Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воровство пчелиное на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Андрей 47
Цитата(старатель @ Среда, 13 Сентября 2023, 17:30)
Часа три потратил на разговоры
*


Ну а про эксперимент с водкой то говорили?

Цитата(Roman_68 @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:00)
Иногда проще у них стребовать ветпаспорт и показать свой
*


На каком основание они должны его предъявлять первому встречному? hi.gif
старатель
Цитата(Андрей 47 @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:02)
Ну а про эксперимент с водкой то говорили?
*


говорил.
Андрей 47
Цитата(старатель @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:05)
говорил.
*


Ну и какая реакция?
Roman_68
Цитата(Андрей 47 @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:05)
На каком основание они должны его предъявлять первому встречному?
*


На каком основании они имеют право что то требовать от рядом стоящего пчеловода?
Пардон за вопрос на вопрос.
старатель
Цитата(Андрей 47 @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:06)
Ну и какая реакция?
*


Тёща, зять и дочка. Наехали женщины, зять почему то отсиживался дома. Так вот после потраченных мною три часа на общение с ними, . когда я в семь часов вечера пришёл вскрывать улей, тёща подошла и говорит: я вижу, вы умный пчеловод. Вы уговорите зятя взять пчёл, я заплачу, только пусть зять не знает об этом. Если он откажется, я буду у вас покупать мёд, привыкла к нему.
Андрей 47
Цитата(Roman_68 @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:08)
На каком основании они имеют право что то требовать от рядом стоящего пчеловода?
*


А что они требовали?Они возмутились тем,что пчелы Старателя обносят их пчел.А уж компенсацию в виде 2 семей весной скорее всего Старатель и предложил.
старатель
Цитата(Андрей 47 @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:14)
А что они требовали?Они возмутились тем,что пчелы Старателя обносят их пчел.А уж компенсацию в виде 2 семей весной скорее всего Старатель и предложил.
*


Они не знают, что я старатель в интернете. Они хотели, чтобы я на своей пасеке насыпал в активные семьи опилок, открыл их нараспашку, чтобы те защищались, переставил активные семьи в сторону, а на старое место- пустой улей. Ну и в первые минуты они да, говорили о компенсации в виде пчёл.
Roman_68
Цитата(Андрей 47 @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:14)
А что они требовали?Они возмутились тем,что пчелы Старателя обносят их пчел
*


Какое право они имеют ВОЗМУЩАТЬСЯ?

Мы то понимаем, безматочные, больные-не в состоянии себя защищать, вот и пусть по книге относят в зимовник, накрывают брезентом, закрывают летки.

Только зря старатель им семьи пообещал imho.gif imho.gif imho.gif
старатель
Я вот по такому осмотру сделал вывод, что люди виноваты сами, что их ульи разворовывают мои пчёлы. https://rutube.ru/video/16073cc1373bd6ac32e6167e8bce58a7/
Это 7 часов вечера.
Андрей 47
Цитата(Roman_68 @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:20)
Какое право они имеют ВОЗМУЩАТЬСЯ?
*


Ну уж ПРАВО то они имеют. hi.gif
Roman_68
Цитата(старатель @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:17)
Ну и в первые минуты они да, говорили о компенсации в виде пчёл.

*


Полностью безграмотные в сфере пчеловодства, нашли крайнего и давай наезжать, а вдруг что отколется..

Ветпаспорт требовать, если нет его, пригрозить незаконным разведением пчел без должного ветконтроля, распространением опасных заболеваний-варроа. -сразу увянут.

Цитата(Андрей 47 @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:24)
Ну уж ПРАВО то они имеют.
*


biggrin.gif Ктож им его дал,ПРАВО? Они, заведя пчел, имеют ОБЯЗАННОСТИ!

ЗАвести паспорт пасеки, сдать на анализ подмор, расплод, получить записи в ветпаспорте о благополучии СВОИХ пчел.
старатель
Цитата(Roman_68 @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:25)
Ветпаспорт требовать, если нет его, пригрозить незаконным разведением пчел без должного ветконтроля, распространением опасных заболеваний-варроа. -сразу увянут.
*


У меня другой путь . Мне смотрится - более эффективный. Всё ведь уже разрешилось и я считаю в мою пользу. Купят или пчёл, или мёд.
Андрей 47
Цитата(старатель @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:22)

Теперь все ясно. hi.gif Конечно вашей вины вины тут нет.Похоже за 3 года в гнездо вообще не лазали.

Цитата(старатель @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:27)
Купят или пчёл, или мёд.
*


Мед выглядит надежней в данной ситуации.Если возьмут пчел,не исключено,что ситуация может повториться.
старатель
Цитата(Андрей 47 @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:37)
Если возьмут пчел,не исключено,что ситуация может повториться.
*

Уже не страшно. Люди поняли, что это такое, да и поняли, с кем имеют дело- я им скинул видео и ссылку на свой канал.
Perca
Цитата(старатель @ Среда, 13 Сентября 2023, 22:22)
люди виноваты сами, что их ульи разворовывают мои пчёлы.
*


У меня сосед ( я его подбил пасеку завести, но у него пара семей всего) две недели назад вечером начал отбирать мед (дотянул), время еще только 5 вечера, на улице +20, а он все ульи раскрыл. переносные ящики открыты...
Время безвзяточное...
Ну у меня пасека и поднялась... два дня успокаивал и его и своих,
потому как он на второй день укатил в недельное путешествие всей семьей.
Это у него уже третий прокол по этой части...
Но у него нет ко мне претензий. сам виноват.
старатель
А что ещё показательно в этой истории? Ведь с 14 часов и до вечера моя пасека была взбудоражена, воровки рыскали везде . Вентиляционные отверстия в подкрышниках, какие то стыки ульёв- всё обнюхивала масса пчёл. Но считаю, никого не начали грабить, нет воровства на пасеке. Летки не минимальные во всех ульях. Значит всё делаю правильно. Ну а что главное: полноценная семья с маткой, все рамки в улье покрывают качественно пчёлы. Размер семьи не играет роли. Два дня назад семьи стали выглядеть так https://rutube.ru/video/e3918d6a62e9737491c7f90a25f84474/

Цитата(Perca @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:52)
Ну у меня пасека и поднялась... два дня успокаивал и его и своих,
*


Как успокаивал?
Perca
Цитата(старатель @ Среда, 13 Сентября 2023, 23:11)
Как успокаивал?
*


В этот вечер дым, пленка полиэтиленовая, думал у своих воруют.
на второй день с утра зарешетил все летки сеткой на целый день,
открыл только вечером поздно вечером, а у соседа сократил летки до 1 пчелы.
Правда потом выяснилось, что воровали только три мои семьи, за ними усилил контроль...
старатель
Perca , понял.
andr.m
Цитата(старатель @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:22)
Я вот по такому осмотру сделал вывод, что люди виноваты сами, что их ульи разворовывают мои пчёлы. https://rutube.ru/video/16073cc1373bd6ac32e6167e8bce58a7/
Это 7 часов вечера.
*


А были в улье еще их пчелы? Может и правда это в начале был КПС, а уже потом улей без пчел нашли воровки. Если бы КПС случился в октябре скорее всего и воровства бы уже не было. Кстати я тоже в сентябре часто оставляю лишние рамки (обычно 12 рамок) и еще бывает сверху ставлю на некоторые ульи на осушку по паре корпусов. Несколько лет назад подвозили кочевую пасеку семей на 300 в 500 метрах от меня в это время и такого воровства тогда не было, хотя заметно было как воровки шарились вокруг ульев.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:44)
я им скинул видео и ссылку на свой канал.
*


Это зря,сейчас посмотрят как ты поишь водкой пчел И потом попробуй докажи чего ты хотел этим эксперементом biggrin.gif ,ну а если ещё даты грабежа и твоего эксперемента совпадут black eye.gif biggrin.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 14 Сентября 2023, 8:57)
Это зря,сейчас посмотрят как ты поишь водкой пчел
*


Я на них потратил вчера три часа. И про водку говорил, и про пчел без улья. Чего я им только не рассказал, ведь они хотели, чтобы я в свои ульи опилок насыпал.

Цитата(andr.m @ Четверг, 14 Сентября 2023, 8:30)
А были в улье еще их пчелы?
*


Ну вы же видите, как я открываю их улей. Определить, сколько было родных пчел в нем не возможно. Посмотрю сегодня, что осталось, когда воровки все улетели.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 14 Сентября 2023, 9:09)
Я на них потратил вчера три часа.
*


Это ни чего не означает ,ты им внушил что виноваты они,это так и есть imho.gif ,ктото скажет что ты не прав и у тебя какие то свои цели и они могут передумать dntknw.gif

Цитата(старатель @ Четверг, 14 Сентября 2023, 9:11)
И про водку говориб
*


Интересно зачем? biggrin.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 14 Сентября 2023, 9:14)
Интересно зачем?
*


Потому что я пришел к ним. Мог бы и не приходить .а раз пришел, чего только не упомянул в разговоре.

Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 14 Сентября 2023, 9:14)
ктото скажет что ты не прав и у тебя какие то свои цели и они могут передумать

*


Вот такое развитие событий меня нисколько сейчас не беспокоит.

Цитата(andr.m @ Четверг, 14 Сентября 2023, 8:30)
Может и правда это в начале был КПС, а уже потом улей без пчел нашли воровки.
*


Не забываем, что первый их улей был разворован недавно, так что воровки оказались прикормлены к этому месту.Слова хозяев: тот улей был послабее. Конечно, воровки тыркались все это время и во второй. И вот вчера дождались своего часа.

Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 14 Сентября 2023, 9:14)
и они могут передумать
*


Прикольно сейчас оценивать, с каким напором их дочь, девушка лет 25, меня учила, что сейчас мне надо сделать. Интернет то открывала, зачитывала, учебники упоминала. Какие то термины знает. Позже, когда я пришел разбирать улей, выяснилось, что к пчёлам она не подходит и ими не занимается.
Зять, извините, выглядит валенком. Три года стажа, но для меня- это невдалый пчеловод, во всяком случае на данном этапе. А теща из разговоров уже поняла, с пчеловодом какого опыта разговаривает.
Некому их переубеждать. Они сетовали, что посоветоваттся все три года было не с кем. Почему ко мне не пришли, теща сама не понимает.100 метров до меня, прямая видимость.
andr.m
Цитата(старатель @ Четверг, 14 Сентября 2023, 9:11)
Ну вы же видите, как я открываю их улей. Определить, сколько было родных пчел в нем не возможно. Посмотрю сегодня, что осталось, когда воровки все улетели.
*


Цитата(старатель @ Четверг, 14 Сентября 2023, 9:38)
Не забываем, что первый их улей был разворован недавно, так что воровки оказались прикормлены к этому месту.Слова хозяев: тот улей был послабее. Конеяно, воровки тыркались все это время и во второй. И вот вчера дождались своего часа.
*


У меня сейчас за 10 дней примерно как поставил полоски в одной семье уже осыпалось тащи клеща. А все начиналось когда снял примерно к первому сентября с неё надставки пчелы еще висели после этого на передней стенке. Когда полоски ставил числа 3 сентября было видно сверху пчел плотно на всех 12 рамках. На второй день весь поддон был полностью усеян клещем равномерно от стенки до стенки и в углах, и не было нигде пустого места. Потом каждый день его очищал и каждый день сыпало клеща сотнями не меньше но уже ближе к середине в основном. Сейчас если посмотреть сверху крайние несколько рамок уже без пчел и в середине не особо плотно. Не знаю рамок на 6 уже пчел осталось, а может и на 4. А клещ все сыпется сотнями (по крайней мере еще сегодня), похоже его осыпалось уже больше чем там осталось пчел. Сегодня заметил им стали интересоваться воровки понемногу. Не знаю дойдёт ли до полного КПС или нет но похоже от семьи полной пчел до него проходит примерно пару недель не больше (а может быть и меньше) если ничего не делать. Конечно было бы интересно понаблюдать, что там могло произойти если не поставить им в это время полоски, но как то рискованно.
старатель
Возможности осмотреть дно улья нет- хозяева улей уже убрали. Вызывать их не стал. Увидел в траве горстку мусора , 50 мертвых пчел, может они это вытряхнули.
У меня на пасеке тишина, ни одна единица, ни большая ,ни маленькая , нападу не подверглась.
Aleks57RUS
Цитата(старатель @ Четверг, 14 Сентября 2023, 11:59)
У меня на пасеке тишина, ни одна единица, ни большая ,ни маленькая , нападу не подверглась.
*


Такая же ситуация и на моей пасеки,я в какой то теме упомянул что осенью перевозил на 100 метров в сторону прошлой осенью но не упомянул причину,а она банальна -две пасеки рядом далее дом жилой старичок который там жил ушол в страну вечной охоты,наследники поселились и.... началось "ваши пчёлы кусают- да это не мои это его"должен сказать прежде чем лезьть в улей я прохожу по пасеки и смотрю как себя ведут пчёлы,какая погода и пр мелочи.машину могу оставить в паре метров от улья и спокойно поити переодеваться но если сосед работает со своими пчёлами могу сразу при открытии двери получить в лоб.Я понял что такое меня не устраивает особенно в отношении новых жильцов и их детей и переехал с другой стороны через пару участков. как результат соседу в категоричной форме ультиматум не работать в выходные дни(бог всё видит)а сейчас пока не выкопают картошку !А причина банальна скученность ульев и пчеле даже облетаться негде, заросли, а десятке метров порог дома там прогалина,да и лезет сосед без всяких там поправок на "ветер".Сейчас спокойствие и тишина никакого воровства и пр. ужасов. семьи собраны ,лишние рамки которые с мёдом и за заставной и просто под крышкой расцарапаны ни какой суеты. Прошу прошение за длинный опус .Что мне понравилось у Старателя это желание мирно решать все проблемы ,без ненужных обострений .
gazer
Цитата(старатель @ Четверг, 14 Сентября 2023, 11:59)
У меня на пасеке тишина, ни одна единица, ни большая ,ни маленькая , нападу не подверглась.
*


Странная история... Надеюсь, МЕГАстаратель, меня понимаешь ?!! acute.gif
Aleks57RUS ! Слишком аккуратно начинаешь... biggrin.gif
старатель
Цитата(gazer @ Четверг, 14 Сентября 2023, 17:36)
Странная история... Надеюсь, МЕГАстаратель, меня понимаешь ?!
*


Нет, не понимаю. Термин странность ну никак не подходит к характеристике ситуации.
Aleks57RUS
Цитата(gazer @ Четверг, 14 Сентября 2023, 17:36)
Aleks57RUS ! Слишком аккуратно начинаешь...
*


gazer поясните .... Если что я аккуратно стараюсь и с пчёлами и др.работой и с людми ,если они не хамы!

Цитата(Андрей 47 @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:05)
Ну а про эксперимент с водкой то говорили?
*


я говорил! сам видел что это такое ранне-весенний напад когда ничего не цветёт а пчела лезет буром и ты не ставил кормушек не открывал ульи матки засев на месте т.е.не было причин.единственно что пчела была местная.и ты идёшь к другому пчеловоду в возрасте 80лет у него картина ещё хуже он уже летки зеркалом прикрыл.остался в округе ещё один пчеловод который и химичил.
Андрей 47
Цитата(Aleks57RUS @ Четверг, 14 Сентября 2023, 20:00)
остался в округе ещё один пчеловод который и химичил.
*


А как конкретно он химичил?Вы видели,что он делал?
николай6474
Цитата(Perca @ Среда, 13 Сентября 2023, 21:52)
Ну у меня пасека и поднялась..
*


Perca У тебя не правильные пчёлы. Помню у себя таких по началу. smile.gif тоже с летками игрался. Сейчас открываю ульи, выставляю рамки, капаю мёдом где ни поподя. скармливаю маломёдки в 2х метрах от ульёв, ни кто ни куда не поднимается и не шарится.Съели, что выставил и по ульям, ещё рамку дал, снова прилетели и опять по ульям.
Бывает отводок сойдёт на нет, его по тихому соседи вынесут и больше ни куда не лезут. Весной могу рамки с мёдом возле ульёв забыть, рамки обсушат и ни куда больше не лезут а если полезут. то либо получат отпор, либо пусть выносят, мне на пасеке не нужны пчёлы которых можно разворовать.
Roman_68
Правильные, неправильные, а какие они должны быть, пчелы?? dntknw.gif

Свои стоят кучно, вперемешку семьи, отводки, нуклеусы, летки на всю открыты-спокойно отдаю забрус на осушку в 5 метрах от крайних ульев-побесятся пару часов, пока все не найдут,потом летают деловито прямым курсом сушить biggrin.gif
На откачке заключительной, бывает немного магазинов лишку сниму, наставлю вертикально на крышах и начинаю сдувать, возить, как последний отберу у пчел, так облепят пару ульев воровки и ничего, через несколько часов несолоно хлебавши пойдут восвояси drinks_cheers.gif
Perca
Цитата(николай6474 @ Четверг, 14 Сентября 2023, 22:03)
Perca У тебя не правильные пчёлы. Помню у себя таких по началу.
*


Нормальные, предприимчивые, год такой, с июня по август взятка не было,
а в августе брать нечего, стосковались по взятку.
Сейчас рамки полные и сидят тихо biggrin.gif
Просто есть у меня одна семья заводная, чуть где халява, она тут как тут, всех заводит,
а в этом случае она ажиотаж подняла и парочка других подтянулись.
не переживай, я быстро успокоил drinks_cheers.gif
gazer
Цитата(Aleks57RUS @ Четверг, 14 Сентября 2023, 20:00)
gazer поясните
*


Предлагаешь мне от сложного к простому ?..
Скука... начни от самого простого - посмотри на его закормленные полностью семьи;
присмотрись к рамкам ограбленных;
вспомни о том, что сироп ограбленным не давали;
задумайся о том, какие факторы вызывают воровство...
Потяни за ниточку и... надеюсь... справишься без меня. smile.gif

Если вдруг не смогёшь... то я озвучу, но мегострателю совсем не понравится... не хотелось бы... уж больно ворона мне его понравилась ! biggrin.gif bye.gif
Aleks57RUS
Цитата(gazer @ Четверг, 14 Сентября 2023, 22:47)
я озвучу, но мегострателю совсем не понравится... не хотелось бы...
*


озвучь здесь все свои! если ты на своей пасеки всё по уму делаешь и семьи содержишь сильные никакого разграбления улья не будет :imho:мне например не нравятся те пчеловоды которые развешивают рамки на пасеки в любое время,считаю что только привлекают ос ,шершней и отвлекают пчелу от полётов за нектаром.

Цитата(Андрей 47 @ Четверг, 14 Сентября 2023, 20:31)
А как конкретно он химичил?Вы видели,что он делал?
*


он сам хвалился,а перед нападом с чайником по ульям.у наших мёда хватало.а как это уже дело техники или технологии.
старатель
Соседи отзвонились мне, сказав, что они почитали про КПС и согласны с моей версией причин разграбления их ульев воровками. Попросили у меня пчеловодных книг почитать, спрашивают разрешения консультироваться и готовы купить две семьи по моей цене.
Вопрос закрыт полностью!
Roman_68
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Сентября 2023, 12:34)
спрашивают разрешения консультироваться и готовы купить две семьи по моей цене.
Вопрос закрыт полностью!

*


Поздравляю hi.gif
andr.m
Цитата(Aleks57RUS @ Четверг, 14 Сентября 2023, 20:00)
когда ничего не цветёт а пчела лезет буром и ты не ставил кормушек
*


Цитата(Aleks57RUS @ Четверг, 14 Сентября 2023, 20:00)
остался в округе ещё один пчеловод который и химичил.
*


Цитата(Андрей 47 @ Четверг, 14 Сентября 2023, 20:31)
А как конкретно он химичил?
*


Скорее всего этот химик где-то тазик с сиропом или сытой пристроил, что бы ихние пасеки оказались на перелете его пчел до этого тазика. imho.gif
Aleks57RUS
Цитата(andr.m @ Суббота, 16 Сентября 2023, 8:07)
Скорее всего этот химик где-то тазик с сиропом или сытой пристроил, что бы ихние пасеки оказались на перелете его пчел до этого тазика.
*


городская застройка, кварталами,,частными домами на 15-20-25 сотках,т.е.участок имеет границы с двумя соседями по своей улице и сзади граничит с участком с другой улицы,вот именно на таких(с разных улиц) участках и стояли пасеки семей по 20.что делает один на пасеке прекрасно видно другому.а через 2 участка моя пасека.
Цитата(andr.m @ Суббота, 16 Сентября 2023, 8:07)
Скорее всего этот химик где-то тазик с сиропом или сытой пристроил
*


однозначно и добавил ..............,отчего возникла суета которой не должно было быть,ибо нет причин.

Цитата(andr.m @ Суббота, 16 Сентября 2023, 8:07)
в округе ещё один пчеловод который и химичил.
*


выяснилось методом исключения,ибо два пчеловода посмотрев что у них тварится попытались позвать третьего а он ....
старатель
У меня пасека опять активна. Не как в прошлый раз, но не по времени года. А теперь уже знаю одну из причин. Куда то массово летают на север и возвращаются . Наверно бомбят ещё чьи то ульи.
Андрей Бондарев
Цитата(старатель @ Воскресенье, 17 Сентября 2023, 15:30)
Наверно бомбят ещё чьи то ульи.
*



Да, Вашим соседям не позавидуешь. Особенно новичкам.

Это и понятно. Отняли весь мед у них, вот они ищут мед на
замену.
старатель
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 17 Сентября 2023, 16:53)
Это и понятно. Отняли весь мед у них, вот они ищут мед на
замену.
*


О, знакомо делетанское мнение. Недавно мне соседи такое говорили. А посмотрев содержимое своих ульев, моих, что то изменили мнение.
Что это вы ляпнули, что я весь мед забрал? Я не забирал весь мёд. Его в этом сезоне много было на рамках с расплодом, которые оставлены в зиму.
Андрей Бондарев
Цитата(старатель @ Воскресенье, 17 Сентября 2023, 17:01)
Что это вы ляпнули, что я весь мед забрал? Я не забирал весь мёд.
*



Вы же сами написали, ставлю семь пустых рамок, можно
с расплодом и закармливаю сиропом.
старатель
Это мне надо предъявлять претенцию таким соседям. Не досмотрели, довели семьи до коллапса, что их стали грабить.

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 17 Сентября 2023, 17:03)
Вы же сами написали, ставлю семь пустых рамок, можно
с расплодом и закармливаю сиропом.
*


Вы в свои 75 лет не поняли нифига.
Андрей Бондарев
Цитата(старатель @ Воскресенье, 17 Сентября 2023, 17:04)
Это мне надо предъявлять претенцию таким соседям. Не досмотрели,
довели семьи до коллапса, что их стали грабить.
*



Я смотрю у Вас претензии не только ко мне и ко всем соседям тоже.
Я им не завидую.


Цитата(старатель @ Воскресенье, 17 Сентября 2023, 17:05)
Вы в свои 75 лет не поняли нифига.
*



Дай Бог Вам в такие годы, быть таким же разумным.
старатель
А по сегодняшней ситуации- я прошел метров 500 по дороге пчел. Они перелетают автотрассу. На солнце сейчас хорошо виден полет тяжелых пчел, возвращающихся домой. Куда то дальше летают, я уже не пошёл. Есть предположение, что небольшая пасека может быть в км от меня. Лет 10 назад там были ульи, не общался, не знаю.

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 17 Сентября 2023, 17:06)
Я смотрю у Вас претензии не только ко мне и ко всем соседям тоже.
*


Не ко всем, а к тем, кто допустил разграбление своих ульёв.
Андрей Бондарев
Цитата(старатель @ Воскресенье, 17 Сентября 2023, 17:09)
Лет 10 назад там были улья, нк обшался, не знаю.
*



А я в таком радиусе знаю всех пчеловодов. Правда, не все
уже пчеловодят. Видимо, тоже их грабили по осени.
старатель
А как не быть претензии? Меня обвиняют, свои ульи считают полными мёда, из- за злобливости пчел не осматривают- боятся повторного напада на соседей , а на самом деле не ведают, что у них внутри. Элементарных вещей в пчеловолстве не знают, но заявляют, что клеща у них нет. Конечно в таком случае будет претенция к соседу.

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 17 Сентября 2023, 17:12)
А я в таком радиусе знаю всех пчеловодов.
*


Что это за противопоставление?

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 17 Сентября 2023, 17:06)
Дай Бог Вам в такие годы, быть таким же разумным.
*


Если вы заявляете, что я закармливаю на пустые от меда рамки , делаю это специально и таким образом провоцирую пчелиное воровство, то вы не разумный человек в этом случае.
Roman_68
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 17 Сентября 2023, 16:53)

Да, Вашим соседям не позавидуешь. Особенно новичкам.

Это и понятно. Отняли весь мед у них, вот они ищут мед на
замену.
*


Оживляйте форум, оживляйте-скоро будут заходить чисто по-ржать biggrin.gif
53RUS
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 17 Сентября 2023, 17:06)
Дай Бог Вам в такие годы, быть таким же разумным.

*



Андрей Бондарев , нужно пояснее выражать свои мысли.. Таким же разумным - это каким ? Как оппонент? Ну тогда , во - первых , это очень не скромно , а во - вторых , так и просится предлог "НЕ" дай БОГ biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО