Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область 2018 !
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
sesk
Цитата(fidan @ Понедельник, 28 Мая 2018, 22:23)
Из того, что знаю - часто обещают, но либо задерживают очень долго,либо "прощают".
*


В большинстве случаев это происходит на прикормах: если у вас во власти есть родственничек, то от такой организации ИП будет хорошо и вам и ему: он вам подпишет кредит, вы ему сбросите частичку этого кредита, купите себе средства производства, а в конце производственного процесса он попробует списать этот кредитик. Я проезжал мимо такого хозяйства: все красиво, забор, коровник и проч., а заедешь купить сметаны - пусто и ничего нет, по близости по району никаких магазинов.
На честных условиях, благодаря усилиям правительства, окупаемость нашего сельского хозяйства весьма зыбка и часто уходит в минус.
thamnophis
Очень многое зависит от областного руководства и самого фермера. Наличие КФХ обязательно конечно, а также умение составлять бизнес-планы и собирать справки, обивать пороги. Есть пару знакомых,которые получили гранты по 5-6 млн, правда в Ленобласти и в одном случае КРС, в другом-конеферма.
sesk
Цитата(thamnophis @ Среда, 30 Мая 2018, 0:40)
Наличие КФХ обязательно конечно, а также умение составлять бизнес-планы и собирать справки, обивать пороги.
*


Если бы власть действительно хотела развития сельхоза, то положение, конечно, было бы совершенно иное: она бы выстраивала дорогу с зеленым светом, а не с рогатками, вилками, порогами, справками и прочими препятствиями. А так, это скорее похоже на войну с собственным народом.
kopeika
Цитата(sesk @ Среда, 30 Мая 2018, 9:08)
Если бы власть действительно хотела развития сельхоза, то положение, конечно, было бы совершенно иное: она бы выстраивала дорогу с зеленым светом, а не с рогатками, вилками, порогами, справками и прочими препятствиями. А так, это скорее похоже на войну с собственным народом.
*



Спасибо, жаль конечно что не нашлось форумчанина ИП как пчеловодство, наверно больше гемора с отчетностью и беготнёй за копейками....
павел медков
Цитата(kopeika @ Среда, 30 Мая 2018, 20:36)
жаль конечно что не нашлось форумчанина ИП как пчеловодство,
*


Меня в вет-лечебнице предупредили,не вздумай ИП открывать,проверками заебу.!Был как то Ип год,но разницы не увидал,так нахрена государству деньги отдовать.
thamnophis
С пчеловодством не находится думаю потому что средств производства меньше и они дешевле- не нужны здания большие, значительные площади земель, много техники. Потому и оформлять ИП или КФХ-больше геморроя, даже если официально брать ветсвидетельство на мед и иметь паспорт пасеки, то ИП не надо. Ну а с продажей меда большая часть по своим расходится и претензий что чек не дал как-то не встречал) скорее наоборот-там где чек дают-вопросы по качеству. А насчет войны с народом- повторюсь что многое зависит от конкретного чиновника на месте.
d-zontik72
мёд майский не кто ещё не качал?погода стояла хорошая.
Омшанник-100
Мёд есть ! Но не печатуют пока. dry.gif
Прохор69
Качали.Продаем.
Ветеринары цены загнули ахренеть.400 руб. за пробу , форму 2 тоже не хило так двинули.
Нанотехнологии что ли вводят .
kopeika
Цитата(павел медков @ Среда, 30 Мая 2018, 21:05)
в вет-лечебнице предупредили,не вздумай ИП открывать,проверками заебу.!Был как то Ип год,но разницы не увидал,так нахрена государству деньги отдовать.
*



Цитата(thamnophis @ Четверг, 31 Мая 2018, 0:45)
С пчеловодством не находится думаю потому что средств производства меньше и они дешевле- не нужны здания большие, значительные площади земель, много техники. Потому и оформлять ИП или КФХ-больше геморроя, даже если официально брать ветсвидетельство на мед и иметь паспорт пасеки, то ИП не надо.
*



Согласен, спасибо
sol-69
Мёд классный качал в среду. Сильные семьи запечатали рамки полностью, в других есть недопечатка но влажность нормальная в пределах 17%.
Dм.Мedvedev73
Я сегодня рамочку порезал полакомиться и соседа угостил , к которому на забор рой сел и он о нем и сообщил мне. Приторный , лично мне не нравится майский мед , поэтому качаю его если кто закажет .
С роем наплясался ... в трубу(столб) много пчел ушло и думаю что и матка там ... Пришлось рядом ставить улей и поселить собранных пчел , а в трубу сигареты прикуренные кидал ...Самому смешно , ну а че делать то ? Не ломать же столб . Посмотрю что дальше будет hmm.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 02 Июня 2018, 0:22)
поэтому качаю его если кто закажет .
*


Так если не качать,то всё равно его качать но позже с летним мёдом.
Dм.Мedvedev73
В этом и фишка ! В одну банку попадает даже подснежниковый мед biggrin.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 02 Июня 2018, 10:31)
В этом и фишка ! В одну банку попадает даже подснежниковый мед 
*


Раслоение он у тебя не даст? Или может в рамках засахарится пока ждёт откачки.Нет,лечше весна отдельно от лето bye.gif
thamnophis
Тоже откачал от пары сильных семей,у остальных немного и печатного процентов 30 от силы,поэтому ну его нафиг, потом откачаем.
d-zontik72
сегодня качал с 6 семей накачал 40 литров.
павел медков
Цитата(sol-69 @ Пятница, 01 Июня 2018, 23:47)
в других есть недопечатка но влажность нормальная в пределах 17%.
*


Вчера качал ,сегодня замерил влажность 16%
Dм.Мedvedev73
Кто грешит или машины мыл вчера ?
Погода дрянь ... sad.gif
turok
Качал мед влажность 15-16%.Зацвела сурепка, если в майский попадет моментом сядет.
Две особенности этого года:
1) Осмотрели три семьи у друга. Маток нет, маточников нет, расплода нет, все залито медом.Семьи зимовалые.
2)Трое пчеловодов жаловались: рои влетели в ловушки, через два дня слетели.
sesk
Цитата(turok @ Вторник, 05 Июня 2018, 17:43)
Две особенности этого года:
1) Осмотрели три семьи у друга. Маток нет, маточников нет, расплода нет, все залито медом.Семьи зимовалые.
2)Трое пчеловодов жаловались: рои влетели в ловушки, через два дня слетели.
*


Очень похоже, что матки при облете заблудились. И рои то же.
Москвичи сообщали (http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=20550&view=findpost&p=2501347), что были случаи поголовного влета пчел в чужие ульи, будто они массово ошиблись адресом: местные их поубивали и под ульями было много убитых пчел.

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/art...ct-decline.html
http://stopsprayingcalifornia.com/Honey-Be...Chemtrails.html
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Вторник, 05 Июня 2018, 17:43)
2)Трое пчеловодов жаловались: рои влетели в ловушки, через два дня слетели.
*


Я вчера кое что нечто этого наблюдал .
В 10 утра звонит тесть и говорит что отходит рой от сильной ПС у которой и признаков роения не было и 2 магазина уже стояли ...Рой он снял в роевню ... Вечером забираю роевню и вижу на дне молодую матку мертвую ... Обрадовался , значит старая матка в рое осталась и молодуху грохнула . При посадке роя не видел вообще ни каких маток... Вот и чешу репу , а где матка ? hmm.gif
turok
Цитата(sesk @ Вторник, 05 Июня 2018, 18:52)
Очень похоже, что матки при облете заблудились.
*


Были версии "перешли пешком в другие ульи" А расплод куда делся, свищевые маточники?
Цитата(sesk @ Вторник, 05 Июня 2018, 18:52)
И рои то же.
*


Рой если влетел значит , устроило жильё, а слетел кто испугал? biggrin.gif
павел медков
Цитата(turok @ Вторник, 05 Июня 2018, 18:43)
1) Осмотрели три семьи у друга. Маток нет, маточников нет, расплода нет, все залито медом.Семьи зимовалые.
*


А пчёлы есть biggrin.gif
Цитата(turok @ Вторник, 05 Июня 2018, 18:43)
Трое пчеловодов жаловались: рои влетели в ловушки, через два дня слетели.
*


вчера снял ловушку,уже печатный расплод .Неделю собирался снимать,решился,лучше бы не снимал sad.gif
Цитата(turok @ Вторник, 05 Июня 2018, 20:33)
, а слетел кто испугал? 
*


У меня слетал с ловушки,даже уже яиц матки отложила.Рой большой,жилище тестное,солнце пригрела,вот и полетел.
Владимир63
2-06-18 Отроилась семья. Рой привился на яблоне снял в роевню убрал.Через час роится другая семья и прививается на передней стенки улья который роился до этого. Спокойно без драки заходят в улей. На следующий день в 10 часов утра выходит рой и прививается высоко на яблоне. dntknw.gif
838
Dм.Мedvedev73
В рое (да и вообще)-старуха не грохнет молодуху..для этого есть девки киллеры..они это дело любят из патриотических установок..smile.gif..
Tveriak
Цитата(turok @ Вторник, 05 Июня 2018, 14:43)
2)Трое пчеловодов жаловались: рои влетели в ловушки, через два дня слетели.
*


У меня вообще чудеса с роями получились в прошлые выходные.
Вышло два роя, повисели на ветке, и оба вернулись домой. blink.gif Причём в ульях обе матки остались прошлогодние, меченые. Одна матка дажа не выходила с роем, т.к. крыло подрезано. В этом же улье всего два запечатанных маточника, типа ТС затеяли, и потом решили отроиться, но матка "не согласилась" с мнением "общественности". biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(838 @ Среда, 06 Июня 2018, 9:14)
В рое (да и вообще)-старуха не грохнет молодуху..для этого есть девки киллеры..они это дело любят из патриотических установок.
*


Не шевелите мои нервы acute.gif biggrin.gif
Я теперь и так в замешательстве и не знаю чего и думать . Весной старая матка была в пс , перед постановкой первого магазина тоже была в пс , потом уже не проверял её наличие .
Не исключаю что пчелы могли её сменить , а из за того что маточников сделали не один , вот и ройнулись с одной из молодух , но почему в роевне то её грохнули ? Вот в чем ребус hmm.gif При посадке роя аж все два глаза промазолил blink.gif biggrin.gif выглядывая матку , но так ни какой и не увидел sad.gif . Перебирать сейчас эту пс в поисках матки как иголку в стоге сена искать , да и из за погоды им это ооооооочень может не понравится ... crazy.gif Пущай пока живут как хотят , а дальше посмотрю ...
sesk
Цитата(turok @ Вторник, 05 Июня 2018, 19:33)
А расплод куда делся, свищевые маточники?
*


Первая матка вылетела, пропала, вторая вышла, вылетела, пропала и т.д. К концу процесса ни расплода, ибо весь вышел, а маточников, м.б. и было пара-другая (у меня вообще строят по одному при ТС), пчелы их, бывает, разгрызают без остатка, особенно, если прошло много времени.
Рой прилетел, начал осваиваться, пчелы полетели за взятком, заблудились, пропали. На замену пошли те, что остались строить соты, тоже заблудились, пропали и т.д. Через несколько дней никого в улье. Одна матка, да и та, если неплодка, тоже улетела и пропала.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Среда, 06 Июня 2018, 10:01)
чудеса
*


Как видно - пчелы НАС ни когда не перестанут удивлять ...
Они книжек не читают и нашим планам не подчиняются ...

Цитата(sesk @ Среда, 06 Июня 2018, 10:11)
Рой прилетел, начал осваиваться, пчелы полетели за взятком, заблудились, пропали. На замену пошли те, что остались строить соты, тоже заблудились, пропали и т.д. Через несколько дней никого в улье. Одна матка, да и та, если неплодка, тоже улетела и пропала.
*


У меня была похожая ситуация в том году и тоже с чужим роем .
Или возможно пчела просто слетела обратно , откуда и прилетела .

У нас дождик сыпет с перекурами sad.gif
d-zontik72
у меня несколько лет назад вышел рой.я посадил его в другой улей.потом когда перебирал старый улей у видел старую матку благо была меченая.книжки им по барабану.
sesk
Цитата(Tveriak @ Среда, 06 Июня 2018, 10:01)
Вышло два роя, повисели на ветке, и оба вернулись домой.
*


Разведка заблудилась, пропала. Для роя это могло быть сигналом, что нет места куда лететь, вот и вернулись.
Dм.Мedvedev73
Цитата(d-zontik72 @ Среда, 06 Июня 2018, 10:23)
книжки им по барабану
*


Надо книжки вместо холстика ложить в открытом виде на нужных страницах ...
Вот тогда будет толк ! biggrin.gif

Цитата(d-zontik72 @ Среда, 06 Июня 2018, 10:23)
вышел рой.я посадил его в другой улей
*


В нем молодая была , да ?
Tveriak
Цитата(sesk @ Среда, 06 Июня 2018, 7:24)
Разведка заблудилась, пропала. Для роя это могло быть сигналом, что нет места куда лететь, вот и вернулись.
*


Можно только предполагать.
Ну, с одним роем более-менее понятно. Матка не вышла с роем. Уж по какой причине, второй вопрос.
А уж почему второй рой вернулся??? dntknw.gif
павел медков
Цитата(sesk @ Среда, 06 Июня 2018, 11:11)
Рой прилетел, начал осваиваться, пчелы полетели за взятком, заблудились, пропали. На замену пошли те, что остались строить соты, тоже заблудились, пропали и т.д. Через несколько дней никого в улье. Одна матка, да и та, если неплодка, тоже улетела и пропала.
*


biggrin.gif good.gif Иван Сусанин среди пчёл тоже есть!

Цитата(sesk @ Среда, 06 Июня 2018, 11:24)
Разведка заблудилась, пропала.
*


Ну писец ребята,пора на пасеке указатели ставить,на лева полетишь ........................! crazy.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 06 Июня 2018, 10:43)
пора на пасеке указатели ставить,
*


Ты это брось ! Сотри ! А то увидит кто ....потом это появится в новых правилах содержания ... lol.gif
838
d-zontik72 представьте ситуацию-вы готовы на некоторые потери, чтобы избавиться от неперспективной но неприкасаемой матки, да и прижало вас?..чо будете делать?..вывести с роем и потерять, потом выйти с неплодкой..бывает и так-вышли, на пасеке массовая проигра-старуха затупила и осталась-в воздухе молодуха срежет молодежь(их интересы совпали)-вот те и спонтанный рой-а молодуху так и не дождутся("потерялась..не туда залетела..")..таких вариаций бывает -свернешь бошку-особенно после продолжительной непогоды и на фоне бурного облета(особенно если погода опять портится надолго)..фокусы бывают..smile.gif..разве не замечали(рыхлые бесформенные рои)-ведь это и есть "с бору по нитке"-они частенько слетают потом, или теряют много пчелы в последующие дни, пчела прозревает(эко меня затмило то намедни, ваще голову потеряла-пора обратно)...шутю..

smile.gif
d-zontik72
Цитата(838 @ Среда, 06 Июня 2018, 11:22)
d-zontik72 представьте ситуацию-вы готовы на некоторые потери, чтобы избавиться от неперспективной но неприкасаемой матки, да и прижало вас?..чо будете делать?.
*


от плохой не буду выводить маток не смотря что она стоит денег.сразу не убью жаба задавит.такие матки были. hi.gif
838
d-zontik72
Плохо изьясняюсь, извините..пчела иной раз провоцирует матку выйти-не нужна она им-выйти чтоб бросить ее..а выйдут с неплодкой, потом..или ,если нетерпится,при бурном облете молоди и маток-уйдут с чужой..,которая и не помышляла сегодня улететь-они на ходу могут переобуться..так тоже бывает и не понять кто раб семьи-толи матка толи пчелы-рулить может ситуация.. smile.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(838 @ Среда, 06 Июня 2018, 11:22)
эко меня затмило то намедни, ваще голову потеряла-пора обратно)...шутю..

*


Красиво шутите ! biggrin.gif но думаю есть и доля правды hmm.gif

Цитата(838 @ Среда, 06 Июня 2018, 23:06)
Плохо изьясняюсь
*


Попробуйте каждую свою мысль писать с новой строки .
У меня по русскому в школе было 3 с тремя минусами , но стараюсь понятно писать , а ошибки всемогущий Яндекс правит biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Земляки , обратите внимание - http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2506578
Пчел показывал , подтверждение породности имеется (пока в электронном виде) .
Если кому то интересно попробовать СР пчелу , НАШУ !!! Местную !!! и возможно помочь в её улучшении (селекции) , то милости прошу к моему шалашу , а некоторые уже дорогу знают biggrin.gif
bye.gif
Владимир63
Дмитрий! Утром в какое время можно позвонить и договориться о покупке плодных маток?
Алексей21
Нынче с зимы карника F1 пара семей осталась матка с горсткой пчел,подсиливал местной пчелой стряхивая потом пару рамок печатного от местной пчелы и сейчас моя карника лепит маточники.пчела лепит мисочки и принуждает матку яйцо положить imho.gif
Дед Михей
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 07 Июня 2018, 4:41)
Земляки , обратите внимание - http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2506578
Пчел показывал , подтверждение породности имеется (пока в электронном виде) .
Если кому то интересно попробовать СР пчелу , НАШУ !!! Местную !!! и возможно помочь в её улучшении (селекции) , то милости прошу к моему шалашу , а некоторые уже дорогу знают 

*


Надо обговорить когда собираемся, к тебе поеду, могу по ходу забрать ржевских, всех ржевских до семи штук! smile.gif Ща в московии второй день, завтра в деревню возвращаюсь. В деревне хорошо, лещи клюют, стройка полным ходом, тёшшу построил, достраиваю лестницу на второй этаж, потом поднять сарай, забор и всякая другая мелочёвка. Рои выходят, но мало, мёд потихоньку таскают.
Владимир63
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 07 Июня 2018, 4:41)
Земляки , обратите внимание - http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2506578
*


Дмитрий прими заказ на 3 плодные матки. мой т. 8-920-165-72-00. bye.gif
sesk
Цитата(Tveriak @ Среда, 06 Июня 2018, 10:36)
А уж почему второй рой вернулся??? 
*



Если это проблема с химтрейлами, то она имеет временной характер: просыпался алюминий, нарушил ориентацию. Полежал, повыветрился или смылся дождями, вот и нет проблемы. А если попали в неудачный период, то действует на всех, поэтому может и на 2 и на 3 и на 10.
Ну это догадки. Требуют наблюдения и проверки.
А может эти рои хотели лететь в одно место, а там уже 3-й рой раньше их прилетел, его сняли и место пусто, лететь некуда, вот и вернулись.

d-zontik72
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 07 Июня 2018, 8:15)
Надо обговорить когда собираемся, к тебе поеду, могу по ходу забрать ржевских, всех ржевских до семи штук!
*



Дед Михей поедешь возьми меня если место будет.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Владимир63 @ Четверг, 07 Июня 2018, 7:58)
в какое время можно позвонить
*


Желательно не ранее 8.30 , поспать лублу ... biggrin.gif
Цитата(Владимир63 @ Четверг, 07 Июня 2018, 9:21)
Дмитрий прими заказ на 3 плодные матки
*


Хорошо . Только позвоните мне или в личку напишите побольше конкретики : ФИО , как матки попадут к Вам (в Тверь супруга может привезти по четвергам , ездит через Ржев) ну и где ключи от квартиры лежат biggrin.gif
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 07 Июня 2018, 10:02)
Дед Михей поедешь возьми меня если место будет.
*


Алексей , обыщешь его ! а то вдруг трута бакфастовского привезет в карманах ... biggrin.gif
Тезка , дорогу ко мне забыл ? Даже на чердак знаешь где залезть biggrin.gif drinks_cheers.gif friends.gif

Цитата(Дед Михей @ Четверг, 07 Июня 2018, 8:15)
Надо обговорить когда собираемся
*


Надо не с этого начинать .В другой теме решим .
turok
Цитата(sesk @ Среда, 06 Июня 2018, 11:11)
пчелы их, бывает, разгрызают без остатка, особенно, если прошло много времени.
*


Следы есть всегда,смотрели в четыре глаза, а тут пчелки, мед и перга, и носют...... biggrin.gif
Perca
Цитата(sesk @ Среда, 06 Июня 2018, 11:11)
Первая матка вылетела, пропала, вторая вышла, вылетела, пропала и т.д.
*


немного не так: первая матка вылетела с роем, потом вторая с ройком, потом третья с остатками пчелы ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО