Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сложности индивидуального пчеловодства.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
kelin.gennady
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 0:41)
Я и работаю  по данным минсельхоза марий эл,
*


тогда ВАМ в Думу...там если в первом чтении не поймут... то... а если вы пчеловод,так обьясните тем 90% землякам что,да как..
Гоша1980
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 03 Декабря 2015, 0:51)
Не переживайте. С такими ценами на нефть, и закон о куроводстве появиться...
*


Да я не переживаю, я к тому, что не нужен новый закон, достаточно существующие нормы привести в соответствие с современными условиями и ГОСТы обновить, а самое главное, чтобы они исполнялись участниками рынка.
Нет у человека паспорта пасеки-штраф imho.gif вы же за руль, не имея прав на управление не сядете, а все почему? Потому что ГИБДД остановит и поимеет, а то некоторых устраивает, что сел за руль, поймали, откупился и дальше поехал, а то, что люди могут пострадать... acute.gif

Цитата(kelin.gennady @ Четверг, 03 Декабря 2015, 0:57)
... а если вы пчеловод,так обьясните тем 90% землякам что,да как
*


Почему я то должен это обьяснять? dntknw.gif есть ветеринары, минсельхоз, налоговая, администрация...
kelin.gennady
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 03 Декабря 2015, 0:52)
Ключевая фраза.
Зачистка площадки прошла успешно!
*


значит не досчитаемся тех 90 %..
МЮЗ
Цитата(kelin.gennady @ Четверг, 03 Декабря 2015, 1:07)
значит не досчитаемся тех 90 %.
*


Если считать что: Баба с возу..., то есть несомненный плюс.
Вот только мне кажется, что лучше не ломать людей через колено. Всё можно сделать вполне цивилизовано.
Если Правила будут разумны, то люди и сами будут им следовать (в большей или меньшей степени).
Согласитесь. Это совсем другая картина.
kelin.gennady
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 1:06)
Почему я то должен это обьяснять?  есть ветеринары, налоговая, администрация
*


а я бы обьяснил!! или ВАМ не жалко стариков пчеловодов ,или ВАМ все равно что у них твориться в ульях( это о ветеринарии)....хотя у ВАС же у единственного есть паспорт пасеки.. а значит и зараза не прилипнет.
Гоша1980
Цитата(kelin.gennady @ Четверг, 03 Декабря 2015, 1:19)
а я бы обьяснил!! или ВАМ не жалко стариков пчеловодов ,или ВАМ все равно что у них твориться в ульях( это о ветеринарии)....хотя у ВАС же у единственного есть паспорт пасеки.. а значит и зараза не прилипнет.
*


Старики эти всю жизнь пчел водят, нормы содержания не менялись не одно десятилетие, они в курсе, как положено содержать пчел. Безнаказанность и пофигизм. А что вы к моему паспорту прилипли? Это плохо, что он есть и что я пчел на экспертизу сдаю?
МЮЗ
Хватит ругаться.
Сейчас выложу очередной кусок упражнения по борьбе с энтропией и пойду спать.
kelin.gennady
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 1:29)
А что вы к моему паспорту прилипли? Это плохо, что он есть и что я пчел на экспертизу сдаю?
*


а что вы каждом посте про 90% нелегалов твердили??? когда подмор сдаете на анализ,если не секрет?
Гоша1980
Цитата(kelin.gennady @ Четверг, 03 Декабря 2015, 1:42)
когда подмор сдаете на анализ,если не секрет?
*


Не секрет. когда подмор в ульях бывает? В апреле при чистке доньев
kelin.gennady
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 1:46)
В апреле при чистке доньев
*


и все?
Гоша1980
Все, этого вполне достаточно для продления паспорта на год.что не так?
МЮЗ
В ситуации, когда большинство пчеловодов вообще не проверяет свои пасеки, сам факт получения Ветеринарного паспорта, заслуживает уважения.
А улучшать можно до бесконечности.
kelin.gennady
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 1:52)
этого вполне достаточно для продления паспорта на год.что не так?
*


спасибо, вот и ключивая фраза.....ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ...но не обследования. hi.gif
Гоша1980
Цитата(kelin.gennady @ Четверг, 03 Декабря 2015, 2:03)
спасибо, вот и ключивая фраза.....ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ...но не обследования
*


Для обследования и как результат этого обследования -продления паспорта, так вас устроит?
kelin.gennady
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 03 Декабря 2015, 2:00)
А улучшать можно до бесконечности.
*


что улучшать???

Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 2:07)
Для обследования и как результат этого обследования -продления паспорта, так вас устроит?
*


вообше то еще расплод сдают....

для обследования
Гоша1980
Цитата(kelin.gennady @ Четверг, 03 Декабря 2015, 2:15)
вообше то еще расплод сдают....

для обследования
*


Ну не просили у меня ветеринары расплод dntknw.gif
МЮЗ
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 2:35)
не просили у меня ветеринары расплод
*


... и эти люди будут решать здорова у меня пасека или нет?
Это я так...
kelin.gennady
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 2:35)
Ну не просили у меня ветеринары расплод
*


короче вы многого не знаете ..зато про нармативы и ветсправки горазды обьяснять....(про 90% процентов тоже) hi.gif
Гоша1980
Цитата(kelin.gennady @ Четверг, 03 Декабря 2015, 2:41)
короче вы многого не знаете ..зато про нармативы и ветсправки горазды обьяснять....(про 90% процентов тоже)
*


Что я должен ещё знать? У меня пасека, паспорт, экспертиза меда, форма 2, личная медицинская книжка, точка по торговле медом, кфх оформлено hi.gif
МЮЗ
3. Требования по учёту пчелиных семей, размещению и обустройству пасек
3.1. Учет личных подсобных хозяйств (далее – ЛПХ), осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов, в соответствии с требованиями приказа Минсельхоза России от 11.10.2010 № 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» (зарегистрировано в Минюстом России 22.11.2010, рег.№ 19007).
В похозяйственной книге содержатся основные сведения об ЛПХ, в том числе и количестве пчелиных семей.
Вопрос: зачем здесь содержится фраза «...в том числе и количестве пчелиных семей»? Эта норма содержится в III разделе вышеупомянутого приказа № 345.
Последний абзац убрать.

3.2. На каждую пасеку должен быть заведен ветеринарно-санитарный паспорт (приложение № 3 к Правилам), где фиксируется санитарное состояние пасеки, на основании которого выдаются ветеринарные сопроводительные документы на перевозку (кочевку), пересылку, продажу пчел и продуктов пчеловодства, в соответствии с Правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядком оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде (далее – Правила выдачи ВСД).
В тексте ветеринарно-санитарный паспорт числится приложением № 2, а не № 3.
Исправить.
Отсутствует ссылка на Правила организации работы и Правила выдачи ВСД.
Добавить.

3.3. В целях защиты пасек от заноса возбудителей болезней пчеловоды обязаны:
- оперативно принимать меры по предотвращению угрозы возникновения, распространения заболевания и гибели пчел;
Это должно войти в методические рекомендации по предотвращению заболеваний пчёл и их лечению.
- до размещения кочевой пасеки уведомить о предстоящей перевозке пчел соответствующее учреждение, подведомственное органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии (далее - государственное ветеринарное учреждение) и получить ветеринарные сопроводительные документы.
Не указан адрес уведомления: основная дислокация пасеки или место кочёвки.
Почему именно ветеринаров, и только ли их?
Здравый смысл подсказывает, что уведомлять нужно, в первую очередь, собственников земли и органы местной исполнительной власти. А вот органы местной исполнительной власти, по подведомственности, должны проинформировать ветеринарные службы.

3.4. Пасеки размещают на сухих, освещенных солнцем, защищенных от ветра местах, не ближе 500 м от шоссейных и железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередачи и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио - и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений.
В Методические рекомендации и только в них. Ни кто не сможет описать все возможные ситуации и способы пчеловождения, те более, что ряд изложенных в этом пункте требований, не имеют под собой, научного обоснования.
3.5. Территорию стационарной пасеки огораживают забором. Ульи устанавливают на подставках не ниже 30 см от земли, на расстоянии 3 - 3,5 м друг от друга и 10 м между рядами. Перед летками делают площадки размерами 0,5 x 0,5 м. Трупы пчел и мусор на этих площадках собирают и утилизируют в соответствии с действующими Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.
Необходимость забора вне населённых пунктов должна определяться потребностями пчеловода.
Высота подставок и расстояние между ульями, определяется выбранным методом пчеловождения. Единственно, что можно рекомендовать, так это не ставить ульи на землю, но это должно быть в Методических рекомендациях.
Должна быть ссылка на Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

3.6. Пчел содержат в исправных ульях, окрашенных в различные цвета (синий, белый, желтый). На каждой пасеке имеют резервные ульи и сотовые рамки (10 - 15% от общего количества пчелиных семей).
Пункт не нужный. Те, кто водят пчёл, и так следят за инвентарём.
Рекомендуемые цвета окрашивания, должны быть изложены в Методических рекомендациях, с учётом научно обоснованных данных об особенностях цветовосприятия пчёл.
Количество резервных ульев и запас суши, определяется принятой технологией пчеловождения, и может находиться в Методических рекомендациях.

3.7. Для поддержания надлежащего ветеринарно-санитарного состояния пасеки на ней размещают пасечные домики (кочевые будки), обеспечивают предметами и средствами личной гигиены и дезинфекции, оборудуют дезинфекционную площадку, закрытую яму (для сточных вод), туалетное помещение для пчеловода.
На удалённых точках никаких сооружений может и не быть. Тем более, что данный пункт нарушает требования Лесного Кодекса, не допускающий строительство чего либо кроме забора и навеса.
Обязательность, каких либо сооружений, может быть регламентирована только в тех случаях, если предполагается работа с пчелопродукцией. В этом случае, необходима ссылка на санитарные правила помещений для работы с пищевыми продуктами.
Так же необходима ссылка на документы регламентирующие общие правила гигиены и Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

3.8. На территории стационарной пасеки необходимо иметь помещения для хранения пустых сотовых рамок, а также сотов с медом и пергой, тары, пчеловодного инвентаря, дезинфекционных средств.
Пункт лишний, т.к. у многих всё это храниться не на территории пасеки. В методических рекомендациях следует указать требования к таким помещениям.
3.8.1. В местах с холодной продолжительной зимой на пасеке строят зимовник - сухое непромерзающее помещение, оборудованное приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание заданных параметров микроклимата: температуры 0,5 - 4 °С, относительной влажности не выше 75 - 85%.
Пункт абсолютно не грамотен и неприемлем. Многие пасеки зимуют на улице.
И, опять таки, это может быть прописано в Методических рекомендациях, ни как не в Правилах.

3.9. Пчеловод должен разместить на пасеке информацию с указанием наименования, местонахождения собственника пасеки, регистрационного номера пасеки и иную информацию.
Логично, но местонахождение собственник излишне. Вполне достаточно номера сотового телефона. По идее там же должна находиться закладка с антигистаминными препаратами и инструкция по их использованию.
То, что украдут, это я понимаю. Но подумать стоит.

3.10. Для ведения учёта пасечного хозяйства, улья должны быть пронумерованы.
Лишнее. Тем более, что учёт, это далеко не только нумерация ульев. И опять, это может быть только в Методических рекомендациях.
3.11. Пчеловоды размещают ульи с пчелиными семьями на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности или ином праве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
3.12. Размещение кочевой пасеки (в радиусе 2 км) на медосборе и для опыления энтомофильных культур на земельном участке, не принадлежащем пчеловоду на праве собственности или ином праве, осуществляется на основании договора, заключенного между пчеловодом и собственником, землепользователем, землевладельцем в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Без образца типового договора и чётко регламентированного порядка (процедуры) обнаружения собственника, землепользователя, землевладельца и т.д. данная формулировка превращается в запрет на кочёвки.
Здесь же, необходимо закрепить требование к собственнику, землепользователю, землевладельцу и т.д. об обязательном предупреждении пчеловода о предстоящих химических обработках и уборках зелёной массы агрегатами типа КИРа. (Подскажите, как они правильно называются).

3.13. В целях осуществления гражданами сельскохозяйственной деятельности (пчеловодства) для собственных нужд им предоставляются в безвозмездное срочное пользование лесные участки или устанавливается сервитут в случаях, определённых Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
Добавить аренду, в соответствии с Лесным кодексом. Тогда пункт 3.14 становиться не нужным.
3.14. В иных случаях пчеловоды осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства (пчеловодства) на основании договоров аренды лесных участков.
3.15. Пчеловод должен осуществлять размещение пчелиных семей с учетом «Норм размещения пчелиных семей на энтомофильных культурах» Приложение № 1 к Правилам (далее – Приложение № 1).
Пункт абсолютно не пригоден без переработки Приложения № 1 к Правилам. К переработке необходимо привлечь профессиональных ботаников. Обязательно учесть все медоносы произрастающие по всей территории РФ. Опять в Методические рекомендации.
3.16. При недостаточной кормовой базе, на период главного взятка необходимо вывозить пчелосемьи за пределы населенных пунктов.
Не понятный пункт. А если пасека не медового направления? Выводить маток можно и при искусственном кормлении. В Методические рекомендации.
Я пока не знаю, как лучше сформулировать этот пункт.
Помогайте!

3.17. Кочевые пасеки должны размещаться у источников древесных и кустарниковых нектароносов и пыльценосов на расстоянии не менее полутора километров одна от другой и не менее трех километров от стационарных пасек на землях сельхозназначения или лесного фонда, при условии благополучия кочевых пасек по болезням пчел.
В Методические рекомендации. Добавить травянистые нектароносы и пыльценосы.
В данной формулировке, получается, что «при условии НЕ благополучия кочевых пасек по болезням пчел». Это правило не действует. Пасеки можно ставить на голову друг другу...

3.18. Размещение кочевых пасек на расстоянии, не соответствующем нормам размещения пчелиных семей на энтомофильных культурах (Приложение № 1), осуществляется при наличии письменного соглашения между пчеловодами.
Во избежание конфликтов, необходимо чётче прописать процедуру. Например: получающие разрешение вторыми, должны испросить согласие первого.
3.19. Расстояния между ульями, должны обеспечивать свободный доступ к каждой семье, в случае применения средств механизации обеспечить проезд этих средств, а также размещение павильонов.
Повтор п. 3.5. и если включать, то в Методические рекомендации.
3.20. Не допускается размещение кочевых пасек на пути лёта пчел к месту опыления энтомофильных культур с ранее размещенной пасекой у места нахождения энтомофильных культур.
Неоходимо, так же как и в п. 3.18 прописать процедуру.
3.21. На пасеках должны быть аптечки для оказания первой медицинской помощи.
...дополнительно укомплектованными препаратами для снятия Анафилакти́ческого шока.
kelin.gennady
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 2:46)
Что я должен ещё знать? У меня пасека, паспорт, экспертиза меда, форма 2, личная медицинская книжка, точка по торговле медом
*


что такие бумаги может иметь и человек далекий от пчеловодства.и почему ветеринары должны просить у вас расплод ? это по хорошему вы должны предоставить,как вы говорите-по собственной инициативе.но наверно у вас нет различия между болезнями пчел(сдаете подмор)и болезнями распрода imho.gif извиняюсь что уже не по теме...
валерий-2
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 1:06)
есть ветеринары, минсельхоз, налоговая, администрация...
*


а если я наделаю отводков для замены старых маток? какому дяденьки я буду доказывать что это не семьи? frusty.gif
Гоша1980

Цитата(kelin.gennady @ Четверг, 03 Декабря 2015, 3:01)
что такие бумаги может иметь и человек далекий от пчеловодства.
*


Главное, чтобы эти бумажки были у пчеловода, до людей далёких от пчеловодства мне дела нет. Проверку расплода на заболевания проведу, когда увижу признаки заболевания, а если попросят ветеринары -без проблем.
kelin.gennady
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 3:12)
Проверку расплода на заболевания проведу, когда увижу признаки заболевания,
*


есть такое понятие-предотвращение заболевания...и это не одно и тоже,у вас же получаеться..пока гром не грянет, мужик не перекрестится...
Гоша1980
Цитата(kelin.gennady @ Четверг, 03 Декабря 2015, 3:33)

есть такое понятие-предотвращение заболевания...и это не одно и тоже,у вас же получаеться..пока гром не грянет, мужик не перекрестится...
*


Есть понятие профилактика.весной, после экспертизы подмора ко мне приезжают ветеринары на осмотр...претензий не было, были бы, взяли расплод на анализ. imho.gif
Уважаемый, мы тему заболтали, давай закончим?
Teddy
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 03 Декабря 2015, 2:57)
Бросайте жонглировать словами!
Свои замечания, предложения, формулировки.
Не спите!
*


Это бесполезно. Позже, когда власть будет переделывать нынешние псевдозаконы, спросят и мнение специалистов. А пока будет так. как сказал patin imho.gif
Цитата(patin @ Четверг, 03 Декабря 2015, 3:37)
МЮЗ ну ты ж умный мужик!Пойми одну вещь-правила или нормы,или методические рекомендации могут быть применены только к тем,кто будет с ними согласен,а значит,будут объединены в какую-либо структуру,организацию,объединение.Любой грамотный юрист разнесет в пух и прах какие-либо ТРЕБОВАНИЯ,которые будут предъявляться частным лицам,не входящим в эту структуру и не согласным с этими требованиями.Более того-все проблемы этого ЧАСТНОГО ЛИЦА он повесит на орган( biggrin.gif ),предъявляющий эти требования частному лицу.И чем больше будет косяков в этих требованиях или правилах или законах,тем больше будет башлять тот,кто проиграет процесс.А косяков уже сейчас видно невооруженным глазом немеряно.Ты же просишь народ показать эти косяки дядям,намеревающимся одеть на кукан пчеловодов-работяг.Почему?? hmm.gif У нас есть Закон о Пчеловодстве-и я назову сходу тебе десяток косяков,противоречащих этому закону. bye.gif Да пусть их рисуют картинки...Пчеловодство сейчас-Система с несколькими степенями устойчивости.Ее сломать невозможно,только недалеким людям кажется,что это легко.Ее даже изменить невозможно,потому что люди зарабатывают большие деньги на меде-и они будут сопротивляться.Создать нормы и пр...хотят люди,желающие получить бабло от государства на имитацию полезной деятельности,типа Тастана,не к ночи будь помянутого...Люди типа тебя -честные и простые ,ничтоже сумняшеся принимают все за чистую монету и пытаются сделать из дерьма конфету.А зачем smile.gif ?Ничего не будет работать,потому что это фантом,ничто,распил бабла.Мы 20 лет создаем фантомы,живем,качая жижу из болота.
*


drinks_cheers.gif (мёд)
Цитата(Свидетель @ Четверг, 03 Декабря 2015, 3:56)
В этой же газете или в предыдущей (уже не помню) есть заметка о том, что мы подарили мед барнаульской хоккейной детской команде.
*


Это, кстати, хорошее начинание. В последние десятилетие пиарят подарки больным и брошенным детям. О них, конечно, тоже нужно заботятся. Но почему-то забыли детей здоровых и развивающихся - будущее нашей страны и планеты. Мёд для ДЮСШ - это очень правильный и эффективный ход. В том числе и рекламный.
Цитата(patin @ Четверг, 03 Декабря 2015, 4:22)
Делай свое дело и забей на систему.Решай проблемы по мере их поступления... smile.gif
*


Вот именно.
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 03 Декабря 2015, 4:28)
А вот теперь представьте себе ситуацию, когда некая группа людей захотела монополизировать рынок мёда. (Это только кажется, что это не возможно).
По проекту закона, без членства в СРО, невозможно продавать пчелопродукцию, да и держать пчёл нельзя (паспорта выдаёт СРО, медопродуктивность определяют они же, по дурной таблице).
*


Цитата(МЮЗ @ Четверг, 03 Декабря 2015, 4:28)
А теперь представьте себе, что мелкого пасечника придавили. Если кому то захотелось медку - добро пожаловать в магазин. Там Вам предложат большой ассортимент смесового мёда.
Т.е. расчищена ниша для реализации мёда промышленной переработки.
*



Эта монополизация закончится тем же самым, чем закончилась монополизация молочного, кондитерского и прочего производства. Торговые сети заполнились несъедобным и условносъедобным товаром, который. безусловно, подавляющая масса населения поглощает. Но уже сформировался слой покупателей, который ищет и требует настоящий здоровый продукт. Так же будет и с мёдом. Хоть в 15 рядов поставь промышленный и псевдопасечный в каждом супермаркете. Покупатель будет проходить мимо, а есть будет мёд из трёхлитровки, превезённый кем-то и как-то по случаю из деревни.

Цитата(МЮЗ @ Четверг, 03 Декабря 2015, 4:28)
Деревня Пенье, Тверской губернии. Постоянно живут 280 человек. 18 коров.
Натуральное молоко, покупают только дачники и ещё чуть-чуть для младенцев. (Их мало. Очень мало).
Вся остальная деревня берёт пакетное молоко в магазине. И дело тут не только в цене (разница 4-16 р/л). Оно храниться две недели!
И они и я понимаем, что натуральное молоко столько храниться не может. Но берут то магазинное!
С молоком нишу для заводского продукта расчистили, и с мёдом так будет.
*



Деревня - не показатель. Там народ давно обленился и тихо вымирает в первую очередь по причине своей дури и лени. У меня в центре города стадо курей и 4 козы, а когда в деревню за 120 км от города, где стоит пасека, привёз после долгих уговоров для одной бабуськи 4 курицы с петухом - так это было для её соседей событие покруче, чем новый лексус владельца хрущёвки в городе.
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 4:30)
90% пчеловодов не выполняют существующие требования содержания пчел -нет ни паспортов, не делают экспертизу мёда, фактически нарушая закон, продают свой мёд по бросовым ценам, тем самым роняя розничные цены. Я с первого дня профессионального занятия пчеловодством оформлен как глава кфх, плачу налоги и пенсионные взносы, каждый год подмор пчел на анализ, акт осмотра пасеки, эспертиза меда. Считаю, что закон новый по пчеловодству не нужен,считаю, обновленные ветеринарно-санитарные, обновленные ГОСТы на мёд и механизмы, заставляющие все это работать- этого достаточно.
*


Отсутствие паспорта и экспертизы - это не невыполнение правил содержания пчёл. А формальный игнор существующих формальных правил. Которые нынче никакие. Да ещё ценники непонятно как нарисованные.
У нас, в Хабаровске ветэкспертиза подмора стоит 6000 рублей. А что они определят? Отсутствие клеща и гнильца? Я это и сам определю.
Экспертиза мёда тоже - пустая формальность. Отвёз на анализ пол-литра и торгуй с этой справкой хоть 5 лет десятками тонгн.
Пенсионные взносы - это у тех легальных пасечников, кто использует наёмную рабочую силу. А большинство пчеловодов всё делают сами. Только в омшаник занести и вынести на точок ульи просят кого-то помочь. Так в чём нарушения и антизаконность?

Если посмотреть на проблему пошире и свысока, то нарушения идут в первую очередь от безграмотных коррумпированных законотворцев и их исполнителей, которые разворачивают нынешние псевдозаконы по своему усмотрению, пользуясь их неконкретностью и противоречивостью содержания.

Законы нужны. И механизмы их выполнения - ещё больше нужны.
А пока нет ни того, ни другого - имеем то, что имеем и живём так, как получается.
Гоша1980
Цитата(Teddy @ Четверг, 03 Декабря 2015, 4:38)
Законы нужны. И механизмы их выполнения - ещё больше нужны.
А пока нет ни того, ни другого - имеем то, что имеем и живём так, как получается.
*


Зачем вам новые законы, если существующие не всеми исполняются, причём системно?
imho.gif необходимо улучшать существующую законодательную базу, а про законопроекты-написать в минсельхоз коллективную портянку, чтобы не рассматривали эти проекты
DDR27
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 03 Декабря 2015, 2:53)
В похозяйственной книге содержатся основные сведения об ЛПХ, в том числе и количестве пчелиных семей.
Вопрос: зачем здесь содержится фраза «...в том числе и количестве пчелиных семей»? Эта норма содержится в III разделе вышеупомянутого приказа № 345.
Последний абзац убрать.
*


Не поняла по норме количества семей на один точок (в населенном пункте), есть какие-нибудь разумные ограничения?

Ощущение такое, что те, кто организуют все эти способа сбора денег с населения (Платон и т.п.) от своего никогда не откажутся... Как пример - это.
Пчёл Вжик

Цитата(DDR27 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 10:26)
Не поняла по норме количества семей на один точок (в населенном пункте), есть какие-нибудь разумные ограничения?

*


Самое разумное - не держать пчел в жилой зоне. В крайнем случае на окраине. Но ведь держат и будут держать. dntknw.gif Если для личного пользования то достаточно 2 семей. Все остальное уже для родни, друзей, соседей и конечно на продажу imho.gif

Цитата(DDR27 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 10:26)
Ощущение такое, что те, кто организуют все эти способа сбора денег с населения (Платон и т.п.) от своего никогда не откажутся.
*


Иметь паспорт пасеки и провести экспертизу подмора = 500 руб. в год. Если есть подозрение на карантинные болезни экспертиза расплода в областной лаборатории = по направлению районной вет станции. Это исключительный случай, но пасека представляет опасность для соседних! Надо и о других думать. friends.gif Хотите продать мед не из дома, а на рынке, или в магазин, экспертиза меда нужна. Может у вас мед с корыта, сахарный, или лекарства от клеща и гнильцов в нем больше, чем пыльцы. hmm.gif Это даже не обсуждается. Так и должно быть у нормальных человеков friends.gif Потому не надо много слов о сборе лишних денег в пользу бездельников. Затраты на документы окупятся даже для подсобного хозяйства. А уж для промышленника тем более. Больше всего кричат те, кто не собирается соблюдать элементарных правил, в ущерб нормальным пчеловодам. imho.gif
МЮЗ
[quote=валерий-2,Четверг, 03 Декабря 2015, 3:07]
а если я наделаю отводков
*

[/quote]
Очень хорошо.
Нужно дать определение отводка. И посмотреть куда включить особенности работы с отводками. Это должно войти в Методические рекомендации.
[quote=Teddy,Четверг, 03 Декабря 2015, 4:38]
[quote=Гоша1980,Четверг, 03 Декабря 2015, 8:38]
Зачем вам новые законы, если существующие не всеми исполняются, причём системно?
*

[/quote]
Что-то мне подсказывает, что новая редакция Правил будет принята. А это "что-то" часто угадывает правильно.
Так что, пусть Правила будут хотя бы грамотными.
[quote=DDR27,Четверг, 03 Декабря 2015, 10:26]
Не поняла по норме количества семей на один точок (в населенном пункте), есть какие-нибудь разумные ограничения?
*

[/quote]
Прямых нет. Они очень удачно упакованы в п. 3.15 Этот пункт нужно рассматривать совместно с Приложением № 1.
В этой связке, п. 3.15 позволяет сократить разрешённое количество пчелосемей хоть до одной, хоть до нуля.
Прочтите материалы выложенные мной в начале темы.
Не ленитесь!
Прозеваем - потом наплачемся...
Гоша1980
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 03 Декабря 2015, 11:22)
Больше всего кричат те, кто не собирается соблюдать элементарных правил, в ущерб нормальным пчеловодам.
*


drinks_cheers.gif
Teddy
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 7:06)
я-единственный, кто имеет паспорт пасеки
*


Паспорт пасеки в нынешнем варианте - это фикция.
Пчеловод привозит горсть подмора (не факт, что своего) платит деньги и получает паспорт.
И что в этом паспорте паспортного? Так же - ежегодные анализы подмора и мёда.

Паспорт пасеки тогда будет паспортом пасеки, когда ветеринары без предупреждения приедут на стационарный или кочёвочный адрес пасеки, сами возьмут пчёл на анализ из ульев по своему усмотрению и сами возьмут мёд из любой из фляг, приготовленных на продажу. После чего опечатают все. Вот тогда это будет паспорт пасеки и справка о качестве мёда.

Понимая нынешнюю никчёмную в плане контроля ситуацию, пчеловоды не тратят время и деньги на бестолковый формализм, а покупателям тем более эти справки не нужны. Им нужен хороший мёд, который у хорошего пчеловода более гарантированно качественный, чем у торгаша со справкой.
kelin.gennady
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 3:52)
Уважаемый, мы тему заболтали, давай закончим?
*


считаю ,что это основное напровление по которому будут убирать неугодных.. (раз уж вспомнили про поросят и коров,пример уже сушествует)
МЮЗ
А предложения какие-нибудь будут? Или, хотя бы, согласие или не согласие, по пунктам.
Вы что? считаете, что я для самолюбования эту тему создал?
Teddy
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 03 Декабря 2015, 9:53)
3.4. Пасеки размещают на сухих, освещенных солнцем, защищенных от ветра местах
*



Бестолковая дребедень.

То есть, в дождливые недели, когда солнце в тучах при скорости ветра 0,5м/с (ветер же!) размещать пасеку нельзя crazy.gif

После этого пункта остальные даже не читал.

МЮЗ, я вижу единственный способ борьбы с готовящимся мракобесием. Необходима коллективная бумага в Генпрокуратуру, Конституционный Суд, ГосДуру, Президенту РФ и ещё там куда с требованием провести перед принятием закона настоящую серьезную подготовительную работу с задействованием опыта и научного потенциала специалистов, а также провести настоящую антимонопольную, антикоррупционную и прочие экспертизы готовящегося документа.

В случае, если бестолковый псевдозакон будет принят, многие его пункты на основании указанных выше коллективных обращений можно будет оспорить в суде. imho.gif

Несколько сотен подписей, в числе которых - опытные пчеловоды, ветеринары, экономисты и учёные - это очень весомый аргумент для гражданского суда регионального уровня. Особенно, если учесть, что федеральный закон в регионах обязательно должен "переприниматься" местными депутатами с учётом местных региональных особенностей.
D.Аnna
Цитата(Teddy @ Четверг, 03 Декабря 2015, 8:38)
Пенсионные взносы - это у тех легальных пасечников, кто использует наёмную рабочую силу.
*



И те кто наёмную не использует тоже платят, за себя любимого.
Teddy
Гоша1980 , я слышал о "пчеловодах", корые не имея собственных пчёл выигрывают тендеры на продажи мёда в госучреждения. Причём по ценам - в разы выше, чем у реальных пчеловодов.

Если Вы считаете, что бумажка с печатью - это офигеть какая законопослушность и правомерность, то Вы ещё очень молоды и неопытны для наших российских реалий.

И, кстати, по анализу мёда - ни одна экспертиза не определит количество переработанного пчёлами сахарного сиропа в период главного взятка. Его определит только вкус опытного потребителя мёда. И это, кстати, объясняет, почему 1005 сертифицированные "законные" меда часто остаются без внимания покупателя, а у каждого дедка своя наработанная покупательская паства, которой не нужен никакой другой мёд, кроме мёда хорошо знакомого пчеловода. Без справок и паспортов, разумеется.

И, кстати, моё мнение - санитарный паспорт пасеки ветеринары обязаны давать только после внимательного самостоятельного изучения местности - откуда господствующие ветра, где сельхозполя, где пчёлы воду пьют, сколько точков на каждый квадратный километр и т.д.

Невозможно дать настоящий санитарный паспорт пасеки на основании нескольких неизвестно где взятых пчёл и порции опять же неизвестно откуда привезённого мёда. Нужна реальная работа ветеринаров, причём не раз в год, а круглогодичная. А для этого надо мозги включать и трудиться. с чем в России у госслужащих традиционно большие проблемы. imho.gif



Цитата(D.Аnna @ Четверг, 03 Декабря 2015, 19:28)
И те кто наёмную не использует тоже платят, за себя любимого.
*


Это произвол налоговиков.

Если получаешь где-то зарплату на уровне минимальной зарплаты - например 10 000 рублей, то платить зарплату себе самому в своём собственном предприятии владелец предприятия не обязан.
kelin.gennady
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 3:52)
Есть понятие профилактика.весной
*


далее написанное мной не относиться лично к
Вам. профилактика весной...это 100%гарантия ,что пасека в течении сезона будет здорова?? hmm.gif паспорт пасеки отображает санитарное сосстаяние таковой..но не являеться основным документом для продажи меда. форма№2 выдаеться для транспортировки...и тоже не являеться оснаванием. экспертиза меда..отображает натуральность меда и отсутствие сахара и т.д. тоесть если следовать нынещним требованиям-нужно иметь сертификат соответствия.если его нет,то уже нарушение...санитарная книжка...это хорошо,а все ли члены КФХ имеют санитарные книжки.ВЕДЬ ОНИ ПРОЗВОДЯТ ПРОДУКТ..если нет -то уже нарушения...это я к тому ,что уже сейчас нас можно при желании скинуть по существующим нормативам...
D.Аnna
Teddy никакого произвола сейчас все КФХ идут как ИП... Больше нет формы регистрации КФХ как типа ООО. Дальше думаю пояснять не надо. И ещё пенсионные и налоговые сборы это несколько разные вещи.

Цитата(alegor42 @ Среда, 02 Декабря 2015, 14:36)
в кемерово провели собрание по данным "правилам содержания" Союзом пчеловодов. Выработали конструктивные замечания...
СРО сельскохозяиственных кооперативов создано уже областной администрацией. Мы создали свой кооператив пчеловодов, этим кооперативом вступили в СРО. Годовой взнос ДВЕ ТЫСЯЧИ рублей.
Область создала "агрокластер" выделила ему денег, есть совет агрокластера из несколькихчиновников и местных предпринимателей. Они регулярно собираются , готовят базу. Чем будет конкретно он заниматься. Пока один пчеловод получил 145 000 рублей на разработку бренда своего меда.

выработали замечания по правилам. Председатель их в удобочитаемов виде отправит Тастану и минсельхоз. Что помню: исключить полностью описание методов содержания и лечения. Правила только должны содержать четкие нормативы, расстояния.
Из нового: качать на продажу мед из гнезда нельзя, воск из гнезда нельзя, все гнездовые рамки подлежат утилизации(сжиганию) Что и правильно.
Описаны правила борьбы с распространием болезней. Все на.. сжигать. Что тоже правильно.

По агрокластеру и поддержке: в бюджетах, где есть деньги и шевеление, деньги предусмотрены только на поддержку КРС крупного рогатого скота. Кто видел балансы производства - потребления сх продукции в стране поймет почему.Не обсуждается. Вторая статья на которую в кузбассе не заложены деньги на 2016 год- поддержка сх кооперативов, опять же по причине отстутсвия как самих кооперативов, так и заявок на финансирование.


Про выделение денег для агрокластера. Т.е. есть строчка в бюджете области на 2015. В натуре или на счете каком-то их нет. Не знаю как там работает этот совет агрокластера, допускаю что на общественных началах пока.

Если есть конкретные вопросы и предложения. Наш председатель Кемеровского союза на форуме под ником " Искатель " Но пока , как я понял, никто из вас даже не имеет на руках проекта "Правил содержания..." Он есть на сайте минсельхоза.

!!! В правилах ,емнип, установлено ограничение на количество семей в ЛПХ. 5 или 10 или 25, не помню. В ином случае нужно регистрировать судя по всему кфх(ип). Открытым остается вопрос контроля. У нас в области на пчеловодство только что открыли единственную вакансию в областном департаменте. Ветеринаров по пчелам тоже нет, никто их коллег не встречал. Только в случае судебных тяжб с соседями (покупателями)???
*



ну что безмерно круты...я что-то отстала от жизни, что у нас на эту тему происходит в Томске. Придётся разведывать. 100 пудово активные шевеления есть просто инфы в инете нет. А вообще не знаю радует это не радует или ещё головных болей добавит. hmm.gif crazy.gif

Цитата(kelin.gennady @ Четверг, 03 Декабря 2015, 16:39)
.санитарная книжка...это хорошо,а все ли члены КФХ имеют санитарные книжки.ВЕДЬ ОНИ ПРОЗВОДЯТ ПРОДУКТ..если нет -то уже нарушения...это я к тому ,что уже сейчас нас можно при желании скинуть по существующим нормативам...
*



ну вот и мед. книжку надо продлять... беготни...когда к сезону готовится...
МЮЗ
Цитата(Teddy @ Четверг, 03 Декабря 2015, 12:26)
Необходима коллективная бумага в Генпрокуратуру, Конституционный Суд, ГосДуру, Президенту РФ и ещё там куда с требованием провести перед принятием закона настоящую серьезную подготовительную работу с задействованием опыта и научного потенциала специалистов, а также провести настоящую антимонопольную, антикоррупционную и прочие экспертизы готовящегося документа.
*


Замечательно!
Попробуйте это реализовать.
Подготовьте свой вариант бумаги, создайте новую тему, и попытайтесь в ней реализовать задуманное. Эта тема немножко о другом...
Если в Вашей, новой теме будет видна хотя бы попытка серьёзной работы, то я обязательно присоединюсь.
Пчёл Вжик
Цитата(Teddy @ Четверг, 03 Декабря 2015, 12:26)
Необходима коллективная бумага в Генпрокуратуру, Конституционный Суд, ГосДуру, Президенту РФ и ещё там куда с требованием провести перед принятием закона настоящую серьезную подготовительную работу с задействованием опыта и научного потенциала специалистов, а также провести настоящую антимонопольную, антикоррупционную и прочие экспертизы готовящегося документа.

В случае, если бестолковый псевдозакон будет принят, многие его пункты на основании указанных выше коллективных обращений можно будет оспорить в суде.
*


Без обид, но что хотите получить при таком отношении к существующим правилам
Цитата(Teddy @ Четверг, 03 Декабря 2015, 12:26)
Бестолковая дребедень.

То есть, в дождливые недели, когда солнце в тучах при скорости ветра 0,5м/с (ветер же!) размещать пасеку нельзя 

После этого пункта остальные даже не читал.
*



Как говаривал В.С Высоцкий, МЫ напишем в СПОРТЛОТО.
dntknw.gif
Здравомыслящий индивидум не поставит ульи в болото, и не задаст вопроса, что делать в сезон дождей. Бестолковая дребедень. crazy.gif И так по всем возражениям против существующих ныне правил. hi.gif imho.gif

Цитата(D.Аnna @ Четверг, 03 Декабря 2015, 12:41)
ну вот и мед. книжку надо продлять... беготни...когда к сезону готовится..
*


Зато у покупателей не будет беготни по поводу дезинтерии, либо не приведи господи гепатита hmm.gif
D.Аnna
Пчёл Вжик biggrin.gif После хирургических вмешательств нахожусь под таким жёстким контролем что у покупателей однозначно не будет беготни по поводу дизентерии и гепатита.Прохожу обследования почаще чем положено проходить для мед. книжки по виду деятельности. И по шире так сказать со всякими там свертывающими, плановыми узи и прочее, прочее, прочее. Но это частности, так то да...дело нужное... Просто лично для меня лишняя заморочка.
kelin.gennady
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 03 Декабря 2015, 12:53)
Зато у покупателей не будет беготни по поводу дезинтерии, либо не приведи господи гепатита
*


этого добра и без пчеловодства выше крыши
alegor42
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 03 Декабря 2015, 15:53)
Здравомыслящий индивидум
*


собственно единственный из постующих адекватный человек.
Остальные Господа, ви для начала срача имейте желание прочитать и понять собеседника и текст Правил.
Для танкистов придется повторять , миру-мир и х..войне!
1. про меня лично речи нет и своего мнения не было. Цитата:" резюме обсуждения на собрании".Написано, чтобы Вы господа соизволили найти текст проекта Правил и прочитать. Участвовали неоднократно пчеловоды из кузбасса, алтая, красноярска, томской области с опытом до 60 лет пчелостажа и 2000 пчелосемей (Ермолаев например) завсегдатаи этого форума.
2.МЮЗ , то что вы там выше кропали выше и так изложено в наших корректировках, о чемписал. Только под нашими корректировками, оформленными в соответствии с требованиями минсельхоза и подписанными обществом в 300 членов в Минсельхозе будет ходить Тастан. А вы чего будете делать? Писать письма в Спортлото, как уже предлагалось. Вывод озвучен, кооперация. Кричать из болота (этого
,например ) "Караул" ....Покричите. Рассчитываете на эффект? hi.gif
3. Закона не будет , ни в какой редакции.Причины озвучены в цитате моего первого поста. Будут только "Правила содержания" которые начали здесь "обсуждать".И то хорошо, хоть прочитает кто. friends.gif
Про лечить..ну лечите. А есть ли смысл разводить заразу? У меня фермер коров не лечит,захромала- на колбасу. И так поступают все фермеры на западе и у нас. Дураки?
Про рамки в лежаках. Не качать с гнездовых ,т.е обработанных лекарствами. Запилы делайте или красьте. Хотите травить себя и своих клиентов? Ваш выбор. hmm.gif
Teddy
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 03 Декабря 2015, 19:45)
Замечательно!
Попробуйте это реализовать.
Подготовьте свой вариант бумаги, создайте новую тему, и попытайтесь в ней реализовать задуманное. Эта тема немножко о другом...
Если в Вашей, новой теме будет видна хотя бы попытка серьёзной работы, то я обязательно присоединюсь.
*


МЮЗ, я не намерен беспокоиться за всех пчеловодов России вместо них самих.
Вы призываете всех приостановить принятие закона. Я Вам говорю - это невозможно. Его всё равно примут - с Вашими шевелениями или без них. И просто подал идею, что реального можно хоть чуть-чуть сделать тем, кто этого хочет.

Лично мне нынешний закон по барабану.
Будет дибильным и не учитывающим интересы честных добросовестных тружеников - буду его игнорировать и готовить свои винты с особой закруткой на каждые его пункт. hi.gif

Цитата(alegor42 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 20:27)
Про лечить..ну лечите. А есть ли смысл разводить заразу? У меня фермер коров не лечит,захромала- на колбасу. И так поступают все фермеры на западе и у нас. Дураки?
*


Предлагаете сжечь весь общественный транспорт, все больницы все кинотеатры, все жилые кварталы и затем пустущие развалины периодически проходить огнемётом? Зачем лечить, если всё равно то тут, то там будет инфекция? crazy.gif
Цитата(alegor42 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 20:27)
Про рамки в лежаках. Не качать с гнездовых ,т.е обработанных лекарствами. Запилы делайте или красьте. Хотите травить себя и своих клиентов? Ваш выбор.
*


А что, пчёлы лекарства не разносят по всем рамкам?
Может, в правилах прописать что-то более вразумительное и выполнимое? Например - оснастить ветлаборатории современным оборудованием. позволяющим быстро и точно определять наличие лекарств и недопустимых химических соединений в мёде, расплоде, подморе и ульях? Ведь что толку от прописанных пунктов, механизма для проверки и реализации которых тем же документом не предусмотрено?


И так же - по всем остальным пунктам. Например, что это за опус про пасеку в 500 м от дороги?
Есть трассы, от которых на 3км господствующим ветром несёт такой свинец что там не то, что пасек, но даже технические культуры рапса нельзя выращивать. А есть места в 50м от дороги, но наглухо закрытые краем горного хребта и ветром в другую сторону.

Может, в правилах лучше прописать более чёткую работу ветслужб,которые не имеют права давать паспорт пасеке без обследования (пусть другими службами или ещё чем - это их дело) проб почвы, воздуха и воды в радиусе 3км от неё? Потому что как быть, например с безупречной, по пунктам нынешнего проекта псевдодукумента, пасекой, расположенной в 501м от дороги на солнечном безветренном пригорке, но с ручейком из размытого скотомогильника, из которого пьют воду пчёлы? Или озерком на берегу военного склада 50-х годов с микроскопическими, но не безвредными остатками химоружия?

Нынешний проект документа - это формальная фикция, как и многие остальные документы про пчёл и не про пчёл. Цель подобных опусов - быстрее развязать руки и открыть бюджеты для особо приближенных к госбаблу и одновременно заткнуть и ликвидировать неугодных на выбор все тех же особо приближённых.
alegor42
Цитата(Teddy @ Четверг, 03 Декабря 2015, 16:28)
удет дибильным и не учитывающим интересы честных добросовестных тружеников - буду его игнорировать и готовить свои винты с особой закруткой на каждые его пункт.
*

спасиб, поржал.
1.Вот есть отечественные санпины лохматых годов, есть евро и канадские Коды по ветеринарии. Считаете себя Святее всех святых?
Ахтунг , ахтунг! В чем идея принятия этих Правил.Сегодня нет действующего документа для судов и всяких проверяющих. Один судья руководствуется одним документом, другой другим. Коллеги не могут договориться о размещении, договориться с собственниками посевов. Нет единыхправил игры.Каждый раз и каждый годприходиться договариваться наново.
Вот для этого и вся терка. А у кого 10 ульев во дворе стоит и все продается по знакомым, вам о чем вообще париться? Почитайте, вспомните правила ветеринарного обслуживания , чем мир вокруг живет. и узбакойтися lol.gif
Teddy
Цитата(alegor42 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 20:27)
Про рамки в лежаках. Не качать с гнездовых ,т.е обработанных лекарствами. Запилы делайте или красьте. Хотите травить себя и своих клиентов? Ваш выбор.
*


Задайте этот вопрос Агрробиопрому, который гарантирует безопасность мёда, собранного пчелами через 30 дней после химобработки.

Как правило, обработка ведётся после первого облёта весной - за 2 месяца до первой качки и после последней качки в августе-сентябре.
А кто аврально лечит пчёл без правил, спохватившись посреди медосборного сезона, тому никакие пункты никаких документов не помеха. Ведь контроля всё равно нет и не предвидится с такими офигительно компетентными и ответственными думцами и теми, кто подаёт им на утверждение очередную псевдозаконодательную лажу..

Цитата(alegor42 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 20:43)
Сегодня нет действующего документа для судов и всяких проверяющих.
*


И что теперь? Вместо документа наспех сляпаем имитацию документа, чтобы такой документ как бы появился?
alegor42
Цитата(Teddy @ Четверг, 03 Декабря 2015, 16:39)
оснастить ветлаборатории современным оборудованием. позволяющим быстро и точно определять наличие лекарств и недопустимых химических соединений в мёде, расплоде, подморе и ульях? Ведь что толку от прописанных пунктов, механизма для проверки и реализации которых тем же документом не предусмотрено?

*

а еще "каждому пасечнику по три пчелосемьи карники к 2050 году" lol.gif
Соберетесь продать 20тн в канаду или китай, отправите образцы в Германию или куда клиент прикажет. А пока чего сидеть да горевать,не для Вас сии Правила.
Еще раз , правила для Промышленников, которые между собой и конролирующими органами будут на их основании взаимодействовать тчк
КАС
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 03 Декабря 2015, 12:22)
А предложения какие-нибудь будут? Или, хотя бы, согласие или не согласие, по пунктам.
Вы что? считаете, что я для самолюбования эту тему создал?
*


Если в теме появился Teddy то так и будет,а Вы думаете почему я с темы слинял на "Зелёный" отвечу хоть там его нет,не знает он где это hi.gif
kelin.gennady
Цитата(alegor42 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 13:27)
собственно единственный из постующих адекватный человек
*


вот и поговорили hi.gif в итоге что мы имеем?? .....10% законнопослушных пчеловодов,остальных в топку. и одного адекватного(вернее двух) .остальных тоже туда же... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО