Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воровство пчелиное на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Nick_G
Цитата(Pchelk @ Суббота, 22 Сентября 2018, 13:54)
Пусть и чужие поживятся
*


Вот вы поставили поводок.
А если бы и хозяин желтопузых - Рыжих такой же поводок надел на своих,
может и не мыкались бы горемычные по чужим огородам?
Pchelk
Цитата(Nick_G @ Суббота, 22 Сентября 2018, 14:05)
Вот вы поставили поводок.
А если бы и хозяин желтопузых такой же поводок надел на своих,
может и не мыкались бы горемычные по чужим огородам?
*


Вы нас не понимаете почитайте литературу.Форум.Вся вина на Вас.Причины ищите у себя.Привезли маток делали слабые отводки Ваши отводки разграбили.А если Вы их ещё подкармливали то ещё быстрее разграбят.
Николай
Цитата(Nick_G @ Четверг, 20 Сентября 2018, 10:18)
Для меня факт установленный.Воровки активизируются в определённое времяОтлов на моей пасеке с закрытыми летками на моих ульях в день отлова, исключает из этого процесса отлов моих пчёл и имеется результат.
*

Думаю если б я закрывал летки у своих пчел днем то принес бы им гораздо больше вреда чем воровки dntknw.gif У вас вентиляционные сетки в комплекте улья? или семьи настолько слабые что им дополнительная вентиляция не нужна? hmm.gif
Nick_G
Цитата(Pchelk @ Суббота, 22 Сентября 2018, 14:08)
Вы нас не понимаете почитайте литературу.Форум.Вся вина на Вас.Причины ищите у себя.Привезли маток делали слабые отводки Ваши отводки разграбили.А если Вы их ещё подкармливали то ещё быстрее разграбят.
*


Почитайте эту ветку...
Меня не интересует ответ на вопрос, "Кто виноват" - он в теме не обозначен.
Меня интересует ответ на вопрос - "Что делать" - если пчелиное воровство уже имеет место быть.

Цитата(Николай @ Суббота, 22 Сентября 2018, 14:14)
Думаю если б я закрывал летки у своих пчел днем то принес бы им гораздо больше вреда чем воровки dntknw.gif У вас вентиляционные сетки в комплекте улья? или семьи настолько слабые что им дополнительная вентиляция не нужна?
*


Конечно - сетки.
Досталось больше всего одной - совсем слабой, но там Матка - Золотая, порву за неё.
Pchelk
Цитата(Nick_G @ Суббота, 22 Сентября 2018, 14:17)
Досталось больше всего одной - совсем слабой, но там Матка - Золотая, порву за неё.
*


Всё с Вами ясно так и в стране у нас Все вокруг плохие ТОлько я ЗОЛОТОЙ И ПУШИСТЫЙ.Бог Вам судья. blush2.gif
Nick_G
Цитата(Pchelk @ Суббота, 22 Сентября 2018, 14:21)
Всё с Вами ясно так и в стране у нас Все вокруг плохие ТОлько я ЗОЛОТОЙ И ПУШИСТЫЙ.
*


Поймите!
Не важно кто пушистый, а кто не пушистый.
Мне эта оценка не интересна, она никому не помогает решить проблему пчелиного воровства.
Когда все поймут, что нет какой-то одной виноватой стороны, а будут об этой проблеме задумываться, то и проявлений подобных негативных явлений будет меньше, и всем будет лучше.
Но как только весы начинают перевешивать в одну сторону, другая сторона, начинает принимать меры к сбалансированности системы.
Пока я вижу, что одна из сторон, не только не видит этой проблемы, но и не хочет ничего для её решения предпринимать, да ещё и винит противоположную сторону в их проблемах - с больной головы.
Вот когда найду этого умника и если он меня не услышит,
то пусть и винит свою глухоту, слепоту и пофигизм, в неожиданных проблемах.
838
Nick_G
"Моя мстя будет жуткой" dntknw.gif
Nick_G
Цитата(838 @ Суббота, 22 Сентября 2018, 15:15)
"Моя мстя будет жуткой"
*


"Ну это нормально"
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Суббота, 22 Сентября 2018, 16:00)
Когда все поймут, что нет какой-то одной виноватой стороны
*


Я считаю, что всегда виновата та сторона, которая допустила наличие беззащитных семей на своей пасеке в безвзяточный период. Это является провокацией.imho.gif
Pchelk
Цитата(Bikanin @ Суббота, 22 Сентября 2018, 15:23)
Я считаю, что всегда виновата та сторона, которая допустила наличие беззащитных семей на своей пасеке в безвзяточный период. Это является провокацией.
*


Посмотрел стаж пчеловодства. 1-3 Nick_G и оппонентов от 10 до 40 лет.Студент доказывает профессору, что его неправильно учили. blush2.gif Сравнение может быть некорректное мы не профессора но чему то научились. drag.gif
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Суббота, 22 Сентября 2018, 15:23)
Я считаю, что всегда виновата та сторона
*


Имеете право.
А я считаю иначе и так же имею на это право.

Цитата(Pchelk @ Суббота, 22 Сентября 2018, 15:33)
Посмотрел стаж пчеловодства. 1-3 Nick_G и оппонентов от 10 до 40 лет.Студент доказывает профессору, что его неправильно учили. blush2.gif Сравнение может быть некорректное мы не профессора но чему то научились
*


А сравнение именно некорректное.
И это совсем не по теме!
Vovan.Lv
Хабаровчанин и пчёл у вас не мало и стаж приличный а с головой не то! Обидеть дедка, раз пплюнуть.
Не может дедок больше держать большую пасеку, сил только на 2 улика осталось. Не будет он баловаться сиропом для себя и своей не малой семьи, но методом не делится.
Fedol21 ну тебе ещё учитьсяи и учиться. И как говорит мой не очень далёкий сосед, наследственный пчеловод в 4 поколении,
его прадед водил пчёл ещё в Башкирии, культивирование пчёл воровок - один из способов "хитрого" пчёловождения при большой пчёлонасыщенности на квадратный километр.
Пчёлам элементарно не хватает места для прокорма. В те времена люди по этому поводу с вилами друг на друга ходили. Думаю и сейчас ходят, но не с вилами.
Слава Богу, у нас пчёл не так много, поэтому я могу себе позволить и открытый закорм.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Суббота, 22 Сентября 2018, 16:51)
Имеете право.
А я считаю иначе и так же имею на это право.
*


Считать то мы имеем, но имеем ли право предпринимать какие-либо враждебные действия в отношении ворующих или обворовываемых пчел соседа? JC_thinking.gif
Со своими то вы можете легко разобраться, закрыв летки или, вообще, ликвидировав особо рьяные семьи (маток).... А вот как убедить в необходимости аналогичных действий других пчеловодов, пчел которых вы подозреваете в воровстве на вашей пасеке? JC_thinking.gif
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Суббота, 22 Сентября 2018, 17:27)
А вот как убедить в необходимости аналогичных действий других пчеловодов,
*


Не ставлю перед собой таких глобальных задач, решаю только свои локально проблемы.

У людей в голове догмы,
Земля плоская, Бог есть, в ДНР сами убиваю своих граждан,
СР - злые пчёлы, в воровстве пчёл виноват тот кого обворовывают, не порода мёд носит.
И вот имеем то, что имеем,...
Если человек, не знает, не видит не понимает, не хочет ни в чём разбираться, а будет спокойно курить в сторонке, то ничего не измениться.
Никто ничего не может изменить, может только показать на своём примере,
но и после увиденного не всякий готов что-то менять в себе, ведь вроде и так не плохо,
ну подумаешь кому-то перепадёт, главное чтобы мой опыт-догмы не был опровергнут,
а не такие как все - это ведьмы - на костёр.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Суббота, 22 Сентября 2018, 19:23)
Не ставлю перед собой таких глобальных задач, решаю только свои локально проблемы.
*


Речь идёт не о пчеловодах на другой стороне глобуса, а о ваших непосредственных соседях, чьи пчелы могут воровать мёд у ваших.
Цитата(Nick_G @ Суббота, 22 Сентября 2018, 19:23)
И вот имеем то, что имеем,...
*


Так это и есть результат вашей неправильной догмы. acute.gif
Sergei Vasilevi4
Цитата(Bikanin @ Суббота, 22 Сентября 2018, 18:32)
Так это и есть результат вашей неправильной догмы.
*


Здесь бесполезно что либо доказывать. Есть такой тип людей живущих по принципу - все вокруг пи...ы, только я Д,Артаньян. Они с маниакальным упорством доказывают свою точку зрения и неважно, что это только вредит общему делу, пишут кляузы, доносы, а получив достойный отпор бегут к начальству и в ментовку.
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Суббота, 22 Сентября 2018, 18:32)
Так это и есть результат вашей неправильной догмы.
*


Или не моей.

Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Суббота, 22 Сентября 2018, 19:58)
Здесь бесполезно что либо доказывать.
*


Бесполезно.
Лучше предложите свой эффективный и гуманный способ борьбы с пчёлами воровками, а поддакивать ума много не надо.
Stranik
Цитата(Nick_G @ Суббота, 22 Сентября 2018, 20:19)
Бесполезно.
Лучше предложите свой эффективный и гуманный способ борьбы с пчёлами воровками
*


Попробуй ковровые бомбардировки
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Суббота, 22 Сентября 2018, 21:16)
Или не моей.
*


acute.gif Так проблема с воровством у вас, насколько я понял. Если бы вы не искали виноватого в этом на стороне, а сами предприняли известные меры, то и проблемы бы не было, как у пчеловодов с правильными догмами.
Sergei Vasilevi4
У меня нет этой проблемы. Летки прикрыты, но без фанатизма. Недавно давал забрус на осушку - пчелы прилично собралось, но воровства нету.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Суббота, 22 Сентября 2018, 21:19)
Лучше предложите свой эффективный и гуманный способ борьбы с пчёлами воровками
*


Говорят, помогает накрывать обворовываемых пчел полиэтиленом, чтобы края свисали почти до земли. Тогда воровки долго не могут выбраться, стремясь все время вверх на свет, и устав теряют интерес к этому улью. Сам не пробовал в связи с отсутствием проблемы.
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Суббота, 22 Сентября 2018, 20:24)
Если бы вы не искали виноватого в этом на стороне,
*


Не искал и не ищу, а решаю свою мелкопасечную проблему, по мере поступления.
Николай
Цитата(Bikanin @ Суббота, 22 Сентября 2018, 19:24)
Так проблема с воровством у вас, насколько я понял. Если бы вы не искали виноватого в этом на стороне, а  сами предприняли известные меры, то и проблемы бы не было, как у пчеловодов с правильными догмами.
*


Bikanin никто не переубедит человека dntknw.gif это детская болезнь новизны в пчеловодстве biggrin.gif С возрастом(опытом) пройдет само.
Хотя вот Ксеркс, вроде крутой полководец был-но приказал в свое время высечь море dntknw.gif
ну был у человека пунктик -поэтому и проиграл тем кто ерундой не занимался biggrin.gif
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Суббота, 22 Сентября 2018, 20:29)
Сам не пробовал в связи с отсутствием проблемы.
*


Ну нормально - с проблемой не сталкивался, а всех виноватых уже определил.
Вот столкнётесь, тогда и поговорим по существу - со знанием дела.
Stranik
Цитата(Николай @ Суббота, 22 Сентября 2018, 20:50)
Хотя вот Ксеркс, вроде крутой полководец был-но приказал в свое время высечь море
*


Каждый с ума всяк по своему сходит.
Цитата(Николай @ Суббота, 22 Сентября 2018, 20:50)
кто ерундой не занимался
*


Из мухи
Сделали слона
С огромными ушами.
Сходите
Завтра в зоопарк
И посмотрите
Сами.
Цитата(Nick_G @ Суббота, 22 Сентября 2018, 20:51)
Ну нормально - с проблемой не сталкивался, а всех виноватых уже определил.
*


acute.gif biggrin.gif
Петар Пантелић
Вот что пчеловод Б. Петрович использовал против воровки
"Тоннель против воровки"
Принцип работы основан на разници в движении пчел воровки и пчел из улья. Воровка, у воровки большой страх перед узким пространством. Когда она входит в улей она идет внутренней стороной передней стенки. Это самый короткий путь .Когда мы добавляем туннель. она должна пройти через туннель. Узкое пространство она чувствует большой страх.Она не хочет много оставаться в туннеле
Пчелы из улья не боятся узкого пространства. Их туннеле много. И они могут очень легко защитить себя от атака воровки. hi.gif

http://pcelarske-majstorije.50webs.com/prilog9.html
старатель
Цитата(Nick_G @ Суббота, 22 Сентября 2018, 20:19)
Лучше предложите свой эффективный и гуманный способ борьбы с пчёлами воровками, а поддакивать ума много не надо.
*


Самый надёжный способ-это не допускать начала воровства на пасеке.Если это явление было в прошлом сезоне,в этом,значит вы в своём пчеловождении ни чего не поменяли.Поэтому ответ на ваш вопрос ,что делать, такой:меняйте свой стиль пчеловождения в период окончания взятка.
Что не устраивает в таком ответе?
D.Y.
Цитата(Vovan.Lv @ Суббота, 22 Сентября 2018, 16:45)
его прадед водил пчёл ещё в Башкирии, культивирование пчёл воровок - один из способов "хитрого" пчёловождения при большой пчёлонасыщенности на квадратный километр.
Пчёлам элементарно не хватает места для прокорма.
*


Vovan.Lv, при большой пчелонасыщенности на квадратный метр, культивирование пчел-воровок совершенно не нуждается в наличии пчеловода.
для того, чтобы это представить наглядно, есть такие замечательные иллюстрации, как
эта:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%9C%D0%B8%D1%80
и эта:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%...%B1%D0%B8%C2%BB

применительно к пчелам: если такое поведение, как пчелиное воровство даёт преимущество одним семьям над другими, то оно будет ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ распространяться в популяции ровно до той степени, когда ворующая семья начнет нести такие потери из-за активных действий обороняющихся, которые уменьшат шансы нападающих семей на выживание и размножение.
и уж наверное, ничем не отличается в этом плане и саморегуляция активности семей в обороне.

некоторый уровень воровитости и обороноспособности пчел является следствием ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА саморегуляции в природе. пытаться этот уровень корректировать вручную, не важно в какую сторону - это заведомо становиться в проигрышное положение. потому пчеловод культивирующий пчел именно воровок, занимался бы в такой ситуации бессмысленной по сути своей деятельностью. результатом такой деятельности стало бы уменьшение, а не увеличение медосбора у такого селекционера, по причине того, что его пчелосемьи, встречающие ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ сформированную активность сопротивления остальных пчел округи, просто теряли бы пчелу. для этого было бы достаточно всего двух-трех сезонов, даже если предположить, что его пчелосемьи атаковали бы исключительно соседние пасеки, игнорируя ульи своего хозяина. как Вы себе представляете селекцию, ограниченную периодом двух сезонов? пчеловод оставляет на пасеке жизнеспособные и продуктивные семьи. это вовсе не является культивацией воровок только потому, что его "нравственный" сосед разводит у себя морально безупречных заморышей...

ходить с вилами к соседу у которого пчелы способны собрать и удержать мед в своем гнезде, в то время как у самого пчелы не способны защитить гнездо от воровок (не важно, по причине это своей дурной селекции или криворуких действий в организации поздних отводков, например) - это, извините, клиника... imho.gif
Nick_G
Цитата(старатель @ Суббота, 22 Сентября 2018, 21:37)
Самый надёжный способ-это не допускать начала воровства на пасеке
*


Вы говорите о недопущении воровства, а я говорю о борьбе с ним.
В общем то мы о разном
Вы о чём то своём, я о своём.

Если воровства не будет, то мне и не придётся с ним бороться.
старатель
Nick_G ,когда придёт у вас понимание,что это одно и тоже,тогда и получите ответ на свой вопрос,что делать. А пока сходите к соседям и раскажите им,как вы их учите правильно держать пчёл. Они более выразительно вам объяснят,что же делать .
Nick_G
Цитата(старатель @ Суббота, 22 Сентября 2018, 23:18)
А пока сходите к соседям и раскажите им,как вы их учите правильно держать пчёл.
*


Это к каким именно соседям мне надо сходить?
И я ни кого не учу, а просто делюсь своим опытом и высказываю своё мнение, кому будет надо, тот и воспользуется.
старатель
Nick_G ,вы не просто делитесь,а заявляете,что вас интересует ответ на вопрос,что делать.
Что,не устравиет ответ в плане менять своё пчеловождение?
Nick_G
Цитата(старатель @ Суббота, 22 Сентября 2018, 23:36)
Что,не устравиет ответ в плане менять своё пчеловождение?
*


Я особо вопросов о своём пчеловождении пчёл и не касался,
так как для этого существуют соответствующие темы.

Что такого я поведал о своём пчеловождении - ?
что именно в нём надо поменять - ?
чтобы успешно бороться с чужими воровками.

Есть ли у вас соответствующий опыт - когда вы изменили что-то в своём пчеловождении
и это вам помогло в борьбе с пчелиным воровством?
Пан Пасечник
Nick_G
Вы всех пчел своей пасеки знаете в морду -лица ? 50-70 семей записано !!! Ну у вас и память...
А по факту своиже грабят своих а виноваты соседи.. imho.gif и даже если соседей не будет будет виноват кто угодно кроме своей головы и может быть кривых рук..
Володя
Nick_G
Если долбят какой улей, закрой и унеси где пчелы нет. На его место пустой улей в него дымарь. Если по всем лезут помажь креолином (отпугивает воровок лучше керосина) если улья в ряд стоят можно пологом закрыть. В общем вариантов много.
Юстас
Я думаю, что когда соседи догадаются кто их пчёл уничтожает, то нелегко придётся этому, с позволения сказать, пасечнику. Да и какой он пасечник, пасечник должен любить пчёл не зависимо от того свои они или чужие, если этого нет, то толку от такого "пчеловодства" не будет, лучше бросить сразу пока не втянулся и не мучать ни своих пчёл ни соседских, да и нервы свои сберечь. imho.gif
Витяня
Цитата(Nick_G @ Суббота, 22 Сентября 2018, 8:23)
СР - злые пчёлы, в воровстве пчёл виноват тот кого обворовывают, не порода мёд носит.
*

Об это писали Н.Л. Буренин и Г.Н. Котова, СР пчёлы агрессивные, плохо защищают гнездо, зная это, пчеловод должен применять меры по защиты гнезда пчёл от разорения другими пчёлами, возможно и своими более сильными.
Содержать более сильные семьи, сократить летки, если улья старые и дырявые, законопатить возможные места где могут проникать посторонние пчёлы, в безвзяточный период быть очень окуратным, не провоциравать пчёл на воровство.
Если воровство появилось, виноват только хозяин пасеки и НИКТО БОЛЕЕ.
Витяня
Цитата(Nick_G @ Суббота, 22 Сентября 2018, 14:30)
когда вы изменили что-то в своём пчеловождении и это вам помогло в борьбе с пчелиным воровством?
*

Nick_G, В своё время я повёлся на породу СГК, воровством был обеспечен, перейдя на Карпатку всё наладилось.
Порода пчёл играет большую роль не только в защите гнезда но и вмедосборе.
Возможно твоя пасека пораженна варроатозом, пчёлы проседают и появляется благодатная почва для воровства.
Nick_G
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 4:47)
Вы всех пчел своей пасеки знаете в морду -лица ? 50-70 семей записано !!! Ну у вас и память...
А по факту своиже грабят своих а виноваты соседи..   и даже если соседей не будет будет виноват кто угодно кроме своей головы и может быть кривых рук
*


Всё намного проще.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2568608

Цитата(Володя @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 6:15)
Если долбят какой улей, закрой и унеси где пчелы нет. На его место пустой улей в него дымарь. Если по всем лезут помажь креолином (отпугивает воровок лучше керосина) если улья в ряд стоят можно пологом закрыть. В общем вариантов много.
*


Вариантов много, но работающего эффективно нет или они слишком сложные, или слишком затратные.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2566422

Цитата(Витяня @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 8:10)
Nick_G, В своё время я повёлся на породу СГК, воровством был обеспечен, перейдя на Карпатку всё наладилось.
Порода пчёл играет большую роль не только в защите гнезда но и вмедосборе.
Возможно твоя пасека пораженна варроатозом, пчёлы проседают и появляется благодатная почва для воровства.
*


Проблемы с воровками связаны - это imho.gif
- с породой пчёл на пасеке.
- и с не грамотным закормом пчёл или полное его отсутствие после отбора пчеловодом медовых рамок на откачку
И если пчёл воровок будет меньше, после их отлова, тем лучше будет всем, кроме тех, кто держит породу пчёл склонных к воровству и это их проблемы = не заводите таких.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2566422

А если такую Кавказянку держит какой-нибудь сосед (в радиусе 2-4 км), у меня же СР, которые плохо умеют защищаться от воровок, так как в колониях СР пчелиное воровство не практикуется.

Цитата(Юстас @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 7:50)
Я думаю, что когда соседи догадаются кто их пчёл уничтожает, то нелегко придётся этому, с позволения сказать, пасечнику. Да и какой он пасечник, пасечник должен любить пчёл не зависимо от того свои они или чужие, если этого нет, то толку от такого "пчеловодства" не будет, лучше бросить сразу пока не втянулся и не мучать ни своих пчёл ни соседских, да и нервы свои сберечь.
*


А как они догадаютя, если я сам их уже второй сезон ищу и не могу найти, может это вообще дикари из леса.
Shrek999
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 18:17)
Nick_G
*


Сочувствую...в прошлом году была эта проблема и в этом году.

Что бы прояснить и понять вопрос о пчелинном воровстве , для начала, нужно изучить что такое -
- инстинкт размножения
- инстинкт роения
- инстинкт накопления кормов
И сделать правильные выводы. d_book.gif

Только после основательного изучения этих инстинктов, исчезнет вопрос-
Как бороться с воровством и кто в этом виноват.
___________________

Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения…

© Уинстон Черчилль
Nick_G
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 7:55)
Если воровство появилось, виноват только хозяин пасеки и НИКТО БОЛЕЕ.
*


Я виноват лишь в том, что хочется им кушать.

Я считаю их мнение неверным, оно не учитывает породные особенности
Виноваты те кто допустил распространение пород пчёл склонных к воровству на территории - где аборигенная порода не знакома с этим проявление и не имеет навыков для защиты и те кто такие породы, которые обносят чужие ульи и пасеки заводит и держит у себя, может и не догадывающиеся о том, что создают проблемы другим.
Ну и по прежнему считаю, что мощным подталкивающим стимулом к активации пчелиного воровства является грабёж пчеловодом своих пчёл в период медогона, который происходит на фоне спадающего взятка и безграмотная последующая закормка.
В совокупности этих факторов создаются условия и предпосылки для развития данного явления.

Кто-то грамотно закормил и там нет проблем, кто-то закормил не очень - там проблема возникает и развивается, а там где всё пускают на самотёк после отбора запасов мёда из гнеда и если ещё там и держат породу склонную к воровству - нападов не избежать никому. imho.gif

Так что не зарекайтесь те на кого пока не напали чужие пчёлы.

Не вините других в том, что их пчёлы не умеют защищаться от воровок.

Напомню - кормить чужих пчёл не собираюсь, а своих в обиду не дам.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 13:00)
аборигенная порода не знакома с этим проявление и не имеет навыков для защиты
*


Да, выбирая эту породу надо иметь ввиду такой ее недостаток. Но, не совсем же она с воровством не знакома и худо-бедно защищает гнездо, как может. Аккуратнее надо с ней работать, особенно, если поблизости есть пчелы других пород.
Николай
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 11:12)
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 13:00)аборигенная порода не знакома с этим проявление и не имеет навыков для защитыДа, выбирая эту породу надо иметь ввиду такой ее недостаток. Но, не совсем же она с воровством не знакома и худо-бедно защищает гнездо, как может. Аккуратнее надо с ней работать, особенно, если поблизости есть пчелы других пород.
*


Эта порода имеет навыки не сомневайтесь hi.gif Причем тут порода?
Надо изучать технологию содержания сильных семей. А для того что б они были сильные нужно выводить и менять маток, лечить от клеща, не допускать других болезней ну, много чего надо знать imho.gif
Shrek999
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 19:00)
кормить чужих пчёл не собираюсь, а своих в обиду не дам.
*


Это красивая отмазка , для своего успокоения и для повода воровства чужой пчелы.
Но она не в коем разе не поможет и не будет учитываться в качестве смягчающих обстоятельств , в качестве оправдания ВОРОВСТВА чужой пчелы.. dry.gif
Володя
Короче очередной "породовед андрюша" ... грустно все это и пчелу жалко.
Nick_G
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 12:34)
Это красивая отмазка , для своего успокоения и для повода воровства чужой пчелы.
Но она не в коем разе не поможет и не будет учитываться в качестве смягчающих обстоятельств , в качестве оправдания ВОРОВСТВА чужой пчелы..
*


Неужели вам до сих пор не понятно.
Плевать мне на чужих пчёл, как и кому-то плевать на моих.

А вообще-то разберитесь как следует, что есть воровство чужих пчёл,
только в соответствующей теме, здесь о борьбе с пчелиным воровством.
Shrek999
Цитата(Володя @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 20:00)
Короче очередной "породовед
*


В последние годы, таких "учёных " развелось неимоверное кол-во.. плюнуть некуда, одни вундрекинды.
В породах "разбирается"в генофонде , тоже "спец".... а в простых истинах , "запутался " . sad.gif
Nick_G
Цитата(Николай @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 12:29)
Эта порода имеет навыки не сомневайтесь  Причем тут порода?
*


Против ушлых воровок не имеет, а вырабатывает их постепенно, потому им и помогаю.
Petr_Shnor
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 16:25)
Против ушлых воровок не имеет, а вырабатывает их постепенно,
*


Этого индивида бесполезно учить , он уже все знает. сегодня был на точке у знакомых пчеловодов, на точка 350 семей, в 25 м от пасеки выставили на осушку1200 магазинных надставок с рамками на осушку, и никакого воровства и напада нет, и не будет, как я уже где то выше писал не каждому дано быть настоящим пчеловодом.
Nick_G
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 13:54)
никакого воровства и напада нет, и не будет,
*


Карника
Склонность к воровству невысока, но свои запасы защищает хорошо.
Вот поэтому и вы не знакомы с пчелиным воровством.
У этих пчёл есть выработанные навыки защиты от пчёл воровок.
Это единственное ваше достижение - точнее оно не ваше, а породы Карника.
Не думайте что вы всё знаете абсолютно точно и по другому не бывает - это Догма - заблуждение.
От таких учителей только вред.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО