Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выдувание пчёл с помощью воздуходувки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Черепан
Подача воздуха Макита 64.6 м/с
Штиль 86 69 м./с.
У моей Хитачи Max скорость воздуха, м/с 76
Я исходил из этих данных при покупке .Где то они больше меньше в ТТХ. Но факт что 15 тыс. руб. остались в кармане меня устроил. drinks_cheers.gif
Черепан
Цитата(Черепан @ Пятница, 23 Марта 2018, 11:28)
У моей Хитачи Max скорость воздуха, м/с 76
*


Вот в действии. https://www.youtube.com/watch?v=NwvL1hX8RKQ
Фобос
Цитата(Черепан @ Пятница, 23 Марта 2018, 12:55)
Вот в действии
*


Может и хорошая, шумновата однако.
рыжий
Цитата(Фобос @ Пятница, 23 Марта 2018, 19:32)
Может и хорошая, шумновата однако.
*


За целый день голова лопнет от такого шума. imho.gif Для молодых может и не так критично.
Черепан
Каждому свое только тема про воздуходувки не забываем а не про то как трясти рамки в тишине.
Вот Игорь https://www.youtube.com/watch?v=NPvFb7eMcmo
Вот Пахарь https://www.youtube.com/watch?v=31-hDs-cqeU


Цитата(рыжий @ Пятница, 23 Марта 2018, 19:43)
За целый день голова лопнет от такого шума.
*


У Вас 1500 семей чтобы дуть целый день ?
рыжий
Цитата(Черепан @ Пятница, 23 Марта 2018, 21:38)
У Вас 1500 семей чтобы дуть целый день ?
*


У меня нет, не 1500. Поэтому и пользуюсь эл.воздуходувкой. А гену подальше от пасеки ставлю.
пахарь
Цитата(Черепан @ Суббота, 24 Марта 2018, 0:38)
Вот Игорь
*


метра три нужно заменить на шланг от канализации он мягче (гибче) , правда сейчас сын не пользуется шлангом, за плечами носит и воздуходувка не на всю работает . Быстрее получается . обратил внимание какая карника у них миролюбивая, в скафандре работают. blink.gif blink.gif blink.gif От электрической отказался, основной аргумент безопасность .Провод на земле а трава сырая . ну и маленький. изнашивается генератор и воздуходувка у меня 5квт генератор, не будешь же его гонять. надо по слабее для воздуходувки брать. hmm.gif
БОРТНИК72
с корпуса, реально долго выдувать, вернее проще по рамочно.
с пчелоудолителем намного проще НО в ульях пыряние корпусов с подстановкой удолителя трудоёмка, куда проще в павильоне.
hi.gif
L.G.
Цитата(курил @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 9:53)
только от выдувания с корпуса отказался, порамочно вроде бы быстрее получается
*


Здравствуйте.
Видимо кто, как приспособился. Я не снимая корпус, вытаскиваю 2 рамки и их как говорится по рамочно, а затем сняв корпус, кладу его на бок на рядом стоящую табуретку и одной рукой как бы листаю рамки, а второй работаю воздуходувкой.Затем корпус на тележку и пацаны его увозят.Но у меня стационар, места так то побольше.

Цитата(рыжий @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 17:28)
Днем расставил,на следующий день начинаешь качать
*


Я и за 2 дня ставил, не уходят все пчёлы и всё тут. dntknw.gif
Маршал
У меня и пчелоудалители и воздуходувка, одно другому не мешает. При использовании пчелоудалителя однозначно пчелы меньше. Заметил, что пчела уходит вся, если мед запечатан, или готов к запечатке,если в корпусе есть работа для пчел, то все не уйдут.
Я с пчелоудалителями не заморачивался, вместо фанеры я приклеил темный полиэтилен и все.
AIF
Цитата(Маршал @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 19:08)
У меня и пчелоудалители и воздуходувка, одно другому не мешает
*


Опередил. friends.gif Именно так. После пчёлоудалителя сдувать проще и меньше пчёл.... на запечатанных практически не остаются. hi.gif
sapik
Хотел сначала пчелоудалитель,но поднять магазин, положить удалитель,потом опять снять магазин,да еще если не запечатанные рамки,а такое частенько бывает,когда нужно откачаться и переехать по быстрому,потом ещё досдувать их надо,двойная работа,а время самый ценный ресурс,проще воздуходувкой,тем более с полурамки,вообще красота

Хочу прикупить воздуходувку,если денег хватит,то штиль,вот такой,как у Р.Резбаева,мощный сразу весь магазин выдуваешь,а не порамочно,на видео на 8:00 минуте
https://www.youtube.com/watch?v=uGgmtEkq3jc

Или вариант подешевле,как у А.Матюшкина на видео 28:37 минуте
https://www.youtube.com/watch?v=g3Tm7Z2s5m8

Кстати был удивлен,что он использует виндуриновую разделительную решетку
geka
Цитата(sapik @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 1:00)
Или вариант подешевле,как у А.Матюшкина на видео 28:37 минуте
https://www.youtube.com/watch?v=g3Tm7Z2s5m8

Кстати был удивлен,что он использует виндуриновую разделительную решетку
*


Тоже такой пользуюсь с рута выдавал сразу с корпуса.
А что не так с виндулиновой решеткой.
курил
Цитата(L.G. @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 18:03)
Я не снимая корпус, вытаскиваю 2 рамки и их как говорится по рамочно, а затем сняв корпус, кладу его на бок на рядом стоящую табуретку и одной рукой как бы листаю рамки, а второй работаю воздуходувкой.
*

А под нижней планкой, между планкой и сотом, как пчела выдувается? У меня там пчела остаётся, если из корпуса не вынимать рамки.
Цитата(sapik @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 1:00)
Хочу прикупить воздуходувку,если денег хватит,то штиль,вот такой,как у Р.Резбаева,мощный сразу весь магазин выдуваешь,а не порамочно,на видео на 8:00 минуте
*

Я электрической пользуюсь, через инвертор. Нравится, очень удобно. Только переноску приходится длинную таскать.
sapik
Цитата(курил @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 11:50)
Я электрической пользуюсь, через инвертор. Нравится, очень удобно. Только переноску приходится длинную таскать.
*


Ну да,бензиновая попроще будет в эксплуатации,нет провода и электричество не нужно,но и она подороже будет
А у вас какая модель?
курил
Цитата(sapik @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 1:00)

В видио мужик правильно говорит, нужно всё удешевлять, мёд должен обходиться не дорого.
L.G.
Цитата(курил @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 12:50)
А под нижней планкой, между планкой и сотом, как пчела выдувается?
*


Здравствуйте.
Вроде нормально dntknw.gif Я 2 рамки вытаскиваю, а остальные одной рукой листаю, а второй воздуходувкой работаю.
https://ok.ru/profile/540134819578/album/87...22/870947815674

Цитата(курил @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 12:57)
мёд должен обходиться не дорого.
*


Здоровье, то же денег стоит.
plesha
пчело удалители квебек мне не понравились по той причине что у них узкие рейки набиты и попадать корлусом полным меда очень сложно и еще у квебека железная сетка на треугольниках которую они заделывают или воском или прополисом. пошол другим путем водостойкая фанера и пластиковае восьми ходовые удалители рейки набиты только с низу а сверху нет ни чего так как у меня улья с фальцем и этого растояния вполне хватает пчеле двигаться в низу и попадать верхним корпусом уже так точно не надо. тоже пользуюсь воздухо дувкой после удалителя пчелы остается очень мало и пчела отсечена от гнеза поэтому работать на откачке намного подчеркиваю намного легче
рыжий
Цитата(plesha @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 20:32)
поэтому работать на откачке намного подчеркиваю намного легче
*


Это бы было хорошо, если бы не работа по постановке самих пчелоудалителей sad.gif , поэтому я решил тупо выдувать и не делать работу по подъему медовых корпусов или магазинов двойной. Я понимаю если бы воздуходувка не справлялась бы с выдувом пчелы, тогда да пчелоудалители были бы хорошим подспорьем, а так зачем делать двойную работу? dntknw.gif
курил
Цитата(sapik @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 11:56)
Ну да,бензиновая попроще будет в эксплуатации,нет провода и электричество не нужно,но и она подороже будет
*

С тем что проще бензиновая, сомневаюсь. С электрической кнопку нажал, жужжит, кнопку отпустил не жужжит. Бензиновую заводить надо.
Цитата(sapik @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 11:56)
А у вас какая модель?
*


такая Вес маленький, падает не ломается.
sapik
Цитата(курил @ Вторник, 27 Ноября 2018, 13:12)
такая Вес маленький, падает не ломается.
*


Спасибо за ссылку!
oleinikVlad
Цитата(курил @ Вторник, 27 Ноября 2018, 13:12)
такая Вес маленький, падает не ломается.
*


Будем заказывать,спасибо.
рыжий
Цитата(курил @ Вторник, 27 Ноября 2018, 14:12)
такая Вес маленький, падает не ломается.
*


Обороты регулируемые?
жорик 1985
Цитата(курил @ Вторник, 27 Ноября 2018, 13:12)
С тем что проще бензиновая, сомневаюсь.
*


Не сомневайтесь smile.gif проще,автономность главное преимущество бензиновой ...на истину не претендую,но выдувать порамочно считаю извращением,таким же как и распечатку вилочкой imho.gif smile.gif отбираю выдуваю корпуса и везу на откачку в цех,60- 80 корпусов за раз,производительность пока радует) такой вот помощник dance2.gif https://m.youtube.com/watch?v=QSHiWyt7K_4
AIF
Цитата(oleinikVlad @ Вторник, 27 Ноября 2018, 15:34)
Будем заказывать,спасибо
*


Тогда уж лучше эту. https://www.techport.ru/katalog/products/sa...bss-600-r/props Есть регулировка оборотов... объём воздуха 4 куба, а у Володиной около 3-х плюс у этой гарантия 2 года. hi.gif Есть ещё с такими же характеристиками Макита.... но дороже. dntknw.gif
Год отработала.... нормально. dance2.gif Трусить разучился. tongue.gif У напарника тянет вот такая штука. https://rostov-na-donu.regmarkets.ru/produc...d0826e3078f6eb/ У меня вот такой... http://www.a-electronica.ru/dualdsp-12-1500-ups.html Тянет дисковую пилу (заявлено 1,6 квт) балгарки...дрели... и даже электротриммер.
Под мой инвертор пойдёт и вот такая воздуходувка https://rostov-na-donu.regmarkets.ru/produc...stihl-25097449/ Эта дует более чем в 2 раза мощней .
Моя "сажает" акк (не старая сотка) примерно 0,2 v за день...Но это как работать... я ещё и сам качаю. dntknw.gif

Цитата(жорик 1985 @ Вторник, 27 Ноября 2018, 16:51)
отбираю выдуваю корпуса и везу на откачку в цех
*


А если цех в 200-400 км...
Цитата(жорик 1985 @ Вторник, 27 Ноября 2018, 16:51)
автономность главное преимущество бензиновой
*


Не жужание и включение (выключение) в любой момент - главное преимущество электрической. biggrin.gif
жорик 1985
Цитата(AIF @ Вторник, 27 Ноября 2018, 17:08)
А  если  цех  в  200-400  км...
*


Нуу пиндосы как то же выкручиваються hmm.gif
Цитата(AIF @ Вторник, 27 Ноября 2018, 17:08)
Не  жужание  и  включение (выключение) в  любой  момент -  главное  преимущество  электрической. 
*


А еще электростанции,2 км проводов,инверторы и резиновые сапоги по пояс на случай ...на всякий случай biggrin.gif
Vyzpchelovod78
курил
Цитата(курил @ Вторник, 27 Ноября 2018, 13:12)
Вес маленький
*


На какое время хватает аккумулятора и какая емкость аккумулятора hmm.gif
курил
Цитата(AIF @ Вторник, 27 Ноября 2018, 17:08)
Тогда уж лучше эту.
*

dntknw.gif Может быть. Я
Цитата(AIF @ Вторник, 27 Ноября 2018, 17:08)
Есть регулировка оборотов... объём воздуха 4 куба, а у Володиной около 3-х плюс у этой гарантия 2 года.
*


Поток воздуха меня устроил, прицеп подметает хорошо biggrin.gif . Я когда выбирал, смотрел на отзывы и простоту с привязкой к цене. Если бы попробовать две, для сравнения, тогда можно было бы и понять, что лучше.
Lecs
А кто нибудь пользуется аккумуляторной?

например такая
doktor67
Доброго вечера! В этом году пользовался такой. Корпуса на300 выдувались начисто. Ложил на бок. У меня подставки рядные.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
александр 86
В аргентине, я так понял, пчеловоды разделились 2 лагеря воздуходувки и ручной способ https://www.youtube.com/watch?v=7TXskiFHVYo
MironoFF
Всем доброго дня !
Что-то вопрос про аккумуляторную воздуходувку не нашел ответа.
Нахожусь сейчас в процессе выбора.
Пока смотрю в сторону этой.
https://ryobi-shop.ru/vozduhoduvka-akkumuly...734093362100002

Какая скорость потока воздуха должна быть, чтобы пчелы нормально, но без травм выдувались ?
Андреано
Цитата(MironoFF @ Четверг, 06 Июня 2019, 16:03)
Какая скорость потока воздуха должна быть, чтобы пчелы нормально, но без травм выдувались ?
*

На штатных аккумах время работы очень непродолжительное,порядка 10 минут вроде...
Разве что колхозить другие акки.Тогда мобильность страдать будет.
Atman
Цитата(MironoFF @ Четверг, 06 Июня 2019, 15:03)
Пока смотрю в сторону этой.
https://ryobi-shop.ru/vozduhoduvka-akkumuly...734093362100002
*


Просто поинтересуюсь - почему аккумуляторная? Мобильность? Экологичность (нет выхлопа как у бензиновой)?
Если последний фактор не столь важен, то еще вопрос задам - цена вопроса роли не играет? Потому что по ссылке указана цена без аккумулятора и без зарядного дока. Аккум - еще 12-13 тысяч и зарядник к нему еще 5 тысяч. Общая цена вырисовывается в районе 22 тысяч. За эти деньги можно, наверное, найти очень неплохой вариант на бензине.
waspesk


Взял себе макиту,недорогую по отношению к штилю. Работает от220в.Тут где то в постах кто то писал про нее,тоже ее рассматривал и после положительного поста решил приобрести.Дует нормально,силу выдува ставлю меньше максимума. Работа пошла быстрее,выдуваем сразу из корпуса рута,но бывает маленько все таки остается,из-за перемычек между рамками. Теперь надо сделать подставку под корпус,для выдува. Удобная штука,естественно подразумеваются ульи с разделительной решеткой.
waspesk
https://yadi.sk/i/oru8s11Ip0xTrA
Pchelk
Цитата(waspesk @ Среда, 31 Июля 2019, 14:26)

Зимой думал и не решил. Пчела удалителями работаю.Скажите не травмирует ли такой мощный поток пчёл ??Кто нибудь наблюдал последствия.?
Bikanin
Цитата(Pchelk @ Среда, 31 Июля 2019, 17:28)
Скажите не травмирует ли такой мощный поток пчёл ?
*


Пчел - нет. Разве что, клеща сдует.imho.gif
Nightingale
Цитата(Pchelk @ Среда, 31 Июля 2019, 16:28)
Скажите не травмирует ли такой мощный поток пчёл ??
*


Видимых последствий не наблюдал. Первые разы расстелал перед корпусом брезент - боялся что в траве пчел помну, но понял что смысла нет. Сначала дую не снимая корпуса, затем снимаю и сдуваю параллельно земле. Пчелы до земли не долетают - летят назад.

Цитата(Bikanin @ Среда, 31 Июля 2019, 16:43)
Пчел - нет. Разве что, клеща сдует.
*



Кстати, а почему и нет hmm.gif
waspesk
Цитата(Pchelk @ Среда, 31 Июля 2019, 17:28)
Скажите не травмирует ли такой мощный поток пчёл ??Кто нибудь наблюдал последствия.?
*


Пчела нормально себя ведет,не кидается. С травы сразу в улей летит. Травматизма пчелиного не наблюдал,с переломами ножек и шей не обращались😁
курил
Главное что не злится. Мне повезло, купил с хорошим корпусом, летает по прицепу и не ломается. вторую взял за 450руб, корпус хрупкий, хобот поломался.
pollam
Подскажите на штиль BG86 какой шланг лучше брать.
пирог о.в.
Цитата(pollam @ Среда, 14 Августа 2019, 0:00)
Подскажите на штиль BG86 какой шланг лучше брать.
*


Не понимаю зачем вообще все эти шланги нужны. dntknw.gif
Уральский111
Кто , что может посоветовать по эл.воздуходувке . Какую лучше брать dntknw.gif .
Nightingale
Уральский111, интересует бензиновая или электрическая?
Если электрическая, то я себе брал такую - Stanley STPT600 Простая и надежная, аналог макиты, но немного неудобно расположена кнопка включения на ручке.
f7940
Цитата(Pchelk @ Среда, 31 Июля 2019, 16:28)
травмирует ли такой мощный поток пчёл
*


Тут есть такая проблема, любая дувка, если находится близко от выдуваемых пчел, засасывает их в воздухозаборник и убивает, забивая дувку. Надо делать заборник большой площади с каркасом и мелкой сеткой, чтобы попавшая пчела могла с него взлетать во время работы. Лучший вариант, шланг большего сечения более 3м и наконечник с 1/3 сечения шланга, для увеличения скорости струи сдувания и удобства работы. Пчел направлять в траву около летка.
Atman
Цитата(f7940 @ Суббота, 22 Апреля 2023, 9:26)
Тут есть такая проблема, любая дувка, если находится близко от выдуваемых пчел, засасывает их в воздухозаборник и убивает, забивая дувку. Надо делать заборник большой площади с каркасом
*


С каркасом это Вы что-то усложняете себе задачу... У меня одна из воздуходувок так оборудована. В воздухозаборный блок под снимающийся пластиковый кожух установлена сетка из нержавейки с ячейкой примерно 2х2 мм. Просто вырезал по размеру, сделал несколько надрезов по краям и прижал сверху штатной крышкой-кожухом. Прекрасно работает. До установки сетки разбирал всё - слой перемолотых пчёл чуть ли не в палец толщиной был во всасывающей камере.
Подставка - чтобы не засасывать грязь/пыль/траву с земли. Ножка воздуходувки крепится к подставке сантехническим хомутом, так что переносится всё вместе за ручку воздуходувки.
f7940
Цитата(Atman @ Суббота, 22 Апреля 2023, 14:14)
слой перемолотых пчёл чуть ли не в палец
*


Я использую пылесос - циклон 1600вт 220в, на выход съемная заглушка с патрубком для шланга, однажды лоханулся, близко поставил к пчелам, он столько заглотил, что после выключения отказался запускаться, пришлось полностью разбирать и чистить, работы на пол дня.
Цитата(Atman @ Суббота, 22 Апреля 2023, 14:14)
переносится всё вместе за ручку воздуходувки.
*


Простая и полезная мысль, экономит время.
Roman_68
У бензовоздуходувок на входе отстегивающаяся пластиковая решетка, вот ее приоткрыть и снаружи обернуть москитной сеткой, края всунув под решетку-закрыть и пользоваться bye.gif
Shrets-0
взял себе аппарат My Webpage
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО