Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Бирюк
Цитата(andrey88055 @ Пятница, 02 Ноября 2018, 17:36)
теплых заставных
*


Теплые заставные - это хорошо,особенно весной и в деревянных ульях. Этот эффект можно наблюдать в ППС(50мм.) ульях, где весной можно увидеть расплод на крайних рамках. Думаю, что в какой-то степени такими заставными можно защитить семью от перегрева и в летний период
andrey88055
Теплые заставные ставлю в заранее приготовленные колодцы после стабильной температуры менее 10*С, чтобы не стимулировать поздний расплод. С теплыми заставными пчелы зимуют лучше и хорошее весеннее развитие. В конце апреля как правило их уже нет в улье, по это летом они уже не помогают. biggrin.gif

Получение ране весенних медов.

https://youtu.be/W986IGLNTQY
koste U
andrey88055
От Карники меда с ивы и не получиш . Другое дело когда цветет сад ,и каштан . bye.gif
andrey88055
Блок управления для медогонки.
https://youtu.be/nKi7exgslXk
Бирюк
Сколько стоит?
andrey88055
Цитата(Бирюк @ Четверг, 15 Ноября 2018, 18:17)
Сколько стоит?
*



В прошлом году на выставке в Днепре было 1500грн.
DobruyMed
Снежок выпал,хоть немного теплее стало на улице,забор с камыша не по всему периметру точка,восток задувает с южной стороны,стены только с запада и севера,всё таки с востока тоже нужно закрыть
Serioga
Ну что, друзья, зима началась! Видео
Бирюк
17.11.18 г. в ДК Юбилейный Пролетарского р-на г. Донецка состоялось торжественное награждение и праздничное представление для детей победителей конкурса "Золотая пчелка". Инициаторы конкурса Макеевское общество пчеловодов, Донецкий клуб пчеловодов, Донецкий натуралистический центр. В конкурсе участвовало около одной тысячи детей в возрасте от 5 до 16 лет из разных городов Донецкой области. Детьми были представлены рисунки и поделки с изображениями пчелы. Девяносто детей победителей конкурса в номинациях были отмечены грамотами, а также сладкими призами.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пахомыч
Цитата(Бирюк @ Суббота, 17 Ноября 2018, 18:09)
Сообщение #1259
Я с Западной Украины , смотрю русское ТВ и там ужас,  как укры обстреливают Донецк , а тут рай  под под обстрелом укров такое мероприятия???.   




Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина




17.11.18 г. в ДК Юбилейный Пролетарского р-на г. Донецка состоялось торжественное награждение и праздничное представление для детей победителей конкурса "Золотая пчелка". Инициаторы конкурса Макеевское общество пчеловодов, Донецкий клуб пчеловодов, Донецкий натуралистический центр. В конкурсе участвовало около одной тысячи детей в возрасте от 5 до 16 лет из разных городов Донецкой области. Детьми были представлены рисунки и поделки с изображениями пчелы. Девяносто детей победителей конкурса в номинациях были отмечены грамотами, а также сладкими призами.

*




Цитата(Бирюк @ Суббота, 17 Ноября 2018, 18:09)
Сообщение #1259
Я с Западной Украины , смотрю русское ТВ и там ужас,  как укры обстреливают Донецк , а тут рай  под под обстрелом укров такое мероприятия???.   




Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина




17.11.18 г. в ДК Юбилейный Пролетарского р-на г. Донецка состоялось торжественное награждение и праздничное представление для детей победителей конкурса "Золотая пчелка". Инициаторы конкурса Макеевское общество пчеловодов, Донецкий клуб пчеловодов, Донецкий натуралистический центр. В конкурсе участвовало около одной тысячи детей в возрасте от 5 до 16 лет из разных городов Донецкой области. Детьми были представлены рисунки и поделки с изображениями пчелы. Девяносто детей победителей конкурса в номинациях были отмечены грамотами, а также сладкими призами.

*


пахомыч
Цитата(Бирюк @ Суббота, 17 Ноября 2018, 18:09)
Эскизы прикрепленных изображений

*



Під снарядами такі заходи не проводяться, ще чуть чуть і буде обявлено імя семиголавого звіра і буде кінець імперії , яка вийшла з болота і втратить державність. Кажись Росію чикає доля Єгипту drinks_cheers.gif hi.gif
Serioga
Цитата(Бирюк @ Суббота, 17 Ноября 2018, 18:09)
В конкурсе участвовало около одной тысячи детей в возрасте от 5 до 16 лет из разных городов Донецкой области.
*


И это здорово!
пахомыч
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 9:16)
И это здорово!
*


А міномети де ? За дітями?
Бирюк
Цитата(пахомыч @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 1:23)
Під снарядами такі заходи не проводяться
*


Совершенно верно! Мероприятие проводилось в ДК расположенном в восточной части города, а бои ведутся в западной..
Serioga
Рекомендую освоить очень полезную "антитролльную" опцию. Видим тролля, жмем на кнопку "КАРТОЧКА" в его окне, выбираем "ИГНОРИРОВАТЬ СООБЩЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ" и АП! Был "пахомыч" и нет "пахомыча", и нервы целы и тролль "ненакормленный" dance2.gif ... продолжаем общаться в кругу адекватных людей.
Борис Ос.
Нет больше похомыча. Совсем. bye.gif
Борис Ос.
Прошу прощения. Из-за сбоя забанен Бирюк и пахомыч. Скажите у кого есть связь с Бирюк что вечером админ его разбанит. Извините.
Бирюк
Цитата(Борис Ос. @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 17:16)
Извините.
*


Ок ! Спасибо за поддержку!
zames
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 21:44)
Рекомендую освоить очень полезную "антитролльную" опцию. Видим тролля, жмем на кнопку "КАРТОЧКА" в его окне, выбираем "ИГНОРИРОВАТЬ СООБЩЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ" и АП! Был "пахомыч" и нет "пахомыча", и нервы целы и тролль "ненакормленный" dance2.gif ... продолжаем общаться в кругу адекватных людей.
*


Спасибо Сергей за подсказку!

Только не пойму одно , почему модераторы форума , подобную гниду, не забанят! Которая позволяет себе такие выпады в сторону людей которые и так страдают

Мира Донбассу!!!
харцыз
в этом году кто стоял в районе Хомутовской степи был ли взяток по разнотравию?
dart
Цитата(харцыз @ Среда, 21 Ноября 2018, 8:20)
был ли взяток по разнотравию?
*


В этом году с разнотравьем был пролёт везде.... imho.gif
харцыз
я стоял под Кутейниковым пролет полный.со слов соседа который стоит под Тельманово он взял разнотравие и подсолнух.
andrey88055
Вощина от Бирюка.

https://youtu.be/wtmyTkOASx0
Serioga
Цитата(andrey88055 @ Суббота, 24 Ноября 2018, 18:52)
Вощина от Бирюка.
*


Как то в процессе телефонного общения с Александром тоже загорелся идеей делать свою вощину, недавно занимался изучением этого вопроса, пока остановился на самом примитивном способе. Видео
А по какой технологии делает он? (Или может Александр Бирюк сам ответит)
Олег сын Владимира
Цитата(dart @ Среда, 21 Ноября 2018, 19:13)
В этом году с разнотравьем был пролёт везде....
*



сегодня на ярмарке Laie_82.gif , кстати, цены на мёд как у нас

https://youtu.be/q-6gu73oh-s?t=144
Бирюк
Цитата(Serioga @ Суббота, 24 Ноября 2018, 19:11)
А по какой технологии делает он? (Или может Александр Бирюк сам ответит)
*


Технология самая обычная.Стерилизатор,гладкая лента,гравировальные вальцы,порезка. Вопрос в другом, что два года назад задался целью сделать экологически чистую вощину из очищенного воска, на которой не развивается клещ варроа, при этом вощина должна осваиваться пчелами лучше чем обычная. Основанием такого эксперемента есть факт, что в Австралии и Новой Зеландии клеща нет. Там растает эвкалипт и по всей видимости он не нравится клещу. У нас также есть растения которые не нравятся клещу. При этом нужно было подобрать такое растение и его концентрацию в вощине, которая "отравит" жизнь клещу и в тоже время окажет стимулирующее действие на пчел. Один год искал ,второй год применял у себя на пасеке. ( результат положительный) Третий год раздал для тестирования по 5 вощин десяти пчеловодам. Сейчас собираю коментарии...
Serioga
Цитата(Бирюк @ Суббота, 24 Ноября 2018, 22:28)
Технология самая обычная.Стерилизатор,гладкая лента,гравировальные вальцы,порезка
*


Это по серьезному, но все остальное, про Австралию и эвкалипт ... huh.gif
Бирюк
Цитата(Serioga @ Суббота, 24 Ноября 2018, 23:59)
все остальное, про Австралию и эвкалипт ... 
*


Цитата из википедии о клеще варроа:
Космополитный инвазивный вид, расселившийся в результате торговли или обмена маточным материалом среди пчеловодов. Впервые был обнаружен в Южной Азии, в 1970-х годах достиг Западной Европы и Южной Америки, а в 1980-х годах добрался до США. В результате, распространился почти по всему миру (кроме Австралии), нанося при этом серьёзный ущерб
Serioga
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 10:04)
распространился почти по всему миру (кроме Австралии)
*


Не думаю что дело тут в особенности экосистемы Австралии или каких то климатических факторов. Австралийцы имеют горький опыт борьбы с инвазивными видами животных и растений, поэтому скорее всего вовремя отреагировали и приняли нужные меры, чтобы предупредить появления у себя клеща. Вот например недавние события http://www.apiworld.ru/1535804543.html
Если удастся с помощью растительных добавок к вощине добиться какого то более-менее значительного влияния на клеща, то можно начинать шить мешки для денег, но это всего лишь imho.gif
Бирюк
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 10:30)
например недавние события
*


Действительно невозможно обследовать под микроскопом каждый корабль приходящий в Австралию. Попытки клеща завоевать этот регион не однократны и почему-то клещ там не приживается Из неофициальных источников клещ там уже есть давно, но он не приносит там большого вреда т.к условий для его развития в этом регионе нет.


Цитата(Serioga @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 10:30)
можно начинать шить мешки для денег,
*


Шить мешки не придется-у всех нас другой взгляд на жизнь...
Бирюк
Маткоферма на 100 пчелинных маток. Конвеер : от личинки-до плодной матки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бирюк
29.12.2018 г., 15.00 час. в Донецком ботаническом саду состоится собрание пчеловодов. Повестка дня: подведение итогов прошедшего года, медоварение и др.
Бирюк
Земляки-пчеловоды!!!! С наступающим Новым годом! Здоровья, благополучия Вашим семьям,мирного неба. Чтобы пчелы приносили нам не только мед, но и радость! russian.gif buddies.gif cheer.gif Урааа! JC_hurrah.gif
DobruyMed
С Наступающим Всех !
Мира,здоровья и достатка,что б пчёлы хорошо перезимовали,и много душистого мёда принесли !
Serioga
Всем Здоровья, Мира и Мёда! 114.gif Видео
zames
С Рождеством!!!! Благословения , всем добрым труженикам!!!!
donbass30
Всем привет. Про ярмарку что-нибудь известно?
Serioga
Приветствую! Всех с прошедшими праздниками и грядущим Рождеством Христовым! Было время и желание занимался определением породы своих пчел по крыльям. Кому интересно, есть у меня пару видео, это Видое и еще одно перед ним. У кого слабая скорость интернета для просмотра видео, вот картинка с результатами.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DobruyMed
Serioga
Оно даже и "на глаз" примерно такая же картина по окрасу пород .
С Наступающим Праздником Крещения Всех ! friends.gif
Бирюк
Цитата(donbass30 @ Пятница, 18 Января 2019, 11:26)
Про ярмарку что-нибудь известно?
*


С РОЖДЕСТВОМ! Погода удивляет,никогда на Рождество не было дождя!
Предварительно ярмарка будет четвертая суббота марта.
Serioga
Цитата(Бирюк @ Суббота, 19 Января 2019, 11:29)
С РОЖДЕСТВОМ!
*


Я не один)
Mitchurinec
Цитата(Serioga @ Пятница, 18 Января 2019, 15:10)
Было время и желание занимался определением породы своих пчел по крыльям. Кому интересно, есть у меня пару видео, это Видое и еще одно перед ним.
*


Видео посмотрел - очень интересное! Вот вопрос возник. На видео Вы утверждаете, что так как у нас в Донбассе нет среднерусской породы пчел, то вместо этой породы Вы вписали в результирующую графу УКРАИНСКУЮ степную. Это не повлияет на достоверность результатов? imho.gif Мне кажется, что повлияет. Ведь у среднерусской свои характеристики жилкования крыльев. СРАЗУ оговорюсь - с этой программой знаком тоже поверхностно! hmm.gif
Serioga
Цитата(Mitchurinec @ Понедельник, 21 Января 2019, 19:15)
Мне кажется, что повлияет
*


Нет. Вот два скрина с результатами одного и того же измерения, один со Среднерусской, дрогой с заменой на Украинскую степную. Вот только похоже Украинка как 4-я группа крови, всем подходит.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Mitchurinec
Цитата(Serioga @ Понедельник, 21 Января 2019, 20:42)
Вот только похоже Украинка как 4-я группа крови, всем подходит.

*


Да, этот момент прояснился для меня. drinks_cheers.gif А как Вы проводили эти замеры на крыльях пчел? Какой микроскоп Вы использовали? dntknw.gif
По породам пчел немного ориентируюсь в визуальном плане. Степовка, карпатка (Говерла была, сейчас Синевир) на моей пасеке есть. dance2.gif И даже в этом сезоне удалось поработать на чужой пасеке с итальянкой. По внешнему виду итальянка совершенно другая пчела по сравнению с нашими. Да по работе тоже, что матки и пчел. Матка Итальянки сеет СКАЖЕНО по всему лежаку, даже на крайних медовых рамках, если там есть пустые ячейки. НИКОГДА не видел, чтобы пчелы
в сентябре (особенно сильные семьи) так "жрали" хороший столовый сортовой виноград (я в это время в начале сентября проводил их закорм на зиму сиропом). Под словом "жрали" я поясняю, что пчелы собирали виноградный сок с ягод разгрызая их оболочку. crazy.gif Собирая итальянок в зиму я обнаружил лежаки полные рамки с МЕДОМ. Весна покажет, как итальянки перезимуют на ТАКОМ меде. dntknw.gif Результат на форуме опубликую.
Serioga
Цитата(Mitchurinec @ Понедельник, 21 Января 2019, 22:40)
По внешнему виду итальянка совершенно другая пчела
*


С Итальянкой имел возможность познакомиться, у меня брат в Италии, привез по моей просьбе одну матку в 13-м году, вряд ли она чистопородная Лигустика была, но по всем породным признакам похожа. Зимовала отвратительно семья, при каждом лучике солнца вылетали и возбуждались и обделались к концу зимовки, но совсем не загнулись... короче мне не понравилась. Конечно если ее отселекционировать, но для этого надо иметь серьезную пасеку... проще купить Бакфаст, хотя бы Ф2 и от них выводить, что я и делал и вроде ничего получалось. Где то 3/4 пчел выводятся рыжие и относительно мирные. Бакфаст процентов на 70 Итальянка...
Что касается "микроскопа", то он не нужен, для это есть сканер. Под видео есть ссылка, пройди по ней и там все есть, включая фильм как что делать. А еще посмотри мое предыдущее видео, там я все подробно показал Видео
petrycho
Цитата(Mitchurinec @ Понедельник, 21 Января 2019, 22:40)
в сентябре (особенно сильные семьи) так "жрали" хороший столовый сортовой виноград (я в это время в начале сентября проводил их закорм на зиму сиропом). Под словом "жрали" я поясняю, что пчелы собирали виноградный сок с ягод разгрызая их оболочку.
*


У нас пчёлы с конца лета жрут любой виноград, вначале его проклёвывают птицы а затем пчёлы и осы доедают.
DobruyMed
Тут тоже пчёлы и груши ,и виноград грызли в конце сезона на пару с осами.
Хотя для человека сок винограда как слабительное вроде,пока нормально зимуют ,весной будет видно
Бирюк
Цитата(Mitchurinec @ Понедельник, 21 Января 2019, 22:40)
Под словом "жрали" я поясняю, что пчелы собирали виноградный сок с ягод
*


В этом году пчелы у всех употребляли виноград. У меня в 20 м. от пасеки 250 кустов винограда. Тягали сок с него до середины октября. Что получится весна покажет...
Mitchurinec
Цитата(Serioga @ Понедельник, 21 Января 2019, 23:00)
Что касается "микроскопа", то он не нужен, для это есть сканер. Под видео есть ссылка, пройди по ней и там все есть, включая фильм как что делать. А еще посмотри мое предыдущее видео, там я все подробно показал Видео
*


Видео - СУПЕР! smile.gif Всё понятно! drinks_cheers.gif Прога есть и сканер под рукой, так что можно заняться на досуге. Хочу промерять своих карпаток СИНЕВИР, степовку-рой (в октябре 2015 года пацаны подарили) с танкового полигона (был в ящике из-под танкового осколочно-фугасного снаряда), а также какие-то мутные, но медопродуктивные пчелопакеты из Новоазовского района crazy.gif (матки вроде черные с голубоватым отблеском, а пчела с желтизной (первые два тертига) и на руки "лезут", что неудобно работать.
Serioga
Цитата(Mitchurinec @ Вторник, 22 Января 2019, 11:47)
Хочу промерять своих...
*


С интересом буду ждать результатов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО