Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Быт пчеловодов кочевников...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Rogozin
Вот в таком домике будем жить на пасеке жаль что фото внутрянки смогу через пару дней скинуть.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
D.Аnna
Цитата(соболь @ Пятница, 11 Марта 2016, 0:40)
А мне вот такие домики нравятся https://www.youtube.com/watch?v=OERsrAb1Hn4...n3oJ2WQ&index=2 красиво делают .
*



красота... только вот как регистрировать такую красоту у нас?
Подсолнух63
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 17:25)
только вот как регистрировать такую красоту у нас?
*


Если прицеп заводской, стоит на учёте в ГАИ, то всё в порядке. Прицеп сам по себе, а домик - это перевозимый груз. Только надо соблюсти грузоподъёмность и габариты. И соответствующая категория в правах. По идее так должно быть. Но мы знаем как у нас иногда бывает.
курил
Цитата(соболь @ Четверг, 10 Марта 2016, 19:57)
Да, не мучаетесь вы с этими печками - конвектор газовый и не каких проблем,
*


drinks_cheers.gif
Цитата(Rogozin @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 17:08)
Вот в таком домике будем жить на пасеке жаль что фото внутрянки смогу через пару дней скинуть.


*

Вещь хорошая, я в таком себя человеком почувствовал
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Rogozin
Цитата(курил @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 21:59)
Вещь хорошая
*


Один минус не приспособленны они для наших дорог, и надо саму будку подымать, но и это при желании исправимо.
соболь
Ни чего не надо регистрировать , строишь дом на заводском прицепе и всё. Сейчас даже техосмотр для автомобильных прицепов отменили. Вообще без проблем теперь. Вот не знаю прокатит ли у нас прицеп лодочный, как эти французы делают.
соболь
Цитата(Модес @ Суббота, 02 Апреля 2016, 6:23)
своими руками отопление сделать , мне так более комфортно и приятно , водяное отопление ...
*


Молодец конечно,но лучше бы кондиционер какой нибудь малозатратный придумал,ну там... воду холодную по батареям пустить что ли acute.gif
ra6lii
Цитата(Модес @ Четверг, 07 Апреля 2016, 6:04)
Сейчас переезды сокращены до минимума ...
*



С чем связано?
leni-med77
Сегодня собрал себе супер ТВ для кочевки! dance2.gif как говорится из подручных средств Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне цена вопроса 2.5 рубля

буду теперь в курсе что твориться в мире
minka
Из монитора? Подробней пожалуйста.
leni-med77
Да из старого монитора, колонок от компа, преобразователя, ресивера и антены
жангош
Преобразователь-что ,где ,когда ,почем hi.gif
sinner
телевизоры
http://ru.aliexpress.com/w/wholesale-Led-%...ip=y&isrefine=y
витал Д.В.
Цитата(leni-med77 @ Четверг, 28 Апреля 2016, 4:20)
Сегодня собрал себе супер ТВ для кочевки!  как говорится из подручных средств  цена вопроса 2.5 рубля
*


распиши цены попредметно, что то никак не выходит... По моему проще готовый взять на 12 в... imho.gif
ШиловСЕ
Сигнализацию GSM кто то использует в таких домиках? Поделитесь опытом. Что лучше взять за недорого?
Буба
Цитата
Сигнализацию GSM кто то использует в таких домиках?

Использую Express GSM, только на стационаре. Выглядит как обычный датчик движения и работает от батарейки, что было для меня принципиально. Есть модель с отправкой фотки при тревоге, но дороговато и есть отдельно беспроводная сирена. Сирену ставить пока не стал. Один большой недостаток: зависит от качества связи. Немного помогла улучшить сигнал вынесенная на 1,5 метра проволока.
brodovs
Цитата(ШиловСЕ @ Четверг, 19 Мая 2016, 16:20)
Сигнализацию GSM кто то использует в таких домиках? Поделитесь опытом. Что лучше взять за недорого?
*


SPEZVISION H-11 в гараже стоит http://www.ssr-russia.ru/catalog/rasprodazha-aktsii/8270/ В принципе устраивает. Но здесь действительно смысл есть, если связь есть. А иначе так только, поорет...
ШиловСЕ
Цитата(brodovs @ Пятница, 20 Мая 2016, 11:48)
А иначе так только, поорет...
*


Так обычная сигнализация кроме как поорать больше и не может ничего. Лучше уж два в одном пусть будет. Связи сейчас редко где нет...
Zwer
drag.gif

drag.gif
CHIBIS
Цитата(абрамович @ Пятница, 21 Февраля 2014, 21:58)
у меня вот такая жилплощадь , разборный домик из 10 частей , когда переезжаю, кладу поверх ульев на прицеп и поехал , неудобство есть конечно , по приезду ночью сразу не собереш, приходится кантоватся в машине , но зато лишний рейс за домиком на колёсах делать не надо
*


такие халабуды у всех есть или были ранее.Надоели разборки-сборки,погрузки-разгрузки.
Леонидовичь
возвращаемся домой
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Цитата(Леонидовичь @ Вторник, 30 Августа 2016, 18:53)
возвращаемся домой
*


Леонидовичь Laie_99.gif Забогател, однако.Уже не в палатке кочуешь. smile.gif
Леонидовичь
Это не я это пчелки им спасибо.
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 01 Сентября 2016, 19:07)
Забогател, однако..
*


Это не я это пчелки им спасибо.
Леонидовичь
быт пока скромный, восстанавливаемся потихоньку. Быстро обычно только разрушается. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Леонидовичь @ Суббота, 03 Сентября 2016, 14:51)
быт пока скромный, восстанавливаемся потихоньку.
*


Леонидовичь если можно по крупней подвеску покажи.
Леонидовичь
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 03 Сентября 2016, 15:34)
Леонидовичь если можно по крупней подвеску покажи.

*


Все что есть, может рассмотришь что тебя интересует.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Леонидовичь @ Суббота, 03 Сентября 2016, 16:18)
Все что есть, может рассмотришь что тебя интересует.
*


Спасибо.
Леонидовичь
Дальше. Все не влазит в одно сообщение. Ловите постепенно
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
foxbee
Оси из какой трубы выполнены ?
Semenow
Цитата(Valera @ Суббота, 08 Марта 2014, 0:53)
гигиена --душевая кабина, кухня-столовая ,погреб.Туалет в метах в восмидесяти -ста от всего перечисленного. Могу кочевать хоть в Сахаре,лишь бы мед несли и вода былja, Я так думаю ....
*


Не совсем понятно, откуда на кочевке вода берется? Тем более для душа...
Вимед
Цитата(Semenow @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 19:39)
Не совсем понятно, откуда на кочевке вода берется? Тем более для душа...
*


Помыться под душем надо 10-15 литров воды. Самый быстрый нагрев воды на костре. Воду на пасеку привозишь.
Geshka
Фильтр осмотический можно с собою брать, если есть рядом водоём, или ручеёк. Тогда и возить с собою много не нужно. Мембрана пропускает только молекулы воды, и воздуха http://www.biiks.ru/vodoochistka/filtr-obratnogo-osmosa/ Так что можно такую воду и пить смело.
рыжий
Цитата(Вимед @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 21:26)
Самый быстрый нагрев воды на костре.
*


Последние годы стоит жара и суш, костер не безопасно, грею на газовой плите,да и всегда грел.

Леонидовичь если можно поподробнее про оси, как, из чего и т. д.
Semenow
Цитата(Geshka @ Вторник, 20 Сентября 2016, 10:15)
Фильтр осмотический можно с собою брать
*


А какая у него мощность потребления? Производительность, я слышал, маленькая. Это целый день аккумулятор на него пахать будет наверное?
Леонидовичь
Цитата(рыжий @ Вторник, 20 Сентября 2016, 11:29)
Леонидовичь если можно поподробнее про оси, как, из чего и т. д.
*


Оси с буровой трубы они ее называют штангой. Я и прицеп с нее делал. Наружный 50 внутри вроде 40 ступицы москвич. hi.gif :
murzabek
Привет друзья! Что то давно никто не пишет. Прошлой зимой, не успел сделать кочевой домик. На кочевках пришлось спать в машине, больше не хочу.
В теме про модули, мне здорово помогли прошлой зимой. Надеюсь и домик сделаю без проблем, с Вашей помощью. На данный момент, знаю что размеры будут 3м. длина и 2 или 2,2 м. ширина. Думаю, может сделать его с возможностью переделки в пчелопавильон, в будущем hmm.gif
Нужна Ваша помощь по каркасу, из какого профиля и как его лучше сделать? Утеплять буду пенопластом толщиной минимум 50 мм. потому что будет перегреваться летом.
Перевозиться будет на этом прицепе. как модуль.
Еще чем его лучше обшить сверху?
Турист
У меня разборной, брус 5 см, и осб фанера
второй год, полет нормальный ))
murzabek
Цитата(Турист @ Четверг, 24 Ноября 2016, 11:46)
У меня разборной, брус 5 см, и осб фанера
второй год, полет нормальный ))
*


На солнце не прогревается?
вэн
Цитата(Турист @ Четверг, 24 Ноября 2016, 10:46)
У меня разборной, брус 5 см, и осб фанера
второй год, полет нормальный ))
*


Вот бы еще фото. Тогда точно будет полет нормальный. hi.gif
Jambal
здравствуйте.мой кочевой дом Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
NikitinOleg
Доброго дня,коллеги! Нынче изладил вот такой кочевой домик.Каркас из буровых труб,к ним брус на болтах,которые приварены к трубам,с обеих сторон-вагонка,между ней урса 10см,в том числе и на потолке.Таскаю его вот этим фермером. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне А эту палатку приобрёл в Алматы,качаю в ней третий год,очень удобная вещь.Прочная конструкция,сборка и разборка занимает минут 15-20 вдвоём,замки молния с двух противоположных сторон,очень практично.На случай сильного ветра или дождя по всему периметру опускается водонепроницаемая ткань также на молнии,всё это делается легко и быстро. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
murzabek
Цитата(NikitinOleg @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 10:07)
Доброго дня,коллеги! Нынче изладил вот такой кочевой домик
*


Привет, хороший домик. Тоже планирую навесы сделать, только буду делать полегче, не такие мощные.
Хочу сделать домик размером 3\2 или 3\2,2 метра, чтобы в нем жить и мёд качать.
Sawelii
Я в этом году эксплуатировал вот такой тандем. Приобретал машину и домик специально для пасеки. У некоторых форумчан есть наверное что-то подобное, поэтому коротко напишу о домике : Выставляется на винтовых домкратах, подходит для всех пикапов, внешнее питание от сети и от аккумулятора, газовый балон, газовая печь, вытяжки 2 шт, бак для воды на 50 литров, раковина, душ, холодильник, работает от сети и от газа,автономный газовый обогреватель по принципу климат-контроля(сколько градусов выставил,-нагнал и отключается), панарамное окно в крыше, 3 спальных места(2 взрослых +1 детское). В ходе эксплуатации обнаружились существенные недостатки. Для поездок на отдых тут вопросов нет,остановился где хочешь и живи с комфортом, приехал на пасеку на выходные или на дежурство-класс, а вот пришло время качки и началось. Самое главное что медогонка в него не влазит даже чтобы перевезти ее, балоны и куча всякого шмурдяка. Да еще и палатку для качки надо отдельно выставлять ,вообщем пришлось выкручиваться и домик тут никак не помогал. Пришлось купить еще один прицеп, почти такой как под пасекой и все перевозить уже им. Сейчас решил на этот прицеп сделать сьемную жилую будку, сделаю примерно такую же начинку как в этом домике, смонтирую медогонку, спальные места по вагонному типу, чтобы в ней можно было и работать и отдыхать. Соответственно необходимость этого дома отпадает и прийдется его по весне продать тем кто любит отдыхать, для пасечных дел он не очень функционален. Если есть какие вопросы пишите-обязательно отвечу и расскажу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
zavgar1960
https://ok.ru/video/92050688584 Вот такой домик увидел.Как вам?.
ВЛАДМИР
Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 10 Января 2017, 13:24)
Вот такой домик увидел.Как вам?.
*

Хороший домик. Только зачем нам его складывать - раскладывать? Нам надо переехать и спать лечь. smile.gif
zavgar1960
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 10 Января 2017, 12:50)
Только зачем нам его складывать - раскладывать? Нам надо переехать и спать лечь. 
*


Но ведь там не сказано,что нельзя переехать не складывая. bye.gif А нам ,если ехать на юг к пчёлам ,то можно сверху кое чего и отвезти.Корпуса с сушью и тд... imho.gif hi.gif
Тут скорее вопрос в цене.....
MonteUral
Вопрос начинающего пчеловода к опытным кочевщикам:
Подскажите пожалуйста, скажем закончился взяток. в сотах жиденький непереработанный нектар. а нужно перебираться на следующее место.
Что делать - везти как есть - прольется нектар, откачать и скормить им на новом месте??
Или все не так???
Светлоград
Цитата(MonteUral @ Пятница, 13 Января 2017, 22:21)
везти как есть - прольется нектар,
*


никуда он не прольется . Езжай и не парься....
степняк
Цитата(MonteUral @ Пятница, 13 Января 2017, 22:21)
Подскажите пожалуйста, скажем закончился взяток. в сотах жиденький непереработанный нектар. а нужно перебираться на следующее место.
Что делать - везти как есть - прольется нектар,
*

В твоём вопросе есть ответ ,закончился взяток . Значит мёд не куда не денется ,бывает и на взятках съезжать приходится .
Светлоград
Цитата(степняк @ Пятница, 13 Января 2017, 23:21)
бывает и на взятках съезжать приходится .
*


подсолнух опасен при переезде , если с 6 кг съезжаешь при жаре , то семьи свариться могут . Вентиляцию на всю надо открывать .
Во всех остальных случаях не опасно .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО