Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Натурализация разведения и производства
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Исидор
Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 17:22)
Для создания эталонных образцов мёда, предлагаю определённое количество семей, оставить в условиях естественного развития условно, в сапетках, колодах, без разницы, т.е. без рамок, без вощины, без подкормок, без стимуляций и в экологически благоприятной местности конкретной области, а дальше отбирать эталонные образцы хоть по конкретным медоносам, хоть разом осенью.
*


Кулагин Иван На пасеке каждые 10 дней мёд отличается, потому как за это время успевают смениться медоносы. Всё-таки, далёк ты, уважаемый, от практического пчеловодства, а на диване всё может быть именно по тобой написанному...

Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 17:52)
Это означает, что весь собранный мёд до ГМ, семьи используют для развития, и наращивания силы к ГМ.
*


Кулагин Иван Ничего это не означает, уже писал, но ты же не читаешь, или не помнишь: у меня в прошлом году 80% товарного взятка был майско-июньский мёд, а ГВ в июле, как такового, в полном понимании этого термина, не было. Тебе уже фотки показывали по нынешнему весеннему мёду, а ты как попугай...: не бывает, не бывает. Если у тебя нет, это не значит, что у всех так. Не надо мерить всех на "один аршин".


Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 17:04)
понимаешь ли ты СТЭ и современный эволюционный синтез?
*


Кулагин Иван Не надо считать себя самым умным... Cходи, посмотри "На каждого мудреца довольно простоты"..., давно в Вахтанговском смотрел, сейчас его Богомолов режиссирует.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 18:26)
А что мешает наладить натуральное производство продуктов питания, для всего населения России?
*


Вот "подлец" куда клонит... По миру хочет пустить...
Roman_68
Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 17:04)
В дочерней семье пчёлы закладывают несколько маточников, и всегда у пчёл существует резерв маточников на случай потери молодой матки при облёте и/ или её не полноценности.
Проверять там ничего собственно не нужно потому, что это естественный процесс и естественный отбор, который заложен ЭВОЛЮЦИЕЙ.
Главное не разбирать гнёзда во время выхода молодых маток, даже если очень задирает любопытство, и не вносить дисбаланс в биологию семьи, о чём уже было сказано.
*



Шах и мат товарищи smile.gif

Кулагин, естественное-это роение, свищи это все искуственно и чуждо природе.

Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 17:22)
Ещё раз!
Вы про монофлёрный цветочныймёд речь ведёте, или полифлёрный?
Для создания эталонных образцов мёда, предлагаю определённое количество семей, оставить в условиях естественного развития условно, в сапетках, колодах, без разницы, т.е. без рамок, без вощины, без подкормок, без стимуляций и в экологически благоприятной местности конкретной области, а дальше отбирать эталонные образцы хоть по конкретным медоносам, хоть разом осенью.
Ещё раз, это чисто технический вопрос.
Чем большее количество семей, тем более выверенный будет статистический результат по КАЧЕСТВУ.
Лабораторный анализ всё обозначит, в том числе и грехи агрохимии, если потом сравнивать с эталоном.
*


О каком меде речь вели, такой и эталоном делать acute.gif
Говорили колоду ставить и получать эталон? говорили!.

Этот чисто технический вопрос крайне важен, разберитесь в нем досконально, потом лезьте в эти сани хоть в сапетках, хоть в колодных башмаках. drinks_cheers.gif
Кулагин Иван
Исидор
Исидор, уже прогресс в твоих сообщениях, просто на глазах прогресс - нет уже прямых оскорблений.
Однако по существу ДТП, так и не задал вопроса, по теме.
Снова - "диван", и прочие оценки.
Оставь ка ты мою скромную личность в покое при следующих собщениях, не дело.
По теме сконцентрируйся.
---
1. Исидор, я где то отрицал, что Вы мёд качаете в мае - июне?
Не отрицал.
Мы ж про качество речь ведём, и о возможности общей натурализации при ДТП, так кажется у меня в теме заявлено?
2. Исидор, государственные стандарты создают государственные уполномоченные структуры, а не Иван Кулагин, не Исидор и т.д.
А по поводу что пчёлы могут переключится на сбор нектара, так это может случится даже в течении одного дня.
Именно поэтому, при ответе я уточнил, что мёд может ПОЛИФЛЁРНЫЙ (собран с множества растений), и монофлёрный если пасека нацелена массивы энтомофильных с/Х культур, например подсолнечник и т.д.
3. Исидор, так мы ж уже давно определились с некоторыми "друзьями", что Иван, и почему то подлец.
Зачем повторятся, и как можно классику смотреть у Богомолова, не понимаю Вас Исидор.
Новые веяния? Хотя дело вкуса.


СПАВЛОВИЧ
Сергей Павлович, отрицаю в корне ПТП - признаю "подлец", и не прячусь за западные стандарты, но ведь честное пионерское об оБчестве пекусь, о сохранении пчёл и облегчении труда пчеловодов.
А ценность труда пчеловодов как возрастёт при ДТП?!
А значимость профессии в глазах оБчества?!
Просто мечта!
Кулагин Иван
Roman_68
1. Роман, господин - товарищ ГУРУ, Вы плохо очевидно в шахматы играете.
Дело в том, свищевые матки как и роевые матки, как матки самосменой являются естественным состоянием, для естественного существования и развития вида медоносная пчела, которые тысячелетиями отточены - ЭВОЛЮЦИЕЙ!
А Вы разве об этом не знали?
У Вас весь ГУРЯТНИК оппонентов так мощно подкован теоретически?
2. По второму вопросу, я высказал своё предложение с чего и как начать в новой стандартизации натуральных продуктов, и добавил, что Вы можете предложить свой вариант, более лучший - не вопрос.
Однако пока вижу только - отрицание, какие то наставления без основания, а что сам предлагаешь - "0", пока.
Где конструктив с Вашей стороны, дорогой ГУРУ?
Вот в чём дело.
Исидор
Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 21:14)
Исидор, я где то отрицал, что Вы мёд качаете в мае - июне?
Не отрицал.
*


Кулагин Иван Ты неоднократно утверждал, что майского мёда не бывает... Дошло до того, что тебе фотки выложили, а фоток с твоей пасеки мы не видели, а народ просил неоднократно.
Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 21:14)
Исидор, так мы ж уже давно определились с некоторыми "друзьями", что Иван, и почему то подлец.
*


Кулагин Иван В дискуссии про Ивана и подлеца участия не принимал, странно, что ты опять это не помнишь..
Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 21:14)
Зачем повторятся, и как можно классику смотреть у Богомолова, не понимаю Вас Исидор.
*


Кулагин Иван Зачем так врать "на голубом глазу", ведь это тебе я рекомендовал Богомолова, сам же классику смотрел в Вахтанговском. Ты перестал понимать написанное, а пытаешься здесь рассуждать о высоком пчеловодстве... Неужели до тебя не дошло, что нет здесь поклонников пчеловодить на свищевых матках... crazy.gif
Roman_68
Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 21:39)
Где конструктив с Вашей стороны, дорогой ГУРУ?
*


Ваша тема-ваши предложения, но их пока
0, как и понимания вообще о пчеловодстве.

Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 21:39)
Дело в том, свищевые матки как и роевые матки, как матки самосменой являются естественным состоянием, для естественного существования и развития вида медоносная пчела, которые тысячелетиями отточены - ЭВОЛЮЦИЕЙ!
*



Не смешите мои шнурки-природа жестока и в ней нет места неполноценным, читайте безматочным семья.

Но у вас то все не так, семейка будет ждать облета маточки, а в случае не облета-есть запасные маточники.
па-ра-докс drag.gif

В пчеловодстве вы мастер вижу hi.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 21:22)
, и как можно классику смотреть у Богомолова, не понимаю Вас Исидор.
Новые веяния?
*


Так понятно.., это ж не КЛОУНАДА какая-нибудь.., это ж-Ж....
И котов не пускают , наверное...
Кулагин Иван
Исидор
Да, Исидор, тяжёлый Вы пассажир.
"Врать" - это, понимаешь, оскорбительное слово.
Повторяю ещё раз.
1. Я не отрицал, что Вы качаете мёд в мае - июне, Не ОТРИЦАЛ.
Можете откачивать свой мёд каждый месяц и до января.
Я в принципе отрицаю Ваши действия по откачке так называемого "цветочного мёда" в мае на ОСНОВАНИЕ натурализации при ДТП, а также на основание фактически разрушительных методов ПТП в эволюции медоносных пчёл.
2. Ну то что, не будет сторонников свищевых маток, так это мы ещё посмотрим!
А то что за выводом маток при ДТП стоит кирдык искусственному выводу маток, а также завоз в страну разного биогенетического хлама, это время покажет, и без всяких запретов, заметьте.
Просто любому пчеловоду будет доступен вывод маток на собственной пасеке, без лишних финансовых и прочих затрат, и без лишних телодвижений.
Исидор, прекращайте бегать по театрам, и займитесь изучением теории синтез.
Просто каждый раз уводите от темы в тёмный лес как, Иван Сусанин.



Roman_68
Можете Роман смеяться вместе со шнурками, но по факту то - молодые матки уже сеют, в смысле парно с основными семьями и плодят потомство к ГМ.
Вот в чём дело то.
А я вот в роевую пору в Нижнем за 60 км. от пасеки, и спокоен как удав, потому что там мне делать нечего при ДТП.
А Вы как, рои гоняете, или они Вас?
Тут у Вас пора тяжёлая при ПТП, прыткая, не до смеху, проходил давно эти забеги.

Кулагин Иван
СПАВЛОВИЧ
Сергей Павлович, ГУРУ серьёзные попались: один гроссмейстер мне мат влепил сходу, по самовыводу и самовыбору пчёлами маток при ДТП, и главное в один ход влепил.
Да А.Карпов и Г. Каспаров отдыхают. Отстают в теории и особенно в практике, в смысле щахмат.
А нет бы перечитать им проделки Остапа Бендера, или в крайнем случае подучиться у некоторых современных "гроссмейстеров".
И главное удивляет: от гроссмейстеров - ГУРУ вопросов нет, а только одни отрицания и обвинения.
Просто какие то шершни.
Valeev
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 24 Июня 2022, 21:55)
природа жестока и в ней нет места неполноценным, читайте безматочным семья.
*



У разорённой хищником семьи, с погибшей маткой, шансов нет ?
Исидор
Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 23:48)
Исидор, прекращайте бегать по театрам, и займитесь изучением теории синтез.
*


Кулагин Иван Можно я буду жить без твоих подсказок?

Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 23:48)
но по факту то - молодые матки уже сеют, в смысле парно с основными семьями и плодят потомство к ГМ.
*


Кулагин Иван Просвети народ и открой великую тайну, сколько она насеет к июлю, т.е. к ГВ. Мои девки
из первой партии сеют с 10-го мая и занимают два корпуса с 1-2 магазинами.

Tveriak
Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 14:52)
Повторюсь, но в средней полосе России существует ГМ, который раньше наступал приблизительно ПЕРВОГО (1) июля.
Это означает, что весь собранный мёд до ГМ, семьи используют для развития, и наращивания силы к ГМ.
*


Кроме ГМ в средней полосе России существует весенний медосбор: ива, одуванчик, ж.акация и малина, некоторые другие медоносы. Сильные семьи на нём не только развиваются, но и дают товарный мёд. Естественно, что при вашей методике это кажется нереально. Но это Ваши проблемы.
Сочувстую. hi.gif
Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 14:52)
У нас тут пока не встречал таких фонтанов.
*


Так я и не настаиваю. Может в Вашем расположении пасеки таких медоносов и нет. Только вы на этом делаете более обобщающие выводы, по другим регионам. А это ошибка. imho.gif
Tveriak
Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 20:48)
Просто любому пчеловоду будет доступен вывод маток на собственной пасеке, без лишних финансовых и прочих затрат, и без лишних телодвижений.
*


А почему только "будет"? Пчеловоды использовали этот метод издавна, и сейчас некоторые используют.
Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 20:48)
А то что за выводом маток при ДТП стоит кирдык искусственному выводу маток, а также завоз в страну разного биогенетического хлама, это время покажет, и без всяких запретов, заметьте.
*


Так время уже показало. :imho:Возможность покупать маток в более южных регионах, за границей, самостоятельно выводить маток искусственно, у себя на пасеке, резко сократили более старые методы разведения: роение и свищевание. С чего вы решили, что те, кто научился выводить маток искусственно снова вернётся к свищам? hmm.gif
Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 15:26)
Не пойму, что плохого в том, что все эти проблемы решены в принципе применением ДТП?
*


ДТП не только не решает все проблемы пчеловодства, но и создает основную огромную проблему. При ДТП резко сокращается количество товарной продукции, чем при современных методах содержания пчёл. Вот вы даже в мечтах не можете получать весенний мёд, при своеём методе. Т.е., вы уже сейчас обделяете своих потенциальных покупателей вкусным натуральным продуктом, фактически ДТП наносит вред населению. imho.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Tveriak @ Суббота, 25 Июня 2022, 9:07)
Т.е., вы уже сейчас обделяете своих потенциальных покупателей вкусным натуральным продуктом, фактически ДТП наносит вред населению.
*


О как, Иван Сергеевич... Теперь ещё и... враг-вредитель.., задумал лишить детей сладкого... Легким движением пера наука доказала...
pchela14
Эх, чего только не придумает русский Иван, лишь бы не работать... biggrin.gif
И печка под ним сама едет, а теперь ДТП какое то выдумал, что бы с дивана поменьше вставать... biggrin.gif
Но только вот, исходя из его теории, когда свищевые матки в очередь стоят на облёт lol.gif , и если одна с облёта не вернулась, тогда другая стартует acute.gif , получится, что перед главным взятком придётся вытряхнуть 20-30% отрутовевших отводков.... А это что, не дополнительная работа? Перетопка испорченных рамок, следовательно потяря суши. А ещё и потеря мёда...
Так что, как ни крути, придётся ещё раз-другой задницу с дивана приподнять, облёт проверить, маток подсадить.... Только вот где их взять то? Ведь метод не предусматривает вывод запасных маток. Придётся раскошелиться и прикупить их у более трудолюбивого пчеловода. И без этого никак... no.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(pchela14 @ Суббота, 25 Июня 2022, 10:38)
получится, что перед главным взятком придётся вытряхнуть 20-30% отрутовевших отводков....
*


Это каким образом , сразу поясните..., пока автор не пришёл...
pchela14
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 25 Июня 2022, 10:42)
Это каким образом , сразу поясните..., пока автор не пришёл...
*


Блин, не правильно написал
Цитата(pchela14 @ Суббота, 25 Июня 2022, 10:38)
Но только вот, исходя из его теории, когда свищевые матки в очередь стоят на облёт  , и если одна с облёта не вернулась, тогда другая стартует  , получится, что перед главным взятком придётся вытряхнуть 20-30% отрутовевших отводков
*


По его теории как раз не надо будет вытряхать...
Вытряхать надо будет исходя из моего опыта... bye.gif
Tveriak
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 25 Июня 2022, 7:31)
Теперь ещё и... враг-вредитель.., задумал лишить детей сладкого...
*


Не просто сладкого, а натурального и полезного продукта. И не задумал, а уже лишил. dntknw.gif biggrin.gif
Цитата(pchela14 @ Суббота, 25 Июня 2022, 7:38)
Но только вот, исходя из его теории, когда свищевые матки в очередь стоят на облёт  , и если одна с облёта не вернулась, тогда другая стартует  , получится, что перед главным взятком придётся вытряхнуть 20-30% отрутовевших отводков....
*


А если ещё посчитать сколько потенциально теряет семья живой массы пчёл, при свищевом выведении, пчёл которые могли бы работать на главном взятке и приносить детям полезную и натуральную продукцию, то ДТП не просто провокация, а натуральное вредительство. Фактически саботаж производства мёда. imho.gif biggrin.gif
И всё ради чего???
А чтобы поменьше с пчёлами работать!!! На диване лежать.
Т.е., ДТП ещё и лени потворствует! imho.gif biggrin.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(pchela14 @ Суббота, 25 Июня 2022, 11:27)
Вытряхать надо будет исходя из моего опыта.
*


Надо больше отдыхать..
Это ДИ(двух)-система... Вероятность трутовения двух последовательно 0,2 ×0,2 = 0,04
4℅ - даже "по Вашему опыту"...

А реально - 0,....4%
pchela14
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 25 Июня 2022, 11:49)
Это ДИ(двух)-система... Вероятность трутовения двух последовательно 0,2 ×0,2 = 0,04
4℅ - даже "по Вашему опыту"...

А реально - 0,....4%
*


Надеюсь Вы не будете соединять на ГВ отрутовевший отводок с основной семьёй?
Я говорю не о паре, а конкретно об отводках на свищевую матку.
Любой пчеловод с опытом Вам скажет, что процент облёта молодых маток в среднем 80%. Бывают года, когда процент повыше, а бывают и совсем маленький...

andr.m
Что то я прочитав последние несколько страниц этой теме заметил, что ДТП вдруг стало очень похоже на на простейший способ развитя семьи описанный в одноименной теме на данном форуме. Не тихий ли плагиат уже пошел? Или мне только одному это кажеться? dntknw.gif Если, что не так понял извиняйте.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(pchela14 @ Суббота, 25 Июня 2022, 12:05)
Надеюсь Вы не будете соединять на ГВ отрутовевший отводок с основной семьёй?
*


Буду...

Цитата(pchela14 @ Суббота, 25 Июня 2022, 12:05)
Я говорю не о паре, а конкретно об отводках на свищевую матку.
*


Здесь речь, именно, о паре...
Разницы между свищевыми и ревыми отводками я не вижу...
pchela14
Цитата(andr.m @ Суббота, 25 Июня 2022, 12:20)
что ДТП вдруг стало очень похоже на на простейший способ развитя семьи описанный в одноименной теме на данном форуме. Не тихий ли плагиат уже пошел?
*


Я понимаю, был бы ДТП вообще без подходов к улью, по типу: "А ну вёдра, идите в дом сами..." biggrin.gif А тут, всё то же самое, создание отводков, объединение на ГВ, отбор мёда... Вообщем, плагиат чистой воды... bye.gif


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 25 Июня 2022, 12:29)
Буду
*


За матку не боитесь?
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 25 Июня 2022, 12:29)
Разницы между свищевыми и ревыми отводками я не вижу...

*

а это причём здесь?
СПАВЛОВИЧ
Цитата(pchela14 @ Суббота, 25 Июня 2022, 12:40)
За матку не боитесь?
*


Сбоев не было...
Цитата(pchela14 @ Суббота, 25 Июня 2022, 12:40)
а это причём здесь?
*


А зачем Вы их выделили..?

Цитата(pchela14 @ Суббота, 25 Июня 2022, 12:05)
Я говорю ... конкретно об отводках на свищевую матку.
*


ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Tveriak @ Суббота, 25 Июня 2022, 8:51)
Только вы на этом делаете более обобщающие выводы, по другим регионам. А это ошибка.
*


Я бы добавил не просто ошибка, а фундаментальная ошибка. Натурализация - приобщение породы к определённой местности. Так как местности разные, то и технологии подойдут разные. Нельзя пришить одну технологию ко всем условиям.
pchela14
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 25 Июня 2022, 12:44)
А зачем Вы их выделили..?
*


Вроде как ведь само ДТП предполагает создание отводка на свищевую матку... Вот и выделил.
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 25 Июня 2022, 12:44)
Сбоев не было...
*

а я вот переживаю всегда за неё... smile.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(pchela14 @ Суббота, 25 Июня 2022, 10:38)
Но только вот, исходя из его теории, когда свищевые матки в очередь стоят на облёт  , и если одна с облёта не вернулась, тогда другая стартует
*


он перепутал с тихой сменой. Когда маточник н замену всё время висит, вплоть до облёта матки.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(pchela14 @ Суббота, 25 Июня 2022, 12:55)
Вроде как ведь само ДТП предполагает создание отводка на свищевую матку... Вот и выделил.
*


Я Ди-систему не практиковал...
Но семьи делю в один день: половина бывает свищевых..., половина - роевых... Принципиальной разницы - нет...
..


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 25 Июня 2022, 12:53)
Так как местности разные, то и технологии подойдут разные
*


Ди - двух...или одно... В этом разница...
По остальным вопросам , я думаю, торг уместен...
pchela14
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 25 Июня 2022, 13:02)
Но семьи делю в один день: половина бывает свищевых..., половина - роевых.
*

так Вы, уже получается, роевые семьи делите?
СПАВЛОВИЧ
По сроку..., а какие они...
Отличные результаты давало просто раннее удаление матки...
Поэтому..., "есть здравое зерно в этой технологии".., ой как есть...
pchela14
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 25 Июня 2022, 13:13)
Отличные результаты давало просто раннее удаление матки...
*

Воооо.... В следующий сезон хочу испробывать эту технологию, описанную Николаем с Белоруси, потому что в этот год даже отводки не помогли некоторым семьям, всё одно в ройку со старой маткой ушли.... Хотя раньше прокатывало...

pchela14
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 25 Июня 2022, 13:13)
Поэтому..., "есть здравое зерно в этой технологии".., ой как есть...
*


А что там есть? Я также весной делаю отводки, только на зрелые породные маточники и матки, по срокам созревания семей. Также объединяю на ГВ, а дальше только мёд отбираю.
Обычная технология... imho.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(pchela14 @ Суббота, 25 Июня 2022, 14:41)
А что там есть?
*


Надёжность... Как раз те самые % выживания...

Натуральность..., более-менее...

Эффективность... Трудозатраты \ стоимость \ отдача...

Простота...

Перспектива.., для модернизации...
Исидор
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 25 Июня 2022, 13:13)
Отличные результаты давало просто раннее удаление матки...
*


СПАВЛОВИЧ Удалить матку из семьи в мае, т.е. на пике яйцекладки, то что надо.... Она остаётся без лётных пчёл, сбрасывает яйцекладку... Вторая половина с маточниками работает по этому графику Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . Весенний мёд "тю-тю", а про ГВ в июле "бабушка надвое сказала". Удачи Вам!
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Исидор @ Суббота, 25 Июня 2022, 15:06)
Весенний мёд "тю-тю"
*



Что "тю-тю".., если они уже в роевом состоянии с 10-15 мая..., мёд печатают вместе с маточниками с 20-го... С 19-го рои выходят из 2,5 корпусов...
У меня ПАШНЯ кругом...и холод в мае...

Цитата(Исидор @ Суббота, 25 Июня 2022, 15:06)
про ГВ в июле "бабушка надвое сказала"
*


"Бабушка Бабушке Сказала"...

pchela14
Исидор а как Вам такой вариант: матку не удаляем, а закрываем в клеточку Миленина или подобную с Ганемановским проходом числа так 15 мая. Товарный майский взяток у меня начинается примерно с 20 мая (в этот год 28 мая). Матка благополучно сидит в семье 10 дней, открытого расплода нет, весь майский мёд в закрома! И в конце мая удаляем матку и даём зрелый породный маточник. К 10 июня проверка на засев, если что, то ремонт уже плодной запасной маткой, которые к этому сроку уже бывают.
andr.m
Цитата(Исидор @ Суббота, 25 Июня 2022, 15:06)
Удалить матку из семьи в мае, т.е.
*


Цитата(Исидор @ Суббота, 25 Июня 2022, 15:06)
Весенний мёд "тю-тю",
*


Семья 11 рамок, 12 мая удалил матку через пару дней дал маточник. Матка из маточника не вышла, 20 мая дал им матку неплодную. В начале июня полез смотреть сеит матка или нет, все рамки полностью залиты только на паре средних рамок половина рамки пустая. Поставил сразу сверху магазин. 20 июня посмотрел магазин полный в гнезде меда намного меньше стало, расплод, может мед в магазин и из гнезда подняли. По пчеле не просели поставил им второй магазин.
А вот в семье где маток выводил матки не было с 4 мая. 20 мая у них неплодка и поставил сверху магазин. Но, что то пошло не так, сильно просела на 20 июня пчел в магазине нет хотя в конце мая были, меда нет.
Так, что по разному может быть. imho.gif
Исидор
Цитата(pchela14 @ Суббота, 25 Июня 2022, 15:42)
матку не удаляем, а закрываем в клеточку Миленина или подобную с Ганемановским проходом числа так 15 мая.
*


pchela14 На пике яйцекладки изолировать матку при переменной майской погоде, это не для меня. Мои сидят с конца апреля в 3-х рамочных изоляторах и в зависимости от погоды матка работает на зимовалую семью, или забираю печатку в отводки. При таком раскладе у меня выбор...
Цитата(pchela14 @ Суббота, 25 Июня 2022, 15:42)
И в конце мая удаляем матку и даём зрелый породный маточник.
*


pchela14 Семья при таких действиях просядет, а из-за погоды можно остаться и без мёда. Разговор не для этой темы, у автора который не бывает майского мёда. drinks_cheers.gif
Цитата(andr.m @ Суббота, 25 Июня 2022, 16:02)
12 мая удалил матку через пару дней дал маточник. Матка из маточника не вышла, 20 мая дал им матку неплодную. В начале июня полез смотреть сеит матка или нет, все рамки полностью залиты только на паре средних рамок половина рамки пустая. Поставил сразу сверху магазин. 20 июня посмотрел магазин полный в гнезде меда намного меньше стало, расплод, может мед в магазин и из гнезда подняли. По пчеле не просели поставил им второй магазин.
*


andr.m Начинаем считать... С 12-го мая, когда забрали матку, из расплода выходила пчела до 3-го июня. Летняя пчела живёт в среднем 30-35 дней, поэтому в ближайшую неделю начнётся активное проседание.
Цитата(andr.m @ Суббота, 25 Июня 2022, 16:02)
А вот в семье где маток выводил матки не было с 4 мая. 20 мая у них неплодка и поставил сверху магазин. Но, что то пошло не так, сильно просела на 20 июня пчел в магазине нет хотя в конце мая были, меда нет.
*


andr.m Перенесите написанное мной чуть выше на дату с 4-го мая и всё встанет на свои места... drinks_cheers.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Исидор @ Суббота, 25 Июня 2022, 15:06)
Удалить матку из семьи в мае, т.е. на пике яйцекладки, то что надо
*


В апреле матка удаляется... под первый вылет трутней..., мимо роевого состояния...
Roman_68
Цитата(Кулагин Иван @ Пятница, 24 Июня 2022, 23:48)
молодые матки уже сеют
*


хорошо хоть не несуть, хотя не суть, поскольку молодая облетывается у вас, а маточники висят запасные-главное улики не открывать и не знать какая мистика там происходит, правда?

так кто ж будет сравнивать эталонный мед, и чей он будет, мой ваш или соседа?

Roman_68
Цитата(Valeev @ Суббота, 25 Июня 2022, 5:49)

У разорённой хищником семьи, с погибшей маткой, шансов нет ?
*


50 на 50 biggrin.gif

В общей жизни всех пчелиных колоний в те давние времена(т.е. в дикой природе) потеря матки из за хищника, падения дерева с дуплом и т.п. это все крайне низкий процент от классического роевого размножения пчелосемей.

Посмотрите как в природе все продуманно, соты почернели или допустим болезни одолели, вся семья уходит из дупла роями, через месяц там останется только паутина и коконы от работы восковой моли и снова может поселиться рой в "чистое" по пчелиным меркам(по заболеваниям) дупло.
Природа с одной стороны жестока, а с другой не дает и шанса плодить слабышей.
Кулагин Иван
Цитата(Исидор @ Суббота, 25 Июня 2022, 8:25)
Кулагин Иван Просвети народ и открой великую тайну, сколько она насеет к июлю, т.е. к ГВ. Мои девки
из первой партии сеют с 10-го мая и занимают два корпуса с 1-2 магазинами.

*


Исидор, видите в чём дело, - я ИВАН КУЛАГИН, не поп, и грехи не отпускаю!
Исидор, мои то ДВЕ каждые матки, насеют так как надо к ГМ, и при любом раскладе возьму НАТУРАЛЬНЫЙ, ЦВЕТОЧНЫЙ мёд в количестве значительно большее Вашего, в чём нет сомнения!!!
Как так случится?
Да просто - выписывайте журнал "Пчеловодство", и читайте с лупой.
А что можно сказать, для Исидора?!
Синтез не знает, бахвалится, дерзит не по статусу.
А что делать?
Строить буду!
Кулагин Иван

Цитата(Tveriak @ Суббота, 25 Июня 2022, 11:43)
А если ещё посчитать сколько потенциально теряет семья живой массы пчёл, при свищевом выведении, пчёл которые могли бы работать на главном взятке и приносить детям полезную и натуральную продукцию, то ДТП не просто провокация, а натуральное вредительство. Фактически саботаж производства мёда.   
И всё ради чего???
А чтобы поменьше с пчёлами работать!!! На диване лежать.
Т.е., ДТП ещё и лени потворствует!

*


Тверяк, ну ж предупреждал!
Тему глянь?!
НАТУРАЛИЗАЦИЯ при ДТП!!!
Милай, а чем ты кормишь детишек, в смысле продуктами питания и мёдом?!
Соответствует ли твой мёд СТАНДАРТУ натурального мёда?
Нет!
И не может соответствовать НОРМАМ ДТП, при применении ПТП в производстве сахарного мёда!
Друг фальсификации продуктов пчеловодства, Тверяк!
Видите в чём дело, что при ДТП существует ЗАКОН - НАТУРАЛИЗАЦИИ!!!
Понимаешь в какое научное пространство ты попал,"академик"?
Любитель ПТП!



Кулагин Иван
Цитата(Tveriak @ Суббота, 25 Июня 2022, 9:07)
ДТП не только не решает все проблемы пчеловодства, но и создает основную огромную проблему. При ДТП резко сокращается количество товарной продукции, чем при современных методах содержания пчёл. Вот вы даже в мечтах не можете получать весенний мёд, при своеём методе. Т.е., вы уже сейчас обделяете своих потенциальных покупателей вкусным натуральным продуктом, фактически ДТП наносит вред населению.
*


Тверяк!
А на каком научном основание ты выдвинул этот пи.д.нец?
Будьте любезны, с основы фундаментальной теории!!!
Ну если как ты мне сказал - "соображаловка" имеется и добавлю ответственность.
Хвостами решил померится?
Так получи с ИГМИ!
Счастливый "академик" оказался, да ещё и счастливый психиатр.
Шишка, она и в Нижнем, и в Иркутске, да и в Африке шишка!
На основание открытия явления: природно - технологическая эволюция, будьте любезны - Тверяк, попытайтесь объяснить народу своей "соображаловкой": разницу между СТЭ и современным эволюционным синтезом?
Петришь, "академик", куда вляпался?
Только не стреляйся, прекрати эти истерики!
Так понятно?
А что я могу, ИВАН КУЛАГИН с Вами сделать, если Вы не понятливы, москвичи и тверяки, и проч. США, Европа,Китай и т.д.?
Просто какие то БОРЗЫЕ стали.
Ну не придерайтесь - сленг у нас в Забайкалье, в смысле из Нижнего Новгорода такой.
Ну так кто дёрнется по науке?!


CzC
Цитата(Кулагин Иван @ Воскресенье, 26 Июня 2022, 6:17)
Ну так кто дёрнется по науке?!


*



Не видно в Ваших сообщениях науки. Постое переписывание известных методов содержания.
Исидор
Цитата(Кулагин Иван @ Воскресенье, 26 Июня 2022, 1:58)
Исидор, видите в чём дело, - я ИВАН КУЛАГИН, не поп, и грехи не отпускаю!
Исидор, мои то ДВЕ каждые матки, насеют так как надо к ГМ, и при любом раскладе возьму НАТУРАЛЬНЫЙ, ЦВЕТОЧНЫЙ мёд в количестве значительно большее Вашего, в чём нет сомнения!!!
Как так случится?
Да просто - выписывайте журнал "Пчеловодство", и читайте с лупой.
А что можно сказать, для Исидора?!
Синтез не знает, бахвалится, дерзит не по статусу.
А что делать?
Строить буду!
*


Кулагин Иван Это не ответ на вопрос:"Сколько насеяла матка к ГВ". Это снобизм...
Цитата(Кулагин Иван @ Воскресенье, 26 Июня 2022, 6:17)
А что я могу, ИВАН КУЛАГИН с Вами сделать, если Вы не понятливы, москвичи и тверяки, и проч. США, Европа,Китай и т.д.?
*


Кулагин Иван Попробуй по порядку расписать своё "научное" пчеловодство. Может быть в самом деле кого-то заинтересуют свищёвки на неизвестной породе.
Tveriak
Цитата(Кулагин Иван @ Воскресенье, 26 Июня 2022, 2:04)
Соответствует ли твой мёд СТАНДАРТУ натурального мёда?
*


Абсолютно соответствует. cheer.gif
Цитата(Кулагин Иван @ Воскресенье, 26 Июня 2022, 3:17)
Тверяк!
А на каком научном основание ты выдвинул этот пи.д.нец?
*


Абсолютно на том же, что Вы свой пи.д.нец выдвигаете. Например, вот этот пи.д.нец из какого пальца высосан:
Цитата(Кулагин Иван @ Воскресенье, 26 Июня 2022, 2:04)
Видите в чём дело, что при ДТП существует ЗАКОН - НАТУРАЛИЗАЦИИ!!!
*


biggrin.gif
Цитата(Кулагин Иван @ Воскресенье, 26 Июня 2022, 3:17)
Хвостами решил померится?
*


Боже упаси. У меня хвоста нет. А Вам сочувствую. smile.gif
Цитата(CzC @ Воскресенье, 26 Июня 2022, 5:11)
Не видно в Ваших сообщениях науки.
*


Ну, как бы это объяснить? hmm.gif Для себя - он сам наука, т.е. все его идеи изначадьно надо считать научными, и потому ссылок на любые другие научные источники не требуют.
А все остальные, как он считает,
Цитата(Кулагин Иван @ Воскресенье, 26 Июня 2022, 3:17)
Просто какие то БОРЗЫЕ стали.
*


Так иногда бывает. biggrin.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 25 Июня 2022, 22:28)
Посмотрите как в природе все продуманно
*


Это в будущем...
Пока, просто возвращение к здравому смыслу... ДТП, СТЭ, СЭС, СНМ,..
Aleks57RUS
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 25 Июня 2022, 13:13)
Отличные результаты давало просто раннее удаление матки...
Поэтому..., "есть здравое зерно в этой технологии".., ой как есть...

*


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 25 Июня 2022, 17:51)
В апреле матка удаляется... под первый вылет трутней..., мимо роевого состояния...
*


пару раз по весне закладывали свищевые маточники,возможно неосторожно работал в гнезде,так проблем никаких с роением,до ГВ успевала семья набрать силу.В этом году была мысль поделить на пол лёта да что то не срослось, а надо было.

Цитата(Кулагин Иван @ Воскресенье, 26 Июня 2022, 1:58)
Исидор, видите в чём дело, - я ИВАН КУЛАГИН, не поп, и грехи не отпускаю!
*


Ваня не руби бизнес Исидору ему семьи продать надо иначе весной к 30 ещё 60 добавится,интересно сколько кг сахара на прокорм ослабленных,разделённых уходит.

нет у данного покупателя знаний окромя книжных,чуть не подходит и всё плывёт товарисщь imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО