Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Владимир 54
И ручки от ящиков для ульев хорошо подходят.
donbass30
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 10 Января 2016, 21:10)
Николай Ивановичу Буц-му привет!
*


Он вообще-то живёт в Бешевском районе.
Цитата(Mitchurinec @ Понедельник, 11 Января 2016, 0:04)
Лично не встречались. Но как-то общался с ним по телефону по поводу покупки пчел.
*


А я один раз встретился, покупал пакеты, это был последний раз. mad.gif
DobruyMed
С д-30 ящик больше двух часов разбирал,ох там и шурупов,половину под крестовую отвёртку,половину по обычную,может шуруповёртом быстрее будет дело.
Поддон обычно разбираю 40-60 минут,это полная разборка с выниманием гвоздей,но много досок бракуется,то с сучком или треснутая.
DobruyMed
Обалдеть погода меняется,то -25,на завтра +6.
Честно говоря не понимаю тех,кто то ложит,то убирает утепление поверх семьи пчел.
Не,оно то понятно,что б поздно осенью матка не сеяла,но с такими перепадами попробуй угадай.
Своих круглый год утеплёнными сверху держу.
Владимир 54
Никто не проверял, нет расплода? в декабре температура была + 12 14, я только прослушивал, вроде бы сидят тихо, а при расплоде есть шум.
donbass30
Прослушивал после нового года. Семьи гудят практически ровно, но каждая по своему. Не думаю, что у них есть расплод.
DobruyMed
Сегодня летки от снега подчищал, подушку в одном улье заменил,к потолку прилипла и иней на ней выпал,потоньше положил,сильного тепла поверх гнезд нет.
Семьи сидят вообще тихо,когда морозы были посильней гудели,летки нижние,открыты на всю,потолок глухой.
Mitchurinec
В 2011 году пытался спасти отводок. Занес улей в дом и поставил на печку. Отогрелись и тут такое началось. biggrin.gif Решил провести таким образом сверхранний облет, опысанный в книге Затолокина - Пчеловодство, 2007г. Пчела облетелась (стены и окна были в ....) и начал охлаждать помещение подсвечивая фонариком в леток. Окно закрыл непроницаемой тканью. Когда пчела собралась в клуб, то пересадил в ящик для отводков на чистые рамки. Этот ящик оставил в своей комнате зимовать при темп. +18 - 20 град. Пчелы осталось мало, где-то одна улочка. Ну, естественно с этого ничего хорошего не получилось - мед начал закисать. Пропали. Такой вот был опыт высокотемпературной зимовки. sad.gif Поэтому - как с осени соберешь, какой корм и сколько дашь, такой пасека весной и будет.

Для благополучной зимовки, также оправдало себя использование двух теплых диафрагм из жесткого пенополиуретана (обшитые тканью) по бокам гнезда, а сверху пленка-холстик-матрасик.

Эта зимовка у моих "девочек" проходит нормально. Семьи сильные, корма достаточно. Я спокоен. В одной семье даже трутни были, когда я в ноябре собирал гнезда (матка в семье есть).

Только вот одну семью дождем залило в декабре и гнездо было влажным. Подозреваю появился расплод, так как каждое утро на нижней прилетке много подмора и капельки опорожнений. Матрасик менял два раза. Сейчас вроде нормуль. Но весна покажет, где "наш брат" дал маху.
DobruyMed
Кто помнит,как в 2013 буркун(донник) цвёл,много его было?В тот год в командировке от весны до зимы работал.
В 2011 вроде много его было,в 2015 тоже море его цвело.
Просто хочу вывести закономерность периодов бурного цветения,получается по нечётным годам,правильно?
dart
Б
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 12 Января 2016, 10:07)
,получается по нечётным годам,правильно?
*

Бывало и хорошо цвёл а выделял плохо,ночи холодные, в основном донник двухлетняя трава,мне старики пчеловоды говорили раз в четыре года удавалось взять мёда с буркуна в наших степях.
DobruyMed
dart,тут тоже такую примету часто слышу от пожилых людей про бурный медосбор буркуна раз в четыре года)
Вот в 2011 г. точно помню что много цвело его,было несколько семей,качать мёд некому было,пока приехал с командировки они отроились,потом залились и сошли на нет по осени.
А в 2013 пчел не было,в командировке был, да и не стал после 2011 заводить,смотреть то не кому,вот и интересно,или раз в четыре года джек пот),или по нечётным годам.
Бирюк
Кому интересно можно почитать мою статью на сайтеПасека Михайловская
Evgeniy77
В 2014-2015гг буркуна было очень много. Как бы закономерность не прослеживается. Мне кажется, тут больше зависит от наличия осадков. Если весна дождливая , то буркун успевает взять рост.
DobruyMed
Ну почему,если считать что буркун двухлетнее растение,если в 2015 было много его,в этом году семена прорастут и укоренятся,значит теперь в 2017 следует ждать обильного цветения,а там видно будет,всё таки эта весна дождливая была.
Можно в конце лета что бы предугадать пройтись и посмотреть обильность молодых всходов,осенью 2014 их очень много было по степи.
Evgeniy77
В 2016г. И в 2017г. возможно и будет хорошее цветение, при условии, что будут нормальные осадки и он успеет выскочить до засухи. Иначе он прорастает , но сухая погода и жара не даст ему вырасти до нормальных размеров и взятка не будет или будет слабый.
Бирюк
Ну шо, у кого какие потери? У меня предварительно 30%. Сказывается теплая осень при которой пчела износилась. Да и осеннего расплода было не слишком много. В итоге многие семьи ушли в зиму с малым количеством пчел. Вскрываешь улей, а там пол литра пчелы. Тоскливо однако...
DobruyMed
Такая же картина,жменька пчел вместе с маткой на дне,слабые отводки ещё в ноябре стаяли
Те что сильными в зиму пошли,в конце января расплод начали выращивать
Пыльцу им надо обеспечить,хотя бы с заменителем кормушки ставить,весной и осенью
Меда в семьях полно,а перги пшик,жара в конце лета всё выжгла
dart
Пока все живы , но зимуют в подземном зимовнике , в одном корпусе на 230.
Trudovik
Цитата(Бирюк @ Вторник, 02 Февраля 2016, 17:26)
Ну шо, у кого какие потери? У меня предварительно 30%.
*


Добрый день. У меня пока без потерь, но подкармливаю медом каждые выходные. Может кто в курсе у нас пчеловодство облагается налогом с 1.01.2016г.?
Mitchurinec
Цитата(Бирюк @ Вторник, 02 Февраля 2016, 17:26)
Ну шо, у кого какие потери? У меня предварительно 30%
*


15 февраля 2016г. - "полет" нормальный. dance2.gif Сегодня пасека гудела. Потерь нет. Главное осенью в начале ноября перебрал все гнезда и добавил "хаванины".

А зимуют у меня так: две диафрагмы обшитые тканью из пенополиуретана, пленка, холстик и матрасик.

Какие будут прогнозы погоды на конец февраля - март для Приазовья? Это что получается, скоро надо будет весеннюю ревизию делать?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Serioga
Аналогичная ситуация, весь двор в пчелах был, а на завтра обещают еще теплее, вот и призадумался- может стоит донья поменять? hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Mitchurinec
Цитата(Serioga @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 21:26)
может стоит донья поменять?
*


Я бы пока не торопился. Посмотрим, что ещё март покажет. Я в 2010-ом в начале марта уже улья обпаливал и пересаживал пчел. Потом, конечно метели-заморозки. Но в сытости и сухости пчела потом отблагодарила липовым медком. У нас село утопает в липе (50 км от Азовского моря).
Serioga
Цитата(Mitchurinec @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 22:19)
Я бы пока не торопился. Посмотрим, что ещё март покажет
*


Март, он такой... не будем торопиться. Спасибо за совет. drinks_cheers.gif
Serioga
Сегодня еще теплее, чем вчера ... https://youtu.be/oUi2BuS4Q4Y
strengers
Тоже облетывались во всю. В этом году без потерь dance2.gif . Но вот что смущает -сейчас, по идеи, матки начнут червить. Потом возможны еще холода + ни перги, ни нектару. А вот это уже плохо! Как их от червления остановить? Или не надо останавливать? Подкормить и в путь? hmm.gif
Mitchurinec
Цитата(strengers @ Вторник, 16 Февраля 2016, 22:37)
Как их от червления остановить? Или не надо останавливать? Подкормить и в путь?
*


Матки начинают червить в феврале. И в зависимости от наличия корма (мед и перга) будет и количество расплода. Наша задача пчел обеспечить медовыми (канди) или перговыми (заменители перги) рамками (1 или 2 перговые в зависимости от силы семьи) при сборке на зиму. Весной (при быстром осмотре) гнездо сократить до рамок, которые обсижены пчелой и дать за диафрагму распечатаную рамку с медом или сверху клуба канди. Нагретую перговую рамку ставим крайней в гнездо. Эти лишние рамки с кормом извлекаем из улья (при сборке на зиму) и храним в пустых ульях или корпусах (кладем на днище также ватный тампон смоченный уксусной эссенцией от восковой моли).
Serioga
strengers
Над тем же самым и я призадумался. В эту зимовку решил до весны не кормить, для чего с осени сделал хороший закорм. Думаю так: большинство маток (если не все) после этого потепления погонят расплод, но если дать жидкую подкормку, то матки начнут червить более интенсивно и в случае значительного похолодания проблема усугубиться, поэтому решил пока ничего не делать.
Mitchurinec
Цитата(Serioga @ Вторник, 16 Февраля 2016, 23:00)
но если дать жидкую подкормку
*


Ни в коем случае! acute.gif Только канди сверху клуба или распечатанную медовую рамку за диафрагму (после предварительного сокращения гнезда до улочек обсиженных пчелой). Жидким кормом будем провоцировать пчелу на вылеты в холодную пору, что приведет к ослаблению семьи в следствии потери летной.

Цитата(Serioga @ Вторник, 16 Февраля 2016, 14:46)
Сегодня еще теплее, чем вчера ...
*


Видео КЛАСС! smile.gif Не догадался своих сфоткать. Это было что-то. blink.gif Пасека гудела (в тени +20 С), аж гай шумел. Пчела на верхних прилетках гроздьями висела (даже отводок силой в 4-е улочки). Облетелись все.
По пасеке пройти было невозможно. Хотел было открыть нижние летки (стоят в зимнем положении), так три штуки зарядили прямо в лобешник. crazy.gif
Serioga
Цитата(Mitchurinec @ Вторник, 16 Февраля 2016, 23:23)
Жидким кормом будем провоцировать пчелу на вылеты в холодную пору, что приведет к ослаблению семьи
*


Вот и я о том же подумал.
Цитата(Mitchurinec @ Вторник, 16 Февраля 2016, 23:23)
Видео КЛАСС!
*


Спасибо!
Mitchurinec
Цитата(Mitchurinec @ Вторник, 16 Февраля 2016, 23:23)
прямо в лобешник
*


Так, покраснело чу-чуть - уже иммунитет.
andrey88055
Каждую суботу в 15-00 ДК Юбилейный г.Донецк собрание Общества пчеловодов.
Serioga
Цитата(andrey88055 @ Среда, 17 Февраля 2016, 20:36)
Каждую суботу в 15-00 ДК Юбилейный г.Донецк собрание Общества пчеловодов.
*


Если бы кто видео заснял, было бы интересно глянуть, типа как на канале Булатова из Харькова.
Максим Вик
Цитата(Serioga @ Среда, 17 Февраля 2016, 20:42)
Если бы кто видео заснял, было бы интересно глянуть,
*


Сергей, а в Луганске не собираются? hi.gif
Serioga
Цитата(Максим Вик @ Четверг, 18 Февраля 2016, 9:19)
Сергей, а в Луганске не собираются?
*


В Луганске была какая-то ассоциация пчеловодов на базе сельхозинститута, но похоже не особо многочисленная и без выхода в интернет (если можно так выразиться). К тому же Луганск это не Донецк, сейчас наверное и 300 тыс. населения не будет. Большие пасеки, там где много подсолнуха, а это в основном север нашей области, который остался под Украиной... короче некого тут собирать sad.gif
Бирюк
Цитата(andrey88055 @ Среда, 17 Февраля 2016, 20:36)
Каждую суботу в 15-00 ДК Юбилейный г.Донецк собрание Общества пчеловодов.
*


По предварительным данным 12 марта 2016 года возле этого ДК будет ярмарка пчелопродукции и инвентаря.
donbass30
Цитата(Бирюк @ Пятница, 19 Февраля 2016, 20:07)
По предварительным данным 12 марта 2016 года возле этого ДК будет ярмарка пчелопродукции и инвентаря.
*


Ну что, ничего не поменялось?
Evgeniy77
Интересно, кто из производителей пчелоинвентаря будет? Если не ошибаюсь, все или основная масса с той стороны?
Леонидовичь
Провезут и с той стороны. Будет немного дороже хотя в Луганске всегда было дорого. Я почти все брал в инет магазине сейчас в Ростовской обл. Да дороже но не смертельно.
Бирюк
Цитата(donbass30 @ Среда, 24 Февраля 2016, 15:21)
Ну что, ничего не поменялось?
*


12 марта основной день ярмарки.13 марта продолжение ярмарки ,но по всей видимости людей будет меньше. 19 марта там-же тоже будет ярмарка.
Цитата(Evgeniy77 @ Среда, 24 Февраля 2016, 22:19)
Интересно, кто из производителей пчелоинвентаря будет? Если не ошибаюсь, все или основная масса с той стороны?
*


Думаю, что на ярмарке можно будет приобрести все необходимое.Продавцы будут в равной степени со всех сторон.
Андронс
Кто знает где можно приобрести вощину и по какой цене?И где можно обменять вощину в кокой пропорции и цена?
dart
Цитата(Леонидовичь @ Четверг, 25 Февраля 2016, 6:46)
сейчас в Ростовской обл. Да дороже но не смертельно.
*



В каком городе в Ростовской области брали , я собираюсь в Новошахтинск за эл. приводом Грановского.
Serioga
Цитата(Андронс @ Суббота, 27 Февраля 2016, 9:54)
Кто знает где можно приобрести вощину и по какой цене?
*


В Луганске в пчеловодном магазине на центральном рынке, можно позвонить 0505311510. В ростовском Донецке будет дешевле, мне привозили осенью пачку за 1800 руб.

Цитата(dart @ Суббота, 27 Февраля 2016, 10:07)
В каком городе в Ростовской области брали , я собираюсь в Новошахтинск
*


Я сам не был в ростовском Донецке, но говорят где-то в центре есть небольшой магазинчик.
Андронс
Цитата(Serioga @ Суббота, 27 Февраля 2016, 10:08)
В Луганске в пчеловодном магазине на центральном рынке, можно позвонить 0505311510. В ростовском Донецке будет дешевле, мне привозили осенью пачку за 1800 руб.
*


Спасибо , а на счет обмена?. Я в том году я брал в районе между больницей №2 и СИЗО на свечном заводе там и обмен делали ,но в этом году еще не узнавал , может кто то знает на счет цены и обмена?
Serioga
Цитата(Андронс @ Суббота, 27 Февраля 2016, 10:15)
а на счет обмена?. Я в том году я брал в районе между больницей №2 и СИЗО на свечном заводе там и обмен делали
*


А я и не знал что там есть такое hmm.gif , надо будет разведать... И в Луганске и в Донецке можно и обменять, по ценам точно не помню, но в Донецке РФ будет выгодней.
Андронс
Цитата(Serioga @ Суббота, 27 Февраля 2016, 10:20)
А я и не знал что там есть такое hmm.gif , надо будет разведать... И в Луганске и в Донецке можно и обменять, по ценам точно не помню, но в Донецке РФ будет выгодней.
*


http://www.candle.lg.ua/page_9.htm

Толь ко что звонил на завод сказали с понедельника будет по 430 за кг , а на обмен за 1350 воска и доплаты 30 руб дают 1кг вощины или без доплаты за 1450 воска.
Serioga
Цитата(Андронс @ Суббота, 27 Февраля 2016, 10:41)
Толь ко что звонил на завод сказали с понедельника будет по 430 за кг , а на обмен за 1350 воска и доплаты 30 руб дают 1кг вощины или без доплаты за 1450 воска.
*


Это довольно не плохая цена, на ц.рыке 540 руб. за 1 кг. и доплата при обмене значительно больше.
Остается выяснить как там на свечном заводе с качеством вощины, может там много парафина и мало воска? В прошлом году было немного вощины ядовито-желтого цвета, докупал уже летом на ц.рынке, она очень сильно плыла, даже на полурамках "пузо" выдуло, может это как раз с этого завода?
Андронс
Цитата(Serioga @ Суббота, 27 Февраля 2016, 10:46)
Это довольно не плохая цена, на ц.рыке 540 руб. за 1 кг. и доплата при обмене значительно больше
*


Я вчера заходил в Стаханове в магазин там по 400 за 1кг была вощина , но обмена нет.
Serioga
Цитата(Андронс @ Суббота, 27 Февраля 2016, 10:56)
Я вчера заходил в Стаханове в магазин там по 400 за 1кг была вощина , но обмена нет.
*


Выше отредактировал свое сообщение, относительно качества...
P.S. Одно ясно, без вощины не останемся и это радует! drinks_cheers.gif
Андронс
Цитата(Serioga @ Суббота, 27 Февраля 2016, 10:46)
прошлом году было немного вощины ядовито-желтого цвета, докупал уже летом на ц.рынке, она очень сильно плыла, даже на полурамках "пузо" выдуло, может это как раз с этого завода?
*


В прошлом году я тоже заходил на рынок , но мне сказали что на границе с Россией их ни машины застряли на тот момент они стояли там уже неделю поэтому скорей всего та вощина была с России . а на завод поставляется с г. Счастья у них там оборудование находится.Я брал в том году вроде бы нормальная , проблем не было и в этом придется брать там же из за того что денег нет , а на обмен пойдет буду в этом году экономит , в место 20кг которых нужно буду брать толь 10 .
Serioga
Цитата(Андронс @ Суббота, 27 Февраля 2016, 11:10)
в место 20кг которых нужно буду брать толь 10 .
*


Тоже экономил в прошлом году, наващивал по пол рамки, ставил без вощины. В десятирамочном магазине ставил по краям без вощины и получал сотовый, смысл есть, а вот в гнездовом корпусе лучше ставить только с вощиной imho.gif . Еще есть мысль, надо будет проверить, пробовать резать для экономи лист не вдоль, а поперек и наващивать в центр рамки, т.е. в зону работы матки, типа как на фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО