Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Бирюк
Цитата(УТКУЛЬ @ Среда, 06 Декабря 2017, 9:17)
Экопол хорошо сбивает клеща. Но лучше ВАН ШИ
*


Уткуль! У нас география не та. Мы от Китая далеко. В связи со сложившейся обстановкой мы ставим такие полоски которые у нас есть т.е выбор не большой. А чтобы куда-то съездить нужно потратить много времени, денег и нервов drinks_cheers.gif
DobruyMed
https://m.youtube.com/channel/UCaesWTz3KTrvpSHIh3EaDRg
Интересный канал про пчеловодство в Сибири
VV Teros
Пользуюсь старой доброй щавелевой кислотой и доволен результатами smile.gif
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Среда, 06 Декабря 2017, 22:58)
https://m.youtube.com/channel/UCaesWTz3KTrvpSHIh3EaDRg
Интересный канал про пчеловодство в Сибири
*


Есть много общего...
Tagan
Всем привет. Тут по случаю подвернулось несколько ульев с пчелами, от меня километров 30. Посоветуйте, можно сейчас перевезти, или лучше не рисковать? +5 +6 у нас температура, вроде постоит ещё пару дней.
Serioga
Цитата(Tagan @ Среда, 13 Декабря 2017, 15:09)
Посоветуйте, можно сейчас перевезти, или лучше не рисковать?
*


В Луганске сейчас +10, можно увидеть 1-2 пчелы... Если нет возможности подождать до весны, то можно рискнуть, но на пользу им это не пойдет это точно... imho.gif
вэн
Цитата(Tagan @ Среда, 13 Декабря 2017, 14:09)
можно сейчас перевезти,
*


Перевози. Ни чего им не будет. Гнать не будешь как угорелый.
Бирюк
Цитата(Tagan @ Среда, 13 Декабря 2017, 15:09)
Тут по случаю подвернулось несколько ульев с пчелами, от меня километров 30. Посоветуйте, можно сейчас перевезти, или лучше не рисковать? +5 +6 у нас температура, вроде постоит ещё пару дней.
*


Давайте рассмотрим ,чем мы сможем навредить пчелам при поздней перевозке? При транспортировке и стрессовой ситуации пчелы возбуждены. Клуб распадается. Когда привезете семьи домой может быть выкучивание и вылет одиночных пчел ,что "не смертельно". Учитывая, что погода сейчас теплая после перевозки нужно подкорректировать "по своему" гнездо и это не принесет им ощутимого вреда. В последующие несколько дней должна быть не холодная погода для того, чтобы пчелы успокоились и сформировали новый клуб на выставленных рамках...Весной таких пчел нужно обязательно обработать от клеща т.к. есть большая вероятность их заклещеваности.
Serioga
Полезное видео для долгих зимних вечеров, там как раз о причинах слетов и потерь. https://youtu.be/RTuEstMmrhY
Бирюк
23 декабря 2017 года, 15.00 час. в ботаническом саду г. Донецка (мотель, дорога на Макеевку) проводится собрание пчеловодов Донецка, Макеевки и других городов . На собрании будут рассмотрены организационные вопросы, реализация пчелопродукции, приобретение инвентаря, методы пчеловождения и др.
Женька К.
Кто занимается карникой в ЛНР, ДНР?
DobruyMed
https://m.youtube.com/watch?v=_UsPUPiLx-s
Простейшая компактная воскотопка
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Среда, 27 Декабря 2017, 9:39)
Простейшая компактная воскотопка
*


Старая соковарка идеально подходит без каких либо переделок для небольших объемов, меня устраивает. Что то типа такой https://talnebud.com.ua/image/catalog/categ...ronika/9157.jpg
DobruyMed
Цитата(Serioga @ Среда, 27 Декабря 2017, 10:09)
Цитата(DobruyMed @ Среда, 27 Декабря 2017, 9:39)
Простейшая компактная воскотопка



Старая соковарка идеально подходит без каких либо переделок для небольших объемов, меня устраивает. Что то типа такой https://talnebud.com.ua/image/catalog/categ...ronika/9157.jpg
*


Тоже хороший вариант
Бирюк
Все воскотопки хороши по своему. Но для нас важно что-бы в воскотопке сочеталась компактность, малая трудоемкость, большой выход воска, качество получаемого воска, минимальный ручной труд, возможность использования в любое время и т.д.
Этим летом соорудил гибрид солнечной и паровой воскотопки. Аналоги есть в интернете, но различаются по многим параметрам. Воскотопка сделана из нержавейки (по типу емкость в емкости т.е. с водяной рубашкой) на 10 рамок. Тен 1.5 кв. внизу. Таймер. Терморегулятор. Поддон для сбора воска.Утепляющий короб из пеноплекса. Рабочая температура 93-98 гр. Время работы 24 часа. Энергозатраты 2 квт. на 10 рам. Рамки из воскотопки чистить не надо. Выход воска 120-130 гр с одной сушнины. Мерва дальнейшей переработке не подлежит. Полученный воск светлый даже из черной суши, перетапливать и формировать слитки не надо. Время обслуживания за 1 цикл -5 мин.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DobruyMed
Бирюк
Сколько времени на перетопку 10 рамок?
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Среда, 27 Декабря 2017, 15:22)
Сколько времени на перетопку 10 рамок?
*


Поставил рамки. Включил в розетку. Подставил лоток. На следующий день открыл .Вытащил рамки резко стряхивая теплую мерву .Вставил новые. Вытащил готовый слиток. Долил 0.5 л воды. Включил. Активный процесс вытопки с поддержанием температуры 93-98 гр 5 часов. Далее до следующего дня температура держится на уровне 60-90 гр.Воск продолжает капать. Это все еще требует коррекции, т.е процеесс не до конца отработан.
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Среда, 27 Декабря 2017, 16:46)
Поставил рамки. Включил в розетку. Подставил лоток. На следующий день открыл .Вытащил рамки резко стряхивая теплую мерву .Вставил новые
*


Слишком долго.Вот ещё вариант https://m.youtube.com/watch?v=VTEHgAM4gfg
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:23)
Слишком долго.
*


Пример: Уверен, что у Вашей жены машинка автомат для стирки белья. Этот автомат стирает белье очень долго. Тогда купите ей обыкновенную машинку "Донбасс". За 2 часа можно перестирать все. Но почему-то Ваша жена стирает автоматом и никогда не поменяет ее на "Донбасс" . Аналогично с вытопкой воска. Нужно собрать определенное количество рамок, которые в процессе хранения лежат мертвым грузом и портятся молью. Затем вырезать соты. Очистить сами рамки. Сварить "восковую" кашу. Отделить воск и затем его перетопить (очистить). Отжать мерву. При этом воск получается не слишком качественный. Вы считаете что это быстрей?
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Среда, 27 Декабря 2017, 19:01)
При этом воск получается не слишком качественный
*


Наоборот чище получится,если предварительно разварить и дать отстояться
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Среда, 27 Декабря 2017, 20:27)
Наоборот чище получится,если предварительно разварить и дать отстояться
*


Ну тогда палку-мешалку Вам в руки! Удачи!
Бирюк
Земляки!!! С новым годом!! Пусть в этом году сбудутся все Ваши мечты. Счастья ,здоровья, мирного неба Вам и Вашим семьям! Ура!!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андронс
Всех С НОВЫМ ГОДОМ чтоб в новом году мы думали о пчелах , а не о том куда прятаться от бомбежек .[attachmentid=155900]
Леонидовичь
Всем всех благ.
вэн
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 8:17)
Земляки!!! С новым годом!! Пусть в этом году сбудутся все Ваши мечты. Счастья ,здоровья, мирного неба Вам и Вашим семьям! Ура!!!

*


Цитата(Андронс @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 12:54)
Всех С НОВЫМ ГОДОМ чтоб в новом году мы думали о пчелах , а не о том куда прятаться от бомбежек .
*


Цитата(Леонидовичь @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 14:50)
Всем всех благ.
*


Спасибо. Здоровья и мира вам, и всем землякам в новом году. hi.gif
Serioga
https://youtu.be/D92DsZ1sUy4
DobruyMed
С новым годом ,много мёда в новых взятках,сильных пчел и в новых ульях,много воска в новых сотах,что б забрус белее снега,и прополис ароматный.
Здоровья,силы и мира в семьях !
WestVetal
Всех с Новым годом! Подскажите у кого можно приобрести старые холстики для ловушки в Луганске?
DobruyMed
Цитата(WestVetal @ Понедельник, 01 Января 2018, 10:51)
Всех с Новым годом! Подскажите у кого можно приобрести старые холстики для ловушки в Луганске?
*


Возьми просто прополиса и сушь коричневую,от Луганска далеко живу,холстик не самое главное
WestVetal
А прополис расплавлять нужно по ловушке, видел на ютубе. А аптечная настойка прополиса подойдёт?
DobruyMed
Цитата(WestVetal @ Вторник, 02 Января 2018, 18:54)
А прополис расплавлять нужно по ловушке, видел на ютубе. А аптечная настойка прополиса подойдёт?
*


Лучше сам сделай,и возле летка натереть прополисом,спирт чем то манит пчел,аромат усиливает

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33316
Вот целая энциклопедия по ловле роёв
WestVetal
спасибо
Бирюк
Как зимовка Земляки?. Есть информация, что в Украине уже много пчел полегло. Погнали расплод и загнулись. Кроме того семьи очень слабые пошли в зимовку. В связи с этим цена на пакет 1500 грн. и все уже расписано.
вэн
Цитата(Бирюк @ Суббота, 20 Января 2018, 18:37)
Как зимовка Земляки?.
*


Пока зимуем. Сидят тихо, над гнездом тепла не ощущается.
Tagan
Пока зимуем, пока всё в штатном режиме вроде бы. Клубы практически на тех же местах, где сели в конце осени, сидят тихо. На наличие расплода не проверял, как-то нет у меня опыта, не могу понять есть он или нет. Стоят часть в сарае, часть на улице. Но сейчас рано о чем-то говорить наверное. Как ни крути а самых сложных два месяца ещё впереди.
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Суббота, 20 Января 2018, 19:37)
Как зимовка Земляки?. Есть информация, что в Украине уже много пчел полегло. Погнали расплод и загнулись. Кроме того семьи очень слабые пошли в зимовку. В связи с этим цена на пакет 1500 грн. и все уже расписано.
*


Каждый год наиболее популярная тема на форуме Сколько будет стоить пчелопакет.
Если б у всех хорошо зимовали то и не было б этой темы.
Сегодня просмотрел,слабоваты,больше всего подмора в объединённой семье.
Теперь март пережить осталось,больше всего корма идёт в этот месяц
вэн
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 01 Февраля 2018, 14:53)
Если б у всех хорошо зимовали то и не было б этой темы.
*


И на старуху бывает проруха. В прошлую зиму, у пчеловодов со стажем в 15-20 лет, пасеки полегли. Так что будем посмотреть.
DobruyMed
Цитата(вэн @ Четверг, 01 Февраля 2018, 16:34)
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 01 Февраля 2018, 14:53)
Если б у всех хорошо зимовали то и не было б этой темы.



И на старуху бывает проруха. В прошлую зиму, у пчеловодов со стажем в 15-20 лет, пасеки полегли. Так что будем посмотреть.
*


Было такое.спрашивал почему,ответ стандартный,"наверно бипин просроченный" или на сотовые вышки ругаются crazy.gif
dart
Все живы , сидят в подземном зимовнике , прячу не от мороза , а от двуногих любителей чужого....
Tagan
Привет. Кто-нибудь пользуется у нас для покрытия крыш на ульях типографским аллюминием? Я вот пока зима начал штудировать этот вопрос, пока не очень продвинулся в поисках. Это нужно типографию найти какую-нибудь, которая занимается офсетной печатью. Нашел телефон типографии в Луганске на Ватутина. Звонил туда, там девочка отвечает, но толком ничего сказать не может по этому поводу. Обещала перезвонить и тишина. Знаю, что они эти листы на лом сдают. Может есть форумчане поблизости, кто бы мог на месте всё выяснить. Я с Луча, не с руки в Луганск ехать, да и не знаю города. Или может ещё какие места есть, в общем никто не в курсе что и чему?

В Украине продают по 25-30 гривен лист. Листа на две крыши выходит на мои. Так то я мелочевку разную беру через перевозчиков с Новой почты, но боюсь что сильно дорого выйдут листы. За привоз.
sesk
Цитата(Tagan @ Четверг, 15 Февраля 2018, 11:13)
Кто-нибудь пользуется у нас для покрытия крыш на ульях типографским аллюминием?
*


Я у себя покрываю крыши старых, оставшихся по наследству ульев разрезанными на листы пакетами из под молока (там вроде пищевой алюминий), так для пробы, что и как. Ульи стоят пустые и крыши гниют, а мне жалко. Леплю степлером. Выглядит красиво. Насколько продержатся надо смотреть: начал прошлой осенью.
Бирюк
Цитата(Tagan @ Четверг, 15 Февраля 2018, 11:18)
Кто-нибудь пользуется у нас для покрытия крыш на ульях типографским аллюминием?
*


В 2012 г. на ярмарке пчелоинвентаря в Донецке продавали типографские алюминиевые листы. Тысячу листов продали за 2 часа. Значит спрос у пчеловодов на эти листы хороший...
zames
Цитата(Tagan @ Четверг, 15 Февраля 2018, 18:18)
Привет. Кто-нибудь пользуется у нас для покрытия крыш на ульях типографским аллюминием? Я вот пока зима начал штудировать этот вопрос, пока не очень продвинулся в поисках. Это нужно типографию найти какую-нибудь, которая занимается офсетной печатью. Нашел телефон типографии в Луганске на Ватутина. Звонил туда, там девочка отвечает, но толком ничего сказать не может по этому поводу. Обещала перезвонить и тишина. Знаю, что они эти листы на лом сдают. Может есть форумчане поблизости, кто бы мог на месте всё выяснить. Я с Луча, не с руки в Луганск ехать, да и не знаю города. Или может ещё какие места есть, в общем никто не в курсе что и чему?

В Украине продают по 25-30 гривен лист. Листа на две крыши выходит на мои. Так то я мелочевку разную беру через перевозчиков с Новой почты, но боюсь что сильно дорого выйдут листы. За привоз.
*





Привет!
Уже пару сезонов пользуюсь типографским алюминием на крышках! Что сказать, мне нравится , легко крышка обрамляется этим материалом , влага не попадает , что еще для счастья нужно!)) Из минусов, читал , что народ который кочует и есть необходимость ставить друг на друга ульи, говорит что рвется , ну оно и понятно толщина то всего 0,3мм, так , что смотрите под свои условия.

С уважением! hi.gif
Serioga
Tagan
Цитата(Tagan @ Четверг, 15 Февраля 2018, 11:18)
Привет. Кто-нибудь пользуется у нас для покрытия крыш на ульях типографским аллюминием?
*


Только что через поиск нашел объявление, причем совсем свежее. https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-alyumi...html#cf19cab1ea Но для себя выгоды не вижу, на две крыши не выходит, лучше уж потратиться на оцинковку. Половина ульев у меня покрыты жестью от канистр из под автомобильного масла, на одну крышу идет 3 штуки. ФОТО
DobruyMed
Сегодня Прощённое Воскресенье.
Простите кому слово грубое сказал или что плохое сделал
dart
Земляки подскажите , где в Донецке найти мелкую металлическую сетку , использую на донья , хорошо зимуют в одном корпусе в подземном зимовнике , на таких доньях. hi.gif
Бирюк
Цитата(dart @ Четверг, 22 Февраля 2018, 11:09)
где в Донецке найти мелкую металлическую сетку
*


Калининский рынок, в северном конце рядя где продают "железяки". Есть нержавейка и ржавейка.

24 февраля 2018 г. время 15. 00 в Донецком ботаническом саду состоится расширенное собрание пчеловодов.
Владимир Кирьяков
Цитата(Serioga @ Среда, 27 Декабря 2017, 11:09)
Старая соковарка идеально подходит без каких либо переделок для небольших объемов, меня устраивает. Что то типа такой https://talnebud.com.ua/image/catalog/categ...ronika/9157.jpg
*


Я очищаю рамки от воска в баке с водой.
https://www.youtube.com/watch?v=moJHyAc59GY&t=11s
donbass30
Цитата(Бирюк @ Четверг, 22 Февраля 2018, 11:49)
24 февраля 2018 г. время 15. 00 в Донецком ботаническом саду состоится расширенное собрание пчеловодов.
*


Скажите, а ярмарка будет, и когда?
Бирюк
Цитата(donbass30 @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 17:22)
ярмарка будет
*


Точная дата пока не известна. Предварительно последняя или предпоследняя суббота марта. Также планируется провести ярмарку пчеломаток в начале июня. О точных датах будет сообщено дополнительно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО