Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
DobruyMed
Цитата(dart @ Среда, 15 Мая 2019, 10:04)
Черноклён он же татарский клён , в этом году очень обильно цветёт и погода способствует .
*


Да,много завязи на нем,еще не полностью расцвёл,каштан опыляют,но сильнее всего глёд гудит,идёт на взлёт smile.gif
Serioga
На ранней акации пчела уже работает.
Бирюк
Цитата(Бирюк @ Вторник, 14 Мая 2019, 21:56)
с чего несут
*


Вечером на пасеке запах обалденный ...
Андронс
Кто пользовался изолятором маток Миленина?
Бирюк
20 и 21 мая суточный привес 5 кг. На акации пчелы почти нет...
Serioga
Цитата(Бирюк @ Вторник, 21 Мая 2019, 20:25)
На акации пчелы почти нет...
*


А какие предположения? blink.gif
Бирюк
Цитата(Serioga @ Вторник, 21 Мая 2019, 20:33)
предположения
*


Синяк ?
Андронс
Скажите что это с пчелами,



dart
Цитата(Бирюк @ Вторник, 21 Мая 2019, 19:56)
Синяк ?
*


Рановато для синяка , в этом году вика сильно цветёт и в поле очень много донника поднялось .
Serioga
Андронс
Пытаются отроится imho.gif
Андронс
Я матку посадил в изолятор Миленина может поэтому они без матки не ушли в рой.
koste U
Андронс
Вобще это выкучивание пчел . В следствии перегрева и тесноты жилищя . Если пчелы долго находятся в таком состоянии это переходит в роение . hi.gif
Serioga
Андронс
Надо разобрать и посмотреть, как говорится "Вскрытие покажет"))) Есть роевые маточники, надо принимать соответствующие меры и выводить из роевого.
Андронс
Цитата(koste U @ Вторник, 28 Мая 2019, 21:32)
Вобще это выкучивание пчел . В следствии перегрева и тесноты жилищя . Если пчелы долго находятся в таком состоянии это переходит в роение .
*


Я дней как семь назад поставил второй корпус (16 рамок) пчелы не хотят идти в него , было бы тесно imho.gif -пошли бы.

Цитата(Serioga @ Вторник, 28 Мая 2019, 21:58)
Надо разобрать и посмотреть, как говорится "Вскрытие покажет"))) Есть роевые маточники, надо принимать соответствующие меры и выводить из роевого.
*


Завтра еду буду смотреть
koste U
Андронс
Тут не только тесно ,но и жарко . acute.gif Ульи лучше притенять . smile.gif
sesk
Цитата(Андронс @ Вторник, 28 Мая 2019, 22:06)
Я дней как семь назад поставил второй корпус (16 рамок) пчелы не хотят идти в него , было бы тесно  -пошли бы.
*



Мне кажется, что если ставите 2 корпус, то надо туда перенести две-три рамки с расплодом, тогда пойдут. Еще проще - поменяйте местами корпуса (т.е. ставьте 2-й вниз). Тогда у них будет эффект переселения в новое жилище и они начнут работать более активно.
Serioga
Цитата(Андронс @ Вторник, 28 Мая 2019, 22:06)
Я дней как семь назад поставил второй корпус (16 рамок)
*


У меня десятирамочники и то мне кажется ставить сразу целый корпус в наших условиях это многовато. Получается лучше эффект если сначала сделать 2 по 7-8 рамок, а все 16 наверное есть смысл ставить только на сильные семьи перед сильным взятком типа подсолнуха. Я бы наврное поднял из нижнего корпуса рамок 6-8 с расплодом на выходе и медо-перговые, а на их место вощину через 2 рамки. так чтобы получилось рамок 12 внизу, а верхний добить до 12-ти хорошей сушниной под мед. Не обязательно в точности так делать, но думаю сама мысль понятна.
P.S. Всё это уже поздно делать, если окажется что семья в роевом.
zames
Да в этом году с роением просто беда( У меня фактически поголовно( Разговаривал с товарищем ситуация очень схожа( Семьи развились очень неплохо в этом году , несмотря на холодные март и апрель, да и дождливый май( Надежда была на акацию, но из той недели цветения три дня были дожди , причем очень сильные( так что парочку уже с деревьев пришлось снимать)))
sesk
Цитата(Serioga @ Среда, 29 Мая 2019, 10:18)
P.S. Всё это уже поздно делать, если окажется что семья в роевом.
*


Можно просто тупо поменять корпуса местами, и из нижнего, ставшего верхним, пчел вытряхнуть на сходни, чтобы сами зашли вниз. Может обалдеют от такой перетряски и выйдут из роевого, а перестановки рамок, мне кажется - полумера.
koste U
zames
Проще поменять породу ,и не иметь проблем с роением . imho.gif Не у себя на пасеке ,и у товарищя . Да и год не роевой . biggrin.gif
Serioga
Цитата(sesk @ Среда, 29 Мая 2019, 11:30)
Можно просто тупо поменять корпуса местами
*


Причем в нижний дать рамку с маточником (без пчел), а верхний развернуть в другую сторону и открыть леток, а главное положить глухую перегородку (можно плотный холстик вдвое свернутый) между корпусами, но это мы уже говорим о другом, а именно о выводе из роевого состояния.
zames
Цитата(koste U @ Среда, 29 Мая 2019, 20:17)
Проще поменять породу ,и не иметь проблем с роением . imho.gif Не у себя на пасеке ,и у товарищя . Да и год не роевой . biggrin.gif
*


Вы так безапелляционно и утвердительно говорите о не роевом годе)))
По поводу пород, что от карники , что от бакфаста , семьи вошли в роевое, чуть меньше, на мой взгляд, роевое овладело итальянкой, возможно их критическая масса по пчеле еще больше.
Возможно и даже скорей всего вероятно, что ситуация меняется при более или менее прогнозируемом трутневом фоне, а вот на поместном фоне результата не будет!
Андронс
Смотрел я семьи и был шок ,там где матки были в изоляторе Миленина все рамки были в маточниках , я столько маточников в одном улье не видел-штук сто .Я думаю что семья пошла рой, вылетела ,но так как матка была в изоляторе , вернулись домой. И такое в каждом улье где матки были в изоляторе.
koste U
zames
Какой прогнозируемый трутневый фон ?! Многие держут не пойми что . hi.gif
При использывании изолятора пчелы чуствуют сиротство ,и могут закладывать маточники . bye.gif
Serioga
Цитата(Андронс @ Четверг, 30 Мая 2019, 18:42)
я столько маточников в одном улье не видел-штук сто
*


Самое время заняться сбором маточного молочка!
Андронс
Цитата(Serioga @ Четверг, 30 Мая 2019, 21:26)
Самое время заняться сбором маточного молочка!
*


Я так и делал все что можно съел и маточное молочко и трутневый гомогенат вперемешку с медом -классный вкус.
Serioga
Цитата(Андронс @ Четверг, 30 Мая 2019, 22:40)
Я так и делал все что можно съел
*


Я тоже употребляю в процессе, но 100 шт. это многовато, "спермотаксикоз" обеспечен и это в лучшем случае )))
Николай58
Цитата(Serioga @ Четверг, 30 Мая 2019, 22:48)
"спермотаксикоз" обеспечен и это в лучшем случае
*


lol.gif l_dance.gif
Андронс
Цитата(Serioga @ Четверг, 30 Мая 2019, 22:48)
"спермотаксикоз" обеспечен и это в лучшем случае
*


В моем возрасте это не грозит.
Serioga
Цитата(Андронс @ Суббота, 01 Июня 2019, 15:33)
В моем возрасте это не грозит.
*


Надеюсь не обидел? А если обидел прошу извинить, возраст на сайте не указывается. drinks_cheers.gif
Андронс
Цитата(Serioga @ Суббота, 01 Июня 2019, 16:18)
Надеюсь не обидел? А если обидел прошу извинить, возраст на сайте не указывается. drinks_cheers.gif
*


Нормально ,даже класс .Люблю когда люди шутят.
DobruyMed
Маслина цветёт,ароматище шикарное,насыщенно как у Черноклёна,Синяк и Донник желтый тоже.Эспарцет.Но всего понемногу,улья несколько дней назад заметно потяжелели.до этого в одной поре были.
В копилку обычаев-первый мёд после Троицы качать,присмотрюсь к этому,для небольших взятков стационара приблизительно где то так и выходит
DobruyMed
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 02 Июня 2019, 13:38)
В копилку обычаев-первый мёд после Троицы качать
*


По старому стилю или по новому,почитал,ещё больше запутался
https://pravoslavie.ru/61003.html dntknw.gif
Праздник Св.Троицы меняется по датам,каждый год по разному.
Serioga
Непонятная ситуация с липой. Вроде цветет и пахнет, а пчел на ней нет hmm.gif ВИДЕО
sesk
Вот что у одного дальневосточного пчеловода я читал про липу:
===
"Прежде всего делаю анализ древесины липы на крахмал (при влажности воздуха 60–90%). Известно, что цветки этого дерева выделяют нектар с повышенным содержанием сахара, когда его древесина накопила крахмал, и чем его больше, тем более густой он будет. Правда, медосбор зависит от влажности воздуха, при низкой пчела не сможет его брать из-за высокой вязкости.

Для анализа на крахмал отрубаю ветку липы, капаю на срез раствор аптечного йода в воде (он должен быть светло-желтого цвета). Если древесина посинеет, то крахмал в древесине есть и липа будет выделять сладкий нектар, а в ульях появится липовый мед. Один год я стоял на липе, и всю неделю каждый день в 5 ч вечера начинался дождь, переходящий ночью в ливень. Утром дождь прекращался, наступал ясный день и пчелы имели хороший взяток. В тот год контрольный улей показывал более 100 кг меда. Однако если древесина липы не изменяет цвет и остается желтой, то в цветках липы не будет доброкачественного нектара, он будет, как вода.
Если древесина слегка посинела, то предстоит небольшой медосбор, а если даже почернеет, то вам повезло и меда будет очень много."

Вероятно, если и поливать, то надо несколько дней. Одного раза маловато.
Serioga
Цитата(sesk @ Понедельник, 03 Июня 2019, 11:39)
Вот что у одного дальневосточного пчеловода я читал про липу
*


Понятно. Спасибо. Похоже липа-барышня капризная, похлеще акации.
dart
Цитата(Serioga @ Понедельник, 03 Июня 2019, 9:48)
липа-барышня капризная
*


В наших засушливых степях , на липу не стоит рассчитывать . imho.gif
Serioga
Цитата(dart @ Понедельник, 03 Июня 2019, 18:27)
В наших засушливых степях , на липу не стоит рассчитывать .
*


Слышал такое мнение от пчеловодов со стажем, наверное так оно и есть. Еще один говорил, что липа в наших краях медоносит если где то в балке у ручья растет... и все же хочется если не рассчитывать, то хотя бы надеяться)))


Сегодня на даче ловушка сработала, но ящик был на 6 рамок. Правда говорят, что минимальный объем ловушки должен быть 8 рамок, повисли на передней стенке, пришлось из дому брать восьмирамочник и пересаживать.ФОТО
Бирюк
Земляки ! По какой цене продаем майский мед ?
Донецк , Пролетарский р-н, 2400-3000 руб. 3 л. банка
Evgeniy77
[quote=Бирюк,Вторник, 04 Июня 2019, 21:58]
Земляки ! По какой цене продаем майский мед ?
Донецк , Пролетарский р-н, 2400-3000 руб. 3 л. банка

не слабо, я бы не купил.
Бирюк
Цитата(Evgeniy77 @ Четверг, 06 Июня 2019, 21:08)
не слабо, я бы не купил
*


Конфеты по 500 руб\кг берешь, а натуральный мед за такую-же цену дорого ?
Evgeniy77
[quote=Бирюк,Четверг, 06 Июня 2019, 21:42]
Конфеты по 500 руб\кг берешь, а натуральный мед за такую-же цену дорого ?

дорого - не дорого, не взял бы. основная масса покупателей - пенсионеры, даже цену бы такую не озвучил.
Бирюк
Цитата(Evgeniy77 @ Четверг, 06 Июня 2019, 22:11)
основная масса покупателей - пенсионеры
*


Основная масса пенсионеров получает по 2 пенсии. Некоторые умудряются получать третью-Российскую. Не все так печально...
DobruyMed
Цитата(Serioga @ Понедельник, 03 Июня 2019, 11:33)
Непонятная ситуация с липой. Вроде цветет и пахнет, а пчел на ней нет  ВИДЕО
*


Чо пристал к саженцу biggrin.gif
Тут выше проводов липа ,и то не каждый год пчелы гудят в самой макушке,капризная,перегной подсыпаю ,заливаю водой,зато на чай цвет вкусный
Аморфа кустарниковая в это время цвела,вот где посещаемость,кусты ходом ходили от пчел.
В нашей степи липу на чай выращивать только imho.gif

Цитата(Бирюк @ Пятница, 07 Июня 2019, 11:26)
Основная масса пенсионеров получает по 2 пенсии. Некоторые умудряются получать третью-Российскую. Не все так печально...
*


Основная масса на три с копейками рубля пенсии живёт dntknw.gif
dart
При продаже мёда , создайте своих клиентов-покупателей , на это уходят годы , и ломить цены не лучший вариант . imho.gif
Бирюк
Цитата(dart @ Воскресенье, 09 Июня 2019, 19:39)
и ломить цены не лучший вариант
*


Ломить это увеличивать или уменьшать?
dart
[quote=Бирюк,Понедельник, 10 Июня 2019, 13:23]
Ломить это увеличивать или уменьшать?
Увеличивать а то можно лишиться клиентов , на заре моей пчело деятельности один старый еврей сказал " а реализация" а там каждый решает сам исходя из объёмов продажи imho.gif .
ЯнкаЛуганка

Цитата(Бирюк @ Пятница, 07 Июня 2019, 12:26)
Основная масса пенсионеров получает по 2 пенсии. Некоторые умудряются получать третью-Российскую. Не все так печально...
*




lol.gif lol.gif lol.gif точно
petrycho
Цитата(Бирюк @ Вторник, 04 Июня 2019, 21:58)
Земляки ! По какой цене продаем майский мед ?
Донецк , Пролетарский р-н, 2400-3000 руб. 3 л. банка
*

Цена для пчеловода очень приятная!
У меня из дома по знакомым идёт по 550гр за 3л.

У вас рапса много посеяно?
Бирюк
Цитата(petrycho @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 8:24)
Цена для пчеловода очень приятная!
У меня из дома по знакомым идёт по 550гр за 3л.

У вас рапса много посеяно?
*


В настоящее время цена упала до 1800 руб\3 л. Рапс не сеют . Некому и не на что перерабатывать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО