Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воровство пчелиное на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Nick_G
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 19 Декабря 2017, 14:58)
Итальянские пчелы имеют выраженный инстинкт за грабеж
*


СГК имеет высокую склонность к воровству.
Черепан
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 19 Декабря 2017, 14:58)
Итальянские пчелы имеют выраженный инстинкт за грабеж.
*


Петар drinks_cheers.gif
Nick_G
Вроде бы Москва интернет плохой у Вас? Видео не смотрите совсем, сколько ссылок уже дал и все как в бездну.
D.Y.
Черепан ! зачем то Вам? с таким же успехом какой-нибудь воинствующий атеист может пытаться убедить религиозного человека в том, что бога нет. зачем? во-первых это практически невозможно, а во-вторых какой смысл? только негативные эмоции и тема пустопорожним затирается...

если кто-либо выбрал себе во что-то верить, то даже предоставь Вы какой угодно убедительный аргумент, этот аргумент либо останется совершенно искренне "незамеченным" (естественный механизм психологической защиты), либо последует невнятный ответ, который будет казаться, убежденному в своей правоте, несокрушимым.
особенно если какой-нибудь человек например успел на кого-нибудь наехать со своими надуманными обвинениями или даже напакостить отловом/травлей чужих пчел и теперь признание своей неправоты на форуме будет означать и необходимость принести кому-то извинения. ведь поступиться даже заведомо фальшивым авторитетом не каждый сможет, а уж если человек искренне верит в свою весомость - такое вообще под силу редко кому. никакие Ваши доводы не перевесят в таком случае чувства собственной важности. психика защищает комфортную точку зрения иногда даже ценой жизни носителя, а вы хотите роликами ютуба победить smile.gif

скажете, что у ос коварные павильёнщики мёд не отбирают, но те осы лезут в ульи в безвзяточное время и разбивают заморышей, коих разводят и не могут защитить нерадивые пасечники? последует какой-нибудь скользкий ответ, либо заявление о том, что в конкретном случае нападали не осы, а павильенные пчелы. 100% останется уверенность своей правоте.
и какая от этого польза Вам или форуму? это же не офтопик. предлагаю не помогать уменьшать процент толковых сообщений тут в общей массе текста.
Nick_G
Цитата(Nick_G @ Вторник, 19 Декабря 2017, 15:34)
склонность к воровству.
*


...
Породы пчел и их склонность к воровству

Среднерусская темная пчела
Слабо защищаются от пчел-воровок и сами намного реже занимаются воровством, чем их остальные перепончатокрылыесородичи.

Серая горная кавказская пчела
Хорошо защищаются от пчел-воровок, но сами очень вороваты; если где-то поблизости находятся среднерусские пчелы, то в весеннее время могут воровать у них мед при взятке до 5 кг.

Желтая кавказская пчела
Отличаются воровством и способны нападать на другие семьи.

Дальневосточная пчела
Склонны к воровству насекомые, отлично защищают гнездо от пчел-воров.

Карпатская пчела
Наиболее спокойные и неагрессивные насекомые, гнездо свое защищают хорошо, не склонны к воровству.

Украинская пчела
Когда их не раздражать, достаточно миролюбивые, но могут хорошо защищают свое гнездо от пчел-воровок, а в случае отсутствия взятка склонны к воровству.

Украинская пчела
Миролюбивые пчелы, не вороватые, но свое гнездо будут защищать активно.
https://vdommed.com/o-pchelah/kak-voruyut-chuzhih-pchel.html
Nick_G
Капкан для пчёл воровок - 1962 год.
https://www.youtube.com/watch?v=vA3vnhbunO0
Рудаков Дмитрий
Nick_G
Опять не полный список
Наиболее воровитых итальянок вы и неуказали
В США и в Европе знают наших СГК
Но именно итальянок там признают как самых воровитых.
Ну а теперь и бакфаст ,многие отметили его склонность поживится за чужей счет
Nick_G
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Четверг, 15 Февраля 2018, 12:48)
Опять не полный список
Наиболее воровитых итальянок вы и неуказали

Ну а теперь и бакфаст ,многие отметили его склонность поживится за чужей счет
*


У меня практически репост и вот его вы и дополнили, спасибо.
Рудаков Дмитрий
Nick_G
Ещё бы расставить по степени воровитости
Сгк ,кубанок и дв пчел

Моя шкала 1 место из этих трёх у кубанок 2 с заметным отставанием у сгк и с отставанием приличным идут ДВ .

Но и дв есть жёлтые и серые , где итализированные жёлтые соответственно воровитее
Nick_G
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Четверг, 15 Февраля 2018, 15:12)
Ещё бы расставить по степени воровитости
Сгк ,кубанок и дв пчел

Моя шкала 1 место из этих трёх у кубанок 2 с заметным отставанием у сгк и с отставанием приличным идут ДВ .

Но и дв есть жёлтые и серые , где итализированные жёлтые соответственно воровитее
*


Затрудняюсь.
В этом году, моих атоковали какие то с красным - кирпичного цвета кольцом на тергите, помесные кое-как отбивались, а СР пришлость помогать.
Хоть мне и удалось их наловить, но пробу я не взял, тогда и не владел ММ анализом, не посчитал это нужным, надо было просто от них отбиться, неважно от кого именно.
Рудаков Дмитрий
Nick_G я пробовал уср и близких к ср
Воровки замаяли , у нас много пчеловодов в селе
И на кочевках обставляют .
При воровстве у ср
Ср звереют к тому же


Вообще я не против СР
Считаю ,что по Сибири достаточно СР и ДВ пород

Но возять много чего
А оно все воровитое почти все

Дв хорошо от воровок защищается. В остальном мало чем уступает СР ,хорошо работает на сильных медоносах ,рекордно даже.Надёжно зимует и тд
Nick_G
Цитата(вселенский @ Пятница, 16 Февраля 2018, 11:08)
Якутск.от добра добра не ищут.
*


Всё с вами понятно ...
Якутия - это Якутия, а Россия - это Россия.

Цитата(Рудаков Дмитрий @ Пятница, 16 Февраля 2018, 11:02)
И на кочевках обставляют .
При воровстве у ср
Ср звереют к тому же
*


В последнее время Многие """Пчеловоды""" ставят на воровок, так как по нормальному много мёда не будет.
Лично я таких отлавливаю... и воровок становиться гораздо меньше или они теряют интерес.
Теперь я тоже знаю почему СР пчёлы могут проявлять агрессию, но это не их породный признак, а влияние воровок.
Vasilii_VK
Цитата(Nick_G @ Пятница, 16 Февраля 2018, 21:06)
В последнее время Многие """Пчеловоды""" ставят на воровок, так как по нормальному много мёда не будет.
*


В воровстве виноват см пчеловод которую пасеку обворовывают .... (читайте, смотрите/пересматривайте Кашковского, он четко все про воровство объясняет)

Цитата(Nick_G @ Пятница, 16 Февраля 2018, 21:06)
Лично я таких отлавливаю... и воровок становиться гораздо меньше или они теряют интерес.
*


Копая яму другим можете сами в нее угодить ....
Цитата(Nick_G @ Пятница, 16 Февраля 2018, 21:06)
Теперь я тоже знаю почему СР пчёлы могут проявлять агрессию, но это не их породный признак, а влияние воровок.
*


Ну явно не обворовывание ....
Nick_G
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 16 Февраля 2018, 17:42)
В воровстве виноват см пчеловод которую пасеку обворовывают .
*


Удобная отмазка.
Конечно виноват пчеловод - тот который обворовывает своих пчёл после ГВ и не компенсирует им это, в надежде что пчёлы сами нанесут, вот они и шустрят..
Рудаков Дмитрий
Vasilii_VK
Смотри сосед выкачивает насухо улья ,качает весь расплод ,а встал он рядом на качевке в 300-500 метров и вся его голодная пасека лезет к тебе в обрыв взятка .
Ты не попадал просто на такое ...Ср бомбят в таком случае первыми ,они поздно спохватываются,когда уже река воровок лезет ,тогда они начинают бить все что шевелится вокруг ,но воровки их всеравно выносят .....
Да я тоже их сузил на 1 ну пчелу проход
Но это ....непчеловодство а мучение .

Выловить .....впринципе часть выловить можно ,но это тоже способ такой не хороший ...

Ср в идеале нужно держать либо отдельно ,либо в окружении ср
Либо постоянно контролировать воровок ,ты привязан , то к роям ,то к периоду воровства
Nick_G
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Пятница, 16 Февраля 2018, 19:57)
постоянно контролировать воровок ,ты привязан , то к роям ,то к периоду воровства
*


Если я в первый года справился с воровками, то в последующем будет проще, а тем пасечникам, которые не понимают откуда пчёлы нектар носят в безвзяточный период, советую сильно не огорчаться, а относиться к своим пчёлам как к родным и близким, а не как к бомжам и будет всем хорошо, и никто не будет ни в чём виноват.
С роением вообще не проблема, методы безроевого содержания вещь известная, а своим в ближайшие 2-3 года я свободно пукнуть не дам, а не то что роиться.
Vasilii_VK
Цитата(Nick_G @ Суббота, 17 Февраля 2018, 0:53)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 16 Февраля 2018, 17:42)
В воровстве виноват см пчеловод которую пасеку обворовывают .

Удобная отмазка.
*


Это не отмазка, это присказка.
Цитата(Nick_G @ Суббота, 17 Февраля 2018, 0:53)
Конечно виноват пчеловод - тот который обворовывает своих пчёл после ГВ и не компенсирует им это, в надежде что пчёлы сами нанесут, вот они и шустрят..
*


Так делают только пакетчики, взяли пакеты весной, разогнали к ГВ, после выкачали под ноль, следующем году по новой. Сними борьба Вашим методом бесполезна, пакетчикам в зиму пчела не нужна. Только договорится .....
А вот если местные пчеловоды узнают что Вы их пчелу отлавливаете, а внимательный опытный пчеловод легко это заметит, то против Вас меры быстро примут ...
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Суббота, 17 Февраля 2018, 0:57)
Vasilii_VK
Смотри сосед выкачивает насухо улья ,качает весь расплод ,а встал он рядом на качевке в 300-500 метров и вся его голодная пасека лезет к тебе в обрыв взятка .
*


Если еще идет ГВ бесполезно, не пойдут грабить, а если кончился - зачем ты привлекаешь чужих пчел?.
Но тут главное смотри что бы пчеловод не встал так что бы ТЫ не оказался на перелете (или сам не встал) - иначе тебя грабанут влет, лучше пусть вообще рядышком с тобой становится, и ты за ним присмотришь, и вместе веселее будет.
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Суббота, 17 Февраля 2018, 0:57)
Ты не попадал просто на такое ...Ср бомбят в таком случае первыми ,они поздно спохватываются,
*


СР бомбят в тихушняк, внешне это даже не заметно ...
Цитата(Nick_G @ Суббота, 17 Февраля 2018, 5:14)
Скорее всего у вас не было СР
*


Цитата(Рудаков Дмитрий @ Суббота, 17 Февраля 2018, 5:26)
Да раньше хороших ср было не достать
*


Ээй, мужики, Вы тему не попутали? Счас модератор придет, Вам по шапке надает ....

Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 17 Февраля 2018, 9:22)
Но тут главное смотри что бы пчеловод не встал так что бы ТЫ не оказался на перелете (или сам не встал) - иначе тебя грабанут влет, лучше пусть вообще рядышком с тобой становится, и ты за ним присмотришь, и вместе веселее будет.
*


У нас, когда я выезжал на донник, был такой деятель, приехал и встал на перелете, как мы его не уговаривали встать рядом с нами. Нее, хитро ж..й оказался, ну что? Сперва балдел, а потом ударил заморозок и его пасеку влет разграбили (дня хватило), бегал, орал .... а мы просто улыбались.
Nick_G
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 17 Февраля 2018, 4:28)
А вот если местные пчеловоды узнают что Вы их пчелу отлавливаете, а внимательный опытный пчеловод легко это заметит, то против Вас меры быстро примут
*


Если опытный - то у него пчёлы бомжевать не будут...
У себя в огороде или на пасеке, принимай чего хочешь, в чужой огород не лезь - статья.
Да какие меры и кто примет, сразу в обратку прилетит, если тупой - принимай чё хочешь, то и получишъ.
Shrek999
Цитата(Nick_G @ Суббота, 17 Февраля 2018, 18:48)
Если опытный - то у него пчёлы бомжевать не будут...
Да какие меры и кто примет, сразу в обратку прилетит, если тупой - принимай чё хочешь, то и получишъ.
*


Железный аргумент, для того кто в пчеле изучил только "верхушки". dry.gif
Начало весёлое, но последствия обязательно будут печальные.
Опытный пчеловод, не заходя в чужой огород, может в лёгкую уничтожить полностью пасеку, такого предприимчивого соседа. biggrin.gif
Рудаков Дмитрий
Vasilii_VK я с 2000 года качую хоть и не каждый год , но что такое "обставили "
" Перелет "
И "выкачал все досуха".... видел своими глазами что это
Ну и алкогольные подкормки для воровства на своей шкуре ощутил ,это когда во время взятка чужие пчелы потихому выносят твоих самых медистых пчелосемей
Nick_G
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 17 Февраля 2018, 12:06)
Опытный пчеловод, не заходя в чужой огород, может в лёгкую уничтожить полностью пасеку, такого предприимчивого соседа.
*


Так об этом я и рассказываю, можно обнести чужую пасеку даже не уходя со своего огорода, если надо защитить своих пчёл, то почему нет.
А те у кого пчёлы бомжуют, они и не заметят ничего, спустя некоторое время может заметят ослабление и то вопрос, что они увидят, а что нет и уж тем более не смогут это никак связать с вашим пчеловодством, если им про это не рассказать.
Vasilii_VK
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 19:46)
А те у кого пчёлы бомжуют, они и не заметят ничего, спустя некоторое время может заметят ослабление и то вопрос, что они увидят, а что нет и уж тем более не смогут это никак связать с вашим пчеловодством, если им про это не рассказать.
*


Вы или наивны, или циник (выберите сами). Как вы поделите пчел плохих и хороших пчеловодов?
Nick_G
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 16:59)
Как вы поделите пчел плохих и хороших пчеловодов?
*


А зачем???
Сами думайте о чём спрашиваете.

Происходит отлов чужих воровок - другой задачи нет.

... причём тут хороший или плохой пчеловод?
Уважаемые модераторы - просьба перенесите эти посты в тему о пчелином воровстве, затянуло.
Черепан
biggrin.gif Человек со временем не меняющий свое мнение считается сами знаете кем.
Николай
Цитата(Nick_G @ Пятница, 16 Февраля 2018, 15:06)
В последнее время Многие """Пчеловоды""" ставят на воровок, так как по нормальному много мёда не будет.Лично я таких отлавливаю... и воровок становиться гораздо меньше или они теряют интерес.Теперь я тоже знаю почему СР пчёлы могут проявлять агрессию, но это не их породный признак, а влияние воровок.
*

Сильную семью в добротном улье никто не обворует imho.gif
Отлавливать это порядочному пчеловоду и в голову не придет imho.gif
Nick_G
Цитата(Николай @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 23:29)
Сильную семью в добротном улье никто не обворует 
Отлавливать это порядочному пчеловоду и в голову не придет
*


Вы либо прикидываетесь, либо не знаете особенностей разных пород и их склонность к воровству и к способности от него защищаться.
Либо просто не сталкивались с подобным, несмотря на свой опыт.

Отлавливать чужих воровок, для защиты своих пчёл от обноса - необходимо.
Wadim_M
С такими ушлепками бороться надо их же методами.
Но, я думаю, порядочный человек до такой подлости не скатится.
Цитата(Николай @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 23:29)
Сильную семью в добротном улье никто не обворует
*


Да
Цитата(Николай @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 23:29)
Отлавливать это порядочному пчеловоду и в голову не придет
*


Ключевое слово - ПОРЯДОЧНОМУ!!!
А вор всегда придумает себе оправдание.
Nick_G
Цитата(Wadim_M @ Вторник, 20 Февраля 2018, 0:20)
бороться надо их же методами.
*


В чём проблема то боритесь - за своих,
а я буду бороться за своих, а ваших бездомных поимею как захочу.
Тему почитайте повнимательнее.
Wadim_M
Цитата(Nick_G @ Вторник, 20 Февраля 2018, 0:29)
В чём проблема то боритесь - за своих,
*


Я искренне желаю, что бы окружающие пчеловоды узнали про ваши методы "борьбы".
Цитата(Nick_G @ Вторник, 20 Февраля 2018, 0:29)
а ваших бездомных поимею как захочу.
*


Вы не на воровской малине и хвастаться своими делишками здесь не перед кем.
Черепан
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 23:54)
Вы либо прикидываетесь,
*


Хороших людей нужно знать в лицо.
Не помешало бы извиниться.
Но с вашей короной похоже это не в чести.30 страниц по очереди говорят в чем проблема до человека не дошло ,и похоже не дойдет.
В мае месяце еще не знали как пчел пересадить из улья в улей .А в феврале уже Николая учить начали.
Удачи в пчеловодстве. hi.gif
Nick_G
Цитата(Wadim_M @ Вторник, 20 Февраля 2018, 6:24)
Я искренне желаю, что бы окружающие пчеловоды узнали про ваши методы "борьбы".
*


Надеюсь все кто сталкивался с нападом пчёл найдёт эти сообщения и сможет защищать свою пасеку от обноса воровками, а всем кто своих пчёл подталкивает к воровству это подсказка, что "не всё коту масленница" и на бомжующих пчёл есть эффективные методы воздействия.
Shrek999
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 21:46)
А те у кого пчёлы бомжуют
*


Эта фраза, ещё раз подтверждает, что биология п/с вам совершенно не знакома .
У пчелы есть такое хорошее качество, как инстингт накопления кормов, что человеку и нравится в пчёлах.
Пчела никогда не сидит без работы , постоянно в поиске корма, её на важно откуда его собирать , с цветка или соседского улья.
Цитата(Nick_G @ Вторник, 20 Февраля 2018, 6:54)
Отлавливать чужих воровок, для защиты своих пчёл от обноса - необходимо.

*


Очень интересно, как можно оличить чужую пчелу от соседской? dntknw.gif
Прошу поделиться этой ценной информацией.

Знал одного , он был так же не равнодушен к воровкам, ну очень они ему не нравились..
Он поступал очень мудро и просто, брал паяльную лампу и с её помощью быстро расправлялся с пчёлой воровкой.
От пчёл воровок, это самый лучший , действенный ,очень быстрый и лёгкий способ, остановить воровство, напад. dance2.gif

Цитата(Wadim_M @ Вторник, 20 Февраля 2018, 7:20)
С такими ушлепками бороться надо их же методами.
Но, я думаю, порядочный человек до такой подлости не скатится. 
*


Порядочному пчеловоду, такое даже и в голову не прийдёт.
Цитата(Nick_G @ Среда, 21 Февраля 2018, 9:19)
Надеюсь все кто сталкивался с нападом пчёл найдёт эти сообщения и сможет защищать свою пасеку от обноса воровками,
*


Не стоит искать в этом виноватых, black eye.gif прежде всего в этом виноват САМ пчеловод, по своему незнанию, неопытности, безъответственности, невнимательности, неаккуратности..
Wadim_M
Цитата(Shrek999 @ Среда, 21 Февраля 2018, 3:15)
брал паяльную лампу и с её помощью быстро расправлялся с пчёлой воровкой.
От пчёл воровок, это самый лучший , действенный ,очень быстрый и лёгкий способ, остановить воровство, напад.
*


Уверен, что это также действенный и очень быстрый способ остановить воровство чужих пчел.

Цитата(Shrek999 @ Среда, 21 Февраля 2018, 3:15)
прежде всего в этом виноват САМ пчеловод
*


Думаю это уже у него бизнес.
владимирплотник
Нормальная п\с всегда отобьётся от воровок.Прошлый год роились как никогда.15 лет роёв не было,а тут холодное лето и безвзяток,вот они от безделья и попёрли..К сентябрю практически все были 4-5 рам.Осы и ворьё шныряли толпами,но все отбивались.https://youtu.be/LnU-JspLTlUhttps://youtu.be/U1UZpmHZq-M
Nick_G
Цитата(Shrek999 @ Среда, 21 Февраля 2018, 3:15)
Очень интересно, как можно оличить чужую пчелу от соседской?  
Прошу поделиться этой ценной информацией.
*


Это ещё проще чем 2*2=4 - даже мне неопытному пчеловоду.

Но это должно быть не интересно тем, кому всё равно откуда носят их пчёлы мёд, с полей или обносят соседские улья, главное ведь несут, да и расчёт именно на таких пчёл, и методика вождения у них вырабатывется со временем такая же - в расчёте на такие особенности их пчёл.

Цитата(Shrek999 @ Среда, 21 Февраля 2018, 3:15)
Он поступал очень мудро и просто, брал паяльную лампу и с её помощью быстро расправлялся с пчёлой воровкой.
*


Убивать пчёл - это последнее дело, да и грех это - не хорошо.
А вот перевоспитать и дать поработать в правильном направлении - это хорошо - всем.

Цитата(владимирплотник @ Среда, 21 Февраля 2018, 14:12)
Осы и ворьё шныряли толпами,но все отбивались.
*


От шныряющих воровок защищать никого не надо, защищать надо от нападов и обноса, вот когда вы с этим столкнётесь, вот тогда и будете либо с паяльной лампой бегать и жечь всех подряд, либо точечно и эффективно решите проблему во имя своих пчёлок.
Wadim_M
Мерзость какая.
Может все же вмешаются модераторы и прихлопнут воришку с его пропагандой на форуме?
Во всяком случае попробую подать жалобу.
Николай
Цитата(Nick_G @ Среда, 21 Февраля 2018, 17:39)
Убивать пчёл - это последнее дело, да и грех это - не хорошо.А вот перевоспитать и дать поработать в правильном направлении - это хорошо - всем.
*


И свои в трубочку не полезут-только чужие?

Ерунда какая то imho.gif У вас плохой учитель и сказочник сеющий мерзость. Но главное душа ваша готова к такому посеву dntknw.gif imho.gif
Пан Пасечник
да уж... sad.gif и человек еще пытается в других темах умничать.. hmm.gif
Nick_G
Цитата(Николай @ Среда, 21 Февраля 2018, 23:04)
И свои в трубочку не полезут-только чужие?
*


Не полезут если голову включить.

Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 21 Февраля 2018, 23:39)
да уж...  и человек еще пытается в других темах умничать.
*


Мне ваши шуточки тоже не нравятся.
Shrek999
Цитата(Nick_G @ Четверг, 22 Февраля 2018, 1:39)
Убивать пчёл - это последнее дело, да и грех это - не хорошо.
А вот перевоспитать и дать поработать в правильном направлении - это хорошо - всем.

*


На предыдущий вопрос ( как отличить свою пчелу от чужой ) ,ответ очень "содержательный"

Вопрос следующий- крайне интересно, как занимаетесь перевоспитанием пчёл? blink.gif
Цитата(Nick_G @ Четверг, 22 Февраля 2018, 7:52)
Цитата(Николай @ Среда, 21 Февраля 2018, 23:04)
И свои в трубочку не полезут-только чужие?



Не полезут если голову включить.
*


Включить голову, это как ? blink.gif
Nick_G
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 22 Февраля 2018, 1:10)
Включить голову, это как ?
*


Во как заклинило.
А вам точно это надо?
Вы почему-то человека жгущего пчёл паяльной лампой считаете порядочным, а меня -
который призывает беречь пчёл и своих и чужих считаете не порядочным.
Вы уж определитесь, нужен ли вам совет от не порядочного человека?
Shrek999
Цитата(Nick_G @ Четверг, 22 Февраля 2018, 8:30)
Во как заклинило.
А вам точно это надо?
Вы почему-то человека жгущего пчёл паяльной лампой считаете порядочным, а меня -
который призывает беречь пчёл и своих и чужих считаете не порядочным.
Вы уж определитесь, нужен ли вам совет от не порядочного человека?
*


В последнее время , у меня что то плохо стало со зрением стало. sad.gif

Прошу показать, ГДЕ вас оскорбил, унизил или сказал что то унизительное ?
Если считаете себя продвинутым в данных вопросах, почему утаиваете свой опыт от общественности ? acute.gif
Другие же делятся своим опытом, несправедливо получается.
Nick_G
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 22 Февраля 2018, 2:04)
Если считаете себя продвинутым в данных вопросах, почему утаиваете свой опыт от общественности ?
*


Я себя продвинутым не считаю.
пахарь
Вор должен сидеть в тюрьме -Высоцкий .
Nick_G а Вы вор . ,
похоже это самое лучшее что получается у Вас в пчеловодстве.
Один посадил капусту но не поставил забор , забрели коровы поели капусту ну хозяин капусты прирезал коровку в тихушку и сдал на мясо . Кто виноват ?, оба! один не загородил забор а другой не пас коров а ходили сами по себе .Только вот пчел в отличии от коров пасти не будешь а вот другой мог поставить забор ,правда он еще и вором оказался а может и специально заборчик не ставит мало ли кто забредет еще!!
А вот теперь на счет "забора" , видео в ютубе есть . как один пожилой пчеловод учит молодого как ловить чужих пчёл , это не Вы там радостный бегали показывая как чужие пчелы лезли в капкан. У вас всегда будет воровство на пасеке. и вся беда в конструкции улья .Ульё очень громоздкое рамки высокие и чем меньше семья тем труднее ей охранять леток . Охрана стоит возле летка а клуб пчел черт знает где и она просто замерзнет . поэтому чтоб не замерзнуть охрана будет стоять на рамках возле клуба чтоб согреваться от тепла клуба . А пчелы всегда в поиске меда и как говорится кто рано встает тому бог дает . Улья ,с малым подрамочным и нормальными рамками,прогреваются быстрее и пчелы рано вылетают а вот Ваши еще сидят в клубе пытаются нагреть это громоздину . А разведка смотрит ульё , охраны нет у летки , глянули, сидит охрана в верху трясутся еще от холода возле клуба пчел а сбоку где нет пчел мёда море . ну взяли пару ведер, отнесли домой, рассказали ну и поперло перемещение мёда . пока домочадцы согреются у них полно непрошенных гостей а охраны заметьте всего -то не более 50 штук , она у летки хорошо держит оборону а тут площадь большая . Вспомните или посмотрите фильм 300 спартанцев. Вот что самое интересное и не понятное почему охраны не больше 100 пчелок да и того меньше, нет чтоб все пошли в бой . Веть когда разграбливают ульё умерших пчёл на дне и вокруг улья не более 100 и матка ????!!
У меня случай ульё 16 рамочное , ну полное с медом а семейка слабенькая и клуб сформировался в противоположной стороне от летка у задней стенки . Когда дело дошло до него смотрю летка ушлепана , ну разворовали . смотрим рамки ошелушены сухинькие а задней стенке на 4 рамках клуб пчел и с медом!! у меня улья 16 рамочные только для лете подрамочное не большое расстояние , выставили видно охрану и их не тронули . Пересадил утеплил , перезимовала хорошо. А какие у Вас улья , когда я по молодости 5 штук сколотил ,мать так и сказала хорош амбарчик под картошку или огурцы солить. У Вас два выхода ,
1) водите пчёл в нормальных ульях (это лучший вариант)
2) до медосбора и после медосбора как можно сжатое ульё , клуб пчёл должен находится напротив летки , (которая открыта конечно и она должна быть на две пчелы . Ставите рамки для большой семьи Ваших 7 штук хватит и помере убывания пчел меньше рамок , сбоков обоих перегородки и утепляющие подушки . Чтоб тепло клуба доходило до летки , охране не сбежала от холода к клубу.клуб собирается плотно при температуре +16 , при такой температуре просто 10 пчелок внизу замерзнет.
Напад , да нет такого , чтоб тучей летали па пасеки и выбирали жертву . Сначала разведка и если она зайдет в ульё и вынесет хоть грамульку меда , все ,команда улью, за медом и то не сразу все полетят , да потом столпотворение особенно когда не сколько ульев учавствует в раз граблении а вот когда одно ,бывает вообще потихоньку , охрану местную ,грохнут свою выставят и домочатцев местных нагружают мёдом и перегоняют в своё ульё.
==============================
когда разграбляют ульё ,ни в коем случаи нельзя закрывать чем-нибудь это ульё, когда рядом стоят еще улья, могут перекинутся на них . Самое правильное , убираем это ульё и сразу на место этого улья ставим пустое ульё , как положено с крышкой и т.д. и в ульё поставить пару рамок суши . Пчелы прилетят за медом а там пусто , прилетят домой набьют морду тем кто трепался что там меда много и успокоятся, но что самое интересное дня два там еще будет лазить разведка мало ли . Ульё которое отнесли , можо поставить н а пару дней в темное прохладное место , открыть . а потом вынести и поставить в другое место но летку хорошо, хорошо закидать соломой , травой. Свои пчелы вылезут и залезут . Можно и сразу отнести в другое место и хорошенько соломой , воровки вылезут но опять через солому не полезут .Если матку не грохнули то очухаются.
А по осени разграбливают где пчела-трутовка или вообще без матки , нынче ульев 6 грабили мы даже ни чего и не делали , пустые улья убрали потом , ведь мёд и пчел перегнали в другое ульё , нам меньше работы. А вот если воровство из-за вины пчеловода , бывает при осенних осмотрах надо чтоб минимум рамок открыто было , чтоб не залетела чужая пчела, матерю помощников.
Николай
Цитата(Nick_G @ Среда, 21 Февраля 2018, 23:52)
Цитата(Николай @ Среда, 21 Февраля 2018, 23:04)И свои в трубочку не полезут-только чужие?Не полезут если голову включить.
*


А если её включить ещё сильней то нужно ночью темной с дихлофосом на пасеку соседа неправильно воспитывающего пчел...? huh.gif

Приговор по воспитанию сами выносите или учителя слушаете? biggrin.gif
Держите сильные семьи и никто их не ограбит imho.gif
А если развели слабышей безматочных то сами виноваты imho.gif
Fedol21
Цитата(Nick_G @ Среда, 21 Февраля 2018, 2:19)
Надеюсь все кто сталкивался с нападом пчёл найдёт эти сообщения и сможет защищать свою пасеку от обноса воровками, а всем кто своих пчёл подталкивает к воровству это подсказка, что "не всё коту масленница" и на бомжующих пчёл есть эффективные методы воздействия.
*


Сталкивался я в первый год и с воровством ну а далее уже и с нападом. Мне и в голову не пришло ОТЛАВЛИВАТЬ пчел, как уже писали выше они не по НАВОДКЕ идут грабить, а подчиняются ИНСТИНКТУ. Проблема в моем случае решилась лишь тем, что отвез ульи в другое место. Первый год мне принес много горького но очень нужного опыта. Сейчас я стараюсь соблюдать три минимума против воровства:
1. Ни в коем случае не расширять гнездо "с запасом"
2. Летки всегда держать по силе семьи.
3. Жидкие подкормки ОЧЕНЬ аккуратно, в малых дозах и ТОЛЬКО после окончания лета пчел.
Nick_G
Цитата(пахарь @ Четверг, 22 Февраля 2018, 5:30)
Nick_G а Вы вор . ,
похоже это самое лучшее что получается у Вас в пчеловодстве.
*


Я думал вы мудрее, наверно показалось.

Цитата(пахарь @ Четверг, 22 Февраля 2018, 5:30)
Самое правильное , убираем это ульё и сразу на место этого улья ставим пустое ульё
*


Почему от Вора-воровок надо убегать, так делают трусы или глупцы.
А если улий невозможно переставить?
Что вы будете делать? - Пахарь
КОСТАпЧЕЛ
Цитата(Nick_G @ Четверг, 22 Февраля 2018, 12:38)
Почему от Вора-воровок надо убегать, так делают трусы или глупцы
*


Да он походу упоротый!
То Пчеловек для него мутный, то Николая отчитает, щас Пахаря начнет пчеловодству учить lol.gif

Nick_G если хотите чтобы к вам нормально относились, изучите матчасть, книжки желательно советские. нигде в них не видел упоминания про ловушки от "воровок". или скажите прямо - таким способом увеличиваю пасеку biggrin.gif
и это.. в бригаду не проситесь ни к кому. на первой качке кандратий схватит lol.gif

Wadim_M
Воруют чужих пчел подлецы.
Допускают воровство и напад или новички по незнанию или дебилы.

Цитата(КОСТАпЧЕЛ @ Четверг, 22 Февраля 2018, 12:58)
или скажите прямо - таким способом увеличиваю пасеку
*


может подмором торгует - тоже бизнес.
Shrek999
Цитата(Nick_G @ Четверг, 22 Февраля 2018, 19:38)
Почему от Вора-воровок надо убегать, так делают трусы или глупцы.
*


С чем и поздравляю.
Делая вывод с этого , вы здесь самый "умный" и продвинутый, в теме воровства ... позорище... dry.gif
Цитата(Nick_G @ Четверг, 22 Февраля 2018, 19:38)
А если улий невозможно переставить?
*


Ни разу такого ещё не видел .
Николай
Цитата(КОСТАпЧЕЛ @ Четверг, 22 Февраля 2018, 11:58)
книжки желательно советские. нигде в них не видел упоминания про ловушки от "воровок".
*

Как раз в старой советской книжке я такое и читал hi.gif Хотя точно не помню-может и не советской smile.gif Может ещё старше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО