Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область 2018 !
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
старатель
Dм.Мedvedev73,я как бы и хотел сравнить разные пасеки с разными пчёлами,ну те,с кем ты общаешься поближе.Понял,что мёд у тебя есть,этого достаточно.
Dм.Мedvedev73
Могу только добавить конкретно по своим пчелам - ПС с матками Ф 1 , которые чистопородностью не блещут( по ММ анализам от 70 до 90 % СР крови) мёд отлично носить могут и не только себе... Более чистопородные наносили только себе .
я это к тому посту писал . smile.gif
старатель
Дима,в гнёзда сколько наносили,сколько кормить надо?
Dм.Мedvedev73
Цитата(старатель @ Среда, 22 Августа 2018, 23:31)
Дима,в гнёзда сколько наносили,сколько кормить надо?
*


Не всех еще проверил , так что полной картины не знаю . Кого проверил - кормить не надо , у них лишний буду забирать и в зиму пойдут на 8-9 рамках как всегда .
Nick_G
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 22 Августа 2018, 21:23)
Темнота - Рутнера не читал.



Сам темнота !!!
По пол ночи с монитора читал уж давным давно ...
Просто "живые" книги читать интересней .
*


Ну так это - под подушку клади за ночь всё всасётся.
старатель
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 22 Августа 2018, 23:35)
Кого проверил - кормить не надо , у них лишний буду забирать и в зиму пойдут на 8-9 рамках как всегда .
*


А у этих,кого кормить не надо,стояли медовые надставки?
Dм.Мedvedev73
Цитата(Nick_G @ Среда, 22 Августа 2018, 23:51)
Ну так это - под подушку клади за ночь всё всасётся.
*


Сам решу что мне надо , что как делать и т д .

Цитата(старатель @ Четверг, 23 Августа 2018, 0:01)
А у этих,кого кормить не надо,стояли медовые надставки?
*


Да и у некоторых отводков с молодухами все пучком , но они сами на себя и работали . Я не жду от пчел чудес , отболел я этим .
старатель
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 23 Августа 2018, 0:23)
Да и у некоторых отводков с молодухами все пучком ,
*


Тогда ещё нужны пояснения.В медовых надставках есть товарный мёд или они пустые,а пчёлы всё сложили в гнездо или мёд там и там?
павел медков
Цитата(sinner @ Среда, 22 Августа 2018, 12:48)
помощь в реализации мёда 200 литров
*


Цитата(sinner @ Среда, 22 Августа 2018, 12:48)
Нужен сахар 200 кг
*


Всё так плохо, мёд девать некуда и сахара купить негде? А у меня из под медогонки сразу забирают.не успеваю откачивать.


Вчера замерил влажность не запечатанного мёда,14.5%.
Прохор69
Цитата(МЮЗ @ Среда, 22 Августа 2018, 20:41)
Сегодня у нас наступила осень...
В начале шестого утра, улетели ласточки. Щебетали в деревне целыми днями дней десять, и всё...
Тихо. Аж в ушах звенит...
*


А у нас еще лето. smile.gif Летают ласточки.А разница всего то чуть более 100 км.
Год показательный.Часть семей пасеки по 4-5 магазинов принесли и запечатали (2 майский) .
Часть по 2 , есть и по одному.В общем по меду у меня на уровне прошлого года.Те что в лидерах
в гнезде пусто , нужно закармливать , чем сейчас и занимаюсь.Да и остальные смотреть нужно.
С чем связан такой разброс не понятно , по силе все примерно одинаковые были.В нормальные года
ровный принос по семьям был , с небольшими исключениями конечно.Вот эти семьи и определю на вывод трутня в будущем году.
Мед покупают , но без энтузиазма smile.gif , может про кризис народ задумался.В Питере в основном только постоянные наработанные ранее покупатели.Рядом стоял с Воронежской области пчеловод , уехал практически не продав мед.А это 1600 км. в одну сторону.Говорил что расходы на проживание и соляру не оправдал.Такие дела.
sesk
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 23 Августа 2018, 10:17)
С чем связан такой разброс не понятно , по силе все примерно одинаковые были.В нормальные года
ровный принос по семьям был
*


Вероятно лидеры к маю подошли в полной биологической полноценности и у них был хороший состав летной пчелы, а те, кто отстал, были полны молодой пчелы, что сидела в улье и занималась своими молодыми делами и обязанностями. Еще бывает, что семьи одинаковые по силе, но у одних - все свои пчелы, а другие - сборные из разных других семей (набранные из расплода и молодых пчел). Последние всегда отстают в приносе первым.
Прохор69
Цитата(sesk @ Четверг, 23 Августа 2018, 11:29)
Вероятно лидеры к маю подошли в полной биологической полноценности и у них был хороший состав летной пчелы, а те, кто отстал, были полны молодой пчелы, что сидела в улье и занималась своими молодыми делами и обязанностями.
*


Скорее всего вы правы.В мае это были ровные сильные семьи.Но я за весь сезон говорю , хотя ГВ у нас как такового практически не было.
Tveriak
Цитата(павел медков @ Четверг, 23 Августа 2018, 6:26)
Вчера замерил влажность не запечатанного мёда,14.5%.
*


Ну, запечатанный, наверное, процентов 10... Как леденец сосать можно. biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(старатель @ Четверг, 23 Августа 2018, 8:36)
Тогда ещё нужны пояснения
*


Это допрос что ли ?
На моей пасеке нынче на мед работали всего 10 ПС . (мне больше не надо не возни не меда )
Только с двух ПС снял сухие магазины , хотя в июле в них мед был (не печатный) , сейчас он видимо в гнезде т к в гнездах мед есть , у всех этих 10 ПС .

Цитата(Tveriak @ Четверг, 23 Августа 2018, 21:35)
Ну, запечатанный, наверное, процентов 10... Как леденец сосать можно.
*


Прадеды наши наверное руки бы отбили , если бы увидели что качаются не печатные рамки ...
А про зрелость непечатного меда по языку ...
У самого стоят 5 магазинов с непечатными рамками , качать их буду , как время на это появится , но чисто что бы их освободить и убрать . Этот НЕ зрелый мед оставлю в баке до весны и если не забродит , то весной возможно пригодится .
старатель
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 23 Августа 2018, 22:26)
Это допрос что ли ?
*


Без вопросов и уточнений не понять,как сработали у тебя семьи.Интересно ведь понять,как показывают себя СР пчёлы в условиях этого года. Вот ты так и не пояснил,у тебя получилось и в магазине мёд ,и в гнезде наношено столько,что хватит для зимовки?
Dм.Мedvedev73
Цитата(старатель @ Четверг, 23 Августа 2018, 22:29)
Интересно ведь понять,как показывают себя СР пчёлы в условиях этого года.
*


Понимаю что интересно , НО условия то у ВСЕХ разные ...
Даже в нашем РАЙОНЕ , не говоря о масштабах страны , разница по пасекам большая .
Цитата(старатель @ Четверг, 23 Августа 2018, 22:29)
Вот ты так и не пояснил,у тебя получилось и в магазине мёд ,и в гнезде наношено столько,что хватит для зимовки?
*


Ну повторю - в зиму пойдут на 8-9 рамках , так что 3-4 буду удалять , а уж какие они - время покажет . Сейчас цветет больше гектара фацелии , вереск , василек , кашка , топинамбур (пыльцы с него много прут) - так что и сейчас пчелы лодыря не гоняют ...

Цитата(старатель @ Четверг, 23 Августа 2018, 22:29)
как сработали у тебя семьи
*


В сравнении с прошлым годом в два раза хуже . sad.gif
Свой мёд уже кончился , помогаю другу продать егоный . У него тоже примерно в два раза хуже чем в том году , но больше чем у меня , он матководством не болеет и пасека чисто медовая .
старатель
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 23 Августа 2018, 22:52)
в зиму пойдут на 8-9 рамках , так что 3-4 буду удалять
*


Дима,я не о крайних рамках спрашиваю .Вот ты сказал,что какие-то семьи кормить не надо,они себя обеспечили.На них стояли магазины?Если да,то что в них было к моменту их снятия?
Dм.Мedvedev73
я сяс матюгаться начну
а что только крайние можно вынуть ? я и центральную могу вынуть или это запрещено ?
ты мои посты не видишь или я пишу по китайски ?
на мед работали 10 пс
у двух магазы были сухие
у остальных с медом
и
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 23 Августа 2018, 22:26)
в гнездах мед есть , у всех этих 10 ПС
*


dntknw.gif
сколько сяс у меня пс НЕ важно ! что у них и как НЕ важно ! я не обязан ни перед кем отчитываться .
старатель
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 23 Августа 2018, 23:08)
сколько сяс у меня пс НЕ важно ! что у них и как НЕ важно ! я не обязан ни перед кем отчитываться
*


Я помню ты мне вопросы задавал.Неужели я перед тобой отчитывался,отвечая на них?Нервный ты какой-то стал.
Dм.Мedvedev73
Цитата(старатель @ Четверг, 23 Августа 2018, 23:10)
Нервный ты какой-то стал.
*


в теме по СР был ... biggrin.gif после неё трудно быть спокойным ... sad.gif

Александр , на твои вопросы ТУТ я ответил .
Есть личные вопросы - пиши в личку .
А писать все подряд ТУТ я не собираюсь и на пасеку не каждого приглашу ...
павел медков
Цитата(Tveriak @ Четверг, 23 Августа 2018, 22:35)
Ну, запечатанный, наверное, процентов 10... Как леденец сосать можно.
*


Нет.запечатанный % 16.Это мёд с павильона ,там как то лучше мёд по влажности .И не запечатанного мало.Вот теперь думаю не замутить ли мне третий павильон за зиму.

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 23 Августа 2018, 23:26)
Прадеды наши наверное руки бы отбили , если бы увидели что качаются не печатные рамки ...
*


Он не идёт в товарный мёд,я про не печатаные рамки. И кто видал как про деды качали?
Dм.Мedvedev73
Я видел как бабка качала ...
Она меня учила , а не форумы и ю туб ...
Рамка не запечатана - это НЕ мёд .
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 24 Августа 2018, 2:15)
Я видел как бабка качала ...
*


Бабка это не прадеды,зачем говорить что не видели.И ИО они не занимались,что бы за это сделали и по какому месту стучали biggrin.gif
Данило
Ни хрена не понять,умеет тверская ср мед носить или нет.
павел медков
Цитата(Данило @ Пятница, 24 Августа 2018, 7:54)
Ни хрена не понять,умеет тверская ср мед носить или нет.
*


Он им не нужен
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 23 Августа 2018, 23:26)
мне больше не надо не возни не меда
*


А для чего тогда пчёлы dntknw.gif
Bikanin
Цитата(павел медков @ Пятница, 24 Августа 2018, 10:13)
А для чего тогда пчёлы
*


Основная польза от пчел - опыление.
Perca
Цитата(павел медков @ Пятница, 24 Августа 2018, 1:32)
И кто видал как про деды качали
*

как про деды на видели
только как про
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 24 Августа 2018, 2:15)
бабка качала ...
*


biggrin.gif
павел медков
Цитата(Bikanin @ Пятница, 24 Августа 2018, 11:59)
Основная польза от пчел - опыление.
*


Огурцов на грядки? Мне как то соседи сказали,что пчёлы им мешают огурцы собирать.я им сказал что они опыляют и огурцов будет больше.На что мне ответили что им много огурцов не нужно biggrin.gif

Цитата(Bikanin @ Пятница, 24 Августа 2018, 11:59)
опыление.
*


В данный момент они опыляют заброшенные поля,что бы быстрей зарастали.
Tveriak
Цитата(павел медков @ Четверг, 23 Августа 2018, 21:32)
И кто видал как про деды качали?
*


Видать не видали, но читали. blush2.gif
Пчёл закуривали. Колоду на сук к дереву, и хрясь о специальные "козлы", а под ними чан деревянный, т.е. бочка.. smile.gif
Всё, что вывалилось из колоды - в баню, в чане. Топили баню, грели чан до расплавления воска. Воск и всё остальное всплывало. Его в мелкоячеюстую тряпку, и в давилку. Оставшийся отстоенный чистый мёд на продажу. Кто там разбирался печатные/не печатные? Пуд мёда с колоды - уже радость. Полпуда - средний медосбор. dntknw.gif

Цитата(павел медков @ Четверг, 23 Августа 2018, 21:32)
Нет.запечатанный % 16.
*


павел медков, прям чудеса какие-то? imho.gif Незапечатанный мёд имеет более низкую водность, чем запечатанный!!! blink.gif
Цитата(павел медков @ Четверг, 23 Августа 2018, 21:32)
Это мёд с павильона ,там как то лучше мёд по влажности
*


Да не суть откуда. Если у незапечатанного мёда в павильоне 14,5% водность, то какой % у запечатанного? В павильоне. Если выше 14,5% то получается, что пчёлы мёд разбавляют водой перед запечаткой. А это бред. imho.gif
Высохнуть незапечатанный мед в улье до такого % тоже не может. Он гигроскопичен, а влажность в улье достаточно высокая от дыхания пчёл. Особенно в надставках над гнездом. Короче???? smile.gif
sesk
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Августа 2018, 16:19)
....Колоду на сук к дереву, и хрясь о специальные "козлы",
*



Это пра-прадеды и те, что до них, а их сыновья - просто прадеды изобрели медогонки, они белые и пушистые, и не причем, а речь была именно о прадедах и о их дочерях - бабках.

павел медков
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Августа 2018, 17:19)
Пчёл закуривали. Колоду на сук к дереву, и хрясь о специальные "козлы", а под ними чан деревянный, т.е. бочка.. 
*


Вот так Бабушки и Дедушки acute.gif Ютуб не смотрели hmm.gif
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Августа 2018, 17:19)
Незапечатанный мёд имеет более низкую водность, чем запечатанный!!! 
*


Да это я понимаю,но что есть то есть.Рамки с ульев не печатка 18-19%.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Августа 2018, 17:19)
Если у незапечатанного мёда в павильоне 14,5% водность, то какой % у запечатанного?
*


Запечатанный я на этой рамки не мерил. Да и что запечатанный мерить,только уже откаченный мерю. Ну не может так быть,значит не может,Вы умные что мне колхознику с Вами мерится. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Сегодня на пасеки воровство у пчёл активировалась,уже вторую семью за неделю бомбанули,идёт природный отбор и выбраковка слабых не пригодных семей.
Tveriak

Цитата(павел медков @ Пятница, 24 Августа 2018, 14:03)
Ютуб не смотрели
*


Вопрос напряг своей прямолинейной заковыристостью... hmm.gif biggrin.gif
Ответ: ютуб смотрел. blush2.gif
И?
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Пятница, 24 Августа 2018, 1:22)
И ИО они не занимались
*


Им это не надо было , т к соседи тогда держали такую же пчелу как у всех , а не тащили к себе на пасеку разные заморские чуды-юды из за которых местная пчела становилась не понятно какой ...
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Пятница, 24 Августа 2018, 9:13)
А для чего тогда пчёлы
*


Для души
для разнообразия
что бы были
для отбора
а для меда , лично мне и 10-15 пс хватает.
павел медков
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Августа 2018, 18:20)
Ответ: ютуб смотрел. 
И?
*


Да Я про про Дедов и Бабушек.Негде было научится мёд качать
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 24 Августа 2018, 21:02)
чуды-юды из за которых местная пчела становилась не понятно какой ...
*


Они её и сделали не понятной.А нам теперь приходится заморскую покупать.Местная та пчела не хочет работать ,да ещё и звереет.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 24 Августа 2018, 21:23)
Для души
для разнообразия
что бы были
*


Это тоже хорошо.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 24 Августа 2018, 21:23)
лично мне и 10-15 пс хватает.
*


Блин а мне 180 не хватает biggrin.gif Но пока до следующего сезона я себе обеспечил без бедную жизнь. good.gif
Tveriak
Цитата(павел медков @ Пятница, 24 Августа 2018, 20:31)
я себе обеспечил без бедную жизнь.
*


Никак вторую яхту решил себе прикупить, и на Канары на всю зиму махнуть? Ну, ты это... К весеннему облёту возвращайся. biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Пятница, 24 Августа 2018, 20:31)
Они её и сделали не понятной.
*


В точку! Причём начали ещё прадедушки, и прабабушки.
Я тут недавно совсем читал рассказ в одном из номеров ВЭО, за 189какой-то год, как классно живут итальянки на пасеке в Подмосковье, у помещика. Чего уж там о более поздних временах говорить. dntknw.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Суббота, 25 Августа 2018, 9:45)
Никак вторую яхту решил себе прикупить
*


Ты где то видел олигарха пчеловода на яхте? Мы же не нефти качаем а мёд biggrin.gif .Нам и хлеба с маслом достаточно.
Цитата(Tveriak @ Суббота, 25 Августа 2018, 9:45)
и на Канары на всю зиму махнуть
*


В лес махну,ещё не весь выпилил,надо же расчищать площадь для медоносов tongue.gif
Цветков АА
Цитата(павел медков @ Суббота, 25 Августа 2018, 10:20)
Нам и хлеба с маслом достаточно.
*


Главное, чтобы хлеб был белый, а икра, бог с ней, пускай и чёрная будет!
Bikanin
Цитата(МЮЗ @ Среда, 22 Августа 2018, 20:41)
Сегодня у нас наступила осень...
В начале шестого утра, улетели ласточки. Щебетали в деревне целыми днями дней десять, и всё...
*


У нас тоже улетали на два дня похолодания, а сейчас опять летают. Осень пока откладывается. dance2.gif
Исидор
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Августа 2018, 18:22)
У нас тоже улетали на два дня похолодания, а сейчас опять летают. Осень пока откладывается.
*


Bikanin
Не надо себя тешить: осень на носу, а ласточки пролётные. Сэ ля ви. drinks_cheers.gif
Perca
Цитата(Цветков АА @ Воскресенье, 26 Августа 2018, 8:29)
а икра, бог с ней, пускай и чёрная будет
*


обещают красной много и дешево crazy.gif
МЮЗ
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Августа 2018, 18:22)
а сейчас опять летают.
*


Стартовавшие севернее, периодически и у нас пролетают. Покормятся и снова в путь. Не задерживаются.
Bikanin
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 27 Августа 2018, 8:59)
Стартовавшие севернее, периодически и у нас пролетают.
*


Интересно, где они прятались с 23 по 25 августа? JC_thinking.gif
МЮЗ
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 27 Августа 2018, 9:09)
Интересно, где они прятались с 23 по 25 августа?
*


Хоть и не по теме...
Я сейчас строю дом. Работаю на крыше. В этом году, впервые, видел весь процесс подготовки ласточек к перелёту.
Три дня сборов на проводах (50 м от меня) и четыре дня слётывания в стае вокруг двух высоких деревьев (70 м от меня).
Видно было, как-будто сидел в партере...
Сам момент отлёта не видел - в пять утра ещё щебетали, а пол шестого уже пусто.
Каждый вечер появляются другие ласточки, но кучкуются они где-то не в деревне. Как я понимаю, подкормятся вечерком, а с утра снова в дорогу...
Утром их нет. Потому и считаю, что это пролётные.
const130272
Цитата(старатель @ Четверг, 23 Августа 2018, 22:29)
Интересно ведь понять,как показывают себя СР пчёлы в условиях этого года.

Понимаю что интересно , НО условия то у ВСЕХ разные ...
Даже в нашем РАЙОНЕ , не говоря о масштабах страны , разница по пасекам большая .
*

[/quote]
[quote=Dм.Мedvedev73,Четверг, 23 Августа 2018, 22:55]

Ульи: Дадан 10и12р
Порода пчёл: СР и Ф1 СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.




Цитата(старатель @ Четверг, 23 Августа 2018, 22:29)
Интересно ведь понять,как показывают себя СР пчёлы в условиях этого. Согласен. Вот у меня’в одну сторону пять км. В другую сторону пять км. И мы видим поля. Разнотравье, Иван чай, золотарник и прочее. У меня сады с травой и лес.,.., так что регион один а разница есть....



сколько сяс у меня пс НЕ важно ! что у них и как НЕ важно ! я не обязан ни перед кем отчитываться .
*
при всём уважении’ мы на форуме для общения. Ни кого кого не оскорбляем и не принуждает к общению. Если есть чем поделится Делитесь. Не хотите не надо, это ваше право. Я как лох в пчеловедение благодарен Всем’ кто смог поделится опытом и знаниями. Ведь мы не конкуренты а ученики. Причём в основном благодарные. А доброе слово благодарности, сейчас дорого стоит.....
Так что от себя лично приклоняю голову перед людьми дающими знаниЯ.

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 27 Августа 2018, 9:09)
Интересно, где они прятались с 23 по 25 августа
*


В лесаХххх
Bikanin
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 27 Августа 2018, 12:39)
Утром их нет. Потому и считаю, что это пролётные.
*


А у нас и утром еще летают. dntknw.gif
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 26 Августа 2018, 22:25)
осень на носу
*


У меня нос не такой длинный. Сегодня +29 обещают. biggrin.gif
павел медков
Цитата(Bikanin @ Среда, 29 Августа 2018, 7:59)
А у нас и утром еще летают. 
*


И у нас по утру летали.
Цитата(Bikanin @ Среда, 29 Августа 2018, 7:59)
Сегодня +29 обещают.
*


у нас +27.Воровство у пчёл ,вчера ещё один бомбанули,успел вовремя заметить,мёд успел забрать.Сегодня ещё на один налетели.Закрыл его.Находят без маточные семьи и бомбят.Стоят шт 30 отводков в ящиках,их не трогают.
Влад-67
Цитата(Perca @ Суббота, 04 Августа 2018, 11:41)
Спасибо, я зимую в теплице, поэтому от зимовки с пленкой отказался, без пленки суше и подмора меньше.

*


А вот чуть поподробнее если можно?!
Perca
Цитата(Влад-67 @ Среда, 29 Августа 2018, 17:07)
А вот чуть поподробнее если можно?!
*


о чем?
о зимовке, о теплице или о пленке?
Dм.Мedvedev73
Цитата(Perca @ Среда, 29 Августа 2018, 21:58)
о чем?
*


Кого с кем поженить , а кому .... ну Вы помните ... biggrin.gif


Цитата(павел медков @ Среда, 29 Августа 2018, 13:49)
Воровство
*


Брось ты , Паша !!! Это ж предприимчивость хваленая ... Тебе ж она нравится иль уже нет ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО