки ( в первых числах августа начинаю вскрывать вилочкой рамки с мёдом ) и все работы завершаю строго в конце августа . В сентябре уже нельзя т.к. это уже провоцирует пчел на воровство . Ранеее писал в теме но повторю ещё раз .
На место обворовываемой семьи можно поставить пустой улей . В леток вставляется трубка загнутым концом внутрь улья ( на конец трубки можно надеть конусный наконечник ) таким образом все воровки своей или соседней пасеки оказываются в ловушке ( собирается сотни три - четыре ) и воровство прекращается .
Георгий
Цитата(ВИК @ Четверг, 06 Сентября 2007, 23:29)
( собирается сотни три - четыре ) и воровство прекращается .
*


У меня один знакомый клеем"Чистый дом" мажет возле летка, до фига говорит прилипает...Во садюга. blink.gif
мера
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 19:10)
Не уноси улей с места дня два,а потом уберешь,кгда поутихнет воровство.
*


Улей 24-ти рамочный и утепленный мхом.Весит килограммов 100.
-------------------------------------
Вот вопросик.
Когда у меня началось воровство, с сначала наблюдал несколько минут.
На прилетной доске я видел как деруться пчелы.
Так две или три из них были с оборванными крыльями.
Так что, они так себя мочат, что и крылья друг другу обрывают?
Может клещ? dntknw.gif
Ita
Спасибо всем, кто откликнулся. Докладаю - у меня все обошлось. Весь день была дома, следила. Умная эта живность-пчелы. Не выдержало женское сердце закрывать летки в этой семье на весь день т.к. очень много ломилось в летки пчел с обножкой (ведь отнесли улей на 4 метра вперед, правда летком в том же направлении что и раньше, такое впечатление, что семья издает определенные сигналы своим и они сразу нашли свой дом), открыла осторожно на 1 пчелу леток и работа закипела, уже в 8 утра пчела в очередь стояла к летку с обножкой. У нас сегодня днем температура доходила до 38 градусов. День прошел вроде спокойно. Воровки долго кружили у старого места, другие семьи не тронули. Дай бог и завтра так же, а еще лучше дождя.
Георгий
Цитата(Ita @ Пятница, 07 Сентября 2007, 1:04)
очень много ломилось в летки пчел с обножкой
*


Так они на взяток пошли,а вы подумали что напад,такое бывает,даже с моей женой. Пчёлки подолгу облётываются,а она уже за телефон, мне звонит,что долго не успокаиваются...
Цитата(мера @ Четверг, 06 Сентября 2007, 23:42)
Может клещ?
*


Может и клещ,семья ослабла и на неё напали. imho.gif
Ita
В 6 вечера разве пчела летит на взяток? Ни разу не видела чтобы со взятка тучами возвращалась, да и взяток вроде бы не с чего, ничего в округе нет. А перга скорее всего с астры однолетней и многолетней, ее сейчас во всех дворах полно.
Георгий
Цитата(Ita @ Пятница, 07 Сентября 2007, 13:28)
А перга скорее всего с астры однолетней и многолетней, ее сейчас во всех дворах полно.
*


У нас и позже рабортают,вот например с золотарника...[attachmentid=5720]
ВИК
На любой , достаточно крупной пасеке всегда есть несколько излишне предприимчивых семей пчелы которых составляют основу армии воровок . Если в августе ещё есть какой-то слабый взяток , то в сентябре в большинстве регионов его практически нет .
Побудительная подкормка в сентябре для таких семей как сигнал к действию и чем меньше запасы мёда в таких семьях тем более нагло они ломятся в чужие ульи . Стараются любой ценой пополнить запасы хорошо понимая , что иначе не переживут зиму и не успокоятся пока не заполнят гнездовые рамки . Воровки в первую очередь безработные пчелы разведчицы . Побуждаемые к поиску источника нектара и не найдя его в поле ( цветов почти нет и они не выделяют нектар ) пытаются проникнуть в чужие ульи . Если охрана допустила оплошность то ещё большее их число начинает штурмовать улей . Если на своей пасеке не найдут чем поживиться то непременно ограбят соседнюю . Отсюда рекомендации кормить возможно более ранние сроки . В хорошую , солнечную погоду в сентябре не открывать ульи ( при активном лете пчел ) .
В своих " вороватых " семьях стараюсь иметь полностью заполненные гнездовые рамки . Иногда в таких семьях в сентябре приходится наблюдать суету , но это вероятно от того , что на соседней пасеке мёд совсем плохо охранялся . В сильные семьи никогда не полезут ( если пчеловод не спровоцирует ) .
Пчёл
Цитата(ира @ Четверг, 06 Сентября 2007, 18:46)
Может смешной вопрос, но : "Где керосинец нынче найти?".
*



Ды соляра ишо лучше керосина, и сохнет медленней. Тока ею и отбиваюсь. Сильный напад можно минут за сорок прекратить.
smile.gif

Цитата(ВИК @ Четверг, 06 Сентября 2007, 22:29)
В леток вставляется трубка загнутым концом внутрь улья ( на конец трубки можно надеть конусный наконечник ) таким образом все воровки своей или соседней пасеки оказываются в ловушке ( собирается сотни три - четыре ) и воровство прекращается .
*


Подтверждаю. Я брал от топливной магистрали трактора диаметром 6мм. прямую и просто вставлял в леток. До задней стенки не доходила 5 см.
Через сутки открывал крышку... разлетались со свистом, голодные, по домам! cheer.gif
Георгий
Цитата(Пчёл @ Пятница, 14 Сентября 2007, 2:34)
Через сутки открывал крышку... разлетались со свистом, голодные, по домам!
*


А у меня разлетелись, а на следующий день такие же голодные по всем ульям начали шакалить...Не выдержал и решил принять садистские меры, поставил клей в пустой улей, на который напали.[attachmentid=5782]
ин вед
Цитата(Георгий @ Пятница, 14 Сентября 2007, 7:20)
клей в пустой улей
*


Против лома нет приёиа!
Юстас
Цитата(Георгий @ Пятница, 14 Сентября 2007, 7:20)
Не выдержал и решил принять садистские меры, поставил клей в пустой улей, на который напали.
*


А ты действительно садист... И не жалко пчёл? Не лучше было отнести улей с воровками на некоторое время в сарай и закрыть у них леток... hmm.gif

Володя
Цитата(Георгий @ Пятница, 14 Сентября 2007, 9:20)
голодные по всем ульям начали шакалить...
*


Георгий, если ты думаешь, что это чужие пчелы, то глубоко ошибаешься. Ты в таком случае побольше клея лей, без пчел своих же и останешься. Неужели так тяжело разграбляемый улей в крайнем случае, убрать в сторону?
Prokudin
Цитата(Георгий @ Пятница, 14 Сентября 2007, 4:20)
А у меня разлетелись, а на следующий день такие же голодные по всем ульям начали шакалить...
*

Сократить летки и более ничего не надо. imho.gif Если разграбят ,значит судьба , да и грабят слябаков и неблагополучных. Я и улей не убираю никуда ,если грабят, не в состоянии спастись ,туда и дорога. Кормить начинаю днем.Заканчиваю вечером, на дорогу времени уходит много от точка к точку. На одном из точков сейчас 112-115 семей, разграбили одну трутовку,так один черт не жильци. imho.gif Так сказать естественный отбор,выживают сами. hi.gif
ded
Цитата(Prokudin @ Пятница, 14 Сентября 2007, 19:56)
сли разграбят ,значит судьба ,
*


Хорошо если семей много, а если мало- всё же как то жалко hmm.gif
Prokudin
Цитата(ded @ Пятница, 14 Сентября 2007, 18:02)
Хорошо если семей много, а если мало- всё же как то жалко 
*

Дед , ну так заведи на пять семей больше , у меня не более 5 семей трутуются от недосмотра, вместе с разграблеными в год. smile.gif Нервы -то беречь надо. smile.gif
Володя
Цитата(Prokudin @ Пятница, 14 Сентября 2007, 22:56)
Если разграбят ,значит судьба , да и грабят слябаков
*


Нет уж, у меня августовские отводки сейчас на 6 рамках, еще и в нуклеусах есть сидят(тары не хватает). Неправильное движение сейчас на пасеке сделай, особенно в отводках, все хана, раздолбят. Понятно что выживает сильнейший, но не в таком случае. Да и встречал я пчеловодов у которых бомбили пасеки полностью. У нас сейчас все в городе, скученность пасек очень большая. Так что лишиться энного кол-ва семей, ума большого не надо. bye.gif
Prokudin
Цитата(Володя @ Пятница, 14 Сентября 2007, 18:26)
Неправильное движение сейчас на пасеке сделай, особенно в отводках, все хана, раздолбят.
*

Отводки поздние и у меня есть,все свез на один точек подальше от пасек.Их стараюсь последними кормить , когда темнеет.

Цитата(Володя @ Пятница, 14 Сентября 2007, 18:26)
Да и встречал я пчеловодов у которых бомбили пасеки полностью.
*


А я никогда не спасал и не убирал ,массовой бомбежки не видел .Хотя тоже встречал пчеловодов у которых по их расказам разворовывали пасеку.Но что-то не особо верю я в то , что благополучными были эти пасеки. dntknw.gif
Володя
Цитата(Prokudin @ Пятница, 14 Сентября 2007, 23:41)
все свез на один точек подальше от пасек.
*


Эт конечно хоррошо, а мне некуда. Потому и приспосабливаемся. А кормлю всех уже в сумерках. И то блин летают.
Цитата(Prokudin @ Пятница, 14 Сентября 2007, 23:41)
Но что-то не особо верю я в то , что благополучными были эти пасеки.
*


А какой пчеловод скажет, что пасека плохая? Все же я больше склоняюсь к тому что виноват сам такой пчеловод(ды). Однозначно провокация с его стороны. А кол-во семей сейчас у нас на зимовке, ого го. Так что долбанут так, что мама сказать не успеешь. Как кто по соседству прикочует, вся пасека кувырком
sij
Цитата(Володя @ Пятница, 14 Сентября 2007, 19:55)
Все же я больше склоняюсь к тому что виноват сам такой пчеловод(ды). Однозначно провокация с его стороны.
*


А тут и думать не надо - это однозначно.
Сидят в улье по полчаса, а потом ограбили их чьи-то голодные пчелы, и к соседу с топором, почему пчел держишь голодными, а то что вся округа в его улье была при осмотре не помнит.
Пчеломор
Цитата(Георгий @ Пятница, 14 Сентября 2007, 5:20)
Не выдержал и решил принять садистские меры, поставил клей в пустой улей, на который напали
*


Блин, я если случайно пчелу раздавлю и то переживаю, а тут такое пренебрежение к кормилицам... dry.gif
Prokudin
Цитата(sij @ Пятница, 14 Сентября 2007, 20:45)
Сидят в улье по полчаса, а потом ограбили их чьи-то голодные пчелы, и к соседу с топором, почему пчел держишь голодными, а то что вся округа в его улье была при осмотре не помнит.
*

А ты ему скажи ,покажешь какие из них участвовали в грабеже,сам руками подавлю по одной... biggrin.gif Пусть опознает.. biggrin.gif
Георгий
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 15 Сентября 2007, 0:56)
а тут такое пренебрежение к кормилицам...
*


Для тебя они кормилицы,а для меня воровки. tongue.gif Подержи среднерусских,потом узнаешь,что такое воровство.Не забывай,что у меня мёд в гнёздах 40 кг,а не сироп переработанный. hi.gif
Цитата(Володя @ Пятница, 14 Сентября 2007, 21:39)
Неужели так тяжело разграбляемый улей в крайнем случае, убрать в сторону?
*


В какую сторону,у меня 10 семей в одном ряду.
Цитата(Юстас @ Пятница, 14 Сентября 2007, 20:40)
Не лучше было отнести улей с воровками на некоторое время в сарай и закрыть у них леток... hmm.gif

*


Накорми и спать уложи,так что ли? blink.gif smile.gif
Тёплый
Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Сентября 2007, 8:37)
Подержи среднерусских,потом узнаешь,что такое воровство.
*


Среднерусские пчелы к воровству малосклонны и хуже защищают свое гнездо от пчел воровок. Слабая склонность к воровству - это одно из многих положительных качест этой породы. bye.gif
Георгий
Цитата(Володя @ Пятница, 14 Сентября 2007, 21:39)
Ты в таком случае побольше клея лей, без пчел своих же и останешься.
*


А что нормальным пчёлам делать в пустом улье? blink.gif
ВИК
Цитата(Георгий @ Пятница, 14 Сентября 2007, 4:20)
А у меня разлетелись, а на следующий день такие же голодные по всем ульям начали шакалить
*

А ты их арестуй . В случае рецидива амнистии не подлежат .
Prozaik
Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Сентября 2007, 4:45)
А что нормальным пчёлам делать
*


Пчёлы - все нормальные... это пчеловоды ненормальными иногда бывают.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО