Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Натурализация разведения и производства
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
gazer

Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 1:00)
Нет, всё же думаю ГОСТы по сахарозе им, ГУРам ПТП надо менять хотя бы на 50%.
Хотя чего тут мелочиться, можно сразу на 100%.
Делов то.
И пчёл без крыльев вывести, зачем они им будут нужны?
*


Так ониж вывели уже ! biggrin.gif На всех пасеках у них ползучка чёрненьких бескрылых... сиропчик... поди... шукають...
Кому-то не нравится стиль изложения автора... во флуд предлагают... серость...
Нравится не нравится... спи моя красавица... в смысле и не читайте !
Мне нравятся таланты в изложении, каким и является наш автор. Читаю с удовольствием... и между строк...
А то такая скука... было... одолела !..

Конечно... имею свои убеждения по т.н. натурализации... но весёлая научная терминология их, эти убеждения не портит...
Когда наступит время подводить итоги... о-о... если наступит это время... выскажусь поконкретней... возможно, вновь удивлю...

Да, Иван... самородок о двух ногах... bye.gif

Палыч, не серчай ! Всё будет и у тебя... если доживём...
Бросай ты этих котов в мешке... ну смешно, ей Богу !
Исидор
Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 0:32)
Исидор, снова огульное обвинение и тотальное отрицание ДТП, фактически без какого - либо обоснования.
Повторяю, что ДТП, "тащит" к общей НАТУРАЛИЗАЦИИ, просто двумя руками стоя на двух ногах на платформе - Дисистемная гетерогенная (разнородная) эволюция (ДГЭ).
*


Кулагин Иван Большая часть коллег, читающих подобные сообщения не понимают их смысла. Хоре выёживаться, надоел твой "птичий" язык.

Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 0:32)
Констатирую: проблема осмысления пути и направления ДТП находится за границами ПТП и СТЭ.
Непонимание куда тянет топикастер заключается в том, что Вы - ГУРы ПТП, сводите общий процесс развития только к процессу ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА считая его главным, единственным при ПТП, и верным.
*


Кулагин Иван Тут ты прав, но ты попробуй убедить тех, кто живёт с пасеки и особенно за счёт акациевого мёда, что им до июля не нужно делать медовики. С тобой мужик, всё в порядке?
Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 0:32)
Известно, что существует ещё два неразрывно связанных процесса:
- содержание семей;
- размножение семей.
*


Кулагин Иван Напиши про это наконец подробно и не "птичьим языком". Пока у меня сложилось впечатление, что ты сам не всё понимаешь о чём пишешь.
Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 0:32)
Таким образом, при ДТП удалось максимально прийти к общей НАТУРАЛИЗАЦИИ, и состоянию КАЧЕСТВЕННОГО преобразования с направлением на прогрессивное эволюционное развитие доместикатов (пасечных пчёл и природных популяций.
*


Кулагин Иван К общей натурализации, используя бипин и вощину, ты близко не приблизился: пока ты в компании со мной и Тверяком. imho.gif
Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 1:42)
Исидор, про чайник и закармливание осенью ты сам признался.
*


Кулагин Иван Что значит признался, без закорма в зиму сахаром мои бакфасты могут "не удержать".
Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 1:42)
Кстати, если ты каждую неделю как медведь пчёл гоняешь, и рамки с расплодом вытаскиваешь, так что там у тебя за гиганты - монстры основные семьи, что круче моих основных?
*


Кулагин Иван Для начала ты покажи своих, а я свои весенние отводки в 2-х корпусах с 5-ю магазинами показывал неоднократно. Как только ты покажешь пасеку, так в тот же день, с датой на фотке, выложу своих.
Цитата(Volro @ Понедельник, 11 Июля 2022, 8:02)
Вот сижу и думаю: как же мне сегодня идти к пчелам? Может я даже не имею права поднимать крышку улья без всего этого "знания".
*


Volro Если бы я любил диван, давно бы внедрил на пасеке ДТП: сделал медовик в середине июля, когда у меня уже ГВ "ёк", кормить в зиму топик стартер не рекомендует, вся работа это вытрясти пчёл по весне. drinks_cheers.gif
Атанас
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 11 Июля 2022, 12:06)
Tveriak Это потому что Бирюк скользкий
*


Когда выпьет. Наливай!
Художественным свистом тоже можно заслушаться. Красиво автор терминами ... Вы старики на такой свист не ...
gazer
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 11 Июля 2022, 8:54)
Отводок закладывает несколько свищевых маточников. Чем ройливее пчёлы, тем больше маточников будет. А дальше нет никаких совещаний у пчел по выбору лучшего маточника. Выходит первая матка, из самой старой личинки, и грохает все маточники, до которых сможет дотянуться. Маточники грызёт матка. Кто пользуется инкубатором, тот знает что будет если на маточники вовремя не одеть колпачки. Никаких пчёл в инкубаторе нет.
*


Весёлый товарищ... Крутой горец ! Вы перепутали Божий дар с яичницей ! biggrin.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(gazer @ Понедельник, 11 Июля 2022, 14:37)
Палыч, не серчай ! Всё будет и у тебя... если доживём...
Бросай ты этих котов в мешке...
*


С чего это..? Только жить начинаем..., да с Ди-системой...



Цитата(gazer @ Понедельник, 11 Июля 2022, 14:37)
Да, Иван... самородок о двух ногах
*


Да, не перевелись...
Кулагин Иван
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 11 Июля 2022, 5:55)
Не менее логичный вопрос : "А куда ставить-то...?"
И ответ подразумевает постоянное содержание "балласта" и подрыв кормовой базы материнским семьям... Практически - "ДТП - 2"...
Это "конкурирующая организация"...
*


Сергей Павлович, я с Вами согласен - это "конкурирующая фирма".
Однако, в этот раз - будем всё ж называть их обобщённо - ГУРу ПТП с русскими склонениями: ГУРы, ГУРов, и т.д.
Просто, достойно и кратко.
Пчеловод - практик должен сразу понимать, что существует принципиальное, коренное отличие между ПТП и ДТП в практике и в теории.
Бирюк
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Июля 2022, 15:09)
Когда выпьет.
*


Нам пить низя! Трезвым быть- повышенный шанс выжить.
Кулагин Иван
GeoPost
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 11 Июля 2022, 6:32)
думаете что всех разом осчастливите?
*


Да, не скрою, именно об этом и думаю.
А Вы что предлагаете, на старой, скрипучей телеге - ПТП и СТЭ дальше ехать?
По практическому пчеловодству в этой теме, я как могу проще, так и пишу.
Однако Вы ГЕОпост, задали вопрос из теории эволюции.
А что же Вы хотели услышать, или увидеть - смайлики?
Геопост, пчеловоды - практики уже всё поняли, и собираются применить самовывод и самовывод маток существующий при ДТП.
А почему Вам это не понятно?
Мне сложно оценить Ваш "добрый"посыл.


GeoPost
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 11 Июля 2022, 6:49)

Иван Сергеевич, похоже что Ваши опусы сгенерированы из аналогичной таблицы
*


Геопост, Вы ошибаетесь!
Не увлекайтесь таблицами, и умозаключениями.
Если не желаете говорить по существу, то не засоряйте эфир ДТП.
Как всегда мой контрольный вопрос лично Вам, чтобы не было желания увести тему в сторону.
Назовите отличие СТЭ от СЭС?
Топикастер не ограничивает Вас в информации.
Правильно?
Если не сможете, то не нужно пытаться давать оценок по ДТП.
Как то так.


Volro
Цитата(Volro @ Понедельник, 11 Июля 2022, 8:02)
Вот сижу и думаю: как же мне сегодня идти к пчелам? Может я даже не имею права поднимать крышку улья без всего этого "знания"....
*


Волро, это Ваш личный выбор.
Однако где вопрос по существу темы?
Перестаньте лить воду, если нечего сказать.
Желаете работать по ПТП, так тут на форуме целое дерево - зайдите на другую ветку и умничайте сколько угодно.
Желаете обозначить свою личную значимость, тогда тот же вопрос как и Геопосту!
Больше мне Вам нечего ответить.


СПАВЛОВИЧ
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 11 Июля 2022, 8:31)
Поднимайте спокойно.., как "свет" включаете без знания формул Максвелла...
Вам скажут: куда нажимать.., а куда не совать пальцы...
*


Сергей Павлович, так да.
Однако там ВЫБОР, в смысле у розетки 50%/50%, в смысле ноль и фаза.
А если случайно выбор на фазу попадёт, пиши пропало.
Скажут кто рекомендации дал, и свалят ГУРы на ДТП?




GeoPost
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 11 Июля 2022, 8:35)

молодец, Иван Сергеевич, садись "пять"
*


Геопост, Иван Сергеевич знает, может и не сваливается на СТЭ и СЭС.
Благодарю за оценку!
Однако Вы вначале маток выведите способом ДТП - ПРАКТИЧЕСКИ, и чтобы всё у Вас получилось!
Желаю удачи!


Tveriak
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 11 Июля 2022, 8:40)
Кулагин Иван, Бирюк тебе друг. С ним и общайся.
А мне ты не интересен, уже в десятый раз пишу.
*


Вот Тверяк, и дружба в розь?!
Однако понять не могу, а что тебя заставляет висеть на этой ветке ДТП?
Шалишь брат, что то очевидно интересно по пчёлам, надеюсь?

Кулагин Иван
Крутогорец
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 11 Июля 2022, 8:54)
Отводок закладывает несколько свищевых маточников. Чем ройливее пчёлы, тем больше маточников будет. А дальше нет никаких совещаний у пчел по выбору лучшего маточника. Выходит первая матка, из самой старой личинки, и грохает все маточники, до которых сможет дотянуться. Маточники грызёт матка. Кто пользуется инкубатором, тот знает что будет если на маточники вовремя не одеть колпачки. Никаких пчёл в инкубаторе нет.
*


Товарищ, Вы как ГУРа ПТП, сделали не верный вывод по пчёлам и лично топикастеру.
Вернёмся к пчёлам, и топикастер укажет Вам на Ваш не верный анализ и вывод.
Ваша проблема заключается в том, что Вы изначально не разделяете ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс вывода маток при ДТП, и ИСКУССТВЕННЫЙ вывод маток при ПТП.
Дело в том, что маточники в изоляторе оторваны от контакта с рабочими пчёлами - изолированы маточники.
При естественном выходе маток, связь пчёл с маточниками остаётся постоянной.
Это принципиальное отличие.
Известно, что семья пчёл рассматривается как биологическая единица - СИСТЕМА взаимосвязанных элементов!
Процесс выхода маток из маточников при естественном процессе, далеко не всегда решается первой маткой.
Пчёлы действительно не собирают совещание.
Однако пчёлы не способны сканировать биогенетическое состояние маток в маточниках.
Этот процесс является СЛУЧАЙНЫМ.
Эволюция пчёл, позволила образовать механизм естественного выбора.
Допустим, матка с физической патологией выйдет на облёт и упадёт в траву, но на выходе готовы ещё некоторое число маток.
Пчёлы не дают первой вышедшей матке сразу перебить всех остальных, вот в чём заключается запас прочности.
Топикастер неоднократно наблюдал за свою ПРАКТИКУ, что стоит только открыть в это время гнездо, и нарушить во время выхода маток состояние семьи, то одновременно могут выйти несколько маток из маточников, и начинается битва молодых маток.
При Вашем анализе и выводе, семья будет обречена без матки на вымирание.
Это не так.



Бирюк
Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 21:02)
пчёлы не способны сканировать биогенетическое состояние маток в маточниках
*


Если посмотреть на прививочную рамку с запечатанными маточниками, то одни маточники облеплены пчелами на других пчел нет. С чем это связано? Может все-таки сканируют? hmm.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 21:02)
Известно, что семья пчёл рассматривается как биологическая единица - СИСТЕМА взаимосвязанных элементов!
*


Золотые слова... "Ай да Иван Сергеевич, ай да..."
Кулагин Иван
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 11 Июля 2022, 9:44)
Особенно сейчас, когда всё более-менее структурировалось
*


Тверяк, снова бочку катишь на топикастера, и главное и там и там косячишь.
Что у тебя спрашиваю ещё раз может "структурироваться" - в каком месте, в органическом "удобрении" (твои слова ГУРу в квадрате), если ты даже не знаешь отличия СТЭ от современного эволюционного синтеза (СЭС)?
Топикастер тоже краем глаза наблюдает за тобой, и пока не поймёт - какую цель преследует Тверяк на этой ветке?
Остаются два предположения.
GeoPost
Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 21:02)
Назовите отличие СТЭ от СЭС?
*



отличия примерно такие же как у дивиргенции от конвергенции

Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 20:18)
маток выведите способом ДТП - ПРАКТИЧЕСКИ, и чтобы всё у Вас получилось!
*



все получилось, не беспокойтесь, осталось оценить, но это чуть позже

Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 20:18)
Благодарю за оценку!
*



вопрос к отличнку можно?
в каком куске ДТП клещ находится? и как вписывается он в СТЭ и СЭС при натурализации разведения?
Кулагин Иван
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Июля 2022, 9:59)
Пв практики о 100% облёте маток могут вам дать более развёрнутую картину по сему вопросу.
Деление пс для наших широт это худшее из того что можно сделать.
*


Атанас
Атанас, благодарю за экскурс в историю пчеловодства.
Зачем уходите от главной темы?
Будет время, на досуге прочитаю.
Однако при ДТП, мы ведём речь о общей НАТУРАЛИЗАЦИИ в практическом пчеловодстве.
Повторяю, что количество расплода от свищевых маток, которые вывелись при ДТП, не отличаются практически от маток роевых, самовывывода и тем более от маток искусственного вывода с переносом личинки.
А Вы мне про Луи Пастера.
Историю топикастер проходил, но это не имеет отношения к ДТП.
Займитесь лучше, и проэкспериментируйте.
По факту, в практическом пчеловодстве - бардак и хаос.
Смогли решить проблемы пчеловодства оставаясь при монополии ПТП?
Нет, не смогли!
А Вы всё о своём.

Кулагин Иван
gazer
Цитата(gazer @ Понедельник, 11 Июля 2022, 14:37)
А то такая скука... было... одолела !..
*


Гэйзер, а что уже ГУРы ПТП вывели и работают с пчёлами без крыльев?
Однако!
И помалкивают про то, что биогенетического хлама навезли кругом, дел натворили, и молчат, также обозначенную причину не пытаются осмыслить.
Ну что, осталось им -ГУРам, сироповоды подвести от сахарных заводов, и разводку по ульям наладить.
Австралийский улей называется.
Делов то.
Кулагин Иван
Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Июля 2022, 15:02)
Если бы я любил диван, давно бы внедрил на пасеке ДТП: сделал медовик в середине июля, когда у меня уже ГВ "ёк", кормить в зиму топик стартер не рекомендует, вся работа это вытрясти пчёл по весне.
*


Исидор
Исидор, говорю же - цыплят в практическом пчеловодстве на диване считают - ОСЕНЬЮ, а не в мае с акации.
В наших с тобой областях (география), такой медосбор называется поддерживающим взятком для пчёл.
Кстати у нас, в этом году жёлтая акация отцвела первых числах июня практически не обильно и за неделю.
Просто теперь не пойму, как Исидор ты будешь НАТУРАЛЬНЫЙ мёд до осени качать?!
Переживаю.
Ответ.
В пчеловодстве принято различать три процесса:
1. СОДЕРЖАНИЕ семей,
2. РАЗМНОЖЕНИЕ семей,
3. ПРОИЗВОДСТВО продуктов пчеловодства.
Исидор, каким ещё языком ответить?
Не владею языками, а на первом мне запрещено категорически общаться.
Исидор
Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 22:30)
Просто теперь не пойму, как Исидор ты будешь НАТУРАЛЬНЫЙ мёд до осени качать?!
Переживаю.
*


Кулагин Иван После создания отводков в основных семья осталось по 4-5 обработанных бипином рамок и в отводках 3. Все эти рамки были отмечены кнопками и в откачку не попадут ни при каких условиях. Весной сиропом не кормлю. Не переживай за меня, а как ты отличаешь бывшие под бипином рамки нигде не написал...


Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 22:30)
В пчеловодстве принято различать три процесса:
1. СОДЕРЖАНИЕ семей,
2. РАЗМНОЖЕНИЕ семей,
3. ПРОИЗВОДСТВО продуктов пчеловодства.
Исидор, каким ещё языком ответить?
*


Кулагин Иван Маркс пишет Энгельсу и начинает словами: "Нет времени, поэтому пишу длинно." Похоже, ты гений, уместив пчеловодство в три строчки, однако, было бы интересней для читателей, чтобы эти строчки превратились хотя бы в пару-тройку страниц и не "птичьим языком". imho.gif
Кулагин Иван
Бирюк
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 11 Июля 2022, 21:20)
Если посмотреть на прививочную рамку с запечатанными маточниками, то одни маточники облеплены пчелами на других пчел нет. С чем это связано? Может все-таки сканируют?
*


Думаю, что всего лишь не выпускают созревшую матку из маточника, и второе - анекдоты травят.
Матки ведь тоже, и весёлые и грустные попадаются, в смысле пчелиные матки.
Хотя про анекдоты, это предположение.
Сам не слышал пчелиный разговор, да и говорю - языками не владею.


GeoPost
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 11 Июля 2022, 21:52)
отличия примерно такие же как у дивиргенции от конвергенции
*


Всё ГЕОпост, ставлю Вам - НЕ зачёт!
Думайте ещё, не торопитесь, а этот ВАШ косяк, останется между нами.
Вопрос "архисложный", поэтому пообщайтесь с местными ГУРами, спокойно обсудите, ну и на перезачёт, вот смотрите - даже перезачёт разрешаю.
А Вы говорили флуд.


GeoPost
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 11 Июля 2022, 21:52)
вопрос к отличнку можно?
в каком куске ДТП клещ находится? и как вписывается он в СТЭ и СЭС при натурализации разведения?
*


Геопост - прекрасный вопрос.
Да и эта тема с клещём, действительно находится под наблюдением.
Существует при ДТП, определённая положительная динамика.
Однако тема не закончена, поэтому работаем в этом направлении.
gazer
Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 22:48)
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 11 Июля 2022, 21:20)
Если посмотреть на прививочную рамку с запечатанными маточниками, то одни маточники облеплены пчелами на других пчел нет. С чем это связано? Может все-таки сканируют?



Думаю, что всего лишь не выпускают созревшую матку из маточника, и второе - анекдоты травят.
Матки ведь тоже, и весёлые и грустные попадаются, в смысле пчелиные матки.
Хотя про анекдоты, это предположение.
Сам не слышал пчелиный разговор, да и говорю - языками не владею.
*


А надоб... раз на натурализацию замахнулся ! smile.gif
Этож как в Китай собрался ехать, а в китайском ни бум-бум...
Тем более так громко пищит :" Караул ! Замерзаю !"
Вот и усиленная бригада с грелками к ней... тут как тут...

Ну что ? Открыл я вам всем ещё один секрет ?!! biggrin.gif А ты мне берет заместо короны ...
Roman_68
Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 23:05)
тема не закончена, поэтому работаем в этом направлении.
*


работа однако это адский или не очень метод просиживания чего то в пыльных или не очень кабинетах..
и зачастую он нецеленаправленный, просто делаешь работу ради работы или аванса в лучшем случае biggrin.gif

вот так открытие мог бы узреть в 12 часу, но увы, все это мимо прошло
Кулагин Иван
Исидор
Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Июля 2022, 22:43)
Кулагин Иван После создания отводков в основных семья осталось по 4-5 обработанных бипином рамок и в отводках 3. Все эти рамки были отмечены кнопками и в откачку не попадут ни при каких условиях. Весной сиропом не кормлю. Не переживай за меня, а как ты отличаешь бывшие под бипином рамки нигде не написал...
*


Исидор, снова поклёп.
Писал, и не раз на той теме, что та, и на этой.
Помнится Асан посоветовал не обрабатывать совсем и в этом году.
В прошлом - не обрабатывал совсем - перезимовали отлично.
До этого, всегда обрабатывал клуб осенью, а не рамки, и пластиковой бутылки.
Исидор, я ж не кормлю сахаром совсем ни когда, потому что при ДТП - иду путём как максимально возможная - НАТУРАЛИЗАЦИЯ.
После откачки мёда в августе, в семьи не суюсь, поэтому весь мёд на рамках - практически запечатан и капли бипина, в основном скатываются на дно и не попадают в мёд.
следы раствора на печатке, пчёлы сбрасывают на дно.
Более того, стараюсь максимально обновлять рамки вощиной. - ещё более снижаю таким образом следы бипина.
Оставшиеся зимние запасы меда семья №1, и семья №2 подъедают после деления.
Донья мою при первом осмотре.
---
Однако основное мероприятие по защите пчёл от бактериальной, вирусной и грибковой инфекции и клеща осуществляю профилактическими мероприятиями по восстановлению у семей пчёл природного состояния, путём ежегодного исключения биогенетической патологии.
Исидор, читайте в библиотеке форума статью топикастера по профилактике и альтернативной селекции.
Исидор
Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Июля 2022, 22:43)
Кулагин Иван Маркс пишет Энгельсу и начинает словами: "Нет времени, поэтому пишу длинно." Похоже, ты гений, уместив пчеловодство в три строчки, однако, было бы интересней для читателей, чтобы эти строчки превратились хотя бы в пару-тройку страниц и не "птичьим языком".
*


Исидор, ты что изголяешься?
За три недели уже написано - 45 страниц, и половина топикастер писал, бывало до шести утра.
Вот приводишь пример, решил заспужать меня цитатой Маркса к Энгельсу, а того не поймёшь, что К. Маркс сам не смог свой вопрос Ф. Энгельсу сформулировать тремя словами как ты просишь.
Кстати топикастер может сформулировать тремя словами, и заметь на литературном, хотя и на первом может, но кому это вообще будет понятно.


Кулагин Иван
gazer
[quote=gazer,Понедельник, 11 Июля 2022, 23:09]

А надоб... раз на натурализацию замахнулся !
Этож как в Китай собрался ехать, а в китайском ни бум-бум...
Тем более так громко пищит :" Караул ! Замерзаю !"
Вот и усиленная бригада с грелками к ней... тут как тут...
---
Ответ.
Нет ГЭйзер, скажу прямо - не открыл.
Пение маток понятно, но это пение, и о чём они поют, даже Исидор не знает, хотя разбирается в "птичьем языке", говорит.
При ДТП, исключены все изоляторы, решётки, грелки и т.д.
Семьи при ДТП, в плане вывода и выбора маток, находятся в состоянии САМОРЕГУЛЯЦИИ.
Глядя на людей, так то допускаю, что пение может влиять на выбор пчёлами матки.
Предположим, посади в клетку: условно - Лучиано Паворотти, топикастера и Исидора, так и понятно, и без вариантов кому бы кирдык устроил народ.

Roman_68
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 11 Июля 2022, 23:30)
работа однако это адский или не очень метод просиживания чего то в пыльных или не очень кабинетах..
и зачастую он нецеленаправленный, просто делаешь работу ради работы или аванса в лучшем случае 

вот так открытие мог бы узреть в 12 часу, но увы, все это мимо прошло
*


Роман, читай внимательно что топикастер написал, и не начинай всё сначала.
Зачем тупо выхватываешь кусок из контекста?
Работа приДТП продолжается по альтернативной селекции и имеется положительный результат профилактики болезней у пчёл.
abf
Цитата(Кулагин Иван @ Вторник, 12 Июля 2022, 1:27)
Работа приДТП продолжается по альтернативной селекции и имеется положительный результат профилактики болезней у пчёл.

*


blink.gif
Н-да,... Опять мантры...
Видимо так и не дождёмся показательных результатов в цифрах, в сравнениях с контрольными группами, в аналитике с результатами исследований других учёных и практиков, об условиях проведения своих научно практических опытов и экспериментов и т. д.
Никакого научного подхода, только мантры, словесный блуд и самолюбование при обильно использовании научных терминов без всякой привязки к сути происходящего.
Нет, Иван, так наука не делается.
Так тебе не удастся даже кандидатскую защитить.!
А ты эвон куда замахнулся, на переворот...
dntknw.gif
CzC
Цитата(abf @ Вторник, 12 Июля 2022, 2:47)
Н-да,...
*



Соловьиные трели, и ни одного факта от автора.
Люся Козявкина
Цитата(CzC @ Вторник, 12 Июля 2022, 6:33)
Соловьиные трели, и ни одного факта от автора.
*


Вот как автор , сил как наберётся. да как слезет с дивана.... да как поедет на "пасеку" и наберёт там фактов , цифров, аргументов целую кучу, да фоток ,видео понаснимает... а по приезду ВСЕХ и разом уложит своими убедительными аргументами..
И все несогласные сразу начнут работать по его методе. tongue.gif
GeoPost
Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 23:05)
А Вы говорили флуд.
*



еще какой, Вы с маниакальной настойчивостью пытаетесь навязать пчеловодам изучение СТЭ, с новой и загадочной терминологией а оно им надо?
сама теория эволюции спорна, и никто точно не знает ее основу
вся Ваше СТЭ сводится к банальному, отдать вывод маток на откуп пчелам, для вывода свищевых
и ВСЕ,
дальше лезете к пчелам со своим уставом, как и к пчеловодам с СТЭ
то что вы называете ДТП и с пеной у рта называете это методом, с приплетением наукообразной терминологии, всего лишь прием по разделению семьи пчел с учетом их возраста

известно давно, что пчелы примерно одного возраста практически не роятся, создание медовиков строится как раз на этом принципе

вот и весь принцип ДТП, всего в нескольких фразах

в борьбе с кдещем тоже не торопитесь применять СТЭ, все наблюдаете и только пинок от ковида,проявил мысль, что кроме самих пчел никто с ним эффективно не справится и занятие это должно быть сугубо пчелиное

есть практические опыты, "вселенная 21" гляньте если не смотрели и подклейте свою терминологию

andr.m
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 11 Июля 2022, 21:20)
Если посмотреть на прививочную рамку с запечатанными маточниками, то одни маточники облеплены пчелами на других пчел нет. С чем это связано? Может все-таки сканируют?
*


Я в этом году положил несколько маток в клеточках сверху. Где то прочитал, что где будет больше пчел значит они эту матку сами выбрали. Смотрю на одной клеточке много пчел скопилось, а на других почти нет. Думаю наверно они эту выбрали, а других игнорируют. И выпустл им ту где было много пчел. А они ее походу грохнули. dntknw.gif
Бирюк
Цитата(Кулагин Иван @ Вторник, 12 Июля 2022, 0:27)
Нет ГЭйзер, скажу прямо - не открыл
*


Всякий маточник выделяет феромоны которые привлекают пчел. Активно обсиженный пчелами маточник выделяет больше феромонов. Чем больше маточник выделяет феромонов тем "крепче",жизнеспособней в нем личинка. В ДТП пчелы выбирают маточник который выделяет больше и качественней феромоны и им пофиг когда он закладывался hi.gif
СПАВЛОВИЧ
Бирюк
Температурный режим в зоне расплода полностью регулируется запахами(феромонами) самого расплода...

Цитата(Кулагин Иван @ Понедельник, 11 Июля 2022, 21:02)
Топикастер неоднократно наблюдал за свою ПРАКТИКУ, что стоит только открыть в это время гнездо, и нарушить во время выхода маток состояние семьи, то одновременно могут выйти несколько маток из маточников, и начинается битва молодых маток.
*


Скорее всего, эта часть семьи находится в полу-роевом состоянии(поэтому и "не более двух рамок").. И небольшие мини-ройки на слабом взятке все же выскакивают...с самыми ранними матками...
Асан
Цитата(Бирюк @ Вторник, 12 Июля 2022, 9:12)
им пофиг когда он закладывался
*


Глупые пчелы не понимают что чем старше личинка, то тем меньше у такой свищевой матки будет яйцеводных трубочек, семья с такой маткой будет развиваться очень медленно, если вообще будет развиваться, к тому же пчелы к свищевым маткам заливают меньше маточного молочка, чем в приготовленные мисочки.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Асан @ Вторник, 12 Июля 2022, 9:49)
Глупые пчелы не понимают что чем старше личинка, то
*


Асан , этим грешат как раз северные пчелы..., и именно сейчас, на главном взятке...
Асан
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 12 Июля 2022, 10:20)
этим грешат как раз северные пчелы..., и именно сейчас, на главном взятке..
*


Мои матки все в мисочках выводятся, проблем нет.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Асан @ Вторник, 12 Июля 2022, 11:06)
Мои матки все в мисочках выводятся, проблем нет.
*


Завидую..., видимо очень много "трубочек"...
gazer
quote=Кулагин Иван,Вторник, 12 Июля 2022, 0:27]
Ответ.[
Нет ГЭйзер, скажу прямо - не открыл.
Пение маток понятно, но это пение, и о чём они поют, даже Исидор не знает, хотя разбирается в "птичьем языке", говорит.

*

[/quote]
Иван, ну гдеж твоя внимательность ?
Разве я за пение гутарил ?
Речь-то идёт о более ранней стадии запечатаных маточников !
Всмотрись в его вопрос ! Почему на одних маточниках мало пчёл, а на других очень много ?- спрашивает он !
При чём тут твои "Песни о главном" ? dntknw.gif dntknw.gif
Асан
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 12 Июля 2022, 11:22)
Завидую
*


Не жалуюсь.
Бирюк
Цитата(Асан @ Вторник, 12 Июля 2022, 9:49)
им пофиг когда он закладывался



Глупые пчелы не понимают что чем старше личинка, то тем меньше у такой свищевой матки будет яйцеводных трубочек, семья с такой маткой будет развиваться очень медленно, если вообще будет развиваться, к тому же пчелы к свищевым маткам заливают меньше маточного молочка, чем в приготовленные мисочки.
*


Ну хорошо тогда уточню. Все свищевые маточники закладываются пчелами в допустимых временных параметрах. Это личинки возрастом от одного дня и до трех максимум четырех дней. В этот промежуток времени получаются примерно одинаковые по анатомическому строению матки. И если пчелы заложили маточник на 3,5 дневной личинке то они действительно не могут знать сколько будет яйцеводов у матки -240 или 250шт. Поэтому им по большому счету пофиг!Они выбирают лучший ,а лучший всегда сильнее пахнет феромонами.
Крутогорец
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 11 Июля 2022, 21:20)
Если посмотреть на прививочную рамку с запечатанными маточниками, то одни маточники облеплены пчелами на других пчел нет. С чем это связано? Может все-таки сканируют?
*


Наверно с тем, что в воспиталке не хватает пчёл чтобы облепить сразу все. Если посмотреть на рамку в другой момент, то будут облеплены другие.
Бирюк
Цитата(Крутогорец @ Вторник, 12 Июля 2022, 14:36)
Наверно с тем, что в воспиталке не хватает пчёл чтобы облепить сразу все
*


Какая это воспиталка если в ней не хватает пчел.... hmm.gif
Асан
Цитата(Бирюк @ Вторник, 12 Июля 2022, 14:34)
Все свищевые маточники закладываются пчелами в допустимых временных параметрах.
*


С этим никто не спорит, но при этом есть разброс по качеству маток. Влияет возраст личинки и количество заливаемого маточного молочка. У маток которые выводились в мисках его всегда много остается после выхода матки.
Как то раз изголился и привился 12 часовыми личинками не дрожащей рукой smile.gif пчелы их начали запечатывать на 6 день. Но чуда не произошло, получились как и всегда просто хорошие матки.
Tveriak
Цитата(Бирюк @ Вторник, 12 Июля 2022, 11:34)
Поэтому им по большому счету пофиг!Они выбирают лучший ,а лучший всегда сильнее пахнет феромонами.
*


По целому ряду исследований, и отечественных, и зарубежных, матки из свищевых маточников имеют достоверно меньшую массу(среднестатистическую), чем матки, выведенные икуственно(с соблюдением всех требований выведения).
Таким образом, если пчёлы что-то и выбирают, то выбор делается из группы свищевых маточников, которые изначально более худшего качества(более мелкие матки), чем при искуственном выведении. Ну, чтоб понятно было на простом примере, на помидорах: biggrin.gif
ящик с мелкими помидорами с размером в определённом диапазоне, и ящик с крупными помидорами с размером в определённом диапазоне.
И в том и другом ящике могут попадаться помидоры одинакового размера. Для ящика с мелкими помидорами эти "одинаковые" помидоры будут самые лучшие, а для ящика с крупными помидорами - самыми худшими. smile.gif
Но что более важно, в ящике с мелкими помидорами никогда не будет целой группы помидор крупного размера. Их там просто нет, изначально.
Данные из современной статьи я приводил в теме о свищевых матках.
Могу продублировать:
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 05 Июня 2022, 6:39)
Я тут очередную статью прочитал по теме:
"Влияние метода выращивания на некоторые морфологические и репродуктивные характеристики органов пчелиных маток (Apis mellifera L.) 2021г.
https://www.researchgate.net/publication/34...pis_mellifera_L
Решил поделиться любопытными данными из этой работы.
Во-первых, первая информация из статьи, которая заставила задуматься, и на которую никто не обращал внимания в теме о том, что отбор свищевых маток по качеству пчёлы начинают не на этапе их выхода из маточников, а на этапе закладывания маточников, и их дальнейшего выращивания. Те личинки, которые пчёлам не нравятся они просто прекращают кормить на ранних этапах. Т.е., если пчёлы завершили выращивание маточника, кормление, обогрев, то значит маточник, и матка из него вполне устраивает пчёл. И им абсолютно не важно на личинке какого возраста выращена матка. Сам факт завершения выращивания матки уже свидетельствует о том, что пчёл она устраивает и будет принята любая первая матка, вышедшая из маточника. Весь вопрос в том, будет ли устравивать любая матка пчеловода?
Во-вторых, в исследовании достоверно, на большой выборке подтверждено, что матки из 1 дневных личинок превышают по массе маток из 2х дневных личинок, и среднестатистическая масса свищевых маток меньше, чем среднестатистическая масса маток ИВ на 1-2 дневных личинках.
Ну, и наконец, исследователи установили корелляционные зависимости между массой неплодных маток, и их морфологическим развитием. Это основная часть работы выделена отдельным абзацем. Привожу его в цитате:

"Корреляции.
Коэффициенты корреляции между всеми измеренными признаками указаны. (табл. 4). В качестве ожидаемого, наибольшая корреляция была обнаружена между шириной переднего крыла и длинной переднего крыла
(г = 0,691; р < 0,01). Значительные положительные корреляции были обнаружены между массой маток при появлении и шириной головы (r = 0,426; P <0,05), а также весом при появлении и длинной переднего крыла (r = 0,373; P <0,05).
Корреляции между массой сырых яичников и весом при появлении обнаружено не было.
Выявлена ​​значимая положительная корреляция между массой матки при выходе и количеством овариол (r = 0,633; P <0,01), а также между массой при появлении и диаметром сперматеки (r = 0,467; P <0,05).
Вес яичников значительно коррелировал с диаметром сперматеки (r = 0,445; P < 0,05).
Положительная корреляция между массой матки при появлении и количество овариол было так же обнаружено в исследовании (42), однако некоторые исследователи (16, 17) утверждают, что между этими характеристиками корелляции нет . Кроме того, в исследовании (18) корреляция не определялась между массой при появлении
и весом яичников. Они объяснили это следующим образом: вес яичников у маток зависит не только от количества
овариол, но и от стадии развития яиц и их количества. Вес матки коррелирует с весом яичников и низкий вес яичников коррелируют с количество овариол (15).
Статистически важные корреляции были обнаружены между массой матки и качеством яйцекладки.(r = 0,90), количеством сперматозоидов в сперматеке (r = 0,97) и диаметром сперматеки (r = 0,98) (1). Согласно выводам
этого исследования значительная корреляция, наблюдалась между массой матки и диаметром сперматеки."

Я выделил красным наиболее значимую, с моей т.з., корелляцию. Согласно этой корелляции можно достоверно утверждать, что у боее крупных маток больше производится яиц в овариолах, и большие запасы спермы в сперматеке. Значит, матки с большей массой не только качественнее червят, но и могут это делать более долительное время.
Это может давать определённый ответ на низкое качество, и главное длительность качественного засева, у моих свищевых маток. Они были приняты пчёлами, и хорошо сеяли, но всего один сезон после выхода. Вот сейчас СВ матка прошлого года выведения гонит жутко пёстрый расплод, хотя весной была более-менее... При первой возможности она будет заменена.
*


Roman_68
Цитата(Кулагин Иван @ Вторник, 12 Июля 2022, 0:27)
Работа приДТП продолжается по альтернативной селекции и имеется положительный результат профилактики болезней у пчёл.

*


уже в профилакторий их записывали, нука расскажи нам несведующим как оно им там, недуги старческие все подлечили?
Ну вот видишь какое дело Иван, сам то как думаешь, излечились?
Кулагин Иван
СПАВЛОВИЧ
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 11 Июля 2022, 9:02)
Может тут мёдом намазано..?
*


Сергей Павлович, ну прекратите над шершнями - ГУРами издеваться!
Ну ж надо совесть иметь - ИМ!
Так то они - ГУРы, маток - "рекордисток "выводят"!
Какая корова даёт молока - хрен выдоишь за ночь - устанет рука (М/ф детЯм показывали в СССР)
Вот пиндосы - слабенькие, и таких мультфильмов им не показывали.
Отсталые люди!
Сидят, в смысле сидит весь мир на ПТП, угробили своё пчеловодство, и ещё наглым образом - нос задирают?!
Просто отстой!!!
Что Вы, Сергей Павлович, так они ГУРЫ ПТП, ещё и тростниковый и свекловичный сахар, легко со своими - правильными пчёлами, из сахара мёд ЦВЕТОЧНЫЙ и НАТУРАЛЬНЫЙ делают вместе с пчёлами?!
Сергей Павлович -МИРОВЫЕ ГУРы замахнулись на природную - ЭВОЛЮЦИЮ!
Просто беда с ними, с ГУРАми!!!
abf
Ну и что содержательного в этом посте, Иван?
А когда выше был деловой, профессиональный разговор, ты помалкивал...
Что, сказать нечего, только мантры?
dntknw.gif
Кулагин Иван
abf
Цитата(abf @ Вторник, 12 Июля 2022, 2:47)
Так тебе не удастся даже кандидатскую защитить.!
А ты эвон куда замахнулся, на переворот...
*


АБФ, кака - така кандидатская, кака - така - докторская?!
Что Вы?
Разницу то между ними сечёте?
Ну в смысле - доктор пень, а кандидат - ПЕРЕЦ в эволюции!!!
Извините - всё в пределах нормативной лексики!
Что касаемо топикастера открытия, так Мы дружно Нобелевскую пропьём - Вместе!!!
Однако, народу много на шарике, надо думать - что эти 1,5 милли.
Короче, народ, надо думать, в смысле стола!
Жадные европейцы - не понимают пространство русского человека!
Исидор
Цитата(Кулагин Иван @ Вторник, 12 Июля 2022, 20:55)
Ну ж надо совесть иметь - ИМ!
Так то они - ГУРы, маток - "рекордисток "выводят"!
Какая корова даёт молока - хрен выдоишь за ночь - устанет рука (М/ф детЯм показывали в СССР)
Вот пиндосы - слабенькие, и таких мультфильмов им не показывали.
Отсталые люди!
Сидят, в смысле сидит весь мир на ПТП, угробили своё пчеловодство, и ещё наглым образом - нос задирают?!
Просто отстой!!!
Что Вы, Сергей Павлович, так они ГУРЫ ПТП, ещё и тростниковый и свекловичный сахар, легко со своими - правильными пчёлами, из сахара мёд ЦВЕТОЧНЫЙ и НАТУРАЛЬНЫЙ делают вместе с пчёлами?!
Сергей Павлович -МИРОВЫЕ ГУРы замахнулись на природную - ЭВОЛЮЦИЮ!
Просто беда с ними, с ГУРАми!!!
*


Цитата(Кулагин Иван @ Вторник, 12 Июля 2022, 21:29)

АБФ, кака - така кандидатская, кака - така - докторская?!
Что Вы?
Разницу то между ними сечёте?
Ну в смысле - доктор пень, а кандидат - ПЕРЕЦ в эволюции!!!
Извините - всё в пределах нормативной лексики!
Что касаемо топикастера открытия, так Мы дружно Нобелевскую пропьём - Вместе!!!
Однако, народу много на шарике, надо думать - что эти 1,5 милли.
Короче, народ, надо думать, в смысле стола!
Жадные европейцы - не понимают пространство русского человека!
*



Это написал чел, который пытается из себя изобразить пчеловода, но он забыл, или не читая подписал при регистрации на форуме, в том числе и требование пункта Правил 3.1 " на форуме принято создавать сообщения, представляющие не сиюминутный интерес (особенно только для отдельных участников), а сообщения, которые интересно будет читать всем посетителям и через несколько месяцев после их написания.". Извини, топикстартер, но твою болтовню неинтересно читать уже сейчас...
Кулагин Иван
СПАВЛОВИЧ
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 11 Июля 2022, 21:31)
Золотые слова... "Ай да Иван Сергеевич, ай да..."
*


Сергей Павлович!
Я при чём?
В Нижегородской области, кто не знает, так сам самодержец Пётр - 1 - типа: Путина, Си, Байдена и прочих трутней, обозначил в Б. Болдино Нижегородской обл. поместье таких же царей - Ганибаловв из Африки - около 300 лет назад.
Около 300 лет, именье Ганибалов было и до сих пор сохраняется.
Так приедьте, и посмотрите - в чём дело то?!
Псковские дела А.С. Пушкина - это потом!
Ну в смысле нужно разделять ДТП и ПТП!!!
Пчеловодство, это не шутка а, ЭВОЛЮЦИЯ, я Вам скажу!

Кулагин Иван
abf
Цитата(abf @ Вторник, 12 Июля 2022, 2:47)
А ты эвон куда замахнулся, на переворот...
*


Не переживайте за меня!
Повторяю - Иван Кулагин не только "замахнулся" на системную фундаментальную - (обозначаю) однолинейную, научную теорию познания, но способен её преобразовать в двухлинейную - дисистемную в области биологии!!!
Понимаете о чём речь?
А что я могу сделать с собой - так случилось в мире!
Будьте любезны, задайте конкретный вопрос?


Кулагин Иван
Люся Козявкина
Цитата(Люся Козявкина @ Вторник, 12 Июля 2022, 6:47)
Вот как автор , сил как наберётся. да как слезет с дивана.... да как поедет на "пасеку" и наберёт там фактов , цифров, аргументов целую кучу, да фоток ,видео понаснимает... а по приезду ВСЕХ и разом уложит своими убедительными аргументами..
И все несогласные сразу начнут работать по его методе.
*


Люсенька, именно так - сначала!
Иван Кулагин решил с дивана спрыгнуть, в смысле с печки, и поехать за 60 км. от г. Нижнего Новгорода.
По полной закупился!
ЛЮСЯ, ещё денёк можно с соседом песню спеть?
Ну, слушайте - а дальше работа!
Исидор с Тверяком с Подмосковья - отчёт потребуют.
Это Вам не шухры - мухры!
Сибиряки меня знают - до сих пор врать не привык на западе.
Сибиряки и ИГМИ - мои образователи, а остальное всё в мире - вторично!
В смысле, кто в мире в основе эволюции дёрнется?! (ФАКТ)
Вот в чём дело.
Кулагин Иван
GeoPost
Цитата(GeoPost @ Вторник, 12 Июля 2022, 8:19)


еще какой, Вы с маниакальной настойчивостью пытаетесь навязать пчеловодам изучение СТЭ, с новой и загадочной терминологией а оно им надо?
сама теория эволюции спорна, и никто точно не знает ее основу
вся Ваше СТЭ сводится к банальному, отдать вывод маток на откуп пчелам, для вывода свищевых
и ВСЕ,
дальше лезете к пчелам со своим уставом, как и к пчеловодам с СТЭ
то что вы называете ДТП и с пеной у рта называете это методом, с приплетением наукообразной терминологии, всего лишь прием по разделению семьи пчел с учетом их возраста

известно давно, что пчелы примерно одного возраста практически не роятся, создание медовиков строится как раз на этом принципе

вот и весь принцип ДТП, всего в нескольких фразах

в борьбе с кдещем тоже не торопитесь применять СТЭ, все наблюдаете и только пинок от ковида,проявил мысль, что кроме самих пчел никто с ним эффективно не справится и занятие это должно быть сугубо пчелиное

есть практические опыты, "вселенная 21" гляньте если не смотрели и подклейте свою терминологию
*


Цитата(GeoPost @ Вторник, 12 Июля 2022, 8:19)

еще какой, Вы с маниакальной настойчивостью пытаетесь навязать пчеловодам изучение СТЭ, с новой и загадочной терминологией а оно им надо?
сама теория эволюции спорна, и никто точно не знает ее основу
вся Ваше СТЭ сводится к банальному, отдать вывод маток на откуп пчелам, для вывода свищевых
и ВСЕ,
дальше лезете к пчелам со своим уставом, как и к пчеловодам с СТЭ
то что вы называете ДТП и с пеной у рта называете это методом, с приплетением наукообразной терминологии, всего лишь прием по разделению семьи пчел с учетом их возраста

известно давно, что пчелы примерно одного возраста практически не роятся, создание медовиков строится как раз на этом принципе

вот и весь принцип ДТП, всего в нескольких фразах

в борьбе с кдещем тоже не торопитесь применять СТЭ, все наблюдаете и только пинок от ковида,проявил мысль, что кроме самих пчел никто с ним эффективно не справится и занятие это должно быть сугубо пчелиное

есть практические опыты, "вселенная 21" гляньте если не смотрели и подклейте свою терминологию
*


Научный Нижегородец - главное пойми, что существует в науке и в жизни?
Разделил?!
Правильно, обозначь - откуда кричишь?
Мне важно в г. Нижнем Новгороде знать: с университета им. Лобачевского; с политеха; с медицинской академии, с с/х академии - от кудЫ???
Мне то без разницы, кого в мире науки по ЭВОЛЮЦИИ иметь!
Имя, фамилия! Точка!
Обозначь себя.

Кулагин Иван
Люся Козявкина
Цитата(Люся Козявкина @ Вторник, 12 Июля 2022, 6:47)
Вот как автор , сил как наберётся. да как слезет с дивана.... да как поедет на "пасеку" и наберёт там фактов , цифров, аргументов целую кучу, да фоток ,видео понаснимает... а по приезду ВСЕХ и разом уложит своими убедительными аргументами..
И все несогласные сразу начнут работать по его методе.
*


Люся, такая баловница с Исидором и Тверяком, но не могу я Вам, не могу открыть государственную тайну!
Люся, ДТП открыть - не могу, потому как денег охрененных стоит, а в США бумага - доллАров, дефицит начинается, по первому каналу слышал.
Прекратите подрывать государственную безопасность!
Что за дела, хитрые какие?
Друзья!
А как ПТП - поможет Вам, Исидор с Тверяком, в смысле - по сахарному сиропу?
Исидлр, что делать?
А вдруг сахарные заводы закроются?
Чем осенью пчёл Вам - ГУРам ПТП семьи пчёл закармливать?
Переживаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО