Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Быт пчеловодов кочевников...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Pchelk
В каждом прицепе есть стол под медогонку неразборный сваренный при постройке прицепа и 2 лежанки разбирающиеся из 75 уголка. Качаю в одном. Прицепы всё время сцеплены между собой.
http://www.pchelk.pasechnik.ru/P5385028.JPG
Для прохода между прицепами сделан трапик, чтобы не прыгать на прицепное-хотя оно у меня сделано из сплошной сетки.Можно и без трпика. Второй чисто спальный и всякие пчелиные принадлежности-вощина, решётки .т .д. Удобно при качке лежанки использовать под корпуса с рамками. Не надо наклоняться.Одна лежанка справа при в входе вторая прямо. При качке уголок откручивается снимается и убирается вместе с ДСП под другую лежанку. Ставится в угол стол и станок для обрезки сот.
У нас много клещей,змей и всяких ползающих козявок yikes.gif Спать в палатке нет никакого удовольствия. Разбирать, собирать и складывать домик лишнее время и место.Тягать отдельно это лишний прицеп. imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
У меня в одном павильоне есть такой предбанничек, с койкой и мойкой. Правда никогда там не ночевал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
krim_pchel
Для любителей холодного пива а также хранения продуктов и в том числе борща в полевых условиях советую использовать холодильник "Кристалл" только вместо спирали, которая подогревает аммиак(охлаждающая жидкость) используется маленькая газовая горелка или запальник от газового котла и маленький 5л газовый балон, которого хватает на 1,5 месяца(100г в сутки и не надо никакого электричества drinks_cheers.gif
Nik
Однако в кустах холодильнике ставить надо. Не ровен час сгореть можно так.
Саня
Цитата(geo @ Среда, 20 Декабря 2006, 19:02)
или разборный домик
*


Можно разборный домик на крыше чтоб максимально использовать полезную площадь для размещения ульев
geo
Уважаемые коллеги кочевщики хотелось бы узнать поподробней про технологию изготовления разборных кочевых домиков, а также об их внутреннем убранстве
Laza
Цитата(Pchelk @ Четверг, 21 Декабря 2006, 9:39)

что-то ссылка не работает??? hi.gif
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 21 Декабря 2006, 14:28)
У меня в одном павильоне есть такой предбанничек, с койкой и мойкой. Правда никогда там не ночевал
*


Пчеломор , а Вы не пробовали на часы сдавать помещение нуждающимся? hmm.gif
КВалер
Цитата(geo @ Среда, 20 Декабря 2006, 23:02)
Открывая эту тему, мне как человеку максимально стораяшемуся сделать пасеку мобильной
*


geo если ты хочешь сделать пасеку мобильной, то жилплощадка конечно должна быть на колесах imho.gif.
geo
Цитата(КВалер @ Суббота, 24 Марта 2007, 7:27)
geo если ты хочешь сделать пасеку мобильной, то жилплощадка конечно должна быть на колесах .
*


у меня имеется тракторная телега и будка, с тракторной телегой надо чуть-чуть помучится, а вот будка заводская с военного зила снята. Остается только собрать воедино но с ним далеко не уедешь - регистрация нужна
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Суббота, 24 Марта 2007, 6:03)
а Вы не пробовали на часы сдавать помещение нуждающимся?
*


Ага, обои только новые поклею и попробую... cool.gif
ольхов
Пчеломор, смотри, чтоб павильон не перевернули ohyeah.gif [quote=geo,Среда, 20 Декабря 2006, 23:02]
[quote=geo,Суббота, 24 Марта 2007, 21:35]
у меня имеется тракторная телега и будка, с тракторной телегой надо чуть-чуть помучится, а вот будка заводская с военного зила снята. Остается только собрать воедино но с ним далеко не уедешь - регистрация нужна
*

[/quote]
А если ЗИЛ с таким кунгом, да с дизелем dntknw.gif
витал Д.В.
Наверное все понимают что все удовольствия зависят от средств .Моя пасека тоже сначала была палаточная.Атеперь есть отдельный прицеп в котором стоит две медогонки и прочие приспособы для работы по откачке.Жилой вагончик на 6 человек на базе зиловского прицепа ,утеплённый даже зимой в нём жили (тесновато правда )А вот пчёл перевозим вкузове автомобилей,хоть и мечтаем поставить на платформу(дороги не позволяют)
Vitalik
Где то уже было http://abeeplast.narod.ru/kolonki/master5.html
алексей
недавно смотрел фильм про оленеводов - они не задумываются:чум или яранга и отработано веками,постановка полчаса;у бурят юрта ставится за 2 часа. просто я думаю надо привыкнуть с детства к кочевой жизни blush2.gif .
Геннадий МАльшин
Цитата(алексей @ Вторник, 13 Ноября 2007, 12:23)
просто я думаю надо привыкнуть с детства к кочевой жизни blush2.gif .
*


Кочую с детства (лет с 9) дед пчеловодом был... я везде с ним. Кочевали исключительно на павилионе
- в основе тракторная плащадка рама разрезана и наставлена швелерами (длина 9 м.) полы два дна от трактор. площадок. Павилион состоит из двух частей жил. будка 2 м. и пчел. отсек 7 м. жил. отсек: обит фальцован 25-кой. сверху железом 0,7 мм. внутри спальное место, стол, полки, медогонка, газ. плита освещение и приемник и тв. от 12в и прочая утварь.
отсек для пчел обтянут сеткой рабицей (редкие ячейки 15х15). кол-во семей 20 если одним ярусом
отводочки и нуклеусы, рои и прочее на земле. За сезон переезжали в среднем 6-7 раз. в комплекте имелся и разборный душ если далеко от воды стояли... вот так
мишутка
У разборной будки много минусов , это прежде чем перевозить на другое место нужно всю утварь убирать с будки , прежде чем поставить нужно на новое место надо выровнять , почву , в полах полюбому будут щели , в которые очень любят лазить муравьи , единственный плюс что низкая ,пьяным ниже падать ohyeah.gif Только на колёсах imho.gif
Геннадий МАльшин
У нас разборные никто не применяеет. Все на павилионах. Разборную надо грузить куда-то рабирать-собирать, это подойдет тем кто перезжает только пару раз за сезон... А так у каждого совой жилье. у нас в бригаде 6-7 человек в основном у каждого по одному павилиону у некоторых по два (второй исключительно под пчел). дежурство раз в неделю (ночь день ночь) все очень удобно.
Пчеловод Пенза
Жилье - будка на колесах. Кухня - разборная палатка...
meh-tehnik
Для своей пасики, я применил будку от ГАЗ-66,с 5 окнами,ещё я усилил крышу 2 мм железным листом. Установленную на прицеп,с переходом
на другой прицеп,с пчелами. Из удобств-кухня,газ,широкая кровать,музыка,тв. Остальное во дворе. ФОТО в галерее форума, в разделе- пасика в КРЫМУ.
Strelec
А у нас две будки на лафетах с ульями , а одна будка на колесах "кунг".А вот мед качать будки разборные четыре стороны снизу ДВП потом сетка,а сверху пленка. Собирается за 20 мин. в одиночку.По нынешней жаре прохладно.
ssmel
у меня прицеп есть автомобильный незарегестрированный, я думаю на нем сварить каркас и железо в него шуруповертом вкрутить, может что подскажете а если есть фото. то буду рад. Обычный курган примерно низ. а если уж и чертежи подскажете, то я буду рад еще больше. а мелкие тонкости это вообще зеер гуд.
Борис Ос.
Цитата(ssmel @ Четверг, 26 Февраля 2009, 22:54)
у меня прицеп есть автомобильный незарегестрированный
*


Уже начало очень плохое.... Все труды пойдут насмарку после встречи с гаишником!!!
Олег
Даже зарегистриравнный прицеп нельзя переделать без разрешения .
ssmel
вообще-то если прочитать внимательно правила движения прицеп для автомобиля можно вообще не регистрировать, а двигаяссь по дороге со скоростью до 30 км в час вообще не нужен номер.
к тому же согласно правилам, буксировка необычных средст можно осуществить написав заявление в гаи. тебе даже гаишников обязаны выделить
Misha
Я, конечно, молод советовать....... smile.gif
Но попробывал бы сначала поискать в поселках, деревнях, "списанные" из города готовые трейлеры-прицепики, которые использовались в Уфе в качестве передвижных киосков.
Среди них было очень много настоящих жилых прицепов, из которых выкинули обстановку и переделали под торговю курами (даже если мы не говорим о Купавах, оборудованных под киоски и дорогих), такие мне кажется, отдадут за бесценок. В городе сейчас такой торговли нет, в селах тоже не разгуляешся, где-то они стоят.....
Прицеп-прицепом, а это гоовый домик, пусть даже валялся на огороде без колес много лет........
sega
Цитата(ssmel @ Пятница, 27 Февраля 2009, 7:03)
вообще-то если прочитать внимательно правила движения прицеп для автомобиля можно вообще не регистрировать, а двигаяссь по дороге со скоростью до 30 км в час вообще не нужен номер
*


Все, иду читать правила....

А вообще меня по этому поводу мучает такой вопрос: а нафига эту бандуру делать, таскать за собой,регестрировать и т.д. и т.п., когда сейчас на рынке палаток такой ассортимент, что глаза разбегаются.Причем даже 3-х комнатная палатка в 15 м2 с прихожей и мини кухней в человеческий рост собирается за 10 минут??? hmm.gif
Инна
Цитата(sega @ Пятница, 27 Февраля 2009, 13:13)
Причем даже 3-х комнатная палатка в 15 м2 с прихожей и мини кухней в человеческий рост собирается за 10 минут???
*


sega, отличная идея!!! Спасибо!!!
Фаддеич
Цитата(Inna @ Пятница, 27 Февраля 2009, 12:37)
sega, отличная идея!!! Спасибо!!!
*


Предостережение: В одиночку ее не соберешь.
sega
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 27 Февраля 2009, 11:18)
Предостережение: В одиночку ее не соберешь.
*


Закрытыми глазами!!!(не голословно) smile.gif 10 мин.Один.Попивая при этом пиво. smile.gif
Инна
sega, какая имеется ввиду? Я поискала, на ничего приемлемого не нашла...
sega
Цитата(Inna @ Пятница, 27 Февраля 2009, 14:22)
sega, какая имеется ввиду? Я поискала, на ничего приемлемого не нашла...
*


Мне вот эта нравится bye.gif http://www.sportall.ru/catalog/tents/campingtents/91942/

Вот понравился более бюджетный вариант dry.gif http://turpalatka.ru/index.php?description=1461
Олег
Цитата(sega @ Пятница, 27 Февраля 2009, 14:13)
А вообще меня по этому поводу мучает такой вопрос: а нафига эту бандуру делать, таскать за собой,регестрировать и т.д. и т.п., когда сейчас на рынке палаток такой ассортимент, что глаза разбегаются.Причем даже 3-х комнатная палатка в 15 м2 с прихожей и мини кухней в человеческий рост собирается за 10 минут??? 
*


Всё дело в том коллега ,что даже 3х комнатная палатка остаётся - палаткой , а какой нибудь прицепчик на колёсах по ощющениям всётаки ближе к квартире.
sega
Цитата(Олег @ Пятница, 27 Февраля 2009, 15:39)
Всё дело в том коллега ,что даже 3х комнатная палатка остаётся - палаткой , а какой нибудь прицепчик на колёсах по ощющениям всётаки ближе к квартире.
*


Да все вроде так, да уж больно много хлопот с ними, таких как приобретение, регистрация, перевозка и связанные с ней энергозатраты и т.д., а учитывая, что качевка, как правило время жаркое, летнее, то палатка(имеется ввиду хорошая) выгоднее выглядит на фоне фургона, а в место фургона лучше перевезти дополнительные семьи к источнику взятка. Единственный недостаток, это то, что сбор палатки придется осуществлять в темное время суток, т.к. перемещаться приходится вечером, но и зто маленький минус, включил на 10 мин фары и все, а если у кочевника маленький бензиновый генератор есть, то это уже номер-люкс! biggrin.gif
MishaK
Вот тут посмотрите, я таким пользовался, все есть газ, вода, моленький холодильник, раскладывается, при переезде складывается за 10 минут
http://www.forestriverinc.com/nd/default22...series=HighWall

вот в таком жил пару недель в прошлом
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sega
Цитата(MishaK @ Пятница, 27 Февраля 2009, 17:29)
Вот тут посмотрите, я таким пользовался, все есть газ, вода, моленький холодильник, раскладывается, при переезде складывается за 10 минут
*


Только аренда на время кочевок съест основную часть дохода от пасеки семей в 50, а те, кто может себе такой купить пчеловодством вряд-ли занимаются, они все больше нефтью, нефтью... biggrin.gif
MishaK
Цитата(sega @ Пятница, 27 Февраля 2009, 17:37)
кто может себе такой купить пчеловодством вряд-ли занимаются,
*


А Я брал у пчеловода, ну держит он около 1200 семей, а я ему маток выводил и разошлись по братцки.

Я привел пример что можно зделать на базе прицепа, а не сколько это стоит ТУТ.
Misha
Цитата(MishaK @ Пятница, 27 Февраля 2009, 20:29)
вот в таком жил пару недель в прошлом
*


У нас есть похожие, но попроще, Скиф называются.
Бывает, за копейки отдают, лишь бы избавиться от телеги в гараже.
Сам продал в свое время по цене лесапеда.
Сейчас, конечно, жалею.
не суть.
Думаю, если ИСКАТЬ, то можно очень много интеесного найти
(вон моя темка про покупку мотороллера во флейме- дает таки результаты)))
Все лучше, чем варить-стругать-кошмарить прицеп))))
витал Д.В.
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 27 Февраля 2009, 7:16)
Все труды пойдут насмарку после встречи с гаишником!!!
*


регистрируй не в гаи , а там где тактора регистрируют , там намного проще договорится о переделках и зарегестрировать
Цитата(Inna @ Пятница, 27 Февраля 2009, 21:37)
отличная идея!!! Спасибо!!!
*


идея то отличная , только лучше если эта идея будет стоять возле вагончика в виде кухни или подсобного помещения, армейские малость подешевле но всё равно на долго не хватает, дом есть дом - хоть и на колёсах
harlans
прицеп должен быть imho.gif универсален 1.перевозка грузов -улики-корпуса-инвентарь-для кухни-для отдыха. 2.легко переделывался в домик-дуги разборные на болтах -дуги и тент у меня из газ-66 переделаные можно дуги самому придумать а тент заказать типа для торговли. по желанию борта можна наростить-пинопласт-оцынковка тонкая.Обязательно винтиляция-борьба с комарами.Если тент приподнять и прикрепить старую тюль то можно качать мед правда тесновато.Но прицеп должен быть крепким и зарегистрированым.В одиночку я улики не вожу.
liev
Понравилось название темы. У меня в прицепе будка 2х2,5х2. Но обустроено в ней всё было ТАК не удобно, нерационально. Поэтому и семью на ночь не оставляю из-за неудобств.Осенью полностью освободил будку для нового обдумывания обстановки для работы и отдыха, но с смыслями что-то туго, не дизайнер sad.gif Выложите фотки с внутренним убранством ваших будок для увеличения моих идей по планируемому обустройству жилья smile.gif
Алекс2
Мои товарищи с кем я кочую сделали кочевой домик из списанного РАФика. Отрезали переднюю часть вместе с осью. зашили листовым железа. приделали дышло, световые сигналы, тормоза. Но ГАИ стараемся избегать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Борис Ос.
ssmel
slonik
Алё!!! в в какой теме находитесь? off.gif > кочевой домик пчеловода- трейлер для отдыха, может у кого есть решения проблеммы.
У меня жилой вагончик сделан прямо на пчелоприцепе.ВОТ И рабочее помещение для откачки мёда Такое Можно вплотную подъехать прямо к любой телеге и откачиваться.
ssmel
Мои товарищи с кем я кочую сделали кочевой домик из списанного РАФика. Отрезали переднюю часть вместе с осью. зашили листовым железа. приделали дышло, световые сигналы, тормоза. Но ГАИ стараемся избегать.

молодец, я долго рассматривал конструкцию. оригинальное решение проблеммы
liev
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 28 Февраля 2009, 21:13)
У меня жилой вагончик сделан прямо на пчелоприцепе
*


Такой же и у меня smile.gif Сколько у тебя там лежанок? Мне надо придумать под 3-х человек. Плитка, стол для приема пищи есть там? У меня пчёлы все умещаются в одном прицепе и правильнее всего сделать работу и отдых в этой будке. Похоже без складного-раскладного инвентаря не обойтись..
vitalliy12
Цитата(liev @ Суббота, 28 Февраля 2009, 11:27)
Выложите фотки
*


Примерно так - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне bye.gif

Цитата(liev @ Суббота, 28 Февраля 2009, 23:10)
Похоже без складного-раскладного инвентаря не обойтись..
*


А для откачки так - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне bye.gif
liev
vitalliy12
Спасибо за фотки! Очень интересно! Тарелка и колонки, эх люблю музыку послухать. Любопытная комнатка для откачки. Плохо переношу работу на жаре, а в тенёчке с ветерком.. bye.gif
вьюн
На чем таскаеш прицеп? неужели на НИВЕ помоему тяжело, но прицеп класный, молодец есть где отдохнуть drinks_cheers.gif
VER
Здесь http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=109209 можно посмотреть. Броневик из металла в 2,5мм ,- утеплитель,- вагонка. Сверху крыша с воздушным зазором чтоб не "раскалялся" на солнце. В подсобке над тягой есть душ, внутри отопление. Тягает ЗИЛом - ночью, когда гайцы спят, или договаривается.
ЕвгенийМяк
Всем привет! С праздником - началом Весны!
По теме - хотите верьте, хотите нет, сегодня пол ночи не мог уснуть - далась в голову кочевая будочка, все думал да чертил. Будка около 2.50х2.50 достаточна для ночевки 3-х человек, легко можно качать мед.
Задача - Нива с багажником и прицепом Пчелка + "девятка" с багажником и прицеп "Курган". Перевозим за 2 рейса семей 20-25 на кочевку. На багажниках везем щитовой разборный домик (может даже за один раз). Щиты 1.80х0.60., 14 щитов, рама с сеткой, дверь, 7 брусков 25х100х2500мм., 4 доски на потолок 20х200х3000мм., 3 листа профнастила 1.0х3.0м., карман шурупов, шуруповерт.
Щиты - доска 25х50 - каркас, зашит фанерой или ДВП, пропитанные снаружи суриком (олифой), вес около 8 кг. (х14 шт. = 112 кг.). Общий вес - около 150-160 кг. Будка при изготовлении подогнана по деталям, они пронуменованы. Стены собираются на земле на верхний и нижний бруски на шурупы по подготовленным заранее разметкам. Ставим стены, на шурупы потолочные доски и профнастил на 4 шурупа. Пол не надо, качать - стелим картон, линолеум. По моим расчетам вдвоем можно собрать часа за 2 даже под фарами.
Аналогичная работает уже лет 20, 4 раза перевозили на багажнике Запора. Правда, размер 3х3 метра, каркас - уголок на 50 с бруском, стены - фанера 3-хслойная, потолок со скатом на одну сторону, пол. Собирать долго, почти день. Сейчас на пасеке стоит как пасечный домик (отдых, складик, качаем мед).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО