Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область 2018 !
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Алексей21
-23 андреаполь сегодня утром и вчера,а днем лужи на асфальте imho.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 18:16)
В рутах все семьи, за исключением двух, поднялись во вторые корпуса, на мёд.
*


Сегодня осматрел семью погибшаю на улице в руте! Нижний корпус полный мёду,погибли в верхнем корпусе от голоду!
Tveriak
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 17:30)
Нижний корпус полный мёду,погибли в верхнем корпусе от голоду!
*


А как так получилось, что верхний корпус без мёда? Не проверял? hmm.gif
Алексей21
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 20:41)
А как так получилось, что верхний корпус без мёда? Не проверял?
*


небось они его сьели imho.gif
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 17:43)
небось они его сьели
*


Целый корпус? blink.gif
Алексей21
в улочках сьели а на соседние не перейти из за холода imho.gif было у меня так в дадане
павел медков
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 21:41)
А как так получилось, что верхний корпус без мёда? Не проверял?
*


Не проверял! Ставил сентябре кормушку,но плохо брали корм.Походу там что то с маткой было.Да и пчелы погибшей мало.Туда ей и дорога. Вторая семья погибшая до нового года отошла,но не от голода,на рамках с мёдом.Пока -2.
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 17:50)
было у меня так в дадане
*


В дадане никогда не будет столько меда, сколько в полностью заполненном втором корпусе рута.
Скорее всего, меда просто было мало. Не полные рамки.
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 18:02)
Ставил сентябре кормушку,но плохо брали корм.Походу там что то с маткой было.
*


Во! это понятно.
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 18:02)
Пока -2.
*


У меня один дадан гикнулся. Ещё в феврале. Не самый сильный, не утеплённый, и не от голода. Мёда в рамках, где сидел клуб, навалом. Пчёл в ячейках тоже нет. Внимательно не изучал пока, но похоже пчёлы износились на последних морозах т.к. были старыми. Матка слабая, и ей гнездо залили в августе. Семья не сумела нарастить молодой пчелы.
павел медков
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 22:22)
Внимательно не изучал пока, но похоже пчёлы износились на последних морозах т.к. были старыми. Матка слабая, и ей гнездо залили в августе. Семья не сумела нарастить молодой пчелы.
*


Вот и у меня со второй погибшей что то типо!
Tveriak
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 18:35)
Вот и у меня со второй погибшей что то типо!
*


Думаю, что в этом сезоне у многих такая фигня будет, учитывая специфику прошлого лета и медосбора. imho.gif Особенно, кто маток не меняет.
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 21:22)
Мёда в рамках, где сидел клуб, навалом. Пчёл в ячейках тоже нет. Внимательно не изучал пока, но похоже пчёлы износились на последних морозах т.к. были старыми.
*

Эт точно, в минус 20 летали на зацветшие подснежники, ну и износились естественно! smile.gif Насколько понимаю в пчеловодстве, в морозы пчела сидит в клубе, а изнашивается на обильном медосборе. hi.gif
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 19:08)
Эт точно, в минус 20 летали на зацветшие подснежники, ну и износились естественно!
*


ХХХХ Ответь на вопросы отчего в зимующих семьях образуется подмор? И какие пчёлы до весны доживают? ХХХХ bye.gif
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 19:08)
Насколько понимаю в пчеловодстве, в морозы пчела сидит в клубе,
*


Ну, тогда сумеешь объяснить, что она в этом клубе делает в сильные морозы. biggrin.gif

Пердупреждаю, с уважением Мент
Perca
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 23:24)
что она в этом клубе делает в сильные морозы.
*

трясется biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Tveriak
за твой пост подходит - 3.3.8
Вы оставили сообщение, могущее создать любого рода провокации, направленные на участников форума, в результате чего ими могут быть нарушены данные Правила. При повторном нарушении пользователь блокируется на 24 часа.
Вам будет выставлено 20% штрафа.

Я обещал админам форума вести себя культурно , но и другим быковать не дам ...
Дед Михей в твой адрес вообще ни слова не проронил , а вот ты его оскорбляешь ...
Весточку админам я отправил ...
МЮЗ
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 23:27)
Dм.Мedvedev73  
*


"... Люблю запах напалма по утрам..."
Dм.Мedvedev73
МЮЗ
А я справедливость люблю ...
Дед Михей
Следуя твоим умозаключениям, семья должна была отойти в мир иной уже в октябре. Старая пчела участвует в медосборе и выкорме детки, живёт 40 дней, молодая ни тем ни другим не занимается и потому живёт до 200 дней, а то и более. hi.gif
Dм.Мedvedev73
Сфотал на память пару постов ...
А завтра гляну на месте ли они и выставлен ли нарушителю штраф ...
Оказывается блюсти и соблюдать правила форума не так и скучно ... biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 19 Марта 2018, 0:07)
Под штраф за флуд не попадаем .
Болты и резьбы касаются изготовления или конструкции апилифта , а он напрямую связан с пчеловодством - так что все в рамках названия темы .
*

Ага, в ОЗК я с пчёлами работаю, а клеща хлорпикрином травлю!! drinks_cheers.gif
Ment
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 23:27)
Tveriak
за твой пост подходит - 3.3.8
Вы оставили сообщение, могущее создать любого рода провокации, направленные на участников форума, в результате чего ими могут быть нарушены данные Правила. При повторном нарушении пользователь блокируется на 24 часа.
Вам будет выставлено 20% штрафа.
*


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 19 Марта 2018, 0:02)
Сфотал на память пару постов ...
*


можешь не сохранять, подправил. А Tveriak у китайское последнее
igz.gif
коп
Ment За такие посты нужно уже не китайское, особенно неприятно читать такое от тверяка, словарный запас которого позволяет ему не скатываться до хамства.



Ment
Цитата(коп @ Понедельник, 19 Марта 2018, 8:36)
особенно неприятно читать такое от тверяка
*


я надеюсь выводы сделает. Не дите малое bye.gif
Tveriak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 20:27)
а вот ты его оскорбляешь ...
*


Уговорил, окоянный! Больше не буду!
Впервые за 12 лет присутствия на форуме отправил собеседника в "игнор". Ну надо же с кого-то начинать. biggrin.gif
коп
Tveriak А просто по мужски извиниться, духу не хватает1
Tveriak
Цитата(коп @ Понедельник, 19 Марта 2018, 17:06)
Tveriak А просто по мужски извиниться, духу не хватает1
*


Легко. Но только не перед ним. dntknw.gif
коп
Tveriak Хорошая штука интернет, дать добрый совет можно легко, также легко можно обгадить человека, сидя в кустах прикрывшись ником, ну вот ежели есть что сказать, землякам Вашим в лицо, они тут недавно во Ржеве собирались. добрые хлопцы, чаю попили, о делах своих поговорили, любо дорого посмотреть, вот подьехали бы отправили кого то в игнор, да ролик бы сняли, понимаю некогда, а так что,по клавишам стучать не лицом отвечать, не сочтите за дерзость, так размышления,нас так учили думай о чем говоришь, что бы потом было чем думать, а я думаю, что форум нужен для добрых дел, а модераторам просьба пресекать на корню не слишком обдуманные изречения, понимаю что краткость сестра таланта, но как то так. удачи.
Dм.Мedvedev73
коп
Хорошо написали . respect.gif душевно ...
---------
Сидю 3 ночи жду ...
В бане стерилизатор работает ...
Ролик про стерилизацию воска снимаю ...
коп
Dм.Мedvedev73 Дим, просто для одних пчелы это кусочек их жизни, а другим хобби,и когда одни собираются, общаются,делятся не только знаниями но и душевным телом,наверное это вызывает зависть, а из зависти рождается потребность нагадить,ну что тут еще сказать, бог им судья. Вощинка неплохая у вас получилась, да и компания добрая, жаль далековато от вас с удовольствием пообщался бы, ну может когда и свидимся,удачи.
Дед Михей
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 20 Марта 2018, 0:44)
коп
Хорошо написали .  душевно ...
---------
Сидю 3 ночи жду ...
В бане стерилизатор работает ...
Ролик про стерилизацию воска снимаю ...
*

Ты думай, как из той бочки большой стерилизатор смастырить и реже будешь до трёх ночи сидеть в бане. hmm.gif
Алексей21
в слабой семье наблюдал в обед вылет 10-15 пчел из верхнего летка
Дмитрий Жевлаков
Алексей21 Вы их сократили ?
Алексей21
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 20 Марта 2018, 14:41)
Алексей21 Вы их сократили ?
*


нет,утеплил только сверху,с одного боку пенопластая диафрагма они возле нее,потеплеет немного еще тогда днем сокращу. imho.gif
Дмитрий Жевлаков
Сила какая ?
Алексей21
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 20 Марта 2018, 14:51)
Сила какая ?
*


3 улочки ,по длине пол рамки может чуть меньше imho.gif
очень слабая но если матка жива буду вытягивать ее
Дмитрий Жевлаков
Это савсем мало, сократить нужно до трёх рамок положить на верх или мёд или кандий и обернуть плёнкой чтобы плёнка с двух сторон доставала до дна и с двух сторон утепление .
Алексей21
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 20 Марта 2018, 15:00)
Это савсем мало
*


согласен,я непонимаю почему так ослабли,и остальные семьи чуть сильнее,хотя матки все молодые прошлого года,летом нормальные семьи были,расплод был печатный в августе dntknw.gif dntknw.gif
Дмитрий Жевлаков
Алексей21 Печатный расплод в Августе ,а точнее после 15-го числа должен быть не менее 5-6 рамок если меньше 3-2 рамок, в зиму пойдет мало пчёл, итог тебе известен, и назематоз профилактика обязательна.
Алексей21
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 20 Марта 2018, 15:18)
Печатный расплод в Августе ,а точнее после 15-го числа должен быть не менее 5-6 рамок если меньше 3-2 рамок,
*


у меня наверно и было 2-3 точно не скажу теперь
Дмитрий Жевлаков
На будущее, считай расплод в Августе если мало то стимулируй сиропом 1к1-му . И веди журнал так легче .
Алексей21
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 20 Марта 2018, 15:23)
считай расплод в Августе если мало то стимулируй сиропом 1к1-му . И веди журнал так легче .
*


да
sinner
часть семей пошли на вылет
https://youtu.be/HbYUey1fSJI
Дмитрий Жевлаков
sinner Снеми пыльцесборник мешает облету.
sesk
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 20 Марта 2018, 16:43)
Снеми пыльцесборник мешает облету.
*


Да ладно, захотят летать и через пыльцесборник пролезут. А вдруг пыльцы принесут?
sinner
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 20 Марта 2018, 16:43)
Снеми пыльцесборник мешает облету.
*


Во! Видали? Своей пасеки мало, он еще и на моей пытается командовать! Да еще и с ошибками...
smile.gif
Другой бы просто спросил - зачем висит...
Как мы любим из мухи слона делать! Я бы на месте модераторов заблокировал за такое поведение...
lol.gif
Nikon
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 20 Марта 2018, 16:18)
в Августе ,а точнее после 15-го числа должен быть не менее 5-6 рамок если меньше 3-2 рамок, в зиму пойдет мало пчёл,
*


Совершенно верно !

Цитата(sinner @ Вторник, 20 Марта 2018, 16:31)
часть семей пошли на вылет
*


Сегодня вынес из зимовника 6-рамочные, остальные позже. Так что у меня еще не летают. Это ты на юге, а я на севере biggrin.gif biggrin.gif
павел медков
Цитата(Nikon @ Вторник, 20 Марта 2018, 20:11)
Сегодня вынес из зимовника 6-рамочные, остальные позже.
*


у меня сегодня один облёт делал,вынес его в воскресение,всесезонный походу!
Омшанник-100
У соседа уже обножку тянут ,а вы всё облететься не можете biggrin.gif .
sesk
И судя по прогнозам, до 13 апреля (+11) шансов мало. Зато 15-го обещают аж +20!
В.Торопецкий
Дмитрий Жевлаков Тут нельзя ещё забывать о породе пчел. У тебя местная помесь. Не исключено что там есть карпатская кровь. А у Алексея карнина. У них одна беда - это медленно набирают силу по весне и мало пчелы в зиму.
Дмитрий Жевлаков
В.Торопецкий Я ради хохмы на писал, что у меня помеси, морфометрические замеры не делал, ДНК анализы не делал , у меня просто пчёлы, которых когда то в 90-х пацаном на ловил в ловушки. А насчет печатного расплода в нашей полосе есть немерущее правило 5-6 рамок в осень всё будит хорошо ,а если меньше делай, что хочешь но выйди на этот показатель, я вообще работаю с роевыми матками и семьи размножаю по полезно хозяйственным признакам. Пример приведу : когда работал на тепличном комбинате пчеловодом пчёлы не шли на опыление огурцов, нас собрал директор и спросил в чём дело мы в ответ не знаем это ваши проблемы и не кто кроме вас их не решит, идите читайте, учитесь, спрашивайте и вы знаете, что получилось 196т с гектара как выдали, и премии получили.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО