Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воровство пчелиное на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
ирэн
Цитата(Prozaik @ Четверг, 03 Июля 2008, 19:40)
ирэн, если семей действительно до 10... дать всем подкормку... литра по три.. Это всех отвлечёт:)
*




семья у меня одна и я из этой одной сделала отводки а воровки смотрю летят с другой стороны! гады!!!
Саныч
Цитата(ирэн @ Четверг, 03 Июля 2008, 15:34)
как остановить напад?
*


Можно улики с отводками перенести в другое место, а на их место поставить пустые улики или просто какие-нибудь коробки или ящики. И второй вариант - прибить к корпусам отводков фанерное дно и водрузить их верхними корпусами на семью-обидчицу летками в разные стороны.
ирэн
налёт остановила переносом уликов на сутки в подвал,на месте напада поставила пустой улик ловушку, там собралось пчёл горсти две все тёмные наверно старые или порода такая, потом улики с подвала установила на другом месте.
почемуто молодые семьи не берут подкормку, пробовала ставить на ночь,за перегородку и тихо может потому что очень маленькие отводки и там пчёл мало hmm.gif
IRINA
Цитата(ирэн @ Среда, 09 Июля 2008, 7:55)
там собралось пчёл горсти две все тёмные наверно старые или порода такая
*


Воровки.У них все волоски по-выщипаны охраной,кажутся чёрнолаковые.
Prozaik
Цитата(IRINA @ Среда, 09 Июля 2008, 7:08)
.У них все волоски по-выщипаны охраной
*


Да нет, конечно... это от старости..
Я вот на себя в зеркало смотрю - лысый... а никто ведь не щипал smile.gif
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Среда, 09 Июля 2008, 16:51)
Я вот на себя в зеркало смотрю - лысый... а никто ведь не щипал
*


Часто в голове чешешь наверно! biggrin.gif Горе от ума!
Есть два мнения - воровок теребят и они лысеют, и наоборот, воровки это старые лысые пчёлы, которым в лом куда-то за нектаром летать. Интересно, где правда?
IRINA
Цитата(Bee happy @ Среда, 09 Июля 2008, 16:04)
Интересно, где правда?
*


Ровно по середине.Смотришь выбрасывают мёртвых пчёл из улья,не лысые,хотя под прилёткой и лысые встречаются(охрана бдит)ИМХО.
Борис Ос.
Что то рановато тема воровства пошла!!!! sad.gif Сезон то в самом разгаре!!! Сегодня уже щас привес с подсолнуха больше 5 кг bye.gif
Pofigist
Мне тут один старый пчеловод подсказал что воровства небудет если летки круглые сделать.
Сразу представвилось дупло из Винни Пуха и сидящие по кругу пчелы.
Видимо и правда так лучше охранять.
Работник
Prozaik - а я вот о себе думаю dntknw.gif , что часто против шерсти гладили hmm.gif , так волосы и выпали.. biggrin.gif



так и пчелы, может их тоже..""Есть два мнения - воровок теребят и они лысеют""Bee happy
Витяня
Цитата(Pofigist @ Суббота, 12 Июля 2008, 11:23)
Мне тут один старый пчеловод подсказал что воровства небудет если летки круглые сделать.
*

Были у меня и круглые, но если довёл до напада, то тогда не спасает ни какая форма летка. Это 100%
calif
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 13 Июля 2008, 16:47)
тогда не спасает ни какая форма летка. Это 100%
*

ЕСЛИ воры двуногие??? ohyeah.gif
Валентина Васильевна
а если воруют осы, что делать? dntknw.gif
Сержик
Цитата(Валентина Васильевна @ Среда, 03 Сентября 2008, 17:22)
а если воруют осы, что делать?
*


Бороться с осами - ставить ловушки, разорять гнезда ос.
pavel
Разделим семьи пасеки на 2 группы:
1 - более склонные к воровству
2 - менее несклонные к воровству
Вопрос: в каком порядке их кормить? Предполагается, что кормим вечером.
Варианты:
- последовательность 1-2. За: вороватые, получив свою дозу, ее потребляют и не отвлекаются на других когда тех кормят. Против: вороватые, получив свою дозу, возбуждаются и лезут к другим.
- последовательность 2-1. За: более сильные и наглые, пока кормим слабых, не возбуждены и не лезут в чужие ульи. Против: воров привлекает запах корма во время кормежки других, они находят 'дорожку', а потом еще больше возбуждаются когда их еще и подкармливают.
- порядок кормления неважен, главное - кормить в нелетное время.
Витяня
Цитата(pavel @ Пятница, 05 Сентября 2008, 4:38)
Предполагается, что кормим вечером.
*


pavel Если наступил безвзяточный период, то правильно предлогается : Вечером.
Prozaik
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 2:24)
правильно предлогается
*


А если не успели за ночь слопать, то и днём не плохо хомячат....
Витяня
Цитата(Prozaik @ Суббота, 06 Сентября 2008, 19:15)
А если не успели за ночь слопать, то и днём не плохо хомячат....
*


Prozaik Во время первой кормёжки, отдельные семьи сильно возбуждаются, набирая сироп в зобик они начинают вылетать из улья, кружить, давая информацию об источнике нектара, тем самым привлекают других пчёл, провоцируя напад на свой же улей. Если имеются на пасеке такие семьи то первую подкормку дать лучше небольшой порцией, чтоб выбрали корм до утра. Последующее кормление можно давать большими порциями, чтоб им хватало работы на несколько суток, и пчела будет вести себя обсолютно спокойно. Закормку делать в любом случае при отсутствии взятка, только по окончанию лёта пчёл.
CHIBIS
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 9:37)
Prozaik Во время первой кормёжки, отдельные семьи сильно возбуждаются, набирая сироп в зобик они начинают вылетать из улья, кружить, давая информацию об источнике нектара
*


Почему только во время первой кормежки?Каждый раз, после раздачи сиропа,начинается активный лет пчел у летка. Кормлю ,поэтому, всегда вечером(за исключением нелетной погоды),чтобы не провоцировать воровство.Хотя кормушки у меня потолочные и гнездо при раздаче сиропа не открывается-береженого и Бог бережет.От мелких ос,проникающих под крышу в щели,прокладываю под крышу улья разрезанный надвое сахарный мешок,кои у пчеловодов всегда имеются.Ну и конечно бутылки с медовой сытой эффективно помогают.
Prozaik
Вот сегодня дал по 3-х литровику почти всем на точке у дома в 7 утра.
Ну, летают сейчас... погода, как в июле...
Никто никого не грабит... некого грабить - все сильные.
Мёд качаю... сломаную рамку выкладываю под навес в открытую.. на осушку....
Сито после слива - туда же....
Ящики с пролитым на дно мёдом - так же....
Нет воровства...
..............
А вот отбирать мёд днём сейчас не могу... налетают.
Классно получается утром.. часов в 7-9... и вечером... с 19 и до пока не стемнеет.
Вован
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 13:10)
А вот отбирать мёд днём сейчас не могу... налетают.
*


Сегодня с сыном с 9 ульев снимали вторые корпуса и сразу готовили гнёзда на зиму. Работали в два дымаря(один у рамок с медом и второй у сына в руках у улья) напада сильного небыло. доволен что меда в ульях предостаточно, даже есть запас не весну по паре полномёдных рамок.
Остальные откачаю и буду хранить на весну в ёмкости (на всякий случай). Сиропом кормить не собераюсь, мёда всегда предостаточно( и воровства нет) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Витяня
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 1:06)
Хотя кормушки у меня потолочные и гнездо при раздаче сиропа не открывается-береженого и Бог бережет.
*


CHIBIS, на сколько литров у вас кормушки?
Витяня
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 3:10)
Вот сегодня дал по 3-х литровику почти всем на точке у дома в 7 утра.
Ну, летают сейчас... погода, как в июле...
Никто никого не грабит... некого грабить - все сильные.
*


Prozaik, Какие перерывы в раздаче кормов, имею в виду как они выбрали 3х литровку, через сколько суток даёш следующюю? А какая у вас погода в июле? никто ни кого не грабит, значит не на минусе, и ещё один вопрос, какая сила семей?


Цитата(Вован @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 6:37)
даже есть запас не весну по паре полномёдных рамок.
Остальные откачаю и буду хранить на весну в ёмкости
*


Вован, А зачем откачивать, если весной можно подставить рамкой? на сколько рамок у вас корпуса и под какой размер?
Вован
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 18:11)
А зачем откачивать, если весной можно подставить рамкой? на сколько рамок у вас корпуса и под какой размер?
*


Я откачиваю рамки маломёдные и незапечатанные, что бы в холодном помещении мёд не испортился.
У меня 12 рамочный улей рамка на 300 blush2.gif
HOST
Цитата(Вован @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 20:00)
что бы в холодном помещении мёд не испортился
*


В больших завязанных целофановых мешках, подвешенных
в сарае, ничего с ним не произойдет. no.gif
Витяня
Цитата(Вован @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 9:00)
что бы в холодном помещении мёд не испортился.
У меня 12 рамочный улей рамка на 300
*


Вован, На мой взгляд эта лишняя работа, я маломёдные рамки складывал отдельно, а весной выставлял семьям при расширении гнёзд. А мёд в холодном помещении не портится. У меня рутовская система, оставляю по два корпуса в зиму. Ты сказал что оставляеш по одному корпусу, поэтому я поинтересовался размером рамки.
Вован
Цитата(HOST @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 19:05)
В больших завязанных целофановых мешках, подвешенных
в сарае, ничего с ним не произойдет.
*


Ну зачем эти трудности blush2.gif
Prozaik
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 16:11)
Prozaik, Какие перерывы в раздаче кормов, имею в виду как они выбрали 3х литровку, через сколько суток даёш следующюю? А какая у вас погода в июле? никто ни кого не грабит, значит не на минусе, и ещё один вопрос, какая сила семей?

*


Витяня , конечно, давать вечером - это намного правильней!.. особенно если соседи нервные.
Пчёлам-то ничего не делается... хоть так, хоть этак..
Хотя бережёного Бог бережёт... и ты тут прав, а я - нет.
Перерыв в даче сиропа у меня не больше суток.
3 литра выбирают за сутки (или полсуток)... маскмум - полтора.
Взяток в природе - абсолютный ноль.. это точно.
Сила семей 8-14 рам дадана.

Витяня

Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 11:07)
конечно, давать вечером - это намного правильней!.. особенно если соседи нервные.
Пчёлам-то ничего не делается... хоть так, хоть этак..
Хотя бережёного Бог бережёт
*


Prozaik Это я и имел в виду, а за силу семьи спросил для ориентации, сколько семья может выбрать за ночь. Когда я работал на мёд, то после откачки, корма давал в зависимости от силы семьи. Давал 2 - 3 закормки, и потом распределение рамок по семьям. А насчёт июля , то я действительно не представляю какой он у вас.
Prozaik
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 21:58)
А насчёт июля , то я действительно не представляю какой он у вас.
*


Вчера - солнце и +26-27...
Витяня
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 19:21)
Вчера - солнце и +26-27...
*


Prozaik Чем ни Калифорния, прекрасный климат. 27 в сентябре, это по мне, люблю тепло.
Bikanin
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 14:10)
А вот отбирать мёд днём сейчас не могу
*


А ты что сперва кормишь, потом отбираешь? Или это у других, т.е. некормленых семей?
pavel
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 9:37)
Во время первой кормёжки, отдельные семьи сильно возбуждаются, набирая сироп в зобик они начинают вылетать из улья, кружить, давая информацию об источнике нектара, тем самым привлекают других пчёл, провоцируя напад на свой же улей.
*


Делаем вывод: кормежку начинаем с более склонных к воровству семей и, конечно же,
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 9:37)
Закормку делать в любом случае при отсутствии взятка, только по окончанию лёта пчёл.
*



Я впервые с этим столкнулся - вот и дую на воду...


И добавлю: в воскресенье наконец-то заглянул в семьи. Открытый расплод присутствует - значит, матки живы. Семья, подвергнувшаяся нападению в порядке тьфу*3. Кормежку почти завершили - осталось последний раз покормить.
Prozaik
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 5:38)
А ты что сперва кормишь, потом отбираешь? Или это у других, т.е. некормленых семей?
*


Bikanin, ну разумеется:)... подкормка только обобранным и сокращённым smile.gif
Витяня
Цитата(pavel @ Вторник, 09 Сентября 2008, 8:27)
Делаем вывод: кормежку начинаем с более склонных к воровству семей и,
*


pavelЭто невозможно определить какие более склонны к воровству. Если нет взятка, то всегда лучше давать по окончанию лёта, ближе к вечеру и всем вподряд, чтоб не растягивать удовольствие кормёжки.
VladOrich
Цитата(Витяня @ Среда, 10 Сентября 2008, 12:18)
всегда лучше давать по окончанию лёта, ближе к вечеру и всем вподряд
*


Или рано утром, когда еще прохладно.
Николай
Цитата(pavel @ Вторник, 09 Сентября 2008, 17:27)
Делаем вывод: кормежку начинаем с более склонных к воровству семей и, конечно же,
*


даю всем сразу. Иначе бы боялся воровства imho.gif
wolfik123
держу пчел второй сезон в этом году случился напад сам виноват раслабился как всегда приехал в обеднее рабочее время убрать лишние рамки вот тут иначалось .за напад подсказал сосед держал пчел раньше чужие как волки начали кружить по двору загнали тещу в дом
было только одно предположение по соседству кто-то привез домой пасеку
у меня порода смирная вылетела и полетела теща до того времени практически не замечала пчел
Воевал 2 недели с перерывами пробывал убирать в сарай достали сарай был похож на улей испитал все советы дали раслабиться только холода
что осталось из семей и отводков посчитаю уже весной
2 года забот я сам готов покусать всех воровок
воровали чужие проверил
IRINA
Цитата(wolfik123 @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 20:25)
воровали чужие проверил
*


У нас поговаривают,что специально пчёлам в сироп вино добавляют и они нападают по пьяне на чужие ульи.Не знаю правда-ли ?
Витяня
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 11:21)
У нас поговаривают,что специально пчёлам в сироп вино добавляют и они нападают по пьяне на чужие ульи.Не знаю правда-ли ?
*


IRINA, Слышал такие байки, но я в это не верю. imho.gif Если с этим согласится, то пьяные пчёлы разабьют вначале свою пасеку, а уж потом что останется от них, будут нападать на чужие. Да и пьяным надо ещё как то ориентироваться в полёте.
gardener
Вот такой вопрос: семь часов вечера, почти темно, +10, дождь моросит... а из двух ульев лет как днем во время взятка. И никак не могу определить чьи же летают, мои или чужие. Явно носят, вот только в улей smile.gif или обратно sad.gif , как определить? И что делать в такой ситуации?
gardener
Вот такой вопрос: семь часов вечера, почти темно, +10, дождь моросит... а из двух ульев лет как днем во время взятка. И никак не могу определить чьи же летают, мои или чужие. Явно носят, вот только в улей smile.gif или обратно sad.gif , как определить? И что делать в такой ситуации?
IRINA
gardener Скорее в улий.Если-бы воровали,часть(которые первый раз прилетели.) лезли-бы под крышу,со всех сторон пыталтсь-бы найдти щели.ИМХО.
Prozaik
Цитата(gardener @ Вторник, 23 Сентября 2008, 17:09)
вот только в улей smile.gif или обратно sad.gif , как определить?
*


Лови на прилётке пчелу прилетающую и дави потихоньку. Если с нектаром (мёдом), то в улей несут.
gardener
Спасибо, даже не ожидал такой быстрой реакции с Вашей стороны. Завтра посмотрю что к чему, поскольку сегодня уже поздно.
Ракетин
Цитата(gardener @ Вторник, 23 Сентября 2008, 19:11)
как определить?
*


Если носят в улей, то "охрана" встречает почти каждую пчелу. Рабочий настрой, все под контролем...Все видно.
Если напад, то пчелы залетают и вылетают стремительно и встречать уже некому sad.gif Никто не сопротивляется.
После переезда на стационар один отводок разбили mad.gif У летка следов борьбы и битых пчел нет.
Открыл улей - битых пчелок немного, матка капут, пчелы нет - ушла в плен, - яиц, личинок и молочка нет, незапечатанного меда уже нет...А лет очень активный, как на хорошем взятке!
Короче, надо заводить больше семей. И, как говорится, если пчелы мешают работе, надо бросить такую работу imho.gif
ОлАн
Цитата(gardener @ Вторник, 23 Сентября 2008, 16:11)
И что делать в такой ситуации?
*


если семьи сильные, то охрану так просто не сломить и значит носят в улей :)
Если у меня возникают сомнения ( отводок) - ночью закрываю леток (или рано-рано утром) и
смотрю, что у летка творится. Если воровство, то смотря на какой стадии, на начальной =
сокращаю леток до одной пчелы, дымарь, чеснок.., если серьезно грабят - переношу
на другое место, подсиливаю и тд
ded77
Цитата(ОлАн @ Пятница, 26 Сентября 2008, 21:15)
если серьезно грабят - переношу
на другое место, подсиливаю и тд
*


Если в конце сентября грабят - тут уж не переносить надо, а разгонять. Матки-то всё-равно нет.
пчеловодик
Цитата
если семьи сильные, то охрану так просто не сломить и значит носят в улей smile.gif


Ну это как сказать... Воровать то всё равно воруют. Кто-то из соседей выкачивает подчистяк, так что переноси, не переноси воруют dntknw.gif
А что делать не знаю сам, Есть эффективные способы?
Георгий
У меня один знакомый пчёл в зимовник убрал, пчелиное воровство замучило. Из 10 семей три разграбили. Погода для воровок благоприятствует. sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО