Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Натурализация разведения и производства
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
николай6474
Цитата(gazer @ Вторник, 23 Августа 2022, 16:57)
Особенно когда давали маточник ИВ в обезмаченную семью ,процентов 5-10 вообще не выхода матки , хотя из той же партии в других ульях нормально. видно на прививочной рамке не докормили .Сейчас только через нуклеус , даем плодную в семьи чтоб избежать эти потери."
*


Пахарю недокорм видится гадательно а мог бы убедиться в том воочию. И если действительно недокорм, то в том вина матковода, от коего требуется безбедное существование воспиталки.

помню в 1968 году в д. саду случился карантин, родителей к нам не пускали а передачи принимали. Воспитатели каждую передачу делили поровну между всеми детьми, яблоко делилось на 4, 6, или 8 частей, так же и апельсины с мандаринами а гранат не было. Считаю это более чем правильно.
Пчёлы устроены так же правильно, и кормёжку между личинками они раздают так же справедливо, недокорм может быть только всеобшим. Выводя сотни маточников, не было ни одного случая, что бы в маточнике после выхода матки не оставалось ММ.
Для пахаря ИВ ново, научится.
Цитата(gazer @ Вторник, 23 Августа 2022, 16:57)
Вот чтоб были эти с хвостиком сколько первоначально надо заложить личинок в статер blink.gif . но каждый год ульев 50-80 делаем отводки от лучших семей на свою свищевую , племенное ядро. получается по Кашковскому селекция пасеки
*


Генетическим признакам пофиг через каких маток передаваться, через ИО через свища или через ИВ. Вот поведеньческие признаки передаются непосредственно через пчелу а Пахарь приписывает это свищевому достоинству.


Цитата(gazer @ Вторник, 23 Августа 2022, 16:57)
Эт-точно... Но ! Только на ВОСКОВОМ СОТЕ !!!
*


Знал бы ты ка часто в июне в июле, маточники вростают в восковой сот а то и сами им становятся.
gazer
Цитата(николай6474 @ Вторник, 23 Августа 2022, 17:41)
Цитата(gazer @ Вторник, 23 Августа 2022, 16:57)
Эт-точно... Но ! Только на ВОСКОВОМ СОТЕ !!!



Знал бы ты ка часто в июне в июле, маточники вростают в восковой сот а то и сами им становятся.
*


Николаша ! Сам того не подозревая, ты подтвердил мои слова ! biggrin.gif
С чего бы пчёлам прививочную рамку застраивать ?!! bye.gif

Выводы пахаря я не поддерживаю... только температурный режим... только ЭТО !

Пан-чо, тебе горох об стену или зерно на камень... Выбирай на свой вкус... только тихонько...
николай6474
Цитата(gazer @ Вторник, 23 Августа 2022, 18:52)
Сам того не подозревая, ты подтвердил мои слова !
*

Это ты согласился с тем, что на "жёрдачках" тот же температурный режим, что и на расплодных сотах а не просто на восковом соте.
GeoPost
вышел свежий номер, который так ждал топикастер

https://shop-beejournal.ru/bee-2022-07

Выход из порочного круга биотехнологий — Кулагин И.С.
gazer
Цитата(николай6474 @ Вторник, 23 Августа 2022, 19:21)
Цитата(gazer @ Вторник, 23 Августа 2022, 18:52)
Сам того не подозревая, ты подтвердил мои слова !


Это ты согласился с тем, что на "жёрдачках" тот же температурный режим, что и на расплодных сотах а не просто на восковом соте.
*


Смешно ! biggrin.gif Вновь с ног на голову переворачиваешь ! acute.gif no.gif
Цитата(gazer @ Вторник, 23 Августа 2022, 18:52)
С чего бы пчёлам прививочную рамку застраивать ?!!
*


Roman_68
Цитата(gennadiy_PNZ777 @ Вторник, 23 Августа 2022, 11:29)
мне еще про уникальный , качественный и натуральный мед получаемый при ДТП запомнилось...
*


Ну да, были там "перлы" такие, но они очень далеки от того,что уже знает большинство пчеловодов и применяет на своих пасеках..
Пан Пасечник
Цитата(gazer @ Вторник, 23 Августа 2022, 18:52)
С чего бы пчёлам прививочную рамку застраивать ?!!
*


Товарищ ТЕОРЕТИК заведите своих пчел может быть тогда перестаннете ахинею писать на форуме.. но это не точно!! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
https://youtu.be/vy4_PQEt69k

и еще чучуть.. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gazer
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 23 Августа 2022, 19:53)
Цитата(gazer @ Вторник, 23 Августа 2022, 18:52)
С чего бы пчёлам прививочную рамку застраивать ?!!



Товарищ ТЕОРЕТИК заведите своих пчел может быть тогда перестаннете ахинею писать на форуме.. но это не точно!!
*


Пан-чик, спасибо, дорогой... за фотку... biggrin.gif
Ты, бедняга, подумал, что я выразил сомнение в том, что застраивают ? biggrin.gif
Воистину горох о стену... biggrin.gif
Пан Пасечник
gazer
ну да ну да в воздухе переобутся не получилось..
николай6474
Цитата(gazer @ Вторник, 23 Августа 2022, 19:42)
С чего бы пчёлам прививочную рамку застраивать ?!!

*


Ну не тупи ты так, известно от чего пчёлы строят, -хороший взяток и молодая пчела. Я же сразу указал на июнь и июль, в мае так не застраивают.
Пан Пасечник
николай6474
в книжках не пишут что застраивают а откуда теоретику еще это узнать? lol.gif
вот фото показал теперь точно знать будет что застраивают
Коновал
Цитата(Tveriak @ Вторник, 23 Августа 2022, 8:15)
Одним из основных признаков
*


Именно так! А ты его ставишь основным признаком.!
gazer
Тяжёлый случай... в карантине явно передержали...
Tveriak
Цитата(Коновал @ Вторник, 23 Августа 2022, 17:36)
Именно так! А ты его ставишь основным признаком.!
*


Естественно ставлю. drinks_cheers.gif
Если перечислишь ещё хоть пару признаков качественной неплодной матки, кроме размера и веса, то буду очччень благодарен? hi.gif
Коновал
Цитата(Tveriak @ Вторник, 23 Августа 2022, 20:41)
Естественно ставлю.
*


Хватило мужества признаться drinks_cheers.gif biggrin.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 23 Августа 2022, 20:41)
Если перечислишь ещё хоть пару признаков качественной неплодной матки, кроме размера и веса, то буду очччень благодарен?
*


Так я уже писал! Не внимательный ты стал Тверяк , стареешь! biggrin.gif

Цитата(Коновал @ Понедельник, 22 Августа 2022, 21:01)
На продуктивность ооогромной матки влияет так-же и температура и влажность инкубации матки, наличие и качество корма после выхода ее из маточника, т.к. неплодка в течении 5 дней дозревает и усиленно кормится. Кроме этого температура и влажность в нуклеусе ,наличие пчел кормилиц и природного взятка. Важным с моей точки зрения является отсутствие феромонного конфликта в семье. Если у молодой матки будет много яйцеводов, то при отсутствии вышеуказанных условий она будет непродуктивной.
*

Tveriak
Цитата(Коновал @ Вторник, 23 Августа 2022, 17:45)
Так я уже писал! Не внимательный ты стал Тверяк , стареешь!
*


Я тебя про признаки качественной неплодой матки спрашиваю, а ты мне про факторы, которые влияют на качество матки при её развитии. Я конечно старею, но ещё понятие "признак" и "фактор" ещё различаю, в отличии от некоторых.
Цитата(Коновал @ Вторник, 23 Августа 2022, 17:45)
Хватило мужества признаться
*


Естественно. Просто других ПРИЗНАКОВ и нет, собственно. dntknw.gif

николай6474
Цитата(gazer @ Вторник, 23 Августа 2022, 20:38)
Тяжёлый случай... в карантине явно передержали.
*


Тебя там не было, ты явно переболел и не без последствий.
рифат
Цитата(Tveriak @ Вторник, 23 Августа 2022, 20:41)
Если перечислишь ещё хоть пару признаков качественной неплодной матки, кроме размера и веса, то буду очччень благодарен?
*


Tveriak hi.gif
1. форма головы матки и рабочей пчелы(переходной формы) различаются. у матки голова закругленная, у рабочей пчелы(матки переходной формы) больше треугольной формы.
2. верхняя челюсть матки должна быть иной формы, чем у переходной формы. у матки с четки выраженным "шипом" челюсть, у переходной формы закругленной формы.
есть еще один ... но этого достаточно (болье не просили) biggrin.gif
без увеличительного стекла правда не рассмотришь...
CzC
Цитата(рифат @ Вторник, 23 Августа 2022, 22:40)
Цитата(Tveriak @ Вторник, 23 Августа 2022, 20:41)
Если перечислишь ещё хоть пару признаков качественной неплодной матки, кроме размера и веса, то буду очччень благодарен?



Tveriak
1. форма головы матки и рабочей пчелы(переходной формы) различаются. у матки голова закругленная, у рабочей пчелы(матки переходной формы) больше треугольной формы.
2. верхняя челюсть матки должна быть иной формы, чем у переходной формы. у матки с четки выраженным "шипом" челюсть, у переходной формы закругленной формы.
есть еще один ... но этого достаточно (больше не просили)
без увеличительного стекла правда не рассмотришь...
*



Эти признаки указывают лишь на теоретическую возможность (если получиться оплодотвориться) откладывать оплодотворенные яйца. А так, Вы еще указали бы на отсутствие корзиночек на лапах (вот это и без лупы видно).
Иногда для некоторых (подчеркну - для некоторых пчеловодов) цвет матки будет являться неприемлемым для дальнейшей траты ресурсов на проверку, как она себя покажет по качеству.
Tveriak
Цитата(рифат @ Вторник, 23 Августа 2022, 19:40)
Tveriak
1. форма головы матки и рабочей пчелы(переходной формы) различаются. у матки голова закругленная, у рабочей пчелы(матки переходной формы) больше треугольной формы.
2. верхняя челюсть матки должна быть иной формы, чем у переходной формы. у матки с четки выраженным "шипом" челюсть, у переходной формы закругленной формы.
есть еще один ... но этого достаточно (болье не просили)
без увеличительного стекла правда не рассмотришь...
*


А причём тут переходные формы? dntknw.gif
Речь об определении качества СФОРМИРОВАВШИХСЯ неплодных маток. На практике. Когда матка выходит из матчника ты у неё что, челюсть рассматриваешь?
Есть единственный признак, который определяют практические матководы - вес. По этому признаку и бракуют.
Мало этого. Малый вес матки, ниже требуемых критериев, как раз и указывает на то, что её органы не достаточно развиты(не путать с понятием сформированы). Т.е. малый вес матки и на переходные формы в том числе указывает.
Думаю, что это всё ты знаешь, как практический матковод.
Цитата(CzC @ Среда, 24 Августа 2022, 2:35)
Эти признаки указывают лишь на теоретическую возможность (если получиться оплодотвориться) откладывать оплодотворенные яйца.
*


Совершенно верно. Ещё это имеет название биотический, или репродуктивный потенциал(РП), т.е. биологически и физиологически обусловленная способность к размножению.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/medic2/4003...%BD%D0%B8%D1%8E.
А дальше на него накладываются следующие факторы, способствующие проявлению этого потенциала. Они могут либо способствовать полной реализации РП, либо его снижать.
Матки с более низким весом имеют более низкий уровень РП. А дальше уж как повезёт. Вот и всё . dntknw.gif
Всё настолько банально, что очень удивляет, что это может быть кому-то не понятно. dntknw.gif
рифат
Цитата(Tveriak @ Среда, 24 Августа 2022, 7:52)
А причём тут переходные формы?
*


Цитата(CzC @ Среда, 24 Августа 2022, 5:35)
Эти признаки указывают лишь на теоретическую возможность (если получиться оплодотвориться) откладывать оплодотворенные яйца. А так, Вы еще указали бы на отсутствие корзиночек на лапах (вот это и без лупы видно).
*


вопрос был поставлен о признаках качества неплодной матки, так? признаки указаны? указаны!
разве переходная форма не указывает на качество полученного? biggrin.gif ладно, спорте дальше. hi.gif

P.S.(интересно, тема до 200-той страницы дотянет .... предрекал что на 50-той заглохнет, а нет!!!)
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(николай6474 @ Вторник, 23 Августа 2022, 11:24)
Как твой организм, легко и непринуждённо, без твоего ведома и вмешательства держит 36.6, так и организм пчелиной семьи держит нужную температуру для маточников ИВ, причём индивидуально у каждого маточника.
*


Если ты хочешь сравнивать пчелосемью с человеческим организмом, хотя это не совсем верно, то и здесь ты строго говоря, не совсем прав: твоё сравнение с температурой тела верно для естественных: роевых, свищевых и тихосменных маточников, а маточники ИВ, тут gazer прав, действительно находятся на чужеродных вставках: жёрдочках, мисочках и т.д. Если продолжать твою аналогию, они как имплантанты в организме - если они сделаны правильно, то сильного вреда от них нет, но и выпячивать их, как нечто особо полезное и тем более природное
Цитата(николай6474 @ Вторник, 23 Августа 2022, 14:57)
нужной температуры в организме, потому- что Господь устроил это автоматически и пчёлы о температуре не думают, они держат её автоматом, там тоже рука Господня установила законы.
*

- не верно.
николай6474
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Среда, 24 Августа 2022, 12:12)
Если ты хочешь сравнивать пчелосемью с человеческим организмом, хотя это не совсем верно, то и здесь ты строго говоря, не совсем прав:
*


Где ты увидел сравнение? Человек взят для наглядности примера, можно взять кошку, собаку, любое теплокровное животное.
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Среда, 24 Августа 2022, 12:12)
твоё сравнение с температурой тела верно для естественных: роевых, свищевых и тихосменных маточников, а маточники ИВ, тут gazer прав, действительно находятся на чужеродных вставках: жёрдочках, мисочках и т.д.
*


Сергей Евгеньевич 17 купи китайский электронный термометр и лично измерь температуру в районе прививочной рамки в течении суток, тоже сделай в улочке со свищевыми маточниками, потом нам расскажешь.
Tveriak
Цитата(рифат @ Среда, 24 Августа 2022, 7:03)
ладно, спорте дальше.
*


Я не спорю, я просто информирую. Причём сообщаю банальности, которые известны всем, кто занимается выведением маток. dntknw.gif

Цитата(рифат @ Среда, 24 Августа 2022, 7:03)
P.S.(интересно, тема до 200-той страницы дотянет .... предрекал что на 50-той заглохнет, а нет!!!)
*


Так общение никакого отношения к теме давно не имеет. О всём понемногу. Так можно бесконечно... biggrin.gif
Пан Пасечник
Цитата(Tveriak @ Среда, 24 Августа 2022, 7:52)
Всё настолько банально, что очень удивляет, что это может быть кому-то не понятно.
*


для практивков бонально для теоретиков повод подискутировать.. не более..
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(николай6474 @ Вторник, 23 Августа 2022, 11:24)
Как твой организм, легко и непринуждённо, без твоего ведома и вмешательства держит 36.6, так и организм пчелиной семьи держит нужную температуру для маточников ИВ, причём индивидуально у каждого маточника.
*



если это не сравнение, тогда что?

Ещё раз повторю, если ты не понял: прививочная рамка с планками и мисочками для пчёл чужеродный предмет, по твоей схеме сравнения, как имплантант в организме, любой: начиная с зубных пломб и коронок кончая штифтами и кардиостимуляторами.
Можно ли пользоваться этими достижениями науки и техники? Можно и нужно. Но выдавать эти искусственные приспособления, за что-то самое естественное и установленное природой, высшей силой и т.п. - не верно.

Бесплатный совет: признай что ты был не прав и промолчи, а не пиши что мне делать и что покупать.
abf
А что Ивана больше не будет?
Как то скучно стало...
Хоть бы его друг продолжил, или это была его тень? smile.gif
Бирюк
Цитата(abf @ Суббота, 27 Августа 2022, 22:14)
Хоть бы его друг продолжил, или это была его тень?
*


А кто у него друг? biggrin.gif
abf
Дак вроде бы СПАВЛОВИЧ..., ему он благоволил. Нет?
Кто то же должен подхватить знамя спасения человечества.
Бирюк
Цитата(abf @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 8:56)
Дак вроде бы СПАВЛОВИЧ..., ему он благоволил
*


Тогда давайте попросим его расказать об особенностях эволюции пчел на современном этапе а так-же преимуществах ДТП над ПТП. biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 10:32)
Тогда давайте попросим его расказать об особенностях эволюции пчел на современном этапе а так-же преимуществах ДТП над ПТП.
*


"- Председательствующий : Рыг…ламент! Так…( Наливает из графина ) Теперь попросим на трибуну начальника транспортного цеха. Пусть доложит об изыскании внутренних резервов. Доложьте нам!
- Начальник транспортного цеха-весь зеленый: ( Наливает) Если вопросов нет, я начну...."
https://www.drive2.ru/l/463559875780149386/
biggrin.gif
Бирюк
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 14:44)
Если вопросов нет, я начну...
*


Tveriak drinks_cheers.gif Начинай! Только в меру ... acute.gif
abf
Всё таки лучше СПАВЛОВИЧ.
Только он как то подозрительно синхронно с ИИ умолк. hmm.gif

А вопросов осталось много и как теперь с ДСП?

Хотя бы кто нибудь выложил здесь долгожданную статью из журнала. Можно бы хоть её обсудить... dntknw.gif
Пан Пасечник
Мужики честно я думал дольше протянет.. blush2.gif
а тот с клоуном на аватарке не чего и раскажет он так на подтанцовке.. lol.gif
Roman_68
Цитата(abf @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 16:45)
отя бы кто нибудь выложил здесь долгожданную статью из журнала. Можно бы хоть её обсудить...
*


Ну а что по статье, ИИ в воображаемую грудь кулаком стучал, статья мол в журнале ВАКовском, я уж подумал грешным делом что все, пчеловодство уже не то, ан нет,все нормально, в каких то заметках любительских статейка пропечатана smile.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 17:48)
я думал дольше протянет..
*


Сам 501 страницу от него до сентября ждал, а оно вон как все обернулось и как молоко свернулось и на юга в отпуска рвануло, ну в смысле созидатель этого дитя..расстроился он,такой проект раскусили, перемололи и скушали biggrin.gif
Работник

Упс! hi.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Кулагин Иван @ Четверг, 18 Августа 2022, 1:13)
А людЯм, науки, образовался - шанс, подумать!
Одна просьба к биологам и генетикам - не суетитесь!!!
*


С этими словами Интеллект покинул эту Тему...

Цитата(Работник @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 18:14)
Упс!
*


И это правильно...
лодва
170 страниц и ни чего нового не было сказано . Всё о чём говорилось давно опубликовано в учебниках или СМИ . В общем одна болтовня и ни чего существенного , одни ППС , ДПС , ДТП и тому подобное . А если коротко , ХРЕНЬ одна на 170 страниц . hi.gif
Работник
Цитата(Работник @ Четверг, 16 Июня 2022, 5:46)

дальше можно не читать. 
*


лодва hi.gif , я же ЭТО тебе писал. На первой странице bye.gif
Пан Пасечник
лодва
а потрындеть? lol.gif
Бирюк
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 18:19)
С этими словами Интеллект покинул эту Тему...
*


Кулагина забанили за нарушение правил форума. В настоящее время он разбаненный, но не знает об этом. Вот такая обстановка!
Статью Кулагина действительно хочется изучить, однако в реальности доступа к ней нет. Просьба к Тверяку помочь найти реальную ссылку на статью hi.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 19:14)
а потрындеть?
*


Ты лучше расскажи скачал свою пирамиду из семи корпусов или на следующий год оставил для рекламы? biggrin.gif
Коновал
Цитата(Работник @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 19:00)
дальше можно не читать. 
лодва  , я же ЭТО тебе писал. На первой странице
*


Что скучно одному в теме "Помощь начинающим пчеловодам"? Молодеж не может понять Вашего бреда?
Мы здесь собрались для мирного общения. См. п.1.1 Правил форума.
Пан Пасечник
Коновал
этот бред научил тысячи пчеловодов думать прежде чем что то делать с пчелой увы думать могут не многие..

Бирюк
а что за нее расказывать сдеся и поболей есть и перамиды и количество рамок с медом и их вес.. lol.gif только ктости в упор это не видит.. lol.gif не чего бывает..

и помниться кто то уходил с темы. чорт побери ник совсем запамятавал Берюк не подскажите кто это был?
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 19:27)
забанили за нарушение правил форума
*


biggrin.gif
Пора подписываться на НПЖ"Пчеловодство"...
Оставьте "двор" дружному коллективу коллег...

Цитата(Коновал @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 19:32)
Что скучно одному в теме "Помощь начинающим пчеловодам"? Молодеж не может понять Вашего бреда?
*


Работник, а ведь вам намекали: " Какой мерою мерите , такой и вам отмерят"...
лодва
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 19:14)
лодва
а потрындеть?
*


Ну если только потрындеть , то да .
Бирюк
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 19:39)
помниться кто то уходил с темы. чорт побери ник совсем запамятавал Берюк не подскажите кто это был?
*


Пан Писечник это был я biggrin.gif
А уходил с темы временно т.к. качал 20 дней мед. А сейчас свободен и настроение у меня хорошее потому, что вся тара заполнена медом даже рукомойник... biggrin.gif
Пан Пасечник
Бирюк
отоно как слова дал слова забрал.. теперь так модно понятно..

Цитата(Бирюк @ Суббота, 13 Августа 2022, 22:26)
Мне не интересно общаться с деградированными личностями. Говорил Кулагину, что рано "детям" такие игрушки давать.
Ухожу из темы  ... советую сделать тоже-самое и Кулагину
*


а оказывается это мед качать так называется.. lol.gif

а теперь что интерес появился? lol.gif
Roman_68
Коновал
Давайте не будем перегибать в некоторых местах и не опускаться до нисходящего взаимного неуважения между форумчанами. hi.gif
СПАВЛОВИЧ
Согласен, вот так - не надо... Просто - в игнор..

Цитата(Кулагин Иван @ Вторник, 16 Августа 2022, 2:31)
К сожалению, но моих родителей уже нет в живых.
Придурок ты, и чмо!
Могу аргументировать свои слова фактами: дети моих родителей, и их внуки значимы и конкретно деятельны, для России!
За тобой и твоим родом водится такое - "сколозуб"?!
Сиди, и сопи в две дырочки, иногда включай третью, но - нюхай сам, и не пиз.оболь на форуме о не дозволенном!
Тамбовчане, укратите это позорище!
Ни в чём не бум - бум, но с гавн.мётом расстаться не может.
ПРОСЬБА!
*


Коновал
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 20:28)
Давайте не будем перегибать в некоторых местах и не опускаться до нисходящего взаимного неуважения между форумчанами.
*


Да! Конечно согласен! Однако уважаемый Работник уже пятый раз настойчиво повторяет "дальше можно не читать". Из чего следует, что автор темы (топикстер) несет пургу и все кто участвует в обсуждении теме дебилы. Может редактор журнала "Пчеловодство.." тоже "нехороший" человек если позволил напечатать статью? А может Бирюк живет в дебильной стране где в "законе о пчеловодстве" написано, что ввоз нерайонированной пчелы в регион запрещен? Роман 68 как думаешь?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО