Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Pchelk
Цитата(koste U @ Пятница, 15 Ноября 2019, 17:02)
Я бы не сказал что звери
*


Согласен.Но это уже июль наши уже принесли с акации и травы 40 кг и жара месячная их кончила.Потом ещё 60 кг на подсолнухе Максимум было 8 у соседей 13 Всего 100 кг весовая принесла и по отводку сделали.
rodnihek2
Цитата(Pchelk @ Пятница, 15 Ноября 2019, 17:59)
Всего 100 кг весовая принесла и по отводку сделали.
*


То что принесли хорошо smile.gif ,но это говорит лишь о том что с пчелами было все нормально,а вот почему просели,тут много вопросов. hmm.gif
Pchelk
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:04)
а вот почему просели,тут много вопросов.
*


Ищем причины у нас это повсеместно. cray.gif Звонят спрашивают такая же ситуёвина.Сегодня Со стОговым 161 сидели час разговаривали.Коля Шевченко с кем покупали в этом году пчёл пчеловодил Уехал на липу в Борисоглебск на осот донник и подсолнух за 300 км от нас севернее.Взял тонн 10 с 60 семей пчелы сидят отводки на 4 5 семьи на 8 говорит.Всё таки погодные условия я думаю И естественно клещ от него ни куда не денешься.Как то так. blush2.gif

https://youtu.be/-fYqmgQUUjY?t=298
Внизу семьи и через сетку оконную отводки
rodnihek2
Цитата(Pchelk @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:10)
Ищем причины у нас это повсеместно
*


Есть такое и у нас в этом году,но я больше это связываю не с погодой ,а с клещем и вирусами.
В нашей местности из яйца отложенного в конце июля,августе,выходит пчела составляющая основу зимнего клуба.
Мёд несли до середины августа и обработать от клеща не было возможности,отсюда и последствия imho.gif
Pchelk
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:32)
Мёд несли до середины августа и обработать от клеща не было возможности,отсюда и последствия
*


Я полоски фумисан поставил уже 27 июня в семьи -взятка с травы не было, а подсолнух я не качаю.В отводки полоски поставил уже 5 10 июня когда делал.И далее через месяц до сентября потом Акарасан 4 раза.Думаю что уже куда больше.Коллеги лечили другими препаратами( Стогов 161) стоял на кабаках.Надеялся что будет развитие НИ ЧЕГО НЕ ДАЛО.НЕПОНЯТНО

Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:32)
Мёд несли до середины августа
*


У меня взяток закончился 20 июля.
Видимо наступили другие реалии и надо изменять тактику.Брать акацию (я так и делаю) брать что возможно далее откачивать и сдавать по любой цене. Что осталось ссыпать Зимовать покупать пакеты и т д.Наше время со Стоговым уже закончилось совершать великие дела. cray.gif Мне 58 коллеге 63.
rodnihek2
Цитата(Pchelk @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:46)
Я полоски фумисан поставил уже 27 июня в семьи
*


На счет фумисана smile.gif ,то что ты его ставил это мало что значит,сейчас флувалинат даже в лошадиных дозах плохо работает,а в фумисане его 5 мг на полоску,у китайцев 40мг,в апифите было 80-100.
Я пару лет назад попал на нем,благо во время заметил и начал лечить другими препаратами ,но семи просели sad.gif
Pchelk
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:53)
На счет фумисана
*


Согласен.Но он работает клеща бъёт медленно, но уверенно.Мне лошадиные дозы не нужны Матки живы и пчела не сыпется. Для меня это главное. В следующем году поставлю не 3 штуки на 8 рам а 4 под решётку буду пробовать.Китайцев боюсь лучше уж слабые пчелы взиму На Кавказе перезимуют.Чем вообще без ничего остаться.

Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:53)
но семи просели
*


Вы подтверждаете, что не клещ главный виновник.Коля Шевченко Ставит так же полоски фумисан и ребята берут у меня. Говорят лучше чем китайцы.Стоят в пойме реки Сал и ездили на развитие чеки рисовые. Пчелки хорошие bb.gif

Расстройства по поводу пчел НЕт dntknw.gif Злость берёт от бессилия. Что не знаешь причины.Надежда на наше совместное общее обсуждение и поиск причины.
rodnihek2
Цитата(Pchelk @ Пятница, 15 Ноября 2019, 19:03)
Согласен.Но он работает клеща бъёт медленно, но уверенно.
*


От него клещь вроде и сыпется по немного,но сколько остаеться? судя по твоей весовой ,которая сошла на нет ,очень много и это и есть причина ослабления семей imho.gif
Умные люди говорят,что вирусы пчел распространяются через рот клеща,он есть переносчик болезни.
Чтобы такого не было ,в августе в расплоде его должно быть минимум,тогда и не будет КПС imho.gif
Pchelk
Говорят матки Плохие.У меня в этом году Коллега из Таганрога заказал 50 маток Бакфаста.В самый жаркий день 21 июня.( Я в это время уже подсадил около 65 маток )Получил из Краснодарского края автобусом утром и отправил в Таганрог Боялся что сгорят от жары Дошли получил Недавно поблагодарил на день водителя Матки супер и отводки класс.Вот так.

Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 19:11)
которая сошла на нет ,очень много и это и есть причина ослабления семей 
*


Другая весовая вообще не сыпала( так же показывал сравнивал удивлялся dntknw.gif ) Так же осталась на 1,5 рамках пчелы объединил с отводком 2 рамки пчелы. dntknw.gif
Эксперемент не запланированный 2 семьи( семья и отводок) в начале сентября без маток Расплода не было с конца августа Так же ссыпал осталась на 5 рамках Самая мощная.

Без вмешательства Лаборатории исследований на не найти реальную причину.Пальцем в небо. cray.gif
rodnihek2
Цитата(Pchelk @ Пятница, 15 Ноября 2019, 19:23)
Без вмешательства Лаборатории исследований на не найти реальную причину.Пальцем в небо.
*


Такие проблемы не только у нас,но ясно одно,по крайней мере для меня,если держать клеща под контролем и особенно в расплоде в августе,ослабления нет.
Хотя причина ослабления может быть и другая,вирусы переносимые клещем imho.gif
Pchelk
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 19:32)
Хотя причина ослабления может быть и другая,вирусы переносимые клещем
*


Склоняюсь больше к погодным факторам. Засуха жара отсутствие достаточного количества пыльцы и её качества в конце августа в начале сентября.Удачи bye.gif Благодарю за конструктивную беседу.
rodnihek2
Цитата(Pchelk @ Пятница, 15 Ноября 2019, 19:06)
Вы подтверждаете, что не клещ главный виновник.
*


У себя да,если я в начале августа не собью клеща или попадаю на фумисан biggrin.gif ,то я уже в августе ставлю крестики на таких семьях,это предсказуемо,другое дело что раньше мы видели и похлеще клеща в семьях и они были живы,сейчас все по другому,даже казалось бы средняя заклещеность уже смертельна для семьи imho.gif
Pchelk
Я согласился бы со всеми Вашими доводами Если бы Вы стояли рядом со мной или я с Вами.А так это только предположения. dntknw.gif
Бирюк
Цитата(koste U @ Пятница, 15 Ноября 2019, 17:02)
Хмара розработал способ стерилизацыи без такого нагрева ,при этом воск становится пригодным для вощины
*


Это как? Знаю лишь два способа-автоклавирование под давлением и в открытом стерилизаторе. В первом случае вода в воске остается и вощина из него светлее, но имеет склонность к провисанию
Цитата(Pchelk @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:10)
Взял тонн 10 с 60 семей пчелы
*


170 кг с семьи? Солидно... hi.gif
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:53)
сейчас флувалинат даже в лошадиных дозах плохо работает,а в фумисане его 5 мг на полоску
*


В одной полоске фумисана 100 мг флувалината.
rodnihek2
Цитата(Бирюк @ Пятница, 15 Ноября 2019, 21:45)
В одной полоске фумисана 100 мг флувалината.
*


Это с каких пор? года три назад на их упаковках было 5мг или 8 мг действующего вещества.
Бирюк
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 22:32)
Это с каких пор?
*



Сдесь написано My Webpage тут "В поиске сайта "набирите фумисан
rodnihek2
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Ноября 2019, 8:21)
Сдесь написано
*


Я покупал на прямую у производителя и там было написано на пачке 8 мг полоска,сейчас не знаю,нет желания проверять smile.gif
Хотя посмотрел здесь https://pchelovod.com/prod160.html по старому, и на пачке стоит тоже 8 мг sad.gif
Посмотри фотографию по своей ссылке,там тоже написано 8 мг. sad.gif
Pchelk
Цитата(Бирюк @ Пятница, 15 Ноября 2019, 21:45)
170 кг с семьи? Солидно...
*


У него 2 прицепа под газель и Ниссан пайфайдер.
https://www.youtube.com/watch?v=AGQ9t4KAxhE весной сделал. Около 350 т р потратил.Грузовой в конце видео продал.Второй на зимовке стоит.Труженик дома практически всё лето не жил.

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 16 Ноября 2019, 8:37)
Посмотри фотографию по своей ссылке,там тоже написано 8 мг.
*


Лет 5 назад Шевченко Н И Спрашивал меня кто хозяин фумисановской фирмы Я сказал что женщина Раиса Тимофеевна.Он мне сказал что в Москве на ярмарке носили полоски фумисан предлагали Хозяин мужчина.Он засомневался покупает у меня.Всё может быть сделать могут всё сейчас.
Бирюк
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 16 Ноября 2019, 8:37)
Посмотри фотографию по своей ссылке,там тоже написано 8 мг.
*


Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Ноября 2019, 8:53)
.Он засомневался
*


Вот и я сомневаюсь, что в одной полоске 8 мг флувалината(а должно быть как минимум 80мг) в тоже время профессор Литаров пишет что 100 мг. Десятикратное расхождение- это серьезно! Чтобы выяснить кто ошибается сделал запросы и Профессору и ООО Апи-сан. Придут ответы -отпишусь!

Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Ноября 2019, 8:53)
покупает у меня
*


Сам делаешь полоски?
Pchelk
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Ноября 2019, 10:56)
Сам делаешь полоски?
*


Нет. Присылают из Москвы конкретно от производителя.
Джо
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Ноября 2019, 10:56)
что в одной полоске 8 мг флувалината(а должно быть как минимум 80мг) в тоже время профессор Литаров пишет что 100 мг. Десятикратное расхождение- это серьезно!
*


У нас наш 8 мг,китайский -- 40 мг в полной полоске,брал,ставил по пол полоски 20 мг,немного валит пчелу.Но у китаез есть и 80 мг.А вы говорите о сотне мг.
rodnihek2
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Ноября 2019, 10:56)
Вот и я сомневаюсь, что в одной полоске 8 мг флувалината
*


Причем здесь наши сомнения? производитель пишет 8 мг imho.gif
Цитата(Джо @ Суббота, 16 Ноября 2019, 11:34)
Но у китаез есть и 80 мг.А вы говорите о сотне мг
*


Сравнивать китайские пластиковые и наши деревянные не корректно,так как способ высвобождения действующего вещества разный и сколько его остаеться в дереве после использования не известно imho.gif
В апифите писали 100 мг на полоску и работал он у меня хорошо.
Бирюк
Цитата(Джо @ Суббота, 16 Ноября 2019, 11:34)
А вы говорите о сотне мг.
*


Это говорит ветеринарный врач профессор Литаров .
Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Ноября 2019, 11:12)
Присылают из Москвы конкретно от производителя.
*


Цитата(Джо @ Суббота, 16 Ноября 2019, 11:34)
У нас наш 8 мг,китайский -- 40 мг в полной полоске,брал,ставил по пол полоски 20 мг,немного валит пчелу.Но у китаез есть и 80 мг
*


Вот и я в недоумении почему каждый отдельный производитель кладет в полоски разное количество ДВ. ? А потом мы ищем от чего не подействовали те или иные полоски на клеща и рискуем благополучием своей пасеки.Слеты,залеты -надоело ! Три года назад плюнул на это все и делаю "полоски" сам.Четко знаю какое количество флувалината подействует на "моего" клеща . Гарантированное качество препарата - гарантия положительного результата.
Pchelk
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Ноября 2019, 12:02)
Вот и я в недоумении почему каждый отдельный производитель кладет в полоски разное количество ДВ.
*


Для активизации продаж. bb.gif Многие отказались от Фумисана плохо работает.Китайские супер. cheer.gif Говорят Сыпется отлично но матки пропадают и пчелы гибнут.Бизнес на наши пчелах.Я пока доверяю Апи Сану Делают по госту. Матки и семьи после зимовки живы развиваются. А то что слабеют к осени считаю это от погоды.Посмотрим ещё год 2 что дальше будет.

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 16 Ноября 2019, 11:52)
В апифите писали 100 мг на полоску и работал он у меня хорошо.
*


Что то у них пошло не так. dntknw.gif Раньше делал Сочи, потом якобы в Краснодаре и отказались многие от Апифита.
rodnihek2
Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Ноября 2019, 13:34)
но матки пропадают и пчелы гибнут.
*


На счет маток ,нет пропажи,на счет молодой пчелы в улочках куда суем пластины,нужно соблюдать рекомендации производителя,просушивать полоски перед установкой и ставить по краям улочек.
Сыпятся немного молодые не только от китайцев а от любого препарата с флувалинатом,несколько десятков пчел не сравнимая потеря с потерей семи от клеща imho.gif
Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Ноября 2019, 13:34)
Раньше делал Сочи, потом якобы в Краснодаре и отказались многие от Апифита.
*


Я пользовался сочинским,выписывал напрямую,отличный был препарат,но по моему у них лицензию забрали или её и не было.
Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Ноября 2019, 13:34)
Посмотрим ещё год 2 что дальше будет.
*


Будет тоже самое что и сейчас, а может быть и хуже imho.gif
Бирюк
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Ноября 2019, 10:56)
Десятикратное расхождение- это серьезно! Чтобы выяснить кто ошибается сделал запросы и Профессору и ООО Апи-сан. Придут ответы -отпишусь!
*


Пришли ответы на запросы. ООО "Апи-сан",цитирую: У нас особая технология подготовки и пропитки шпона, позволяющая меньшим количеством ДВ обеспечить хороший лечебный эффект соразмерный с препаратами аналогами с большим содержанием вещества. Эта особенность позволяет снизить химическую нагрузку на пчелиный улей и обеспечить получение экологически более чистых продуктов пчеловодства.
Профессор Литаров ссылается на ошибку .Почему поставлена доза ДВ в одной полоске именно 100 мг. объяснить не может. Поблагодарил за замечание и пообещал исправить данные на сайте.
Вывод : чем дальше в лес, тем больше дров, т.е. чем дальше от производителя тем больше всяких искажений, в том числе связанных с условиями хранения,транспортировки и реализации. По Апи-сану тоже до конца не ясно каким таким образом полоска содержащая 8 мг. ДВ (в 10 раз меньше аналогов) может дать положительный эффект. Согласен,остаток бесполезного ДВ в полоске после ее использования все-таки остается, но не такое-же огромное количество 72 мг... imho.gif Выходит, что если применить более эффективный метод доставки ДВ пчелам ,например фумигация его с помощью (наподобие) сублиматора, то можно использовать еще меньшее количество ДВ, тем самым уменьшить токсическое воздействие на пчел и продукты пчеловодства hmm.gif
rodnihek2
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 14:26)
Пришли ответы на запросы. ООО "Апи-сан",цитирую: У нас особая технология подготовки и пропитки шпона, позволяющая меньшим количеством ДВ обеспечить хороший лечебный эффект соразмерный с препаратами аналогами с большим содержанием вещества.
*


biggrin.gif Так понятно,чего они тебе еще напишут?
Как он действует я испытал,больше нет охоты.
koste U
Бирюк
О каких полосках идется ? hi.gif
Бирюк
Цитата(koste U @ Вторник, 19 Ноября 2019, 12:26)
О каких полосках идется
*


Фумисан Производитель ООО "Апи-сан" г. Москва
koste U
Бирюк
Сколько использывал все нормально. Я вообще чередую препараты . На следующий год взял Манхао . hi.gif
Бирюк
Цитата(koste U @ Среда, 20 Ноября 2019, 20:44)
На следующий год взял Манхао
*


https://www.vrn.kp.ru/daily/27007/4069398/
Подумай...
Serioga
Второй сезон использую самодельные полоски из Бипина и удивляюсь почему раньше к этому не пришел. Можно использовать и другие действующие вещества, тот же "злой и страшный" флюфалинат, для этого есть Бивароол, но с ним я пока не экспериментировал.
Бирюк
Цитата(Serioga @ Четверг, 21 Ноября 2019, 10:23)
Бивароол
*


Если покупать бивароол 50 Руб\1мл, то получается дорого. Из 1мл. биварола можно изготовить 4 полоски,для обработки 2 семей. Лучше маврик 1литр -4 тыс руб. или 4 руб. -1 мл. Купить можно на несколько пчеловодов. Срок годности 2 года(реально при соблюдении условий хранения 4-5). Попробуй,подскажу...
koste U
Бирюк
Уже думал . friends.gif https://www.youtube.com/watch?v=niVxKwAhBCQ Маврик вообще используют фермеры ,насколько помню для обработки ряпса . У них он может и оставатся . hi.gif
Serioga
Цитата(Бирюк @ Четверг, 21 Ноября 2019, 12:14)
Если покупать бивароол 50 Руб\1мл, то получается дорого.
*


То понятное дело, выгоднее брать Маврик и Тактик, но для небольших пасек до 20 семей, как у меня, лучше потратиться на Бивароол или Бипин, чем покупать неизвестно какие полоски да еще и переплачивать. Из Бипина делал в прошлом году из расчета 1мл. на 4 семьи, а в этом решил будет достаточно 1 мл. на 5 семей, может и ошибся с концентрацией, но клещ сыпался, а пчелы живы и матки сеять не перестали.
Pchelk
Цитата(Serioga @ Четверг, 21 Ноября 2019, 10:23)
Второй сезон использую самодельные полоски из Бипина и удивляюсь почему раньше к этому не пришел.
*


Я вот что думаю blush2.gif а можно ли полоски Акарасана ещё бипином пропитать. cheer.gif
Serioga
Цитата(Pchelk @ Четверг, 21 Ноября 2019, 17:26)
Я вот что думаю  а можно ли полоски Акарасана ещё бипином пропитать.
*


Вспомнилась классика советского кинематографа smile.gif https://youtu.be/K0yXjSDZgok
Бирюк
Цитата(Pchelk @ Четверг, 21 Ноября 2019, 17:26)
Я вот что думаю  а можно ли полоски Акарасана ещё бипином пропитать.
*


Как Флувалинат так и амитраз можно использовать для фумигации .Если вместе... dntknw.gif Узнать можно только экспериментально, но взять половинную дозу. В литературе пишут, что при взаимодействии амитраз с флувалинатом токсичность последнего увеличивается в 5 раз... blink.gif
ponchik
А почему пищевой содой не пользуетесь?
Бирюк
Цитата(ponchik @ Четверг, 21 Ноября 2019, 20:14)
А почему пищевой содой не пользуетесь
*


Нет необходимости.Задача по ликвидации клеща пока решается.Семьи нормальные,развитие хорошее.
sesk
Цитата(ponchik @ Четверг, 21 Ноября 2019, 20:14)
А почему пищевой содой не пользуетесь?
*


И что, эффективно работает? Кроме соды еще надо что-то применять: кислоту, масло и т.п.?
ponchik
Цитата(sesk @ Пятница, 22 Ноября 2019, 13:13)
эффективно работает? Кроме соды еще надо что-то применять
*
Обязательно применять совместно с противоклещевой сеткой на дне улья, чтобы клещ назад не возвращался.

Читай:
https://ok.ru/vseopchelowod/topic/65701177101306
https://www.youtube.com/watch?v=WrUb0kj04c8
https://soda-soda.ru/sad-i-ogorod/soda-dlya...niya-pchel.html
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2318958 и далее в теме
Serioga
Куча институтов по всему миру работают над проблемой клеща Варроа, хватаясь за каждую соломинку, которая может хоть немного помочь с этой проблемой, а тут на тебе, сода, полил и забыл...извините, НЕ ВЕРЮ! И даже не буду больше дискутировать на эту тему, во всяком случае пока не будет научного подтверждения этого "феномена".
sesk
ponchik
Спасибо, надо будет попробовать.
Вообще, содой один итальянец (Симончини?) даже рак лечит. Наш Лебедев (из Донецка) утверждал, что рак вызывается нарушением щелочного баланса и токсинами от паразитов. А сода, она - щелочь и может менять щелочной баланс в свою пользу и, тем самым, помогать излечиванию от рака. Сахар, между тем, сильно закисляет организм. Возможно и у пчел такая же беда - когда кормят сахаром, смещают баланс в кислотную сторону и клещ лучше развивается, а сода, возможно, делает пчел для клеща невкусными.
ponchik
Цитата(Serioga @ Пятница, 22 Ноября 2019, 15:26)
пока не будет научного подтверждения этого "феномена"
*
На практике, у меня два года практически нет клещей.
Практически — то есть,
отдельные экземпляры клеща в течение летнего сезона периодически появляются в отдельных семьях.
По-видимому, заражаются на стороне.

Механизм действия раствора соды на клеща мне неизвестен. Гадать не буду, да мне это и незачем.
DobruyMed
Цитата(Serioga @ Пятница, 22 Ноября 2019, 12:26)
Куча институтов по всему миру работают
*


Ну и как,помогла их работа ? crazy.gif
https://m.youtube.com/watch?v=LS48NljQ_0U
andrey88055
ИО пчелиных маток с цифровым микроскопом.

https://youtu.be/ejbUu8kF1uo
Бирюк
Цитата(andrey88055 @ Четверг, 28 Ноября 2019, 15:46)
ИО пчелиных маток
*


Можно приобрести маток ИО ? Каковы условия оплаты ,сроки, материал ...
andrey88055
Цитата(Бирюк @ Четверг, 28 Ноября 2019, 18:16)

Можно приобрести маток ИО ? Каковы условия оплаты ,сроки, материал ...
*



Добрый день Александр.

Да конечно можно.
Запись начинаю с декабря. Условия оплаты, предоплата. Сроки отправки маток середина июня. Матки отправляются проверенными на печатный расплод. При самовывозе с полурамкой пчелы и ее засевом.
Материал от известных матководов германии и австрии.

Дополнительная информация:

Tel: +38(050)4732683
Viber: 0504732683
WhatsAPP: 0504732683
Telegram: 0504732683




marafon
может кто то поможет книгами отсканированными
Чухрай Т.М. ее величество восковая моль
Филипова И.Н Большая восковая моль
очень надо пытаюсь вылечить родственника а в россии чухрай не найти
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО