Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выдувание пчёл с помощью воздуходувки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Ded Moroz
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 28 Августа 2017, 1:15)
Но магазин должен быть небольшим - ибо ворочать его вам на пупке целиком.
*


в точку! drinks_cheers.gif
Юстас
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 22:30)
.Есть наблюдения,как,например,пасмурная погода и температура в +15 гр влияет на возвращение пчёл?
*


При +15 не выдувал, а вот при восемнадцати всё нормально. Нельзя, как писалось выше, выдувать в дождь Нужно смотреть по конкретным погодным условиям, лучше, конечно, проводить эти манипуляции в хорошую погоду, а так в крайнем случае щёткой в корпус.
ALEX56
Цитата(Сосновец @ Понедельник, 28 Августа 2017, 19:29)
а я сразу дул с нижнего бруска рамки много пчелы остаеться на верхнем бруске 
   
*

Начинать дуть нужно со стороны верхних брусков, я ставлю корпус на заднюю стенку, на гимнастический круг "грация", корпус легко вращается, продуваю без разборки даже дадановские корпуса, но тяжёлые они. А вообще, лучше ставить "квебеки", если пчела не ушла за ночь, значит там расплод и матка, - дуть нельзя, а если в основном ушла, то оставшихся можно и выдуть. Корпус, над "квебеком", очень легко выбрать порамочно, пару раз щёткой махнуть и всё, я часто так делаю, при том, что у меня хорошая воздуходувка штиль BGE 81. Всё нужно подстраивать под себя, под свою технологию, подход должен быть комплексный. imho.gif Вот видео где я снимаю корпуса, не всё там идеально, но пока пойдёт и так. https://youtu.be/ilwE1JI3PHg
Сосновец
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 29 Августа 2017, 8:24)
Начинать дуть нужно со стороны верхних брусков, я ставлю корпус на заднюю стенку, на гимнастический круг "грация", корпус легко вращается, продуваю без разборки даже дадановские корпуса, но тяжёлые они. А вообще, лучше ставить "квебеки", если пчела не ушла за ночь, значит там расплод и матка, - дуть нельзя, а если в основном ушла, то оставшихся можно и выдуть. Корпус, над "квебеком", очень легко выбрать порамочно, пару раз щёткой махнуть и всё
*


спасибо сегодня хотел попробовать с верхних брусков начать, но погода холодно и пасмурно, круг есть (если это такой smile.gif гимнастический круг-блин на который встаешь и крутишься) неплохое решение использовать его.
а квебеки мне не понравились, пробовал в прошлые года, если есть дырочки в магазинах, пчелы разносят магазины с медом, да и поднимать магазины нужно 2 раза hi.gif
Сосновец
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 29 Августа 2017, 8:24)
на гимнастический круг "грация"
*


все таки вчера испробовал, спасибо за подсказки , получилось выдувать магазины не вынимая рамок, сначала дул с верхних потом с нижних брусков рамок, круг- отличное решение, корпус крутить легко хоть 5 раз. hi.gif
пирог о.в.
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 29 Августа 2017, 10:24)
. Всё нужно подстраивать под себя, под свою технологию,
*


Я скидываю крышки шт 10, раскладываю их перед летками в метре примерно, на них ставлю магазины на торец, а потом по очереди все выдуваю, на 10 магазинов не больше 10 минут уходит. И это в августе, при - на весах. Работать надо очень быстро, пока пчела халяву не нашла.
ALEX56
Цитата(пирог о.в. @ Среда, 30 Августа 2017, 15:18)
на 10 магазинов не больше 10 минут уходит.
*

Дадановскими корпусами всё намного сложнее, да и помощника у меня нет. Ты моложе на 11 лет, это много, я то же бегом всё делал.
пирог о.в.
ALEX56
Цитата(ALEX56 @ Среда, 30 Августа 2017, 22:36)
Дадановскими корпусами всё намного сложнее, да и помощника у меня нет. Ты моложе на 11 лет, это много, я то же бегом всё делал.
*


Не поспоришь. hi.gif Магазины тоже один отбираю, помощники дома, на откачке.
kain2
Ребята, думаю купить воздуходувку, но я пока мало в них разбираюсь, вот эта дуть будет сильно или крылья пчеле будет только шевелить.
http://www.ebay.com/itm/Authentic-Makita-2...XsAAOSwNsdXRP6k
ALEX56
Цитата(kain2 @ Понедельник, 04 Сентября 2017, 18:08)
Ребята, думаю купить воздуходувку, но я пока мало в них разбираюсь, вот эта дуть будет сильно или крылья пчеле будет только шевелить.
*

Что тут сказать если нет ТТХ, одно можно сказать однозначно, та у которой патрубок под 90 градусов относительно плоскости вращения турбинного колеса, дуть будет хуже. imho.gif
Atman
Цитата(kain2 @ Понедельник, 04 Сентября 2017, 23:08)
Ребята, думаю купить воздуходувку, но я пока мало в них разбираюсь, вот эта дуть будет сильно или крылья пчеле будет только шевелить.
http://www.ebay.com/itm/Authentic-Makita-2...XsAAOSwNsdXRP6k

*


Почему Ebay? Только из-за того что это Макита? Нет, я не спорю, Макита это очень хорошо, но может посмотреть что-нибудь поближе, типа этого? Мощность выше, да, китаец, но вроде вполне надежным себя зарекомендовал, у Алексея Матюшкина такие на пасеке работают, а у него пасека не чета нашим... Кстати, практически копия более дорогой Макиты.
Наглядно в работе можете здесь посмотреть.



ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 29 Августа 2017, 7:24)
Вот видео где я снимаю корпуса, не всё там идеально, но пока пойдёт и так. https://youtu.be/ilwE1JI3PHg
*


Тельфер - вышак! Но как можно ворочать целые корпуса??? Я бы не осмелился. Были у меня такие корпуса - всё ушло на гнездовые. Понаделал магазинов 145 мм, и большинство - тонкостенных 20 мм, летний вариант.

Цитата(пирог о.в. @ Среда, 30 Августа 2017, 18:18)
а потом по очереди все выдуваю, на 10 магазинов не больше 10 минут уходит.
*


Я только недавно догадался по 3 крышки раскладывать. До 10 ещё не дошёл, но реально быстрее. Особенно когда над каждой пчёлкой не заморачиваешься. Они как правило потом улетают.
рыжий
В этом году попробовал выдувать,это песня biggrin.gif https://youtu.be/cwFEXs2ofYQ
рыжий
А вот выдув из руттовского корпуса https://youtu.be/WiiVWGjfu4s

А как классно расжигать угли для шашлычка. biggrin.gif drinks_cheers.gif
ALEX56
Цитата(рыжий @ Среда, 06 Сентября 2017, 14:37)
А вот выдув из руттовского корпуса
*

Со штилем 81 даже сравнивать нельзя, тот выдувает дадановский корпус в три раза быстрее, а для магазинов и порамочного отбора, пойдёт и такая.
рыжий
Цитата(ALEX56 @ Среда, 06 Сентября 2017, 22:34)
тот выдувает дадановский корпус в три раза быстрее
*


Здесь тоже можно сразу начать выдувать на "6",но пчелу отбрасывает на выдувальщика и ты начинаешь по ней топтаться, поэтому и начинаю выдувать на 2 или 3. Конечно, если пасека за 100 там уже посерьезней апппарат нужен.
Сосновец
Цитата(рыжий @ Четверг, 07 Сентября 2017, 13:12)
но пчелу отбрасывает на выдувальщика и ты начинаешь по ней топтаться
*


тоже сталкивался с такой проблемой, решил пока сдуваю пчелу перед ногами чтоб не топтаться по ней
берендей
Мы вот так отбираем мед
https://www.youtube.com/watch?v=UGFtOxLtODE

Часто задают вопрос, что будет с молодой пчелой. Вот вам ответ.
https://www.youtube.com/watch?v=7hI6Vax7zrQ
пчелхом
Цитата(берендей @ Понедельник, 11 Сентября 2017, 10:42)
Мы вот так отбираем мед
*



Изготовьте верхние планки рамок с 2-мя пазами нашей конструкции и решите проблему склейки рамок (перемычки не строят) в меж корпусном пространстве.
https://www.youtube.com/watch?v=ARhuYsUz7Xc Смотреть на 4мин.
берендей
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 11 Сентября 2017, 11:22)
Изготовьте верхние планки рамок с 2-мя пазами нашей конструкции и решите проблему склейки рамок (перемычки не строят) в меж корпусном
*


да у нас и так не строят лишнего. В видеоролике показаны настройки после обрезки дадановской рамки и превращения ее в рутовскую. Просто нижний брусок после обрезки не поставили на место, - не к чему, т.к. эти резаные рамки после откачки меда мы отбраковали. hi.gif
Обухов
Вопрос к Пчелхом, а как быть если верхняя планка толщиной десять мм.
pchela14
Цитата(ALEX56 @ Среда, 06 Сентября 2017, 21:34)
Со штилем 81 даже сравнивать нельзя, тот выдувает дадановский корпус в три раза быстрее, а для магазинов и порамочного отбора, пойдёт и такая
*


В этом году также задумался о покупке воздуходувки. Точок у меня стационарный, поэтому выбор пал на электрическую, меньше вес, менее шумная. Просмотрел эту тему, ютуб, штили 81 мощные, но неудобные, поэтому выбрал Макиту, и не пожалел, помоему такой же Матюшкины пользуются. Лёгкая, мощная, Макита, как бренд проверенный, магазины на ура дует, а из корпусов рутовских, по совету Юстаса, вынимал одну рамку и пролистывал. По даданам не скажу, нет их у меня. Вообщем доволен приобретением, всем, у кого стационар, советую... drinks_cheers.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
берендей
доработка воздуходувки
https://www.youtube.com/watch?v=5E4zDkGzrv8
youra
Воздуходувка для компьютеров.
https://www.ebay.com/itm/220V-600W-Electric...1lAguEISyS5Sa9A
Производительность 13000 об в минуту.
Скорость в м/с неизвестно, ниже 80 м/с не будет работать.
Сможет данная воздуходувка выдувать пчелу покорпусно магазина 145, а непорамочно?
serpol77
Цитата(Викинг @ Пятница, 25 Августа 2017, 7:21)
Вообще-то от запаха мятой и скошенной травы они бесятся. bye.gif
*



Спасибо, буду знать. А то сосед начал косить траву недалеко от моих уликов, говорит пчела за пузо укусила. Я ему посоветовал косить после 7ч вечера, когда пчелы уже не летают smile.gif
Chek_Fedor
А если сдувать пчел не в поле, а на стационарной пасеки. На сколько они становятся агрессивными ну или вообще как они себя ведут... летают низко пусть не кусают но.. Я как бы о соседях беспокоюсь. За "медом" они сразу набирают высоту и их не видно и не слышно, а тут как?
Пробовал немного в прошлом году сдувать их пылесосом ради любопытства, понравилось но ну его нафик этот пылесос с проводами)) acute.gif
рыжий
Цитата(Chek_Fedor @ Пятница, 02 Марта 2018, 0:30)
За "медом" они сразу набирают высоту и их не видно и не слышно, а тут как?
*


Тебя насильно выперли из дома, куда ты будешь ломиться? Правильно, домой.
Chek_Fedor
Цитата
Правильно, домой
Это в теории, а на практике... Хотя я понял, можно дуть дальше забора не должны полететь))
Atman
Цитата(Chek_Fedor @ Пятница, 02 Марта 2018, 2:57)
Это в теории, а на практике... Хотя я понял, можно дуть дальше забора не должны полететь))
*


Выше все правильно сказали, если пчелу выдуваешь за пределы улья, то у нее в голове сидит одна мысль - быстрее вернуться домой. Воздуходувкой пользуюсь лет 7, - небо и земля по сравнению с порамочной трясучкой и работой щеткой-сметкой. Для человека, который видит процесс впервые, выглядит все это по-варварски дико. На практике - 5-10 минут и вся пчела со сходней уходит в улей (я еще не набрался наглости сдувать пчелу абы как и куда попало, приставляю к леткам фанерки на время сдувания). Насчет агрессии - для пчел воздуходувка аналогична сильному ветру, а ветер они не воспринимают в качестве источника угрозы (в отличие от мужика с метелкой). Так, стихийное явление, что на него сердиться/обижаться. На участках рядом бывает соседи в огороде работают, стараюсь, конечно перестраховываться и отбирать, когда их нет поблизости, но сам даже после полного разбора пасеки спокойно хожу между ульями и агрессии не наблюдаю. Все тихо-мирно...
рыжий
Цитата(Atman @ Пятница, 02 Марта 2018, 2:54)
(я еще не набрался наглости сдувать пчелу абы как и куда попало,
*


Выдуваю с прицепа прямо на улицу, все нормально.
Черепан
Цитата(рыжий @ Суббота, 03 Марта 2018, 9:42)
Выдуваю с прицепа прямо на улицу, все нормально.
*


https://www.youtube.com/watch?v=u928XO541n8&t=155s
Старое видео .Сейчас уже все по другому .
рыжий
Цитата(Черепан @ Суббота, 03 Марта 2018, 10:53)
.Сейчас уже все по другому .

*


Что изменили?
Юстас
Цитата(рыжий @ Суббота, 03 Марта 2018, 9:42)
Выдуваю с прицепа прямо на улицу, все нормально.
*


Главное потом не пройти по пчёлам, пока они ещё не взлетели.
Gromza
Мужики есть вопросец. Стою на перепутье по выбору бензогенератора+эл. воздуходувка или бензовоздуходувка. Проблема вот в чем... Медогонка с частотником, на водянке по распечатке центробежный насос. Если выбираю бензогенератор (в дальнейшем БГ), то хотелось бы знать, как будет вести себя частотник? Ведь у обычного БГ нет чистого синуса да и синусом его назвать трудно.
Кто работал в полевых условиях с медогонками на частотниках питающися через обычный бензогенератор? Как полёт?
Если есть проблемы, исправит ли применение ИБП или стабилизатора на выделенку для частотника?
Про инверторные бензогенераторы подумать боюсь, цены кусачие, да и по слухам они частые гости мастерских, инвертора мрут.
+ Хотелось ещё электрической воздуходувкой поработать, а там выхлопов и вони бензина нет. По бензопилам знаю - воняют ещё как. В одном помещении не прожить, а на улице и пятки засверкать могут.
Черепан
Цитата(Gromza @ Вторник, 20 Марта 2018, 1:03)
+ Хотелось ещё электрической воздуходувкой поработать, а там выхлопов и вони бензина нет. По бензопилам знаю - воняют ещё как. В одном помещении не прожить, а на улице и пятки засверкать могут.
*


После 100 ПС перешел на откачку дома.Не жарко диван,душ и обед рядом и без погрузок разгрузок барахла туда сюда.
По поводу вони все так пишут как будто это дизель с хреновой аппаратурой дымит как Экарус 20 летний lol.gif
Посмотрите на ютубе масса видео все дуют дым стоит столбом и бегут от взбесившихся пчел ???
Мне проще бензинку.Генератор провода а если сыровато,треханет еще lol.gif
ALEX56
Цитата(Gromza @ Понедельник, 19 Марта 2018, 22:03)
Медогонка с частотником, на водянке по распечатке центробежный насос. Если выбираю бензогенератор (в дальнейшем БГ), то хотелось бы знать, как будет вести себя частотник?
*

На входе частоника стоит выпрямитель, он всё "выпрямит" imho.gif
Petr_Shnor
Цитата(Gromza @ Вторник, 20 Марта 2018, 4:03)
Стою на перепутье по выбору бензогенератора+эл. воздуходувка или бензовоздуходувка.
*


Бензиновым генератором уже работаю давно, частотник " данфос " работатает прекрасно, кручу 48 рамок на радиальной медогонке без проблем, станция уже вторая , первую сам спалил, перегрузил очень сильно по мощности, станции обе китай.
Gromza
Черепан ALEX56 Petr_Shnor Благодарствую за ответ.
Цитата(Petr_Shnor @ Вторник, 20 Марта 2018, 10:21)
Бензиновым генератором уже работаю давно, частотник " данфос " работатает прекрасно
*


Данфос всё же - брэнд давно известный в России. Но, Вы всё равно, как то успокоили мои сомнения. Мой Китай biggrin.gif . Может и он хорошо себя покажет.
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 20 Марта 2018, 9:07)
На входе частоника стоит выпрямитель, он всё "выпрямит"
*


Наверное Вы правы.
Цитата(Черепан @ Вторник, 20 Марта 2018, 8:37)
дымит как Экарус 20 летний  
*


...ну не дымит, но в кочевом домике попахивать будет. Ранец в этом отношении меньше дышит выхлопами на корпус, к тому же тело отгораживает smile.gif . На счёт откачки на базе, тоже думал - удобно, но везти свыше 100 км. в одну сторону, как то не хотелось бы. Черепан, давно не общались, а что с чатом сделали?

Мужики, как думаете, если бензиновый на 1 л.с. - не чахловат, к примеру такой?
Petr_Shnor
Цитата(Gromza @ Среда, 21 Марта 2018, 2:46)
Но, Вы всё равно, как то успокоили мои сомнения.
*


У напарника прошлый сезон отработал на бензогенераторе 1,2 кв, и российский частотник , название не помню, двигатель на медогонке аир 350 вт, без проблем, моё мнение если уж есть электростанция, то и воздуходувку электрическую.
дамир300962
Цитата(Petr_Shnor @ Среда, 21 Марта 2018, 12:59)
если уж есть электростанция, то и воздуходувку электрическую.
*


Полностью с вами согласен, чего гонять элстанцию в холостую?
Gromza
Цитата(Petr_Shnor @ Среда, 21 Марта 2018, 9:59)
моё мнение если уж есть электростанция, то и воздуходувку электрическую.
*


Благодарю за отзыв. Я тоже склоняюсь к такому мнению, а без электростанции тяжеловато будет - универсальный инструмент получается, болгаркой, дрелью, лобзиком поработать (всякое бывает). Хотя, думаю не мало любителей и бензиновых, у каждого свои предпочтения.
Черепан
Цитата(Gromza @ Вторник, 20 Марта 2018, 23:46)
Черепан, давно не общались, а что с чатом сделали?

*


Не знаю пару раз пробовал зайти не пустил.На райдкале сидим 10 год.
Цитата(Gromza @ Среда, 21 Марта 2018, 20:28)
а без электростанции тяжеловато будет - универсальный инструмент получается, болгаркой, дрелью, лобзиком поработать (всякое бывает). Хотя, думаю не мало любителей и бензиновых, у каждого свои предпочтения.
*


Да бывают моменты что нужна согласен.
Юстас
Цитата(Gromza @ Среда, 21 Марта 2018, 20:28)
Хотя, думаю не мало любителей и бензиновых, у каждого свои предпочтения.
*


Купил бензиновую года три назад, тогда на генератор денежку пожалел - пользуюсь не жалуюсь, нравится. А осенью приобрёл по необходимости генератор, так что сейчас бы, возможно, взял и электрическую воздуходувку, но не факт, с бензиновый ты более мобилен - не нужно таскаться с тяжёлым генератором, не надо путаться в проводах.
Petr_Shnor
Цитата(Юстас @ Четверг, 22 Марта 2018, 10:19)
не нужно таскаться с тяжёлым генератором, не надо путаться в проводах.
*


Бензиновая потяжелее будет, да и запах не самый лучший , а в электрической провода, тут уж кто что предпочтёт.
igor36

Цитата(Petr_Shnor @ Четверг, 22 Марта 2018, 10:00)
Бензиновая потяжелее будет, да и запах не самый лучший ,
*


А зачем бензиновую таскать , шланг подсоединил и выдувай , у меня " ШТИЛЬ" - вообще выхлопа не видно .
пчелодруг
Цитата(Gromza @ Вторник, 20 Марта 2018, 5:03)
Мужики есть вопросец. Стою на перепутье по выбору бензогенератора+эл. воздуходувка или бензовоздуходувка. Проблема вот в чем.
*


Gromza бери бензиновую. С 12 года работаю. Не представляю злектро.... провода, перевозка генератора, недостаток мощности... hmm.gif Штиль 86 вполне устраивает.
Gromza
Мужики, огромная благодарность за полезные отзывы от пчеловодов с личным опытом. Ещё раз взвешу всё за и против в свободное время и сделаю выбор.
Цитата(пчелодруг @ Четверг, 22 Марта 2018, 15:57)
Штиль 86 вполне устраивает.
*


Раньше тоже думал в её пользу, но это было лет hmm.gif ... мнооого назад, тогда они были весьма доступные, бензиновые и 10 т.р. вроде не стоили, сейчас же Штиль 86 в районе 20 т.р., потом начал пользоваться Квэбеками, но со временем пришёл к выводу, что воздуходувка всё таки нужна.
рыжий
Цитата(Gromza @ Четверг, 22 Марта 2018, 23:42)
потом начал пользоваться Квэбеками,
*


И на кой тогда бензиновая? генератор и эл.воздуходувку.А на гену можно что хошь ещё повесить. imho.gif
goodbee
про Макиту такую кто нибудь отзыв сделает?
https://makita-line.ru/benzinovaya_vozdukho...ylesos_BHX2501/
4х тактная, малошумная, экономичная...наверное ресурс больше
и дешевле штиля
пирог о.в.
Цитата(goodbee @ Пятница, 23 Марта 2018, 12:20)
про Макиту такую кто нибудь отзыв сделает?
*


Долго выбирал между макитой и штилем. Их как будто и не ни у кого. Взял штиль 86, и работаю в удовольствие.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО