Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Serioga
Цитата(Бирюк @ Четверг, 29 Октября 2015, 19:11)
Гнилушку до 1см пропитываем 3-4 капли бипина
*


Наверно для этого можно попробовать мою пушку под щавельку hmm.gif , только нужно приспособиться качать с нужной интенсивностью... Была еще задумка использовать ресивер литра на 2-3, потом решил не усложнять, а вот для дымления гнилушками как раз будет не плохо... Завтра поэкспериментирую, но в этом сезоне решил больше пчел не "травить".
Бирюк
Цитата(Serioga @ Четверг, 29 Октября 2015, 19:26)
Завтра поэкспериментирую
*


Получилось?
Serioga
Цитата(Бирюк @ Пятница, 30 Октября 2015, 16:59)
Получилось?
*


Сегодня основной работы много было (занимаюсь ремонтом авто), но зато другое заставило призадуматься. Между делом прошелся возле ульев, позаглядывал в летки и в одной семье увидел с десяток мертвых пчел и много мертвого клеща. Отвлекся от работы и дымул в эту семью щавелькой, предварительно положив промасленную бумажку, где то через час достал и пофоткал... Столько клеща я еще не видел blink.gif ФОТО, но почему только в одной из 6-ти семей (еще 3 семьи на даче и 4 на Украине)? К тому же в этой семье матка "Бакфастиха", которая мне нужна как производитель. В остальных чисто. Наверное стоит разжиться керосином и позже всех пробипинить. Хотя... пойду ка я поэкспериментирую с гнилушками, позже отпишусь...
Serioga
Цитата(Serioga @ Пятница, 30 Октября 2015, 17:47)
позже отпишусь...
*


Ничего хорошего не вышло, оно для этого не предназначено...
вэн
Цитата(Serioga @ Пятница, 30 Октября 2015, 17:23)
Ничего хорошего не вышло, оно для этого не предназначено...

*


А причина? Поподробней.
Бирюк
Цитата(Serioga @ Пятница, 30 Октября 2015, 18:23)
оно для этого не предназначено.
*


Вот и я сомневался, что получится..
А на счет клеща посмотри мой фильм там в конце ролика результат обработки дым пушкой тоже впечатляет.My WebpageПасека Михайловская
Serioga
Цитата(вэн @ Пятница, 30 Октября 2015, 19:12)
А причина? Поподробней.
*


Нужно доработать, а лучше сделать другую пушку (я использовал ту, что для щавельки делал). Воздух надо подавать не насосом, а может накачать камеру или какой ресивер использовать и чтобы можно было интенсивность регулировать. По идее должно получиться, но надо повозиться, пока серьезно этим не занимался. А насосом то не разгоралось, то вместе с искрами за 3 качка вылетело...

Цитата(Бирюк @ Пятница, 30 Октября 2015, 19:18)
А на счет клеща посмотри мой фильм там в конце ролика результат обработки дым пушкой тоже впечатляет.
*


Впечатляет... На фото и видео я раньше видел, но в реале и у себя в первый раз.
Бирюк
Цитата(Serioga @ Пятница, 30 Октября 2015, 19:25)
Воздух надо подавать не насосом, а может накачать камеру или какой ресивер использовать и чтобы можно было интенсивность регулировать.
*


Купи компрессор на батарейках для аквариума на рынке(там где рыбок продают) и проблема решена.На худой конец шарик надувной с трубкой 1мм в диаметре.
Serioga
Цитата(Бирюк @ Пятница, 30 Октября 2015, 19:41)
Купи компрессор на батарейках для аквариума на рынке(там где рыбок продают) и проблема решена.На худой конец шарик надувной с трубкой 1мм в диаметре.
*


С шариком мне больше нравится, слово "купи" сейчас ругательное для меня))) Зима длинная, думаю еще вернусь к этому вопросу. Вообще удовольствие получаю не только от общения с пчелами, но и от сопутствующей "возни": с ульями, рамками, медогонками..., особенно в наше смутное время все это позволяет не сойти с ума.
Бирюк
Цитата(Serioga @ Пятница, 30 Октября 2015, 19:53)
Вообще удовольствие получаю не только от общения с пчелами, но и от сопутствующей "возни": с ульями, рамками, медогонками..., особенно в наше смутное время все это позволяет не сойти с ума.
*


drinks_cheers.gif
Леонидовичь
Serioga в Станице кто ухаживает за пчелами или сам ездиш
Serioga
Цитата(Леонидовичь @ Воскресенье, 01 Ноября 2015, 19:06)
Serioga в Станице кто ухаживает за пчелами или сам ездиш
*


В Большой Черниговке Ст.-Луганского района родня по жене, а занимается пчелами дядька жены, он раньше держал пару десятков, а потом охладел к этому делу, но пару штук для себя держит, да уже и тесть поневоле начал втягиваться, хотя говорил, что это не его smile.gif . Если бы только пчелы, а то я там еще почти 30 кустов винограда высадил, в прошлом году заготовили с тестем жерди с акации для шпалер, в этом уже многие кусты плодоносили... короче задал я им хлопот... в этом месяце будет год, как мы там не были sad.gif
Бирюк
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 01 Ноября 2015, 19:20)
30 кустов винограда высадил,
*


Тоже готовлю на следующий год посадить 200 шт кустов винограда столовых сортов
Serioga
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 01 Ноября 2015, 21:20)
Тоже готовлю на следующий год посадить 200 шт кустов винограда столовых сортов
*


Серьезное количество! Особенно если высаживать в "правильные" ямы, то есть чем заняться. Наверное определенный опыт в этом деле уже имеется?
Какие сорта будете высаживать? Наверное не правильно будет здесь о винограде, может лучше в личку.
Бирюк
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 01 Ноября 2015, 21:32)
Наверное не правильно будет здесь о винограде, может лучше в личку.
*


Это точно..
rn3qng
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 01 Ноября 2015, 21:32)
Наверное не правильно будет здесь о винограде, может лучше в личку.
*


Цитата(Бирюк @ Понедельник, 02 Ноября 2015, 12:49)
Это точно..
*


а вот и не угадали.. многие виноградом интересуются, хотя и профильных форумов - тьма... давай сюда: hi.gifтопчи кнопу - тут про виноград на этом форуме!
Владимир 54
Привет пчеловоды Донбасса, делитесь у кого какие семьи пошли в зимовку, у меня, хуже чем в прошлом году, была большая заклещенность, даже две семьи слетели в октябре.Обработал три раза дым- пушкой, весна покажет результат.
DobruyMed
Владимир54 Привет!
Тоже клещ с августа попёр,многовато его в этом сезоне.
Рои щас по 4-5 рамок, поройки занимают 3-4 рамки,отводки по 10-12 рамок пошли в зиму.
Одну семью не было возможности обрабатывать,начал дымить её,гул еле слышно.Днём глянул,а там пол жменьки пчёл с маткой поверх подушки сидят.Подставил им три рамки с пчёлами,сбрызнул настойкой глёда(самогона не было),жужжат щас потихоньку.
Клеща обрабатывал дымарём,заправлял вербой и пихтовой живицей сухой,потом махоркой дымил,и вот где то в конце октября ещё раз пихтой подкуривал.
Владимир 54
А как после дымаря, клещ сыпался? Говорят дымарь можно заправлять корнем хрена. На следующий год попробую сразу после последней качки, а осенью пушкой.
Datura01
Корнем хрена, я обрабатываю за лето несколько раз, профилактически. А уже в августе пластины и далее после снятия пластин дым - пушка.
DobruyMed
Владимир 54,клещ сыпется хорошо,но он не погибает от дыма,через два-три дня дымлю пчел в течении недели,потом через некоторое время опять.Хорошо у кого сетка или подрамочное увеличено,что бы бумагу под низ класть.
В лежаках дно глухое,подрамочное стандартное,ещё не во всех увеличил.
Вот это подрамочное низкое клещу "помогает" на пчёл опять забираться.
Так в принципе результат устраивет,тем более что в безвзяточный период от дыма еще стимуляция червления матки получается,скорость обработки высокая.
У друга несколько семей слетело,он бипином поливал до этого.
Владимир 54
Для того что бы клещ не поднимался нужно стелить бумагу смазаную маслом подсолнечным.
DobruyMed
В том то и дело что низкое подрамочное мешает бумагу ложить,оно то конечно можно умудриться подсунуть её,но если подрамочное хотя бы 40-50 мм,то дело намного быстрее и удобнее пойдёт,да и без бумаги меньше пчёл по дну будет лазить
Evgeniy77
В зиму пошли на 7-10 рамках. Полоски от клеща ставил с 20.08. (обычно 10-15 августа). Обязательно ставлю полоски и весной. Клеща по сравнению с прошлым годом можно сказать нет.
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 20 Ноября 2015, 19:07)
В том то и дело что низкое подрамочное мешает бумагу ложить
*


Практически сразу, как начал заниматься пчелами и пришлось реставрировать подаренные улья принял для себя стандарт нижнего летка 20х300 мм. и к нему вкладыш с заградителем. Позже решил остановится на десятирамочниках, сейчас пробую 145-ю рамку, но во всех доньях тот же стандарт. Удобно, при необходимости можно вынуть вкладыш, почистить подмор или положить промасленную бумагу, и при сильном медосборе тоже вынимаю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DobruyMed
Спасибо за фотографии Серёга.
Эх,задумок то много,но на всё нужны досточки,досочки-дощечки)))
Ничего,прорвёмся
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 20 Ноября 2015, 21:10)
но на всё нужны досточки,досочки-дощечки)))
*


Это да... или хотя бы деньги smile.gif
DobruyMed
Ничего,главное помнить:"Деньги-это навоз,сегодня нету,завтра целый воз!"©
Serioga
Сегодня на пасеке https://youtu.be/nZxL6uykOTQ
соняшник
У нас примерно идут в зиму семьи такой силыhttps://www.youtube.com/watch?v=kL0Xrsyq9js и отводкиhttps://www.youtube.com/watch?v=_2-vYMmQrBA -на следующий сезон если будет малейшая возможность переправим с мужиками F-ок .Пишите в личку.Племенной материал имеем ...и не плохой! friends.gif
Бирюк
Цитата(соняшник @ Понедельник, 23 Ноября 2015, 19:26)
Племенной материал имеем ...и не плохой!
*


Авиа перелеты заблокированы в связи с военными действиями в Сирии.Присылайте плем материал "своим ходом (летом)" drinks_cheers.gif
DobruyMed
Может кто знает где и в какую цену можно купить в ЛНР или ДНР проволку нержавейку для рамок?Желательно по почте,наложенным платежом,или в районе Алчевска.
Почтовые посылки между республиками вроде отсылают,а вот можно ли из России наложенным платежом заказать?
Денег было немного,потратил уже,хоть наперёд бы узнать,где и по чём,на что рассчитывать и сколько стоит.
Владимир 54
В Россию и из России посылки можно получать и отправлять.
DobruyMed
Владимир54,Спасибо за ответ
Serioga
Цитата(Владимир 54 @ Вторник, 01 Декабря 2015, 14:56)
В Россию и из России посылки можно получать и отправлять.
*


При мне на почте мужик бандероль отправлял, говорят вроде и из России можно, сказали пусть уточнят те, кто будет отправлять. А Вы или кто-то из знакомых уже получали?

Цитата(DobruyMed @ Вторник, 01 Декабря 2015, 13:29)
Может кто знает где и в какую цену можно купить в ЛНР или ДНР проволку нержавейку для рамок?
*


В Луганске знаю только одну торговую точку, магазин на Центральном рынке, там нет, только обычная.
DobruyMed
Serioga,железная проволка то есть,но она ржавеет быстро,тем более щас начал сушь солёной водой обрабатывать что б моль не ела.
С нержавейкой работать приятно,любо дорого на такую рамку смотреть)
Evgeniy77
Можно отсылать посылки и получать, но при этом вопрос перечисления денежных средств за товар -ваши проблемы (т.е. наложенный платёж не пройдёт). Срок доставки 15 дней, стоимость посылки весом до 30 кг -850 рублей.
DobruyMed
Evgeniy77,Спасибо за ответ,было важно именно по платежам выяснить,ну ничего,что нибудь придумаем,было б желание)
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 01 Декабря 2015, 20:13)
С нержавейкой работать приятно,любо дорого на такую рамку смотреть)
*


То все понятно... Дорогое удовольствие, особенно сейчас.
Цитата(Evgeniy77 @ Вторник, 01 Декабря 2015, 20:52)
стоимость посылки весом до 30 кг -850 рублей.
*


Однако blink.gif
Владимир Кирьяков
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 01 Декабря 2015, 21:57)
,было важно именно по платежам выяснить,ну ничего,что нибудь придумаем,было б желание)
*


Это нужно узнавать конкретно на почте, так как правила и возможности периодически корректируются. Например переводы можно высылать не в любой город, а только в определенные, возможно так и посылки.
Бирюк
Зашел в пчеломагазин в киеве. Нерж проволка 0.5 кг стоит 50 грн.
Serioga
Сегодня был в нашем магазине, менял вощину, проволока обычная 0,5 мм. 230 руб, а за нержавейку не спросил, но зато жена обратила внимание, говорит 400 с чем-то, если кому интересно, есть телефон, можно позвонить, 0505311510 .
Бирюк
Если по курсу то выходит примерно в три раза дороже. А вощину у вас как меняют?
Serioga
Цитата(Бирюк @ Среда, 09 Декабря 2015, 19:10)
А вощину у вас как меняют?
*


(1 кг. воска+95 руб.) *0,8. Вощина 480 руб. Менял не много, пару кг., в Донецке (РФ) дешевле будет, в сентябре брал пачку за 1800 руб.
P.S. Пока писал что-то гахнуло, аж стекла задрожали, давно такого не слышали, а потом позвонили, говорят видели как что-то упало большое в стороне Бахмутки... blink.gif
Владимир Кирьяков
Цитата(Serioga @ Среда, 09 Декабря 2015, 15:39)
Сегодня был в нашем магазине, менял вощину, проволока обычная 0,5 мм. 230 руб, а за нержавейку не спросил, но зато жена обратила внимание, говорит 400 с чем-то
*


В Донецке есть в продаже проволока простая -0,25 кг по 75 руб,- 0,5 кг по 135 руб. Нержавейка- 0, 25 кг по 377 руб.
DobruyMed
Спасибо всем за информацию.
Опять псы бродячие шастать начали,вчера прям с цепком кобель рыжий по улице пробежал,до этого вокруг усадьбы ещё черный бегал,бегут собаки.
Осенью лиса бешеная к знакомому прям во двор забежала,он её хряснул по черепушке,но кобелёк домашний успел с ней поцапаться,пришлось и его отправить в мир иной,а сам потом на уколы ездил.
В конце ноября видел клин то ли гусей,то ли лебедей на юг прям над домом пролетали,и ещё одна стая несколько дней назад пролетела,
Тихо то как на улице,настораживает такая тишина
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Среда, 09 Декабря 2015, 20:41)
Тихо то как на улице,настораживает такая тишина
*


У нас уже не тихо с утра...где-то со стороны Счастья "бахи" доносятся.
Бирюк
Цитата(Serioga @ Среда, 09 Декабря 2015, 19:20)
(1 кг. воска+95 руб.) *0,8. Вощина 480 руб
*


Я меняю 7 кг воска на 5кг вощины без доплаты.Учитывая, что отходов у меня до 10% думаю, что нормально
Evgeniy77
подскажите, пчеломагазин на Ж/Д вокзале в г. Донецке
работает?
dart
80623123235 телефон Донецкого пчеломагазина,выходной суббота и воскресенье , вроде работает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО