Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Быт пчеловодов кочевников...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
вьюн
Мед качать палатку взял очень даже не плохую 16 квадратов со всех сторон можно растегнуть оставить одну сетку очень удобно фото только из далека постараюсь поставить. летом нафотаю вблизи. А вот будку для отдыха так и не приобрел пока , хочу не большую что бы таскать на НИВЕ , не знаю с чего начать? hi.gif фото постать пока не получилось чуть по позже.
ЕвгенийМяк
Вот эта 4 пасеки прошла (фото не очень - с мобильника).

Что-то плохо у меня получается с фотками.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Павел К.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Всем привет! Вот какой вариант нашол в инете! Предыдущие фото и продолжение!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alik
Цитата(Павел К. @ Вторник, 03 Марта 2009, 18:27)
Вот какой вариант нашол в инете!
*


Супер !!! Но до 5 звезд не дотягивает (сортира с биде нет). biggrin.gif
liev
Цитата(ЕвгенийМяк @ Понедельник, 02 Марта 2009, 13:09)
По теме - хотите верьте, хотите нет, сегодня пол ночи не мог уснуть - далась в голову кочевая будочка, все думал да чертил. Будка около 2.50х2.50 достаточна для ночевки 3-х человек, легко можно качать мед.
*


Размеры будки и для каких целей её использовать очень совпадают с моими хотелками. Напишите, какую расстановку придумали?
Цитата(Павел К. @ Вторник, 03 Марта 2009, 18:27)
Вот какой вариант нашол в инете!
*


Живут же люди! biggrin.gif
Павел К.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Раз вас понравилось вот продолжение! smile.gif

victory.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ssmel
я кстати президенту письмо отправил, чтобы он дал мвд команду чтобы не докапывались гаишники к нам пчеловодам. должен по закону прийти ответ. интересно какой
Инна
Цитата(ssmel @ Вторник, 03 Марта 2009, 22:53)
я кстати президенту письмо отправил, чтобы он дал мвд команду чтобы не докапывались гаишники к нам пчеловодам.
*


ssmel, это шутка такая? blink.gif
sega
Цитата(ssmel @ Вторник, 03 Марта 2009, 19:53)
я кстати президенту письмо отправил, чтобы он дал мвд команду чтобы не докапывались гаишники к нам пчеловодам. должен по закону прийти ответ. интересно какой
*


Сообщишь во всеуслышанье!!!
Саня
Цитата(ssmel @ Вторник, 03 Марта 2009, 19:53)
я кстати президенту письмо отправил, чтобы он дал мвд команду чтобы не докапывались гаишники к нам пчеловодам.
*


К письму надо было приложить несколько десятков подписей, тогда сработает. У нас в Казахстане вроде работает, не трогают пока.
ЕвгенийМяк
Liev"у.
Расстановка в будке на любителя - кто что хочет.
По приезде на точок времени в обрез - обкосили точок, расставили ульи, надели крышки, открыли летки, отдыхаем (это понятно). Попозже собрали будку, разложили скарб под крышу и спать.
В будку в следующий приезд привозим 2 широкие скамьи и стол (лучше 2). По стенам вешаем широкие полки для мелочей. ВСЕ, больше ничего не надо. С северной стороны от крыши всегда делаем навес на лето - кухня с газовой плиткой.
Внутри на полу (на землю) укладываем любой листовой материал - картон, линолеум, палас и др. Стены на стадии изготовления панелей или покрашены или оклеены обоями.
Для кочевки надо-то всего ничего - крыша над головой, отсутствие комаров, да 2-3 горизонтальные площадки размером 200х60 см. В будку все легко вмещается.
Да, забыл - надо делать разборную электропроводку на 12 вольт, на слабых разъемах куски провода ШВВП 2х0,75, патрон с лампочкой, наружный удлиннитель до аккумулятора машины.
Вроде и все.
витал Д.В.
есть пока, вот такое фото нашего вагончика.На зиловской телеге, шесть мест в два яруса.В экстренном случае - девять и более. Тёплые стены и пол, печь на дровах для холодного времени( на стационаре используется зимой, если мало места. Летом вентиляция через зарешёченный люк в полу под нижними нарами и дверь. Есть душевая кабинка , бак ставится на крышу.Настольная газпечь и баллон выносные. В полу ящики для аккумуляторов , продуктов и воды. Приехал в любое время , в любое место и живи , трудись и отдыхай. А с разборными домиками одни проблемы, пэтому давно про них забыли.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ТАГАНРОЖЕЦ
Расскажу про свой кочевой домик, он сделан по принципу как у ЕвгенияМяк.Размер 2,5 на 3 метра
высота 2.1 на 2.00, сверху на крыше натянута пленка полиэтиленовая.Весь домик состоит из 16 фанерных щитов.Использовалась фанера толщиной 5-6 мм и бруски 35 на 40 мм. Между собой щиты соединяются анодироваными болтами и шайбами. С наружи покрашен светло серой грунтовкой,а внутри белой грунтовкой. Нижняя часть стоящая на земле промазана автомобильной
каучуквой мастикой,чтоб не гнила от сырости, на высоту около 30 см. На одной из стенок сделано окно около метр на метр с москитной сеткой. В домике стоит: полуторная кровать, столик,четырехра
мочная медогонка,стол для распечатки рамок, запасная кровать. Пользуюсь уже пять лет, доволен.
Перевожу за один раз на а/м Москвич 2141, одинадцать щитов во внутрь и пять на багжник. На пол использую б/у линолиум. Да разбираю-собираю окло 1,5 часа самостоятельно. До этого пользовался палаткой на 10 мест, но со временем гниет и при порывах ветра валит и ни какие растяжки не помогают. Для хранения в гараже места занимает не много.
liev
В самой активной теме о кочевом пчеловодстве хочу задать вопрос. У меня полностью обрешеченый арматурой прицеп. Внутри будка, обшитая снаружи дюралью и жестью. Подскажите, насколько безопасно находиться в поле в будке в грозу. Это сравнимо по опасности с укрытием под одинокостоящим деревом и т. д.? Или безопаснее перебраться во время грозы в легковушку? Кто изучил это грозное природное явление? smile.gif
sega
Цитата(liev @ Среда, 04 Марта 2009, 18:44)
У меня полностью обрешеченый арматурой прицеп. Внутри будка, обшитая снаружи дюралью и жестью. Подскажите, насколько безопасно находиться в поле в будке в грозу. Это сравнимо по опасности с укрытием под одинокостоящим деревом и т. д.? Или безопаснее перебраться во время грозы в легковушку?
*


А чем принципиально прицеп на колесах отличается от кузова лег. авто?
liev
Цитата(sega @ Четверг, 05 Марта 2009, 12:55)
А чем принципиально прицеп на колесах отличается от кузова лег. авто?
*


Только увеличенными габаритами. И предположил, что в меньшую "цель" меньше шансов попасть молнии. "Из двух зол..." Уж если оказался в поле в ненастье.
ЕвгенийМяк
Таганрожцу - шагаем, товарищь, в одном направлении! Считаю: за таким вариантом будущее, при условии объединения +++ и поиске более легких материалов. По идее - если комплект можно будет увезти на 1 легковушке и собрать за 1 час вдвоем - смело патентовать и в серию (рыбаков и туристов у нас море).

Liev: если прицеп на резиновых колесах как и легковушка - от судьбы не уйдешь (шутка) - разницы нет. И туда может и сюда. А чтобы 100% - на ближнее дерево закидывай проволоку (3-5 мм.), другой конец - к монтажке и в сырую землю. Упаси Боже ставить громоотвод на металл. будку (вообще кузов), убить - может не убьет, но гремит как Главный калибр линкора - испытал.

Ssmel: бибиси, это Bashkyrian Broadcasting Corporation? Во Муртаза дает!
Думаешь, толк будет? Я про BBC.
Yahen
Цитата(liev @ Четверг, 05 Марта 2009, 12:24)
И предположил, что в меньшую "цель" меньше шансов попасть молнии
*


Самое безопасное место при попадании молнии в автомобиль - пространство внутри кузова автомобиля.

liev
ЕвгенийМяк
Yahen
Понятно, не заземлять. Находиться внутри сухой будки или авто и надеяться на лучшее. Спасибо.
CHIBIS
Цитата(liev @ Среда, 04 Марта 2009, 22:44)
Внутри будка, обшитая снаружи дюралью и жестью. Подскажите, насколько безопасно находиться в поле в будке в грозу
*


Ставь вокруг будки высокие грозоотводы. crazy.gif
витал Д.В.
Цитата(liev @ Четверг, 05 Марта 2009, 5:44)
Подскажите, насколько безопасно находиться в поле в будке в грозу.
*


тема про молниеотвод конечно нужная , но вот мааленькое наблюдениеиз жизни: ни разу не слышал , чтобы молния попала в улей или в пчеловода ... А ежели суждено так молния тебя и в погребе достанет
Keeper_bees
Цитата(harlans @ Суббота, 28 Февраля 2009, 10:31)
прицеп должен быть  универсален 1.перевозка грузов -улики-корпуса-инвентарь-для кухни-для отдыха. 2.легко


Вот, кстати выложил описание одного прицепа... Он должен быть универсален! bee-keeper.org.ua/content_job/avto/2688 - здесь => смотреть по этой ссылке

Как такой вариантик? blink.gif
bombus
Цитата(Keeper_bees @ Суббота, 07 Марта 2009, 12:44)
Как такой вариантик?
*


Для одного человека - неплохо. А двое,трое - передерутся, как на Союзе4.

Все равно - тесновато. Сидеть 3 месяца - тяжело. imho.gif
вьюн
[quote=Keeper_bees,Суббота, 07 Марта 2009, 17:44]
Вот, кстати выложил описание одного прицепа Jumpy.gif Об этом только мечтать сколько же стоит ЭТО hi.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(Keeper_bees @ Суббота, 07 Марта 2009, 13:44)
Как такой вариантик?
*


Шикарно, ничего не скажешь,но трудно представить сколько это стоит hmm.gif,наверное больше чем много crazy.gif Да и мне кажется это больше туристический вариант imho.gif
SUKSUN
Цитата(Keeper_bees @ Суббота, 07 Марта 2009, 12:44)
описание одного прицепа
*


А какого лешего там еще и туалет? Или в природе места мало??? lol.gif
Keeper_bees
Цитата(bombus @ Суббота, 07 Марта 2009, 17:09)
Для одного человека - неплохо. А двое,трое - передерутся, как на Союзе4.
*



Длина только спального ложе в ширину вагончика - больше двух метров. Общая длина вагончика порядка 4-5 (если посмотреть какой маленький мужик на фоне хотябы колес машины =)

Цитата(вьюн @ Суббота, 07 Марта 2009, 17:14)
сколько же стоит ЭТО
*



Порядка 8-10 тыс. еуро...

Цитата(SUKSUN @ Суббота, 07 Марта 2009, 20:09)
А какого лешего там еще и туалет? Или в природе места мало???
*



НУ. знаете... не всем охота жжж... траву чесать... а мураши? К тому же сдесь - биотуалет. Вода (как обычно это делается или в баке встроенном в крышу) или рядом, но биотуалет чистит хорошо фекалии, остается только слегка коричневая почти не вонючая вода... да и приятнее поср... простите испражниться на чистый унитаз, чем в "ямку" посреди поля...

Этот вагончик - первая из моих статей. Хочу еще много чего выкладывать, помогайте! Подпишитесь на новости сайта - будете в курсе происходящего.
Keeper_bees
http://bee-keeper.org.ua/content_job/avto/2739 вот =) еще... думаю к такому домику запросто можно прицепить прицеп с пчелами... и куда-нибудь в Крым рвануть... =)

к вечеру еще выложу... накопилось у меня этого... Когда-то с женой хотели что-то подобное прикупить...
витал Д.В.
Цитата(Keeper_bees @ Воскресенье, 08 Марта 2009, 18:14)
к вечеру еще выложу...
*


да ты уж сильно то не дразнись, такими автобусами...
Цитата(Keeper_bees @ Воскресенье, 08 Марта 2009, 18:14)
Когда-то с женой хотели что-то подобное прикупить
*


... и сколько же такой автодом стоит ? просто интересно....
CHIBIS
Цитата(Keeper_bees @ Воскресенье, 08 Марта 2009, 10:05)
Порядка 8-10 тыс. еуро...
*


Ну ето же сумашедшие деньги... blink.gif
bombus
Цитата(Keeper_bees @ Воскресенье, 08 Марта 2009, 9:05)
Общая длина вагончика порядка 4-5
*

Минуточку! откуда такие данные?
Цитата(Keeper_bees @ Воскресенье, 08 Марта 2009, 9:05)
(если посмотреть какой маленький мужик на фоне хотябы колес машины =)
*


Я не заметил. Вроде обычная машина.
Ща пойду еще раз гляну... hmm.gif
bombus
Ширина багажного отделения -1092.
Длина багажного отделения -1753.
Keeper_bees
Дополнительная информация
Базовые характеристики
Кузов: Пикап с жилым модулем
Спальных мест: 3
Ремней безопасности: 4
Длина: 5888

Двигатель: D: 98/133
Шасси: Nissan D 22 Doka
Полная масса: 2860
Полезная нагрузка: 380
Характеристики жилого помещения
Спальных мест: 3
Размер раздельных кроватей,cм.: 2000x1530
Размер кровати трансформера.: 1980x920
Размер слитных кроватей: -
Размер доп. кроватей: -
Объем холодильника: 60
Душ: совмещенный
Туалет: биотуалет

Вид отопления: газовое воздушное отопление
Система отопления: Truma C 4002
Бак для чистой воды, литров: 60
Бак для использованной воды, литров: 45
Аккумулятор жилой зоны: 80
Декор мебели: клен
Двойной пол:
Характеристики автомобиля
Серийный двигатель: D: 98/133
Опционный двигатель: -
Кузов: Пикап с жилым модулем
Шасси: Nissan D 22 Doka
Тип рамы: рама лестничного типа
Длина колесной базы: 2950

Длина: 5888
Ширина: 2070
Высота: 2870
Масса без нагрузки: 2480
Полная масса: 2860
Наружный материал стен: Atu G
Изоляционный материал (стена/крыша/пол): PU/PU/PU*
Толщина стен/крыши/пола: 34/34/40

Цена: 2699562 руб.
Igorb
Быть может, Вам будет интересна информация по раскладному домику-павильону на страничке www.domik.land.ru
bombus
Цитата(Keeper_bees @ Вторник, 10 Марта 2009, 12:22)
Шасси: Nissan D 22 Doka
*


Может я туплю, но на картинке Форд Рэйнджер. dntknw.gif
Саня
Цитата(Keeper_bees @ Вторник, 10 Марта 2009, 9:22)
Базовые характеристики
Кузов: Пикап с жилым модулем
Спальных мест: 3
Ремней безопасности: 4
Длина: 5888
*

Не пойдет нет места для медогонки smile.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Саня @ Вторник, 10 Марта 2009, 20:35)
Не пойдет нет места для медогонки
*


Спасибо, Саня! А то я уже собрался брать. thumbup.gif
Igorb
Прошу прощения-не оформил ссылку.Быть может, Вам будет интересна информация по раскладному домику-павильону на страничке My Webpage
ВЛАДМИР
Давно в эту тему никто не заглядывает. А ведь кочевое жильё, это очень серьёзно! Летом в жару, навкалываешься, и сидишь в этой тесной будке. А вокруг на километры никого... Так тоскливо иногда.
Поэтому жильё надо оборудовать тщательно. Что бы и удобно и приятно.
Свой маленький жилой отсек, 2,2 на 2,3 м., постарался сделать просторнее. Столик в двух уровнях. Под столом крыло прицепа. Газовая плита, самодельная, стационарна. С другой стороны, над другим крылом,- диванчик. Он раскладывается и становится двуспальным. Под диванчиком - ящик для постели.
И места для медогонки достаточно. И телевизор предусмотрен. Одного ещё не сделал - раковину. Обязательно надо сделать, а то кофею откушаешь, а чашку сполоснуть негде!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
WILFORINS
А мы для охлаждения пользуемся дедовским способом, прямо внутри будки около кровати роем глубокую яму, туда погружаем большую ёмкость, загружаем продуктами такими как колбаса например, получается погреб в прямом смысле под носом (не для всех применимо - у некоторых будки маленькие слишком, и нет такого удобного уголка за кроватью tongue.gif , а некоторые используют домик на колесах, там конечно так не выкопаешь), и роем "основной" погреб, просто прямоугольную яму, делаем ступеньки с одной стороны - а с глубокой стороны закрываем все ветками и закрываем дерном, получается погребок такой, туда ставим габаритные продукты. Проверенно - в местах где мы стоим (Саратовская область), если поставить в любой из погребов кружку с горячим чаем - на утро ломит зубы от холода. А две штуки их потому что для разных целей нужны - во фляге продукты лежат как в сейфе охлаждаемом, а погреб для объемных вещей.
Борис Ос.
Мой Племянник готовит себе быт к следующиму сезону Прикупил себе тягач с морским контейнером вместо кузова и оборудует в нём жилое помещение. Изнутри утеплил пенопластом и всё обшил 8-мм фанерой Вставил два металопластиковых окна с маскитными сетками и кондиционер тоже предусмотрен конструкцией. В транспортном положении окна закрываются снаружи металлическими щитами на навесах. После огромных распашных ворот стоит деревянная перегородка в торой будет уже нормальная дверь. Пока всё это выглядит так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
daleksa
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 02 Марта 2010, 23:03)
кондиционер тоже предусмотрен
*


Энергоустановка какая будет?
apika
А из фанеры кто нибудь делал? Думаю сделать себе из 2 листов фанеры в длину (3м) и 1,5 листов в ширину (2.2м) ну и в высоту по краям крыши будет 1,5м а к центру (крыша двухскатная из тех же листов фанеры) за 2 метра. Соединение углами на шурупах или на шарнирах, ещё не знаю.
Олег
Цитата(apika @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 12:55)
А из фанеры кто нибудь делал? Думаю сделать себе из 2 листов фанеры в длину (3м) и 1,5 листов в ширину (2.2м) ну и в высоту по краям крыши будет 1,5м а к центру (крыша двухскатная из тех же листов фанеры) за 2 метра. Соединение углами на шурупах или на шарнирах, ещё не знаю.
*


За неимением горничной ,обходяться и дворником,первое если без пола то грызуны и тп и тд,сырость в ненастную погоду 100% и отсюда вытекающие последствия,думаю описывать не нужно.
apika
Всмысле сырость? Фанера сырость притягивает или почему. В чем отличие от других кочевых домиков. Я подразумеваю что фанеру окрасить в несколько слоёв, проолифить. Вот с полом действительно не решил что делать hmm.gif
вьюн
Цитата(apika @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 19:13)
Вот с полом действительно не решил что делать
*


C полом,- можно старый линолиум найти, или что то типа этого, на счет сырости , ерунда и это приодалеть можно, обкапать вокруг и зделать отвод. Короче делай если есть желание. drinks_cheers.gif
гена19
Цитата(apika @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 11:55)
А из фанеры кто нибудь делал? Думаю сделать себе
*


вот посмотри Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне грунтована 2 раза крашена, а всёравно фанера вздувается чемто надо защищять hi.gif
efan
стены сдлай изДВП листы размером 275на175см а крышу из фанеры.
Н. Петрович
Будка на колесах хорошо,но в нее наверно тяжело таскать ящики с полномедными рамками когда качаешь.
Борис Ос.
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 9:49)
Энергоустановка какая будет?
*


Есть электростанция дизельная 2 кв и солнечные батареи которые работают в комплекте с штатными аккумуляторами 2 по 190 ампер.
Цитата(Н. Петрович @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 22:43)
Будка на колесах хорошо,но в нее наверно тяжело таскать ящики с полномедными рамками когда качаешь.
*


Подгоняем машину в плотную и таскать не нужно НАЖМИ просмотр.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО