Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 23 Октября 2017, 21:21)
Нет,в начале августа,перед закормом выбраковал,до кучи ссыпал отводки,желтых и малоактивных маток давил.
Вспомнил ещё,слетели они в хорошую семью,думаю чето активные они и борода вокруг летка

*


Чем и когда обрабатывал клеща?
zames
Если к концу лета , началу осени семья слабенькая да еще тает на глазах, это не сколько показатель плохой матки( хотя может и такое быть) , сколько работа клеща - паразита!!!!Убеждался в этом пару раз на собственном опыте!!! Поэтому с весны стараюсь обработать , в течении сезона строительные рамки , всякие настойки , травки ну и в конце лета конечно обязательно!!!Просто бывают года по клещу просто караул какой-то (( И если весной не шугануть , то к концу лета уже и спасать некого(
вэн
Цитата(zames @ Среда, 08 Ноября 2017, 18:22)
Поэтому с весны стараюсь обработать ,
*


Примерно, месяц и числа? hi.gif
Бирюк
Цитата(zames @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:22)
Если к концу лета , началу осени семья слабенькая да еще тает на глазах, это не сколько показатель плохой матки( хотя может и такое быть) , сколько работа клеща - паразита!!!!Убеждался в этом пару раз на собственном опыте!!! Поэтому с весны стараюсь обработать , в течении сезона строительные рамки , всякие настойки , травки ну и в конце лета конечно обязательно!!!Просто бывают года по клещу просто караул какой-то (( И если весной не шугануть , то к концу лета уже и спасать некого(
*


На форуме проводился опрос о причине осеннего слета пчел. Пчеловоды которые вырезали трутня и уделяли большое значение качественной обработке от клеща имели минимальный осенний слет и наоборот которые не резали клеща и не обрабатывали должным образом имели достаточно большой процент слета. Ослабленная клещом семья склонна к вирусным болезням, которые тоже вызывают слет.
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Среда, 08 Ноября 2017, 16:34)
Чем и когда обрабатывал клеща?
*


Двойной отбор всего печатного расплода на отводки
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 09 Ноября 2017, 8:04)
Двойной отбор всего печатного расплода на отводки
*


При отборе печатного расплода в нем присутствуют самки клеща, которые откладывают в нем яйца. Кроме того с расплодом в отводок поступает также сопровождающая пчела, которая тоже может иметь клеща. Думаю, что двойным отбором печатного расплода клеща не изведешь...
zames
Цитата(вэн @ Четверг, 09 Ноября 2017, 3:17)
Примерно, месяц и числа? hi.gif
*


Вы знаете получается всегда по разному из за погоды, обычно стараюсь конец марта начало апреля начать обработку, но в этом году было жутко холодно и полоски установил только к 20 числам апреля ( первый раз ставил китайцев да еще и весной, поэтому ждал когда более менее тепло установится)! drinks_cheers.gif



Цитата(Бирюк @ Четверг, 09 Ноября 2017, 4:51)
На форуме проводился опрос о причине осеннего слета пчел. Пчеловоды которые вырезали трутня и уделяли большое значение качественной обработке от клеща имели минимальный осенний слет и наоборот которые не резали клеща и не обрабатывали должным образом имели достаточно большой процент слета. Ослабленная клещом семья склонна к вирусным болезням, которые тоже вызывают слет.
*



Абсолютно соглашусь с этим тезисом!!! Для себя уже четко осознал эту зависимость !!! Клещ наносит сильнейший урон семье калечя молодых пчел , когда они еще находятся в состоянии личинки /куколки, сокращая жизненный срок этих пчел , и плюс к этому является разносчиком всевозможных болезней, которые в свою очередь и добивают семью!!! Вот так к осени и остается горстка пчел с маткой(
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Четверг, 09 Ноября 2017, 8:54)
Думаю, что двойным отбором печатного расплода клеща не изведешь...
*


Конечно не выведешь полностью 100%,как и всякие яды.
По статистике итого отход семей весною не больше,чем у остальных,зато в гнездах соты чистые
DobruyMed
Сложность в том,что можно и без товарного мёда остаться,из за ослабления семьи после отбора печатного расплода,если не учитывать
календарь цветения медоносов или непогода,холодные ливни,засуха,маточник или матку давать в отводок,или медовик на плодную,но зароиться невовремя может.
Кто кочевал в этом году,тот с мёдом,на стационаре картина не очень
Правду говорят,что мёдная местность ошибки пчеловода сглаживает,однозначно решил что лежаки к безрасплодному методу не подходят,да и вообще одному в них пчеловодить невозможно,всегда нужен помощник
Владимир 22
Уважаемые коллеги Что думаете об этом сюжете в новостях НТВ?



Бирюк
Цитата(Владимир 22 @ Пятница, 10 Ноября 2017, 12:31)
Уважаемые коллеги Что думаете об этом сюжете в новостях НТВ?
*


Не переживай! У нас пчелы вымрут в последнюю очередь.
DobruyMed
Цитата(Владимир 22 @ Пятница, 10 Ноября 2017, 12:31)
Уважаемые коллеги Что думаете об этом сюжете в новостях НТВ?
https://www.youtube.com/watch?v=YGh0TgeJtEA
*


Как то так
DobruyMed



Сотовый болеутолитель Гребенникова
Интересная тема для мозгового штурма длинными осенними вечерами,также много чего почитать в книге автора Мой мир.
Сегодня вёз на скутере 6 м рулон 4 мм пенофола,поставив меж ног на полик,так во рту привкус ощущался,как в детстве батарейку языком проверяли,значит ЭПС существует hmm.gif
SAHEK
Коллеги, у кого мед с подсолнуха в июле был не совсем вкусный(кисловат и темный). Я думаю это был подсолнух, другого
взятка у нас в это время не было! Разсудите, подскажите.
dart
Цитата(SAHEK @ Суббота, 11 Ноября 2017, 19:29)
у кого мед с подсолнуха в июле был не совсем вкусный(кисловат и темный)
*


Но на счёт вкуса , можно поспорить , а что тёмный то да , но в это время сильно цвёл и бурьян типа чертополоха, мёд этот до сих пор жидкий , то есть это явно не подсолнух.... imho.gif
Леонидовичь
Сегодня класно полетали.
Tagan
Всем привет.) Вот сегодня удалось добраться до пасеки, впервые после начала зимы. Вот который год уже наблюдаю за пчелами и не могу никак понять одну вещь: все знают и постоянно говорят и везде пишут, что для хорошей зимовки должна быть устроена хорошая вентиляция улья. Я и сам согласен с этим, этого придерживаюсь полностью открывая леток на зиму. Леток у меня на всю ширину улья. Но почему сами пчелы запечатывают леток почти наглухо?!! Вот и сегодня просмотрел улья, в половине оставлен леток на ширину карандаша!! Как так?!! Зачем они так делают? Это же стопроцентная сырость и плесень в улье. Вот в чём тут подвох, а?
Serioga
Цитата(Tagan @ Пятница, 24 Ноября 2017, 23:45)
Леток у меня на всю ширину улья. Но почему сами пчелы запечатывают леток почти наглухо?!!
*


Наверное на всю ширину для них многовато. У меня летки под стандартные заградители от мышей, открыты полностью и пчел это похоже устраивает... Ширину летков сложно обсуждать без привязки к используемой системе вентиляции... А может они не хотят оставлять очень широкий леток не из за холода, а из соображения безопасности, защищаясь от тех же грызунов dntknw.gif ...
DobruyMed
Цитата(Tagan @ Пятница, 24 Ноября 2017, 23:45)
Леток у меня на всю ширину улья. Но почему сами пчелы запечатывают леток почти наглухо?!! Вот и сегодня просмотрел улья, в половине оставлен леток на ширину карандаша!! Как так?!! Зачем они так делают? Это же стопроцентная сырость и плесень в улье. Вот в чём тут подвох, а?
*


Может и вправду зима лютой будет,тут та же самая картина .
Верхние летки и нижние оставил на пару пчел,не во всех подрамочное увеличенное,не гудят да и ладно,обычно когда жарко или слишком большой сквозняк, гул на подходе к улью слышен
Любитель Мёда
У Вас, говорят, Пасечник пришёл к власти. Может, что-то поменяется к лучшему? hmm.gif
Serioga
Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 25 Ноября 2017, 10:43)
У Вас, говорят, Пасечник пришёл к власти. Может, что-то поменяется к лучшему?
*


Не сторонник политики в теме, но однако каламбурчик))) Может КПС уменьшится, меньше будет слетов в соседние страны, хотя при "Плотнике" столярка не подешевела...
ворон69
Все буде дармове,чекайте. thumbup.gif thumbup.gif
Serioga
Было время и желание, состряпал небольшой ролик о вентиляции...ВИДЕО
DobruyMed
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 19:06)
Было время и желание, состряпал небольшой ролик о вентиляции...ВИДЕО
*


Нормально drinks_cheers.gif
DobruyMed
https://m.vk.com/video334728890_456239018 smile.gif
Serioga
-1 sad.gif https://youtu.be/x1SeQVTRnHM
УТКУЛЬ
Serioga
Слет. Причину понял сам
Serioga
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 17:54)
Слет. Причину понял сам
*


Вот только не понятно одно, почему слетели без матки? Матку тоже нашел в подморе hmm.gif Наверное по какой то причине семья ослабла еще до похолодания и скорее всего до обработки щавелькой, а оставшаяся горстка пчел с маткой просто осыпались от холода... В любом случае минус 1... Что же будет к весне?!
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 21:28)

Колода "Луганская"!

Цитата(Serioga @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 18:12)
Что же будет к весне?!
*


Тоскливо! Как боролся с клещем в течение сезона?
Serioga
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 19:55)
Как боролся с клещем в течение сезона?
*


Весной полоски, после последней откачки и сокращения в середине августа снова полоски. Где-то в конце октября обработка щавелькой методом возгонки. И что интересно, перед обработкой щавелькой в две семьи клал смазаннуз вазелином бумагу, было всего 1-2 клеща, что меня успокоило, а тут на тебе... Полоски стараюсь чередовать флюметрин и аметразу, чтобы не было привыкания...

Цитата(Бирюк @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 19:55)
Колода "Луганская"!
*


или новая разновидность кассет )))
Бирюк
Цитата(Serioga @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 20:21)
Весной полоски, после последней откачки и сокращения в середине августа снова полоски. Где-то в конце октября обработка щавелькой методом возгонки. И что интересно, перед обработкой щавелькой в две семьи клал смазаннуз вазелином бумагу, было всего 1-2 клеща, что меня успокоило, а тут на тебе... Полоски стараюсь чередовать флюметрин и аметразу, чтобы не было привыкания...

*


Вроде-бы должно подействовать, но клеща осталось ну очень много....Надо искать причину. Можешь обратно влететь. Обрати внимание на качество полосок-может дерьмо просроченное? Уточни: флуметрин или флювалинат?
Serioga
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 22:04)
Можешь обратно влететь. Обрати внимание на качество полосок-может дерьмо просроченное? Уточни: флуметрин или флювалинат?
*


Есть некоторая закономерность. Готовил к зимовке 14 семей, 7 семей все лето были в Металлисте (поселок, от меня 4 км.), а 7 стояли на домашнем точке. Домашние все на 145-ю рамку, а выездные на 300-ю, но думаю не в этом дело. В Металлисте в непосредственной близости от моих семей один начинающий пчеловод приобрел и поставил 17 своих и когда я устанавливал в августе полоски, он забил на пчел и даже не стал раскачивать, позже я своих перевез домой. Были 7 довольно не слабых семеек, как 7 домашних. Все делал одинаково, но во время последней ревизии в одной из семей-рекордсменок, в которой специально не стал менять матку, чтобы в следующем сезоне использовать на племя, вдруг обнаружил что в семье осталось пчел с "гулькин нос" и нет матки. Остатки семьи струсил на сходни в другую, тоже кочевую семью, рамки убрал на хранение, по сути дела "-1" была эта семья. Позже во время хорошей оттепели заметил, что семья, в которую ссыпал как то слабо летает по сравнению с другими. Заглянул и огорчился, пчел катастрофически мало, но матка есть, ссыпать не не рискнул, сократил до 4-х рамок, будь что будет, может хоть к весне выживет матка, это по сути было "-2", ну или "-1,5". И вот сегодня третья довольно сильная семья, но как не странно та, что на 4-х рамках еще отзывается. Напрашивается вывод: не стоит располагать свои семьи рядом с несерьезными пчеловодами. Думаю тот клещ, который был убит пластинами. быстро восполнился за счет соседних семей...
На счет последних полосок, вот эти https://prom.ua/p525007968-flyuvalidez-polosok2-poloski.html
Трудоголик
Цитата(Serioga @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 21:21)
Где-то в конце октября обработка щавелькой методом возгонки. И что интересно, перед обработкой щавелькой в две семьи клал смазаннуз вазелином бумагу, было всего 1-2 клеща, что меня успокоило, а тут на тебе...
*

Думаю полоски не сработали. Вот эти.....
Цитата(Serioga @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 23:48)

Serioga
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 23:31)
Думаю полоски не сработали.
*


Очень может быть, конечно думал об этом, но хочется ошибаться, потому что тогда к концу зимовки может стать совсем печально... Поживем-увидим...
sesk
Цитата(Serioga @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 22:48)
Позже во время хорошей оттепели заметил, что семья, в которую ссыпал как то слабо летает по сравнению с другими. Заглянул и огорчился, пчел катастрофически мало...
*


Очень похоже на фильм, где всякие там зомби заражают всех, с кем соприкасаются. Может вдобавок к клещу еще какая-нибудь зараза: уж больно быстро подействовала заклещеванность. Вы с ними по-осторожнее, как бы других не заразили.
УТКУЛЬ
Цитата(Serioga @ Вторник, 05 Декабря 2017, 4:41)
Очень может быть, конечно думал об этом, но хочется ошибаться, потому что тогда к концу зимовки может стать совсем печально... Поживем-увидим...
*


Осыпь была сильной после установки пластин?
Serioga
Цитата(УТКУЛЬ @ Вторник, 05 Декабря 2017, 13:10)
Осыпь была сильной после установки пластин?
*


Значительно позже. Пластины ставились в середине августа, а осыпь наверное где то в начале октября.
УТКУЛЬ
Должны сразу на следующий день сыпаться .
Весной сразу в первое тепло ставь другие пластины. Из этой фирмы можно Экопол. Еще лучше китайские поставить.
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 19:55)
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 21:28)
https://m.vk.com/video334728890_456239018 



Колода "Луганская"!
*


Цитата(Serioga @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 20:21)
или новая разновидность кассет )))
*


Кассетная "дуплянка" smile.gif

Цитата(Serioga @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 22:48)
В Металлисте в непосредственной близости от моих семей один начинающий пчеловод приобрел и поставил 17 своих и когда я устанавливал в августе полоски, он забил на пчел и даже не стал раскачивать, позже я своих перевез домой. Были 7 довольно не слабых семеек, как 7 домашних. Все делал одинаково, но во время последней ревизии в одной из семей-рекордсменок, в которой специально не стал менять матку, чтобы в следующем сезоне использовать на племя, вдруг обнаружил что в семье осталось пчел с "гулькин нос" и нет матки.
*


imho.gif может просто пыльцы не было в достатке для такого количества семей при осеннем наращивании пчел,полезный радиус лёта пчелы за пыльцой 350-400 м,жара стояла в конце лета неестественная
Serioga
Цитата(УТКУЛЬ @ Вторник, 05 Декабря 2017, 13:40)
Должны сразу на следующий день сыпаться .
*


А... ты о клеще, я подумал о пчелах, честно говоря не проверял, обычно о том, как сработали полоски сужу по осыпи клеща после обработки щавелькой. В позапрошлом году ставил какие то самые дешевые украинские, кажется Апизан, так после щавельки была гора клеща на промасленной бумаге. В прошлом и этом году все в норме... Ничего не остается, как ждать весны. Весной и осенью стараюсь не использовать одни и те же полоски...

Цитата(DobruyMed @ Вторник, 05 Декабря 2017, 14:16)
может просто пыльцы не было в достатке для такого количества семей при осеннем наращивании пчел
*


Вряд ли, перги набили много в зиму...
Бирюк
Цитата(УТКУЛЬ @ Вторник, 05 Декабря 2017, 13:40)
Весной сразу в первое тепло ставь другие пластины. Из этой фирмы можно Экопол.
*


В данной ситуации нужно что-то покрепче. Экопол не возьмет или эффект будет минимальным
УТКУЛЬ
Serioga
Причина в клеще. imho.gif Он у тебя давно уже живет.
Ищи препараты по серьёзней . Это проходили. У кого падеж пасек они обработку от клеща делали тоже. Все равно клещ добил.
Serioga
Цитата(УТКУЛЬ @ Вторник, 05 Декабря 2017, 17:36)
Причина в клеще.  Он у тебя давно уже живет.
Ищи препараты по серьёзней . Это проходили. У кого падеж пасек они обработку от клеща делали тоже. Все равно клещ добил.
*


Даже не буду спорить, я и в видео об этом говорил и большая часть комментариев, включая обсуждения в Одноклассниках, сводится к этому. drinks_cheers.gif
Evgeniy77
с 1999г. использую только Байворол, пару раз пытался пробовать другие полоски на части семей - результат был отрицательным (сыпались семьи), и снова возвращался к Байворолу. Если есть возможность - попробуйте. Байворол использую по весне (желательно поставить в начале - средине марта) и где- то с 05-10 августа, стоят до 30 дней.
УТКУЛЬ
Цитата(Бирюк @ Вторник, 05 Декабря 2017, 21:30)
В данной ситуации нужно что-то покрепче. Экопол не возьмет или эффект будет минимальным
*


Экопол хорошо сбивает клеща. Но лучше ВАН ШИ smile.gif
DobruyMed
Ещё одна осыпалась,картина как у Серёги в видео,пол рамки пчёл оставалось,подставил к другой семье.Пчела в подморе мелкая,с коротким брюшком,перги в гнезде нет,один мёд.
Сколько лет уже убеждаюсь,что для моей местности больше 3-4 семей держать нельзя,как только больше ставлю,и начинается ерунда,то слетят,то осыпятся.В конце лета в некоторых семьях прополис с вкусом вишни был,обычно тополиный,,несут что прийдётся.
Сколько роев сами прилетят на точок,столько и держать надо,или кочевать,пчелам просто не хватает на всех пыльцы и прополиса
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Среда, 06 Декабря 2017, 11:25)
Сколько лет уже убеждаюсь,что для моей местности больше 3-4 семей держать нельзя
*


Не думаю, что причина в этом. Мои стоят в черте города ФОТО, а проблемы возникли с теми, которых вывозил и вот тут возникает еще одна мысль, может "вывозные" пчелы чего то там натягали не того? Там бы подсолнух, но к сожалению оказался не медоносным гибридом, может его пыльца им на пользу не пошла, а может какая-то химия с полей повлияла... Но это все так... размышления для долгих зимних вечеров...
вэн
Цитата(Serioga @ Среда, 06 Декабря 2017, 11:15)
Мои стоят в черте города ФОТО,
*


Вот это красота!
DobruyMed
Цитата(Serioga @ Среда, 06 Декабря 2017, 12:15)
Мои стоят в черте города ФОТО, а
*


Serioga
Конечно,так пчеловодить можно,вдоль речки всегда пыльца будет smile.gif
Тут с конца июля степь в пустыню превращается,до речки 2 км,ручейки что есть пересыхают,так,щерицу пчелы тербушат рано утром
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Среда, 06 Декабря 2017, 12:58)
Конечно,так пчеловодить можно,вдоль речки всегда пыльца будет
*


Я где то ближе к горизонту, до реки около 1 км.

Цитата(вэн @ Среда, 06 Декабря 2017, 12:53)
Вот это красота!
*


Вид с крыши в сторону центра города. http://uploads.ru/GK700.jpg
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО