Цитата
Здравствуйте. Наткнулся на Ваши сообщения ... :
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 25 Октября 2015, 7:48)
СР чувствует себя вполне прекрасно, не надо ничего восстанавливать. Разумеется, чувствует она себя так не во всем ареале своего обитания, а в довольно ограниченной его части, вернее - в нескольких частях. Но её существованию как вида ничего не угрожает, (если, конечно, господа карниководы не завезут в эти ареалы свою карнику или что-то похожее.)
Скажите, а какие ареалы Вы имеите в виду? Юг Архангельской области?
И Вам не хворать! Был в августе 2015 г. на конф. в Устьянах, в результате составил предварительное мнение, что маловероятно, чтобы в Архангельской области мы нашли сохранившуюся СР. Во-первых, пчеловоды архангельской области указывают на то, что пчеловодство там - занятие молодое, двадцатого века, преимущественно в советский период возникшее. Новаторское, а не консервативное занятие. И это новаторское занятие включало в себя все новации советского пчеловодства - ввоз кавказянки, карпатянки, и т.п. Т.е. маловероятна ситуация, чтобы в медвежьем углу мы нашли пасеку, на которую 100 лет не завозили пчел, т.к. ТАМ ВСЕ ПЧЕЛЫ ЗАВОЗНЫЕ. Это мнение тамошних пчеловодов. Это первое.
Второе. Структура размещения населения - линейная, вдоль главных дорог, а деревень в глубинке нет. Вот есть асфальтированная дорога, и вдоль нее размещены редкие деревни. Одна на 15, на 20 км. А слева и справа от дороги - "бескрайнее море тайги", нет там деревень. Т.е. нет "медвежьих углов", где затерялась бы пасека и куда трудно было бы доставить маток в связи с ее удаленностью. Деревни большие, в каждой деревне - несколько пчеловодов. Условия медосбора - в целом хорошие, пчел держать выгодно, держат помногу, поэтому возникает проблема перенаселенности пчелами. Это единственная проблема, на которую мне указали пчеловоды. (У них магазинов инвентаря нет, вообще, и однако это обстоятельство затруднением они не назвали.) Среди нескольких пчеловодов всегда обязательно найдется пчеловод, которому взбредет в голову "попробовать карнику" (кавказянку, карпатянку, и т.п.). Так что помеси у них там, "пеструшки".
Все вышесказанное не означает, что ВДРУГ, может быть, кде-то, каким-то чудом... Но мой энтузиазм в отношении нахождения ареала обитания СР в Архангельской резко упал, раз в 100. Работу надо бы провести, а не единичное наблюдение, но, боюсь, только уже из академического интереса. Вряд ли найдем, но если окончательно закроем - тоже хорошо: не будем больше искать.
Архангельская область, если и представляет интерес, то в смысле гарантированного изолята. Мало ли, вдруг такая задача возникнет?!
Вологодская область существенно более предпочтительна для поиска еще одной популяции СР пчелы. Это имеет как научное, так и практическое значение, и в т.ч. для меня лично, т.к. Вологодская область существенно ближе к моему месту пчеловождения, нежели иные чистые популяции.
Цитата
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 25 Октября 2015, 7:48)
Повторяю – зачем брать 92,3% СР и 83%, когда можно взять 100%?!!
А где Вам удалось встретить 100% СР?
Кроме замечательного своей информативностью сайта любителей pchelovod.info, есть еще и традиционные источники, например, ж. Пчеловодство, который надо тоже иногда читать, если ставить задачу быть в курсе. И бывать на разных конференциях, общаясь с людьми. Люди - САМЫЙ главный источник информации. А дальше - ножками, ножками...
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 25 Октября 2015, 20:20)
Если можно Адрес в личку.
Нельзя. Разбазаривание контактов приводит к печальному результату.

Увы, есть опыт. Это национальное достояние, одно из последних. Должна быть Ассоциация заинтересованных лиц, пчеловодов, кровно заинтересованных в результате максимально возможного качества.
Дело должно вестись правильно. Должен быть коллектив, группа людей, а не одно лицо, какое бы ни было хорошее. Если группа - то это уже взаимоконтроль, кооперация ресурсов, и пр. Групповой процесс.
Основной проблемой в восстановлении СР пчелы как массовой расы (породы) разведения пчёл - это возможность получения маток обычным пчеловодом к заданному сроку, и здесь есть 2 пути - либо выводить их на юге в условном изолированном пункте, (УИП или УИМ - месте), либо выводить их в конце июля - начале августа, и оставлять зимовать в нуклеусах, о чём писал Комиссар и что в наших условиях практикует, например, Пчеловек - (Максим Ильин). Конкретное воплощение его технологии, надо думать, отличается от технологии Комиссара, но это уже к нему.
Если появятся матки в первой половине мая - тогда можно будет говорить о конкуренции между СР и всеми прочими расами, а без того разведение СР будет лишь уделом ее фанатов.
Мне готовы были предоставить ущелье в одном южном регионе. (Разговор был год назад). Апрельские матки из-за неустойчивой в это время погоды гарантированно там получены быть не могут, но первая половина мая - может быть гарантирована.
Дальше - параллельной задачей является организация селекционной работы. Карника - пчела, которая прошла многолетнюю тщательную селекцию. (Какая селекция у нашей карпатки - это баааальшой вопрос, а про приокскую давно уже никаких вопросов, в отрицательном смысле. Это к слову.) Так вот, некорректно сравнивать ХПП пчелы отселекционированной и не прошедшей селекцию. Это как сравнивать породистого скакуна и деревенскую лошадку другой породы, это некорректно. Поэтому, когда люди приобретают карнику и-за рубежа и сравнивают ее с местными дворняжками, то не вполне понятно, чем они, собственно, занимаются. Эти сравнения ни о чем не говорят.
Т.е. нужна селекционная пасека. Селекционная пасека – это социальный институт, она может быть организована только коллективом и для коллектива. Это тоже можно только в складчину, т.к. требуется, чтобы человек занимался контролем, а не валовым производством - меда или маток, все равно. Это совсем другая задача.
Эти две общероссийские задачи вполне решаются даже ограниченным количеством людей, тем более что сторонников СР не так уж и мало. Поэтому первой задачей сегодня не бросаться за чистопородной пчелой, а создавать социальные условия ее разведения. Поскольку сама пчела гарантированно есть, все пчеловодческие технологии селекции и разведения – известны, то надо только сделать дело в социальном, общественном смысле. Повторяю – всё есть и известно, надо только сделать.
В этой же ветке было описано, как "группа товарищей" осуществила достаточно тонкое с технологической точки зрения взаимодействие, и обсуждали вопрос о встрече. Была ли встреча, нет ли, сколько было выпито и каков "сухой остаток" – обществу неизвестно.
Если говорить не об общероссийских задачах, а о региональном интересе – то вот Вы пишете, что у Вас есть возможность создать пасеку в УИМ, есть транспорт для ее обслуживания, то Вам, конечно, и флаг в руки, надо ставить там пасеку в порядка 10 п/с и гнать с нее маток уже по региону, используя плем. материал и, (как вариант) для воспиталок и пчел для нуклеусов УСР со своей пасеки. Такие пасеки – вторичные – уже имеются, можно посмотреть на их опыт функционирования.
Вот в такой проект - групповой - можно вкладывать ресурс - информационный, и наработанные контакты, и финансы, и адм. ресурс, и проч.
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 25 Октября 2015, 20:20)
Если можно Адрес в личку.
Нельзя. Разбазаривание контактов приводит к печальному результату.

Увы, есть опыт. Это национальное достояние, одно из последних. Должна быть Ассоциация заинтересованных лиц, пчеловодов, кровно заинтересованных в результате максимально хорошего качества.
Дело должно вестись правильно. Должен быть коллектив, группа людей, а не одно лицо, какое бы ни было хорошее. Если группа - то это уже взаимоконтроль, кооперация ресурсов, и пр. Групповой процесс.
Основной проблемой в восстановлении СР пчелы как массовой расы (породы) разведения пчёл - это получение маток к заданному сроку, и здесь есть 2 пути - либо выводить их на юге в условном изолированном пункте, (УЗП или УЗМ - месте), либо выводить их в конце июля - начале августа, и оставлять зимовать в нуклеусах, о чём писал Комиссар и что в наших условиях практикует, например, Пчеловек - (Максим Ильин). Конкретное воплощение его технологии, надо думать, отличается от технологии Комиссара, но это уже к нему.
Если появятся матки в первой половине мая - тогда можно будет говорить о конкуренции между СР и всеми прочими расами, а без того разведение СР будет лишь уделом ее фанатов.
Мне готовы были предоставить ущелье в одном южном регионе. (Разговор был год назад). Апрельские матки из-за неустойчивой в это время погоды гарантированно там получены быть не могут, но первая половина мая - может быть гарантирована.
Дальше - параллельной задачей является организация селекционной работы. Карника - пчела, которая прошла многолетнюю тщательную селекцию. (Какая селекция у нашей карпатки - это баааальшой вопрос, а про приокскую давно уже никаких вопросов, в отрицательном смысле. Это попутно.) Так вот, некорректно сравнивать ХПП пчелы отселекционированной и не прошедшей селекцию. Это как сравнивать породистого скакуна и деревенскую лошадку другой породы, это некорректно.
Т.е. нужна селекционная пасека. Это тоже можно только в складчину, т.к. требуется, чтобы человек занимался контролем, а не валовым производством - меда или маток, все равно.
Эти две задачи вполне решаются даже ограниченным количеством людей, тем более что сторонников СР не так уж и мало.
В этой же ветке было описано, как "группа товарищей" осуществила достаточно тонкое с технологической точки зрения взаимодействие, и обсуждали вопрос о встрече. Была встреча, нет - неизвестно.
Вот в такой проект - групповой - можно вкладывать ресурс - и информационный, и наработанные контакты, и финансы, и адм. ресурс, и проч.
А для этого надо познакомиться.