Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область 2018 !
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Дед Михей
Цитата(Partizanchik @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 16:04)
Хорошая штуковина, давно такую хочу смастерить, но руки не доходят.
*

Колочу пока на коленке, муторно и стал мониторить, нашёл в сети простую до безобразия универсальную приспособу-кондуктор на рамку дадан, рут и магазинную. Колотишь по одной рамке, но призводительность такая же как и на ящиках, а может даже быстрее и места мало занимает. drinks_cheers.gif
Вот видео нашёл:
https://www.youtube.com/watch?v=-S1jArVN4ks
Пан Пасечник
5 мин на десят рамок .. это ооочень много hi.gif
sesk
Цитата(волок @ Суббота, 17 Февраля 2018, 16:02)
с сахарным сиропом такая же картина
*


В смысле? - густой сахарный сироп тоже оставляет какие-то картинки, если гонять водой по нему?
Дед Михей
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 21:39)
5 мин на десят рамок .. это ооочень много
*

У панов белорусских пчёлы крупны аки шершни, по ведру в день мёда приносят и рамки колотят в секунду рамка, эт мы, чухна немытая, по рамке в минуту не спеша, чих-пых, чих-пых!! smile.gif
На видео, где по одной рамке колотится, засёк время, за 2мин.вышло 6 рамок, значит в минуту 3 рамки, за час 150 рамок легко. hi.gif
sinner
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 10:21)
засёк время, за 2мин.вышло 6 рамок, значит в минуту 3 рамки, за час 150 рамок легко.
*


У меня родник в 200 м, перепад по высоте 30 м. Два ведра принести 15 минут времени.
Полторы сотни литров за два часа? Тезка, не забывай про перекуры! smile.gif
Цветков АА
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 11:21)
за час 150 рамок легко.
*


Торгуете! Наверное не дорого? А с кондуктором прибыльнее будет!
Nikon
В гордом одиночестве...

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/987895/10354039.a/0_edcb1_91db9a63_orig.jpg[/img]
Дед Михей
Цитата(sinner @ Вторник, 20 Февраля 2018, 15:30)
У меня родник в 200 м, перепад по высоте 30 м. Два ведра принести 15 минут времени.
Полторы сотни литров за два часа? Тезка, не забывай про перекуры!
*

Похоже арихметику давно скурил! smile.gif За минуту три рамки, за час 180, минус 30 на перекур. hi.gif
У меня родник в 70 ти метрах, перепад метр, полтора, но я ленивый и выкопал колодец и в доме вода и на огород с лихвой хватает. drinks_cheers.gif
Цитата(Цветков АА @ Вторник, 20 Февраля 2018, 16:16)
Торгуете! Наверное не дорого? А с кондуктором прибыльнее будет!
*

Только для себя колочу, иногда соседу десяток другой.
kopeika
Цитата(Nikon @ Среда, 21 Февраля 2018, 13:10)
В гордом одиночестве...
*


хорошо, красиво, спасибо )))
Цветков АА
Доброе утро Господа Пчеловоды!
Кондуктор изготовить, это хорошо. Пневмо инструмент - очень здорово. Но главное материал из которого изготавливается сама рамка и инструмент применяемый при нарезке деталей рамки и фрезеровке верхней планки.
Лучший материал для изготовления рамок - это отходы клеенного бруса для строительства деревянных домов. Материал хвойный, высушенный и прессованный. Коробление отсутствует полностью. Хорошо конечно иметь ленточную столярную пилу, стоимость её не более ста кг мёда. На ней очень хорошо и точно готовить верхнюю планку рамки. Очень важно применять для распиловки планок ультра тонкие дисковые пилыи, пилят легко, почти без шумно, с высокой точностью и чистой поверхности.
В столярном деле главное, это размер детали и перпендикуляр поверхностей. Тогда можно собирать рамки на поверочной плите без кондуктора. Как то собирают здания из деталей с взаимно перпендикулярными плоскостями и стандартными размерами и без кондукторов.
Успехов в познании столярного инструмента и их технологий.
turok
Цитата(Цветков АА @ Четверг, 22 Февраля 2018, 9:03)
Но главное материал из которого изготавливается сама рамка и инструмент применяемый при нарезке деталей рамки и фрезеровке верхней планки.
Лучший материал для изготовления рамок - это отходы клеенного бруса для строительства деревянных домов. Материал хвойный, высушенный и прессованный.
*


Всё верно сказано, но позволю себе заметить, еще не мало важная составляющая- Цена! Если дешевле купить-покупаем, дешевле сделать делаем, при наличии рук ,инструмента и материалов, а главное навыков работы с инструментом и деревом.Все остальное-как на войне-патронов должно быть много, но снайперы и эстеты выберут самые лучшие и некоторые с золотыми пулями... drinks_cheers.gif

Себестоимость рамки влияет на себестоимость меда.А разницы в меде откаченном из сосновой, ольховой, липовой, 1 сорта или 2 сорта рамки нет....
Bikanin
Цитата(turok @ Четверг, 22 Февраля 2018, 13:22)
Себестоимость рамки влияет на себестоимость меда.
*


drinks_cheers.gif Не зря самая низкая себестоимость при безрамочной технологии.
turok
Еще вспомните гуляющие по форуму бесконтактные метода пчеловождения...... biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(Цветков АА @ Четверг, 22 Февраля 2018, 8:03)
Доброе утро Господа Пчеловоды!
Кондуктор изготовить, это хорошо. Пневмо инструмент - очень здорово. Но главное материал из которого изготавливается сама рамка и инструмент применяемый при нарезке деталей рамки и фрезеровке верхней планки.
Лучший материал для изготовления рамок - это отходы клеенного бруса для строительства деревянных домов. Материал хвойный, высушенный и прессованный. Коробление отсутствует полностью. Хорошо конечно иметь ленточную столярную пилу, стоимость её не более ста кг мёда. На ней очень хорошо и точно готовить верхнюю планку рамки. Очень важно применять для распиловки планок ультра тонкие дисковые пилыи, пилят легко, почти без шумно, с высокой точностью и чистой поверхности.
В столярном деле главное, это размер детали и перпендикуляр поверхностей. Тогда можно собирать рамки на поверочной плите без кондуктора. Как то собирают здания из деталей с взаимно перпендикулярными плоскостями и стандартными размерами и без кондукторов.
Успехов в познании столярного инструмента и их технологий.
*

На бумаге красиво получается,а вот как Вы плечики будете выбирать на ленточке? dntknw.gif И ещё, если на кондукторе колотятся все рамки, то на поверочной плите с разделителями Гофмана появляются проблемы.
Цветков АА
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 22 Февраля 2018, 19:07)
а вот как Вы плечики будете выбирать на ленточке?
*


Цитата(Цветков А @ Четверг, 22 Февраля 2018, 19:07)
На ней очень хорошо и точно готовить верхнюю планку рамки.
*


Читайте внимательно!
Дед Михей
Цитата(Цветков АА @ Четверг, 22 Февраля 2018, 18:22)
Цитата(Цветков А @ Четверг, 22 Февраля 2018, 19:07)
На ней очень хорошо и точно готовить верхнюю планку рамки.



Читайте внимательно!

*

Очень внимательно прочитал, потому и задал вопрос. hi.gif Заготовка для верхней планки и полностью изготовленная планка на ленточке, это две большие разницы. Распустить доску с плечиками, пройденными на фрезере или циркулярке, на ленточке лучше чем на циркулярке, лишь тем, что рез намного тоньше и как бы экономится доска. Но ради такой экономии покупать ленточку,ну нафик, мне двух циркулярок за глаза хватает. И рамки колотил на поверочной плите без разделителей, кривовато некоторые получаются и скоба норовит в палец шибануть. smile.gif
d-zontik72
всех с наступающим праздником!!! подскажите по какой причине клуб разделяется на две части?
Дед Михей
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 22 Февраля 2018, 20:59)
всех с наступающим праздником!!! подскажите по какой причине клуб разделяется на две части?
*

Главное, чтоб пчёлки жужжали! drinks_cheers.gif Одна из версий по поводу раздвоения клуба:-
http://www.honeynow.ru/study-1062-5.html
d-zontik72
Дед Михей
у меня в том году одна не очень большая семья разделилась на два клуба .правда одна часть с маткой выжили. и в этом году одна семья не большая тоже разделилась.малая часть погибла.вот я и хочу знать причину.
Дед Михей
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 22 Февраля 2018, 23:00)
Дед Михей
у меня в том году одна не очень большая семья разделилась на два клуба .правда одна часть с маткой выжили. и в этом году одна семья не большая тоже разделилась.малая часть погибла.вот я и хочу знать причину.
*

А расплод был и какие разделились, местные или фирмешные?
d-zontik72
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 22 Февраля 2018, 23:36)
А расплод был
*


в том году расплода не было. а в этом не знаю не смотрел. были фирмешные.
Омшанник-100
Плохо сократил осенью гнездо ,вот пчелки и пошли гулять кто в лес кто по дрова .В центре значит было мало мёда а гнездо не сокращённое вот и причина распада клуба на два. Осенью надо было убрать 2-3 рамки из центра после выхода расплода и было бы всё ОКей. dry.gif
d-zontik72
понравился кондуктор https://www.youtube.com/watch?v=IlC-2_COTio
Алексей21
https://www.youtube.com/watch?v=J4LitvZkr9s
добрый вечер пчеловоды,посмотрите видео ролик этого парня,он показывет погибшую семью,у меня точно такаяже картина сегодня осмотрел и обнаружил,подскажите ПОЖАЛУСТО что с пчелами?могу завтро фото сделать если у кого будет интерес,первый раз у меня такое,осенью 20 семей разлетелось,и сейчас из 7 две отошло.наверно чтото я не так делаю,руки опустились.
d-zontik72
Алексей21
посмотри клеща на пчёлах.проверь мёд не сел в рамках и не перговые рамки.поищи матку?
kopeika
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 23 Февраля 2018, 23:23)
у меня точно такаяже картина сегодня осмотрел и обнаружил
*


есть запах гнилья?
Алексей21
kopeika
гнилья нет,пахнет калом,и живые семьи почти все опоносились и есть расплод.

Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 23 Февраля 2018, 23:51)
посмотри клеща на пчёлах.проверь мёд не сел в рамках и не перговые рамки.поищи матку?
*


клеща посмотрю,матка есть точно,в рамках не перга,осенью собирая каждую смотрю на сонце.
Nick_G
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 23 Февраля 2018, 23:23)
https://www.youtube.com/watch?v=J4LitvZkr9s
добрый вечер пчеловоды,посмотрите видео ролик этого парня,он показывет погибшую семью,у меня точно такаяже картина сегодня осмотрел и обнаружил,подскажите ПОЖАЛУСТО что с пчелами?могу завтро фото сделать если у кого будет интерес,первый раз у меня такое,осенью 20 семей разлетелось,и сейчас из 7 две отошло.наверно чтото я не так делаю,руки опустились.
*


У вас брюшко у пчёл так же раздуто? - как в видео.
Nick_G
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 23 Февраля 2018, 23:23)
https://www.youtube.com/watch?v=J4LitvZkr9s
добрый вечер пчеловоды,посмотрите видео ролик этого парня,он показывет погибшую семью,у меня точно такаяже картина
*


На видео Ноземотоз, даже есть явные признаки ...
- это крылья K-Wing с формой крыла в виде буквы К,
- если у вас так же как на видео которое вы выложили в качестве примера.
изучайте:
https://www.youtube.com/watch?v=VaN8zlUXreU&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=MXnmpFc6VUo
https://www.youtube.com/watch?v=Tdq4cqyP5oU
Алексей21
Nick_G
да все именно так как на видио.спасибо за инфу
BEEMAN555
Всем здрасте!!! hi.gif

Как идет зимовка?
павел медков
Цитата(BEEMAN555 @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 22:04)
Как идет зимовка?
*


good.gif Ждём весны! smile.gif
BEEMAN555
облет не скоро наверное ... dntknw.gif
павел медков
Цитата(BEEMAN555 @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 23:27)
облет не скоро наверное ... 
*


Так на календаре ещё зима biggrin.gif ! куда торопится !
волок
23 февраля - СР сидят спокойно.
Карника одна семейка пытается облетаться но не одной не удается вернуться обратно замерзают на лету, (-13) солнышко, закрыл верхние летки до ночи, на следующий день вроде мороз покрепчал успокоил их. Генетически у них зима уже давно должна закончиться они просто в шоке наверно от того куда их привезли. Но гетерозис спасает, следующие поколения будут слетать и помирать. Взял их на мясо, только бы до жили.
Дмитрий Жевлаков
волок Как по мёду пчёлы сработали в 17г лето было чуть теплей зимы , с национальным парком смоленское поозерье граничите?
волок
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 27 Февраля 2018, 18:45)
волок Как по мёду пчёлы сработали в 17г лето было чуть теплей зимы , с национальным парком смоленское поозерье граничите?
*


я с вышневолоцкого р-она это центр тверской севернее. В моей деревне был дед (умер) приехал с деревни глубокое, это примерно с границей смолеской и говорил что ощущался морской ветерок с прибалтики , говорил что медосбор значительно лучше (в 2 раза) чем в вышневолоцком р-оне, у нас низина, болото.
17 год вел смену местных и приокских на СР и отбор по мм, поэтому почти все семьи были разбиты на отводки и нуклеусы, на мед работали только 2 семьи.
d-zontik72
Цитата(волок @ Вторник, 27 Февраля 2018, 16:35)
Карника одна семейка пытается облетаться но не одной не удается вернуться обратно замерзают на лету,
*


волок вы пишите конкретно что за карника.ато купили не пойми что f10 а пишете карника.людей в заблуждение в водите
волок
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 27 Февраля 2018, 21:40)
волок вы пишите конкретно что за карника.ато купили не пойми что f10 а пишете карника.людей в заблуждение в водите
*


с кисловодска ф1 матковод Дядиченко (дилер -магазин все для пчел Тверь) купил по 2.5 тыс руб., осенью, вместе с ульем, на 8-12 рамках, 4 семьи. Одна семья карпатка , три карника все матки 17 года ф1. Пчеловод уезжал поэтому продал дешево, я у них весь мед откачал и закормил сиропом по 20 литров. Поэтому они мне достались бесплатно, даже немного с выручкой smile.gif

вот их ММ -
Карпатка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



карника мм
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

д зонтик72 ответ устроил?
d-zontik72
Цитата(волок @ Вторник, 27 Февраля 2018, 22:01)
купил по 2.5 тыс руб., осенью, вместе с ульем, на 8-12 рамках, 4 семьи.
*


да выгодная покупка.
Дмитрий Жевлаков
волок А чем приокские не понравились, ведь умы российские выводили , на Орловщене вроде всё заглохло с разведением этой породы остался банк спермы в Рыбном (академия пчеловодства). Кстати национальный парк и кусок Тверской обл там большая территория леса тайга, попадаются дупла с пчелами могут быть пчёлы более менее чистые природа сама отрегулирует без помощи человека во бы там ловушки поставить но от меня далековато 150 км.
Садогор
Цитата(волок @ Вторник, 27 Февраля 2018, 22:02)
вот их ММ -
Карпатка
карника
*


Кавказ рулит и Приокская так же привет Кавказу.
В результате многолетней работы сотрудниками НИИ пчеловодства на основе улучшающего скрещивания серой горной кавказской и среднерусской пород выведен новый внутрипородный тип пчел "Приокский" (А.с. РФ 5818 от 21.10.92).
Tveriak
Цитата(волок @ Вторник, 27 Февраля 2018, 19:02)
с кисловодска ф1 матковод Дядиченко (дилер -магазин все для пчел Тверь)
*


Я тоже первых маток карника через Светлану покупал, от Дядиченко.
Несколько раз просил прислать номера островных, от которых он выводит Ф1. Чтоб по базе "пробить" родословную и ХПП. Правда не напрямую просил, а через Светлану. Информацию так и не удалось получить.
Дядиченко, как я понимаю работал ещё в Краснополянском пчелопитомнике. Сейчас является членом "Альтернатива кавказ пчела" - союз частных пчеловодов в ЛПХ.
http://www.alternativa-pchela.ru/dyadichenko
В Кисловодске всегда преобладала кавказянка.
И как мы видим в даже в карнике Ф1(в чём есть некоторые сомнения) от Дядиченко 15 % кавказянки, и 33% итальянки.
И какую зимостойкость можно ожидать от такой южной помеси? dntknw.gif
Цитата(Садогор @ Среда, 28 Февраля 2018, 6:53)
скрещивания серой горной кавказской и среднерусской пород
*


В купленных пчёлах волок даже следа от СР нет. dntknw.gif
Садогор
Цитата(Tveriak @ Среда, 28 Февраля 2018, 11:27)
Цитата(Садогор @ Среда, 28 Февраля 2018, 6:53)
скрещивания серой горной кавказской и среднерусской пород
*


В купленных пчёлах волок даже следа от СР нет
*


Заметил про Кавказ в его Карнике и Карпатке, а про Приокскую ему же вопрос про неё задали, значит у него она была, дал выдержку из книги Н.И.Кривцова, С.С.Сокольского "ПОРОДЫ ПЧЕЛ" Краснодар, 2001
Дед Михей
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 27 Февраля 2018, 21:40)
волок вы пишите конкретно что за карника.ато купили не пойми что f10 а пишете карника.людей в заблуждение в водите
*


Дмитрий, беда то в том, что тащат всё что не попадя, рекламы наслушавшись, ща вот бакфаст попрёт от знатных матководов и будет всем щасте, которое не один год разгребать.
Дмитрий Жевлаков
Да я с вами согласен, как семена рапса, кукурузы, потом будем покупать гибрид только у них и негде больше и ценовую политику диктовать будут. А цель гибридов и фирм чтобы их продукт жил 1-2- года а потом покупай неси доллары.
d-zontik72
Цитата(Дед Михей @ Среда, 28 Февраля 2018, 12:24)
Дмитрий, беда то в том, что тащат всё что не попадя, рекламы наслушавшис
*


полностью согласен drinks_cheers.gif
Цитата(Дед Михей @ Среда, 28 Февраля 2018, 12:24)
ща вот бакфаст попрёт
*

его по моему в твери в магазине не первый год уже продают
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Среда, 28 Февраля 2018, 13:24)
будет всем щасте, которое не один год разгребать.
*


Дед Михей щастье то уже давно привалила,когда СР перемешали с кавкозянкой и карпаткой.Если бы местная пчела была адекватной не кто бы не стал менять её на заморских.В 10-12 году мне уже надоела плясать у ульев с местной пчелой.Да и обслуживать пасеку в 100 ульев с местной пчелой это уже подвиг. У Волок пчёлы пол деревни ганяют ,людей и собак.Вот результат содержание местной пчелы. У меня через три года после появление на пасеки карники ,местные семьи стали более миролюбивей hi.gif .
СПАВЛОВИЧ
Цитата(павел медков @ Среда, 28 Февраля 2018, 13:10)
У меня через три года после появление на пасеки карники ,местные семьи стали более миролюбивей
*


Может и русских в России заменить на тех кто попокладистей, да посмирней... hmm.gif
sesk
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Среда, 28 Февраля 2018, 13:55)
русских в России заменить
*


Так уж успешно меняют... на улицу не смотрели?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО