Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область 2018 !
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
sergeikalina
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 07 Июня 2018, 10:02)
Дед Михей поедешь возьми меня если место будет.
*


Да да дедушка и меня возьми! biggrin.gif drinks_cheers.gif dance2.gif
Дед Михей
Цитата(sergeikalina @ Четверг, 07 Июня 2018, 18:40)
Да да дедушка и меня возьми! 
*


Всех заберу. drinks_cheers.gif
d-zontik72
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 07 Июня 2018, 10:55)
Тезка , дорогу ко мне забыл
*


да не забыл.просто машина всё стареет и стареет.делать не когда. drinks_cheers.gifа в гости охота.с пчеловодами поболтать.
d-zontik72
посмотрел погоду в белоруссии и германии .там тепло.это у нас гнилая дыра холод и дождь не известно когда кончится.ладно хоть весна была тёплая семьи хорошо развились.
Dм.Мedvedev73
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 08 Июня 2018, 10:38)
это у нас гнилая дыра холод и дождь не известно когда кончится
*


мнда ... sad.gif
С утра дождь льет , хоть не сильный , но утомляет уже . sad.gif
Столько работы , касаемо пчел и матководства застопорилось ... sad.gif

Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 07 Июня 2018, 23:17)
просто машина всё стареет и стареет.делать не когда.
*


Такая ж ситуация ... sad.gif

Надо в деревню уезжать ... там хоть интернета нет и будет больше времени на все остальное ... biggrin.gif
sergeikalina
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 08 Июня 2018, 10:55)
Надо в деревню уезжать ...
*


Дим,как деревню звать.(если не секрет) bye.gif
Dм.Мedvedev73
Думаю что не для широкой огласки такая инфа . imho.gif
На повороте в эту деревню даже знак с другим названием biggrin.gif Это про ракеты можно все рассказывать , а деревня наша секретная biggrin.gif
sesk
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 08 Июня 2018, 22:26)
про ракеты можно все рассказывать , а деревня наша секретная
*


И это правильно.
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 08 Июня 2018, 23:26)
а деревня наша секретная
*


Ага их всё больше и больше секретных становятся.

Опять началось экстремальное пчеловодство,в перерыве между дождями и градом.
sergeikalina
Донник начинает цвести,дело подходит к главному событию! dance2.gif
Владимир63
Пчелы на прелетной доске малоподвижны переворачиваются на спину падают на землю и не могут взлететь.Что это может быть? dntknw.gif
sergeikalina
Цитата(Владимир63 @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 17:53)
Пчелы на прелетной доске малоподвижны переворачиваются на спину падают на землю и не могут взлететь.Что это может быть?
*


Пыльцовый токсикоз.Дай сот с пыльцой от другой семьи,где с пчелой всё нормально imho.gifА семью закрой на пару дней
Dм.Мedvedev73
Цитата(Владимир63 @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 17:53)
Пчелы на прелетной доске малоподвижны переворачиваются на спину падают на землю и не могут взлететь.Что это может быть?
*


Свяжись на эту тему с Tveriak ом , он у нас по болячкам продвинутый ...

http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=2145
И больше информации - чем её больше - тем точней диагноз ...
Я сегодня три пс "лечил" ... жестоко лечил ... Раньше с таким не сталкивался ...Если "лечение" не поможет - то костер вылечит ...Мне на... не надь такие выкрутасы ... Вот так ... А раньше радовался халявным роям ... Пожалел маточек на свою голову ... crazy.gif Тьфу на них...
Не радуйтесь халаве ... imho.gif

Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 20:10)
Пыльцовый токсикоз
*


Хорошо , если это так , а если что посерьезней ... hmm.gif

Цитата(sergeikalina @ Суббота, 09 Июня 2018, 15:56)
Донник начинает цвести
*


Много чего уже зацветает .
Клевер белый (кашка) и малина во всю цветут .
В том году все опаздывало , а нынче торопится ... не радует это hmm.gif
Krucha
Чудеса с роями продолжаются.
Вчера прилетел рой, сел в ловушку. Снял в роевню и поставил в тёмное и прохладное место. Вечером при заселении сначала не хотели заходить, потом когда все же добрая половина зашла, началось блуждание по убью, так как будто нет матки. Так как было уже поздно вечером, решил подождать до утра. Сегодня утром, наблюдаю такую картину, часть пчелы слетела обратно в ловушку, те что ещё не успели так же блуждают. Даю им пару маточников и блуждание прекращается.
Вот и думаю теперь, ведь в ловушке они сидели спокойно в клубе, да и в роевое тоже. Почему или куда могла деться матка, если не в роевне не на тряпке на которую я их обычно высылаю мёртвой не было?
sergeikalina
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 11 Июня 2018, 0:03)
Хорошо , если это так , а если что посерьезней ...
*


Холодно и сыро,болячки могут быть разные.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 11 Июня 2018, 0:03)
Не радуйтесь халаве ..
*


Да, заразы много.Не знаешь от чего лечить.
Perca
Цитата(Владимир63 @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 18:53)
Пчелы на прелетной доске малоподвижны переворачиваются на спину падают на землю и не могут взлететь.Что это может быть?
*


В грездо смотрел? мед то есть хоть немного, при такой погоде могут и с голодухи кони двинуть.
Владимир63
Цитата(Perca @ Понедельник, 11 Июня 2018, 11:22)


В грездо смотрел? мед то есть хоть немного, при такой погоде могут и с голодухи кони двинуть.
*


Мед есть. Больше похоже на токсикоз.
коп
Krucha Ловушку снял, отвез за пять км, облетались бы там дня три , четыре, потом бы привез на пасеку и пересадил в улей, вот и чудес бы не было, если матка в улье маточники они твои уничтожат, а вот пчелу летную как в улей возвращать будешь?
Perca
Цитата(Владимир63 @ Понедельник, 11 Июня 2018, 17:13)
Мед есть. Больше похоже на токсикоз.
*


У меня как то пару лет такое бывало во время цветения очитка едкого, а он как раз цветет, тоже думал пыльцевой токсикоз, позже выяснилось обыкновенный клещ к этому времени силу набирает
Tveriak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 21:03)
Свяжись на эту тему с Tveriak ом
*


Я тут, немножко. blush2.gif
Цитата(Владимир63 @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 14:53)
Пчелы на прелетной доске малоподвижны переворачиваются на спину падают на землю и не могут взлететь.Что это может быть?
*


Похоже на острое отравление пестицидами. imho.gif
Есть окультуренные поля с медоносами рядом?
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 17:10)
Пыльцовый токсикоз.
*


Середина июня? Не с чего, по логике. imho.gif
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 21:03)
И больше информации - чем её больше - тем точней диагноз ...
*


Именно так.
Проблемы во всех ульях пасеки?
Что внутри ульев происходит?
Пчелы погибают, или очухиваются?
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 11 Июня 2018, 21:10)
Похоже на острое отравление пестицидами. 
Есть окультуренные поля с медоносами рядом?
*


Так даже соседи могут грядки с клубникой фыркать или посадушки с малиной ...
Если бы поля ... ПС полностью легли imho.gif
http://znaj.org/na-volyni-massovo-gibnut-pchely-77569
Цитата(Krucha @ Понедельник, 11 Июня 2018, 8:01)
Чудеса с роями продолжаются.
*


У меня сейчас вообще не пасека а поле чудес ... crazy.gif То с нуков пчела за маткой рванет ... и висит ройком с кулачек , то пс ройнется с позавчера подсаженной маткой , то пс в которой ИОшка сидит с обрезанными крыльями типа роилась , хотя вскрытие показало что матка на месте и роится ни кто не собирался , хотя тесть грит "мамой клянусь" что видел как рой от этого улья отходил ...Сегодня я ему верю - трезвый был biggrin.gif , но не доверяю , для него слет нуклеуса тоже рой biggrin.gif
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 11 Июня 2018, 21:10)
по логике.
*


Что то мне все больше кажется что пчелы умнеют и такие выкрутасы нам преподносят , которые по нашему не логичны ...а им это и надо что бы мы мозг сломали об их логику , а они нас объегорили biggrin.gif
d-zontik72
сегодня погода позволила часть магазинов снять.пойду качать. ночь большая.рамки запечатаны в некоторых по два магазина 12 рамочники.перед холодом привился из 44 приняли 6.вот так бывает.
Алексей21
d-zontik72
Добрый день .у Вас случайно не будет лишний матки карники либо бакфаста F1.
поймал рой злые,хочу матку сменить но ради одной не буду затевать воспиталку.
нынче пришлось покупать плодных маток карники а не самому выводить,из за прошлогодней гибели семей.
Паше Медкову удочку закинул на пару маток бакфаста но сильно далеко ехать
Krucha
Цитата(коп @ Понедельник, 11 Июня 2018, 17:35)
Krucha Ловушку снял, отвез за пять км, облетались бы там дня три , четыре, потом бы привез на пасеку и пересадил в улей, вот и чудес бы не было, если матка в улье маточники они твои уничтожат, а вот пчелу летную как в улей возвращать будешь?
*


У меня ловушка это конус из холстика. Зачем везти пришлый рой, за пять км.?
Владимир63
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 11 Июня 2018, 21:10)
Похоже на острое отравление пестицидами. imho.gif
Есть окультуренные поля с медоносами рядом?
*


Поля в округе все заброшены. Да и происходит это с одной семьей.
sergeikalina
Цитата(Владимир63 @ Вторник, 12 Июня 2018, 16:11)
Да и происходит это с одной семьей.
*


Значит не отравление.Смотри мож клещ?А самогонку или спирт не разливал,ни где? biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Сегодня начал ИО маткам делать .
С трутом ...опа !
Шт. 100 набирал а дозу получилось набрать только на одну матку ...
Трут по возрасту зрелый , а по состоянию здоровья biggrin.gif не годен ...
Брал и с рамок и возвращающихся с облетов ...
Убедился еще раз САМ и для других повторю - летает- НЕ значит что годный ...
Облет маток тоже косяковый . Уже облетались некоторые матки второй партии вывода , а до сих пор много маток не облеталось с первой партии ...
Точняк клещ виноват , как обычно biggrin.gif
sergeikalina
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 16 Июня 2018, 22:50)
Сегодня начал ИО маткам делать .
С трутом ...опа !
Шт. 100 набирал а дозу получилось набрать только на одну матку ...
Трут по возрасту зрелый , а по состоянию здоровья  не годен ...
Брал и с рамок и возвращающихся с облетов ...
Убедился еще раз САМ и для других повторю - летает- НЕ значит что годный ...
Облет маток тоже косяковый . Уже облетались некоторые матки второй партии вывода , а до сих пор много маток не облеталось с первой партии ...
Точняк клещ виноват , как обычно
*


"Да осилит дорогу идущий"Не переживай Дмитрий!Всё будет ОК! hi.gif
павел медков
Взяток начался третий день,заливают всё что можно,молодым облетевшимся маткам червить негде.И это ещё не чего не цветёт,скорей всего с малина . Роение отклыдывается до следующего сезона. А соседи с местными пчёлами снимают урожаи роёв.
Dм.Мedvedev73
Не , ну ладно я , дурак , и опять сидю крылья клею , а тебе то что не спится ? biggrin.gif
Трутней проверяю ...
Маток усопших проверяю ...
Уже не в первый раз вырисовывается интересная картина ...
Нельзя надеяться только на морфометрию по крыльям - они показывают не всё ...
Алексей21
Цитата(павел медков @ Вторник, 19 Июня 2018, 0:40)
Взяток начался третий день,заливают
*


отстроенную вощину в гнезде заливают медом а не расплодом боюсь семьи не проселиб и что делать
sesk
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 19 Июня 2018, 8:01)
отстроенную вощину в гнезде заливают медом а не расплодом боюсь семьи не проселиб и что делать
*


Некоторые помещают маток в изоляторы, чтобы не червили и не мешали собирать мед, так что можно считать, что у вас так и получилось. Между тем, ГВ уже подходит, поэтому я бы поставил лишний магазин сверху, а то и два.
Прохор69
Майский мед продали.
Времени было не много , огороды туды-сюды их.Сухо , дождей нет , несут с зеленки кило -полтора, привесы
каждый день.Из ульев кисляком каким то тянет , нектар парят.Кипрей на подходе .
Вчера маточки от Афанасенко приехали , подсадил , будем посмотреть как приняли.Отводки от прошлогодних шведок поспокойней местных будут , в основном их дербанил.И маток вывели и на развитие расплод уходит.Как по меду они и не узнаешь.Постоянное ослабление семей идет.

Омшанник-100
Взяток попер, заливают всё что можно...
Алексей21
Цитата(sesk @ Вторник, 19 Июня 2018, 9:59)
Некоторые помещают маток в изоляторы, чтобы не червили и не мешали собирать мед, так что можно считать, что у вас так и получилось.
*


боюсь я чего то, в том году также было залито все гнездо в период гв а потом в начале сентября осталось по горсти пчел с маткой по ульям.а ставить магазины лишнии тоже думаю нет смысла,ставлю столько сколько пчела плотно обсиживает imho.gif
Krucha
По этому гнездо и заливают. Лучше осенью снять не запечатанный магазин, чем получить пустой улей, без пчелы. imho.gif
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 19 Июня 2018, 11:45)
ставлю столько сколько пчела плотно обсиживает
*


Пчела магазины не обсиживает biggrin.gif они туда нектар вкладывают, чем больше тем лючше.
Алексей21
Цитата(Krucha @ Вторник, 19 Июня 2018, 17:31)
они туда нектар вкладывают, чем больше тем лючше.
*


давай поставим 10 магазинов на одну семью и судя твоим размышлениям они зальют их медом lol.gif lol.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Алексей21 @ Среда, 20 Июня 2018, 8:29)
давай поставим 10 магазинов на одну семью и судя твоим размышлениям они зальют их медом
*


Ты прежде чем смеяться почитал бы характеристику своих пчел ...
Видно что ты о них ни хрена не знаешь .
Цитата
В первую очередь карника заполняет медом расплодную часть гнезда. Затем насекомые переходят на магазинную

Алексей21
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 20 Июня 2018, 8:47)
Ты прежде чем смеяться почитал бы характеристику своих пчел ...
Видно что ты о них ни хрена не знаешь .
*


не в тему.мы щас не про это а про то что в много магазинов придет много меда
В гугле много чего пишут ,а в жизни карника ведет себя в разных медосборных условиях по разному.Про местную вообще даж говорить не хочу это вообще не объяснимое поведение
Омшанник-100
Учити, осенью придёт к вам за мёдом скажет вы виноваты пчелы опять пропали ,с таким стажем грех таких вещей не знать( про магазины) ,есть у меня сосед лет 20 мучает пчёл что такое матка и трутень слабо представляет ,каждый год 5пакетов докупает. А в разговорах считает себя знатным Пчеловодом (мором). Когда человек хочет он слушает и учиться ,или на оборот смеётся ,считая себя умнее всех.
Алексей21
Цитата(Омшанник-100 @ Среда, 20 Июня 2018, 9:24)
осенью придёт к вам за мёдом
*


лучше за матками
Помню как меня учили в марте сиропом подкармливать ,теперь чем больше магазинов больше меда ну как тут не смеется.может люди правильно мыслят только понять друг друга не можем.
Омшанник-100
Это к матководам .... smile.gif
Алексей21
Цитата(Krucha @ Вторник, 19 Июня 2018, 13:27)
Лучше осенью снять не запечатанный магазин, чем получить пустой улей, без пчелы.
*


естественно на каждом улье 10 рамок дадана стоит 2-3 магазина на 145 рамку.бывает доходит до 5 магазинов но это очень редко, но бывает

Цитата(Омшанник-100 @ Среда, 20 Июня 2018, 10:00)
Это к матководам
*


у меня это не пошло.теперь по весне делаю отводки на печатный маточник.а по началу хотел маток в микронуках облетывать и делать отводки,получается пчелы много надо и матки получаются поздно
щас спеет 6 маточников а понадобится токо 4,если надо неплодки и они нормально выйдут приезжай бери.в том году я тебе так и не дал маток.
Омшанник-100
Лех , кто старое помянет тому .... Всё нормально пережил ,надежду зря давать не надо. smile.gif drinks_cheers.gif
Алексей21
Цитата(Омшанник-100 @ Среда, 20 Июня 2018, 11:28)
Всё нормально пережил ,надежду зря давать не надо.
*


думал у меня получится,а нет.
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Среда, 20 Июня 2018, 9:43)
Помню как меня учили в марте сиропом подкармливать ,теперь чем больше магазинов больше меда ну как тут не смеется.может люди правильно мыслят только понять друг друга не можем.
*


Да тебя чему только уже не учили, не благодарное это дело и бесполезное, делай так как ты всегда и делаешь.
А мы Подождём и потом как всегда посмеемся.
Прохор69
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 19 Июня 2018, 11:08)
подсадил , будем посмотреть как приняли
*


Всех приняли.Подкормим и на развитие зарядим.
Потом с них отводки сформирую и подсадим уже других маточек.
Пока так . С.Д. нужно отдать должное позвонил заранее предупредил когда отправка ,
что бы успел сделать отводки .Потом еще несколько раз отзванивался уточнял отправку.
И это при его то загрузке.
Внушает уважение такой подход к делу.
А мед тем временем опять качать нужно .Верхние магазины запечатали .
Алексей21
Цитата(Krucha @ Среда, 20 Июня 2018, 11:58)
Подождём и потом как всегда посмеемся.
*


ну хоть небольшая польза народу hi.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Алексей21 @ Среда, 20 Июня 2018, 10:05)
а по началу хотел маток в микронуках облетывать и делать отводки,получается пчелы много надо и матки получаются поздно
*


вот вот вот ... а хотелось все и сразу и резко ... до... таких шустрых обломалось уже ...
Занявшись матководством я прилично в меде теряю , да и миллионером не стал ...
https://www.youtube.com/watch?v=q052_koSL2k&t=35s
smile.gif

Цитата(Алексей21 @ Среда, 20 Июня 2018, 10:05)
щас спеет 6 маточников а понадобится токо 4,если надо неплодки и они нормально выйдут приезжай бери
*


Вот опять впереди паровоза бежишь ! Пускай выйдут сначала ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО