Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Serioga
Цитата(strengers @ Вторник, 24 Июля 2018, 12:19)
Ладно 1000 руб. поставлю
*


Не стоит ниже опускаться, но это опять же imho.gif . Зима длинная, а меда в этом году мало...
Бирюк
Цитата(Serioga @ Вторник, 24 Июля 2018, 13:14)
Ладно 1000 руб. поставлю
*


В банке 4.5 кг меда. Это примерно 220 руб \кг. Самые плохие конфеты стоят дороже.
koste U
Хорошая цена у вас на подсолнух . smile.gif
strengers
Цитата(koste U @ Среда, 25 Июля 2018, 9:12)
Хорошая цена у вас на подсолнух . smile.gif
*


А у Вас по чем? hi.gif
zames
Цитата(koste U @ Среда, 25 Июля 2018, 16:12)
Хорошая цена у вас на подсолнух . smile.gif

*




и слава Богу!!!!!
DobruyMed
Цитата(DobruyMed @ Среда, 18 Июля 2018, 16:39)
Вчера с кукурузы падь тянули
*


До сих пор по утрам на кукурузе гудят,пыльцы много с неё тащат,тут её немного по огородам,но гул хороший стоит и в поле.и на точке,часов до 11 летают.
Вечером дождь,утром солнце.вот кукуруза и нектарит,обычно пару дней и всё,потом с лободы по утрам пыльцу трусят пчёлы,ещё позже куст тархуна пыльценосит,вот бы его развести по яркам по балкам
koste U
strengers
Раньше цена на мед с подсолнуха была 100 гр/ л. hi.gif
Serioga
Цитата(koste U @ Среда, 25 Июля 2018, 19:58)
Раньше цена на мед с подсолнуха была 100 гр/ л.
*


Была и 100 грн. за 3л...
Бирюк
Цитата(koste U @ Среда, 25 Июля 2018, 19:58)
Раньше цена на мед с подсолнуха была 100 гр/ л.
*


Цена на подсолнечниковый мед в Киеве от 70 до 100 грн \кг. т.е примерно как и у нас...
strengers
Цитата(koste U @ Среда, 25 Июля 2018, 19:58)
Раньше цена на мед с подсолнуха была 100 гр/ л. 
*


Согласен раньше была. hi.gif Да и не очень раньше, у нас продавали по 600 руб. 3 литра. (те же 100гр. за литр даже дешевле) hi.gif А щас блин отбираю с боем! blink.gif Не могу понять что с семьями твориться. Взяток с подсолнуха прет - а у них по 12-15 рам расплода.(конечно не все 100% но расплода много как для взятка с подсолнуха. В прошлых годах матку ограничивали и заливали так что в некоторых и 3 рамы не было а 7 это за счастье было - проблема была наростить пчелу в зиму. А что сейчас происходит dntknw.gif ) Видимо дожди hmm.gif Взяток пошел маток стимульнул, но дожди мешают им залить все, вот матки на просторах и разошлись. Да и пчела агрессивная. Потолочину снял - пол улья уже в воздухе на тебя пикирует. (В прошлые года не было такого) Так что вроде семья норм 20 рам в лежаке, но из них 12-15 расплода - выдерешь с них 5 рам получаешь люлей смотришь на это все и цена в 1000 рублей за 3 литра тебе уже кажется не такой уж и дорогой. Какой-то год аномальный. huh.gif imho.gif Да и еще - заходишь в магазин а там везде еще майское разнотравье стоит свеже выкачанное smile.gif (а где еще свеже закормленное sad.gif ) за 1500 руб. улыбаешься и уходишь. hi.gif
Бирюк
Цитата(strengers @ Среда, 25 Июля 2018, 23:25)
Не могу понять что с семьями твориться.
*


По всей видимости осень будет теплая, затяжная и медоносная. Подсолнечник буду скачивать до последнего...
Андронс
У меня матка с ума сошла трутня заложила-это к чему?
Serioga
Цитата(Андронс @ Суббота, 28 Июля 2018, 18:29)
У меня матка с ума сошла трутня заложила-это к чему?
*


Возможно ответ в предыдущем сообщении...
Цитата(Бирюк @ Четверг, 26 Июля 2018, 8:34)
По всей видимости осень будет теплая, затяжная и медоносная.
*


Бирюк
Цитата(Андронс @ Суббота, 28 Июля 2018, 18:29)
У меня матка с ума сошла трутня заложила-это к чему?
*


Причин несколько.
Матка отрутневела. Матку готовят к замене. Сжатое гнездо. Погодная анамалия.
Андронс
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 29 Июля 2018, 8:16)
Матка отрутневела. Матку готовят к замене. Сжатое гнездо. Погодная анамалия.
*


Матка сеет прилично .Матка молодая .Пчелы достаточно но не переизбыток. А самое главное что только в одной семье.
Бирюк
Цитата(Андронс @ Воскресенье, 29 Июля 2018, 12:19)
А самое главное что только в одной семье.
*


Тогда, желательно, такую матку заменить...
strengers
У меня аналогично. Тоже самое молодая матка этого года - расплода норм, место хватает - начали трута гнать в каждой трутовой. hi.gif Я в этом году вообще уже ни чему не удивляюсь. dntknw.gif hi.gif Все семьи трута уже практически по изгоняли, где не где есть. А эта только начала выращивать. dntknw.gif
Бирюк
Цитата(strengers @ Понедельник, 30 Июля 2018, 10:22)
Все семьи трута уже практически по изгоняли
*


Сейчас меняю в некоторых семьях маток. Думал неплодки не облетяться т.к. нет трутня. На удивление облетелись и начали червить. Заложил еще одну партию маток -посмотрим что будет...
DobruyMed
Новости про пчёл в ДНР
https://m.youtube.com/watch?v=54DXNs9VMgI
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 18 Августа 2018, 16:21)
Новости про пчёл в ДНР
*


hmm.gif Донецкая степная... вывели породу... Брат Адам отдыхает, у него вся жизнь на это ушла и то Бакфаст это не порода... Вариант, предложенный Бирюком мне больше нравится:
Цитата
Донецкая териконная !!!!
И зачем надо было давать повод для насмешек?!
Бирюк
Цитата(Serioga @ Суббота, 18 Августа 2018, 21:48)
Цитата
Донецкая териконная !!!! И зачем надо было давать повод для насмешек?!
*


Это не насмешка, а изюминка. Вообще телевизионщики преувеличили. До создания такой породы еще далеко, но то что такую работу Николай Иванович ведет это реально. Получится или нет-время покажет.
Serioga
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 19 Августа 2018, 12:00)
Это не насмешка, а изюминка.
*


Ты меня не понял, я про ролик. Наверняка появится статьи в укросми с соответствующим троллингом...
Цитата
Новая порода пчел, выведенная пчеловодами ДНР, получила название Донецкая степная. Они характеризуются, как менее агрессивные, чем те, которые водятся на Западной Украине или в России.

Как рассказали пасечники, выведением особых пчёл они занялись 6 лет назад[U].

https://labuda.blog/68951
koste U
Вот это насмешили ! lol.gif roflmao.gif
DobruyMed
Цитата(koste U @ Воскресенье, 19 Августа 2018, 16:11)
Вот это насмешили !
*


Чем именно ? dntknw.gif

Цитата(Serioga @ Воскресенье, 19 Августа 2018, 12:07)
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 19 Августа 2018, 12:00)
Это не насмешка, а изюминка.



Ты меня не понял, я про ролик. Наверняка появится статьи в укросми с соответствующим троллингом...
*


Нормально всё,вон тех карник карпаток сколько разновидностей,всё под "опись протокол",а на вид различить сложно и запутанно,чем одно от другого отличается dntknw.gif
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 19 Августа 2018, 21:24)
на вид различить сложно и запутанно,чем одно от другого отличается
*


Приблизительно признаки породности матки можно определить визуально, но решающее заключение принадлежности к определенной породе дает кубитальный индекс крыла (отношение большей стороны третей кубитальной ячейки переднего крыла пчелы к меньшей .) У чистопородных пчел он должен быть постоянный на протяжении нескольких поколений.
zames
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 19 Августа 2018, 19:07)
Ты меня не понял, я про ролик. Наверняка появится статьи в укросми с соответствующим троллингом...
*


Появятся , появятся не сомневайтесь )) суть душонки такая((

А то что работы селекционные люди ведут это очень хорошо!!! Вон немцы карнику довели до ума , ведя уже долгие годы отбор , и стрегут сейчас купоны! Хотя опять же таки, по слухам ссылающимся на мнения некоторых немецких селекционеров, говорят о том , что уже намечается серьезный кризис, так как человеческое селекционирование может завести пчелу в тупик!!! Вот немцы и рыщут в поисках чуть ли не дикой пчелы , дабы немного развести кровь уже довольно близкородственной карники) Ну а бакфаст это очень умело раскрученный бренд)) ИМНО hi.gif
Serioga
Цитата(zames @ Понедельник, 20 Августа 2018, 11:14)
А то что работы селекционные люди ведут это очень хорошо!!!
*


Согласен на все 100%, нам нужен свой источник отселекционированных маток, из Украины или России не закажешь, а вести селекцию имея 15-20 семей (как ,например, у меня) практически не возможно, но заявлять о выведения собственной породы причем всего за 6 лет не стоило imho.gif
DobruyMed
Стратегия озеленения в ДНР,акацию высаживают,новости
https://m.youtube.com/watch?v=MFBXXhexSNU
пахомыч
Цитата(zames @ Понедельник, 20 Августа 2018, 11:14)
Появятся , появятся не сомневайтесь )) суть душонки такая((

А то что работы селекционные люди ведут это очень хорошо!!! Вон немцы карнику довели до ума , ведя уже долгие годы отбор , и стрегут сейчас купоны! Хотя опять же таки, по слухам ссылающимся на мнения некоторых немецких селекционеров, говорят о том , что уже намечается серьезный кризис, так как человеческое селекционирование может завести пчелу в тупик!!! Вот немцы и рыщут в поисках чуть ли не дикой пчелы , дабы немного развести кровь уже довольно близкородственной карники) Ну а бакфаст это очень умело раскрученный бренд)) ИМНО

--------------------
*


Є приказка " Коваль коня кує , а жаба ногу підставляе" . СССР была тупувата в селекции пчол ( не смогла освоить ИО ) и тут !!! На!! Пару барыг делают породу. Дурдом!!!!
petrycho
Цитата(пахомыч @ Вторник, 11 Сентября 2018, 20:35)
СССР была тупувата в селекции пчол ( не смогла освоить ИО )
*

пахомыч - прав на 100%, но...
Реальных денег с килограмма мёда вынимали в 10 раз больше чем сейчас.
И мёд - не называли первичным сырьём для переработки.
В общем, для повышения экономической эффективности шли другим путём.
Бирюк
Цитата(пахомыч @ Вторник, 11 Сентября 2018, 20:35)
Пару барыг
*


Довольно круто, когда человек имеющий пчелостаж менее одного года и менее 10 пчелосемей называет барыгой пчеловода со стажем более 20 лет и имеющим более 100 семей.... acute.gif
пахомыч
Цитата(Бирюк @ Пятница, 14 Сентября 2018, 18:49)
Довольно круто, когда человек имеющий пчелостаж менее одного года и менее 10 пчелосемей называет барыгой пчеловода со стажем более 20 лет и имеющим более 100 семей...
*


Лапшу на уши мастерски вешают барыги. Порядочный пчеловод постыдился бы заявлять такую глупость. Страна советов врала о создании приокской породы и отошла в мир иной. Гибридные технологии - высший пилотаж.
DobruyMed
Цитата(пахомыч @ Пятница, 14 Сентября 2018, 23:42)
Гибридные технологии - высший пилотаж.
*


Для пакетного пчеломорства
Бирюк
Цитата(пахомыч @ Пятница, 14 Сентября 2018, 23:42)
Порядочный пчеловод постыдился бы заявлять такую глупость.
*


О создании породы заявил ведущий программы (как всегда преувеличив) , а не пчеловод...
пахомыч
Цитата(Бирюк @ Суббота, 15 Сентября 2018, 14:56)
О создании породы заявил ведущий программы (как всегда преувеличив) , а не пчеловод...

*



Это не ошибка ведущей - это технология , как в оболочке правды всунуть в мозги людей большую ложь. Ложь ! Это страшное оружие сатаны!!! hi.gif

Цитата(Бирюк @ Суббота, 15 Сентября 2018, 14:56)
О создании породы заявил ведущий программы (как всегда преувеличив) , а не пчеловод...

*



Это не ошибка ведущей - это технология , как в оболочке правды всунуть в мозги людей большую ложь. Ложь ! Это страшное оружие сатаны!!! hi.gif
Бирюк
Цитата(пахомыч @ Среда, 19 Сентября 2018, 17:15)
Ложь ! Это страшное оружие сатаны!!!
*


Вы родились не в той стране...
sesk
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 9:59)
Вы родились не в той стране...
*



Есть ли такая страна во всем огромном мире, в которой было бы лучше родиться?...
andrey88055
Одна из маток искусственно осемененная в 2018г.
https://youtu.be/C-bg9e34WIM
zames
Цитата(andrey88055 @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 20:53)
Одна из маток искусственно осемененная в 2018г.
https://youtu.be/C-bg9e34WIM
*


Здорово! Процесс пошел! Поздравляю! drinks_cheers.gif
Бирюк
Цитата(andrey88055 @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 13:53)
Одна из маток искусственно осемененная в 2018г.
*


Серьезный пчеловод - серьезные дела...
andrey88055
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 01 Октября 2018, 18:28)

Серьезный пчеловод - серьезные дела...
*



Да ладно biggrin.gif
Лучше расскажи, как показала себя матка которая сейчас у тебя. Если я не ошибаюсь они сестры с той маткой что на видео.
Бирюк
Цитата(andrey88055 @ Понедельник, 01 Октября 2018, 20:55)
Лучше расскажи,
*


Брал у Андрея матку карнику и.о. на трех рамках 145. Две с расплодом одна кормовая. Привез на пасеку. Несколько дней адаптировалась. Подкормил. Через неделю подсилил рамкой на 300. Две сто сорокпятые соединил, получилась одна на 300. Дал сушнину. Через 15 дней подсилил еще одной рамкой. В сентябре подкормил 3 л. сиропа и обработал от клеща. В настоящее время семья плотно занимает дадановский 10 рам.корпус. Личинки для вывода маток брал уже на второй день после привоза и.о. матки на пасеку. Получаемые матки F-1 одинаковой окраски и внешнего вида соответствующей породе карника. Пока все нормально.
При посещении пасеки Андрея был очень удивлен, что имея пасеку в районе многоэтажек и центра города можно получать мед и в немалых количествах. А мы плачемся....
Serioga
Есть над чем призадуматься https://youtu.be/7t_txz184GM
sesk
Любопытно. Газета, сахар, чуть побрызгали и все дела. Что-то там говорили про 3 градуса, вероятно тепла. И улей деревянный, а не ППС или ППУ, что странно. Может у них зима вся около 0, а у нас без холстика в дереве с дыркой посередине так не выйдет. Особенно, если ветер подует, а вот в зимнике можно попробовать.
У меня одна семейка на грани по корму. Можно попробовать вместо канди просто насыпать им сахару.
Serioga
Цитата(sesk @ Вторник, 09 Октября 2018, 14:59)
Может у них зима вся около 0,
*


Стоит почитать описание к видео и комментарии. Канада, там зимы довольно холодные. Тоже возникло желание попробовать, но все уже закормлено, кое где добивают распечатанные рамки... По идее должно работать, леденцы же кладут вместо канди.
DobruyMed
Цитата(Serioga @ Вторник, 09 Октября 2018, 14:52)
Есть над чем призадуматься https://youtu.be/7t_txz184GM
*


В старых книгах говорилось об таком способе,износ пчелы сильный
Бирюк
Цитата(Serioga @ Вторник, 09 Октября 2018, 14:52)
Есть над чем призадуматься https://youtu.be/7t_txz184GM
*


Если сделать канди из крупной сахарной пудры и положить на рамки, то крупинки сахара в большом количестве будут на дне улья. Можно представить сколько сахара уйдет в отходы при использовании этого метода.... hmm.gif
Serioga
Цитата(Бирюк @ Вторник, 09 Октября 2018, 18:16)
Можно представить сколько сахара уйдет в отходы
*


Это первое о чем я тоже подумал. А может там какой то другой эффект выйдет?! Чисто для эксперимента в одну семью высыпал стакан сахара на холстик и смочил, заснял на видео, если выйдет из этого что то интересное, выложу потом.
харцыз
А в Хомутовскую степь кто нибудь вывозил пчел?
andrey88055
Изготовление теплых заставных.
https://youtu.be/l1F_T5MPlC8
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО