Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область 2018 !
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
павел медков
Цитата(n-farmer @ Пятница, 30 Ноября 2018, 22:36)
Хо хо. Такие реликты еще есть?  как же они пчеловодят.
*


Вот так и пчеловодят biggrin.gif ! Говорю что пчёлы без обработки перемрут за зиму,говорят роёв наловим.Говорю от кого они полетят,Вы же не кто не обрабатывали biggrin.gif .
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Пятница, 30 Ноября 2018, 12:22)
обычно это упертые люди которые не хотят изучать ничего нового
*


d-zontik72
Цитата(павел медков @ Пятница, 30 Ноября 2018, 23:25)
Говорю что пчёлы без обработки перемрут за зиму
*


Паша у многих и до зимы уже не дожили.у многих пасеки уже легли.зато будет большой спрос на пчелу.
ГАВРИЛОВО 18
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 30 Ноября 2018, 23:43)
Паша у многих и до зимы уже не дожили.у многих пасеки уже легли.зато будет большой спрос на пчелу.
*


Спрос на пчелу всегда,а в этом будет ажиотаж! hi.gif
Цитата(53RUS @ Пятница, 30 Ноября 2018, 15:18)
Это что , новая версия обоснования всплывшего осеннего неблагополучия пчелосемей после не совсем удачной версии о пагубном влиянии сотовых вышек? И почему именно осень-зима , что весной-летом не летают аэропланы ?
*


Проще всего спмсать на аэропланы,есть уже версия предсказаний Ванги по нашей области ходит....
Только забывают,что пчелВОДИТЬ нужно,а не пчелДЕРЖАТЬ...
Вот основная причина слётов.ПчелоВОД знает почему семьи просели и сохранит их Пчело ДЕРЖАТЕЛЬ на это не обратит внимание и свалит на Вангу...
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Пятница, 30 Ноября 2018, 11:05)
про подобранную методику работы с пчелой, опытный пчеловод в большинстве случаев найдет ключик к любой пчеле и проблемы с пчелами у такого пчеловода обычно не возникают,
*


ПчелоВОД работающий по методике промблем с пчелами не имеет. Все живы, прекрасное начало зимовки... drinks_cheers.gif
Владимир63
Павел чем обрабатывал от клеща?

Цитата(павел медков @ Четверг, 29 Ноября 2018, 22:34)
Пару дней назад убрал в зимовник ,из 120 семей и 26 ящиков с отводками надежды что не перезимуют 1 семья.
*


Павел чем обрабатывал от клеща?



uglich2016
Коллеги, здравствуйте! На днях утеплял семьи. Из всех, три шумящие семьи. Я приподнял холстики. Пчёлы были крайне беспокойны, если не хуже. На начало октября корма было вполне достаточно, по пять-шесть рамок. Двум из трёх, для подстраховки, я в начале ноября положил сверху по полной рамке. Что бы это означало? Спасибо.
павел медков
Цитата(Владимир63 @ Суббота, 01 Декабря 2018, 11:07)
Павел чем обрабатывал от клеща?
*


http://agrobioprom.ru/shop/preparats/varroatoz/208/
Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 01 Декабря 2018, 0:43)
зато будет большой спрос на пчелу.
*


В моём районе привыкли ловить рои на ёлках,жаба душит покупать.
Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Суббота, 01 Декабря 2018, 8:52)
Спрос на пчелу всегда,а в этом будет ажиотаж!
*


И спрос на мёд будет из за гибели пчёл.Вот и думай,с чего заработать с отводков проданных или с мёда.
ГАВРИЛОВО 18
Цитата(павел медков @ Суббота, 01 Декабря 2018, 10:50)
И спрос на мёд будет из за гибели пчёл.Вот и думай,с чего заработать с отводков проданных или с мёда.
*


Не плохо совмещать и то и другое.
По весне торгануть семьями (пакеты) - спрос явно будет. Ну а мёд в этом году не спорю был в лёт... Следующий год по мёду будет не плохой ,потому такого спроса не будет! hi.gif
Прохор69
Цитата(павел медков @ Суббота, 01 Декабря 2018, 11:50)

В моём районе привыкли ловить рои на ёлках,жаба душит покупать.
*


Аналогично.Все лето шакалят по округе. mad.gif
Про гибель семей писАл выше.Думаю причина в отсутствии путнего взятка летом и осенью поддерживающего.При съеме магазинов в августе , в гнездах некоторых семей меда практически не было.
Таких практически сразу начал закармливать сытой на основе меда и сахара.Ну пролечил конечно , от клеща.
Цитата(павел медков @ Суббота, 01 Декабря 2018, 11:50)
И спрос на мёд будет из за гибели пчёл.Вот и думай,с чего заработать с отводков проданных или с мёда.
*


Тоже верно.С медом понятно.С отводками вопрос , т.к . местные покупать не будут (пока по крайней мере) , т.к. пчела и матки нужны достойные .
Пробую организовать пост. торговую точку в СПБ , есть 1 ком. квартира (пустует пока).Нужен коллега
с вод уд. кат. ВС и опытом в пчеловодстве (матководство и т.п.) , т. к. одному будет сложно все что планирую сделать.
n-farmer
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 01 Декабря 2018, 11:45)
Все лето шакалят по округе.
*


А почему шакалят? Что плохого в роеловстве.
ГАВРИЛОВО 18
Цитата(n-farmer @ Суббота, 01 Декабря 2018, 13:19)
А почему шакалят? Что плохого в роеловстве.
*


Пойманый рой - кот в мешке!
99 % он "дикий" - неизвестного происхождения. больной - 100%. Если сразу не пролечить можно всю пасеку положить..
Прохор69
n-farmer
Цитата(n-farmer @ Суббота, 01 Декабря 2018, 14:19)
А почему шакалят? Что плохого в роеловстве.
*


Это нечто другое , когда целенаправленно объезжают ближайшие пасеки на машине и собирают рой , зная чей он.Это не ловушки в лесу , тут ближе к воровству .
Мне совесть не позволяет так делать. smile.gif
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 01 Декабря 2018, 12:45)
Пробую организовать пост. торговую точку в СПБ ,
*


Если торговать одним мёдом ,думаю выхлопа большого не будет,мёд должен быть сопутствующем товаром.Аренда приличная и цена мёда после всех расходов будет по цене опта,в лучшем случаи.Для меня лучший вариант это куда можно сдать часть оптом а часть привезённого мёда в розницу,постоянным покупателям.У дочки в Питере мёд потихоньку расходится,надо будет ещё к новому году подвозить,если тут не закончится.Осталось 150 кг прошлогоднего. bye.gif

Цитата(Прохор69 @ Суббота, 01 Декабря 2018, 14:34)
Это нечто другое , когда целенаправленно объезжают ближайшие пасеки на машине и собирают рой , зная чей он.Это не ловушки в лесу , тут ближе к воровству .
*


Да не чего тут плохого нет.Если рой улетел,то он и без ловушек улетит.

Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Суббота, 01 Декабря 2018, 14:27)
99 % он "дикий"
*


У нас в лесах нет столько пчёл,сколько роёв летает.И летят они с пасек .
sergeikalina
Цитата(sesk @ Пятница, 30 Ноября 2018, 9:35)
Чем раньше спрятать, тем лучше. Ржев, кстати, очень близко к авитрассе (Восток-Москва-Европа-США)
*


Продам всех пчёл,куплю ЗРК С400.Заразы все надо мной летают. biggrin.gif
turok
В очереди стоять устанешь.... smile.gif на них такой такой спрос
Прохор69
Цитата(павел медков @ Суббота, 01 Декабря 2018, 15:08)
Если торговать одним мёдом ,думаю выхлопа большого не будет,мёд должен быть сопутствующем товаром.Аренда приличная и цена мёда после всех расходов будет по цене опта,в лучшем случаи.Для меня лучший вариант это куда можно сдать часть оптом а часть привезённого мёда в розницу,постоянным покупателям.У дочки в Питере мёд потихоньку расходится,надо будет ещё к новому году подвозить,если тут не закончится.Осталось 150 кг прошлогоднего.
*


Ну , молодец , что сказать. drinks_cheers.gif
Аренда будет не помещения , а земли муниципальной.И не один мед конечно.
Цитата(павел медков @ Суббота, 01 Декабря 2018, 15:08)

Да не чего тут плохого нет.Если рой улетел,то он и без ловушек улетит.
*


Да заколебало это шакалье.Рой еще рядом сидит , а они уже рядом млять.
Маток просят , один раз дал , хоть бы спасибо сказали.Клеточки через месяц вернули.

Цитата(turok @ Суббота, 01 Декабря 2018, 16:37)
В очереди стоять устанешь....  на них такой такой спрос
*


biggrin.gif friends.gif
Владимир63
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 01 Декабря 2018, 14:28)
*


Продам всех пчёл,куплю ЗРК С400.Заразы все надо мной летают
*


Самолеты чем мешают?
ГАВРИЛОВО 18
Цитата(павел медков @ Суббота, 01 Декабря 2018, 14:08)
У дочки в Питере мёд потихоньку расходится,надо будет ещё к новому году подвозить,если тут не закончится.Осталось 150 кг прошлогоднего.
*


Это лучший вариант. Опт хорошей ценой это редкость. Я то же пять лет назад начал торговать на ярмарках в Питере - был в шоколаде со всеми затратами. А теперь только аренда 5000 за сутки - кранты!!!
sergeikalina
Цитата(Владимир63 @ Суббота, 01 Декабря 2018, 17:14)
Самолеты чем мешают?
*


Я sesk послушал.На самолёте люди летят,сглазить могут. biggrin.gif
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 01 Декабря 2018, 16:29)
Да заколебало это шакалье.Рой еще рядом сидит , а они уже рядом млять.
*


У нас в районе тоже так пчеловодят.Осенью весь мёд забрали,а пчелу на землю.И нету у них проблем с зимовкой.
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 01 Декабря 2018, 17:29)
Да заколебало это шакалье.Рой еще рядом сидит , а они уже рядом млять.
*


Вообще должно быть какое то приличие на расстояние от пасеки для ловушек.Где то я читал. Я у своей одной пасеки своих навешал,что бы другие не вешали.
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 01 Декабря 2018, 17:29)
Маток просят , один раз дал , хоть бы спасибо сказали.Клеточки через месяц вернули.

*


Я тоже давал и не только маток,сейчас только за деньги,но сразу потребность у них закончилась.
turok
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 01 Декабря 2018, 17:29)
Да заколебало это шакалье.Рой еще рядом сидит , а они уже рядом млять.
Маток просят , один раз дал , хоть бы спасибо сказали.Клеточки через месяц вернули.
*


Во истину ,что для русского хорошо то для немца смерть! да народ на контакт с тобой идет, раздай маток , один трутневый фон будет, второй шаг одновременно клеща лечить, а ты "заколебали" мля!Это как сало(наркотик) один раз попробуют, на третий у тебя за любые деньги покупать будут! crazy.gif Подсади на не ройливую пчелу и будет вам дружба friends.gif
Прохор69
Цитата(turok @ Воскресенье, 02 Декабря 2018, 13:53)
будет вам дружба
*


Не будет. imho.gif Хоть мы и так не воюем.Общаемся нормально.Людей нужно знать , что бы судить о них.
Если они на свою пчелу , ту которая им мед носит и приносит доход , денег на лекарства от нозематоза
и клеща ну т.к. далее жмотят. Не говорю уж о подкормке проблемных осенью медом или сахаром.Это о чем то
да говорит.Принцип там такой , погибнут -роев наловят.
Вот и Павел о том же
Цитата(павел медков @ Суббота, 01 Декабря 2018, 22:44)
Я тоже давал и не только маток,сейчас только за деньги,но сразу потребность у них закончилась.
*



.

sinner
Илья, Тверяк, ты как-то говорил о налаживании производства гранулированного меда, кажется в Питере... Продолжение есть, что-то слышно?
Tveriak
Цитата(sinner @ Вторник, 04 Декабря 2018, 12:29)
Илья, Тверяк, ты как-то говорил о налаживании производства гранулированного меда, кажется в Питере...
*


Чего то путаешь. hmm.gif О таком даже представления не имею. dntknw.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(sinner @ Вторник, 04 Декабря 2018, 15:29)
о налаживании производства гранулированного меда, кажется в Питере... Продолжение есть, что-то слышно?
*


Была тема про это .
Цитата
Антон Георгиев, генеральный директор ООО "MЕДОВЫЙ ДОМ"
Какие условия необходимо выполнить что бы они закупали Мёд у Россиян пчеловодов?.
http://www.medovdom.ru/feedback/ - обратная связь
Наш адрес в Санкт-Петербурге: 194100, Санкт-Петербург, Выборгская наб. д.55. Бизнес-центр Оккервиль.
Телефоны: (812) 6771882, 6771883, 6771884, 6771885.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=737854
Закрыта ...
sinner
Спасибо, Дим, а то Илья меня в маразме обвиняет 😀
Dм.Мedvedev73
Цитата(sinner @ Вторник, 04 Декабря 2018, 23:44)
Спасибо, Дим
*


Не за что . friends.gif
Цитата(sinner @ Вторник, 04 Декабря 2018, 23:44)
Порода пчёл: наши, лесные
*


У тебя еще есть такие или всех с карникой перемесил ?

Есть семьи которые можно подозревать что они СР породы ?
d-zontik72
может кому будет интересно про борьбу с клещём https://www.youtube.com/watch?v=4zw4IUzOFC8&t=421s
sinner
Дим, я боюсь, что Паша обвинит меня в плагиате, но у меня местные без морфометрии, с добавлением от карники
Dм.Мedvedev73
Цитата(sinner @ Суббота, 08 Декабря 2018, 0:32)
но у меня местные без морфометрии, с добавлением от карники
*


Всех маток поменял ?
павел медков
Цитата(sinner @ Суббота, 08 Декабря 2018, 1:32)
что Паша
*


Это типо я?
Сергей С.В.
Вечер добрый Всем! У кого есть опыт содержания различных пород пчел,подскажите пожалуйста,есть ли различия в меде от них.Интересует не количество,а качество~вкус,цвет,аромат,скорость загустевания,еще что нибудь...По весне придется докупить вот и задумался.
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 08 Декабря 2018, 20:42)
есть ли различия в меде от них.
*


Я не замечал различие.Мёд он и есть мёд.
Сергей С.В.
Цитата(павел медков @ Суббота, 08 Декабря 2018, 19:56)
Мёд он и есть мёд.
*



Спасибо что отозвались.
МЮЗ
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 08 Декабря 2018, 19:42)
есть ли различия в меде
*


На фоне различий в медоносах, породные различия не различимы.
Соседняя пасека от меня в 1600 м. Мёд совершенно разный и по вкусу и по цвету и по скорости садки.
У меня больше леса, а у него луга.
Сергей С.В.
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 08 Декабря 2018, 21:04)
На фоне различий в медоносах, породные различия не различимы
*



Спасибо.Значит буду пробовать более спокойную smile.gif
павел медков
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 08 Декабря 2018, 22:04)
породные различия не различимы.
*


Помнится в 14г я отправлял мёд в Тверь Турку от разных пород на анализ. Сейчас не помню результатов и бумаг не сохранилась ,но вроде как одинаковый был.В теме 14г может что то есть.
turok
если по книжкам: у карники флормиграция шире чем,у СР пчелы.А если по жизни: мед капнул: ты его либо взял, либо не взял(мало капнул)...Это первый вопрос, второй: если пчела у Медведева Димы спокойная, и ты живешь рядом- то..., если хочешь бакфаст- есть Зонтик,или Никон- рядом, на карнику...Но тут есть ньюансы в содержании....То есть пришли к тому , что брать не в магазине под, брендом низнамо ,что,..а низнамо ,что у человека с Именем.... friends.gif Ибо и то и другое лотерея, только у Персон билетов меньше, и выйгрыш ближе...Ни кого не хочу обидеть, но цены на всё, включая племенной материал растут как на дрожжах...... dry.gif
d-zontik72
Цитата(turok @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 15:16)
но цены на всё, включая племенной материал растут как на дрожжах......
*


да евро подрос по сравнению с прошлым годом.а ещё новый год в переди. sad.gif
Bikanin
Цитата(turok @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 16:16)
но цены на всё, включая племенной материал растут как на дрожжах...
*


Так бережнее надо относиться к нему. Не покупать каждый год или два новых племенных маток за бугром только для вывода F1, а вести свою селекцию.
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 15:16)
.Ни кого не хочу обидеть
*


Все верно написал ! imho.gif
Так что лично с моей стороны ни каких обид . friends.gif
О какой нафиг стабильности может идти речь , если все маток облетывают СВОБОДНО , без изоляции и на х з каком трутовом фоне ... Любая матка может стрельнуть по разному ... хоть они и сестры будут по маме .
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 15:38)
а вести свою селекцию.
*


Тезка у тебя есть изоляция или заполонил уже округу вокруг себя нужным трутом ?
Bikanin
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 17:19)
Тезка у тебя есть изоляция или заполонил уже округу вокруг себя нужным трутом ?
*


Лично я выбрал ИО для селекции, а для ЕО F1 выращиваю трутня в неродственных семьях и снабжаю матками соседей. Пространственная изоляция в моей местности вряд ли возможна, но кое-где и ее можно использовать.imho.gif
rusevgen
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 16:19)
Любая матка может стрельнуть по разному ... хоть они и сестры будут по маме .
*


это как это так? blink.gif На то он и племенной материал, чтобы f1 были неразличимо близки, иначе бы никто f1 и не пользовался imho.gif
Bikanin
Цитата(rusevgen @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 17:59)
это как это так?
*


Наверно, он имел ввиду СР, которая ещё не подвергалась селекции.

Цитата(rusevgen @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 17:59)
На то он и племенной материал, чтобы f1 были неразличимо близки
*


Это только при одинаковом трутне возможно.imho.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(rusevgen @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 16:59)
это как это так?
*


Элементарно , как написал мой тезка
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 17:39)
Это только при одинаковом трутне возможно.
*


А если каждая из сестер облетается одна с СР трутом , другая с карничным , третья с бакфастовским , то не стоит уповать что семьи будут одинаковые и покажут одинаковые ХПП , а уж о породности вообще молчу ... biggrin.gif

Цитата(rusevgen @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 16:59)
чтобы f1 были неразличимо близки
*


...нужно их маму покрыть одним трутнем ...
Я нынче пробовал такое сделать ... нифига не вышло sad.gif
Тезка , а ты пробовал ? blink.gif
Bikanin
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 18:56)
Тезка , а ты пробовал ?
*


Нет. А нафига мне это надо? blink.gif
d-zontik72
https://www.youtube.com/watch?v=Zo7_P0iATzo интересное видео про вощину и многое другое.Дмитрий идёт в этом направление на шаг нас в переди.имею вощину.
Dм.Мedvedev73
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 22:40)
интересное видео про вощину
*


ОЧЕНЬ интересное !!!
Многое что блуждало в моих мозгах я услышал в этом ролике и это заставляет кое о чем задуматься hmm.gif Прав мой друган Сергей (чьи вальцы) что забрусный воск топит отдельно и копит , а потом отдельно с него себе вощину делает(м) .
Хорошо что в наших краях рапс и другую бурду не возделывают , которую химией поливают , которая потом в вощину попадает ... А с покупной вощиной запросто можно своим пчелам эту химию "подарить" ... sad.gif

Наверное теперь цена на вальцы подскочет ... biggrin.gif

Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 18:39)
А нафига мне это надо?
*


Думаешь что не надо ?
А вдруг надо ! biggrin.gif
d-zontik72
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 0:09)
Прав мой друган Сергей (чьи вальцы) что забрусный воск топит отдельно и копит , а потом отдельно с него себе вощину делает(м)
*


вроде из забруса и должны делать вощину.
Dм.Мedvedev73
Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 0:22)
вроде из забруса и должны делать вощину.
*


Кто ?
Где ж его столько взять то ??? ролик то внимательно слушал сколько его можно получить выкачав тонны мёда ...
Bikanin
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 1:09)
А вдруг надо !
*


Вдруг бывает только пук. biggrin.gif
Я уже вышел из того возраста, когда делал что-либо "на всякий случай". Если видишь в этом какой-то смысл, то объясни, в чем он состоит.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО