Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Быт пчеловодов кочевников...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
ПчелоМАНиЯ
Согласен. В моей практике холодных дней и ночей на кочёке было не так уж много. Днём потеплее оделся, ночью потеплее укрылся. У кого морозы длятся неделями, то можно и заморочиться.
Стогов61
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Суббота, 13 Октября 2018, 9:38)
У кого морозы длятся неделями, то можно и заморочиться.
*


Да, верно
В предгорье в апреле бывало днём +24, а ночью -4
А жить неделями приходилось. А когда под слоем спальных мешков и одеял прокрутишься ночь, то и днём работать тяжеловато
А нужно ранних маток заложить и пасеку после зимовки обслужить
Бывают холодные ночи и в мае на акации, но ради этого я б не заморачивался
ПчелоМАНиЯ
Стогов61
Цитата
А когда под слоем спальных мешков и одеял прокрутишься ночь, то и днём работать тяжеловато

а грелку во весь рост не пробовал? biggrin.gif
Стогов61
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Суббота, 13 Октября 2018, 10:18)
а грелку во весь рост не пробовал?
*


Не, сожрёт весь запас провизии!
Ещё тоскливее станет biggrin.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 02 Марта 2018, 10:34)
Вообще не стоит мудрить с автоматическим поддержанием заданной температуры. Снимать показания этой температуры на теплообменнике в воздушном пространстве гораздо сложнее , чем в водяной рубашке. Хотя бы потому . что теплообменник легко нагреется до температуры плавления олова ,( трубки контроля стабилизации температуры обычно запаяны) . и вся ваша автоматика пойдет коту под хвост.
*


Так то термо баллончик к корпусу конвектора с наружи крепится и разогреть его шоб олово по плавилось надо сильно постараться.
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 02 Марта 2018, 10:01)
А вот авоматика печного типа не ломается совсем . ( за исключением того , когда лет за 30 эксплуатации просто сгорит термо пластина. ( было такое . заменил и все ).
*


И как ты эту горелку в конвектор запихать предложишь blink.gif На эту чудесную весчь газу не напасешься она же имеет советский аппетит crazy.gif
Цитата(КВалер @ Пятница, 02 Марта 2018, 10:49)
Стоит ли что то изобретать если есть готовое заводское изделие.
*


Совершенно правильно, всякие манипуляции с газом заканчиваются плохо.

Цитата(Стогов61 @ Пятница, 12 Октября 2018, 20:49)
Вообще чугунный теплообменник вродеьсчитается идеальным
У дешёвых стальной.
*


Ну не совсем идеальный, ежели случайно на разогретый водичкой капнут очень большая вероятность шо ён лопнет (из личной практики)
Светлоград
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 13 Октября 2018, 12:00)
Ну не совсем идеальный, ежели случайно на разогретый водичкой капнут очень большая вероятность шо ён лопнет (из личной практики)
*


чугун мало подвержен коррозии - потому его раньше в котлах массово применяли - не прогорал , вечный. Батареи чугунные не ржавели . А алюминий превосходит чугун по теплоотдаче.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Светлоград @ Суббота, 13 Октября 2018, 13:02)
чугун мало подвержен коррозии - потому его раньше в котлах массово применяли - не прогорал , вечный.
*


Почему раньше, его и сейчас используют в теплообменниках напольных котлов, один только недостаток цена такого котла кусучая.
Цитата(Светлоград @ Суббота, 13 Октября 2018, 13:02)
А алюминий превосходит чугун по теплоотдаче.
*


Причем в разы.
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Суббота, 13 Октября 2018, 12:02)
чугун мало подвержен коррозии - потому его раньше в котлах массово применяли - не прогорал , вечный.
*


Многие купившие со стальным теплообменником сожалеют о несостоявшемся чугуне
Я долго гуглил тему, она в инете чаще звучит как отопление для дачи,, и даже консультировался с знакомыми пользующимися этим девайсом, в том числе и Светлоградом

Понял, что для наших непритязательных нужд нужно выбирать только по цене imho.gif
Я вроде нагугливается такое место, но пока сам не пробивал
Получится, отпишусь hi.gif

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 13 Октября 2018, 12:38)
Причем в разы
*


Баллон газа на два месяца или на полтора при внешнем датчике терморегуляции для меня особой разницы не имеет
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 13 Октября 2018, 13:42)
Многие купившие со стальным теплообменником сожалеют о несостоявшемся чугуне
*


Напрасно сожалеют, железяка ни чем не хуже, а для пасеки еще и лучше, зачем лишний вес таскать и деньги лишние платить. В теплице висят и железный, и чугунный, поверь газ жрут одинаково, и греют тоже одинаково.
Стогов61
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 13 Октября 2018, 12:54)
а для пасеки еще и лучше, зачем лишний вес таскать и деньги лишние платить
*


В моей схеме плюс-минус тонна разницы не имеет no.gif

Цитата(Саня @ Суббота, 04 Февраля 2006, 22:30)
увидеть сколько нас
*


Умножение на три отметившийся в теме и получишь зарегистрированных в форуме кочевников серьезных
А в реале в 10 раз больше не знакомых с инетом
Светлоград
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 13 Октября 2018, 12:54)
Понял, что для наших непритязательных нужд нужно выбирать только по цене 
*


потому что наши домики ( они обычно не более 8 квадратов ) даже самого маломощного газового конвектора ( меньше 2 кВт не встречал в нете) хватает с избытком . А так как они ВСЕ с автоматикой , то просто надо найти самый дешевый и купить .
Алюминиевые конвекторы экономичней будут , но не нашел себе такого когда свой искал из дешевых. А переплачивать в два раза посчитал не оправданным . Окупаться долго будет.
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Суббота, 13 Октября 2018, 15:31)
надо найти самый дешевый и купить
*


Я тоже так подумал friends.gif
Можно кунг ещё утеплить для комфорта вкруг пеноплексом
Но посчитал затраты и решил, что есть более выгодные темы вложения средств
605
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 13 Октября 2018, 17:15)
Можно кунг ещё утеплить для комфорта вкруг пеноплексом
*


В рекордном полёте стратостата СССР-1 для утепления гондолы использовались шукры. А там далеко за -50 было. А пеноплекс - химия.
Стогов61
Цитата(605 @ Суббота, 13 Октября 2018, 16:52)
шукры
*


Это чё такое? hmm.gif
Стогов61
Надеюсь это не шкуры безвинно убитых животных
У меня кунг рыбаками для переборки сетей в зимой использовался до меня. Так запах до сих пор вывести не могу и перекрасив, и полы перестроив dntknw.gif
Как постоит закрытым на жаре, так запах бич- хаты с немытыми жильцами blink.gif ...
605
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 13 Октября 2018, 19:11)
Надеюсь это не шкуры безвинно убитых животных
*


О вине животных ничего не сообщалось. Может быть использовали шкуры виновных животных? Тем более в 1934 году это было не трудно, в СССР не виновных было не много)))
А по запаху поможет только полная разборка и желательно пескоструйка с покраской. Но это трудоёмко.
По сути не избавиться от этого.
Один из коварных и не однозначных способов отомстить обидчику\неприятелю это кондитерским шприцом в вентиляционное отверстие запустить фарш из рыбы, яиц и мяса. Машину после можно только выкинуть. Причём ещё лучше отогнуть рамку стекла и загадить этим салон. Не сильно, дабы отвлечь внимание. Хозяин сделает несколько химчисток салона, прежде чем поймёт, что дело не в нём.
Стогов61
Цитата(605 @ Суббота, 13 Октября 2018, 18:20)
А по запаху поможет только
*


Спасибо на добром слове hi.gif
shian.s
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 13 Октября 2018, 12:54)
Понял, что для наших непритязательных нужд нужно выбирать только по цене
*


И конвектор good.gif
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 13 Октября 2018, 12:54)
Я вроде нагугливается такое место, но пока сам не пробивал
Получится, отпишусь
*


Ещё ни кто не разочаровался drinks_cheers.gif
Voron0034
Здравствуйте! Как подморозит Хочу перевести пчёл с участка на другой участок через улицу! Весной проблем не будет? Есть вероятность возвращение пчелы,после зимовке? Сам думаю что не должны, решил подстраховаться, узнать ваше мнение! friends.gif
Стогов61
Цитата(Voron0034 @ Понедельник, 15 Октября 2018, 9:06)
Хочу перевести пчёл с участка на другой участок через улицу
*


Должны забыть за зиму imho.gif
рыжий
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 15 Октября 2018, 10:16)
Должны забыть за зиму
*


Вряд ли. imho.gif
shivayam
Цитата(рыжий @ Понедельник, 15 Октября 2018, 11:23)
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 15 Октября 2018, 10:16)
Должны забыть за зиму

Вряд ли.
*
Ну, скажем так, забыть не забудут, но и особо сильно расстраиваться тоже не будут. Ну, полетают не много вокруг старого места, может быть. А может и не полетают, если матки червить начнут раньше и зимовалая пчела осыпется. По разному всё может быть, как говорится, Ему одному только известно, что может быть. Но это не повод, чтобы не делать то, что сделать необходимо. Учитывайте свои конкретные обстоятельства и принимайте взвешенные решения. Иногда в жизни приходится идти на некоторые риски с заведомыми потерями...
Могу сказать лишь одно, если есть возможность на старом месте, где стояли пчёлы раньше, поместить что-то объёмное, типа, грузовой автомобиль или что-то ещё подобное, то пчёлы практически никак "не возмущаются" новому положению. hi.gif
Любава
Цитата(рыжий @ Понедельник, 15 Октября 2018, 12:23)
Вряд ли.
*


Почему вряд ли ,всегда так соеденяем не кто не летает.Похоладает +5 и можно смело делать все манипуляции.
ким
Цитата(Любава @ Понедельник, 15 Октября 2018, 13:34)
Почему вряд ли ,всегда так соеденяем не кто не летает.Похоладает +5 и можно смело делать все манипуляции.

*

Надо чтоб она продержалась(прикинуть прогноз погоды),а то сами понимаете,вдруг через пару-тройку дней +15.Уже прошло почти 2 недели как своим сменил летки,так некоторые до сих пор ищут проход в закрытом.
николай6474
Цитата(Voron0034 @ Понедельник, 15 Октября 2018, 9:06)
Весной проблем не будет? Есть вероятность возвращение пчелы,после зимовке? Сам думаю что не должны, решил подстраховаться, узн
*


Тут даже думать не о чем, весной пчела облётывается в непосредственной близости от точка, точнее над точком и облетывается как в первый раз. Я ни когда не ставлю семьи на прежние места, ни каких слётов-перелётов не замечал.
Весной пчела очень пластична, легко можно переставить рамку с пчелой в слабую семейку и легко можно присоединить слабую, без всяких мер предосторожности.
Кстати осенью, тоже самое - холод всех мирит.
Любава
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 15 Октября 2018, 19:29)
Кстати осенью, тоже самое - холод всех мирит.

*


совершено правильно.
Voron0034
Буду ждать первых морозов, завтра до 15 гр обещают, поэтому пока не рискую! Спасибо за советы hi.gif
ВЛАДМИР
Voron0034 и граждане сочувствующие! Вы сами то не забыли место и тему общения? biggrin.gif Здесь о быте кочевников беседуют, а не о памяти пчелиной.
Есть тема о перевозке на близкое расстояние - в ней уместнее задать этот вопрос http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=40797
чилика
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 12 Октября 2018, 20:17)
Не, у Чилики не видел 
Видел у Лени-мед. Неплохо, но без терморегуляции и защиты от задувания

*



Если интересно могу снять на видео, все элементарно и самое главное дешево. 5 литровый балон пропана на 3 суток не выключая. за бортом ночью до 2-4 утром иней, днем 10-12. в помещении стабильно 23.
Светлоград
Цитата(чилика @ Понедельник, 15 Октября 2018, 21:46)
Если интересно могу снять на видео
*


сними - будет многим интересно
kostjn12031968
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне В домике поставили вот такой алюминиевый радиатор.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Сварили вот такой маленький котел и поставили его на маленькую газовую плитку Гефест Турист.
Светлоград
Цитата(kostjn12031968 @ Вторник, 16 Октября 2018, 11:15)
В домике поставили вот такой алюминиевый радиатор.

Сварили вот такой маленький котел и поставили его на маленькую газовую плитку Гефест Турист.
*


у чилики принцип тот же и радиатор есть , только котел у него чуть по другому сделан - с выхлопной трубой.
kostjn12031968
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Все это упаковали в старый 40-литровый эмалированный советский бак , металлическими сильфоновыми шлангами соединили с батареей домике , уклоны в системе чисто условные , в баке в дне есть отверстия для притока кислорода , для вытяжки газов под крышку-железо просто подкладываем палочки 0.5-1.0 см. диаметром. Большого газового баллона хватает на весь сезон , кочуем до октября. Всем удачи.

На последнем фото видна дверца для розжига и контроля пламени , но как правило открывается только для розжига и выключения , пламя выставляется на самую малую мощность и ее хватает для поддержания температуры 20-25 гр. даже при 0 и небольшом минусе.
чилика
сегодня снял кино , основное все видно, ну а там у кого как с фантазией.
https://www.youtube.com/watch?v=hE35rNr3sB8&t=4s


kostjn12031968
твое отопление хорошее, но мне лично не подойдет.
лень на перевозку все это хозяйство монтировать и грузить.
kostjn12031968
чилика , сделано все хорошо , мой респект и уважение. Делая свое отопление , руководствовался правилом - никакого газа и горения внутри помещения ( в нашей области был печальный случай).
Светлоград
Цитата(kostjn12031968 @ Вторник, 16 Октября 2018, 16:55)
руководствовался правилом - никакого газа и горения внутри помещения ( в нашей области был печальный случай).
*


с таким правилом можно и из домов котлы выносить на улицу biggrin.gif случаи то бывали ...
а вот чилика не зря термопару с газовой плиты поставил , чтоб вероятность случая снизить на много.
Только на его месте я не стал бы возиться с батареей самодельной , купил бы радиатор заводской алюминиевый , и теплотдача хорошая и тосола в нем около 1.5 литра всего .
Стогов61
Цитата(чилика @ Вторник, 16 Октября 2018, 16:35)
сегодня снял кино , основное все видно,
*


Отлично!
У меня тоже мысли крутились вокруг более полного отбора тепла от горения
Я думал даже о установке заводского АОГВ с парой алюминиевых современных водяных конвекторов
Испугала сложность монтажа
Думал совместить теплоотдачу от котла в воздух и в циркулирующую жидкость. Стало жалко времени...
А потом решил пойти по самому простому и испытанному пути и купить воздушный конвектор заводской и успокоиться с инженерными мудрствованиями smile.gif

Тем более, что этот конвектор леко можно зимой перенести в мастерскую, а весной в проход павильона dance2.gif
Светлоград
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 16 Октября 2018, 18:27)
Тем более, что этот конвектор леко можно зимой перенести в мастерскую, а весной в проход павильона 
*


я тоже сначала так подумал . Когда свой установил , то демонтировать его уже не хочется . Толщина стены в РЭФе и где то еще разная , значит нужен тогда второй дымоход . Родной то образал под стену где установлен.
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Вторник, 16 Октября 2018, 18:44)
Родной то образал под стену где установлен
*


Наверное это не самый дорогой элемент
Посмотрим, может и нужно на каждом нужном месте отдельную трубу стоит установить постоянно hmm.gif
Светлоград
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 16 Октября 2018, 19:30)
Наверное это не самый дорогой элемент
*


может и не самый дорогой ,но устанавливаешь же его тщательно , там надо трубу обмотать шнуром специальным , чтоб не было подсоса воздуха . Газовый шланг на паранитовых прокладках пару раз подтягивать пришлось ( пузырьки при обмыливании были ) .В общем как то не хочется его тягать туда , сюда . Даже еслиб и торчали два отдельных дымохода . Один раз надежно установил и забыл. Мне так больше по душе .Может ленивый...
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Вторник, 16 Октября 2018, 19:34)
Газовый шланг на паранитовых прокладках пару раз подтягивать пришлось ( пузырьки при обмыливании были
*


В газовый штуцер гораздо лучше вставлять вместо поронита ровные колечки от своё о же шланга
чилика
Цитата(Светлоград @ Вторник, 16 Октября 2018, 16:58)
Только на его месте я не стал бы возиться с батареей самодельной , купил бы радиатор заводской алюминиевый , и теплотдача хорошая и тосола в нем около 1.5 литра всего .

*


Для меня вся фишка в том, что заводской радиатор самый тонкий 7 см, а моя батарея 2,5 см, но нужно было сделать еще уже.
Светлоград
Цитата(чилика @ Вторник, 16 Октября 2018, 19:44)
Для меня вся фишка в том, что заводской радиатор самый тонкий 7 см, а моя батарея 2,5 см, но нужно было сделать еще уже.

*


зачем?
чилика
Цитата(Светлоград @ Вторник, 16 Октября 2018, 20:08)
зачем?
*


Батарея установлена у лежбища, не хочется красть полезную площадь.
Светлоград
Цитата(чилика @ Вторник, 16 Октября 2018, 20:25)
Батарея установлена у лежбища, не хочется красть полезную площадь.

*


и много украдут лишние 5 см ?
чилика
Цитата(Светлоград @ Вторник, 16 Октября 2018, 20:27)
и много украдут лишние 5 см ?
*


Это мои 5 см комфорта. Я далеко не аскет и на узкой койке спать не удобно,
Светлоград
Цитата(чилика @ Вторник, 16 Октября 2018, 21:53)
Это мои 5 см комфорта. Я далеко не аскет и на узкой койке спать не удобно,

*


понаделают себе узких будочек , а потом батареи изобретают узкие biggrin.gif
Стогов61
Проект отопления кочевой пасеки с с помощью газового конвектора наткнулся на рифы реальности... sad.gif
Звонки по нагугленым продажам показали что минимальная цена газового конвектора мощностью 2 КВТ составляет минимум 17 тыщ рубликов
К такой стоимости я не готов ни морально, ни материально hmm.gif

Конечно поищу еще, но появилось ощущение тупика

Мысль стала возвращаться к установке заводской автоматики в самодельный котел или имеющуюся печку-буржуйку... hmm.gif

В инетовских объявлениях указывается цена 8-13 тыщ, а по обращению минимум 17 blink.gif
Стогов61
Кажется нашел!!! dance2.gif
2,5 КВТ за 12176руб
рыжий
Юра лови момент. smile.gif https://teplotek-ug.ru/p155055292-gazovye-k...ktory-mora.html
а заодно и для мастерской. https://teplotek-ug.ru/p155056742-gazovyj-k...r-zhitomir.html
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО