volmar_georg
Пятница, 28 Марта 2025, 14:02
Цитата(бочак @ Пятница, 28 Марта 2025, 13:55)
Сейчас, все брошу и буду перелопачивать всю книгу, что найти какой либо ответ, а тебе религия не позволяет ответить своими словами или выделить сюда текст.
Там не книга, а небольшая статья. Но выделю:
Цитата: [Фермент есть, ибо есть переваривание воска личинкой восковой моли. Всё остальное не так важно… В противном случае такому глупцу пришлось бы опровергнуть факт переваривания воска личинкой восковой моли. Вот и вся «тайна» Церазы] (Cенюта Антон,
http://ognevca.ru/blog).
Однако «факт» переваривания воска гусеницами огневки нигде строго количественно не подтвержден. Логика подобных утверждений о переваривании воска проста: раз гусеницы огневки разрушают соты, делая проходы между ячейками, значит, они питаются воском. Потребляет ли гусеница огневки пчелиный воск и насколько способна его переварить – очень старый вопрос (Dickman, 1933; Haydak, 1936; Duspiva, 1936; Beck, 1960; Young, 1961, 1964; Dadd, 1964, 1966, 1983; Krams ea, 2014; Осокина, 2012, 2014).
Дикман (Dickman, 1933) был, пожалуй, первым, кто высказал предположение о том, что гусеницы огневки не в состоянии самостоятельно переваривать пчелиный воск, что определенную роль лишь в частичном его расщеплении играют ферменты группы эстераз, выделяемые бактериями в кишечнике огневки, а гусеницы лишь потребляют некоторые продукты расщепления, в частности они могут использовать мирициловый эфир пальмитиновой кислоты (Duspiva, 1936). Было даже предположено, что пчелиный воск вообще не является обязательным элементом пищевого субстрата для огневки (Haydak, 1936), поскольку незаменимые жирные кислоты, необходимые для нормального развития огневки, в воске не содержатся.
Изучение использования пчелиного воска в пищевых средах и его состава в деталях (Beck, 1960; Young, 1961; Dadd, 1964, 1966, 1983) показало, что пчелиный воск в небольших количествах все же способствует росту гусениц как пластификатор искусственной среды. Юнг (Young, 1964) исследовал состав воска пчелиного сота, на котором проходило развитие гусениц огневки, и в ее экскрементах. К его удивлению экскременты содержали тот же набор из 31 жирной кислоты, что были обнаружены в воске сота и в том же соотношении к остальным компонентам.
Сухая масса гусениц огневки закончивших развитие составляет 45,7%. Из них на долю белка приходится 14%, жирных кислот 22%, углеводы более 10%. Незаменимые аминокислоты составляли 34,5 % от всего количества аминокислот (Bednářová ea, 2012). При этом ненасыщенные алкеновые жирные кислоты, в очень небольшом количестве содержащиеся в воске, составляли почти 60% от всех жирных кислот. Это при том, что состав жирных кислот в пчелином соте и в экскрементах гусениц один и тот же (Young, 1964).
Сравнение продолжительности развития гусениц огневки на искусственных средах и темной суши показало предпочтение темной суши в 1,5-2,0 раза (Krams ea, 2014). Развитие на светлой суши с пергой продолжалось в 1,3 раза дольше в сравнении с черной сушью, а вес закончивших развитие гусениц был на 30% меньше. При сравнении предпочтения для развития огневки на черных сотах или мервы с минимальным содержанием воска (Осокина, 2012), оказалось, что в варианте с мервой потребление корма составило 7 мкг на мг веса гусеницы в сутки, а с черной сушью – всего 4 мкг. Это указывает на то, что мерва содержала некий важный для развития гусениц пищевой компонент в более доступном и более концентрированном виде при значительно меньшем содержании воска.
Тем не менее, часто указывают просто огромное количество воска – до 1,5 г, которое гусеница огневки съедает за период развития (Осокина, 2012). Получается, что для того, чтобы достичь веса 0,16 г гусеница огневки должна пропустить через пищеварительную систему воск по массе в 10 раз превышающий ее собственный вес при 10% усвоении воска, а с учетом необходимости в белках, жирах и углеводах хотя бы на 50% из другого источника – усвоение воска снижается до 2-3% и менее. Так на чем основаны такие цифры потребления воска? Полагаю, следующий пример поможет нам в этом разобраться. В книге Темнова (1966) «Переработка воскового сырья на пасеке» описан простой эксперимент: «В банку поместили 10 г суши восковитостью 72% и поместили 6 маленьких (2-3- дневных) личинок моли. После того как личинки через определенный промежуток времени окуклились и превратились в бабочек, пчелиной суши оставалось 8,12 г, а восковитость снизилась до 58%. Таким образом, в перерасчете на чистый воск одна личинка съела за всю жизнь 0,4 г воска». Эту цифру стали указывать в последующем многие авторы, не обратив внимания на некоторые странности в расчете. Если каждая гусеница съела по 0,4 г воска, то всего съедено 2,4 г, а общая убыль суши составила всего 1,88 г, то есть гусеницы съели в 1,3 раза больше, чем общая убыль корма и только одного воска. А где остальные компоненты корма - белки и углеводы? И как получена цифра в 0,4 г на гусеницу? Да очень просто. При восковитости в 72% изначально сушь содержала 7,2 г извлекаемого воска. После опыта с уменьшением восковитости до 58% остаток корма содержал 4,7 г извлекаемого воска. Разность равна 2,5 г.
Вот так получают убедительные «доказательства», что гусеницы питаются воском.