Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выдувание пчёл с помощью воздуходувки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Виталий2806
а кто нить выдувал рамки на 300....???)) получается???))
пчелодруг

Цитата(Виталий2806 @ Пятница, 05 Апреля 2013, 19:26)
а кто нить выдувал рамки на 300....???
*

Виталий2806 выдувать то выдувал, было несколько 10 рамочных корпусов, только какой смысл их выдувать? Потом порамочно вытаскивать и перекладывать в разноску? huh.gif Если таскть как рутовские или магазинные на 145, то грыжу только зарабатывать... А если порамочно, то смысла нет заморачиваться.
Цитата(Виталий2806 @ Пятница, 05 Апреля 2013, 19:26)
получается???))
*

Получается, но намного труднее выдуваются чем на 230 или на 145.
Виталий2806
пчелодруг !! опрокидователь для корпусов готов!!!! надо пробовать!!тем более выдуваются))!! а там и на 230 корпуса накопятся)))

hi.gif
пчелодруг
Цитата(Виталий2806 @ Суббота, 06 Апреля 2013, 12:00)
пчелодруг !! опрокидователь для корпусов готов!!!! надо пробовать!!тем более выдуваются))!! а там и на 230 корпуса накопятся)))
*


Виталий2806 если ты хочешь выдувать на 300 мм, то выдуть то выдуешь, но таскать тяжело, даже на тот же опрокидыватель ставить. Если рамки на 300 как временный вариант пока не накопилась сушь на 230 или 145, то можно понять, а если нет, то.... hmm.gif
ALEX56
Цитата(Виталий2806 @ Суббота, 06 Апреля 2013, 5:00)
опрокидователь для корпусов готов!!!! надо пробовать!!тем более выдуваются))!! а там и на 230 корпуса накопятся
*


Смысл этого опрокидывателя в чём? Если можно поставить корпус "на попа", т.е. рамками вертикально, на шариковый гимнастичаскй круг. Дуй и поворачивай сколько тебе нужно, я так выдувал с платформы, ставил на крышку соседнего улья и дул! imho.gif Нужно "квебек" ставить, а потом остатки выдувать. imho.gif
Виталий2806
спасибо за советы! hi.gif !!все верно!!! квебек обязательно, особенно на 300!!!! да и погода не всегда идеальная а квебеку без разницы когда работать!!только на 300 в двоем таскать приедется!а с опрокидователем по легче корпус уже крутится ,выдул и на тележку!)) а сушь накопится на 230 так по легче будет!!!! а какую лучше ветродувку??? штиль BG 86 видел пользуются!!!
igor36
Цитата(Виталий2806 @ Суббота, 06 Апреля 2013, 12:02)
квебек обязательно, особенно на 300!!!!
*


Виталий2806 , ты что , Геракл ? Ведь что бы поставить квебек , надо корпус поднять и поставить и потом еще раз поднять для откачки ! Да еще на 300 !!! Если есть воздуходувка , квебек вообще не нужен imho.gif . У меня штиль 86-й , выдувает отлично .
ALEX56
igor36 Земляк, Laie_82.gif а ты с дадановских выдуваешь? Я понимаю, что они у тебя гнездовые корпуса, но всё же, сушь то ты обновляешь и штук 50-80 со вторыми корпусами должно бы быть. У меня электрический штиль 82, он не намного слабее твоего, а с даданов выдувает на "троечку" Пакеты, в основном, берут на дадановских рамках, и зимовать на дадане проще, десятирамочного корпуса хватает. Ты на 2-х рутовских зимуешь? Р\реш. на одном корпусе лежит или на двух? Ты на юге области пчеловодствуешь? hi.gif
igor36
ALEX56 , ответил в личку . hi.gif
Александр Новгородский
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 24 Августа 2012, 22:41)
Да смотрел фильм. Только опрокидыватель и остаётся сделать, на него надежда. В этот раз уже не получится, нет времени. Осталось  полторы сотни корпусов, щёткой смахну..
*


в этом сезоне сделал опрокидыватель, отработал на ура.
Воздуходувкой работать класс, даже маток из вторых корпусов сдувал в первые, из полторы сотни только 2-3 матки видать за нижние бруски зацепились, остальные благополучно очухались.... в нижних ohyeah.gif
ALEX56
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 06 Сентября 2013, 19:15)
в этом сезоне сделал опрокидыватель, отработал на ура.
*


Выложи фото smile.gif
Михайлюта павел петрович
а что за воздуходувка
ALEX56
Михайлюта павел петрович
smile.gif Ты, наверное, новичок в интернете? Когда спрашиваешь что-то, нужно текст выделить и щёлкнуть кнопку "+цитата" А так, непонятно к кому ты обращаешься. bye.gif
Фярит
Цитата(surfman @ Четверг, 20 Сентября 2012, 0:52)
С опрокидывателем чем хорошо - выдуваешь к летку, а так непонятно куда
*


Опрокидыватели, ящики, квбеки - однако все это геморой. Хорошая воздуходувка отлично выдувает корпус и магазин дадана которые лежат задней стенкой на первом корпусе. Пока сдуваеш пять ульев все пчелы первого улья уже в гнезде и нет трамвированных на земле.
Викинг
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 06 Сентября 2013, 23:15)
Воздуходувкой работать  класс,  даже маток из вторых корпусов сдувал в первые, из полторы сотни только 2-3 матки видать за нижние бруски зацепились,  остальные благополучно очухались.... в нижних
*


Ты выдувал пчёл из верхнего корпуса прямо в нижний, а не на траву, я правильно понял? Или как? Поясни пожалуйста.
ALEX56
Цитата(AIF @ Воскресенье, 13 Января 2013, 19:34)
Сезон  позади....Опыта  добавилось...  Какие  впечатления...?  Новые. 
*


Мне понравилось выдувать после квебеков, пчелы практически нет, меньше чем после щётки, квебеки ставлю на ночь, под 1-2 корпуса. У меня 20 квебеков, хватает чтобы ухандокаться smile.gif
гена19
Цитата(Викинг @ Среда, 06 Ноября 2013, 21:34)
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 06 Сентября 2013, 23:15)
Воздуходувкой работать  класс,  даже маток из вторых корпусов сдувал в первые, из полторы сотни только 2-3 матки видать за нижние бруски зацепились,  остальные благополучно очухались.... в нижних



Ты выдувал пчёл из верхнего корпуса прямо в нижний, а не на траву, я правильно понял? Или как? Поясни пожалуйста.
*



ну - да интересно
НВН
Цитата(гена19 @ Среда, 11 Декабря 2013, 12:11)
ну - да интересно
*


Как вариант для магазинов.http://www.youtube.com/watch?v=-E1sGzX6w6E
ВОВ
Подскажите кто пользовался воздуходувками на практике, какую взять ранцевую или ручную. С какой все таки удобней работать? По мощности и цене примерно одинаковые, работать с полурамками на 145 и 300 дадан. Именно с такими ещё кто нибудь работал, те что на фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Ранцевая на выдув 720 куб.м в час.
Ручная 612 куб.м в час.
ВОВ
Цитата(Александр Новгородский @ Суббота, 07 Сентября 2013, 1:15)
в этом сезоне сделал опрокидыватель, отработал на ура.
*


Если можно фото опрокидывателя.
Цитата(Александр Новгородский @ Суббота, 07 Сентября 2013, 1:15)
Воздуходувкой работать класс, даже маток из вторых корпусов сдувал в первые
*


Это как, не снимая корпус? Можно поподробнее drinks_cheers.gif .
Бибоп 1
Встречал на форуме, что кто то выдувает пчел в мешок из сетки, а потом ссыпает их в улей. К сожалению ни каких подробностей
Ded Moroz
Приветствую! Есть 220 В. на стационаре- а вот выбрать,решить не могу: то ли электро- 81штиль .. или бензо -86штиль... ? hmm.gif То что мощнее нужно - это понятно,запас мощности никогда не мешает (сначала склонялся к HITACHI 550 Вт,вроде как легкая) ,но если делать "шланг" (как у БУРЖУЯ) - "легкость" теряется.. imho.gif Вот еще думаю -взять сразу измельчитель... Насколько практичен в хозяйстве? Кто как применяет? Стоит ли брать? hmm.gif
Ded Moroz
Наверное все в "зимней спячке"... biggrin.gif , а жаль... dry.gif
ALEX56
Цитата(Ded Moroz @ Суббота, 15 Марта 2014, 7:54)
Вот еще думаю -взять сразу измельчитель... Насколько практичен в хозяйстве? Кто как применяет? Стоит ли брать?   
*


У меня STIHL SHE 81 воздуходувка - пылесос. сделал к нему щелевую насадку из кабельной муфты. Из дадановских корпусов выдувает на "четверочку", в хозяйстве, клубнику триммером кошу, и собираю пылесосом. Воздуходувкой я доволен, ну не было BGE, взял SHE пылесос, всё одинаковое, плюс мешок, всасывающая труба и выходной патрубок.
rodnihek
Цитата(ALEX56 @ Среда, 19 Марта 2014, 21:11)
У меня STIHL SHE 81 воздуходувка - пылесос. сделал к нему щелевую насадку из кабельной муфты.
*


Дополнительный шланг не используешь?
ALEX56
Цитата(rodnihek @ Среда, 19 Марта 2014, 16:42)
Дополнительный шланг не используешь?
*

Нет! Насадку нужно правильно сделать, иначе воздуходувка "давится", - выбрасывает воздух в заборную решётку, падает производительность. У меня правильная насадка. Если выдувать корпусами, то шланг не нужен, лишняя заморочка, порамочно, - может и нужен.
rodnihek
Цитата(ALEX56 @ Среда, 19 Марта 2014, 22:40)
Если выдувать корпусами, то шланг не нужен, лишняя заморочка, порамочно, - может и нужен.
*


Тут я с вами не соглашусь,если работать одному то гораздо удобнее и легче держать в одной руке легкий шланг а не воздуходувку ,хотя она и не очень тяжелая ,но все равно за целый день рука устанет imho.gif
ALEX56
Цитата(rodnihek @ Среда, 19 Марта 2014, 18:10)
Тут я с вами не соглашусь,если работать одному то гораздо удобнее и легче держать в одной руке легкий шланг а не воздуходувку
*

Может быть и так, но я не нашёл силиконовый армированный шланг нужного диаметра, с насадкой тоже пришлось по возиться. Я только внедряю эти ноу-хау, фактически только один сезон выдувал, здоровье уже не позволяет трясти порамочно.
igor36
Цитата(ALEX56 @ Среда, 19 Марта 2014, 23:04)
но я не нашёл силиконовый армированный шланг нужного диаметра
*


ALEX56 , поищите на складах торгующих сельхозтехникой , силиконовые шланги для сеялок СПЧ .
Ded Moroz
Цитата(igor36 @ Четверг, 20 Марта 2014, 20:26)
ALEX56 , поищите на складах торгующих сельхозтехникой , силиконовые шланги для сеялок СПЧ .
*


Игорь, Как У Вас все соединено6 шланги, переходники,Насадки? А еще бы и фото... hi.gif
igor36
Цитата(Ded Moroz @ Воскресенье, 23 Марта 2014, 13:05)
Игорь, Как У Вас все соединено6 шланги, переходники,Насадки? А еще бы и фото... 
*


С воздуходувкой шланг соединен через муфту пластиковую для сантехники на 50 , насадка - кусок трубы , на конце сплюснутый . По фоткам не мастак , но на неделе попробую , пока дочка на каникулах .
Ded Moroz
Буду ждать... спасибо hi.gif
ALEX56
Ded Moroz Если будешь брать электрический Штиль 81, то имей ввиду, - при уменьшении диаметра патрубка до 50 мм он не работает. Насадку нужно правильно сделать, иначе воздуходувка "давится", - выбрасывает воздух в заборную решётку, падает производительность. Я брал конус-раструб от углекислотного огнетушителя, чего же лучше желать, и, с его помощью, пытался перейти на гофрошланг Ф 50 мм., ничего не вышло. Он даже на выходе из конуса уже не дует, что там про шланг говорить. Ответственно это заявляю! В итоге сделал патрубок из кабельной муфты наружным диаметром 74мм., работает отлично! Фото прилагаю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tриэм
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 23 Марта 2014, 21:08)
С воздуходувкой шланг соединен через муфту пластиковую для сантехники на 50 , насадка - кусок трубы , на конце сплюснутый . По фоткам не мастак , но на неделе попробую , пока дочка на каникулах .
*


igor36
c нетерпением ждем ваши фотографии,ваш опыт очень интересен smile.gif
Ded Moroz
Не понятно -куда посты деваются...? dry.gif воздуходувку купил BGE 86/// т.е. измельчитель...думаю не зря -пригодится... А шланг пока делать не буду-жена так поработает...потом видно будет.... если чего- то сделаю приспособу с ручкой: в ней закреплю"аппарат" , а на ручку вешать "хоботок"(шланг).... imho.gif
alexmirmir
Сдувать пчел воздухом конечно удобно. А никто не думал на тему, что для пчел это не вполне нормально, когда в дупле периодически ветер дует, не будут ли потом слеты пчел из таких "домов"?
витал Д.В.
Цитата(Ded Moroz @ Пятница, 28 Марта 2014, 23:11)
Не понятно -куда посты деваются...?
*


та же история... dntknw.gif
Коллеги, подскажите оптимальную производительность, чтобы выдувать из корпуса.

Цитата(alexmirmir @ Пятница, 28 Марта 2014, 23:32)
А никто не думал на тему, что для пчел это не вполне нормально, когда в дупле периодически ветер дует
*


с дупла и мёд никто не берёт
alexmirmir
витал Д.В.
Цитата
с дупла и мёд никто не берёт

Причины разные - когда в улей просто лезешь пчелы обороняются, для них это естественно и когда чужак уходит они продолжают нормально развиваться. А вот ветер в дупле это уже непонятно что так думается.
SeregaVL
Цитата(alexmirmir @ Пятница, 28 Марта 2014, 15:49)
А вот ветер в дупле это уже непонятно что так думается.
*


а в дупло (гнездо) зачем дуть? снял медовый корпус (магазин) выдул и убрал его или у нес
Вятка
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 28 Марта 2014, 16:37)
Коллеги, подскажите оптимальную производительность, чтобы выдувать из корпуса.

*


Два года пользую Штиль 86, магазины продувает хорошо, а корпуса дадановские приходится и с верху и с низа продувать, карника зараза уж больно за соты цепляется, у товарища заплечный Штиль, мощнее гораздо, но корпуса тоже вертеть надо.
igor36
c нетерпением ждем ваши фотографии,ваш опыт очень интересен
*

[/quote]
Штиля 86-го хватает вполне , даже на полную мощьность не использую . Вот так соединил шланг с воздуходувкой . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ded Moroz
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 15:46)
Вот так соединил шланг с воздуходувкой .
*


Все бы ничего- да фото никак не увеличить... dry.gif плохо видно: что за "лейка" на конце... догадываюсь,но... dntknw.gif покрупнее бы hi.gif
igor36
Цитата(Ded Moroz @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 17:54)
Все бы ничего- да фото никак не увеличить
*


Не получается вставмть такие фотки , может кто подскажет как это сделать ? hmm.gif
Коля31
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 18:55)
Не получается вставмть такие фотки , может кто подскажет как это сделать ?
*



В процентах сжимай , чтобы файл получился немного меньше 250 кБ ! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Help&CODE=01&HID=20
igor36
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
igor36
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tриэм
igor36
спасибо!будем такую же делать smile.gif
Ded Moroz
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 15:46)
Штиля 86-го хватает вполне , даже на полную мощьность не использую . Вот так соединил шланг с воздуходувкой .
*


Игорь! Смотрю у Вас штиль стоит на земле.... Я наверное зря подумываю о "подставке" для штиля?... Типа будет всасывать траву скошенную, мусор мелкий?... "приблуда" будет лишним "балластом" во всем пчеловодном "скарбе"(ни к чему?) dntknw.gif ??? Или...???
пчелодруг
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 19:46)
Штиля 86-го хватает вполне , даже на полную мощьность не использую . Вот так соединил шланг с воздуходувкой .
*


igor36 как обороты регулируешь ? Или на полную мощность дует постоянно?
igor36
Цитата(Ded Moroz @ Четверг, 03 Апреля 2014, 18:34)
Я наверное зря подумываю о "подставке" для штиля?...
*


Да я тоже хотел сделать , да так три сезона уже и отработал ... biggrin.gif
Цитата(пчелодруг @ Четверг, 03 Апреля 2014, 19:10)
igor36 как обороты регулируешь ? Или на полную мощность дует постоянно?
*


На ручке сделал кольцо из толстой алюминивой проволки , вот им и регулирую , на первой фотке оно сзади на ручке . На полную мощность слишком сильно дует .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО