Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область 2018 !
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Владимир63
Цветков АА Кора сосны тоже неплохо.
Nikon
Продолжается ...
https://www.youtube.com/watch?v=wcFOHd5fp5o
Alexvnuchok
Проездом буду в Тверской губернии, хотел бы пообщаться с местными пчеловодами, не более нескольких часов. Не употребляю много, на диете, люблю слушать biggrin.gif , может кто пригласит к себе на пасеку??? Опыт -дело наживное.
sergeikalina
Цитата(Alexvnuchok @ Понедельник, 30 Июля 2018, 20:55)
кто пригласит к себе на пасеку??
*


Не подходящее время Вы нашли!Сейчас думают не о времяпровождении и передачи опотом,а как бы о делах насущных!Вот выпадет снежок,милости просим к нам в Ржев!Там и опытом будем делиться и дегустация мёда,обмен матками и конечно же (не употребляю много) drinks_cheers.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(sergeikalina @ Понедельник, 30 Июля 2018, 21:40)
Вот выпадет снежок
*


Цитата(sergeikalina @ Понедельник, 30 Июля 2018, 21:40)
обмен матками
*


ась ? blink.gif
Или это шутка такая ? biggrin.gif acute.gif

Цитата(Alexvnuchok @ Понедельник, 30 Июля 2018, 20:55)
Проездом буду в Тверской губернии
*


Маршрут проезда ?
Alexvnuchok
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 30 Июля 2018, 21:46)
Маршрут проезда ?
*


Москва-Питер 2 августа. Трасса М10 и отклонения от неё в стороны.

Цитата(sergeikalina @ Понедельник, 30 Июля 2018, 21:40)
Сейчас думают не о времяпровождении и передачи опотом,а как бы о делах насущных!
*


Ну дак и мы тоже о делах насущных, кому лежак помочь перенести, кому мёд откачать помочь biggrin.gif
sergeikalina
Цитата(Alexvnuchok @ Понедельник, 30 Июля 2018, 23:00)
Ну дак и мы тоже о делах насущных, кому лежак помочь перенести, кому мёд откачать помочь
*


friends.gif
dima-kipia
Цитата(Алексей21 @ Суббота, 28 Июля 2018, 12:47)
только хвойные опилки,и греют,за счет этого слипаются в прессе они.Там определенный процент опилок измельчается до фракции муки,остальные покрупнее.слипаются из за того что в хвойных содержится легнин,при высокой температуре и под давлением он склеивает.добавок точно нет,пилеты в основном идут в прибалтику,если чето они найдут в них покупать не будутСообщение отредактировал Алексей21 - Суббота, 28 Июля 2018, 13:04
*


Алексей 21, а вы случаем не на Таллион Терра в Торжке работаете? hi.gif
Алексей21
Цитата(dima-kipia @ Среда, 01 Августа 2018, 6:52)
Алексей 21, а вы случаем не на Таллион Терра в Торжке работаете?
*


не,я работаю в Андреаполе в Инвест-Лизинг-Тверь,организую заготовку леса для цеха переработку который находится в пено, там же в пено и пилетный цех,цех по изготовлению профилированного бруса и срубов из него,лодочный цех
sol-69
Привесы за 3дня: 200гр; 900гр; вчера 2200. Пасека в Рамешковском районе . biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(sol-69 @ Среда, 01 Августа 2018, 9:00)
вчера 2200
*


вот...
Я вчера с утра поехал на пасеку в деревню с планами отводки проверить , может магазины начал бы снимать , а как посмотрел как пчела работает и не стал им мешать ...Походил , полюбовался и уехал домой . Весов нет , но и по работе пчелы видно что летают не на прогулку .
Perca
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 01 Августа 2018, 10:10)
а как посмотрел как пчела работает и не стал им мешать ...
*


вчера на весах +2,500 было, а семья на один корпус уже переведена
Dм.Мedvedev73
Цитата(Perca @ Среда, 01 Августа 2018, 10:06)
вчера
*


... а сегодня уже август ...
Думаю еще наносят ...
В лесу иван чай только начинает зацветать ... На открытых полянах заканчивает цвести . Еще много что цветет ... Может повториться прошлогодняя ситуация когда именно в августе мёд взяли . imho.gif
Perca
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 01 Августа 2018, 11:55)
... а сегодня уже август ...
*


жара, весы снова ползут вверх,
но послезавтра дождь обещают
n-farmer
К сожалению, прошлого года не будет. Все отцвело кроме золотарника.
А неужели лодки из досок делают еще?
turok
Вчера первый раз запахло вечером медом, эх не сорвался бы взяток, у друга опять разбомбили отводки... dry.gif
Sartak
Цветут: василек, донник, мордовник и лопух.
В оврагах позже и на лесных полянах тоже.

turok
Главное чтоб выделяли нектар,а не воду... smile.gif
Алексей21
Цитата(n-farmer @ Среда, 01 Августа 2018, 22:26)
А неужели лодки из досок делают еще?
*


делают,типо яхт под заказы .по местным озерам дачники плавают

ДУМАЮ ПОРА СНИМАТЬ МАГАЗИНЫ И ГНАТЬ КЛЕЩА imho.gif
n-farmer
Мечта. И почем такая лодка? Примерно.

А я уже почти снял, и полоски выставил. Китайские. Работают. Засева очень мало.

Интересно, что у бэкфаста.
Moreman
Цитата(n-farmer @ Четверг, 02 Августа 2018, 16:11)
А я уже почти снял, и полоски выставил. Китайские. Работают. Засева очень мало.

*



и каков % действующего вещества там? то бишь доза...
Bikanin
Цитата(n-farmer @ Четверг, 02 Августа 2018, 17:11)
бэкфаста
*


Гугл такого не знает. dntknw.gif Есть фастбэк - кузов, как у "Победы". d_book.gif
d-zontik72
Цитата(n-farmer @ Четверг, 02 Августа 2018, 16:11)
Интересно, что у бэкфаста.
*


дал другу матку бакфаста.сегодня звонил говорит матка хорошо работает 12 рамочный улей пчелы битком.посмотрим что у него в следующем году будет по мёду.

Цитата(Bikanin @ Четверг, 02 Августа 2018, 16:29)
Гугл такого не знает.
*


а пчеловоды знают
Perca
Цитата(n-farmer @ Четверг, 02 Августа 2018, 17:11)
полоски выставил. Китайские. Работают. Засева очень мало.
*


Работают на сокращение засева blink.gif
Алексей21
Цитата(n-farmer @ Четверг, 02 Августа 2018, 16:11)
И почем такая лодка? Примерно.

*


незнаю,каждый проект по своему.по Московским меркам говорят недорого.смотри сайт http://penowood.ru/
Tveriak
Цитата(turok @ Четверг, 02 Августа 2018, 8:38)
Вчера первый раз запахло вечером медом, эх не сорвался бы взяток,
*


Три недели на пасеке не был. Переживал, что мёд уже через край из ульев льётся, а оказалось взяток только вчера начался. smile.gif Сегодня начал снимать вторые медовые корпуса. Они почти все пустые. Выставляю на обсушку даже не разбирая. В нижних медовых корпусах мёд есть, но запечатан не весь.Недельку можно подождать.
Меда в этом сезоне раза в три меньше получается, чем в прошлом. imho.gif
Атанас
Цитата(Tveriak @ Пятница, 03 Августа 2018, 11:02)
Сегодня начал снимать вторые медовые корпуса. Они почти все пустые. Выставляю на обсушку даже не разбирая. В нижних медовых корпусах мёд есть, но запечатан не весь.Недельку можно подождать.
Меда в этом сезоне раза в три меньше получается, чем в прошлом.
*


Приветствую! Обещал показать.
Маги сверху у всех почти порожняк, зато в корпусах+.
Зимовалые-Доноры, мои = 1 корпус=11Д хорошо уширенные рамки взяли, на 31 июля с.г.
А вот Отводочки такие взяли = 22 рамки+ в 1м корп ежегодно 2-3 МП в запас.
Не прошлый год конечно, но и не "картина маслом- Приплыли!"! biggrin.gif
Метода что-ли разная дала знать? drinks_cheers.gif
Блин, токо сейчас увидел, что Донора не сфоткал под магом, надеюсь мне поверишь? biggrin.gif

Есть ли тута. кто Калининцы, с Кесовой Горы? drinks_cheers.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tveriak
Цитата(Атанас @ Пятница, 03 Августа 2018, 9:48)
Не прошлый год конечно, но и не "картина маслом- Приплыли!"!
*


Ну, прошлый год вообще "перебор" был. У меня от него ещё "резерв" остался, - 7 куботейнеров.
А этот сезон тютелька в тютельку по моей потребности получится, около 500 кг. на пасеку. Плюс "резерв"...
Ну и 15 даданов на продажу весной.
Всё по плану, в принципе. dntknw.gif
Цитата(Атанас @ Пятница, 03 Августа 2018, 9:48)
Маги сверху у всех почти порожняк, зато в корпусах+.
*


А у моих рутов в гнезде "сухо", зато по корпусу товарного меда через р\р у всех. У отводков чуть меньше, а у материнок и побольше корпуса будет.
Цитата(Атанас @ Пятница, 03 Августа 2018, 9:48)
Метода что-ли разная дала знать?
*


Я со своей методой в рутах без мёда ни разу не был. Минимум - корпус с улья всегда возьму. dntknw.gif
Атанас
Цитата(Tveriak @ Пятница, 03 Августа 2018, 14:38)
Я со своей методой в рутах без мёда ни разу не был. Минимум - корпус с улья всегда возьму.
*


Забыл, вовсе, Те что Донорами почти корпус майского схватили, пока силу не отдали отводку.
Понимаш ли, это друга арифметика получатся,
в сальде за эт сезон пара почти 40- 44 рамки Д медку, но в прошлом они толще были. Не считая отобранных МП в запас и ещё отберу 2-3 с 1го корпуса.
Минус матка по 900 руб и минус, я, питомцев не продаю. Грех грят! biggrin.gif

Ещё раз спрошу:
д.Кесова Гора, есть ли кто оттуда? Дважды Герой Советского Союза Алелюхин А.В. Ваш земляк! drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(Атанас @ Пятница, 03 Августа 2018, 15:17)
Забыл, вовсе, Те что Донорами почти корпус майского схватили,
*


Все верно. drinks_cheers.gif Я тоже несколько кубиков майского откачал и продал..., и уже всё потратил на курорте. biggrin.gif
Цитата(Атанас @ Пятница, 03 Августа 2018, 15:17)
Понимаш ли, это друга арифметика получатся,
*


Так и я же об этом. drinks_cheers.gif
Цитата(Атанас @ Пятница, 03 Августа 2018, 15:17)
в сальде за эт сезон пара почти 40- 44 рамки Д медку, но в прошлом они толще были. Не считая отобранных МП в запас и ещё отберу 2-3 с 1го корпуса.
Минус матка по 900 руб и минус,
*


"В сальде" надо деньги считать со всей продукции пасеки. И сколько на их зарабатывание времени тратится. Измерять сальдо толщиной рамок всёравно, что мощность автомобиля мерить размерами его колёс. Вроде и есть связь, а на самом деле - никакой. biggrin.gif
Цитата(Атанас @ Пятница, 03 Августа 2018, 15:17)
я, питомцев не продаю.
*


А я продаю. dntknw.gif
Цитата(Атанас @ Пятница, 03 Августа 2018, 15:17)
Грех грят!
*


Если всех дураков слушать, то надо в лесу жить и ягодками питаться...., и то будут говорить, что "грех ягодки срывать, им же больно". biggrin.gif

Атанас, а к чему все эти сравнения? hmm.gif
Прохор69
Второй день весы на КУ в небольшом плюсе.Где то около 1кг. в день. С чего тянут х.з.?
Собирают потихоньку.К вечеру нахмурилось и дождик капнул.
МЮЗ
У меня тащат с василька. Даже на лугу он ещё не весь распустился. Так что, пару недель взяток будет. Ну и, естественно, репей...
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Пятница, 03 Августа 2018, 19:08)
Если всех дураков слушать, то надо в лесу жить и ягодками питаться...., и то будут говорить, что "грех ягодки срывать, им же больно".
*


lol.gif
А у нас весело ! biggrin.gif
Эпопея про грех и больно .
Отдал мне безвозмездно один знакомый пчеловод (тезка из Ржева) 9 маток , которых он изъял из пойманных им летом роёв в ловушки ...
Сегодня проверял их породность , применяя навыки в морфометрии с помощью современных технологий . Маток с пчелами усыплял СО 2 прямо в пересылочных клеточках и потом смотрел их крылья под микроскопом , а камера передавала изображение на монитор ноутбука . Крыло во весь экран ...
3 матки и их пчелы - СР породы .
2 матки и их пчелы - карника .
1 матка по крылу СГК , а пчелы винегрет в разных комбинациях ММ параметров.
3 матки сами и их пчелы - винегреты тоже с разными комбинациями ММ параметров .
----------
4 матки , 1 СГК и 3 поместных мне явно не нужны и надо бы их сразу к ногтю , НО убивать ГРЕХ и им ведь БОЛЬНО ... biggrin.gif
Пока все в клеточках сидят ...
Кстате про расцветку маток -
Матки карники и СГК - черненькие как угольки .
Матки СР - тигровые с кирпичным оттенком .
Матки поместные - тоже тигровые , но оттенок светлее кирпичного и его больше , чем на матках СР породы .Одна из этих маток здоровенная как корова biggrin.gif тьфу блин ...хорошо что коровы не летают biggrin.gif

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 03 Августа 2018, 23:45)
3 матки и их пчелы - СР породы .
*


Вот так случайно можно найти СР пчелу ...
Она есть ...
Она ни куда не делась ...
Завтра для этих маток сделаю 3 отводочка ...
Может и для карники сделаю , мне весной балласт тоже нужен для заселения нуклеусов .
Dм.Мedvedev73
Хорошее кино imho.gif
https://www.youtube.com/watch?v=L_wolq3FUU0
Dм.Мedvedev73
Цитата
Пусть сначала попробуют заставить всех любителей Паспорта на пасеки завести...

( http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2379027 )
А вот и вести с полей ... и уже не первые ...
https://vk.com/@chestnaya_pchela-v-bolsheig...ovoda-derzhavsh
Perca
Цитата(Tveriak @ Пятница, 03 Августа 2018, 12:02)
а оказалось взяток только вчера начался.
*


у меня с 27.07 принесли 11 кг,
в этом году взяток с севера движется,
в Архангельской был в последней декаде июля

Цитата(Атанас @ Пятница, 03 Августа 2018, 13:48)
Есть ли тута
*


Атанас и летом семьи под пленкой держишь или только отводки
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 04 Августа 2018, 9:42)
А вот и вести с полей ... и уже не первые ...
https://vk.com/@chestnaya_pchela-v-bolsheig...ovoda-derzhavsh
*


Вчера приезжал пчеловод с моего района ко мне на пасеку.Ели его уговорил подойти ближе к пчёлам biggrin.gif ,сказал что его пчёлы встречают его на подъезде к его пасеки.Приехав на вторую пасеку что бы показать отводок для него,он оделся как космонавт,доже резиновые сапоги одел Jumpy.gif . Рассказывал мне как он с двумя дымарями с пчёлами работает.От его рассказов у меня мурашки по телу пробегали.Был удивлён,почему на моей пасеки пчёлы нас не атоковали ,когда мы по пасеки ходили и отводок осматривали.
Perca
Цитата(павел медков @ Суббота, 04 Августа 2018, 10:07)
Рассказывал мне как он с двумя дымарями с пчёлами работает.От его рассказов у меня мурашки по телу пробегали.
*


Вот у кого Диме нужно среднерусских искать biggrin.gif
Атанас
Цитата(Perca @ Суббота, 04 Августа 2018, 9:04)

Атанас и летом семьи под пленкой держишь или только отводки
*


Всех.
За исключением периода, с после закорма и до устойчивых минусов - всех и всегда под плёнкой. Зимой кладу холст и на него тж плёнку, только плёнка капать может. А так супер. Летки оба открыты, зарешёчены, а вентиляция как и у Исидора, чз низ по бокам, за заставными, и чз боковины крышек, в атмосферу. В крышки, изнутри, вмонтирован пеноплекс 5 см. Зимовка на воле, при более минус 15-20 закидываю снегом. hi.gif
Perca
Цитата(Атанас @ Суббота, 04 Августа 2018, 11:35)
Зимой кладу холст и на него тж плёнку, только плёнка капать может. А так супер. Летки оба открыты, зарешёчены, а вентиляция как и у Исидора, чз низ по бокам, за заставными, и чз боковины крышек, в атмосферу. В крышки, изнутри, вмонтирован пеноплекс 5 см. Зимовка на воле,
*


Спасибо, я зимую в теплице, поэтому от зимовки с пленкой отказался, без пленки суше и подмора меньше.
Атанас
Цитата(Perca @ Суббота, 04 Августа 2018, 11:41)

Спасибо, я зимую в теплице, поэтому от зимовки с пленкой отказался, без пленки суше и подмора меньше.
*


Весной с.г. у многих моих даже не пришлось чистить-менять донья. Сами с усами, тк пчелы как вошли в зиму на 8-10Д, так и весной вышли на облёт.
Не, зачем мне их тащить куда-то, в толстостенных ульях и при такой сборке, холст и сверху плёнка, сырости нет. drinks_cheers.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Perca @ Суббота, 04 Августа 2018, 9:46)
Вот у кого Диме нужно среднерусских искать
*


Ну это может биканину нужны , он вроде искал как то , а у меня и свои не хуже таких
Цитата(павел медков @ Суббота, 04 Августа 2018, 9:07)
на моей пасеки пчёлы нас не атоковали ,когда мы по пасеки ходили и отводок осматривали.
*


зачем мне чужой баян да еще и фальшивый , то что пчела у того чела СР это вода на киселе , которую многие разводят для страшилок и хвалебных опусов в продвижение своей пчелы ...
А которых мне тезка со Ржева отдал я естественно протестирую и если че ... опять напишу что мне их жалко biggrin.gif
Perca
Цитата(Атанас @ Суббота, 04 Августа 2018, 12:59)
Не, зачем мне их тащить куда-то, в толстостенных ульях и при такой сборке,
*


у меня "зимовник" в 5-10 м от ульев, работы не много
МЮЗ
Как у кого, а у меня контрольный за две недели +12кг. Есть основания полагать, что этот праздник продлиться за Спас. А я то, планировал магазины под падь расставить...
Bikanin
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 04 Августа 2018, 13:08)
Ну это может биканину нужны , он вроде искал как то
*


Искал когда-то, и даже нашел, но разочаровался. Больше не ищу, а сам выращиваю.
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 04 Августа 2018, 13:08)
то что пчела у того чела СР это вода на киселе
*


Я же не писал что они у него СР,наверное местная пчела.Я с ним воще первый раз разговаривал.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 04 Августа 2018, 13:08)
хвалебных опусов в продвижение своей пчелы ...
*


Я не хвалился а только сравнил,его пасеку и мою.А продвигать мне её или нет,это уже моё дело.Что Ты так нервно реагируешь когда что то я пишу о своих пчёлах? Хвалится можно только тебе?
asunta2
коллеги, где в твери сахарок берете?
thamnophis
Цитата(павел медков @ Суббота, 04 Августа 2018, 9:07)
Вчера приезжал пчеловод с моего района ко мне на пасеку.Ели его уговорил подойти ближе к пчёлам   ,сказал что его пчёлы встречают его на подъезде к его пасеки.Приехав на вторую пасеку что бы показать отводок для него,он оделся как космонавт,доже резиновые сапоги одел  . Рассказывал мне как он с двумя дымарями с пчёлами работает.От его рассказов у меня мурашки по телу пробегали.Был удивлён,почему на моей пасеки пчёлы нас не атоковали ,когда мы по пасеки ходили и отводок осматривали.
*



Мне никогда не понять этих людей sad.gif в чем кайф то монстров содержать? у соседа 2 улья, но терроризируют всю деревню, как залезет к ним-дня 3 на улицу лучше не выходить. а я мимо своих в трусах в баню хожу и из нее) и никто не приветствует)
Dм.Мedvedev73
Паша , это ты нервно реагируешь , воспринимая мои слова на свой адрес .
Ты САМ так решил !
Мой пост был ответом для Perca на его пост
Цитата(Perca @ Суббота, 04 Августа 2018, 9:46)
Вот у кого Диме нужно среднерусских искать
*


bye.gif
павел медков
Цитата(thamnophis @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 0:13)
Мне никогда не понять этих людей  в чем кайф то монстров содержать?
*


Некоторых жаба душит купить нормальных пчёл а некоторые ещё не знают что такие пчёлы есть.Жалко людям денег для покупки мирных пчёл ,вот и лазают по деревьям ,ловят местную пчелу,халяву.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 0:25)
Мой пост был ответом для Perca на его пост
*


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 04 Августа 2018, 13:08)
Цитата(павел медков @ Суббота, 04 Августа 2018, 9:07)
на моей пасеки пчёлы нас не атоковали ,когда мы по пасеки ходили и отводок осматривали.



зачем мне чужой баян да еще и фальшивый , то что пчела у того чела СР это вода на киселе , которую многие разводят для страшилок и хвалебных опусов в продвижение своей пчелы ...
А которых мне тезка со Ржева отдал я естественно протестирую и если че ... опять напишу что мне их жалко 
*


Извини,как то сразу не догадался.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО