Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2021год
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
dsaphonov
Вот и липка подоспела. 2.7

Как бы на следующие выхи качать не пришлось.

Цитата(павел медков @ Суббота, 26 Июня 2021, 21:57)
1.5 кг в день. Пусть лучше так.
*


А у тебя сколько семей на одном точке? Может перегруз по ртам?)
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 26 Июня 2021, 23:05)
А у тебя сколько семей на одном точке? Может перегруз по ртам?)
*


Прилично семей и точка два в одном месте biggrin.gif ! Семейка не сильная на весах. Было в 10рам + 145. На днях только ещё 300 подставил. павильоны пусть на мёд работают. Под чти от всех семей в ульях пакеты на продажу сделал и один павильон на половину .
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Суббота, 26 Июня 2021, 22:28)
Семейка не сильная на весах. Было в 10рам + 145
*


У меня тоже не сильная, отбирал у нее печатный для отводков и чето перестарался - летает хуже отводков теперь) сейчас на 10 рута гнездо и 4 мага на 145.

Самая сильная шпарит аж улей трещит, сдуру поставил ее на автопокрышку и ее уже плющит, боюсь как бы не завалилась)))
Nikon
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 0:13)
Самая сильная шпарит аж улей трещит, сдуру поставил ее на автопокрышку и ее уже плющит, боюсь как бы не завалилась)))
*


Растяжки поставь biggrin.gif
n-farmer
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 24 Июня 2021, 19:18)
Не дает она совсем ничего. Тыщу лет наблюдал.
*


10 лет наблюдал: даёт больше чем что-либо bye.gif
Можно провести простой эксперимент: возьмите цветок сныти в теплую незасушливую погоду и оближите его. Он сладкий dntknw.gif Или присмотритесь на свету - на нем прямо капельки нектара.
Tveriak
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 2:26)
возьмите цветок сныти в теплую незасушливую погоду и оближите его.
*


Главное, чтоб никто не видел этой процедуры. Могут понять неправильно.... biggrin.gif
dsaphonov
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 5:26)
10 лет наблюдал: даёт больше чем что-либо 
Можно провести простой эксперимент: возьмите цветок сныти в теплую незасушливую погоду и оближите его. Он сладкий  Или присмотритесь на свету - на нем прямо капельки нектара.
*


А у меня примета - зацвела бурно сныть- значит конец весеннего взятка, а как отцветать начала - скоро пойдут привесы летнего. Тоже 10 лет на этом месте и всегда как сныть цветёт на полную - привесов не жди, а жди роев)

Может конечно это явление у меня на холод попадает
DIMON69
КУ вчера +3кг.
dsaphonov
Похоже 4 сегодня сделают. Гул на пасеке как от реактивной турбины. Липа по верхушкам цветёт. Гапон весь кипрей скосил скотина.
dsaphonov
Да, обломился я сегодня с четырьмя, в 16 налетел шторм с ливнем, толко 2 успели натаскать. Непростой год…
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 14:34)
Гапон весь кипрей скосил скотина.
*


На кипрее сегодня гудят good.gif
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 14:34)
Липа по верхушкам цветёт.
*


липа начинает зацветать.
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 14:34)
Похоже 4 сегодня сделают.
*


А у меня к вечеру всё же дождь пошёл.
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 18:34)
А у меня к вечеру всё же дождь пошёл.
*


Угу, тоже, разгубастило меня однако… drinks_cheers.gif

Но духан сегодня медовый стоял аж с ног валило. Даже местные воровки прилетели. Вот их на халяву прет, бедных баков бомбить. Взялись мой помойный улей со скисшими рамками дербанить, вангую рой туда вскоре войдёт.
turok
Прошел и у нас ливень, с авто кг 50 пади смыло, не успел до пасеки довести....😁
павел медков
Ждали блин дождя, дождались. Неделю теперь ждать солнца.
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Понедельник, 28 Июня 2021, 23:52)
Неделю теперь ждать солнца.
*


Оптимист, однако acute.gif
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 29 Июня 2021, 9:59)
Оптимист, однако
*


А как ещё biggrin.gif ! но надежны на верный прогноз нет, может и две недели ждать Jumpy.gif . Одно радует, пчёлы мёд запечатают hi.gif
Сумрак
Братцы, а сколько рамки с запечатанным медом могут ждать откачки? В прошлые выхи снял с одного контрольного улья магазин полностью запечатанных рамок. Сунулся в другие, а там только на половину запечатали. Оставил пока. Эти могут подождать пока все остальные не соберу?
Dм.Мedvedev73
Поставь этот магазин обратно откуда снял и всё .
Качать мёд лучше пока он теплый т е только что снятый .
У меня на всех ульях , которые на мёд работают , сейчас стоят запечатанные магазины ВЕРХНИМИ ...Пчелы в них практически нет . Мёд не остынет , не сядет и откачиваться будет "в одну кучу" .
Ну а ЕСЛИ не хватает магазинов и рамок то нужно - снял , откачал и вернул на место .
Сумрак
Все понял. Хорошо. Буду знать. Спасибо.
Александр Х
Земляки! А как называются белые зонтиковые цветочки которыми недавно все луга были усыпаны в Тверской обл.? Цветочки, как у сныти, а листья, как у морковки- резные. Пахнет медом...Откачал мед - он этими цветами пахнет , т.к. вокруг пасеки все было в этих цветах и пчелы с них, похоже, нектар таскали. Местные зовут эти цветы "трубка"...
Bikanin
Купырь лесной.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Александр Х @ Среда, 30 Июня 2021, 16:59)
листья, как у морковки
*


По "колхозному" - морковник
Александр Х
Спасибо! Нашел картинку купыря- именно он и цвел суперобильно этом году. Значит мед получился "купырный".А вот липа именно вокруг пасеки не цветет! sad.gif . В чем дело- не понятно. Может померзла, как и яблоки в этом году. Осыпались все завязи при том,что яблони цвели очень обильно...
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне донник вымахал, пчелы много на нем. thumbup.gif
turok
За месяц по прогнозу 10 солнечных дней....в Твери....В остальное время в деревне Гадюкино, дожди..
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 02 Июля 2021, 10:21)
За месяц по прогнозу 10 солнечных дней....в Твери....В остальное время в деревне Гадюкино, дожди..
*


Оптимистичней Алексадр friends.gif !
beeceeperSPb
Уже и донник зацвёл, липа аж 22 июня зацвела, всё как сразу дружно, в мае было лучше один медонос на смену другого приходил. Что остаётся, бодяк и василёк. Всё примерно на дней 10 в этом году раньше и рои полетели и медоносы зацвели. Относительно сныти и купыря. На сныти бывают периоды, хорошо пчёлы на ней работают, но вот на купыре не разу не видел, пара замеченных пчёл ни в счёт, на чистотеле и то чаще можно встретить. Да ещё дягиль на подходе, но на нём тоже не каждый год пчёлы работают. По моему мнению самые стабильные у нас медоносы летом это донник, кипрей, белый клевер, липа, василёк, малина. Есть ещё чего много на чём работают, думаю не менее 4-х десятков, но это не основное, эти медоносы не составляют основной товарный мёд, а лишь добавляют приятные и неповторимые ароматы основным нектарам, поэтому Тверской мёд один из лучших.
Perca
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 26 Июня 2021, 23:05)
Вот и липка подоспела. 2.7

*


два дня на липе было +5
затем дождь все испортил, с
с 29 лапу сосут на прилетках...

Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 6:26)
Можно провести простой эксперимент: возьмите цветок сныти в теплую незасушливую погоду и оближите его. Он сладкий
*


Ни разу не пробовал на вкус,
но никогда не вижу пчел на цветущей сныти
или они ее бесконтактным способом берут hmm.gif
dsaphonov
Цитата(beeceeperSPb @ Пятница, 02 Июля 2021, 12:13)
Тверской мёд один из лучших.
*


Есть у меня книжонка избранных статей Прокоповича , так вот он пишет что ещё в те времена Тверской мёд был одним из самых дорогих. Делает анализ, от чего он такой ценный и делает вывод что он схож по качествам с жабрейным. Но у нас я жабрея не видел в больших количествах.
Александр Х
Просто так, интересное явление: сегодня откачал немного меда с точка, расположенного в 200м от другой пасеки. Сравнил на вкус мед с первой и второй пасеки. Мед с первой пасеки имеет явно выраженный привкус купыря (теперь то знаю название растения). Во рту послевкусие от этого меда такое, будто из ствола этого растения сделал трубку и стрелял через нее бузиной (воспоминания детства). А со второй пасеки мед имеет в своем вкусе только нотки купыря и от этого его вкус очень приятный и ароматный. Но почему такое различие во вкусе? цветы то общие для пчел...
а дождь уже задолбал...
павел медков
Цитата(Александр Х @ Пятница, 02 Июля 2021, 19:20)
а дождь уже задолбал...
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне А пчёлы зависают без дела. И на этом павильоне ещё мало.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sinner
Вот

И...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dsaphonov
Цитата(Александр Х @ Пятница, 02 Июля 2021, 18:20)
Мед с первой пасеки имеет явно выраженный привкус купыря
*


Продавал майский, чего только от покупателей не услышал, и одуванчик и липа, хорошо что не банан) Я если честно не могу вообще никогда сказать с чего мед. Вчера пертопил зинние рамки и пустил сливки на брагу. Духан стоит, что сразу и не скажешь что там сахер)

А вообще купыря у меня этого просто жуть жутейшая и никто с него ничего не несет.

ни при теплой погоде и ни при холодной, кто бы чего не говорил.
dsaphonov
Сегодня плюс 0.4, ну наконец то!)
DIMON69
КУ +2 кг.
turok
На мой опыт, все ..... dry.gif Маленько донесут....Погода августовская, а на календаре июль...вот такая синьхуа..
Сумрак
Качнул два магазина. Странный мёд. Вкусный, духовитый, темный (полторы недели уже тащат кипрей) но не прозрачный. Свет лампочки, конечно, через банку видно, но обычно более прозрачный мед.
DIMON69
ку +2,5кг.

Думаю эту неделю еще поносят, если место свободное найдут.
dsaphonov
ку +0.5, что-то совсем тоскливо, и липа вроде еще доцветает и кипрей в разгаре и борща полно, но что-то явно не то...

В некоторых ульях трута за крылья выпроваживают
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 04 Июля 2021, 23:19)
ку +0.5, что-то совсем тоскливо,
*


У меня тоже не весело, походу будет всё как всегда, с главным в пролёте sad.gif !
turok
Ну что , друзья, поднимим бокалы за реализьм! И сбычу мечт в следущем сезоне...
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 04 Июля 2021, 23:47)
Ну что , друзья, поднимим бокалы за реализьм! И сбычу мечт в следущем сезоне...
*


biggrin.gif одно радует, спрос на мёд будет и ценник ненужно будет сбрасывать biggrin.gif !

А в остальном прорвёмся, ещё не ноябрь bye.gif
МЮЗ
Цитата(turok @ Воскресенье, 04 Июля 2021, 22:47)
И сбычу мечт в следущем сезоне...
*


Ну и в этом не плохо. Отобрал рамки на вторую качку. На вскидку, суммарно, должно быть не меньше 30 кг на семью.
И это ещё не конец...
kasper32
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 04 Июля 2021, 22:19)
ку +0.5, что-то совсем тоскливо, и липа вроде еще доцветает и кипрей в разгаре и борща полно, но что-то явно не то...
*


Коллеги у нас тоже самое почему то. Вроди все цветет, влаги полно в почве. тепло, а выделения нет smile.gif
Dм.Мedvedev73
DIMON69
Тезка , вижу по твоим постам что привесы у тебя поболе чем у dsaphonov и павел медков ...Рад за тебя и твоих пчел , но есть вопросы интересные ... Из твоих постов видно что перепробовал уже всякую пчелу (карпатку , карнику , баков и СР(шведку) ...
Вопрос - так какая СЕЙЧАС пчела у тебя "местная" ???
Цитата(DIMON69 @ Суббота, 03 Июля 2021, 21:26)
Порода пчёл: местная
*


или так и есть - каждой твари по паре ?
И еще вопрос - морфометрию освоил ? И для чего её хотел освоить ? (вижу по скаченным файлам что интересовался этим) .

Цитата(turok @ Воскресенье, 04 Июля 2021, 22:47)
Ну что , друзья, поднимим бокалы за реализьм!
*


Да ...реализЬм biggrin.gif штука такая что кому то глаза открывает, розовые очки снимает , кому то крылья подрезает и планы портит ... Короче штука полезная .

kasper32 ну как нынче с СР дела?
У меня за неделю ( во время дождей) один отводок "татарку" все же сменил sad.gif Хоть и начала уже лупиться пчела от матки , но мои девки матку выкинули и натянули 4 свища на её засеве . Ну хрен с ним , зато быстрее увижу КТО получится в результате татарка/тверчанка , чего я не спешил увидеть сам .
kasper32
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 05 Июля 2021, 9:29)
ну как нынче с СР дела?
*


Дмитрий, все хорошо, просматривал в субботу. Все матки работают, намека на смену даже нет, расплод печатный хороший достаточно плотный. Пчела начнет лупится может сниму что посмотреть какая пчела внешне.
dsaphonov
Цитата(kasper32 @ Понедельник, 05 Июля 2021, 9:13)
Коллеги у нас тоже самое почему то. Вроди все цветет, влаги полно в почве. тепло, а выделения нет
*


Я связываю это с холодными ночами. Летний взяток не любит такого безобразия, а вот весеннему по барабану. Я когда привесы снимаю, записываю погодные условия и видно как и что влияет, хот тверяк и говорит что это баловство )))
kasper32
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 05 Июля 2021, 10:18)
хот тверяк и говорит что это баловство )))
*


Да это очень интересно, можно даже прогнозировать взятки smile.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 05 Июля 2021, 10:29)
Тезка , вижу по твоим постам что привесы у тебя поболе чем у dsaphonov и павел медков ...
*


Дима привесы зависят во многом от силы семьи на весах. Если у меня на весах принесла 145 маг то в павильонах по 16 рамок рут откачал и ещё качну.
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Понедельник, 05 Июля 2021, 11:40)
Дима привесы зависят во многом от силы семьи на весах. Если у меня на весах принесла 145 маг то в павильонах по 16 рамок рут откачал и ещё качну.
*


Это тоже верно, у меня есть которые до похолодания по 50 рамок 145 успели натарить, правда не запечатали, в то время как весовая только 30 успела осилить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО