Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Быт пчеловодов кочевников...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
alex14170
wd59571 есть, начни читать с этой страницыhttp://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=842&st=705, и фото есть...
рыжий
Цитата(ssmel @ Пятница, 27 Февраля 2009, 11:03)
буксировка необычных средст можно осуществить написав заявление в гаи. тебе даже гаишников обязаны выделить
*


А ты хоть узнавал сколько это будет стоить crazy.gif
dega
Вот это домик для пчеловода Я про раздвижной thumbup.gif
Змей Горюныч
Цитата(dega @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 14:58)
Я про раздвижной
*


Здорово. Раздвинул, загрузил шмотки и оборудование и задвинул. Как машина, которая мусор пресует biggrin.gif .
bursakov
Использую для кочёвки торговый тонар Купава ,выбросил прилавок,всё что с левой стороны, а справа оставил,использую в качестве стола, в торце -спальное место сделанное из 2 мест раздвиж диванчика, раковина,газ,на окне сетка москитная ,дверь установил пластиковую,обошлось около 60 тыс с новым линолеумом и самоклеющейся плёнкой ,очень удобно.На крыше канистра с водой -шланг к крану.
bursakov
Трейлер КУПАВА
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
junga
Цитата(alex14170 @ Воскресенье, 31 Октября 2010, 23:07)
Всётаки возьму я эти железки, пусть лежат, может за зиму что нибудь и придумаю... 



Хочу хотябы такой!!!
*


А это еще одна идея пчеловодного домика. http://www.tumbleweedhouses.com/houses/ И комплект чертежей готовый можно купить biggrin.gif
junga
А мне так такой больше нравится. Разбогатею-куплю lol.gif http://www.tumbleweedhouses.com/houses/epu/
ной
Конечно относительно недорогой вариант http://www.avto-master.com/catalog/hunter/haki.php Много плюсов;все мыслимые уровни комфорта,повышается мобильность пасеки. Мечтаю о таком.
Олег
Цитата(ной @ Среда, 08 Декабря 2010, 18:58)
Мечтаю о таком
*


а ктож не мечтает?
Klevant
Доброго часа суток, пчеловоды!
Особенно тем поклон, кто хочет создать себе определенный уют в кочевом домике. hi.gif
Не мёдом единым… Жизнь, - она одна, и хочется порой достойно отдохнуть от трудов праведных.

Внимательно просмотрел эту тему и соседнюю "Прицепы для кочевки".
В странах Старой Европы караваны (кемперы) для организации отдыха существуют, наверное, лет пятьдесят.
Сейчас - новейшие конструкции, в которых - от биотуалета до спутниковой антенны.
Но цены на них заоблачные, как заметили многие в этих темах.

Привожу первую попавшуюся в Ине-те ссылку на караван б/у (Франция) - цена тысячу евро.
Много или мало - решать каждому. Посмотрите начинку и нормальное состояние его.
Несколько лет назад прикупил такой, примерно за эту цену, но чуть полегче, и с пристяжным тентом-верандой 3х4 метра.
И все путешествия, конечно, пристегиваю его и, в путь.

Вот, теперь, когда первый год заново начал заниматься пчелками, подумалось, что лучшего походного домика просто не найти.
Хоть и колотить как многие на форуме, как бы умею, и делал в свое время прицепы для пасеки.
Вот и подумалось – а может прикупить ещё старенький такой караванчик (можно найти и за 200 евриков), выпотрошить его и поставить туда улья, но полистироловые.
Легкие, мышки в караванчик не попадают, птички не клюют, да и зимовка в нем без ливневых горных дождей и резких перепадов температуры думается, будет успешнее.

А если кто из форумчан серьезно задумается над таким заманчивым решением – подумайте вместе – как заполучить караван б/у, например из Германии.
Самый простой способ, конечно – поехать на отдых на машине туда, или чуть подальше, например, во Францию, и прикупить караванчик, пристегнуть его к своей машине и через границу….
Но совершенно не знаю, сколько стоит растаможка и прочие заморочки оформления в России и Украине…

Для поиска в Ине-те достаточно набрать: vente caravane

Успехов всем! bye.gif
ной
Цитата(Klevant @ Вторник, 14 Декабря 2010, 3:18)
такой караванчик
*


В прошлом году в серьез занялся таким домиком. Облазил весь инет. По России ближайшые для меня варианты доставки. Охладила мой пыл цена. Более менее по годам, вариант стоит пол лимона. Дорого,а его еще и таскать надо.Другой вариант,самодвижущийся ,как в фильме "Бетховен" вообще приближается к цене квартиры в подмосковье.Всетаки газон вездеход лучше. Сам себя везет,тянет за собой любую телегу с дышлом.Да и кунги сейчас хорошые .Можно самому ,а можно и под заказ любые навороты создать в плане комфорта. Согласен с вами, мед медом, а 6 месяцев в году экстремалить неохота както!
витал Д.В.
Цитата(Klevant @ Вторник, 14 Декабря 2010, 8:18)
Привожу первую попавшуюся в Ине-те ссылку на караван б/у (Франция) - цена тысячу евро.
Много или мало - решать каждому. Посмотрите начинку и нормальное состояние его.
Несколько лет назад прикупил такой, примерно за эту цену, но чуть полегче, и с пристяжным тентом-верандой 3х4 метра.
*


- за такую цену, его купит любой пчеловод, только вот нет таких цен...
Klevant
Цитата
Облазил весь инет. По России ближайшые для меня варианты доставки. Охладила мой пыл цена. Более менее по годам, вариант стоит пол лимона. Дорого,а его еще и таскать надо.

ной, цены в Ине-те конечно бывают кусачими на больших сайтах продаж..
Но есть еще масса самых различных анонсов, – начиная с местных, провинциальных газет, которые порой и без электронного варианта, до простых записочек на доске объявлений в супермаркетах, например.
Если это кого-либо интересует – попробую выкладывать в теме.
Посмотрите здесь для начала…

Цитата
Другой вариант,самодвижущийся ,как в фильме "Бетховен" вообще приближается к цене квартиры в подмосковье

Вот, например, как в фильме "Бетховен", - называется он здесь - «кемпингкар» (Camping car), и цены можно посмотреть...

У перекупщиков, гаражистов или на сервисах, которые занимается сдачей домиков на колесах в аренду – цены почти всегда завышены, под самый потолок.
Непосредственно у владельца (ANNONCE DE PARTICULIER) можно найти вариант за доступные для пчеловода деньги:
6 тыс. евро
7 тыс. евро
4,5 тыс. евро

А если набрать в поисковике Je vends : Camping car – то всю зиму можно там лазать, - как по частным объявлениям, так и попутным (по этим магическим словам).

Кто ищет – тот всегда найдет… drinks_cheers.gif

Klevant
Цитата
- за такую цену, его купит любой пчеловод, только вот нет таких цен...

витал Д.В., сомневающимся даю одну ссылку - караваны здесь , если бы попросил – прикрутил бы десяток.
Без обид, пожалуйста. acute.gif
У Клеванта нет свободного времени, чтобы сказки тут рассказывать – пчеловоды знают, что такое первый сезон, да еще и в совершенно новой климатической зоне, и все с нуля, с минимальными вложениями…
А так хочется хоть как-то (информационно) отблагодарить участников этого форума, на котором нахожу очень много полезных советов и информации.
Простите за оффтоп. blush.gif
Boroda
класс!!! я в таком и зимой с кочевки не уеду biggrin.gif
только скока растоможка стоит???
pollam
Курган начал выпускать трейлеры
http://www.pricep45.ru/catalog/?goods=22
alex14170
Сразу видно, наши выпускают....))) Маленький, выглядит грубо и коряво.
При наличии оборудования и материалов (чего у них разумеется в достатке), можно было бы получше трейлер сделать. imho.gif
Но как говориться; - надо же с чегото начинать.
Может в будующем, они будут делать покруче, акуратне, удобные и красивые трейлеры.
И ещё, на сайте не удосужились даже предположительную или среднюю цену указать.
НиколайГ
Цитатаalex14170
"И ещё, на сайте не удосужились даже предположительную или среднюю цену указать."

По-моему мертворожденное изделие. Видимо за запрашиваемое изделие crazy.gif можно купить настоящую вещь. А не это hmm.gif
Boroda
по телеку показывали цыгане которых из франции выгоняют все в таких фургончиках там живут целый табор таких прицепов. значит действительно халява раз цыган таборный может себе позволить
витал Д.В.
Цитата(Boroda @ Суббота, 18 Декабря 2010, 18:43)
значит действительно халява раз цыган таборный может себе позволить
*


- ты забыл добавит - "французский цыган"...
Цитата(Klevant @ Вторник, 14 Декабря 2010, 20:50)
витал Д.В., сомневающимся даю одну ссылку - караваны здесь , если бы попросил – прикрутил бы десяток.
Без обид, пожалуйста.
*


- да какие обиды, я бы то же, за штуку-две евро такой взял, и наверное не один. Но пока эта красота ко мне доедет, каждый будет уже по десять штук евро, а то и поболе...
Робин-Гут
Цитата(Klevant @ Вторник, 14 Декабря 2010, 1:18)
Но совершенно не знаю, сколько стоит растаможка и прочие заморочки оформления в России и Украине…
*


....Привет и тебе, наш далекий французский коллега biggrin.gif . Прицепы -дачи конечно интересны , но цены на свежие дачи заоблачные на Украине, поэтому обращая взгляд на старье....
дачи выпуска 1981-1985 года примерно 2500-3200 долларов....
дачи помоложе тоже растаможенные -подороже например:
прицеп-дача Fendt 1997 год 9500 долл. Вот текст: -двух-осный,....зима-лето.....5мест.....DVD....климат в крыше....отопление..... холод......мойка......плита......,CW.....TV......, спутник, новая резина на 14
pollam
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 18 Декабря 2010, 19:56)
Но пока эта красота ко мне доедет, каждый будет уже по десять штук евро, а то и поболе...
*


С Японии не возят что ли
http://www.abc-auto.co.jp/search/index.cgi...e_id=1291510313
http://www.abc-auto.co.jp/search/index.cgi...e_id=1287830463
В японских рублях не разобрался 45 -50 тысяч выходит
Klevant
Цитата
...Привет и тебе, наш далекий французский коллега

Для пчеловодов, наверное, нет расстояний, и границ, как для наших пчелок…
Приветствую, Робин-Гут, и рад дополнить по теме. hi.gif

Цитата
Прицепы -дачи конечно интересны , но цены на свежие дачи заоблачные на Украине, поэтому обращая взгляд на старье....
дачи выпуска 1981-1985 года примерно 2500-3200 долларов....
дачи помоложе тоже растаможенные -подороже например:
прицеп-дача Fendt 1997 год 9500 долл.

Думаю, что для пчеловода год выпуска каравана (прицепа–дачи), - не основной показатель при выборе. imho.gif
Караваны здесь, во Франции в основном используются несколько раз в год для отдыха.
На очень большие расстояния любителей ездить не так и много.
Да и сама Республика – 1000х1000 км всего. biggrin.gif
Караваны, как правило, хранятся в специальных ангарах или гаражах, ибо жесткое законодательство тут не разрешает ставить караван более чем на три месяца в саду, даже в своем, собственном. Такой тотальный контроль за местом их установки, в первую очередь связан с профилактикой против терроризма и правонарушений, и конечно против заезда в страну нелегалов и полу-легалов- цыган.

Поэтому техническое состояние караванов 1983-1993 годов выпуска в основной массе - довольно приличное.
Одно только – не налететь на караван после "детей природы". hmm.gif

Ради интереса посмотрел в тех паспорт своего караванчика -1985-й

Купил четыре года назад, переоформил, подкрасил диски и всё…
При стоимости 1,2 тыс евро – пристежная веранда еще на гарантии, а стоит она новая прилично – почти 700 евро.
Материал стенок и крыши – сэндвич с дюралевым покрытием снаружи и типа ковролина изнутри… Приятно для отдыха, и возле пчелок – вообще замечательно.
Потом начался выпуск чисто пластмассовых корпусов караванов – красиво, но, наверное, не практично для пасеки.



Boroda
по приблизительным расчетам выходит не так уж дешево: фургончмк- 1200 евро=50000р+
растоможка 30%=18000 + дорога+виза+непредвиденные расходы=30000
итого=примерно 100000руб dry.gif dry.gif
на эти деньги можно павильон присмотреть с комнатой отдыха imho.gif
Башканов С.И.
Цитата(Boroda @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 12:25)
на эти деньги можно павильон присмотреть с комнатой отдыха imho.gif
*


За такие деньги у нас брали бы их пачками
Змей Горюныч
Будущий домик пчеловода: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне





Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Волков Андрей
А вот мой вариант решения проблемы. Неполенитель прочитайте до конца. Я там зарегистрирован под именем maxiplast. My Webpage
Змей Горюныч
Сделан каркас и обшит проф настилом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
opora11
вот домик http://www.uazural.ru/index.php/component/...pment/39-congo/
Черепан
Сделан каркас и обшит проф настилом.
Горюныч а чем снутри обшивать будешь.От жары спасаться?И когда ты его построить успел .
Змей Горюныч
Черепан Внутри пенопласт 50 мм., подложка 2 мм. и ДВП.
Главное есть цель, а работы я не боюсь, тем более она в радость.
Змей Горюныч
Для тех, кому придется обшивать прицеп, делать павильон. Способ работы в одиночку и при ветре.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Откидывание дополнительной платформы (для качки меда и кухня-столовая)

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Волков Андрей
Фото

Ещё
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Змей Горюныч
Волков Андрей
По виду конструкция легкая. Сколько весит прицеп? Какое оборудование внутри? Как проводили регистрацию?
Волков Андрей
Не поленитесь посмотрите пост №110 в этой теме
Санёчек
Цитата(Волков Андрей @ Воскресенье, 13 Ноября 2011, 14:43)
А вот мой вариант решения проблемы. Неполенитель прочитайте до конца. Я там зарегистрирован под именем maxiplast. My Webpage
*


И как же фото посмотреть "вы не имеете прав для доступа к этой странице"
уже и зарегистрировался всё равно нет доступа
Волков Андрей
Не злитесь! Сижу на работе, а тут начальство постоянно дёргает. Сейчас скопирую все свои посты.
Волков Андрей
Вот скопировал!!!

00
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Змей Горюныч
Волков Андрей
Похоже легковой прицеп был донором для изготовления?
evgenii23
Откидывание дополнительной платформы (для качки меда и кухня-столовая)
[QUOTE]
ГОРЮНЫЧ А где же душ?Или как все с "кружечки"
Змей Горюныч
ГОРЮНЫЧ А где же душ?Или как все с "кружечки"

Душ и туалет будут отдельными. Подготовил бак на 40 л. от Уаза.
Черепан
ГОРЮНЫЧ а пол какой в откидной платформе будет доска какая. не происходит срабатывания на петли когда в самом конце когда уже почти разложил?
Змей Горюныч
ГОРЮНЫЧ а пол какой в откидной платформе будет доска какая. не происходит срабатывания на петли когда в самом конце когда уже почти разложил?

Доска 25 мм., края положены на уголок 50*50, по середине скреплено бруском. Трос используется только для подъема и опускания платформы. Опираться будет на четыре откидывающиеся опоры (труба 25мм) и кронштейны (навесы) крепления к прицепу.
Нагрузка большая на пол, легкая лебедка не выдержит.
Змей Горюныч
Опоры в сложенном виде и разложенном
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

На обрезки труб будет привариваться стойки (телескоп, труба в трубе).
Волков Андрей
Не успел догрузить

ещё

ещё

ещё
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Антон В
Это же профиль для пластиковых окон,наверное дорого получилось blink.gif
Волков Андрей
[B]Привожу выдержку из общения на форуме.[/B]



Я тоже собираюсь летом закончить постройку прицепа-дачи (Просто не обходима занимаюсь пчёлами, для выезда на пасеку). Если интересно расскажу что уже сделано... Приобрёл документы и получил номера на прицеп.В ПТС написано - самодельный. Местность у нас провинциальная по этому проблем с ГИБДД не предвижу. Раму отдал варить на завод "сельмаш" у них есть стапель.Долго думал из чего варить - квадратная труба или швеллер №8. Выбор пал на швеллер. Друг подогнал на шару. Подвеска рессорная, от Волги. Ось самодельная. Купил квадратную трубу 60х60х3 в неё вставил выточенные у токаря переходники для крепления задней ступицы от Ваз-2108 (фото выложу. По задумке на раму будет крепиться жилой модуль из сандвич панелей (пластик) закреплённые на каркасе. Приехав на пасеку я смогу его снять с рамы, а прицеп использовать для перевозки ульев. Сэндвичи буду брать здесь http://www.dana-plus.ru/ у нас есть представительство этой фирмы.
Лично я планирую общий буджет 50-70 тыс.рублей не больше. Иначе жена меня из дома Выгонит и поселит в "БУДКЕ НА КОЛЁСАХ
Ну что мужики!!! Продолжу я отчёт о постройке...Хвастаюсь!!! Оформил документы. Целый день в МРЭО, два мешка нервов и вот они в руках заветные гос номера. Признаюсь от пережитово за день вечером напился... Сразу хочу отбросить вопросы по поводу того что у меня в птс написано прицеп для легкового автомобиля а не прицеп дача. Знаю , знаю... Но меня ЭТО не пугает так как я буду толковать (условно назовём -Будку) как перевозимый груз. Псевдо-крепёж будет отдалённо напоминать крепёж контейнера на контейнеровозе. В итоге имеем груз перевозимый на прицепе для легкового авто - на деле прицеп дачу.
Документы я купил у мужика, который в 1993 году собрал прицеп и в силу возможности оформления его в мрэо оформил его. На первой фото как раз сфоткан этот птс.Кстати в нем не было указано на макс. нагрузки ни массы прицепа а мне уже написали. Хотя никаких взвешиваний не было. На этой неделе а купил его прицеп и получил птс нового образца. Прицеп остался у него а я забрал документы. Цена вопроса 5000 рублей плюс оформление в мрэо. В мрэо сейчас не ставят на учёт самодельные прицепы у которых нет птс. А у меня то он был. Вот его и зарегистрировали. Ищите самодельные прицепы с птс (пусть хоть и старого образца). Да у мужика у которого я купил доки есть ещё один прицеп и тоже самодельный. Видимо он хотел открыть мини завод по производству прицепов. Шучу.

Да масса максимальная всего 500 кг. В старом ПТС я его сфоткал и вылажил массы ни прицепа ни перевозимого груза вообще не было. Просил чтобы написали 750 кг. но увы... Сказали что мне и так жирно... типа знаем мы тебя ... Мама еврейка папа украинец. А по-поводу цвета так это легко официально переделать. А так да, лепи что хошь, и знай номера перекручивай с одного прицепа на другой.
Ну мужики понеслось... Просили фото нате фото. Процес изготовления оси. Токарю были заказаны переходные флянцы к которым прикручивается ступица в сборе от Ваз 2108. Потом всё это приваривается к профильной трубе. Со дня на день должны забрать заготовки на раму.
Каркас сделан из оконного профиля, но армирован квадратной трубой а не п-образным профилем который используется в оконном производстве.Кто-то в моих первых сообщениях, на данном форуме предположил, что я имею отношение к оконному бизнесу.Вот я и подумал, а почему бы и необратится в ту сторону. В итоге - сварены 4 стены размерами 2 шт 2х2 метра, 2 шт 2х4 метра, по углам соединительный профиль 90 градусов толщиной 6.5 см. Общие размеры (фургона) 4.13х2.13х2 метра - внешнии, внутри 4х2х2 метра. Размеры прицепа 5.63Х2.13. Вместо стеклопакетов будет сэндвич панель толщиной то ли 24, то ли 28 мм. Думаю с внешней стороны в целях антивальдальной защиты, вставить оцинкованный окрашенный лист или алюминий. Поживём увидим. На пол я постелил OSB-3 толщиной 12 мм. Рама сварена из квадратной трубы 60х40х3 мм, но надо бы из 80х40х3-3.5 мм. Подвеска рессорная от москвича (пирожка), там рессоры короче. Купил на чермете (программа авто утилизации). Аммортизаторы от Ваз 2101-07. Ось - труба цельнотянутая 57, толщина стенки 4 мм. Ступицы + переходники от Ваз 2108. Об этом я уже писал. Но есть и загвоздка. Окна и дверь будут открываться только вовнутрь. Пока не придумал из чего сделать крышу. Мне кажется что дышло слишком длинное.
Кронштейны от рамы идут, коробка на болтах крепится через полы к кронштейнам. Вес- пока сказать сложно не взвешивал, вес пока расчётный и на данном этапе без крыши равен примерно 150-190 кг. Кто сталкивался с сотовым поликарбонатом, есть задумка положить его на крышу... Размеры (внешнии) крыши 2,13х4,13 метра. Подкиньте идей.
________________________________________

Можно и усилить но это приведёт к утяжелению. Вроде пока всё хорошо стоит, крепко. Сегодня постараюсь выложить ещё фото.Пока поставил две стены. Кончился герметик. Уже извёл 6 тюбиков. А сколько его ещё надо...жуть. Возможно крышу я буду усиливать квадратной трубой, а для эстетики я хочу её спрятать в кабель канал.

Обещанные фото! За лето прицеп проехал около 400 километров, 40 процентов из них были пройдены по грунтовым дорогам и по пашне. Таскали его две машины калина и шеви нива. Прицеп не развалился. Ура.

Пчеловодческий сезон подходит к концу, появилось свободное время.Решил заняться благоустройством прицепа внутри. Нужна помошь!!! Может быть у кого нибудь есть основание складного стола от импортных прицепов... Я бы купил..
ВЛАДМИР
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 16 Ноября 2011, 6:09)
Нагрузка большая на пол, легкая лебедка не выдержит.
*

Если вручную удаётся приподнять платформу, то любая лебёдка выдержит. Рассуждаю так: - если со всей своей мощи не могу порвать тросик, то он справится с грузом, который я вручную осиливаю.
Волков Андрей
Это же профиль для пластиковых окон,наверное дорого получилось blink.gif
Не поверите но стоимость 1 погонного метра оконного профиля (дешёвого) около 125 рублей. В пластиковых окнах самое дорогое это стеклопакет!!! Он у меня из монолитного поликарбоната. Дорогой сэндвич 24 мм 1,5х3 метра лист около 2000 рублей. В итоге я всё же уложился в буджет 45000 но без мебели
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО