Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область 2018 !
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
d-zontik72
Цитата(павел медков @ Суббота, 10 Ноября 2018, 10:05)
Видео может и этого года но прошлой зимы
*


я это видео увидел и офигел!три раза посмотрел на дату видео.этого года.думаю как их там завалило и мороз. crazy.gif
Прохор69
Цитата(turok @ Суббота, 10 Ноября 2018, 12:15)
два слета, две на 4-х улочках,УСР.
*


Сложный сезон в этом году.Аномальное лето , взяток посредственный , многие вообще в "пролете" по меду.
Зимовка тоже не предвещает хорошего. Пофигисты-роеловы чуть восстановившие пасеки , после гибели семей прошлого года , опять рискуют остаться без пчел.
На днях вернулся из Питера , больше двух недель в гостях - пока позволяла погода , спрос на мед посредственный , народ не хочет покупать ."Поджались " конкретно.Чует кризЕс .
thamnophis
Решил сегодня заглянуть к пчелам, успеть до морозов,которые обещают- на предмет состояния семей. Вокруг пары ульев летают осы! Вот крепкие зверюги- холодно, а им нипочем! Семьи все на месте, пару сильных правда ужались на пару рамок, но так вроде нормально все. В паре ульев заменил подушки на сухие. Единственное что не понравилось- налет на рамках, плесени как таковой нет, но многие белесые. Раньше было такое в нескольких ульях от недостатка вентиляции, но сейчас во всех и низ открыт на проветривание и верхний леток тоже с отверстиями оставил. Вот не пойму что еще предпринять? Или это влажный воздух просто дает результаты?
Perca
Сверху холстик запрополисованный или пленка?

Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 10 Ноября 2018, 0:10)
у кого ещё снег?
*


Был неделю назад 10 дней назад стаял, сегодня было пытался идти.
thamnophis
Холстик+подушка. Снег вчера пытался сыпать, но таял не долетев до земли.
sergeikalina
Цитата(thamnophis @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 9:42)
Холстик+подушка.
*


У Вас порода пчёл какая?.....Вот +подушка,убери.Рано ещё подушки. bye.gif
n-farmer
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 10 Ноября 2018, 17:10)
не хочет покупать
*


Зато некоторые гордятся продажами по 800-1000/литр и более. Делают из меда эксклюзив sad.gif
Tveriak
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 15:09)
У Вас порода пчёл какая?.....
*


А как законы физики связаны с породой пчёл? hmm.gif
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 13:11)
Вот +подушка,убери.Рано ещё подушки.
*


Две недели назад на 15 семей положил подушки, на 24 решил подождать. И в той, и другой группе семей имеются прозрачные силиконовые холстики. В некоторых есть отверстия для вентиляции, в некоторых нет.
В тех ульях, где нет вентиляции в холстике конденсат на нём по всей поверхности, прямо над клубом. Внешняя температура при осмотре 0, -1С. Если есть отверстие в холстике, то конденсата нет.
В семьях где подушки лежат конденсата на холстиках над клубом нет при любых условиях вентиляции в холстике. Либо он смещён на периферию, либо полностью отсутствует.
Решил больше не экспериментировать с очевидными явлениями, и остальным тоже положил подушки. smile.gif
sergeikalina
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 19:48)
А как законы физики связаны с породой пчёл?
*


Не ровняй местную пчелу с приезжими.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 19:48)
И в той, и другой группе семей имеются прозрачные силиконовые холстики.
*


В зиму ложу свежие холстики,ни какой влаги,а у тебя в минусовую погоду-лёд.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 19:48)
Если есть отверстие в холстике, то конденсата нет.
*


Ты дома тоже спальню проветриваешь,иначе постель сырая.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 19:48)
Либо он смещён на периферию, либо полностью отсутствует.
*


На периферию,да,а вот отсутствовать ни как не может.
thamnophis
Породный анализ не проводил, пчела местного разлива. Холстики запрополисованные, в некоторых есть прогрызанные пчелами отверстия. А подушки некоторые влажноватые, есть несколько в резерве,думаю поменять постепенно, а эти просушить на печке. Хотя хрен знает какая зима будет, а то может опять отсыреют.
Tveriak
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 17:48)
Не ровняй местную пчелу с приезжими.
*


Местную, эту какую? hmm.gif Помесь СР, кавказянки, итальянки, с карпаткой, и карникой? hmm.gif
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 17:48)
а у тебя в минусовую погоду-лёд.
*


А моим хоть лёд , хоть снег, хоть дождь... dntknw.gif Пасека отлично зимует. Хоть на одном корпусе рута, хоть на двух, хоть на дадане. bye.gif
Так зачем измерять лёд, если надо измерять качество зимовки? hmm.gif
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 17:48)
Ты дома тоже спальню проветриваешь,иначе постель сырая.
*


Я не проветриваю, и в постель не писаюсь. Она у меня всегда сухая. biggrin.gif
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 17:48)
На периферию,да,а вот отсутствовать ни как не может.
*


А зачем ей отсутствовать? dntknw.gif
Не задумывался, что за стенками улья всё та же сырость, и снег, и дождь... С ними тоже собираешься бороться? hmm.gif
Ладно. drinks_cheers.gif Я дискутировать не собираюсь. Делаю так, как делаю... Никого не заставляю.
beeceeperSPb
Цитата(sesk @ Пятница, 09 Ноября 2018, 9:13)
Надо же! Еще не перевелись люди, которые серьезно верят всем этим анализам и исследованиям.
*


К пыльцовому анализу у самого много вопросов, выяснилось, что в Ботаническом институте, есть не все образцы пыльцы, купырь от дягеля отличить сложно, а вообще клиентам нравится, на вопрос какой мёд можно документ показать. Да и почему нельзя верить анализам и исследованиям, если их для себя и своих любимых клиентов делаешь.
sesk
На специализированных ярмарках все с документами и 70-80% подделок, в особенности по пыльцевому анализу.
thamnophis
Так и есть. в свое время ветеринарные врачи-коллеги говорили что больше половины фальсификата на ярмарках, либо смесь с менее ценным медом, либо выдают за более ценный рапс или подсолнух. Ну или балованный мед.
Прохор69
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 19:09)
Зато некоторые гордятся продажами по 800-1000/литр и более. Делают из меда эксклюзив
*


А что в этом плохого? smile.gif
Цена на рынке такая сложилась.В продажах не все так просто.Поставишь цену ниже будут ходить и спрашивать почему так дешево продаем.С намеком на сахар и т.п. Выше рынка тоже нежелательно -пенсионеры "скрипеть" будут.Разумный компромисс нужен. imho.gif
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Ценник мёда в Питер,центр. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 0:39)
Разумный компромисс нужен.
*


good.gif И в чём он заключается?
Dм.Мedvedev73
А в литрах цена будет ещё охрененнее crazy.gif
А где ошеломительная очередь за мёдом или ты Паша разогнал ? acute.gif biggrin.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 0:43)
А в литрах цена будет ещё охрененнее 
*


Это скромная цена biggrin.gif ,на рынках ценник по 700 за кг и выше.Тут что то скромна для центра, аренда помещение дорогая.

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 0:43)
А где ошеломительная очередь за мёдом или ты Паша разогнал ?   
*


Были только продавцы,но они разбежались как фоткать стал.

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 0:43)
ошеломительная очередь
*


Торговля встала ,был на вещевых рынках.Одни продавцы ,бегают за покупателями ,предлагают,согласны на всё.Ценник если поторговаться можно скинуть прилично.Работают только на аренду.
Dм.Мedvedev73
Так небось фоткал
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вот и разбежались thumbup.gif
beeceeperSPb

Цитата(sesk @ Вторник, 13 Ноября 2018, 9:00)
На специализированных ярмарках все с документами и 70-80% подделок, в особенности по пыльцевому анализу.
*


А, что подделывают, документы или мёд? Думаю ответите - то и другое. А чем пыльцевой анализ не угодил, наверное потому, что в сироп можно насыпать пыльцу любых растений.
sesk
Цитата(beeceeperSPb @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 6:07)
в сироп можно насыпать пыльцу любых растений.
*


Пыльца, если подсыпать отдельно в мед сразу видна, ибо плавает как айсберг в меду кусками (если глядеть в микроскоп). Нормальная пыльца находится в меде в виде маленьких зерен.
Обманывают обычно (на ярмарках) тем, что берут подсолнечник и мешают с пахучим медом, например, гречкой. И получается, что дешевый подсолнечниковый мед выдают за гречишный. Это самые "честные". Более пронырливые берут китайский мед и выдают за наш. Иные берут красители и улучшители вкуса и добавляют в сироп. У таких людей главное - хорошо выделанная бумага. Нормальному и честному пчеловоду бумага (то бишь документ) лишние расходы и головная боль.
Прохор69
Цитата(павел медков @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 0:15)
И в чём он заключается?
*


Цитата(павел медков @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 0:57)
Торговля встала ,был на вещевых рынках.Одни продавцы ,бегают за покупателями ,предлагают,согласны на всё.Ценник если поторговаться можно скинуть прилично.Работают только на аренду.
*


Сам и ответил. smile.gif
То что нет торговли и я про это выше говорил.Хоть какие цены ставь.Рулит только наработанная клиентская база , то есть люди неоднократно покупавшие мед и уверенные в его качестве.
Да что объяснять ,ты же в опте.
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 16:47)
Да что объяснять ,ты же в опте.
*


biggrin.gif Мы всюду там где ждут победы good.gif ! Хороший девиз ДА? 76 гв ВДД! Что то сразу вспомнил ,как Ты сказал что я в опте.Я везде и в опте и в рознице.
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 0:39)
Разумный компромисс нужен.
*


Компромисс в цене?
Цитата(sesk @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 16:46)
Обманывают обычно (на ярмарках) тем, что берут подсолнечник и мешают с пахучим медом, например, гречкой. И получается, что дешевый подсолнечниковый мед выдают за гречишный. Это самые "честные". Более пронырливые берут китайский мед и выдают за наш. Иные берут красители и улучшители вкуса и добавляют в сироп.
*


Какие хорошие познание good.gif ! А китайский мёд сколько стоит?
Цитата(sesk @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 16:46)
Нормальному и честному пчеловоду бумага (то бишь документ) лишние расходы и головная боль.
*


Это если из дома торговать ,то не нужны.А если на рынке,как там торговать без документов?
Прохор69
Цитата
biggrin.gif Мы всюду там где ждут победы good.gif ! Хороший девиз ДА? 76 гв ВДД! Что то сразу вспомнил ,как Ты сказал что я в опте.Я везде и в опте и в рознице.

Хороший. smile.gif
Цитата(павел медков @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 22:54)
Компромисс в цене?
*


В индивидуальном подходе. biggrin.gif
sesk
Цитата(павел медков @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 21:54)
Какие хорошие познание  ! А китайский мёд сколько стоит?

*


Слушал доклад какой-то исследовательницы из лаборатории, которая брала пробы меда на ярмарке. Почти все паленое, мешаное друг с другом. Пишут, что мед курайи, выставленный за дикую цену, а там пыльца подсолнечника и березы, да и курайя не растет так, чтобы монофлорный мед брать.
Где-то писали, что оптом китайский бывает даже 30 руб за кг. Тут любую бумагу можно выправить, если продавать минимум по 600.
n-farmer
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 17 Ноября 2018, 23:39)
А что в этом плохого?
*


С одной стороны говорят - ах, люди не едят мед, кошмар, берут по 200мл баночки. С другой - с гордостью преподносят цену в 1000/литр. Мне бы совесть не позволила предлагать мед по такой цене. Сами рубите сук на котором сидите.
Прохор69
Цитата(n-farmer @ Пятница, 23 Ноября 2018, 11:22)
С одной стороны говорят - ах, люди не едят мед, кошмар, берут по 200мл баночки. С другой - с гордостью преподносят цену в 1000/литр. Мне бы совесть не позволила предлагать мед по такой цене. Сами рубите сук на котором сидите.
*


Не хочу дискутировать.Притомился как то, после укрытия ульев в зиму и расчистки участка под будущую пасеку от березовой поросли.После трудовых 100 гр.- лениво вообщем. smile.gif
Эту тему активно обсуждали в Новгородской ветке , мнения были разные ,так к одному знаменателю и не пришли.
Что касается совести и порядочности , если это ко мне то " не суди , да не судим будешь (с)."
И этот посыл лучше адресовать тем , кто в промышленных масштабах делает миксы на основе подсолнечника десятками тонн.
НА всех угодить сложно , люди разные .Многие и меда достойного не едали.Каждый третий , из покупающих его впервые, начинает разговор с вопроса о сахаре.Были и такие , а их не мало , кто просто приходил и благодарил за покупку не смотря на ТАКУЮ цену. hi.gif
Как то вот так.
beeceeperSPb
Цитата(n-farmer @ Пятница, 23 Ноября 2018, 10:22)
С одной стороны говорят - ах, люди не едят мед, кошмар, берут по 200мл баночки. С другой - с гордостью преподносят цену в 1000/литр. Мне бы совесть не позволила предлагать мед по такой цене. Сами рубите сук на котором сидите.
*


Вам бы бензином в нашей стране торговать. Если Вы достойно не можете оценить труд свой и пчёлок, скажите спасибо тем, кто это делает за Вас.
beeceeperSPb
Цитата(sesk @ Вторник, 20 Ноября 2018, 9:41)
какой-то исследовательницы ...
Где-то писали, что оптом китайский бывает даже 30 руб за кг. Тут любую бумагу можно выправить, если продавать минимум по 600.
*


Для того чтобы "ни какой-то и где-то", бумаги "выправлять" и надо, в том числе и для того, что бы КГ минимум по 600 был. Посмотрите в Интернете сколько реально китайский мёд стоит, при этом Китай скупает мёд, как в России, так и в Казахстане.
павел медков
Цитата(beeceeperSPb @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 6:41)
кто это делает за Вас.
*


biggrin.gif
Цитата(beeceeperSPb @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 6:41)
Если Вы достойно не можете оценить труд свой и пчёлок,
*


А по какой шкале оценивать? Сколько по Вашему должен стоить мёд?
Nikon
Цитата(beeceeperSPb @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 7:11)
надо, .......  , что бы КГ минимум по 600 был.
*


И кому какое дело где , как и по чем я мед продаю crazy.gif friends.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(n-farmer @ Пятница, 23 Ноября 2018, 10:22)
С одной стороны говорят - ах, люди не едят мед, кошмар, берут по 200мл баночки. С другой - с гордостью преподносят цену в 1000/литр. Мне бы совесть не позволила предлагать мед по такой цене. Сами рубите сук на котором сидите.
   
*



провел опрос в группе , по какой цене мед продаете

минимальная цена на мед - от 100 рублей до 300 рублей за 3 литра ( проголосовало 35 участников группы )

максимальная цена на мед - от 3000 рублей и дороже за 3 литра ( проголосовало 33 участника группы )


больше всех проголосовало за пункт :

от 1200 рублей до 1500 рублей за 3 литра ( 216 человек проголосовало )



всего проголосовало на сегодня 853 человека , большинство не голосуют, наверное налоговой опасаются


посмотреть можно в группе : по какой цене продаю свой мед
Perca
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 16:01)
большинство не голосуют, наверное налоговой опасаются
*


те кто указывает минимальную цену тоже ее опасаются biggrin.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(Perca @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 15:04)
е кто указывает минимальную цену тоже ее опасаются
*




думаю что нет, это думаю оптовики с южным медом, есть участники которые в открытую призывают не голосовать не кого в группе и не писать ничего о пчелах , чтобы налоговая ничего не знала.
Прохор69
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 14:45)
А по какой шкале оценивать? Сколько по Вашему должен стоить мёд?
*


Ох и провокатор ты Павел. smile.gif
В середине октября 2016 года в теме "Вопросы реализации продукции пчеловодства " Старатель и Дмитрий из Новгородской ветки эту тему обсуждали.Там правда больше про привозной мед на местных рынках , но тоже интересно.Повторяться не хочется.


павел медков
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 16:18)
Ох и провокатор ты Павел. 
*


В чём я провокатор? Что нельзя сразу цену называть мёда. Или стесняются biggrin.gif ? Тогда не фиг других учить по чём мёд продавать.
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 16:18)
В середине октября 2016 года в теме
*


Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 16:18)
Повторяться не хочется.
*


Тема усторела и цены изменились.Можно и повторится.
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 15:22)
И кому какое дело где , как и по чем я мед продаю
*


good.gif
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 16:01)
1500 рублей за 3 литра
*


Доступная цена за мёд и достойная.
Прохор69
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 18:18)
Можно и повторится.
*


Актуально там все. nono.gif
За совесть разговор.

sesk
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 17:18)
Доступная цена за мёд и достойная.
*


1500руб. - (50руб банка+5 руб крышка)= 1445 : 4,4 кг = 328,4 руб/кг. Вряд ли можно найти дешевле, если рассматривать мед из Тверской губернии.
beeceeperSPb
Цитата(sesk @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 9:50)
1500руб. - (50руб банка+5 руб крышка)= 1445 : 4,4 кг = 328,4 руб/кг. Вряд ли можно найти дешевле, если рассматривать мед из Тверской губернии.
*

Полностью поддерживаю - это минимум, если прям с пасеки.
n-farmer
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 17:18)
Или стесняются
*


500/литр.

Цитата(beeceeperSPb @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 5:41)
достойно не можете оценить труд свой и пчёлок, скажите спасибо тем, кто это делает за Вас.
*


Чего еще я должен сделать.
ГАВРИЛОВО 18
Идёт массовый мор пчёл.
Говорил с другом пчеловодом со стажем из Новодугинского района. Он рассказал ,что вчера при осмотре обнаружил мёртвые и умирающие семьи(горстка пчёл с маткой) На сегодня 20 семей из 60.Он сказал ,что буквально две недели назад все дружно облётывались,а при осмотре сейчас пустые ульи - вылетели и не вернулись. И сказал что считает,что минимум до трети вымрет . Он же говорил с друзьями пчеловодами по району . У некоторых уже 100 % погибли.18 семей ,10,8 у кого сколько было. Такая же ситуация и в соседней Тверской области Ржевский район
павел медков
Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Четверг, 29 Ноября 2018, 23:15)
Такая же ситуация и в соседней Тверской области Ржевский район
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Пару дней назад убрал в зимовник ,из 120 семей и 26 ящиков с отводками надежды что не перезимуют 1 семья.
sesk
Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Четверг, 29 Ноября 2018, 22:15)
Идёт массовый мор пчёл.
*


Жуть.
Надо смотреть на результаты весной. Думаю, что наибольшие потери будут в тех районах, где проходят основные авиатрассы и у тех, кто не прячет пчел в зимовники. Чем раньше спрятать, тем лучше. Ржев, кстати, очень близко к авитрассе (Восток-Москва-Европа-США), как и вся смоленская область.
https://www.radarbox24.com/@56.29935,31.75666,z7
Неунывающий пчеловод
Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Четверг, 29 Ноября 2018, 22:15)
Идёт массовый мор пчёл. Говорил с другом пчеловодом со стажем из Новодугинского района. Он рассказал ,что вчера при осмотре обнаружил мёртвые и умирающие семьи(горстка пчёл с маткой) На сегодня 20 семей из 60.Он сказал ,что буквально две недели назад все дружно облётывались,а при осмотре сейчас пустые ульи - вылетели и не вернулись. И сказал что считает,что минимум до трети вымрет . Он же говорил с друзьями пчеловодами по району . У некоторых уже 100 % погибли.18 семей ,10,8 у кого сколько было. Такая же ситуация и в соседней Тверской области Ржевский район
*


Цитата(павел медков @ Четверг, 29 Ноября 2018, 22:34)
Пару дней назад убрал в зимовник ,из 120 семей и 26 ящиков с отводками надежды что не перезимуют 1 семья.
*



идет естественный отбор пчелы не адаптированной к местным условиям и к неправильно подобранной методике работы с пчелой

начинающим пчеловодам в вопросе покупке семей и пакетов пчел, лучше смотреть в сторону тех пчеловодов, на пасеках которых проблем с сильным ослаблением и пропажей пчел нет, поскольку на этих пасеках более адаптированная пчела к местным условиям и правильно подобранная технология.


Один из примеров такой пасеки - пасека Павла Медкова, и мед товарный всегда есть и пчелы все живы и пасека каждый год увеличивается.


Можно много спорить и рассуждать какая пчела лучше, карпатка, карника, среднерусская или бакфаст для Тверской области, но на деле и практике - лучше та пчела которая мед хорошо носит и без проблем выживает в местных условиях, одна из таких пчел обозначена как Медковка у Павла, вот ее и желательно в первую очередь начинающим пчеловодам и пчеловодам у которых проблемы с гибелью семей на пасеке, попробовать у себя на пасеке. imho.gif
Tveriak
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Пятница, 30 Ноября 2018, 7:09)
лучше та пчела которая мед хорошо носит и без проблем выживает в местных условиях, одна из таких пчел обозначена как Медковка у Павла, вот ее и желательно в первую очередь начинающим пчеловодам и пчеловодам у которых проблемы с гибелью семей на пасеке, попробовать у себя на пасеке.
*


Было бы так просто, то и проблем бы не было. imho.gif Знаю опытных пчеловодов из глухих деревень, которые никогда не покупали чужих маток, только свои "медковки". И тоже пчёлы слетали. Правда это было ещё в прошлом году.
А у меня карника, а не "медковка", и нет как-то слётов. И зимуют на улице.
Значит, не достаточно просто иметь "устойчивую медковку".
Кстати, павел медков в зимовнике зимует свою "медковку", хотя и "устойчивая". smile.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(Tveriak @ Пятница, 30 Ноября 2018, 10:42)
ыло бы так просто, то и проблем бы не было.  Знаю опытных пчеловодов из глухих деревень, которые никогда не покупали чужих маток, только свои "медковки". И тоже пчёлы слетали. Правда это было ещё в прошлом году. А у меня карника, а не "медковка", и нет как-то слётов.  И зимуют на улице. Значит, не достаточно просто иметь "устойчивую медковку".Кстати,  павел медков в зимовнике зимует свою "медковку", хотя и "устойчивая"
*




Так я по этому и написал не только про пчелу, но и про подобранную методику работы с пчелой, опытный пчеловод в большинстве случаев найдет ключик к любой пчеле и проблемы с пчелами у такого пчеловода обычно не возникают, менее опытный пчеловод в сложные для пчел года начинает терять пчел и начинаются рассказы о вышках сотовой связи, дорогах с машинами плохо влияющие на пчел, магнитные бури на солнце и прочие катаклизмы. imho.gif



Неунывающий пчеловод
Цитата(Tveriak @ Пятница, 30 Ноября 2018, 10:42)
Знаю опытных пчеловодов из глухих деревень,
*



я таких к сожалению не знаю, обычно это упертые люди которые не хотят изучать ничего нового и подстраиваться под реалии новых пчелиных болячек и менять методику лечения пчел, у нас в Подмосковье акарапидоз завезли и приходится это учитывать сейчас в работе с пчелами, иначе проблемы с пчелами к осени неизбежно , на пасеке Брата Адама в свое время именно акарапидоз и уничтожил всю северную пчелу, оставив в живых только помеси. imho.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Пятница, 30 Ноября 2018, 11:42)
Кстати, павел медков в зимовнике зимует свою "медковку", хотя и "устойчивая". 
*


У меня и на улице зимуют и в павильонах тоже можно сказать что на улице.Просто у меня есть зимовники и мне не лень их убрать туда biggrin.gif .Я думаю лучше пусть чуть лучше перезимуют в зимавнике чем на улице.В этом году спрашивал у многих местных пчеловодов про обработку клеща,не один не обрабатывал про корм и закармку на зиму не стал спрашивать и так ясно что не кто их не смотрел.А в такой год богатым клещём,интересно что останется у них весной.

Цитата(Неунывающий пчеловод @ Пятница, 30 Ноября 2018, 11:09)
бакфаст для Тверской
*


Нет критической заклещёванности бакфаста в этом году.У карники семей 10 клещ сожрал в ноль.Обе породы находятся в одинаковых условиях содержание и обработку от клеща проводились в одно время.Семей бакфаста у меня больше чем карники.
53RUS
Цитата(sesk @ Пятница, 30 Ноября 2018, 9:35)
Думаю, что наибольшие потери будут в тех районах, где проходят основные авиатрассы
*



Это что , новая версия обоснования всплывшего осеннего неблагополучия пчелосемей после не совсем удачной версии о пагубном влиянии сотовых вышек? И почему именно осень-зима , что весной-летом не летают аэропланы ? biggrin.gif
n-farmer
Цитата(павел медков @ Пятница, 30 Ноября 2018, 13:55)
не один не обрабатывал про корм и закармку на зиму не стал спрашивать и так ясно что не кто их не смотрел.
*


Хо хо. Такие реликты еще есть? blink.gif как же они пчеловодят.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО