Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2021год
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Bikanin
Цитата(turok @ Среда, 17 Марта 2021, 21:31)
нашел чужую ловушку у своей пасеки, пчелки живы, поставили в улей и подкормили...
*


А что, так можно было? blink.gif
turok
Если её не сняли осенью, ждать когда пчелки в ловушки из оргалита дадут дуба?Так правильно?

пасечник спасает живое, это его решение...
Bikanin
Пчёлы из неё уже вылетали или как-то иначе узнал, что они живы?
Как с карантином решил вопрос?
turok
Пасечник в леток веточку сунул, зашумели....Поставили в улей открыли крышку дали канди сверху, шевелятся....С карантином он думает как сделать.. hmm.gif

Bikanin
Телефон то он свой хоть оставил хозяину? hmm.gif
Николай58
Оставьте свой голос:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=82402&hl=
kasper32
Цитата(turok @ Четверг, 18 Марта 2021, 22:30)
С карантином он думает как сделать..
*


Какой карантин? Рои всегда чистые и здоровые, никого не слушайте что с роями там куча заразы может быть! Больная семья никогда роиться не будет! acute.gif Это было научно доказано профессором Кашковским когда то и в одной из лекции он об этом рассказывал.
Bikanin
Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 11:00)
он об этом рассказывал
*


Тем не менее, ветеринарные правила после его рассказа не изменили в этой части. dntknw.gif
kasper32
Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Марта 2021, 10:41)
ветеринарные правила после его рассказа не изменили в этой части
*


Вы вдумайтесь реально. Как рой может быть больной чем то. Возьми гнилец любой, семья при гнильце не то что отроится хоть бы сама не крякнула, потом что у нас еще, аскосфероз, расплод гибнет, пчелы слабеют, какое роение, потом клещевая инвазия, клещ в это время весь практически в расплоде. Поэтому рои некак немогут быть больные, проще подхватить заразу с соседней пасеки путем пчелиного воровства чем занести с роем!
Bikanin
Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 16:05)
Поэтому рои некак немогут быть больные, проще подхватить заразу с соседней пасеки путем пчелиного воровства чем занести с роем!
*


Я тоже так думаю, но я не ветеринар. Впрочем, у каждого может быть своё мнение, как о необходимости карантина для роев, так и о праве собственности на них, если это не определено законом.imho.gif
kasper32
Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Марта 2021, 15:10)
Впрочем, у каждого может быть своё мнение,
*


Все верно! drinks_cheers.gif
лодва
Ловушка рядом с вашей пасекой , вы хоть поняли что это значит . Да любителю роёв с вашей пасеки надо как то всю охоту отбить ловить рои с вашей пасеке.
Bikanin
Цитата(лодва @ Пятница, 19 Марта 2021, 16:25)
Ловушка рядом с вашей пасекой , вы хоть поняли что это значит .
*


Это значит, что нормальный рой с пасеки туда не пойдёт, а полетит подальше.imho.gif
Впрочем, смотря что считать "рядом"... JC_thinking.gif
Данило
Ведь все равно улетел, так лучше пусть роелов возьмёт. Если увидел что твой пой зашёл в ловушку снимай.
Bikanin
Цитата(Данило @ Пятница, 19 Марта 2021, 16:30)
снимай
*


И вешай обратно.imho.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 10:00)
Рои всегда чистые и здоровые, никого не слушайте что с роями там куча заразы может быть!
*


Я РАНЬШЕ так же НАИВНО думал ... , пока не прелетел чужой рой с хроническим вирусным параличом...
Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 15:05)
Вы вдумайтесь реально. Как рой может быть больной чем то.
*


Сам сначала и вдумайся ... прежде чем такую фигню писать .
Gvozdb
Сегодня провёл осмотр. Был удивлён маленьким количеством расплода или вовсе его отсутствием. Подкормил, утеплил, сократил. Как у вас?
Николай НЛО
Раз такую работу сделали значит вам повезло с погодой. У меня все по разному: кто-то ещё в коматозном состоянии под бруском сидит, большинство на верху и очень активные. Кто-то облетелся, а кого-то не выгнуть на облёт. По расплоду ничего не могу сказать, так как в гнезда ещё не лазил, возжожно через пару недель будет потеплее и все увидим, что и как. Для страховки у всех сверху канди или рамка с мёдом лежит.
turok
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 19 Марта 2021, 22:23)
прежде чем такую фигню писать .
*


Так получилось, что такую "петрушку" не только у Димы обнаружили, но и у другого пчеловода...Т.е. это не единичный случай... Раз случайность, два случайность, а третий раз это серия.... dry.gif Предупрежден , значит , будешь думать о счастье, которое к тебе прилетело...
Прохор69
Вчера солнце и без ветра , пчелки полетали хорошо. Но снега еще много и и ужимать и менять донья что то не решился. Заканчиваем с отделкой первого этажа "цеха" по откачке. smile.gif
На озеро лебеди прилетели и один гусенок к ним "затесался". Значит погода , скорее всего
будет налаживаться. imho.gif
Сумрак
Добрый день, братцы. В выходные погодка порадовала. Тихо-тихо было. Пчелы летали по чуть-чуть. Обгадили все ульи. Мыть придется, а то не эстетично как-то smile.gif Одним поменял даже донце быстро-быстро. Было числтое обожженное.
Вопрос про весеннюю ревизию. Когда начинать? Когда лечить от клеща? Как ужимать? Порядок рамок для весеннего развития? Сейчас у меня с обоих сторон от гнезда стоят теплые заставные. Южную надо убирать и сдвигать всех к солнечной стенке? Ели менять улей на чистый (еще не смотрел, но подозреваю что понос есть), цвет строго должен быть такой же? Или пока летать не начали цвет не запомнили и не важно это?
павел медков
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Марта 2021, 12:19)
Ели менять улей на чистый (еще не смотрел, но подозреваю что понос есть), цвет строго должен быть такой же?
*


Нет, только расположение улья не должно манятся.
Прохор69
В эти пару солнечных дней поменял и почистил донья .Кое где ужал семьи и подкормил. Кого
пакетом с севшим медом , кого рамкой , двумя из запаса. Пыльцы пока нет , как в Новгородской ,
за водой в основном вылетают.

Сумрак
Погода меняется , дальше дожди , можно не мыть. У Старателя ролик посмотри , как он ужимает.
Можно подвинуть к стенке нагреваемой солнцем и с заставной .Порядок рамок обычный. Пересадить
в другой улей позже в устойчивое тепло (матка может по стенке улья шлындать ) , цвет улья не принципиально , привыкнут потихоньку.
Сумрак
Всё понял. Спасибо. Тогда смотрю ролики, привожу в порядок, обжигаю осиротевшие ульи для подмены и жду погоды.
Dм.Мedvedev73
Я за вчера и сегодня всех проверил . Ужал , положил по кг канди , положил пенофол на холстики. Расплоду везде по разному. В эту зиму пчелы подъели запасы капитально , первый раз такое вижу. Два дня летали пчелы отлично , воду и уже пыльцу несут , наверное с ольхи .Вербы цветут , но пчел не видел на них .В пятницу на работе вдоль фундамента цеха видел уже мать и мачеху цветиков пяток .
Жисть продолжается .
turok
Начинается тихий старт, про пенофол очень своевременно, и под сетчатое дно картонку....!
turok
С утра солнышко, можно пчелок посмотреть...
Прохор69
Террориста "нахлобучили"... На рынке мелочью торговал . Местные говорят к нему бородатые заезжали
частенько . Вот же ...
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 02 Апреля 2021, 10:07)
С утра солнышко
*


У нас весь день до прим 16 часов было солнышко вперемежку с тучками , осадков не было . Сам то я на работе был , а жена видела и мне доложила - пчелки отлично летали и пыльцу несли .
Цитата(turok @ Четверг, 01 Апреля 2021, 23:36)
про пенофол очень своевременно
*


Его ложу только на гнездо под подушку или сверху холстика biggrin.gif


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 29 Марта 2021, 23:57)
видел уже мать и мачеху
*


Сегодня у себя на берегу видел .
Погодку бы потеплее ...
Жисть продолжается .
turok
Просмотрел корма у своих, пополнил и оп-па, засада.... smile.gif Стоят два рута с осени не сокращал..в одном два корпуса, в другом три...Пожалел пчелку, в котором три, летков нет в корпусах, до летка нижнего два корпуса....Осенью не снимал тяжеленные, без помошника не охота,...короче разобрал, картина: пчелы в третьем верхнем меду полно, второй с маломедными, нижний пустой и на нем разделительная решетка....Семья жива, а матки нет...наверное, случаи разные бывают...разгильдяйство стоит денег.. crazy.gif В тепло посмотрю, если матки нет, объединю с рядом стоящим...
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 04 Апреля 2021, 20:10)
В тепло посмотрю, если матки нет, объединю с рядом стоящим...
*


Приезжай, матку одну выделю 20 г.

А я как то не могу в плотную пчёлами заняться. Павильон доделываем !
Сумрак
Сегодня был на пасеке. Внутрь не разил - холодно. Сунул руку только на холстик в каждый. В одном холодно. Но пчела есть. В остальных тепло - греют расплод. В том холодном что может быть? Начинать бить тревогу что нет матки? Или могли еще толком не просунуться? У кого как? Все начали гнать расплод и греть его?
Nikon
Цитата(turok @ Воскресенье, 04 Апреля 2021, 20:10)
Осенью не снимал тяжеленные, без помошника не охота,...короче разобрал, картина: пчелы в третьем верхнем меду полно, второй с маломедными, нижний пустой и на нем разделительная решетка....Семья жива, а матки нет...наверное, случаи разные бывают...разгильдяйство стоит денег..
*


Раз не успеваешь - сокращай
штат работников crazy.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dog166
Сегодня выставил улья с пчёлами на улицу, а к концу недели морозы и снег передают. Не рано выставил🧐
dog166
Сегодня выставили улья с пчёлами на улицу, а к концу недели морозы со снегом передают. Думаю, не рано ли выставили🧐
turok
Пес, где в тверской области, какой район? biggrin.gif Эх, раньше 8 марта облет был, не рано.... smile.gif
Прохор69
В тему о дорогах.
Журналисты посетили , в связи с террористом , ну и оценили ,
качество дорог по которым передвигаемся...

Цитата
Небольшая деревушка на 30 домов приютилась в глуши, километрах в 150 от Твери и в 20 от Бежецка, одного из крупных райцентров Тверской области. Добраться сюда мягко говоря не просто — дорога, пожалуй, худшая в Верхневолжье, рядом с которой стиральная доска «отдыхает».

tverigrad.ru/publication/v-tverskoj-oblasti-fsb-pri-podderzhke-specnaza-likvidirovala-narkolaboratoriju/
turok


Никон, не успеваешь по тому, как люди на первом месте, больному родственнику не скажешь, потерпи мне пчелами заняться надо dry.gif А хворь, она не спрашивает, где и когда...А сокращать ? зимовка сокращает.... hmm.gif
Дорога на Бежецк, особенно Калининский район , просто беда, однако расширяют на выезде из Твери, пробки, но строительство идет по тихонечку.... smile.gif
doktor67
Доброго дня соседи! Спрошу в этой ветке, как более посещаемой. Планирует ли кто из пчеловодов со Ржева брать вощинку во Пскове? А то воска собрал, а как отправить, задача. И еще вопросик, во Ржеве транспортные компании имеются?
Dм.Мedvedev73
Цитата(doktor67 @ Пятница, 16 Апреля 2021, 11:30)
во Ржеве транспортные компании имеются?
*


Точно знаю что есть СДЭК .
Пользовался их услугами .
https://www.cdek.ru/ru/offices/view/rzhv3-n...a-spasskaa-2964
dsaphonov
Всем хеллоу! Ну что, у кого какие привесы?)
turok
Пчелы не много, и ветер, с привесами вопрос...
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 16 Апреля 2021, 14:42)
Ну что, у кого какие привесы?)
*


Уменя +5 кг. за зиму..., и живот подрос! biggrin.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Суббота, 17 Апреля 2021, 8:25)
Уменя +5 кг. за зиму..., и живот подрос!
*


Такая же хрень. На контрольные не вставал но живот вырос и сам округлился biggrin.gif ! Неделя постройки нового павильона с 8 утра до 6 вечера без обеда . пришёл в норму dance2.gif good.gif .
turok
Паша, результат радует, но стоимость процедуры, заставляет задуматься о постной пище bye.gif
dsaphonov
Интересная закономерность, и у меня +5, думал весы врут...
Исидор
"Хиляки!" Весь С/З привесами меряется, а вы...
dsaphonov
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 18 Апреля 2021, 14:33)
Весь С/З привесами меряется, а вы...
*


Ну я хотел было похвалиться полным магазином, а тут животами стали меряться, вот и решил промолчать..,) жаль что след неделя холодная
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 18 Апреля 2021, 2:01)
но стоимость процедуры, заставляет задуматься о постной пище
*


Павильон не мой, мне достаточно что есть. Мои потери только лишний вес . Разминка перед началом сезона. Сэкономил на обедах и завтраках.
Сумрак
Братцы, пара вопросов по неопытности нарисовались... В выходные пересаживал оставшиеся три семейки в чистые, обожженные, сухие ульи. Ну и ужимал. Правильно ли сделал? От солнечной стенки одна теплая заставная, потом кормовая, потом 3 разновозрастных расплодных, потом кормовая но не полная со свободной частью под засев, если в средних места не хватит, и опять тёплая заставная. За ней пара медовых на корм. Сверху магазин и в него 2 подушки. Все правильно или слишком ужал?
Еще вопрос. Надо ли убрать канд? По весне кинул на всякий случай для подстраховки сверху. Особо даже не взяли. Треть, наверное, подгрызли. В ульях достаточно осталось меда. Да и ужк пыльцу таскают, какие-то первоцветы зацвели...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО