Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воровство пчелиное на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
рыжий

Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 1:52)
рыжий маловато будет  у Николая больше ..
*


Не считаю себя самым старым пчеловодом biggrin.gif , но раз чел задал вопрос надо ответить.
Nick_G
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 0:52)
на вопрос ответить не судьба ?
*


Видно запыхался уже, пропустил - какой вопрос то?
Пан Пасечник
Nick_G
вы это делаеть собрались.. так как дохлая симейка с медом тоже самое что просто медом намазанный улик.. и у любой здоровой пчелы будет одна реакция вынести все к себе .. даже на одной пасеке могут за неокуратного действия грохнуть семью.. ( пролил сироп и тд ) своиже пчелы ..их тоже будите ловить ? они же по вашей классификации воровки..
рыжий
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 1:57)
Вот видите, поэтому вы всё про себя думаете, а мне про то не ведомо, я всё о своём.
*


Не понял, что "вы всё про себя думаете". Я вам просто в другой теме посоветовал немного почитать литературу, подковаться теоритически. Практика со временем обязательно придет, но вы хотя бы будете знать ,хоть и теоретически, к чему ваши действия с пчелами или наоборот бездействие могут привести. И если вам дают опытные пчеловоды советы, то выслушать их и попытаться применить на практике. А у вас больше "я сам с усам"
Nick_G
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 0:56)
А что в отводках плохих или старых маток не бывает?
*


Всякого дерьма могут наложить, но мои разогнались качественно.
Жаль что вместе с воровками Матка не прилетела, была у меня по началу такая мысль, что просто какой-то рой пытается приземлиться.


Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 1:01)
вы это делаеть собрались.. так как дохлая симейка с медом тоже самое что просто медом намазанный улик.. и у любой здоровой пчелы будет одна реакция вынести все к себе .. даже на одной пасеке могут за неокуратного действия грохнуть семью.. ( пролил сироп и тд ) своиже пчелы ..их тоже будите ловить ? они же по вашей классификации воровки..
*


Что-то я не догоняю, можно как-то покороче и попроще сформулировать вопрос.
рыжий
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 2:05)
но мои разогнались качественно.
*


Здесь может быть даже не только плохая или хорошая матка,а например по не осторожности просто придавили или повредили матку при осмотре семьи и вот вам шанс,что при неблагоприятных условиях будет напад на вашу семью.

Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 2:08)
Что-то я не догоняю, можно как-то покороче и попроще сформулировать вопрос.

*


Вашу семью могут разворовать и ваши же пчелы. Что будете делать в этом случае.
Пан Пасечник
Nick_G
у вас 15 семей одну семью начали грабить ваши же пчелы.. воровок тоже будите ловить и уничтожать ??
Nick_G
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 1:04)
А у вас больше "я сам с усам"
*


Ну что поделаешь, горбатого могила исправит.
Дельные советы ?
А много их было?
А они были?
Вы на опыт свой надеетесь, а я на знания, а они тоже чей то опыт, а ваш опыт может и не правильный или для меня, или для моих пчёл аллергеном является.

Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 1:12)
у вас 15 семей одну семью начали грабить ваши же пчелы.. воровок тоже будите ловить и уничтожать ??
*


Пасечник !!!
Старатель дал хорошую ссылку, вы то же туда же прогуляйтесь и там все ответы откопаете.
Пан Пасечник
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 1:16)
Дельные советы ?
А много их было?
А они были?
*

достаточно для того что бы хотя бы задуматься над вопросом а всели я правильно делаю.. imho.gif


Nick_G я вам задал конкретный вопрос.. не юлите .. и прошу вас ответить на него..
Nick_G
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 1:19)
а всели я правильно делаю.
*


Всё - теперь с этим вопросом ложусь и просыпаюсь.
рыжий
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 2:16)
Вы на опыт свой надеетесь, а я на знания, а они тоже чей то опыт, а ваш опыт может и не правильный или для меня, или моих пчёл аллергеном является.
*


Если так рассуждать, то что вы здесь делаете раз все знаете?
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 2:16)
Дельные советы ?
А много их было?
А они были?
*


Если бы вы действительно хотели бы увидеть или услышать совет, то в написаном вам вы бы все увидели.
Пан Пасечник
Nick_G
biggrin.gif а ответа так и не будет?
Wadim_M
Не посчитайте за офтоп.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рыжий
Пан Пасечник , если я правильно понял, спор ради спора. Из пустого в порожнее переливаем, а чел " я прав, а вы все дураки"


Wadim_M не много опередил. biggrin.gif
Nick_G
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 1:20)
и прошу вас ответить на него..
*


На время отлова все летки ПС перекрываются сеткой, крыша улья приоткрывается, по завершению все летки открываются, при необходимости процедура повторяется, и не забывайте никто никого не уничтожает - это не к чему.
Пан Пасечник
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 1:26)
крыша улья приоткрывается, по завершению все летки открываются
*

теперь мне дураку поясните зачем ? зачем при налете открывать крышу ?? чтобы легче и быстрее вынесли ? lol.gif
Nick_G
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 1:22)
Если бы вы действительно хотели бы увидеть или услышать совет, то в написаном вам вы бы все увидели.
*


А ещё я слушаю своих пчёл, они мне не чужие.

Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 1:30)
теперь мне дураку поясните зачем ? зачем при налете открывать крышу ?? чтобы легче и быстрее вынесли ?
*


Пасечник, теперь вы не догоняете, чего вынесли бы, там тоже сетка, а под ней холстики.
Пан Пасечник
тааак .. на крыше сетка -- на летках тоже .. пошел напад .... дальше что ?
Nick_G
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 1:37)
тааак .. на крыше сетка -- на летках тоже .. пошел напад .... дальше что ?
*


А дальше за сыром в мышеловку.
Пан Пасечник
Nick_G biggrin.gif
а если это ваши пчелы с других ульев ?
то
Цитата(Nick_G @ Четверг, 22 Февраля 2018, 15:31)
Задача у меня - эти чужие руки, залезающие в мои улья - отрубить,
чтобы они не смогли сделать то же самое завтра и после завтра.

*

Nick_G
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 1:43)
а если это ваши пчелы с других ульев ?
*


Пасечник не спать ...
А других то и не было, все четыре семьи в одном улье, повнимательнее будьте.
Пан Пасечник
Nick_G biggrin.gif а вы пофантазируйте что у вас 10-20 как и написано на вашей странице.. что тогда делать будите ? тоже рубить ? lol.gif
Nick_G
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 0:53)
А какие способы собираетесь применять для предотвращения появления пчелиного воровства на своей пасеке?
*


Все запланированные мероприятия должны закончиться до августа, ситуация будет сложнее, в случае повторения напада мероприятие повторю, ценность исходников к этому обязывает.
Ничего ограничевающего моих пчёл в работе предпринимать не намерен, пока не увижу проблему, которые по мере обнаружения постараюсь решать.

Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 1:52)
а вы пофантазируйте что у вас 10-20 как и написано на вашей странице.. что тогда делать будите ? тоже рубить
*


Я и говорю - все кальку с себя снимают, никто в ситуацию погрузиться толком не захотел.
Пан Пасечник
Nick_G
есть два путя.. wave.gif
или вы тролите или вы действительно глупы тредтего увы не дано..
далее мне не интересно.. hi.gif
Shrek999
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 7:49)
У меня эти пчёлки вместе с уликом только с 1 июня 2017 года поселились, отводками конечно же.
*


Прежде чем пчёл завести, следует снять- girl_pinkglassesf.gif
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 8:08)
Всякого дерьма могут наложить, но мои разогнались качественно.
*


Откуда такая уверенность ?
По каким параметрам определяете качество и развитие п/с?
Уверен, ответа не будет. sad.gif
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 8:08)
Жаль что вместе с воровками Матка не прилетела, была у меня по началу такая мысль, что просто какой-то рой пытается приземлиться.
*


Это называется, крайне запущенный напад .
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 8:18)
Вы на опыт свой надеетесь, а я на знания,
*


Не пытайтесь показаться умнее и опытнее, чем есть на самом деле, нет у вас, никаких полноценных знаний ,как нет и опыта, один нездоровый гонор и безнадёжное упрямство.

"Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения" Уинстон Черчилль.

Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 8:26)
На время отлова все летки ПС перекрываются сеткой, крыша улья приоткрывается, по завершению все летки открываются, при необходимости процедура повторяется, и не забывайте никто никого не уничтожает - это не к чему.
*


Таким образом, вы сами провоцируете воровство и в последующем ,очень мощный напад,
но вы в этом не виноваты,
виноват в этом сосед, т.к он умнее, успешнее, предусмотрительнее.. sad.gif


Не получится из вас пчеловода.


Бедная мудрость частенько бывает рабой богатой глупости. (Шекспир)
Nick_G
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 2:53)
Таким образом, вы сами провоцируете воровство и в последующем ,очень мощный напад,
*


Ошибаетесь, уже на второй день активность воровок была в 10 раз меньше, на третий день, мои жадно работали измученные двухдневным заточением, воровок были единицы,
в основном по периметру крыши, к летку подходить очень боялись и защита спокойно отрабатывала. 4 и 5 день ничего необычного не заметил, потери в ПС были только в плане запасов Мёда и чрезмерного возбуждения, которое быстро улеглось.
Матки все уцелели, что и требовалось.
Возможно воровки переключились на другие пасеки или их наконец то начали закармливать и всё само по себе улеглось, слабый взяток длился ещё 2-3 недели и никаких нападов не было, даже воровок не было.
Давал своим подкормку сытой каждую неделю, прилично, но гостей не было, отбирал немного рамок в сентябре и октябре, гостей не было, я уж и так и сяк их провоцировал, чё то не прилетел никто.
Shrek999
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 10:37)
воровок были единицы,
в основном по периметру крыши, к летку подходить очень боялись и защита спокойно отрабатывала.
*


О какой защите может быть речь, если --
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 8:26)
На время отлова все летки ПС перекрываются сеткой, крыша улья приоткрывается,
*

JC_thinking.gif
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 10:37)
потери в ПС были только в плане запасов Мёда и чрезмерного возбуждения, которое быстро улеглось.
*


Пчела вытащив мёд с улья,успокоилась, напад прекратился. acute.gif
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 10:37)
Матки все уцелели, что и требовалось.
*


А целы ли?
Поверяли?
Во время напада, пчела очень сильно израбатывается и грызёт друг друга, портят соторамки, не говоря уже о потерях мёда, маток.

Вас не смущает, что один правы в своём мнении,а остальные , по вашему мнению не правы?
Рудаков Дмитрий
Надо отбирать и размножать семьи ,которые сами справляются с воровками, где возникшее воровство гасится само сабойзв считанные часы( минуты) ,ПС даёт хороший отпор и либо убивает всех воровок ,либо изгоняет их и новых неускает.
Такие семьи ценны на территориях где множество разноаородных ПС соседствуют в пределах 3 км .
Если пчелы СР и они становятся их раза в раз объектами воровства со стороны соседних пасек , то лучший вариант найти место где соседи с ср пчелами ,либо ещё лучше нет соседей ближе 3 км . А собирать воровок на подмора или себе на отводки .
Есть такой " закон бумеранга " .
Человек же знает ,что ср и уср слабы на обваровывание ...
Это в итоге запланированное воровство с его стороны ,как некрути . Давайте воровать друг у друга ,начнём с пчел ,закончим
Вооруженными разбоями crazy.gif
Нет у тебя жыморя и стамески , пошёл по отьезжим пасекам ....и тд , а че приехали какие то " черти " давайте их накажем .
Братков наймем и целиком пасеку отожмем crazy.gif


Я стал спокойным к воровству .
Разводу пчел ,которые дают отпор .
Сам воровство непровоцирую .
Хотя бывает сильно прокачивал раньше , а теперь стал оставлять больше , хотя проблема пади в этом случае ....из разных зол нужно выбирать меньшее, то есть глубокая прокачка
И там как карта ляжет

Могу сказать ,что итализированные узбекские семьи с поздним расплодом очень воровитые как в безвяток ,так и в небольшой товарный и поддерживающие взятки .
Лезут лезом почти все время ....
С такими подкочевавшими под бок соседями иногда ощущаешь себя способным на экстремизм ,где сбор воровок самое безобидное из вариантов ....

Так что не все так просто
Господа - товарищи пчеловоды .
Дв пчел на репродукцию я отправлял на юг ,и по отзывам во время подкормок сгк их обносят по тихому .
У меня в опытах сгк перераспределяли поздние подкормки через пакеты в без взяток, в свою пользу .
Хотя во время взятка были неворовитыми.
Они активизируются в безвзяток .
Рудаков Дмитрий
Сложная тема
Начиная от того ,что разные рассы и гибриды соседствуют
Одни воровитые более ,другие плохозащищающиеся
И по качевкам на ряде территорий тоже полный бардак .

Два года назад на меня обидились ялуторовские пчеловоды ,что на донник к ним прикочевал и рядом встал,
Но в нашем районе ,это норма ,где хочешь вставай ,ко мне по отъезду моему в 50 ти метрах вставали с двух сторон ,а в 200-300 метрах вообще как с добрым утром .

Но при воровитых пчелах и в обрыв взятка все пс в радиусе 2,5 км
А в ряде случаев и дальше ,...могут пойти в воровство .


А в населённых пунктах
Вообще каминг -аут
Привезли и тебе за забором соседи всунули бакфастов узбеков и тд .
Ну что менять базирование ,либо породу ,либо собирай пчелу
Выбор есть
Отлавливать чужую пчелу и дешевле и выгодней
Поэтому и просмотров таких тем, много .
А то ,что это как не крути ,воровство сравнимо с другим воровством ,
То в отсутствии наказания .......

Вообщем где то был опрос
На тему ,если у вас возможность своровать есть и вы уверены ,что наказания непоследует ,то как вы поступите?
Будете воровать либо нет ?
Ну две трети сказали ,что будут воровать....
Среди пчеловодов думаю не сильно цифры будут другими.
Так что
Тему нужно закрыть.......
старатель
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 7:16)
У нас тоже есть с----чь обворовывает пасеки уже лет 20 с помощью воровства пчёл
*


Об этом сообщения перенесены сюда http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46445
Nick_G
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 4:01)
О какой защите может быть речь, если --
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 8:26)
На время отлова все летки ПС перекрываются сеткой, крыша улья приоткрывается,
*

Что ж вы такой не внимательный, даже пост не читаете, ...
= на третий день, когда мероприятие закончилось, всё было востановлено, летки открыты, крыша закрыта, а на летках соответственно нормально работала защита и контроль.
Вытащили сколько успели до мероприятия, а если в самом улье летки перекрыты, то туда уже ни одна воровка не попадёт и ничего не вынесет.

Вы точно даже не читаете - чё-то своё мусолите.

Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 4:01)
А целы ли?
Поверяли?
Во время напада, пчела очень сильно израбатывается и грызёт друг друга, портят соторамки, не говоря уже о потерях мёда, маток.

Вас не смущает, что один правы в своём мнении,а остальные , по вашему мнению не правы?
*


По себе не судите, всё проверил.

Обсмущался прям весь - не дождётесь.
Вы даже разбор не делаете, отсебятину лепите в молоко.

Цитата(Рудаков Дмитрий @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 5:32)
Надо отбирать и размножать семьи ,которые сами справляются с воровками,
*


У вас есть из чего выбирать, а мне надо было спасать свои четыре семьи.
В этом году буду расширяться, а уж отбирать не раньше чем через 2-3 года.
К тому времени все воровки забудут дорогу к моей пасеке.
Рудаков Дмитрий
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 17:12)
К тому времени все воровки забудут дорогу к моей пасеке.
*

ну да crazy.gif
в рабство возмёте или подмором продадите acute.gif
Юстас
Ребята, я никак не пойму кому и чего вы хотите доказать? Человек никого вообще не желает слушать, считает себя самым умным, а вас троллит по полной. С таким отношением к пчёлам и к соседям быстро обломается imho.gif , а вообще не дай бог иметь такого соседа...
Petr_Shnor
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 23:29)
С таким отношением к пчёлам и к соседям быстро обломается
*


К сожалению такие встречаються, но вы правильно написали обломаеться .
Nick_G
Семья подвергшаяся нападу в прошлом году из Зимы не вышла, погибла от голода, рамки обсосаны в ноль, Канди 25 Марта уже было бесполезной попыткой как-то помочь семье, в этом году с воровками буду бороться жестче и беспощаднее, руки и ноги их мне не нужны - любите своих пчёлок и не заставляйте их бомжевать.
ilja
В прошлом году у меня тоже воровки несколько семей кончали sad.gif Потом уж увез пол пасеки в лес, а на место увезенных ульев поставил пустой улей с сиропом около 100 грамм на рамках и с трубкой в летке, и поймал воровок - их набилось где то 3-4 улочки - думал отвезти их подальше в лес и вытряхнуть - а они за одну холодную ночь окочурились smile.gif Ну после этого уже не стало воровства. Так что если в этом году не дай бог появится воровство - сразу улей с трубкой чтоб всех воров переловить mad.gif Всякие керосины, отработки и прочее - мне не помогли к сожалению...
Pchelk
Вот пчелиное воровство на видео.
https://www.youtube.com/watch?v=uQ46UFKaQWI&t=30s
antoni
Цитата(Pchelk @ Пятница, 14 Сентября 2018, 23:03)
Вот пчелиное воровство на видео.
https://www.youtube.com/watch?v=uQ46UFKaQWI&t=30s
*


Вывод о том что САМ пчеловод виноват в воровстве пчел, у себя на пасеке, УСЛЫШАТ ЛИ ЛЮБИТЕЛИ ВОЙНЫ с пчелами
Nick_G
Цитата(antoni @ Суббота, 15 Сентября 2018, 7:04)
УСЛЫШАТ ЛИ ЛЮБИТЕЛИ ВОЙНЫ с пчелами
*


Сторонники борьбы с воровками - а не войны с пчёлами, находят эффективные способы и борются с пчелиным воровством у себя на пасеке, без перестановки ульев и бегства со своей собственной пасеки.
А на видео никакой борьбы не показано, а показано просто чего не надо делать в период активности пчёл воровок.
Aleks34
Доброго вечера всем.
Столкнулся с воровством. Сам виноват, спровоцировал.
Может кто знает. Как долго может продолжаться напад? С 8 числа покоя не дают.
старатель
Aleks34 ,напад будет продолжаться пока пчёлы-воровки не осушат источник или пока не похолодает до нелётной погоды ,или пчеловод не попытается его прекратить.
Aleks34
Вчера уже как стемнело залез в улья. Открытый расплод есть, меда, перги и напрыска полно. Одна семья злючая, выдала мне шесть "пилюль".
Керосин не помогает. Прочитал здесь про лампу паяльную, но жалко своих пчел.
Какие еще есть варианты избавления от воровок? Буду признателен.
Перевозить улья некуда.
klyaksa
на мой взгляд вариант один-прикрыть летки, я закрывала верхний, туда больно активно воровки щемились, а нижний на проход 1-2 пчел, на ночь открывала пошире-на 5см, утром опять прикрывала, перед летками-веток нагородить, за 2 дня отстали, ну и дырок надо чтоб левых не было для воровок
IRINA
Было давно воровство у меня.
Накрыла улей белой простынёй до земли. Улей не перегревался, воровки потеряли ориентацию. У летка кнопками прикнопила , оставила проход в 2 см.
Воровство прекратилось.
Aleks34
klyaksa, IRINA спасибо большое.
Попробую.
Летки у меня как объясняли. Верхние закрыл, нижние открыты на одну пчелу.
У нас сейчас погода разладилась, похолодало, ветер, дождь срывается. Самое то, для остановки.

У меня еще был вопрос. Какая память у пчел? В смысле сколько нужно дней непогоды, чтобы они забыли дорогу?
Pchelk
Цитата(klyaksa @ Вторник, 18 Сентября 2018, 0:15)
перед летками-веток нагородить,
*


Травы свежей или соломы набросать побольше. Свои пчёлы найдут проход потому ,что они не знают другого местополложения летка А чужие его просто не знают.
Цитата(klyaksa @ Вторник, 18 Сентября 2018, 0:15)
на мой взгляд вариант один-прикрыть летки, я закрывала верхний, туда больно активно воровки щемились, а нижний на проход 1-2 пчел, на ночь открывала пошире-на 5см, утром опять прикрывала, перед летками-веток нагородить, за 2 дня отстали, ну и дырок надо чтоб левых не было для воровок
*


Да летки в это время надо прикрывать тем более если занимаетесь подкормками.
Цитата(Aleks34 @ Вторник, 18 Сентября 2018, 12:27)
У меня еще был вопрос. Какая память у пчел? В смысле сколько нужно дней непогоды, чтобы они забыли дорогу?
*


Говорят недели 2 .

Цитата(Aleks34 @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 19:28)
Столкнулся с воровством. Сам виноват, спровоцировал.
*


Да основной виновник пчеловод.Говорят ещё керосином намазать переднюю стенку.
Володя
Креолин лучше керосина помогает.
Nick_G
Цитата(Stranik @ Четверг, 22 Февраля 2018, 18:30)
Тем похоже и живете.... Не дай Бог вас в соседях иметь...
*


За 1,5 месяца соседи лишились 7,5 кг пчёл - в первый отлов 4 кг, во второй 2,5 кг, в третий отлов 1 кг.
Мои потери 1 отводок в Рутовском корпусе обчистили на 70%, после закорма сиропом 5+5+5 литров запасы вроде восстановили-в прошлом году этого не делал, Матка уцелела, но пчёлы выглядят подавленными.
Метод модернизировал - ставлю ловушки на место обворовываемых ульев, благо теперь есть не только лежак, но и обычные многокорпусники, начинаю отлов при первых признаках проявления пчелиного воровства, летки всех ульев на моей пасеке в день отлова закрыты.
С момента обнаружения пчелиного воровства леток открыт на 1-2 пчелы.
Вполне допускаю, что кто-то может поступать так же отлавливая моих воровок, хота в колониях СР пчёл, воровство не практикуется.



Fedol21
Nick_G
вы пчел водите, или как?
Цитата(Nick_G @ Вторник, 18 Сентября 2018, 13:42)
хота в колониях СР пчёл, воровство не практикуется
*


это сами пчелы так сказали?
Цитата(Nick_G @ Вторник, 18 Сентября 2018, 13:42)
летки всех ульев на моей пасеке в день отлова закрыты.
*


думаю будет справедливо по отношению к вам, но никак по отношению к вашим пчелам, если у вас вся пасека запарится в один прекрасный день.
Ваш метод действенный, спору нет, но справедлив ли он? и подумай стоит ли пропагандировать такого рода приемы на форуме, посвященном пчелоВОЖДЕНИЮ, а не пчелоИСТРЕБЛЕНИЮ? свои мысли касаемо моих слов можете не излагать - мне неинтересно, я уже давно понял что кроме своей точки зрения вы ничего не видите.
Aleks34
Цитата(Pchelk @ Вторник, 18 Сентября 2018, 14:31)
Да основной виновник пчеловод.
*

Второй год держу пчел, поэтому даже и не подумал, что получится.
Откачал мед и два магазина с рамками поставил в семью на осушку. Ну и как обычно, дела закружили. А пчелы ждать то не будут. Они осушили и уже начали в эти рамки напрыск носить. Выбрал время обработать от клеща, снял магазины с рамками, поставил недалеко от ульев. Обработал и решил перекусить. 15 минут отсутствия хватило для того, чтобы выйти во двор и быть в шоке. Вся дача была в пчелах. Сначала даже не обратил внимания на то, что пчелы меня пытались атаковать, а когда уже подошел к ульям, понял что сотворил. На летках в буквальном смысле была бойня.
Керосин не помогает. Буквально пара минут и они его не замечают. Даже ветошь рвал на полоски, смачивал керосином и вешал возле летков.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО