Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Serioga
Ну и погодка сегодня blink.gif , как будто зима с весной встречается, то солнышко по весеннему светит, то снег срывается, +5* в тени.
Варяг
Цитата(Serioga @ Суббота, 07 Марта 2015, 14:22)
Ну и погодка сегодня  , как будто зима с весной встречается, то солнышко по весеннему светит, то снег срывается, +5* в тени.
*


да не ....пчёлы понемногу летают ,правда облачность сильная и с вашей стороны туча заходит ... biggrin.gif вчера +11 было ..... hmm.gif
Serioga
Цитата(Варяг @ Суббота, 07 Марта 2015, 13:33)
да не ....пчёлы понемногу летают
*


И мои летают, особенно активна семья с маткой-итальянкой, местные умнее в этом плане, сидят на календарь смотрят smile.gif
Варяг
Цитата(Serioga @ Суббота, 07 Марта 2015, 15:41)
И мои летают, особенно активна семья с маткой-итальянкой, местные умнее в этом плане, сидят на календарь смотрят 
*


у меня можно сказать полуместные ...но летают .... как раз солнце выглянуло ,тучи на юг потянуло ..... hmm.gif цветов первых я ещё почему -то не видел даже бутонов..... dntknw.gif
Serioga
Цитата(Варяг @ Суббота, 07 Марта 2015, 13:54)
цветов первых я ещё почему -то не видел даже бутонов..
*


Аналогично, но создается впечатление, что они что-то где-то нашли, вылетают и "на умняке" летят в одном направлении dntknw.gif , на всяк случай настроил поилку с подогревом...
Варяг
Цитата(Serioga @ Суббота, 07 Марта 2015, 16:00)
Аналогично, но создается впечатление, что они что-то где-то нашли, вылетают и "на умняке" летят в одном направлении  , на всяк случай настроил поилку с подогревом...
*


у меня в речку летят ,хоть тресни ....чё я только не пробывал .... hmm.gif
Serioga
Цитата(Варяг @ Суббота, 07 Марта 2015, 16:48)
у меня в речку летят ,хоть тресни ....чё я только не пробывал ....
*


Мои тоже получается летят в сторону речки, но до нее где-то 800-1000 м...хм hmm.gif через пару дней должно еще потеплеть, надо будет на поилку маломедку положить, в прошлом и позапрошлом году так приваживал.
Варяг
Цитата(Serioga @ Суббота, 07 Марта 2015, 20:02)
Мои тоже получается летят в сторону речки, но до нее где-то 800-1000 м...хм  через пару дней должно еще потеплеть, надо будет на поилку маломедку положить, в прошлом и позапрошлом году так приваживал.
*


у меня метров 150 ,это старое русло речки ,полно листьев веток и тихо - вода прогревается очень хорошо ...
Evgeniy77
Serioga,Суббота, 07 Марта 2015, 15:00]
Аналогично, но создается впечатление, что они что-то где-то нашли, вылетают и "на умняке" летят в одном направлении , на всяк случай настроил поилку с подогревом...

нашли пустой улей с медом и грабят. такое и у меня тоже.
Serioga
Цитата(Evgeniy77 @ Суббота, 07 Марта 2015, 20:01)
нашли пустой улей с медом и грабят. такое и у меня тоже.
*


Ну да... очень может быть, тем более с итальянками... hmm.gif
Андреев Сергей
Добрый вечер. hi.gif сегодня своих из зимовки вытащил,Слава Богу без потерь...всё гут... good.gif
Владимир 54
Зимовка прошла отлично все 100%, осталось проверить наличие маток и силу семей и приступать к чистке ульев, положил канди собственного изготовления с пыльцой, поставил красный перец, пошли на него очень хорошо, жду тепла когда можно провести осмотр семей.
eliseev5814
Цитата(Владимир 54 @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 7:18)
поставил красный перец, пошли на него очень хорошо,
*


Напишите подробнее, как вы его ставите?? Настой, отвар или.....как???
Шоп69
владимир 54. hi.gif перец россепью замена пыльцы.я пользуюсь горчицой хорошо берут . drinks_cheers.gif bye.gif
Леонидовичь
Позавчера вынес и сразу облетелись все дружно. Перезимовали все. Зимовал первый раз на подсолнухе. Было стремно но спасибо мужикам Датура1 и Трудоголик поддержали советом и морально и вот результат. С меня drinks_cheers.gif .Вощину в Луганске взял хорошая Кировоградская.
Serioga
Цитата(Шоп69 @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 9:00)
я пользуюсь горчицой хорошо берут
*


Аналогично, фото с прошлого года: поилка с подогревом и подкормка горчичным порошком.
Сделал кое-какие выводы: первое, не стоит ставить горчицу очень близко к поилке, т.к. пчелы иногда "купаются", потом вываливаются в горчице и погибают, кроме того горчицу выдувает ветром и она загрязняет поилку, второе, не нужно много давать горчичного порошка, пчелы его берут довольно хорошо, а излишками забивают соты.
ФОТО:
http://s19.postimg.org/5gncdibcz/image.jpg
http://s19.postimg.org/i6rkqljb7/13_03_14.jpg
Владимир 54
я много лет пользуюсь перцем и нареканий к нему нет, Даже видно кто чего добавляет в перец, когда пчелы забрали перец остается всякие добавки в виде разных палочек и прочего, но это зависит от производителей.
shapovalovv
Цитата(Владимир 54 @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 16:56)
я много лет пользуюсь перцем и нареканий к нему нет
*


У Володи пчёлы любят перец http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1594922
Владимир 54
Перец это профилактика от нозематоза и прочих кишечных заболеваний, и еще даю давленый чеснок прямо на рамки, очень эффективно.
eliseev5814
Всем спасибо hi.gif Восполнил пробел в знаниях.
Шоп69
горчица перец чеснок drinks_cheers.gif hi.gif bye.gif
Serioga
Погодка сегодня "так и шепчет...", положил маломедку на поилку для приваживания, чтобы по лужам-помойкам и соседям не летали...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Варяг
Цитата(Serioga @ Понедельник, 09 Марта 2015, 14:44)
Погодка сегодня "так и шепчет...", положил маломедку на поилку для приваживания, чтобы по лужам-помойкам и соседям не летали..
*


пасмурно и ветер ....хотя разница между нами не большая .... smile.gif
Serioga
Цитата(Варяг @ Понедельник, 09 Марта 2015, 14:06)
.хотя разница между нами не большая ....
*


В каком направлении и на каком расстоянии от Луганска растут кокосы? smile.gif
Владимир 22
Читая форум вижу что многие начали делать ревизию в семьях, не рановато ли? Ночью минусовая температура,днем на солнце тепло, по крайней мере сегодня, летали хорошо.
Serioga
Цитата(Владимир 22 @ Понедельник, 09 Марта 2015, 21:17)
Читая форум вижу что многие начали делать ревизию в семьях, не рановато ли?
*


Сегодня заменил донья (зимние увеличенные 8-10 см.), завтра-послезавтра обещают +14*, загляну не двигая рамок, утеплю сверху получше ну и пока все, а для ревизии с разборкой гнезда наверное пока рано imho.gif
Владимир 22
Цитата(Serioga @ Понедельник, 09 Марта 2015, 22:39)
Сегодня заменил донья
*


Подмора много?
Serioga
Цитата(Владимир 22 @ Понедельник, 09 Марта 2015, 21:58)
Подмора много?
*


К сожалению да, много sad.gif , не измерял, но наверное с пол литра на семью в среднем. Более-менее ситуация только в 2-х из 7 семьях. О причинах говорить сложно, разные породы, разная была сила семей и количество корма в зиму... Возможно клещ "помог", полоски ставил в конце сентября, раньше не мог, т.к. меня в городе не было... Все живы и то радует...
Варяг
Цитата(Serioga @ Понедельник, 09 Марта 2015, 19:13)
В каком направлении и на каком расстоянии от Луганска растут кокосы?
*


Тарасовский район Ростовской области знаешь ??? Вот примерно отсюда.... hmm.gif
Serioga
Цитата(Варяг @ Вторник, 10 Марта 2015, 8:14)
Тарасовский район Ростовской области знаешь ??? Вот примерно отсюда....
*


Не знаю, но судя по карте действительно не далеко...
andrey88055
Сегодня все семьи в ДОнецке несут обножку. dance2.gif
Serioga
Цитата(andrey88055 @ Вторник, 10 Марта 2015, 16:52)
Сегодня все семьи в ДОнецке несут обножку.
*


Наверное рядом дерево пилят или зерно измельчают ;-)
Федор Камич


Сегодня все семьи в ДОнецке несут обножку.
drinks_cheers.gif
Владимир 22
Цитата(Serioga @ Вторник, 10 Марта 2015, 19:31)
Сегодня все семьи в ДОнецке несут обножку.
*


Наверное рядом дерево пилят или зерно измельчают ;-)

*


Сегодня наблюдал за своими, видел три вида пыльцы: одна грязнобелого цвета и две желтого и ярко желтого цвета.
Что цветет пока не понятно. В саду цветут пролиски (подснежники) синего цвета, но объемы не те.


Цитата(Бирюк @ Среда, 11 Февраля 2015, 12:49)
если и будет ярмарка
*


Александр! Что там на счет ярмарки, осталось меньше недели, подготовка идет?
Бирюк
Цитата(Владимир 22 @ Вторник, 10 Марта 2015, 20:35)
Александр! Что там на счет ярмарки, осталось меньше недели, подготовка идет?
*


Связывался с организаторами ярмарки. В связи со сложившейся обстановкой пчелоярмарка будет проводиться 14-21 и 28 марта в ДК Юбилейный Пролетарского района г. Донецка.Думается продавцов пчелоинвентаря будет не сильно много,очень трудно прорваться с товаром с Украины. В последнее время никого не пропускают без спец пропусков.
Владимир 22
Цитата(Бирюк @ Вторник, 10 Марта 2015, 21:27)
будет проводиться 14-21 и 28 марта
*


Что ярмарка будет проводится целую неделю, а потом еще один день?
andrey88055
В большенстве обножка грязно белая с осины, рядом большая алея.
smile.gif
FELEKS
эх блин.... у нас сугробы ещё по полтора метра.....
Владимир 54
А у нас цветут подснежники и мать и мачеха, орешник, с них и несут пыльцу.
Андреев Сергей
Сегодня ветрено,до обеда в мастерской,заготовки на рамки доделывал,после пасечную усадьбу после зимы в порядок приводил,сад обрезал.Пыльцу не видел. dntknw.gif
Варяг
Цитата(Андреев Сергей @ Среда, 11 Марта 2015, 20:06)
Сегодня ветрено,до обеда в мастерской,заготовки на рамки доделывал,после пасечную усадьбу после зимы в порядок приводил,сад обрезал.Пыльцу не видел.
*


пошла пыльца и у нас .... hmm.gif
Андреев Сергей
Цитата(Варяг @ Среда, 11 Марта 2015, 19:31)
пошла пыльца и у нас .... hmm.gif
*


Это есть очень хорошо good.gif *.лед тронулся*......
Бирюк
Цитата(Владимир 22 @ Вторник, 10 Марта 2015, 21:55)
Что ярмарка будет проводится целую неделю, а потом еще один день
*


Только по субботам 14 ; 21; 28 марта
eliseev5814
Цитата(Андреев Сергей @ Среда, 11 Марта 2015, 19:06)
усадьбу после зимы в порядок приводил,сад обрезал
*


Эти работы мы будем проводить 20-25 апреля(а то и попозже). Первая обножка пойдет примерно 15 апреля. Смотрю новости несколько раз в день и... наблюдаю за вашей природой ,когда у вас снег растаял и появятся первые листики. У нас в этом году снега - как никогда-много. Сойдет числа 10 апреля -не раньше. Потом дней 10 грязи по колено biggrin.gif а потом тропинки натопчутся. У нас здесь просторы необъятные. Гости с Германии приезжают говорят , что у вас легко дышится, а в Германии скученность большая- давит на сердце. hi.gif
Serioga
Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 14 Марта 2015, 14:19)
Смотрю новости несколько раз в день и... наблюдаю за вашей природой
*


Климат у нас разный, но все мы любим свой родной край и это нас объединяет hi.gif
Андреев Сергей
Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 14 Марта 2015, 15:19)
У нас в этом году снега - как никогда-много.
*


Это хорошо,к урожаю.Влага земле нужна.
Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 14 Марта 2015, 15:19)
Потом дней 10 грязи по колено
*


Ну этого добра у нас хватает.......чернозёмы однако. biggrin.gif
Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 14 Марта 2015, 15:19)
. У нас здесь просторы необъятные.
*


Сибирь Матушка,один Красноярский край с Европу.....однако. bye.gif

Цитата(Serioga @ Суббота, 14 Марта 2015, 15:35)
Климат у нас разный, но все мы любим свой родной край и это нас объединяет
*


И также любовь к пчёлам.Недавно нарыл в Ю-тубе материал как человек маток выводит с отцом вместе.Хозяйство серьёзное под триста семей,с Кременского района ,Луганской обл.и объём под 2000-чи маток...посмотрел с удовольствием good.gif
Любитель Мёда
Цитата(Укроп @ Суббота, 14 Марта 2015, 18:27)
Мед кто купит оптом?
Волновахская фирма "Украинский мёд" продолжает работать и фурами отгружает мёд в Европу из Мариуполя. hi.gif
Владимир 22
Цитата(Укроп @ Суббота, 14 Марта 2015, 21:01)
Почему бы и не порадоваться, у нас мед по 2$ принимают
*


Да,радости и у Вас маловато, инвентарь, вощина, взлетели цены в разы, думаю,что цена меда в 2$ и Вас не сильно радует.

Цитата(Бирюк @ Вторник, 10 Марта 2015, 21:27)
пчелоярмарка будет проводиться 14-21 и 28 марта в ДК Юбилейный
*


Если это можно назвать ярмаркой,то она состоялась.Присутствовало около 10ти торговых точек,часть из которых торговали медом.Посетив ярмарку понимаю что будет нам тяжеловато.Оказывается у нас нет производства своей вощины, если и будет только привозная.Познакомился с Бирюком drinks_cheers.gif , надеюсь он свои планы по производству вощины воплотит в жизнь в скором времени. Ну что же будем решать проблемы по мере их поступлении.
Serioga
Цитата(Владимир 22 @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 11:15)
Оказывается у нас нет производства своей вощины
*


В одной из своих лекций профессор Кашковский В.Г. рассказывал, что в военный период они забыли как выглядит вощина, потому что весь воск шел на войну, кажется для авиации. И вот еще интересный ролик http://www.youtube.com/watch?v=w6jejeGruA8 . Наверное это не выход из ситуации, но скажем "полувыход". Еще можно сделать упор на получение сотового меда...
Владимир 54
С 20МАРТА БУДЕТ ХОДИТЬ ЭЛЕКТРИЧКА до Успенки,а от туда до М- Кургана, там есть обменный пункт или пчеломагазин, меняют 8кг воска на пачку вощины.

Да электричка будет отправлятся из Донецка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО