Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Быт пчеловодов кочевников...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
gyga
жилье у нас на колесах. габаритные размеры 2*5,5 метров.. масса в снаряженном состоянии 1000 кг. 2 комнаты( кухня и спальня). автомобиль НИВА ташит свободно по любым грунтовым дорогам.все утеплёно.
Roma-Tattoo
а фото можно? smile.gif
gyga
фото можно. завтра постараюсь сфоткать и выложить
ТАГАНРОЖЕЦ
Пользуюсь кочевым домиком разборным 2,5 на 3 метра, состоящий из 16 фанерных щитов. Самый широкий щит 90 см. Высота домика 2.10 и сзади 2.00 м. Перевожу за один раз Москвичом 2141. Собираю за 1.5-2 часа сам. Кому интересно постараюсь скинуть фото.
apika
ТАГАНРОЖЕЦ , фанера какой толщины?
Н. Петрович
В нашей компании домики тоже разборные ,фанера т 3 мм собираем за 30 мин.
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(apika @ Среда, 24 Марта 2010, 23:18)
фанера какой толщины
*


5 или 6 мм, покрашена с наружи серой грунтовкой, а внутри белой. drinks_cheers.gif hi.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Если кому интересно, в галерее есть фото моего щитового домика из фанеры. bye.gif hi.gif
benevolent2512
Цитата(gyga @ Вторник, 23 Марта 2010, 23:43)
жилье у нас на колесах. габаритные размеры 2*5,5 метров.. масса в снаряженном состоянии 1000 кг. 2 комнаты( кухня и спальня). автомобиль НИВА ташит свободно по любым грунтовым дорогам.все утеплёно.
*


Это готовый домик? Хотелось бы внутренний интерьер и компоновку посмотреть. Выложи при случае фото. Заранее благодарен.
ВЛАДМИР
Цитата(benevolent2512 @ Понедельник, 12 Июля 2010, 19:14)
Это готовый домик? Хотелось бы внутренний интерьер и компоновку посмотреть. Выложи при случае фото. Заранее благодарен.
*

Есть только экстерьер. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Но довольно оригинальный. blush2.gif
benevolent2512
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 14 Июля 2010, 1:12)
Но довольно оригинальный
*

Весьма оригинально. А сзади крылечко съемное?
ВЛАДМИР
Цитата(benevolent2512 @ Четверг, 15 Июля 2010, 18:44)
А сзади крылечко съемное?
*

Вот этого не знаю. dntknw.gif Фото из галереи Яндекса. hi.gif
VVG
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 13 Июля 2010, 22:12)
Но довольно оригинальный.
*


А где нибудь обозначено, что это домик пчеловода? Скорее всего это не фото, а рисунок фотошопа...
ВЛАДМИР
Цитата(VVG @ Четверг, 15 Июля 2010, 23:10)
А где нибудь обозначено, что это домик пчеловода? Скорее всего это не фото, а рисунок фотошопа...
*

...и просто шутка. boast.gif
НиколайГ
Коллеги, задумал построить кочевую будку трвнспортируемую легковым автомобилем. Практически у всех кочевщиков будки на основе тракторных или автомобильных двухосных тележек. У самого была тележка прицепа МАЗ. И вот это шасси грузоподьемностью несколько тонн имспользуется с очень низким коэффициентом. Необходимую грузоподъемность считаю возможным обеспечить легковым автомобилем. На месте предполагаемого зимнего хранения находится газовая труба, под которой будка на основе тракторной телеги не пройдет. Качать мед в будке не планирую, предпочитаю качать на стационаре. Занимаюсь пасекой ( до 50 п.с) один, т.е. койка нужна одна. Кочуем на расстояние до 50 км., обычно без переезда. Дежурства по очереди. Может есть у кого наработки, какие-то советы, рекомендации. Планирую потратить порядка 10 т.р. Есть задний мост переднеприводного Опеля.. И вот вопрос : Необходимо ли в данной конструкции использовать подвеску на рессорах или пружинах? Может мост просто жестко приварить к раме? Товарищ, высококвалифицированный сварщик обещал сварные работы выполнить.
Issledovatel
Цитата(НиколайГ @ Суббота, 21 Августа 2010, 7:56)
Коллеги, задумал построить кочевую будку трвнспортируемую легковым автомобилем. Практически у всех кочевщиков будки на основе тракторных или автомобильных двухосных тележек. У самого была тележка прицепа МАЗ. И вот это шасси грузоподьемностью несколько тонн имспользуется с очень низким коэффициентом. Необходимую грузоподъемность считаю возможным обеспечить легковым автомобилем. На месте предполагаемого зимнего хранения находится газовая труба, под которой будка на основе тракторной телеги не пройдет. Качать мед в будке не планирую, предпочитаю качать на стационаре. Занимаюсь пасекой ( до 50 п.с) один, т.е. койка нужна одна. Кочуем на расстояние до 50 км., обычно без переезда. Дежурства по очереди. Может есть у кого наработки, какие-то советы, рекомендации. Планирую потратить порядка 10 т.р. Есть задний мост переднеприводного Опеля.. И вот вопрос : Необходимо ли в данной конструкции использовать подвеску на рессорах или пружинах? Может мост просто жестко приварить к раме? Товарищ, высококвалифицированный сварщик обещал сварные работы выполнить.
*


Делай на пружинах с амортизаторами (можно использовать задние стойки от девятки), будет выше средняя скорость при переездах, и меньше все будет летать по будке.
Issledovatel
НиколайГ дал повод задуматься... hmm.gif и он прав!
У меня было большое желание иметь кунг либо на тягаче, либо на отдельном прицепе - а зачем:? Торгового тонора для жилья более чем достаточно и его может тоскать НИВА которая в любом случае сопровождает пасеку, а тягач или прицеп лучше использовать для перевозки семей!
opora11
в каких то источниках видел,охотники и рыбаки утепляют и исползуют тентованный прицеп легкового авто,например.Можно плясать от этого
ВЛАДМИР
Цитата(Issledovatel @ Суббота, 21 Августа 2010, 11:30)
Торгового тонора для жилья более чем достаточно и его может тоскать НИВА которая в любом случае сопровождает пасеку, а тягач или прицеп лучше использовать для перевозки семей!
*


Цитата(opora11 @ Суббота, 21 Августа 2010, 18:53)
в каких то источниках видел,охотники и рыбаки утепляют и исползуют тентованный прицеп легкового авто,например.Можно плясать от этого
*

Мне кажется целесообразней делать сьёмный модуль, перевозимый на легковом прицепе. Стянул - и спи спокойно. А прицеп можно по основному назначению использовать. blush2.gif
витал Д.В.
Цитата(Issledovatel @ Суббота, 21 Августа 2010, 19:30)
Торгового тонора для жилья более чем достаточно и его может тоскать НИВА которая в любом случае сопровождает пасеку
*


- и с гайцами проблем меньше будет...
вьюн
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 1:25)
Торгового тонора для жилья более чем достаточно и его может тоскать НИВА
*


хотелось бы иметь такой, но только где его взять?
Issledovatel
Цитата(вьюн @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 17:41)
хотелось бы иметь такой, но только где его взять?
*


Посмотри на сайтах о продаже автомобилей...
шуруп
Насчёт фанерных домиков, их покраски,самого строительства есть на мой взгляд хорошая статья в журнале пчеловодство номер 1 за 1988 год.Называется - Домик пчеловода
вьюн
Цитата(шуруп @ Понедельник, 23 Августа 2010, 23:23)
Насчёт фанерных домиков, их покраски,самого строительства есть на мой взгляд хорошая статья в журнале пчеловодство номер 1 за 1988 год.Называется - Домик пчеловода
*


Фанерный домик (сборный) я зделал ,на мой взгляд получился не плохо. Но по моему на колесах вообще здорово.
шуруп
Цитата(вьюн @ Вторник, 24 Августа 2010, 18:37)
Но по моему на колесах вообще здорово.
*


Это ведь кому как, а в этой статье толковая конструкция + способ обработки фанеры от влаги с помощью ткани и маслянной краски.Да и домик толково продуман хочешь - поставь на прицеп в стационарном состоянии.И все дела.
Issledovatel
Можно домик на легковой прицеп сделать по типу съемного модуля, нужен прицеп выгрузил, не нужен пусть на колесах стоит. Получится более рациональное использование ресурсов.
ВЛАДМИР
Цитата(Issledovatel @ Среда, 25 Августа 2010, 13:01)
Можно домик на легковой прицеп сделать по типу съемного модуля, нужен прицеп выгрузил, не нужен пусть на колесах стоит. Получится более рациональное использование ресурсов.
*

Так и я о том же.
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 21 Августа 2010, 20:25)
Мне кажется целесообразней делать сьёмный модуль, перевозимый на легковом прицепе. Стянул - и спи спокойно. А прицеп можно по основному назначению использовать.
*

Например так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Issledovatel
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 25 Августа 2010, 13:18)
Например такПрикрепленное изображение
*


Один в один как я себе это представляю!
Вот из чего его сделать?
- Фанера - пинопласт - фанера;
или
- тонкий алюминий - пинопласт - фанера (как на заводских дом-дачах).
ВЛАДМИР
В
Цитата(Issledovatel @ Среда, 25 Августа 2010, 14:10)
Вот из чего его сделать?
*

Это зависит от средств и фантазии. Можно фанерный, или из ДВП. Главное, не забывать про вес. И погрузку продумать, чтоб и одному сподручно было.
Issledovatel
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 25 Августа 2010, 15:52)
чтоб и одному сподручно было
*


Надо делать на четырех стойках, как модуль. Заодно и от земли повыше будет. Например если дождь - вода под ним будет свободно протекать.
ВЛАДМИР
Цитата(Issledovatel @ Среда, 25 Августа 2010, 16:55)
Надо делать на четырех стойках, как модуль. Заодно и от земли повыше будет. Например если дождь - вода под ним будет свободно протекать.
*

Это как у Бабы Яги? hmm.gif Нет, на земле надёжней.
Issledovatel
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 25 Августа 2010, 20:36)
Это как у Бабы Яги?
*


Нет! Это - по углам выдвижные стойки 4шт. Устойчиво, применимо к любому рельефу и главное одному погрузить - разгрузить без проблем, домик стоит на стойках - поткатываешь под него прицеп, убираешь стойки и ... все домик в кузове, и так же в обратном порядке для выгрузки.
Посмотри фотки в теме "кочевые модули".
Алексеевич

По этому поводу у меня задумка изготовить павильон как у "Берендея" (тема - кассетный павильон), но не только для пчёл, но и для жилья, т.е два павильона. Перевозка на двух отдельных платформах - прицепах. Приехал, приподнял, выкатил платфориу и свободен - занимайся благоустройством точка! dance2.gif Таскать планирую двумя УАЗами: "Патриот" и УАЗ - 469. Платформы сделаны на базе двуосного авто прицепа "Сокол", г/п 1000 кг.
alex14170
Привет Всем! Мне на днях предложили такое "Чюдное-Железо", (не получается загрузить рисунок на форум, так загружу к себе...) .
А вот ЗДЕСЬ ФОТО + РАЗМЕРЫ этой железяки. Я точно не знаю с чего эта рамма, может с Кемпера какого, или от ларька торгового, но вот колёса на него говорят только от Фольксвагена подходят, или если ВАЗовские немного отверстия круглым напильником расшарошить. Но суть не в этом, Я боюсь, что прицеп под пчёл из него выйдет очень жёсткий (можно рамки пообрывать), даже если один мост оставить, А вот под домик думаю пойдёт, хотя больше всего хотелось-бы под пчел его приспособить так как 8-10 ульев на нём - всёж лучше чем 6 шт. на простом прицепе...

Просят, так по дружески, банку мёда, так что дело не в цене, а в том что с него можно будет сделать.
alex14170
Кстати, забыл добавить, Что каждый мост крепится к раме (к швелеру) всего четырьмя болтами и в случае чего мост/ы можно смещять (на пример к центру).

Сварочные работы для меня не проблемма, (варю сам).
Duboor
Цитата(alex14170 @ Пятница, 29 Октября 2010, 20:38)
Мне на днях предложили такое "Чюдное-Железо",
*


Цитата(alex14170 @ Пятница, 29 Октября 2010, 20:59)
Сварочные работы для меня не проблемма, (варю сам)
*


В итоге получится вот что:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex14170
Ого!, какие КЛАССые ...

Но я боюсь что такой крутой треллер (или кемпер) я не смогу сделать sad.gif
Но Duboor всё равно спасибо, ...буду с большим оптимизмом что нибудь мудрить из этой раммы.
Змей Горюныч
alex14170
Подвеска напоминает Луаз, только, там стоят бортовые редуктора и колеса на 5 шпилек. Подвеска здесь торсионная и она регулируется. Можно сделать жеще или мягче, что не возможно при рессорах и пружинах (без замены). Регулировка на тяга торсионов производится при вывешивании подвески и прокручивании выдвинутого торсиона (и него разный шаг шлицов на концах). При установке амортизаторов и подборе на тяга торсионов, можно подобрать мягкую подвеску. (Одно плохо - иногда ломаются торсионы, негде взять)
alex14170
Цитата(Змей Горюныч @ Суббота, 30 Октября 2010, 7:00)
Подвеска здесь торсионная и она регулируется. Можно сделать жеще или мягче
*


Змей Горюныч, в моём-же случае, ни чего не регулируется, к сожалению dntknw.gif ,
разве что убрать один мост и тогда возможно послабее (помягче) будет.

Сегодня, я разобрал эту конструкцию. Мосты лёгкие, а вот рама, тоесть швелера очень тяжёлые,
даже как то подумал страшно, а не оторвёт-ли зад Жигулей.
Змей Горюныч
Цитата(alex14170 @ Воскресенье, 31 Октября 2010, 5:38)
в моём-же случае, ни чего не регулируется, к сожалению dntknw.gif ,
*


Объясни, как они собираются? Как крепятся рычаги?
alex14170
Здесь схема >>>>>>>>>>

1 - резина (плотный жгут)
2 - малая труба треугольного сечения
3 - труба большего треугольного сечения

Вообщем, как я понимаю, принцип такой: почти треугольного сечения труба вставлена в
такую же, только большего диаметра, а в зазоры между ними вставлена плотная резина (жгуты).
Рычаг накрепко приварен к малой трубе.

Сегодня не вышло сфоткать, если что, то позже выложу фото...
alex14170
Я, на всякий случай эти-же самые фотки (рис.) разместил на другом сайте/хосте, мало-ли что, а то вдруг какой удалю...

Предложили такое "Чюдное-Железо"
Вот ЗДЕСЬ ФОТО + РАЗМЕРЫ
Здесь схема >>>>>>>>>>
alex14170
Брать - небрать?!. Что тут думать!.
Всётаки возьму я эти железки, пусть лежат, может за зиму что нибудь и придумаю... hmm.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Хочу хотябы такой!!!
pcholi
конечно бери! в хозяйстве всё пригодится! imho.gif из этой штуки если подумать- конфетку можно сделать!
Змей Горюныч
alex14170
Система понятная. Она действительно не регулируется. Будешь подбирать по весу нагрузки.
dega
Цитата(Змей Горюныч @ Понедельник, 01 Ноября 2010, 16:49)
Система понятная. Она действительно не регулируется. Будешь подбирать по весу нагрузки.
*

Бывает регулируется... Одно время в Липецке делали прицепы на торсионной подвеске, там с противоположной колесу стороне на торсионе была регулировочная гайка. Скорее всего она двигала штыри, которые сжимали или ослабляли жгуты, точно не знаю устройства... dntknw.gif
alex14170
Цитата(Змей Горюныч @ Понедельник, 01 Ноября 2010, 15:49)
Система понятная. Она действительно не регулируется. Будешь подбирать по весу нагрузки.
*


Точно не регулируется dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Эта вроде тоже на торсионах, значит пчёл таскают такими прицепами...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Змей Горюныч
Цитата(alex14170 @ Среда, 03 Ноября 2010, 5:39)
Точно не регулируется
*


Не рано снял оси, может с начало надо было замерить рабочую нагрузку (загрузить прицеп и посчитать вес), а потом определился бы для чего пойдет?
alex14170
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 03 Ноября 2010, 7:01)
Не рано снял оси, может с начало надо было замерить рабочую нагрузку
*


Змей Горюныч я полностью с Вами согласен. Я их сегодня (т.е. уже вчера), уже перевесил, - поставил мосты по середине...

wd59571
Цитата(alex14170 @ Среда, 03 Ноября 2010, 5:39)
Эта вроде тоже на торсионах, значит пчёл таскают такими прицепами.
*


а есть на форуме пчеловоды которые пользуются такими прицепами,хочется узнать как он в эксплуатации
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО