Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выдувание пчёл с помощью воздуходувки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
waff
Действительно, с таким аппаратом придется работать двумя руками. Ни рамки раздвинуть, ни корпус повернуть. И из горизонтально расположенного корпуса пчел выдувать наверное не удобно. Придется его на ребро ставить. Если найти гофрошланг такого диаметра и оставлять аппарат на земле, то как газовать? Кнопка управления то на нем. Как защищать от засасывания пчел?
рвач71
Цитата(Pcholkin @ Среда, 03 Февраля 2010, 22:37)
... почти 5 кг. и одной рукой ?
*


Цитата(waff @ Пятница, 05 Февраля 2010, 8:31)
Действительно, с таким аппаратом придется работать двумя руками. Ни рамки раздвинуть, ни корпус повернуть. И из горизонтально расположенного корпуса пчел выдувать наверное не удобно. Придется его на ребро ставить. Если найти гофрошланг такого диаметра и оставлять аппарат на земле, то как газовать? Кнопка управления то на нем. Как защищать от засасывания пчел?
*


4.5кг всего работаю легко - к удивлению рука не устает, из горизонтального не выдувал - не зачем, аппарат тока выдувает а не всасывает воздух если нужен со всасыванем то это HG86, я уже описывал технологию выдува что 145мм что 300 рамки отбор 50 магазинов в течении часа от А до Я
waff
Чтобы выдуть 800 кубометров воздуха в час нужно засосать 800 кубометров. Я подозреваю, что вместе с этим воздухом можно засосать и изрядное количество пчел. Чем-то защищаете всасывающее отверстие или там и так сетка мелкая?
рвач71
Цитата(waff @ Пятница, 05 Февраля 2010, 14:13)
Чтобы выдуть 800 кубометров воздуха в час нужно засосать 800 кубометров. Я подозреваю, что вместе с этим воздухом можно засосать и изрядное количество пчел. Чем-то защищаете всасывающее отверстие или там и так сетка мелкая?
*


понятно скажу и ты поверь на слово не засосешь!
Vyzpchelovod78
Рвач71,Pcholkin ваше мнение если поставить полный магазин,а под ним пустой то выдувать пчел можно будет, и не будет ли влиять поток воздуха отрицательно на пчел ниже находящего пустого магазина? У меня пчелы стоят на прицепи.
Pcholkin
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Суббота, 06 Февраля 2010, 9:17)
Рвач71,Pcholkin ваше мнение если поставить полный магазин,а под ним пустой то выдувать пчел можно будет, и не будет ли влиять поток воздуха отрицательно на пчел ниже находящего пустого магазина? У меня пчелы стоят на прицепи.
*



... hmm.gif даже и не знаю, что посоветовать dntknw.gif ... уж очень мощная струя воздуха, листву поднимает на расстоянии 1,5 - 2 метра


Цитата(waff @ Пятница, 05 Февраля 2010, 7:31)
Как защищать от засасывания пчел?
*


Цитата(waff @ Пятница, 05 Февраля 2010, 13:13)
Чтобы выдуть 800 кубометров воздуха в час нужно засосать 800 кубометров. Я подозреваю, что вместе с этим воздухом можно засосать и изрядное количество пчел. Чем-то защищаете всасывающее отверстие или там и так сетка мелкая?
*





... я один двигатель так спалил baby.gif ... поэтому ставлю сетку hi.gif .... у рвач71 проще - там механика ...
waff
Цитата(Pcholkin @ Суббота, 06 Февраля 2010, 15:38)
у рвач71 проще - там механика ...
*


А раздница? Что там, что здесь турбина. Если засосет лопатками турбины расплющит, если там не расплющит, то выдует со скоростью 80 м/с на рамки и там превратит в мокрое место.
Это я к тому, что где то видел, что на штили есть защита от засасывания листвы. Стоит ли заморачиваться, или и так пчелы не проходят, или подручными средствами можно защитить?
Pcholkin
Цитата(waff @ Суббота, 06 Февраля 2010, 16:55)
А раздница? Что там, что здесь турбина. Если засосет лопатками турбины расплющит
*



... я бы не сказал что их засасывает - они чаще сами залетают... и очень редко... и максимум что может сделать пчела - засорить турбину hi.gif
рвач71
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Суббота, 06 Февраля 2010, 10:17)
Рвач71,Pcholkin ваше мнение если поставить полный магазин,а под ним пустой то выдувать пчел можно будет, и не будет ли влиять поток воздуха отрицательно на пчел ниже находящего пустого магазина? У меня пчелы стоят на прицепи
*


по мне неудобно а так не скажется они как очумелые сидят и стараются удержатся ohyeah.gif

waff
вот не разу не видел чтоб пчелу засосала а отобрал и выдул поболе чем 400 корпусов, не путайте выдув Диаметр 8 см примерно я не мерял что и создает поток а есть ещё и щелевая насадка - для корпусов удобно, а всасывание через диаметр 25см примерно поток в разы слабее
НВН
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Суббота, 06 Февраля 2010, 11:17)
Рвач71,Pcholkin ваше мнение если поставить полный магазин,а под ним пустой то выдувать пчел можно будет, и не будет ли влиять поток воздуха отрицательно на пчел ниже находящего пустого магазина? У меня пчелы стоят на прицепи.
*


Ниже находящимся как раз абсолютно ничего не будет, а вот с магазина( если не расширять улочки) пчел затруднительно выдуть.
Алексей Геннадьевич
Цитата(рвач71 @ Среда, 03 Февраля 2010, 17:08)
BG86 Штиль скорость потока воздуха 82м/с, работает от бензина, выдувает - ВСЕ
*


рвач71 как на счёт выхлопных газов? Коптит сильно? Из каких соображений выбрал эту модель?
Я покопался в интернете, есть послабее(поток воздуха) и подешевле.
MishaK
Лучше брать по мощнее, оборотами двиготеля всегда можно уменьшить поток воздуха.
у меня шланг метров 6, чтобы не таскать, поставил по дальше от улья с которым работаеш и нет проблем с пчелами., всасывающий калектор защещён 3 мм сеточкой,

http://www.stihl.ca/ViewProduct.aspx?Produ...jeRM0UpUR0HMWyA
Алексей Геннадьевич
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 13:39)
Лучше брать по мощнее, оборотами двиготеля всегда можно уменьшить поток воздуха.
*


MishaK вот интересно каким минимальным потоком воздуха можно сдуть пчёл.
570 м/ч хватит.
MishaK
Зависит насколко глубоки магазины, на 150 легко сдувается, на 230 уже сложнее, струя должна быть помощнее, но все подбирается на практике.
рвач71
Цитата(НВН @ Суббота, 06 Февраля 2010, 22:26)
Ниже находящимся как раз абсолютно ничего не будет, а вот с магазина( если не расширять улочки) пчел затруднительно выдуть.
*


воздуходувка слабовата с магазина вылетают на раз максимум 20 секунд и пчелы ноль без всякого расширения
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 11:45)
рвач71 как на счёт выхлопных газов? Коптит сильно? Из каких соображений выбрал эту модель?
Я покопался в интернете, есть послабее(поток воздуха) и подешевле.
*


с выхлопными газами вааще проблем нет заводл даже в помещении при демонстрации пчеловодам - они и не чуствовались, не копити вааще, модель выбрал из соображений мощности такого пототока воздуха нет даже у ранцевых воздуходувок , у друга электрическая воздух викинг так выдувает плохо пришлось ему её переделывать и все равно не в какое сравнение со Штилем, я уже писал что выдуваю даже с 300 корпусов но там как раз приходится рамки раздвигать как в фильме про канадское пчеловодство,
AIF
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 15:13)
я уже писал что выдуваю даже с 300 корпусов но там как раз приходится рамки раздвигать как в фильме про канадское пчеловодство,
*


рвач71 О сдувании с рамок на 300-можно подробнее. hi.gif
рвач71
Цитата(AIF @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 16:10)
О сдувании с рамок на 300-можно подробнее
*


попробую, корпус после снятия ставлю на переднюю стенку чуть сбоку от улья на крышу верхними брусками - к улью. перебирараю рукой на себя рамки за нижние бруски (т.е раширяем зазор между рамок) в корпусе выдувая пчелу с рамок, проходим туда и обратно, в корпусах небольшое кол-во пчелы всетаки давится рамками между корпусом и блоком рамок внизу - но не много и я на это не обращаю внимагния максимум штук 10 а то и меньше

для меня это естественно выдувание, можно ещё обратится к алексу 250 у него на 230 - он просто в восторге, щас правда редко здесь бывает но кому интересно через личку можно

что интересно расскажу спрашивайте - так легче
bine
как на прицепах применять воздуходувку? у кого есть опыт?
рвач71
Цитата(bine @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 16:22)
как на прицепах применять воздуходувку? у кого есть опыт?
*


такого опыта нет но делал эксперемент с магазина выдувал в ящик переносной - вся пчела уходила полностью , в этом году попробую просто сдуть сверху магазин приподняв один край см на 20 но только в будующем hi.gif
waff
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 13:39)
у меня шланг метров 6
*


Что за шланг? Где у нас такой можно найти?
Duboor
Мы пользуемся ручными "Штилями". (2 штуки. На случай, если один заглохнет.) Пчёл на сетке всасывающего коллектора не бывает, обычно только кусочки травы и мусор всякий. Приходится иногда чистить щёткой металлической, ведь стоит на земле когда работает на холостых. Магазины легко выдуваются с любой стороны. А на 230 иногда приходится поворычивать сверху-снизу. Но только когда сильно застроят между верхними брусками воском. И если рамки в корпусе не приклеены сильно и болтаются при постановке на торец, то лучше выдувать снизу, придерживая рамки пальцами. Бывает что низ рамок неного не запечатан и пчеле там цепляться лучше.
В этом случае вылетают без проблем. Но у нас ульи стоят на земле. И выдуваем в сторону летка, быстро заходят обратно. С прицепами сложнее. Там надо экспериментировать.
Pcholkin
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 11:39)
Лучше брать по мощнее, оборотами двиготеля всегда можно уменьшить поток воздуха.
у меня шланг метров 6, чтобы не таскать, поставил по дальше от улья с которым работаеш и нет проблем с пчелами., всасывающий калектор защещён 3 мм сеточкой,

http://www.stihl.ca/ViewProduct.aspx?Produ...jeRM0UpUR0HMWyA
*



MishaK, а я думал ты на спине таскаешь 10 кг. в тридцатиградусную жару... blush2.gif


Цитата(MishaK @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 11:39)
у меня шланг метров 6
*



MishaK, а регулировка газа на конце шланга? hmm.gif

Цитата(waff @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 16:17)
Что за шланг? Где у нас такой можно найти?
*



... на каждом хоз. рынке полно http://flexitech.com.ua/produkty/gofra/tru...licheskaja.html
waff
Цитата(Pcholkin @ Понедельник, 08 Февраля 2010, 13:04)
... на каждом хоз. рынке полно http://flexitech.com.ua/produkty/gofra/tru...licheskaja.html
*


Нет это не подойдет. Сегодня смотрел Stihl BR 500. Там диаметр трубы 100мм. Есть пылесосы промышленные JET. Так вот рукав к ним как раз 100мм пять метров вроде длинной. Стоит 2350.
Есть еще шланг какой-то, тоже прозрачный Lignum вроде (это на слух) 630 руб/м, но под заказ от 5м.
Но я чего-то на Stihl не решился. Заказал Echo PB-655. Уже и денюшку отдал...
В общем почти как у Густовсона. Он мужик правильный. Я ему доверяю...
Маток по его технологии уже 10 лет вывожу: ни каких сбоев.
Так что машинка в субботу придет, в понедельник получу обмеряю, и о шланге думать буду.
beemaster
Цитата(waff @ Понедельник, 08 Февраля 2010, 21:07)
Заказал Echo PB-655. Уже и денюшку отдал...
*


Уровень шума у нее 95 дБ против 65 у штиля 500. Штиль по этой позиции выигрывает сильно. Особенно модель 500 (самый низкий уровень шума в модельном ряду).
waff
Цитата(beemaster @ Понедельник, 08 Февраля 2010, 22:57)
Уровень шума у нее 95 дБ против 65 у штиля 500. Штиль по этой позиции выигрывает сильно. Особенно модель 500 (самый низкий уровень шума в модельном ряду).
*


Это благодаря глушителю на выдувной трубе, как мне объяснили. Такое утолщение. Если переделывать для выдува пчел, то его все равно убирать придется наверное.
Зато у Echo PB-655 1200м3/ч и 90м/с, а у штиля BR 500 810м3/ч и 81м/с.
beemaster
Цитата(waff @ Вторник, 09 Февраля 2010, 10:54)
Зато у Echo PB-655 1200м3/ч и 90м/
*


При полной мощности уровень шума достигает 107 дБ. А Рвач 71 свидетельствует, что даже мощности BG86 за глаза хватает.
Vyzpchelovod78
Рвач 71 на тебя вся надежда у меня на прицепи пчелы ,когда сдувал пчел в ящик они небыстро подымаются вверх?Mishak вы шланг сами нарастили на воздуходувки и, какя скорость воздуха у вас? Waff у вас какая ценна на Echo РВ 655 если не секрет?
waff
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Вторник, 09 Февраля 2010, 12:04)
какая ценна на Echo РВ 655 если не секрет
*


Рекомендованная официальным диллером 19800. Stihl BR 500 - 17600.
Цитата(beemaster @ Вторник, 09 Февраля 2010, 12:01)
А Рвач 71 свидетельствует, что даже мощности BG86 за глаза хватает.
*


Я просто по своему опыту знаю, что бы не брал потом локти кусаю: мог бы пару тыров добавить и взять мощьнее, быстрее, длиннее....
А эта такакая штука, что будет работать долго. А поменять будет проблематично. Кому я ее б/у тут продам?
Кстати у BR 500 кнопка газа не фиксируется. И если планировать использовать длинный шланг, то может лучше брать BG86 у которого кнопка фиксируется в любом положении. Но встает вопрос: хватит ли у последнего мощности этот длинный шланг продуть? Что будет там на выходе?

Vyatchanin
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Вторник, 09 Февраля 2010, 11:04)
когда сдувал пчел в ящик они небыстро подымаются вверх
*




А пробовал ли кто-нибудь вот таки макаром пчел выдувать? Как на видео:



Пчела на землю не падает. Сразу в леток идет. Для прицепа вроде больше подходит, чем ящик
рвач71
Цитата(Vyatchanin @ Вторник, 09 Февраля 2010, 13:53)
Пчела на землю не падает. Сразу в леток идет. Для прицепа вроде больше подходит, чем ящик
*


неплохой вариант, но всеравно часть на землю падает - потом конечно взлетит, очень похоже что дуют штилем



Цитата(Vyzpchelovod78 @ Вторник, 09 Февраля 2010, 11:04)
когда сдувал пчел в ящик они небыстро подымаются вверх
*


расползались по ящику примерно минут через 20 - бало пусто но если честно не засекал,но часто осенью выдувал не на леток а просто в сторону - куда попало - пчелы там потом - не находил

Для меня чем не приемлем ранцевый - это перевозка, таскание со шлангом, пстоянное перетаскивание с места на место, - т.е много лишнего - но это для меня, есть правда одно преимущество - можно выдувать с "дымом"
Vyzpchelovod78
Если сделать нехитрое устройство позваляющее держатся магазину под 45 градусов ,а в переди поставить фанерку ,чтобы пчела неразлеталась , кто что думает ,у кого есть воздуходувки.
bine
на моё усмотрение-бачок капроновый под размер корпуса и туда сдувать. пчела об днище с потоком воздуха травмироваться будет? может даже делать бачок перфорированным, чтобы потоком воздух не выкидывало пчёл из бачка
Duboor
Цитата(Vyatchanin @ Вторник, 09 Февраля 2010, 5:53)
А пробовал ли кто-нибудь вот таки макаром пчел выдувать
*


Два года уже так тренируюсь. Вот только ставить магазин на улей не очень.. Лень им пустой корпус сбоку поставить что ли. Начинаем выдувать всегда с дальнего края точка, чтобы по пчелам не ходить. И когда дуть в сторону летка быстрее обратно заходят.
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Вторник, 09 Февраля 2010, 13:37)
Если сделать нехитрое устройство позваляющее держатся магазину под 45 градусов ,а в переди поставить фанерку
*


Кто то вывешивал фотку с такой приспособой, только отбойник тряпичный. Там точно пчела не травмируется.
Atman
В этом году при окончательной разборке пасеки использовал воздуходувку (Stihl BG86D). Все отлично, пчелы выдуваются, травмированных и заблудившихся не видел. Повышения злобливости не наблюдал. Скорость отбора выросла в разы.
Кому интересно, ролики здесь (качество так себе - снимал фотоаппаратом):
_ http://www.youtube.com/watch?v=9o09nmX3Gwg
_ http://www.youtube.com/watch?v=vb8G2W6_NgI
_ http://www.youtube.com/watch?v=_4DMK2oRhW0
С гнездовыми - да, порамочно работать долго, на следующий год сделаю пару-тройку ящиков на 4-6 рамок без дна, типа пасечных, чтобы перенести в них гнездовые рамки, сдуть пчел и унести. Тогда с гнездовыми рамками будет также быстро как и с магазинами.
Подставка, которую сделали в этом году, выглядит так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А в рабочем положении вот так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В качестве отбойника использована пленка - такую раньше использовали, чтобы учебники оборачивать.
Roma-Tattoo
Цитата(Atman @ Среда, 15 Сентября 2010, 21:10)
на следующий год сделаю пару-тройку ящиков на 4-6 рамок без дна, типа пасечных, чтобы перенести в них гнездовые рамки, сдуть пчел и унести.
*


если б рамка была Л.Р. было бы проще сдувать, получше по край мере чем дадан, да и в ручную легкие рамки рута легче трясти - неломаются как дадан, трясу, ртом сдуваю оставшихся, главное работать быстро и никакая сдувалка не потребуется....пока не потребуется, пока 20-30...а в будущем да, но не скоро
Atman
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 15 Сентября 2010, 22:56)
если б рамка была Л.Р. было бы проще сдувать, получше по край мере чем дадан
*


Рутовские многокорпусники пока только в планах...
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 15 Сентября 2010, 22:56)
да и в ручную легкие рамки рута легче трясти
*


А вот трясти уже ничего не хочется, особенно когда попробовал воздуходувку. По крайней мере массово, например при отборе меда...
Roma-Tattoo
Цитата(Atman @ Среда, 15 Сентября 2010, 22:12)
А вот трясти уже ничего не хочется
*


ну да к хорошему привыкается быстро bye.gif
рыжий
Цитата(belyi666 @ Вторник, 05 Января 2010, 23:58)
Лучше балон пропаный 50л чистый+ редуктор, а краскопульт лучше будет у него регулировки есть-ширина распыления и толщина!
*


пришла мысль-не один балон,а несколько разместить под прицепом,с утра закачал и вперёд!а вместо краскопульта думаю лучше будет использовать пистолет для продувки.
pollam
Цитата(Atman @ Среда, 15 Сентября 2010, 23:10)
С гнездовыми - да, порамочно работать долго, на следующий год сделаю пару-тройку ящиков на 4-6 рамок без дна, типа пасечных, чтобы перенести в них гнездовые рамки, сдуть пчел и унести. Тогда с гнездовыми рамками будет также быстро как и с магазинами.
*


Опасно можно матку сдуть
рвач71
выдув показано на одном магазине за час с помошником отбирается 50 магазинов, только работа чуть другая, здесь показан имеено как выдувает штиль

Ученик
Цитата(рвач71 @ Суббота, 09 Октября 2010, 17:03)
выдув показано на одном магазине за час с помошником отбирается 50 магазинов
*


Очень быстро,мне понравилось hi.gif hi.gif hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(рыжий @ Среда, 29 Сентября 2010, 15:07)
пришла мысль-не один балон,а несколько разместить под прицепом,с утра закачал и вперёд!а вместо краскопульта думаю лучше будет использовать пистолет для продувки.
*

Мысли приходят и уходят. dntknw.gif
Я пробовал сдувать струёй от компрессора - не годится, нужен более мощный поток воздуха.
Любава
А как на прицепе работать ,кто подскажет
кондрашин
Цитата(Любава @ Вторник, 12 Октября 2010, 19:00)
А как на прицепе работать ,кто подскажет
*


уже не разщ показывали и я благодаря рвачу уже иппробовал выдув с прицепа( с крыши) без проблем пчелы к вечеру - 0
Xexby
Beorn
Beorn
Биби
Александр Новгородский
Цитата(Ю.П. @ Вторник, 26 Августа 2008, 21:28)
Если не использую удалитель, то поступаю так: снимаю корпуса, укрываю от воровок, закрываю улей и забываю про них минут на 40-60, занимаясь другими ульями или просто отдыхаю. Семья успокаивается, в отставленых корпусах чувствуют сиротство и потом стряхиваю на сходни. Озлобленности никогда не наблюдал.
*



Потом весь магазин или корпус с рамками раняю на лист фанерки (стряхиваю пчёл). А с листа ссыпаю на прилётку. Да и ещё один момент. В леток не дымлю, а даю струю под холстик. Так больше пчелы в низ сбегает.
рыжий
нужен более мощный поток воздуха.
так можно увеличить давление на выходе,на редукторе.
Любава
Так ,как всё таки с прицепа работать не где неь показона.
Чепурнов
Цитата(Atman @ Четверг, 16 Сентября 2010, 0:12)
А вот трясти уже ничего не хочется, особенно когда попробовал воздуходувку.
*


В этом году опробывал выдувание пчёл из корпусов, переделал пылесос под это дело, мне понравилось, производительность повышается в разы, за два с половиной часа сняли 54 десятирамоные на 240мм корпуса на откачку. Трести и мести на весь день бы хватило, после таких тренировок те года помню дня 2-3 руками и пошевелить страшно. К хорошему быстро привыкаешь да и пчелы битой меньше получается. Я за выдувание. bye.gif
Vyzpchelovod78
Чепурнов как вы переделовали свой пылесос и кокой он мощности,у вас пчелы на земле стоят или на прицепи?
Xexby
Кто пробовал строительным феном сдувать? Я обратил внимание, что при гораздо меньшнм потоке воздуха пчела моментально покидает место обдува (обжигал ульи летом, рядом было кострище со старыми ульевыми деревяшками, попробовал пчёл прогнать). Думаю температурой влиять эфективней. Буду пробовать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО