Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воровство пчелиное на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
анель
Когда осы разбомбили один мой улей, на керосин они чихать хотели,и по тряпочке гуляли как по меду. Ни сетки, ни простыни... Только убрать пока не поздно sad.gif , хоть в теплицу какую нибудь, или палатку, но сменить место, а то трудов жалко. Все меры временны, даже дырочка - лабиринт в трубочке, все преодолевают... потому что семья слабая... Только убрать!
Вадим Карпов
Цитата(анель @ Четверг, 13 Сентября 2012, 13:17)
Только убрать пока не поздно
*


Убрать он сейчас не сможет (свою лётную пчелу растеряет), только ночью.
Коля31
Цитата(анель @ Четверг, 13 Сентября 2012, 13:17)
Когда осы разбомбили один мой улей, на керосин они чихать хотели,и по тряпочке гуляли как по меду. Ни сетки, ни простыни... Только убрать пока не поздно
*


Все верно!
pch_artyr1985
скажите,а получится отвлечь их,если в поилку налить сиропа?
Виктор Андреев
Цитата(анель @ Четверг, 13 Сентября 2012, 13:17)
на керосин они чихать хотели,
*


Так смысл то керосина не в том, что пчелы унюхав его, будут ломится от улика кто куда, а смысл в том, что намочить в керосине вату и тряпочки, и заткнуть все щели в улье. Из щелей обычно идет медовый запах, и воровки туда ломятся, если запаха корма нет, и не лезут. Нужно перебить запах идущий из улья Нужно законопатить все щели куда лезут ватой смоченной керосином.
pch_artyr1985
скажите,а получится отвлечь их,если в поилку налить сиропа?
HOST
Цитата(pch_artyr1985 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 14:23)
скажите,а получится отвлечь их,если в поилку налить сиропа
*


pch_artyr1985, накрой улей обворовываемой семьи полиэтиленовой пленкой - спереди до верхнего уровня летка, сзади и с боков пленка должна свисать почти до земли.
Perca
Цитата(pch_artyr1985 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 13:23)
скажите,а получится отвлечь их,если в поилку налить сиропа?
*


Не получится, сделаешь еще хуже, вся пасека может подняться в воздух Попробуй в добавку к керосину (солярке) плотно заложить леток и перед улья зелеными ветками. Постав полоску стекла на отгородив леток, чтобы был только узкий вход по обе стороны стекла. Есть еще способ улей полиэтиленовой пленкой закрыть.

А еще, если есть время, становись у улья и из росинки их поливай.
Коля31
Если семья слабая ( наверно это так) , то она обречена. Ее лучше убрать , а на ее место поставить пустой улей. Киросин не поможет.
Цитата(pch_artyr1985 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 14:07)
скажите,а получится отвлечь их,если в поилку налить сиропа?
*


Нет! Это только усугубит ситуацию. Можешь пасеки лишиться.
pch_artyr1985
кажется,что имитация дождя помогает)))включил поливалку в центре пасеки и активность подутихла

во всех семьях напад вроде закончился,а в одной нет.но там пчелы уже не дерутся на передней доске
Сергей Худяков
единственный выход увезти на три км.пусть даже потеряется летная пчела потом компенсируешь расплодом с других более сильных ульев.конечно можно заткнуть щели оставив выход на одну пчелу.накрыть шифером или ветками летки.обмазать соляркой но это мало поможет.увози подальше только так сохранишь
Perca
Цитата(Сергей Худяков @ Четверг, 13 Сентября 2012, 14:45)
динственный выход увезти на три км.пусть даже потеряется летная пчела
*

В погреб или подпол на три дня bye.gif
Варела
Здравствуйте! Я не опытный пчеловод, занемаюсь менее года.
У меня одна семья пойманый рой в Мае, позажен на 5 рамках суши и 2 вощины, потом поставил еще 3 вощины все оттенули. Три недели назад при осмотре обнаружил что меда очень мало запечатоного почти не было, собрал семью на зиму, поставил перегородки, убрал три рамки, сократил нижний литок до двух пчел верхний оставил открытым, поставил кармушку на три литра.
Кормил по три литра в неделю сьели 9 литров сиропа а вчера увидел на прилетной доске скопление дерущихся пчел, открыл улей он стали очень злые чуть не сьели меня! Рамки не стал достовать осмотрел визуально с верху, меда не увидел. На расстояние примерно 1 км находятсся три псеки.
Подскажите это воровство? sad.gif
николай6474
Цитата(Perca @ Четверг, 13 Сентября 2012, 13:46)
А еще, если есть время, становись у улья и из росинки их поливай.
*


Утомительное это дело да и поливать долго прийдётся. Я с воровстом сейчас не борюсь, разбомбили 4-5 отводков и шут с ними.Зачем они такие нужны? Есть и маленькие отводки на2-3 рамки но очень яростно сопротивляются и они остаются. Следить за ними ежедневно нет возможности. Заметил в некоторых разгробляемых семьях воровки избивают всю пчелу а в некоторых пчёлы остаются и сидят на голых рамках.
G.Valera
Цитата(Варела @ Среда, 26 Сентября 2012, 23:33)
Рамки не стал достовать осмотрел визуально с верху, меда не увидел.
*


Нужно было достать и посмотреть. Как-же вы их в зиму и без корма ?
Цитата(Варела @ Среда, 26 Сентября 2012, 23:33)
На расстояние примерно 1 км находятсся три псеки.
*


Может есть и ближе, но вы их не видели.
Цитата(Варела @ Среда, 26 Сентября 2012, 23:33)
Подскажите это воровство?
*


Возможно только попытка воровства.
Если семья сильная - не даст себя в обиду.
Рудаков Юрий
Хочу попросит совета у Форумчан вот в каком вопросе: у нас немного полей для качёвки и обычно на поле донника приезжают несколько пчеловодов и вот один из этих пчеловодов практически насухо прокачивает улей в том числе гнездо прокачивает все рамки не только в разгар медосбора, но и после окончания. Естественно его пчела ставит на уши мою пасеку и пасеки других пчеловодов. Я работаю один и не успеваю прокачаться до него. Гнездо у пчел качаю умеренно, большую часть запечатанного и непечатный расплод не качаю. После выкачки пчеловода, о котором я сказал, у меня -500 грамм, у него +500 грамм ежедневно. Как поступит в этой ситуации, которая повторяется в течение нескольких лет?

стараюсь встать на отда лённые поля но через 2-3-5 дней до боли знакомые ульи рядом -всоседнем леске за 300-500 метров

переход на карпатку снизил напряжание но неубрал проблему так-как часть помесных семей осталась и они звереют не по детски

100 моих 100 его . мирные беседы результата не приносят. у него в друзьх криминал и у меня но другие

как посоветуете поступить- криминал и мой переезд -исключены.

я бы попытался переловить его пчелу но переловится и моя. я в тупике
udod
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 15:28)
как посоветуете поступить-
*

даваите жить дружно жезнь такая короткая штука и не повторяется подумаи хорошенько
voxon_2
Непонятный какой то пост. Как определено что "прокачивает насухо"?
(термин странный, никогда не встречался). Сосед он что, все это показывал,
на пасеку пускал ТС и проводил "мастер - класс"? crazy.gif Качал вместе с расплодом?
И еще: какая связь с варварским способом изьятия мёда и воровством (пчелиным)?
Наоборот, разорённая таким методом семья САМА станет обьектом напада,
а не будет "промышлять" в чужих ульях. Проясните ситуацию, hmm.gif коллега!
Рудаков Юрий
заходил на пасеку к этому соседу благо на кочёвке у нас пасеки не огорожены и видел как он ставит рамки из гнезда скругом респлода разновозрастного более половины рамки по площади. расплод облит напрыском в медогонку и качает. в другой раз обсуждали купленный у него мёд со всплывшим расплодом во фляге с палец толщенной. в3-й раз после плохой зимовки у этого рядом стоящего пчеловода не было во врамя всего взятка на 16-ти р-х ульях ни одного магазина он обьяснил это тем чтовосстанавливает пасеку отводками. так вот он эти отводки прокачал раза 4. ну и кроме того он сам однажды высказался что после токой откачки контрольный пкажет прибыль хотя до этого показывал убыль икогда я указывал что донник и разнотравье отцвели он сказал что источником этого мёда могут быть и др ульи-а кроме моих рядом улев не было. контрольный улей есть у него и у меня и показания сравниваю.
Рудаков Юрий
когда я был начинающим пчеловодом-теоретиком и услышал о том, что в одной деревне 2 пчеловода друг друга ненавидят и обвиняют в подпаивании пчёл алкоголем, я тоже думал, что это деревенское суеверие пока в конце 2000х в разгар майского взятка не заметил что на пасеке разворовываются около 10ка сильных семей. При этом середников им слабых воровки игнорировали, а вылазили из самых сильных и медистых ульеев, пойдя по направлению лёта воровок, я зашел на одну пасеку, там было всё споконо, т.к. были уже сумерки, пчела не летала. Затем зашёл на др. пасеку, сразу получил несколько укусов пчёл, постучался, зашёл к пчеловоду, блага до этого мы были в хороших отношениях, спросил : Кормишь пчёд? ", о сказал : Кормлю". я попросил показать кармушки и заметил, что на ульях летки сокращены для прохода 2-3 пчёл. Он снял крышку, открыл кармушку, я сунул палец в сироп и облизал, сироп напоминал джинтоник, явственно ощущался алкоголь. Я ему сообщил, что его пчёлы моих разворовывают и чтобы он немедленно прекратил подкормку с алкоголем. Он сказал, что сироп закис, но кармушка была чистая, пятен плесени и запаха брожения не было слышно. Он отказался из ульев подкормку убрать, пришлось придти ночью и вылить её самостоятельно. Ещё раз подчёркиваю, в это время шёл взяток 2-3 кг. Поэтому всякие теоретизирования разбиваются о практику.

до этого момента я прожил в этом селе 6-ть лет и при наличии 10-ти др. пчеловодов с таким пчелинным вороством не сталкивался. Но у нас был общий друг, он и мне предлогал поить пчёл алкоголем, чтобы получать больше мёда, так делала его дед, но я конечно это проигнорировал, а вот его с вероятностью в 99% наш общий друг и научил. В своё оправдание он говорил, что ранее его также разворовали на кочёвке с потерей нескольких семей с его стороны. Я его в тотт раз не побил из-за того, что у него в гостях было 2 деда, его приятелей. Сейчас мы с ним даже не разговариваем.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 18:04)
Ещё раз подчёркиваю, в это время шёл взяток 2-3 кг. Поэтому всякие теоретизирования разбиваются о практику.
*


При взятке в три кг мед на столе стоит и не одной пчелы на нем нет tongue.gif и зачем кормушки при таком взятке dntknw.gif Да еще такой вопрос, как пьяные пчелы не лезут в соседние ульи им ведь по барабану кого грабить.
Рудаков Юрий
чтобы получить [большеSIZE=14]] мёда

унего 10 п-й у меня 100. он поит сильных исредних у слабых леток на 1-у пчалу. ошибка \насухо\

при взятке 3кг на тарелке с мёдом нет пчёл а ты подставь в середнячку кормушку с10 процента алкоголя на литр ина другие весы исравнишь привесы за-1кг на сироп
бай
Рудаков Юрий imho.gif Бред,трезвая семья тоже кое ,что весит biggrin.gif и не даст себя в обиду ,даже при ввзятке acute.gif imho.gif байка bye.gif
сергей744
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 21:04)
При этом середников им слабых воровки игнорировали, а вылазили из самых сильных и медистых ульеев
*


ИМХО Воровать прежде начнут со слабых , а сильных... себе дороже
Рудаков Юрий
воровали только у местных -помесных укарпаток -не замечал ноубирать местных схорошей продуктивностью из-за этог не хочу
HOST
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 15:28)
как посоветуете поступить
*


Не шастать по чужим дворам, не заглядывать в чужие ульи, фляги, весы - и жаба должна отпустить.
Тем более работы у тебя не початый край.
ЛПХ Рудакова
«Золотой» мед Юрия Рудакова
Удачи! bye.gif
Рудаков Юрий
я вроде расписал подробно поэтапно затратил время амне в ответ-бред

хосту-тоесть ты поощряеш такое пчеловодство

просто я не прячусь под непонятными никами как некоторые рассказал тонкие месте пчеловодства окоторых замалчивается давайте обсудим ещё весенние иосенние ловли лётной пчелы но я не попадал втакие ситуации но в любой базвзяточный момент это может случится совсеми
HOST
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:36)
ты поощряеш такое пчеловодство
*


Рудаков Юрий, когда твоя пасека попала под метеоритный дождь?
Рудаков Юрий
HOST
а мы что обсуждаем мою пасеку

на сей момент она выглядит лучше

udod
Цитата(HOST @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:20)
жаба должна отпустить
*


еще мои дед говорил не дружат пчелы с тем пасечником кого душит жаба
Рудаков Юрий
хотел ещё вот что пояснить когда воров
али из досуха прокачанных то на летках было много драк и были мёртвые пчёлы почти под всеми летками но видимо методом перебора воровки находили семьи оказавшие меньше сопротивления и начинали их выносить. другое дело приподкормке алкоголем идёт тихое воровство но лёт воровок струёй

не ожидал что в теме о воровстве мёда с моей пасеки будут чуть-ли не меня обвинять.таким пеловодам желаю таких жа соседей как у меня да побольше

HOST
а вот тебе снова вопрос и так же всем другим когда взрослый человек прячется под ником чего он боится
rnikitat
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:25)
хотел ещё вот что пояснить когда воров
али из досуха прокачанных то на летках было много драк и были мёртвые пчёлы почти под всеми летками но видимо методом перебора воровки находили семьи оказавшие меньше сопротивления и начинали их выносить. другое дело приподкормке алкоголем идёт тихое воровство но лёт воровок струёй
*

Ну это полезное наблюдение !
А что до советов... Ну воруют - прикройте леток (для начала)...
И в тему про пчелинное воровство... Там много советов !..
А что тут ещё сделаешь ??? Детей, после четырёх лет, уже не перевоспитаешь, а взрослых паразитов... Тем более... bye.gif
дедмазай
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:38)
Рудаков Юрий 
*


почитайте вот это : http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...=ipbwiki&art=19

и ещё, mad.gif я снёс Вашу тему в уже имеющуюся с существующей формулировкой.
прочитайте внимательно правила форума : http://www.pchelovod.info/index.php?act=boardrules
пункт : 3.3.4 Вы создали тему, которая уже не раз обсуждалась. Пользуйтесь поиском.
Рудаков Юрий
rnikitat
вы думаете что я не умею прикрывать летки
rnikitat
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:46)
rnikitat
вы думаете что я не умею прикрывать летки
*

Я думаю Вы просто упустили момент...
дедмазай
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:46)
вы думаете что я не умею прикрывать летки
*


я думаю, Вы много чего не умеете, ища ответ , как действовать.
прочитайте 37 страниц в данной теме. hi.gif
Рудаков Юрий
я просил совета не как боротся своровством пчёл а как боротся с воровством пчеловодов
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 18:55)
унего 10 п-й у меня 100.
*


И чего, его десять разбомбили твою сотню dntknw.gif Как то с твоим стажем в 15-20 лет вся эта история не вяжется.
дедмазай
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 20:00)
я просил совета не как боротся своровством пчёл а как боротся с воровством пчеловодов
*


пчеловоды с вёдрами на Вас нападают ? или всё ж таки пчёлы-воровки ульи грабят ? smile.gif

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 20:12)
И чего, его десять
*


это пчёлы такие, не понимаешь ты ничего. ohyeah.gif вот возле меня две сотни будет по весне, вот и не зевай сосед и я...
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 21:27)
это пчёлы такие, не понимаешь ты ничего.
*


Может быть и так sad.gif
HOST
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 20:53)
я думаю, Вы много чего не умеете, ища ответ , как действовать.
прочитайте 37 страниц в данной теме.
*


дедмазай, если это действительно Рудаков Ю. В., то все он знает и умеет.
Придется проверить кто есть кто. biggrin.gif
Рудаков Юрий
прочитал все 37 страниц из перечисленных мер борьбы с пчелиным воровством использовл практически все лучшими считаю трубочку от ручки или фламастара с проходом на 1-у пчалу и узкие стёкла на леток наклонно с сокращеннием летка за 16 лет пчеловодства была уничтожанна нолностью 1-а семья в2003-м году своими же . но гораздо чаще встречается именно \тихое\ воровство .утверждаю что оно может быть вызванно искусственно .знаю людей и способы которые они применяют для этого. я умею заделать все отверстия даже в побитых метеоритами ульях и сократить летки в зависимости от погодных медосборных условий и силы семей но мне не нравится ситуация когда на протяжении больших отрезков активного пчеловодного сезона я должен борться с искусственно вызываемым соседом воровством о чём тот говорит открыто.

попробуйте подержать значительную часть сильных благополучных семей с летком в 1-у трубочку при 30 и выше градусов причём это воровство постоянно перекидывается на новые семьи у которых уже заранее сокращенны летки заделанны все щели . вместо поддерживающего взятка и пыльцы они несут воду и висят бородами. и опять обвините меня что это я виноват

я просто просил совета но раз вы упёрлись что виноват сам пчеловод на пасеке которого происходит воровство продолжайте так думать досвидания.
курил
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 18:36)
рассказал тонкие месте пчеловодства окоторых замалчивается давайте обсудим ещё весенние иосенние ловли лётной пчелы но я не попадал втакие ситуации но в любой базвзяточный момент это может случится совсеми
*

Когда случится тогда каждый вспомнит то что ты написал. Я однажды за час чуть сотню семей не потерял, благо вовремя увидел и соседи помогли салярой летки полить.
Цитата(udod @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:21)
еще мои дед говорил не дружат пчелы с тем пасечником кого душит жаба
*

Да жаба тут ни при чём. Мы часто в силу своей порядочности не верим в то, что можно относиться к другим не порядочно и когда узнаём что тебя долго и безнаказанно (имеют), не можем прийти в себя от гнева.
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:38)
не ожидал что в теме о воровстве мёда с моей пасеки будут чуть-ли не меня обвинять.таким пеловодам желаю таких жа соседей как у меня да побольше

*

Ни чего не произошло.Сразу то и не разберёшь о чём речь.
Я в прошлом году познакомился с пчеловодом из краснодарского края, так у него меньше чем за час, пасеку в около сорока семей, кончили чужие пчёлы, когда он своих с кочёвки привёз. От воровок было всё вокруг черно, он водой опрыскивал, паяльной лампой их зжигал, а воровок не становилось меньше. Когда я у себя такое увидел, у меня чуть крыша не съехала. От потравы хоть по три рамки печатного расплода осталось, а там ни чего не остаётся, если вовремя не увидишь. Даже если увидишь, то битой пчелы море. ей надо что то кушать и кормить молодняк, она идёт на смерть. hi.gif,.Не надо ни кому таких соседей.
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:43)
А что до советов... Ну воруют - прикройте леток (для начала)...
*

Голодные, к тому же пьяные пчёлы способны поднимать крышки ульев, а летки тем более.
Пьяных пчёл тоже пришлось видеть. Пчеловоды. блин придурки fool.gif, считают себя самыми умными, да еще тебе же и похвалится, как он всех вокруг имеет.
HOST
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 23:11)
мне не нравится ситуация когда на протяжении больших отрезков активного пчеловодного сезона я должен борться с искусственно вызываемым соседом воровством о чём тот говорит открыто.
*


Рудаков Юрий, виновниками тихого воровства могут быть пчелы и своей пасеки, особенно если на ней содержатся разные породы или чистопородные среднерусские и помесные семьи.
Сначала выясняем причины, и только потом решаем вопрос с соседом, само собой разумеется только за столом.
курил
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:53)
я думаю, Вы много чего не умеете, ища ответ , как действовать.
прочитайте 37 страниц в данной теме.
*

мы практически ни чего не умеем, век живи век учись imho.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 22:21)
за 16 лет пчеловодства была уничтожанна нолностью 1-а семья в2003-м году своими же .
*

Однажды при обработке Аквафло(чего больше ни когда не делаю) спровацировал напад, всего на одну семью. самую сильную. Думаю бойня протекала минут сорок, пока я заподозрил не ладное, а именно когда открывал очередной улей , воровок не стало. Закрыл леток, на следующий день осмотрел семью, куча пчёл побитых, семья сбилась в клуб, а по границе клуба ни капли мёла, даже соты до дыр успели погрызть. слабых ведь не тронули, потому как они всегда на чеку, а сильная расслабленная. imho.gif. вот и приплыла.


Цитата(HOST @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 22:26)
Сначала выясняем причины, и только потом решаем вопрос с соседом, само собой разумеется только за столом.
*

Надо посыпать воровок мукой и пойти в гости к соседу biggrin.gif
дедмазай
Цитата(курил @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 22:36)
пойти в гости к соседу
*


в гости по любому идти надо. решать мирно и навсегда.
но наши мужички , поймав на том что Вы описываете в попойке пчёл алкоголем и в сочетании с данными действиями :
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 14:28)
стараюсь встать на отда лённые поля но через 2-3-5 дней  до боли знакомые ульи рядом -всоседнем леске за 300-500 метров
*

давно б улья по переворачивали...это я так, делюсь что смогли б , да ещё и не только б это..., но не призываю Вас к таким действиям и подобным, это уголовно наказуемо, а кодекс надо чтить !! да и сидеть ягнёнками, тоже не "гуд". dntknw.gif
решайте проблемы "словом", подключайте коллег и пострадавших.

Цитата(курил @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 22:36)
мы практически ни чего не умеем,
*


не умеем...да !! учимся. drinks_cheers.gif
rnikitat
Цитата(курил @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 22:25)
Да жаба тут ни при чём. Мы часто в силу своей порядочности не верим в то, что можно относиться к другим не порядочно и когда узнаём что тебя долго и безнаказанно (имеют), не можем прийти в себя от гнева.
*

Да уж... Это от души... Трудно не согласится. Laie_99.gif
Рудаков Юрий
в том что воруют свои я конечно же знаю я даже написал об этом выше но хочу отметить 2007г когда в 1км от меня с другом встали 50 пч-й учеников и последователей вышеупомянутого соседа из его деревни. в200-х метрах от них стоял местный агроном так вот с этого момента по пасеке без сетки ходить стало невозможно хотя до них мы также вели откачку и все другие работы и унас совокупно было 100 пч-й. подойдя на точёк к агроному летки утого были прикрыты на 2-3 пчелы хотя до этого были открыты полностью учитывая его больший стаж в пч-ве мы вернулись назад иприкрыли свои летки чалноков василий агроном филиала кримм петропавловский не даст соврать привесы были 2-3кг. подчёркиваю что их технология предусматривает откачку всех рамок в улье невзирая на расплод ивывоз на новое место практически сухих ульев
Рудаков Юрий
термин сухие я придумал спонтанно так как во время откачки ульи прокачиваются так часто и сильно что выкачивается в основном напрыск близок к воде поэтому и возникла анология-сухие тоесть без воды . видимо такими частыми 3-4 дня и полными откачками самьи вводятся в разбойное состояние которое к тому же и довольно длительно по времени

до приезда в нашу обл-ть данный пчаловод работал в чечне и кировской обл может эта технология его может в местах прежнего жительства научился гад.
Кемеровскии
Был такой случай. По осени образовалась слабая семейка.Где то в августе после откачки меда я вынес срезки и вывалил их на банер для обсушки(,иногда использую срезки в качестве плотиков для закорма из общей кормушки),ну естественно пчелы понесли остатки меда со срезков в ульи. Я не придумал ничего кроме как поставить эту слабую семейку без холтика и дна на этот банер,думая,что пчелы растащат это улеек,да и пчелы семейки куда нибудь присоеденятся при этом воровсве.Каково было мое удивление ,когда я через сутки обнаружил высушенный забрус и живенькую не разбитую семейку на этом банере. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО