Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сложности индивидуального пчеловодства.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
alegor42
Цитата(валерий-2 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 5:02)
разговариваю с теми кто стоит на биржах
*

знаю одного такого.лет десять стоит.все время работает без трудоустройства. Новая Королла. Вакансий до... и больше. А кто не работает, тот не хочет работать, переучиваться, двигаться. Так вижу

Про пустеющие деревни выше уже писал. Чем лучше будут работать фермеры, тем быстрее будут пустеть. Содержать корову, курицу в ЛПХ , как и выращивать картошку на 5 сотках не выгодно.
Дешевле купить в магазине по 50 рублей картошку и 22 рубля молоко.Соответсвенно, не выдерживают конкуренции.
Но для здоровья полезнее свое.

Цитата(валерий-2 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 5:02)
коровы наверно те куплены на угол
*

корову забойщик не вырастит и углем не выкормит lol.gif
patin
Цитата(alegor42 @ Среда, 09 Декабря 2015, 20:21)
кого это народом обозвавши? Банкиров, продаванов чехольчиков для айфончегов? Вот на hh.ru вижу вакансию фрезеровщик 75тр.
Сегодняшняя аналитика:
Медвед- дно достигнуто, с 2016 рост.
Греф- кризис системный, его не переждешь.Нужны системные реформы.
ЦБ- банковская система сократится с 700 до 300.
Резюме: РИА Новости. Глазьев придэ, порядок навидэ.
Для закрепления понимания, Что делать и Кто виноват. http://ria.ru/zinoviev_club/20151208/133840
*

Сидим с Братаном:сало нарезали,огурчики,картошки нажаренной....Самогон из медовухи нагнали-надо испробовать,спиртометр показал 70%.Телек показывает аналитическую программу-Аналитеги Анализируют Экономику.1 канал...Один Чудилло(директор Аналитического Института)микрофон зажевал."Кризис,структурная перестройка...Экономика изнемогла....ДА МЫ БЕЗ СЕМЯН КАРТОФЕЛЯ ИЗ АМЕРИКИ НЕ ПРОЖИВЕМ".Братан глаза выпучил на меня:"Они уху ели??"Захохотали враз,намахнули,картошечкой с салом закусили.Тепло внутрь пошло...Аналитег Зиновьевского клуба...млять!К чему это я?Летали пчелы за медом без Законов и будут летать...Я и без закона,знаю,как лечить пчел от гнильца,какие документы и за какие деньги можно купить ,чтобы торговать на рынке и как оформить землю под пасеку в глухомани.Ну,Законотворцы и Аналитеги так себе на хлеб с икрой зарабатывают,мы- так.Ручей себе дорогу даже среди говна проложит и потечет дальше.Аминь! drinks_cheers.gif
Teddy

Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 0:28)
Вы не поверите, но есть люди, панически боящиеся пчел.
*


Это их проблемы. Есть люди, котрые панически боятся самолётов. Запретим авиалайнеры?
Цитата(Светлый @ Четверг, 10 Декабря 2015, 1:27)
вычтите себестоимость и станет все ясно.
*


Пару сотен собственных трудочасов в виде курортного активного отдыха?
Цитата(alegor42 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 3:21)
Собственно вся идея и состоит свести в одном документе: правила кочевки, ветеринария-карантинные мероприятия, борьба с фальсификатом.
*


Главное - проверка качества мёда. Тогда и всё остальное будет. А если будут заниматься кочёвками и показушными борьбами с фальсификатом - фальсификат как продавался, так и будет продаваться.
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 5:25)
Я считаю, что один человек, умерший от укуса пчел дороже всех пасек в мире, это моё личное мнение, частное.
*


От коптящих под окнами хрущёвок дизельных легковушек умирают ежедневно сотни пенсионеров, болеют дети и взрослые. И что? Запретим легковой автотранспорт в городах?

Цитата(patin @ Четверг, 10 Декабря 2015, 13:56)
идим с Братаном:сало нарезали,огурчики,картошки нажаренной....Самогон из медовухи нагнали-надо испробовать,спиртометр показал 70%.Телек показывает аналитическую программу-Аналитеги Анализируют Экономику.1 канал...Один Чудилло(директор Аналитического Института)микрофон зажевал."Кризис,структурная перестройка...Экономика изнемогла....ДА МЫ БЕЗ СЕМЯН КАРТОФЕЛЯ ИЗ АМЕРИКИ НЕ ПРОЖИВЕМ".Братан глаза выпучил на меня:"Они уху ели??"Захохотали враз,намахнули,картошечкой с салом закусили.Тепло внутрь пошло...Аналитег Зиновьевского клуба...млять!К чему это я?Летали пчелы за медом без Законов и будут летать...Я и без закона,знаю,как лечить пчел от гнильца,какие документы и за какие деньги можно купить ,чтобы торговать на рынке и как оформить землю под пасеку в глухомани.Ну,Законотворцы и Аналитеги так себе на хлеб с икрой зарабатывают,мы- так.Ручей себе дорогу даже среди говна проложит и потечет дальше.Аминь! drinks_cheers.gif
*



Вот именно! drinks_cheers.gif (мёд)

Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 6:58)
как быть, если человек мимо пасеки шел? Вы и соседи его даже не видели - убежал в кусты.… нашли через день...Он и пасеки не видел, не местный, не в курсе...в гости приехал - а тут пасека 150 семей со ср\ русской пчелой, в августе, магазины отбирают.... crazy.gif
*


Хватить фигню выдумывать.

Единичные случаи аллергии - это угроза не только от пчёл, но и ос и даже комаров. Поэтому Ваши фантазии про больного аллергией, свободно вышагивающего по кустам и лесным дебрям без шприца противоядия в кармане - демагогическая фикция.

По-Вашему, карнику и карпатку тоже нельзя держать на пасеках. Потому что вдруг в деревне или даже в лесу окажется посторонний городский грибник с аллергией, который случайно сядет на пчелу.

Ежедневно в каждом мегаполисе гибнет под колёсами автотранспорта несколько граждан и ещё несколько мрут от водки. Однако ни автомобили, ни продажи алкоголя не прекращают. Почему же пчёл необходимо запрещать из-за единичных случаев на всю страну в течение года hmm.gif

ПРЕДУПРЕЖДАЮ! hi.gif
Гоша1980
Цитата(Teddy @ Четверг, 10 Декабря 2015, 7:06)
Это их проблемы
*


Станут вашими, когда они станут вашими соседями
Цитата(Teddy @ Четверг, 10 Декабря 2015, 7:06)
Запретим легковой автотранспорт в городах
*


Я не про запрет, а ограничение кол-ва пчел в нас. Пункте, если соседи против. hi.gif
Цитата(Teddy @ Четверг, 10 Декабря 2015, 7:06)
умирают ежедневно
*


Дак за это наказание предусмотрено, вплоть до уголовной dntknw.gif
spring
Кое-кто пытается заболтать тему - что ж, это их право, по недомыслию ли, или из-за своего корыстного интереса или из-за 30 сребренников, пусть троллят. Напомню, что тема называется "Кончина индивидуального пчеловодства" и уважаемый МЮЗ показал, что может произойти с пчеловодством в результате принятия проталкиваемого в думе "закона о пчеловодстве".
Похоже, мало кто серьезно воспринял поданную МЮЗ информацию, отмахнулись, "а, чепуха, меня это не коснется, мед по соседям разойдется, пусть эти законники СРО создают, пусть делают, что хотят". К сожалению, принятие указанного проекта закона с созданием СРО коснется всех пчеловодов.
На примере из другой отрасли "народного хозяйства" покажу, что делают с "неугодными" уже сейчас. Соответствующие органы узнают, кто занимается незаконно подконтрольной деятельностью (типа, не состоят в СРО или нет лицензии), делают "контрольную закупку" и - привет - уголовный срок с запретом заниматься аналогичной деятельностью в течение ... лет.
Как это будет выглядеть в пчеловодстве (если примут закон)? Аналогично. Соответствующие органы приедут в деревню (село, на рынок, да куда угодно).
- Ой, а кто это у вас таким хорошим медом торгует?
Соседи укажут
- а вот, Иваныч-пчеловод. Придут к Иванычу (хоть соседи, хоть соответствующие органы)
- Иваныч, продай медку. И оп-па - контрольная закупка!
- Иваныч, ты не в СРО? -Ай-яй-яй!
И Иванычу статья и срок. Устроят два-три показательных процесса, раструбят в прессе и все. Тупик.
"Кончина индивидуального пчеловодства".
пионер-пенсионер
Цитата(spring @ Четверг, 10 Декабря 2015, 13:06)
Аналогично. Соответствующие органы приедут в деревню (село, на рынок, да куда угодно).
- Ой, а кто это у вас таким хорошим медом торгует?
*



а такой доброжелатель быстро найдется, стоит только его собаку пчеле укусить. Или просто не так взглянуть на собрании в СНТ.
Равик
"Кончины" никто не хочет. Хотят подоить. А вот насколько "подоить"-это уже интересно. Тяжелые времена наступают и с "любимым" государством придется делиться. Всех данью обкладывают и пчеловоды ничем не лучше dntknw.gif Если заломят высокую цену ,то многие пчел побросают . Но в теперешней ситуации в стране, эксперименты с продовольствием и водкой очень опасны. Голодный и трезвый-очень опасный, для власти, человек imho.gif
spring
Цитата(Равик @ Четверг, 10 Декабря 2015, 9:52)
Если заломят высокую цену ,то многие пчел побросают .
*


Уже говорилось про взносы для СРО, пока небольшие они (до принятия закона).
Для существующих СРО (об этом тоже говорилось в теме) - есть вступительный взнос, членский, страховой (это относительно небольшие суммы) и компенсационный (его размер определяется аппетитом СРО, читаем - чинуш) и составляет триста тысяч. Все эти взносы обязательны для СРО.
А.Б.С-Пб
Цитата(Teddy @ Четверг, 10 Декабря 2015, 7:06)
Единичные случаи аллергии - это угроза не только от пчёл, но и ос и даже комаров. Поэтому Ваши фантазии про больного аллергией, свободно вышагивающего по кустам и лесным дебрям без шприца противоядия в кармане - демагогическая фикция.

*


Ну вот меня сл всех сторон обложили аллергики , причем что интересно проживающих и работающих в деревне рядом нет , дачники и служащие .Бог с ним они такие же люди .
Естественно настоящей аллергии нет у них иначе я бы уже поселился в эту деревню когда она была пустая, тк. пчелы здесь были и до меня причем гораздо более злые
.Народ сейчас сильно настроен против пчеловодов , чего я не отмечал во времена своего детства и скажем молодости , например , в 90 годы держал пчел прямо посреди нескольких участков и иногда они жалили соседей , но так как и все они были из пчеловодных семей , то дело считалось заурядным , тем более что я всегда как положено делился с соседями банкой меда , ну и угощал языками с медом .
Люди традиции знали и ответно благодарили , такими же сельскими продуктами.
А сейчас просто хмыри , мед возьмут сами ничего не дадут , жаба видать сильная .
Наезды как мне кажеться усилились 7-8 назад , после ухода Малахова с телеэфира , он сильно продвинул продажи меда в то время .Я как раз торговал тогда медом на рынке и было видно что после каждой передачи про мед колличество покупателей увеличивалось раза в два .
Можно было сравнить очередь покупателей меда в медовую точку с очередью в конфетную лавку .Многие тогда вместо кондитерки покупали мед .
Затем Малахов ушел и мед обьявили неполезным продуктом , та же Малышева , постоянно лживые передачи про мед проводит .Недавно видел испытание сахара и меда по гликемическому индексу, вроде научно .Однако про то что сахар истощает поджелудочную железу она умолчала , ну и про вымывание кальция из костей , забыла acute.gif
Вот и идет поношение меда и соответственно пчеловодства , как соперников кондитерки и аптеки .
А ведь все просто , больше пчеловодов , меньше нужно сахара , больше урожай фруктов(на моем участке деревья ломаються от тяжести слив и яблок )приходиьться подставлять опоры .
Ну и как ликвидировать пчеловодство ?Тут тебе тема аллергиков как нельзя кстати .В основном из пальца высосаная .У меня тетя 50 лет была сельским врачом в населенном пункте 4-5 тыс с прилегающими деревнями .Специально спрашивал о смертности об укусов , сказала что не было , привозить привозили , но после укола все отходили .
Дочка у меня фармакологическую академию закончила , сказала что аллергики вообще должны с преператами ходить .Это в их программе обучения прописано .
Сейчас шантаж пчеловодов постоянно происходит , то тут то там всплывают темы об страшных последстваях укусов, Смотрю в этом году сосекдку покусали , возили в больницу типа лежит человек , Ночью пошли на рыбалку , а она подеревне пьяная идет смееться живее всех живых .Бумажки вобщем собирает .
Вобщем захотят выселят , на этом и крест малому пчеловодству поставят , соответственно многим сельским жителям жить будет не на что , доходы от пасеки неплохая прибавка к пенсии
Довольных жизнью станет меньше во многих регионах (Кому это надо ?).
Будут все употреблять более дорогой мед , т.е меда от соседа не будет .
Но это полумера , спрос на хороший мед сохраниться , те у кого 100 - и больше вряд ли бросят , построят новые пасеки .Я кстати так и хочу сделать .
Росинка
bye.gif Всем привет,я школу давно закончила,но помню-десятину церкви,десятину барину и на работу к нему же бесплатно,но и нас ведь не спрашивали когда газпром ,винпром и др передавали в частные руки ,кто-то эти руки погрел и бросил страну в руинах,ваучеры опять же дали всем по переписи населения,а право на землю почему не на всех,а лес и реки, народное богатство почему не всем и на этом уже в местных масштабах греет кто-то руки и при этом теперь еще хотят налоги с пчеловодов собрать ,не думаю что смогут,тк стране придет конец,а не только пчеловодству,я думаю большинству из нас хочется все бросить после очередной комиссии или жалобы.Нужно ли разделение на любительское и промышленное пчеловодство,я думаю все и так понятно-кто-то держит 50 семей,получает меда 1000,кто-то держит 10 семей,получает 1000кг,нельзя говорить что 20 семей это промышленная пасека ,пусть будет 100 пчелосемей,пусть пчеловод работает свей семьей и пусть получает прибыль за свой труд,он свой налог оплатил неоценимой помощью людям и природе,аллегрики пусть берегут свое здоровье сами,для нас ( я тоже аллегрик) и осы,слепни,мошка опасны,но я не иду в милицию если опухла от укусов майской мошкары,июньских оводов,теперь мое мнение о промышленных пасеках-пчеловод зарегистрировал себя - ИП,частный предприниматель,первый показатель,использует наемный труд-второй,имеет торговую точку -третий,цех по фасовке и переработки меда-четвертый,имеет больше 500 семей и 10 гектаров земли в собственности-куркуль,кулак -перевести в ИП или раскулачить crazy.gif victory.gif
Гоша1980
Цитата(Росинка @ Четверг, 10 Декабря 2015, 10:44)
я школу давно закончила,но помню-десятину церкви,десятину барину
*


lol.gif хорошо сказали
alegor42
Цитата(spring @ Четверг, 10 Декабря 2015, 13:02)
размер определяется аппетитом СРО, читаем - чинуш) и составляет триста тысяч
*

наверняка в СРО все решения принимаются собранием членов. Кому интересно, могут почитать в ФЗ о СРО. 02. Уровень ответственности строительной организации и пчеловода, две большие разницы есть. 03.ПолковникЪ выше уже объяснял, что перспективы к принятию Закона о пчелах (именно по причине расходов бюджета на организацию регистрации, контроля СРО в существующих бюджетных условиях) равны нулю hi.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 10 Декабря 2015, 13:20)
те у кого 100 - и больше вряд ли бросят , построят новые пасеки .Я кстати так и хочу сделать .
*

о-от "слова не мальчика, но мужа"
МЮЗ
Цитата(alegor42 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 11:47)
наверняка в СРО все решения принимаются собранием членов. Кому интересно, могут почитать в ФЗ о СРО.
*


Вам, по видимому не интересно, т.к. Вы постоянно рассуждаете о мифическом "собрании членов".
Ни кто Вас спрашивать не будет (если Вы не входите в состав руководства СРО).
Смеха ради - прочтите закон...

Приложение № 2
к Ветеринарным правилам
разведения и содержания
медоносных пчёл
1. Общие положения.
Ветеринарные службы обязаны иметь бланки Паспортов в достаточном количестве.
1.1. Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки (далее - Паспорт) заполняется на пасеку независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.
1.2. Паспорт подписывается Руководителем государственного ветеринарного учреждения и руководителем хозяйства или владельцем пасеки и заверяется печатью государственного ветеринарного учреждения.
1.3. Паспорт является учетным документом, имеет порядковый номер, регистрируется в государственном ветеринарном учреждении в специальном журнале, в котором указываются:
1) № паспорта;
- Ф.И.О. владельца пчел (у юридического лица дополнительно указывается название организации), адрес;
- даты осмотра;
- количество семей пчел;
2) ветеринарно-санитарная оценка состояния пасеки;
3) эпизоотическое состояние пасеки;
4) рекомендованные мероприятия (лабораторные исследования);
5) лечебно-профилактические мероприятия;
6) особые отметки (дата аннулирования паспорта и др.);
7) информационная памятка
1.4. Паспорт заполняется чернилами кратко, четко и разборчиво представителем государственного ветеринарного учреждения (или лицами, аккредитованными госветслужбой на проведение таких работ) после личного обследования пасеки, либо оформляется в печатном виде.
А кто такие: «лицами, аккредитованными госветслужбой на проведение таких работ»? Случаем, не представители СРО, закон о которых настойчиво продвигает Союз «Пчеловодство»?
Аккредитованных лиц, убрать из проекта Правил. (А лучше вообще – из жизни).

1.5. Обследование пасеки проводят не реже одного раза в год (весной или осенью). Подпись лиц, заполняющих соответствующие разделы, обязательна.
1.6. Паспорт предъявляется при продаже воскосырья, покупке вощины и служит документом для выдачи в установленном порядке ветеринарных сопроводительных документов при вывозе (продаже) пчел и продуктов пчеловодства, а также при вывозе пчел на кочевку.
1.7. Паспорт хранится у владельца пасеки.
1.8. Паспорт подлежит обмену на новый после заполнения граф раздела 4 и при его предъявлении в государственное ветеринарное учреждение.
1.9. Владельцы пасек обязаны не реже одного раза в год представлять ветеринарно-санитарные паспорта пасек в государственное ветеринарное учреждение по месту нахождения пасек для внесения результатов обследования пасеки.

2. Ветеринарно-санитарное состояние пасеки
В произвольной форме описываются:
2.1. Интервалы размещения ульев, наличие окраски, нумерации, предлетковых площадок, подставок и т.д.
Пункт изъять, как не нужный и потому, вредный.
2.2. Ветеринарно-санитарное состояние территории пасеки и пасечных помещений, запасных ульев, соторамок, кормушек, холстиков, утеплительных подушек и др.
Ветеринарно-санитарное состояние территории пасеки – нужно.
«Пасечных помещений», заменить на помещения для работы с пчелопродукцией.
«запасных ульев, соторамок, кормушек, холстиков, утеплительных подушек и др.» – изъять.

2.3. Наличие дезинфекционной техники, дезсредств, объектов санитарно-гигиенического назначения (в частности, умывальника, мыла, спецодежды, туалетного помещения для пчеловода).
Необходимо добавить перечень дезинфекционной техники, дезсредств.
2.4. Сила пчелиных семей, состояние пчелиных маток и расплода, количество и качество кормовых запасов.
Добавить: по данным предоставленным пчеловодом. Т.к. ветеринарный инспектор не будет залезать со мной в каждый улей, и жить у меня столько дней, сколько продлиться ревизия пасеки.
2.5. При наличии на пасеках документации, подтверждающей получение пчелиных маток в течение текущего или прошедшего года, указывается порода пчел.
Изъять, т.к. чистопородные матки, могут приходить и с пакетами и выводиться собственно на пасеке.
3. Эпизоотическая обстановка на пасеке
3.1. Предварительный или окончательный диагноз, устанавливаемый ветеринарным специалистом на пасеке или в ветеринарной лаборатории.
3.2. Дата возникновения болезни и возможный источник заражения.
3.3. Дата наложения и снятия карантина (ограничения) и решением какого государственного органа наложен (снят).
3.4. Должность и подпись.

4. Лабораторные исследования
4.1. Объект исследования патологического материала (пчелы, расплод, мед, перга, воск, вощина, медоносы и т.д.) и результат исследований или диагноз (в случае установления).
4.2. Название лабораторного ветеринарного учреждения, номер экспертизы и рекомендации по лечебным мероприятиям (с учетом чувствительности штаммов возбудителя к антибиотикам и сульфаниламидным препаратам).
4.3. Должность и подпись.
5. Лечебно-профилактические мероприятия
5.1. Лечебные и профилактические обработки, а также дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные и дезакаризационные мероприятия проводятся владельцем пчел по рекомендации и под контролем государственной ветеринарной службы.
5.2. Должность и подпись.
6. Особые отметки

Форма Ветеринарного паспорта так же не безупречна.
Отсутствие графы количество пчелосемей по годам, приведёт е ежегодным правкам и, соответственно, будет требовать частой замены бланка.


7. Правила отбора и пересылки патологического материала
Уточнить, что все эти требования относятся к действиям ветеринарного инспектора.
Для установления причин заболевания пчел в ветеринарную лабораторию посылают:
при гнильцовых болезнях и микозах расплода – образцы сотов (сота) размерами не менее 10 x 15 см с больными и погибшими личинками и куколками (в случае гибели незапечатанных личинок образец должен содержать неразложившиеся личинки;
при подозрении на мешотчатый расплод – образцы сотов с пораженным расплодом законсервировать 50%-ным глицерином);
при подозрении на септические заболевания (септицемия, паратиф, гафниоз, колибактериоз) посылают взрослых летных пчел – по 50 живых пчел от каждой больной пчелиной семьи;
при подозрении на вирусный паралич – по 50 законсервированных в 50%-ном глицерине пчел, проявлявших клинические признаки болезни;
при подозрении на варроатоз – зимой посылают трупы пчел и сор со дна ульев в количестве не менее 200 г с пасеки; весной – пчелиный расплод на соте с нижнего края размерами 3 x 15 см и сор со дна ульев в указанном выше количестве; летом и осенью – запечатанный расплод (пчелиный или трутневый) в указанном количестве или 50-100 экземпляров живых внутриульевых пчел от 10% подозрительных по заболеванию пчелиных семей пасеки.
При других болезнях посылают по 50 больных живых пчел или столько же трупов свежего подмора от подозрительных по заболеванию семей; при обследовании (паспортизации) пасек весной после выставки пчел в лабораторию направляют 50 трупов свежего подмора от 10 процентов семей пасеки.
При подозрении на инфицированность воска и вощины от каждой партии отбирают пробы не менее 100 г.
Для обнаружения пади или возбудителей болезни высылают 100 г меда, а для обнаружения пестицидов – 200 г.
Падь – убрать.
Падь бывает каждый год. Когда больше, когда меньше. Ну и чего её куда-то высылать, как будто она заразная?
При подозрении на отравление посылают 400-500 трупов пчел, 200 г откачанного или незапечатанного меда и 50 г перги в соте от 10 процентов пчелиных семей с характерными признаками поражения, а также 100-200 г зеленой массы растений с участка, посещаемого пчелами.
Патологический материал (далее – материал) упаковывают и пересылают следующим образом:
- живых пчел помещают в стеклянные банки, которые обвязывают двумя слоями марли или ткани;
- образцы сотов с расплодом и сотовые рамки – в фанерном или деревянном ящике без обертывания сотов бумагой. Соты или рамки отделяют друг от друга и от стенок ящика деревянными планками;
- больных живых пчел – на закрепленных сотовых рамках с кормом (в количестве, достаточном на время пересылки) в фанерном или деревянном ящике;
Заменить: сотовых рамках с кормом, на сотовых рамках с кормом или канди.
- мертвых пчел и крошку со дна ульев (ульевой мусор) – в бумажных пакетах.
При консервации материала в глицерине пчел и образцы сотов помещают в чистые стеклянные банки с плотно закрывающейся крышкой и заливают 50%-ным глицерином, банки обертывают мягкой тканью и помещают в деревянный ящик.
Подмор пчел и зеленую массу для исследования на отравление направляют в чистых мешочках из целлофана, полиэтилена, бумаги, материи и помещают вместе с сотами в ящик.
Мед направляют в стеклянной посуде, плотно закрытой крышкой, воск и вощину – в целлофановом пакете.
Вредителей и паразитов пчел, имеющих жесткий покров, отправляют в картонной коробке на вате; имеющих мягкий покров - во флаконе с 10%-ным раствором формалина, 80%-ном спирте или меде. Картонные коробки или флаконы упаковывают в фанерный или деревянный ящик.
На отправляемый материал ветеринарным специалистом, производившим отбор и упаковку проб, составляется сопроводительное письмо, в котором указывают наименование хозяйства (фамилию, имя, отчество владельца пасеки), адрес, номер пасеки, улья, количество проб, клинические признаки болезни и цель исследования. При подозрении на отравление прилагается акт или копия акта комиссионного обследования пасеки; в сопроводительном письме указывается, на какие ядохимикаты следует провести исследование.
Срок доставки проб на исследование в ветеринарную лабораторию не должен превышать одних суток с момента отбора материала.
Образцы материала направляются в ветеринарные лаборатории субъекта Российской Федерации (районные, областные, краевые и республиканские), а также лабораторные учреждения (референтные центры) Россельхознадзора.
МаксиМ 32
Цитата(Росинка @ Четверг, 10 Декабря 2015, 10:44)
ь мое мнение о промышленных пасеках-пчеловод зарегистрировал себя - ИП,частный предприниматель,первый показатель,использует наемный труд-второй,имеет торговую точку -третий,цех по фасовке и переработки меда-четвертый,имеет больше 500 семей и 10 гектаров земли в собственности-куркуль,кулак -перевести в ИП или раскулачить
*


Во молодец, вот значит о чём думаем, а такой расклад как? мы размещаем пасеки на своих землях, а они сельхоз назначения, так что всё по закону и требуем закон о запрете содержания пчёл в населённых пунктах, ну как нормально?, так вот нужно думать не кого и как раскулачить, (проходили уже) а как внести поправки, что бы всем жилось хорошо и специально для вас, пословица, не рой яму другому, попадёшь в неё сам. bye.gif
Гоша1980
МЮЗ,

Надо ещё вписать ответственность за невыполнение правил

Штраф, дисквалификация на опред. Срок
МЮЗ
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 12:17)
Надо ещё вписать ответственность за невыполнение правил
*


Всё будет...
Просто я выпал из темы на четыре дня и нарушилась последовательность в работе.
Гоша1980
Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 12:11)
закон о запрете
*


Не о запрете, об ограничении количества пчел в нас. Пунктах

Цитата(МЮЗ @ Четверг, 10 Декабря 2015, 12:19)
Всё будет...
*


Ок
МаксиМ 32
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 10 Декабря 2015, 12:04)
(или лицами, аккредитованными госветслужбой на проведение таких работ)
*


Верно МЮЗ здесь по моему, капкан. Кто эту аккредитацию может получить мы не знаем.


Вот она лазейка, её нужно закрыть.
patin
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 10 Декабря 2015, 12:04)
Падь – убрать.
Падь бывает каждый год. Когда больше, когда меньше. Ну и чего её куда-то высылать, как будто она заразная?
*


Цитата(МЮЗ @ Четверг, 10 Декабря 2015, 12:04)
.1. Интервалы размещения ульев, наличие окраски, нумерации, предлетковых площадок, подставок и т.д.
Пункт изъять, как не нужный и потому, вредный.
*

Наличие пади в меде как раз стимулирует развитие Ноземы,нарушая водный баланс в организме пчелы.Окраска ульев и интервалы расположения их предотвращают блуждание пчел,что, в общем,снижает степень зараженности,например,простыми гнильцами и повышает эффективность лечения.Вообще,в паспорте пасеки подразумевается обозначение количества семей,а значит-ИХ НУМЕРАЦИЯ.Ведение пасечного журнала раньше было обязательным,с нумерацией семей.Паспорт пасеки без ЖУРНАЛА ПАСЕЧНОГО УЧЕТА-ничто...пойти и подтереться .Если вы,ребята,готовите поправки к Правилам,хоть на уровне пчелотехникума владейте материалом....А,я ж забыл-лучший способ борьбы с болезнями по вашему-Жечь ульи....Тады-даааа.... crazy.gif


Вот это все еще раз говорит о том,что Закон и Правила нужны только людям,которые их решили принять и разработать.Чтобы стричь деньгу.Грамотные пчеловоды давно сами грамотно ведут свои пасеки и им этот фуфловый закон и правила не нужны.
алексей 71
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 12:21)
Не о запрете, об ограничении количества пчел в нас. Пунктах
*


Хорошо, усложним задачу. берем к примеру один район, все из жизни, примеры реальные: 1) пасека 30 семей в центре города с населением 12 тыс. чел. жалоб нет. 2) пасека в 120 семей принадлежащая сельхозпредприятию, ранее находилась за чертой поселка, со временем поселок растет, пасека с трех сторон оказалась окружена домами, в поселке с 3 тыс. жителей. жалоб нет.3) пасека с 3 семьями в центре поселка с 3 тыс. жителей. есть жалобы. 4)пасека 20 семей в деревне с 1 домом, но без постоянных жителей. жалоб нет.5) пасека 60 семей на окраине села с населением 200 жителей, жалоб нет.( жалобы за период последние 3 года). Предложите некое обоснование что необходимо ограничить число семей в населенном пункте, а так же некую формулу, по которой будем все рассчитывать. Извиняюсь что не совсем по теме hi.gif
patin
Кстати,кину вам еще одну кость(все равно вы толчете воду в ступе,развить тему не сможете).Раньше нормами ветеринарного надзора устанавливались предельные количества пчелосемей на точках,исходя из медового ресурса местности(радиуса лета пчелы).Сейчас эта тема закрыта,потому что все смотрят в рот Американцам,Канадцам и пр..."профессионалам",которые собирая в кучу тысячи семей ,садя их на искусственный белок,угробили иммунитет пчел и заработали КПС.

Цитата(алексей 71 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 13:12)
Предложите некое обоснование что необходимо ограничить число семей в населенном пункте, а так же некую формулу, по которой будем все рассчитывать. Извиняюсь что не совсем по теме 
*


alegor42
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 10 Декабря 2015, 15:04)
Ни кто Вас спрашивать не будет (если Вы не входите в состав руководства СРО).
*


т.е. Вы продолжаете настаивать, что СРО это какое-то частное предприятие, которое можно унаследовать. А руководство, как папа римскай, действует до естественного отхода в мир иной?

Цитата(алексей 71 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 16:12)
Хорошо, усложним задачу.
*

вот вам и готов ответ
Цитата(patin @ Четверг, 10 Декабря 2015, 16:17)
Раньше нормами ветеринарного
*

и они есть, даже целое приложение №1.
Диспозиция 1. Нет жалоб -нет проблем.
Диспозиция2. Появились жалобы-смотрим выполнение правил, в частности по наличию медовой базы. Я лично так понимаю ситуевину.

Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 15:18)
Надо ещё вписать ответственность за невыполнение правил
*

в тексте приложения 2 есть указание на "отметка об аннулировании паспорта" кмк, это про такую ситауцию идет речь hmm.gif
Алкор
Цитата(patin @ Четверг, 10 Декабря 2015, 14:09)
это все еще раз говорит о том,что Закон и Правила нужны только людям,которые их
решили принять и разработать.Чтобы стричь деньгу.Грамотные пчеловоды давно сами
грамотно ведут свои пасеки и им этот фуфловый закон и правила не нужны.
*

Можно я так же кратко присоединюсь в Вашему Мнению.
Ибо страшен не сам Закон об охране пчелы - а вшитые в него пункты дающие никчемный
повод для стрижки пчеловодов.
Прохор69
Цитата(Равик @ Четверг, 10 Декабря 2015, 10:52)
"Кончины" никто не хочет. Хотят подоить. А вот насколько "подоить"-это уже интересно. Тяжелые времена наступают и с "любимым" государством придется делиться. Всех данью обкладывают и пчеловоды ничем не лучше  Если заломят высокую цену ,то многие пчел побросают . Но в теперешней ситуации в стране, эксперименты с продовольствием и водкой очень опасны. Голодный и трезвый-очень опасный, для власти, человек
*


Сложный вопрос. imho.gif
Предлагаю посмотреть ,очень познавательно.
https://youtu.be/IXRvI0m5vgM
Цитата
«Диалог бизнеса и власти последние 20 лет происходит как разговор мясника с коровой. Ласково заглядывая в глаза и держа нож под горлом, стоит с вопросом: а что у нас сегодня, говядина или молоко?», - отметил бизнесмен.

Многие еще забывают ,хотя вопрос был в самом начале темы.А соответствует ли , введение в текст закона СРО , Конституции РФ.Есть же свобода выбора предпренимательства , а здесь всех как баранов в одно стойло.

alegor42
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 16:56)
Предлагаю посмотреть ,очень познавательно
*

Известный клоун с РБК, про какие он там дела нес.....
С чем согласен: проценты кредитные непонятные и вводя Платон, непонятная схема с Роттенбергом. Ну и взятки, москва известный город воров, там кругом воры от ментовки, до таможни. Производство ни одно не закрылось, читаю что в очередь снова выстриваются. В ЗР статья, немцы озвучили планы производить на своих сборочных машины для европы, при текущем-то курсе рубля.

Цитата(Алкор @ Четверг, 10 Декабря 2015, 17:14)
А какие пункты о СРО - запрещают приход управляющей династии в СРО?
*

я так понимаю выборность руководства. Опыт: в приведенной ссылке , есть "Список отраслевых союзов, бла-бла" посмотрел СРО среди нет, если я правильно понял. Т.е обязательных для ведения деятельности как в строительстве, тепловыхсетях, оценочной деятельности...п3. Полковникъ обосновал выше ссылкой на отзыв в Правительсво, что законы в одоих вариантах приниматься не будут. А в "ПРавилах" , которые и готовятся к принятию речи о СРО вообще нет
spring
Цитата(Алкор @ Четверг, 10 Декабря 2015, 14:14)
Что положительного в том что при МСХ 2 Ассоциации - кто их видел - вступил за эти 2 года и что это дало?
Дайте кто нить обзор ПЛЗ.
Что положительного в том что они есть?
*


Не вступал, не отвечу. Но... В Перечень отраслевых союзов и ассоциаций АПК ..... входит под пунктом 7 - Российский национальный Союз Пчеловодов, руководимый небезызвестным Бутовым.
Кроме всего прочего, они и медом торгуют (и поставляют). Если у кого есть желание проверить информацию - посетите один из крупных элитных сетевых магазинов, где продается мед под их маркой по цене от 1100 руб за килограм и также мед от его бывшего покровителя по цене от 1500 руб за килограмм. И еще медовые ярмарки - подробности о них неоднократно здесь упоминались. Пчеловодам не из "семьи" в РНСП ловить нечего.
Teddy
Споры ни о чём. Что решили принять - то и примут. Вас и никого другого не спросят. Специально вставленные несколько абсурдных пунктов уберут. а основной псевдозаконодательный неликвид протянут до статуса закона.

Как отреагируют пчеловоды? Приспособятся и уйдут в тень. Точно так же - как находится в тени весь малый бизнес страны и не собирается оттуда выходить. Потому что на этом стоят и держатся все районные, муниципальные и региональные правительства. Вот и всё.

И не надо тут басни придумывать про уголовную ответственность за продажу банки мёда. Максимум что могут "впаять" продавцу - 500 рублей штрафа после 1,5 лет судебных заседаний. Да и то - не за продажу , а за какую-нибудь чепуху типа "Не сказал приятного аппетита покупателю".
Даже в странах ВТО у себя на пасеке фермер имеет право продавать продукты (только в США фермерам нельзя продавать цельное молоко), а нынешнее (и в обозримой перспективе) законодательство России - это пародия на западное законодательство, которое к тому же будет традиционно необязательным и дырявым. imho.gif
alegor42
"впаять" продавцу
И то верно, не жили богато, неча и начинать! Позовите Патина ://///: и медведя.
валерий-2
Цитата(alegor42 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 16:04)
не жили богато, неча и начинать!
*


не надо нам богато hmm.gif пусть дадут жить по человечески bye.gif а пчеловод так станет жить когда станет жить так покупатель меда imho.gif
Teddy
Цитата(Светлый @ Пятница, 11 Декабря 2015, 0:44)
и кому будет нужно?
*




Уже много лет у мегаполисников одна проблема - отсутствие в рационе натуральных белков и углеводов. Особенно это опасно для детских и ослабленных организмов. Так что - чем дальше, тем больше спрос на настоящий мёд будет расти.
alegor42
Цитата(Светлый @ Четверг, 10 Декабря 2015, 20:44)
Наш паровоз в перед летит!
*

Не,у самого те же клиенты меньше берут. Так как 80% страны
менохеры среднего звена. Считаю, что самые сладкие годы рфийской экономики уже прошли. Китай больше дешево продавать ничего не будет. Европа и омерика нищает на глазах, значит потребление нашего угля и газа будет только падать. А вот реальное производство будет расти и развиваться даже на своих ресурсах. Если же будут кредитовать реальное производство под 0-2% ... Водку перстанем пить, на ништячки народ потянется. Эх заживем thumbup.gif
Согласен с Teddy про клиентов. Будем живы- не помрем!


ПРЕДУПРЕЖДАЮ! hi.gif
МЮЗ
Цитата(alegor42 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 13:41)
т.е. Вы продолжаете настаивать, что СРО это какое-то частное предприятие, которое можно унаследовать. А руководство, как папа римскай, действует до естественного отхода в мир иной?
*


А закон то почитать...
Понимаю, что прошу о неприличном, но всё-таки...
spring
Похоже, заглохла тема, вернее, тему удачно заболтали (затроллили). И ув. МЮЗ пропал... Хотя топикстартер говорил о проекте Зюганова, в теме размещались два проекта законов о пчеловодстве - и зюгановский и семеновский - мало кто их прочитал. Во всем мире правительства стран заботятся о процветании пчеловодства, а у нас закон (о котором тема) принимают, чтобы денег срубить с пчеловодов и денег выбить у государства в угоду непонятным амбициям определенного круга заинтересованных лиц. Кое-кто может сказать, чего там кивать на всякие европы и америки - у нас свой, особенный путь развития. Да, свой, только у нас с принятием "пчеловодного" закона - не развитие пчеловодства будет, а полный капец ему придет. Почему? А в теме объяснено и разжевано. Спросите - какие предложения? Нельзя допустить принятия такого закона. А вот как - этто вопрос.
Рудаков Юрий
Цитата(alegor42 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 16:04)
Позовите Патина ://///: и медведя.

Сообщение отредактировал alegor42 - Четверг, 10 Декабря 2015, 16:05

*

ничё у тя фантазии blink.gif crazy.gif
Brawler
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 9:58)
Нужна республиканская СРО пчеловодов с региональными представительствами.
*



Не нужна никакая СРО. Не нужен вообще никакой закон о пчеловодстве. Закон о пчеловодстве был подписан В.И.Лениным. Вот он он нормальный. Остальное всё против нас.

Цитата(spring @ Пятница, 18 Декабря 2015, 16:59)
Нельзя допустить принятия такого закона. А вот как - этто вопрос.
*



Как дальнобойщики выйдем и нас объявят потом агентами госдепа, 5-й колонной. imho.gif Осуждали недавно их, вот теперь сами получим. imho.gif
МЮЗ
Цитата(spring @ Пятница, 18 Декабря 2015, 16:59)
Похоже, заглохла тема, вернее, тему удачно заболтали
*


Закончилось время публичного обсуждения проекта Правил.
Что-то наводит меня на мысль, что ни кто, из просматривавших и обсуждавших эту тему, своих предложений в МСХ не отправил.
На первом этапе, я старался указать на некоторые "вредительские" положения данного проекта, именно для того, что бы участники форума, могли в своей (или моей) интерпретации, отправить замечания на сайт МСХ.
С коллективным письмом, мы, в любом случае, не успевали.
Этот этап закончился.
Будет и продолжение.
Цитата(Brawler @ Пятница, 18 Декабря 2015, 17:32)
Не нужна никакая СРО. Не нужен вообще никакой закон о пчеловодстве.
*


Не нужен.
Но если он всё-таки будет принят, то придётся создавать собственную СРО, для того, что бы не оказаться под пятой единоличного диктатора.
Цитата(Brawler @ Пятница, 18 Декабря 2015, 17:32)
Закон о пчеловодстве был подписан В.И.Лениным.
*


И Ленин то же не нужен.
Всё хорошо в меру...
Brawler
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 18 Декабря 2015, 17:46)
Но если он всё-таки будет принят, то придётся создавать собственную СРО, для того, что бы не оказаться под пятой единоличного диктатора.
*



Если уж и писать Закон, чтобы как вы говорите другие не сделали это за нас. То надо скинуться по 25 рублей и заплатить нормальному умному человеку, чтобы написал Закон с учётом наших интересов. А затем продвигать его в МСХ. Мы хотим и хороший закон и чтобы его кто-нибудь бесплатно написал и нам на блюдечке принёс. imho.gif
Алкор
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 18 Декабря 2015, 18:46)
то придётся создавать собственную СРО, для того, что бы не оказаться под пятой
единоличного диктатора.
*

Одно Сро сделает Манаппов.
Второе Зюганов
Третье Тастан
Четвертое Бутов.
Вы МЮЗ наверно опять пятое.


Brawler
Цитата(Алкор @ Пятница, 18 Декабря 2015, 18:03)
Одно Сро сделает Манаппов.
Второе Зюганов
Третье Тастан
Четвертое Бутов.
Вы МЮЗ наверно опять пятое.


*



Вот именно, досоздаются пока пчеловод за ружьё не возьмётся. angry.gif

У меня такое ощущение, что этот проект специально таким создали, чтобы издалека зайти. А потом чтобы мы согласились на меньшее зло. angry.gif
МЮЗ
Цитата(Алкор @ Пятница, 18 Декабря 2015, 18:03)
Вы МЮЗ наверно опять пятое.
*


По крайней мере, хоть какой-то выбор...
Brawler
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 18 Декабря 2015, 18:21)
По крайней мере, хоть какой-то выбор...
*



Вот только у кого выбор hmm.gif
Гоша1980
Цитата(Teddy @ Четверг, 10 Декабря 2015, 15:54)
уголовную ответственность за продажу банки мёда.
*


Если что, я говорил про ответственность за неисполнение ветеринарных правил содердания пчел, причём здесь проданная банка меда? Разницу ощутите.
Цитата(alegor42 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 18:40)
Европа и омерика нищает на глазах
*


Нам бы так нищать....
Прочитал постановление о пчеловодстве от1919 г. Подписанное Лениным....почему зюгановский проект закона противоречит ленинским принципам? Компартия России преемница КПСС?☺☺☺ многих, высказавших своё мнение в данной теме должны устроить пункты этого постановления dntknw.gif
Brawler
Цитата(Гоша1980 @ Пятница, 18 Декабря 2015, 23:33)
почему зюгановский проект закона противоречит ленинским принципам
*



Потому что сейчас не расстреливают. По закону пчеловодства который полписывал Ленин Зюганова надо отправить как минимум на Колыму, а лучше к стенке. Это не политика, в законе от 1919 г. правда написано что за нарушение его должны отвечать по закону.

Цитата(Гоша1980 @ Пятница, 18 Декабря 2015, 23:33)
многих, высказавших своё мнение в данной теме должны устроить пункты этого постановления
*



Отличный закон. Его взять и скопировать. Лучше не придумаешь.

Вот прекрасный закон. А тот новый, что хотят навязать нам, предлагаю перенести в тему "мошенничество".

Постановление об охране пчеловодства

Данное постановление было подписано В.И. Лениным в апреле 1919 года. Этот документ способствовал развитию отечественного пчеловодства.

1.- При условии применения к пчеловодству личного труда или труда членов своей семьи восприщается ограничение какой либо нормой, как размеров пасеки, так и числа ульев. Таковые пасеки разделу или отчуждению не подлежат и должны быть оставлены за их трудовыми пользователями, а потому никакие претензии каких либо организаций или лиц на обращение в их пользование существующих трудовых пасек удовлетворению не подлежат.

2.- Какие бы то ни было распоряжения, ограничивающие количество мёда, заготовляемого для прокормления пчёл и личных потребностей безусловно воспрещаются.

3.- Обложение пчеловодных хозяйств производится в общем порядке , предусмотренном декретом о денежных средствах и расходах местных Советов/Известиях Ц.И.К. от 12 декабря 1918 г. К 272/. Обложение особыми налогами пчеловодные хозяйства не подлежат.

4.- Земотделы обязаны оказывать всяческие содействия всем организациям и лицам , желающим заниматься пчеловодством и предоставлять широкую возможность ставить пасеки в наиболее подходящих для сего местах. Во всех случаях перемещения пчеловода и отвода новых участков земли , вывоза на вновь отведенные места ульев и всего пчеловодного инвентаря воспрещаются какие либо ограничения трудового пчеловодства.

Примечание.- Все пчеловодне хозяйства трудового пользования имеют право требовать от зоотехнических комиссий охранных свидетельств и оказания технической помощи.

5.- Запрещаются ограничение перевозки, пересылки и продажи пчёл из трудовых пчеловодных хозяйств.

6.- Все постановления и распоряжения местных властей, противоречащие настоящему постановлению, отменяются.

7.- Виновные в нарушении настоящего постановления будут привлечены к ответственности по законам Р.С.Ф.С.Р.
Гоша1980
Закон суров, но это закон...
Колыму выдумал Сталин, при Ленине просто расстреливали
валерий-2
Цитата(Гоша1980 @ Суббота, 19 Декабря 2015, 0:22)
Колыму выдумал Сталин, при Ленине просто расстреливали
*


в сейчас постепенно законом ограничивают твои финансовые возможности и ты загинаешся сам biggrin.gif что гуманней не знаю dntknw.gif
Aga
Цитата(Brawler @ Суббота, 19 Декабря 2015, 3:12)
Отличный закон. Его взять и скопировать. Лучше не придумаешь.
*


Так все положения и сейчас действуют, и действующее законодательство этому соответствует. Уже все давно придумано.

А все разгоревшиеся "страсти" касаются коммерческого пчеловодства, а не для личного потребления.
Brawler
Цитата(Aga @ Суббота, 19 Декабря 2015, 9:08)
Так все положения и сейчас действуют, и действующее законодательство этому соответствует. Уже все давно придумано.
*



Значит Зюганов плюет в лицо своему вождю.
У нас в Крыму еще при Украине было 2 таких же попытки. Почти один в один такой закон пытались пропихнуть как Зюганова. Один из инициаторов закона прямо так и предлагал лично мне "крышу". Я ему сказал что мне крыша не нужна. В Крыму тогда не получилось. Помогли руководители действуещего тогда Крымпчелопрома. А сейчас по всей России такое хотят сделать. Мы тогда это остановили, причем нестандартным способом.
Aga
Цитата(Brawler @ Суббота, 19 Декабря 2015, 12:19)
Значит Зюганов плюет в лицо своему вождю.
*


Это его личное дело.
А по поводу закона - не верю я, что сделают закон с целью какого-то другого (взамен существующего) регулирования жизни рядовых (не коммерческих) пчеловодов. С чего бы это? Провести закон штука сложная, а нужды регулировать деятельность рядовых пчеловодов, на мой взгляд, нет никакой. Вот коммерческие пчеловоды как раз делают закон под себя, и лоббируют его. Тут все логично.
Brawler
Цитата(Aga @ Суббота, 19 Декабря 2015, 9:35)
Вот коммерческие пчеловоды как раз делают закон под себя, и лоббируют его.
*



Вы ошибаетесь очень. Этот закон делают под себя жулики. Интересно, кто из коммерческих пчеловодов лоббирует этот закон, могли бы привести пример?
КАС
Цитата(Brawler @ Суббота, 19 Декабря 2015, 9:19)
У нас в Крыму еще при Украине было 2 таких же попытки. Почти один в один такой закон пытались пропихнуть как Зюганова. Один из инициаторов закона прямо так и предлагал лично мне "крышу". Я ему сказал что мне крыша не нужна. В Крыму тогда не получилось. Помогли руководители действуещего тогда Крымпчелопрома. А сейчас по всей России такое хотят сделать. Мы тогда это остановили, причем нестандартным способом
*


Озвучите mad.gif этот нестандартный способ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО