nemo 07
Среда, 09 Июня 2010, 15:08
я так и не уяснил для себя, за столько лет, если вырезать все маточники(МАТКИ ПОЮТ), в улье матка останется??????
или надо оставить один?????
заранее спасибо!
rnikitat
Среда, 09 Июня 2010, 17:16
Цитата(nemo 07 @ Среда, 09 Июня 2010, 16:08)
я так и не уяснил для себя, за столько лет,
Не смотря на одинаковый стаж хотел бы дать Вам несколько советов : в пору роения надо вести работы на пасеке более, как бы это сказать... тщательнее, как говорил Жванецкий и организованней. Для начала заведите пасечный журнал, осмотры производите по графику через 6-7-8 дней (от погоды) и тогда, я уверен, у Вас не будет 50 !!! маточников и молодые матки бегать по всем сотам . Ну и книжки не мешает почитать, тогда не будете задавать наивные вопросы... Только не обижайтесь - это действительно просто советы... А насчет маточника - конечно только один, но сейчас уже увы поздно. Это нужно делать на первых запечатанных маточниках, а для этого и нужен пасечный журнал, а не на авось !!! Удачи !!!
nemo 07
Пятница, 11 Июня 2010, 21:01
спосибо за совет. а не "уяснил " я потому что у меня семьи просто не рояться...
на сегодняшний день в том числе. вот и задаю "наивные вопросы".
в мае делаю противороевые отводки, а на взяток объединяю с семьёй -донором. затратно конечно, но за то живу спокойно.
а соседи конечно бегают и ловят. ну и я конечно ловлю их рои в ловушки
Георгий
Четверг, 17 Июня 2010, 13:09
Отроилась семья, рой посадил в другой улей. При вырезании маточников оказалась очень злой.Утащил улей в другое место, на его место поставил пустой с вощиной и пустил плодную матку. На второй день вся лётная пчела слетела на своё место, а сегодня он отроился.
Люди, как вы боретесь с роями?
абориген
Четверг, 17 Июня 2010, 13:40
Цитата(Георгий @ Четверг, 17 Июня 2010, 14:09)
Люди, как вы боретесь с роями?
Я отводки делаю, а потом по обстоятельствам, или обьединяю с основно на ГВ, или в самостоятельный "полёт" :imho:Правда и тогда бывают проколы, одна всё же отроилась, жду когда Матка новая облетается и к ней же суну,эту семью ДИКОЙ обозвал-злая,но медоносная, если и от новой норов не изменится -ЗАМЕНЮ.
ilja
Четверг, 17 Июня 2010, 13:52
Георгий как же это такие вопросы, ты же у нас самый ярый сторонник роения который никак не борется с роением а наоборот только приветствует...
SECKOND
Четверг, 17 Июня 2010, 14:39
Цитата(ilja @ Четверг, 17 Июня 2010, 14:52)
как же это такие вопросы, ты же у нас самый ярый сторонник роения
ilja
Orbb
Четверг, 17 Июня 2010, 15:04
Чтобы остановить роение считаю нужно вопервых крыло подрезать, и уничтожать маточники, можно и расплода лишать. Был случай что непомогло всерамно вышел рой, ну сел на дерево, а матка то несмогла взлететь. Вернулись назад и после этого все и прошло у них.
Георгий
Четверг, 17 Июня 2010, 16:12
Цитата(ilja @ Четверг, 17 Июня 2010, 16:52)
ты же у нас самый ярый сторонник роения который никак не борется с роением
Им и остаюсь, сторонником роения. Ослабить семью не могу, т.е. изроить. Семья зверь, холстик открыть не даёт, начинаю дымарить- все на меня кидаются. Вроде бы и рой отпустила 3.700, сегодня ещё с пол кило с плодной маткой. Ещё чтоли плодную подкинуть...
Валент
Четверг, 17 Июня 2010, 18:42
Цитата(Orbb @ Четверг, 17 Июня 2010, 12:04)
ну сел на дерево, а матка то несмогла взлететь. Вернулись назад и после этого все и прошло у них
Это хорошо для одного улья, а когда у тебя 100. И вся пасека загудела сразу.
Тогда что будешь делать. "РЫЗАТЬ УСЕХ?!"
Телесвит
Четверг, 17 Июня 2010, 20:58
Цитата(Orbb @ Четверг, 17 Июня 2010, 15:04)
Был случай что непомогло всерамно вышел рой, ну сел на дерево, а матка то несмогла взлететь.
А если маточник прогавил .То рой с молодой улетит.
Orbb
Пятница, 18 Июня 2010, 8:02
Цитата(Телесвит @ Четверг, 17 Июня 2010, 18:42)
А если маточник прогавил .То рой с молодой улетит.
Чтобы непрогавить маточник нужно стряснуть пчелу с рамки, хотябы прецентов на 80, и уже непрогавиш - все видно. Правда трудоемко, но у меня ульев немного...
К Вам вот вопрос сколько дней вы качаете мед с вашим то количеством??? Из своего опыта если 2 чел. то 8 ульев в день, если 4 чел. то 15 ульев в день. А на 100 тут наверно нужно 2 бригады по 4 человека?
Забавный факт при подсатке матки столкнулся: пчелы из уже запечатаного (свежезапечатаного) пчелиного расплода умудрились сделать маточники.
Телесвит
Пятница, 18 Июня 2010, 18:05
Цитата(Orbb @ Пятница, 18 Июня 2010, 8:02)
уже непрогавиш - все видно
Вы когда нибудь видели маленький боковой снизу?Я видел.Из за такого маточника иногда вышедшая матка в воспиталке приносит большие неприятности.
сергей1266
Суббота, 19 Июня 2010, 9:07
Из опыта своего отца и своего могу сказать,что не все породы пчёл можно остановить от роения на сто процентов,если только не начался ГВ.Оттянуть на некоторое время можно,но приэтом есть вероятность ослабления семьи

.Брали 10 сеией и пытались остановить.По первому взгляду получилось,но через 3-4 дня смотрим что пчёл под крышкой улья всё больше ибольше и маточники оттянуты снова.Держали их до ГВ.Взяток начался вродебы стали работать.а через 2 недели 3 роя,хотя и 2 магазина стояли и ульи лежаки на 24 рамки.В итоге семьи которые разроились( как и положено) к концу ГВ имели такуюже силу как их рой ,а которые были удержаны некоторые были немного слабее,да и по количеству мёда немного уступали.На нашей пасеке тогда было от 140 до 160 семей и всех отпускали в роение,конечно тежеловато, но улетали редко в основном утром до7 часов.В это время выход у них тихий.Случались и слёты роёв.Уточню пчёла у меня среднерусская и у отца была такаяже.
Телесвит
Суббота, 19 Июня 2010, 13:25
Цитата(сергей1266 @ Суббота, 19 Июня 2010, 9:07)
Оттянуть на некоторое время можно,но приэтом есть вероятность ослабления семьи imho.gif
Так а что мешает .Я ослабляю на период роения.Перед главным объединяю.А если сидеть и ждать пока вылетит то можно остаться без пчел.Работать надо,а в некоторых случаях применять экстренные меры.
SECKOND
Суббота, 19 Июня 2010, 15:34
Цитата(Телесвит @ Суббота, 19 Июня 2010, 14:25)
А если сидеть и ждать пока вылетит то можно остаться без пчел.
А потом еще и гоняться за ним, да по деревьям лазить. Сомнительное удовольствие...
sercei
Понедельник, 21 Июня 2010, 6:53
10мая купил 2 пакета по4 рамки. вчера один рой удрал . а пишут пакеты не роятся
Телесвит
Понедельник, 21 Июня 2010, 22:43
Цитата(sercei @ Понедельник, 21 Июня 2010, 6:53)
10мая купил 2 пакета по4 рамки. вчера один рой удрал . а пишут пакеты не роятся
Аж бегом.Расширять надо.
сергей1266
Суббота, 26 Июня 2010, 8:46
Цитата(Телесвит @ Суббота, 19 Июня 2010, 13:25)
Так а что мешает .Я ослабляю на период роения.Перед главным объединяю.А если сидеть и ждать пока вылетит то можно остаться без пчел.Работать надо,а в некоторых случаях применять экстренные меры.
Незабывайте,что у нас Сроки ГВ отличаются то Украинских,всётаки север.Да и породы пчёл разные.
sercei
Воскресенье, 27 Июня 2010, 3:42
расширял только вошиной, ужевторой корпус стоял. ипчелы всего7рамок было.отроились
Телесвит
Воскресенье, 27 Июня 2010, 3:45
Цитата(сергей1266 @ Суббота, 26 Июня 2010, 8:46)
Незабывайте,что у нас Сроки ГВ отличаются то Украинских,всётаки север.Да и породы пчёл разные
Я понял вас.Форум то можно сказать международный.Со всеми уважениями .Вы же пишите свои сообщения по своему региону а читает то и Украина.Ну уж если вам не подходит ну делайте свои выводы.Ну нельзя для всех написать.
Владимир В
Вторник, 29 Июня 2010, 11:14
Цитата(Телесвит @ Суббота, 19 Июня 2010, 14:25)
Так а что мешает .Я ослабляю на период роения.Перед главным объединяю
Подскажи пож. как правильно обьединить ,если ульи стоят в разных местах? Расстояние примерно метров десять. Маток искать или они сами решат какая сильнее? Куда денется лётная пчела? В какое время лучше с утра или к вечеру?
nemo 07
Вторник, 29 Июня 2010, 11:54
заранее надо планировать кого и с кем объядинять. надо ставить семейки рядышком. я лично ставлю друг на друга и попарно.
а слетит летная пчела, если убрать улий ,в ближайшие стоящие неподолёку ульи.
а так как летная пчела слетит, то при объединении могут матку убить(определитесь какая матка для вас ценнее). защищать её некому.
вариант - постепенно сближайте ульи.
S.K.
Среда, 15 Сентября 2010, 21:39
Всё не читал. С 6 страницы перепрыгнул сразу на 76.
Вот так никто не пробовал?
http://www.youtube.com/watch?v=QakhMSz5cxU&feature=related
рифат
Понедельник, 13 Декабря 2010, 0:18
в даной теме задовались вопросы какда же нужно проводить противороевые приемы,и только один написал что семья готовищаяся к роению приступает к выводу трутнегово расплода,что являеться первым признаком подготовки семьи к роению,и чем больше трутней выводят тем больше стремление к роению.и вот тогда наступает долгожданый момент для проведения противороевых мероприятий.для начинаешего это и будет сегналом для проведения противороевых мероприятий. а то что сказывают, что нужно проводить когда семья достигнет определеного N-ного количества рамок с расплодом, сказано как то не каректно.
пачему же об этом практически некто не гоаорит?ведь правельно установив момент подготовки семьи к роению можно избежать многих неприятностей.
канечно сами противороевые приемы не устранят стремления в дальнешом роиться они только отодвигают этот момент. (не нужно путать, что оттягивание роения семьи, семья будет бездействовать.семья еще не вошла в роевое состояние,и нармально работает) до наступления главного взятка.а противороевых приемов очень много и каждый должен подобрать себе подходящий учитывая свою местность,климат и много дркгое.
а вот когда семья уже заложила мисочки, еще не маточники.уже нужно проводить мероприятия выводящие семью из роения.их тоже предостаточно.
ведь задача пчеловода нетолько наростить большое количество пчел к главному взятку,а еще суметь удержать семью до этого момента в рабочем состоянии.
Инна
Понедельник, 13 Декабря 2010, 11:58
рифат, об этом у нас тоже есть тема.
Когда делать противороевой отводок?
patin
Понедельник, 13 Декабря 2010, 12:47
Я думаю,вопрос будет решен в идеале,если пчелы сами сменят матку.Тогда нужно говорить так:что необходимо предпринять для того,чтобы семья самостоятельно без роения сменила старую матку на молодую? И как можно раньше....
patin
Понедельник, 13 Декабря 2010, 13:23
Если существует такой процесс,как "тихая смена"нужно научится исскуственно запускать его.Интересно,есть ли какие-нибудь разработки на эту тему? Ау!АЛЕКСАНДР СПБ....
рифат
Понедельник, 13 Декабря 2010, 13:36
Цитата(patin @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 13:23)
Если существует такой процесс,как "тихая смена"нужно научится исскуственно запускать его.Интересно,есть ли какие-нибудь разработки на эту тему? Ау!АЛЕКСАНДР СПБ....
если только матку обмазать чем небудь, чтоб выделение феромоны которые выделяет матка уменьшились,и семья почувствувала старость матки.семья тогда новерное произвелабы тихую смену матки.
я так не делал просто расуждаю.наверно глупости понаписал.а может кто так делал?
patin
Понедельник, 13 Декабря 2010, 13:45
рифат Цитата(рифат @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 13:36)
я так не делал просто расуждаю.наверно глупости понаписал.а может кто так делал?
У меня тоже первая мысль появилась на тему-применить феромонные препараты...Т.е. лишить матку части феромонного фона,а может сам фон изменить в улье...
Гарик 1960
Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:00
Цитата(patin @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 12:47)
Я думаю,вопрос будет решен в идеале,если пчелы сами сменят матку.Тогда нужно говорить так:что необходимо предпринять для того,чтобы семья самостоятельно без роения сменила старую матку на молодую? И как можно раньше....
Пчелы сами меняют матку только когда она перестает их устраивать и они считают ее неполноценной для семьи. Самый распостраненный и более менее эффективный искусственный метод - это удаление у матки части задней опорной лапки , на которую упирается матка когда откладывается яичко. Думаю что иди по методике повреждения матки, чтобы спровоцировать ее тихую смену - путь тупиковый, так как пчелы если им матка не нравится - плохо работают, матку нельзя использовать в дальнейшем если ее дочери покажут хорошие качества в селекции.
Отработать методику похожую на тихую смену, (но без повреждения старой матки и возможностью использовать особо ценных старых маток несколько лет), при которой время смены матки и необходимость включает сам пчеловод когда считает нужным, при этой смене семья не теряет своей работоспособности и хорошо работает, семья выключена от роевого состояния, вот это интересно и работа над этим и испытания ведутся уже третий год.
vater-pchelovod
Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:09
Цитата(patin @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 16:23)
Если существует такой процесс,как "тихая смена"нужно научится исскуственно запускать его.
Тоже упорно ,,чешу репу" на данную тему. Вот бы, кого-нибудь послушать... Может вместе додумались. Заметил, что если семья уже очень сильная(1-15 мая), а ночи ещё у нас холодные(до5-10 июня в рой не пойдут), то за это время перестраиваются и делают ,,тихую" смену. Как это ,,вывернуть" для себя дальше мозгов не хватает...
rnikitat
Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:15
Цитата(patin @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:23)
Если существует такой процесс,как "тихая смена"нужно научится исскуственно запускать его.Интересно,есть ли какие-нибудь разработки на эту тему?
Вроде у Лонина есть... Посмотрите в библиотеке форума...
patin
Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:15
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:00)
от это интересно и работа над этим и испытания ведутся уже третий год.
Где и кем,если не секрет?
patin
Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:32
vater-pchelovod ?d одном журнале пчеловодство видел статью о роении,которое статистически было привязано к длине светового дня.Т.Е.Инстинкт размножения переходил в инстинкт накопления корма в связи с сокращением дня-приближением осени.У меня другое наблюдение-тихая смена в семьях стала наблюдаться ,когда я резко увеличил медовый запас семьи на зиму,этот же запас переходил на весну.встретил позже подтверждение в литературе.Вывод-ВНЕШНИЕ условия играют большую роль в этом процессе,чем нам кажется.
Гарик 1960
Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:55
Цитата(patin @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:15)
Где и кем,если не секрет?
На моей пасеке точно, вполне допускаю и надеюсь что может где - то еще. Но мои наработки, технология и информация еще не готова для обсуждения на форуме или в личке.
Технология постоянно корректируется исходя из результатов работы. Пока могу сказать что - эта технология основана только на биологии пчел и практической работе с пчелами, без пременения каких либо препаратов, увечия маток, и каких то теорий из книг.
Анубис
Понедельник, 13 Декабря 2010, 15:20
Цитата
Пчелы сами меняют матку только когда она перестает их устраивать и они считают ее неполноценной для семьи. Самый распостраненный и более менее эффективный искусственный метод - это удаление у матки части задней опорной лапки , на которую упирается матка когда откладывается яичко.

Процентов 80 меняют матку
У меня вот уже 2 год пошла в зиму хромой на заднюю лапу так и не меняют, скорее всего матка пчел то устраивает, хотя мёда в этом году не как прошлый год меньше. На следующий год наверное придёться делать кирдык
ВИК
Понедельник, 13 Декабря 2010, 16:00
Цитата(S.K. @ Среда, 15 Сентября 2010, 19:39)
Я применяю такой противороевой прием .
http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/5-32-1#223
Гарик 1960
Понедельник, 13 Декабря 2010, 16:28
Цитата(ВИК @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 16:00)
В моем понимании противороевых приемов ( которые делают, чтобы не допустить роевого состояния) это все же больше не противороевые приемы, а методы работы с семьями которые находятся уже в роевом состоянии.
Если критика методики допускается, то могу еще высказать кое какие мысли, если критика нежелательна и неинтересна могу и помолчать.
beemaster
Понедельник, 13 Декабря 2010, 16:45
Цитата(patin @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:23)
Если существует такой процесс,как "тихая смена"нужно научится исскуственно запускать его.Интересно,есть ли какие-нибудь разработки на эту тему?
Выводя ранней весной маток решаем вопрос о роении. Отводки на таких матках дают возможность скинуть им расплод от зимовалых. А поскольку ранней весной матки получаются "убогенькими", то пчелы их летом по тихому меняют. Во всяком случае так хочется думать.
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 15:00)
Пчелы сами меняют матку только когда она перестает их устраивать и они считают ее неполноценной для семьи.
2509
Понедельник, 13 Декабря 2010, 17:08
все делать надо вовремя о все будет окей
ВИК
Понедельник, 13 Декабря 2010, 17:12
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:28)
а методы работы с семьями которые находятся уже в роевом состоянии.
Применяется на любой стадии роения .
Гарик 1960
Понедельник, 13 Декабря 2010, 18:03
Цитата(beemaster @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 16:45)
Выводя ранней весной маток решаем вопрос о роении. Отводки на таких матках дают возможность скинуть им расплод от зимовалых. А поскольку ранней весной матки получаются "убогенькими", то пчелы их летом по тихому меняют. Во всяком случае так хочется думать.
Мысль хорошая, но пчелы могут задумать поменять эту "убогенькую" и осенью, и если такая осенняя матка качественно не облетается то возможен вариант, что плохая весенняя матка пойдет в зиму
patin
Понедельник, 13 Декабря 2010, 18:16
beemaster Цитата(beemaster @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 16:45)
Выводя ранней весной маток решаем вопрос о роении. Отводки на таких матках дают возможность скинуть им расплод от зимовалых. А поскольку ранней весной матки получаются "убогенькими", то пчелы их летом по тихому меняют. Во всяком случае так хочется думать.
А смысл? Речь идет о ранней самосмене маток....Возможно это выглядит так-выполняются несколько ключевых работ,последовательно,усиливающие эффект друг друга..Одна из них-это создание семьи с параметрами,которые не может удовлетворить действующая матка...Это-главное условие.
Т.Е.Есть большие запасы меда для развития,объем гнезда,но матка не обеспечивает должной яйцекладки...К примеру.Если соблюсти подбор комплекса таких условий,получим Алгоритм Самосмены.
vater-pchelovod
Вторник, 14 Декабря 2010, 0:59
Цитата(patin @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 17:32)
увеличил медовый запас семьи на зиму,этот же запас переходил на весну
Цитата(patin @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 21:16)
.Есть большие запасы меда для развития,объем гнезда,но матка не обеспечивает должной яйцекладки..
Вроде в этом есть рациональное зерно. Вспоминается, что корму в таких семьях было более, чем достаточно. Но и первоначальный ,,рывок" по расплоду был достойный(не хуже других), потом резко обрывается и один здоровенный(с женский мизинчик) маточник... Ещё нынче в зиму пошли три семьи с большим количеством трутней,предпологается, что тоже будет ,,тихая" смена. Перезимуем - увижу. Получается пока только 2 фактора: большее, чем обычно количество качественной зимовалой пчелы и избыток корма.
profisiynal
Пятница, 17 Декабря 2010, 18:36
самы главный способ борьбы с роением-селекция и хорошее качество маток
Анубис
Пятница, 17 Декабря 2010, 19:17
Цитата
самый главный способ борьбы с роением-селекция и хорошее качество маток

Поддерживаю
Думаю, что по ранней весне, обязательно делать противороевой отводок на верх основной семьи, конечно одно из условий наличие сеголетних маток. Данным способом я пользуюсь как завел пчел, роение практически исключено, если все таки данный фактор случается, то можно удалить роевую матку, а в замен соединить с сеголетней.
priest
Пятница, 17 Декабря 2010, 19:30
Противороевой метод Karl Pfefferl – Karl Weisz (метод промежуточного отводка)
Технология выполнения работ.
Берем пустой корпус и формируем его в следующем порядке. По центру корпуса ставим рамку с молодым расплодом (чем моложе тем лучше), или же рамку содержащую открытый расплод с засевом, а все остальное пространство корпуса заполняем рамками с вощиной. Сформированный таким образом новый корпус устанавливаем на дно проблемной семьи, предварительно отставив в сторону ее первый и второй корпус. Сверху нового корпуса размещаем тонкое сплошное дно с небольшим летком (на одну-две пчелы) и на это дно устанавливаем бывший второй корпус (обычно он медовый) и на него помещаем бывший первый корпус с расплодом (предполагается, что семьи первоначально были в двух корпусах), при этом матку не ищем.
В итоге, на месте старого двухкорпусника теперь имеем трехкорпусник, корпуса которого расположены в следующем порядке:
* первый снизу - новый корпус (нулевой) в котором по центру рамка с расплодом, а остальные рамки с вощиной. Кроме этого сверху первого корпуса размещено временное дно с летком, который направлен в туже сторону, что и основной леток в дне;
* затем два старых корпуса, очередность которых поменяли местами, т.е. бывший первый корпус переставили вниз и он стал теперь вторым, а бывший первый поставили на самый верх, и он стал третьим.
Если стоит жаркая погода, то на верх третьего корпуса ставим кормушку с сахарным сиропом в соотношении 1:1. Я даю сироп в любом случае, так как практически вся летная пчела из двух верхних корпусов слетает в нижний, и наличие жидкой подкормки будет в данном случае не лишним.
Лучше всего описанные работы проводить во время максимального лета пчел.
Через девять дней проводится второй этап работ.
Вырезаем все маточники на рамке с бывшим открытым расплодом в первом корпусе (как правило к этому времени большая часть рамок уже отстроена), после чего этот корпус снимаем с дна, и отставляем на время в сторону. Вместо снятого первого корпуса на дно улья устанавливаем бывший третий корпус, затем на него помещаем бывший второй, т.е. опять меняем местами корпуса и возвращаем их в изначальное положение. Сверху установленного второго корпуса размещаем ганемановскую решетку, а затем ставим бывшийнулевой корпус с новыми отстроенными сотами, теперь он будет медовым.
Это метод идеально подходит к карнике, так как семья при этом методе практически не снижает свою работу и роевое настроение проходи обычно с первого раза.
немаленький
Суббота, 18 Декабря 2010, 4:38
в мае обычно в начале подрезаю маткам крыло фора во времени приличная получается если не меняют матку тихой сменой и впадают в роевое дроблю семью на отводки следующим способом оставляю пару рамок с маточником летной пчеле из остального расплода через пару дней формирую отводки или медовики старую матку найти легко тк летной пчелы нет если жалко матку можно дать ей поработать до осени в отводке или подарить в этом году 29 шт раздал
patin
Суббота, 18 Декабря 2010, 8:17
Цитата(priest @ Пятница, 17 Декабря 2010, 19:30)
Это метод идеально подходит к карнике, так как семья при этом методе практически не снижает свою работу и роевое настроение проходи обычно с первого раза.
Все понятно,но есть два минуса:1.Матка не меняется на молодую,хотя теряется время и силы на выращивание маток-маточников.2.Корячить корпуса туда-сюда приходится.А смысл? матка то должна быть сменена.раз пчелы "хотели"роиться.
Это текстовая версия только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста
нажмите сюда.