Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2021год
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Tveriak
Цитата(mix1782 @ Воскресенье, 08 Августа 2021, 17:50)
Просто думаю 18.5 можно так оставить или надо досушивать просто мед уже откачен.
*


При влажности мёда более 18% резко возрастает опасность его брожения при хранении в условиях внешней температуры около 20С. Если мёд с такой влажностью не идёт на продажу, а будет использоваться только Вами, то проблем нет. Если будете продавать, то лучше осушить до 17%. imho.gif
Сумрак
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 06 Августа 2021, 9:39)
Смело можно качать. Не мучайтесь с перетаскиванием - в следующем сезоне наУчитесь печатать полностью, просто не ставьте лишние магазины раньше времени. И ставьте новые наверх старых.
*


Технологию испытать не удалось. За неделю все допечатали. Остались 2-3 рамки с напрыском. Отдал на разграбление вместе с выставленными на осушку магазинами после откачки.
И магазинные и корпусные все ровненько запечатали - хоть на выставку...
Хоть теперь новой корпусной сушью обзавелся на след сезон.

Шикарная, конечно, печатка у баков:

PS: Но в следующем году надо обязательно ганеманки класть на первый корпус. В двух семьях матка поднялась во второй корпус и несколько рамок по центру засеяла. Что несколько странно. Ибо и восщина свежеотствроенная и расстояние между рамками увеличенное (11 рамок на 12-ти рамочной корпус стояло)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
павел медков
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 09 Августа 2021, 16:27)
Шикарная, конечно, печатка у баков:
*


biggrin.gif И не только печатка ! friends.gif
Сумрак
Одну ловушку шершни разбомбили. Как кто с ними борется? А то и на пасеке крутятся постоянно у летков...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Та Я

Цитата(Сумрак @ Понедельник, 09 Августа 2021, 18:28)
. Как кто с ними борется? А то и на пасеке крутятся постоянно у летков...
*


тапком, огнём и травилками

Цитата(Сумрак @ Понедельник, 09 Августа 2021, 18:28)
крутятся постоянно у летков.
*


Это правда, много шершня. Каждый день штук по 5-7 уничтожаю, а меньше не становится
старатель
У меня несколько точков и на каждом в момент посещения сейчас вижу охотящихся шершней. Ну грохну парочку, но понимаю ведь , что урон семье шершней не нанесу.В общем то, ни каких серьезных последствий действий шершней не вижу. Ведь не первый год такая ситуация. Поэтому , рука тянется за лаптой, когда вижу шершня, а голова понимает, что не стоит на это тратить время.
kopeika
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 09 Августа 2021, 18:28)
Одну ловушку шершни разбомбили. Как кто с ними борется? А то и на пасеке крутятся постоянно у летков...
*


Так же в этом году в одной из ловушек жершни заселились, успел заканапатить леток, через пару недель ловушку забрал. А в прошлом, привез ловушку пустую, стал вскрывать а там семейство мышей, мамаша с детворой, хорошо что по машине не разбежались, вынес в поле, вытряхнул.
Сегодня обкашивал пасеку, попал на большое семейство земляных ос, немного досталось мне, но и их прикопал...
Атанас
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 09 Августа 2021, 15:27)
восщина свежеотствроенная и расстояние между рамками увеличенное (11 рамок на 12
*


На фото рамки ровные. Но не уширенные. Скорее взяток был слабоват. Уширяют когда 11 замест 12 ого го го. Год такой.
Perca
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Августа 2021, 15:04)
У меня несколько точков и на каждом в момент посещения сейчас вижу охотящихся шершней. Ну грохну парочку, но понимаю ведь , что урон семье шершней не нанесу.
*


Осино-шершневый год. За последнюю неделю в радиусе 100 м от пасеки разорил 4 шершневых гнезда три из них ведерного размера, еще одно на примете. Пасека завалена трупами шершней, две теннисных ракетки вдребезги...
А осы так совсем достали... лезут во все щели...
Сумрак
Приехал с пасеки. Даже и не знаю… не рано ли все разобрал? По науке - все правильно. И исторически так сложилось - Медовый Спас - все разбираем и готовим в зиму. Но смотрю на них и жалко. На прилетке борода пчел. В улей не помещаются. И кипрей еще не отцвел до конца. И вереск вовсю цветет. Не рано ли, с поправкой на погоду нынешнего года, разобрал всё?
kopeika
Цитата(Сумрак @ Воскресенье, 15 Августа 2021, 22:32)
Приехал с пасеки. Даже и не знаю… не рано ли все разобрал? По науке - все правильно. И исторически так сложилось - Медовый Спас - все разбираем и готовим в зиму. Но смотрю на них и жалко. На прилетке борода пчел. В улей не помещаются. И кипрей еще не отцвел до конца. И вереск вовсю цветет. Не рано ли, с поправкой на погоду нынешнего года, разобрал всё?
*


Цвести не значит выделять нектар, да, очень много ос и шершней, но рановато и агресивно уже ведут себя воровки, а это значит нет даже слабого взятка
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Клещь 21г. hmm.gif
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Понедельник, 16 Августа 2021, 15:46)
Клещь 21г.
*


Со всей пасеки собрал чтоли? blink.gif
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 16 Августа 2021, 19:13)
Со всей пасеки собрал чтоли?
*


Нет в одном стояке павильона Jumpy.gif !
turok
Ох и напугал! Или предупредил hmm.gif ? Спасибо , Паша!
Tveriak
Цитата(павел медков @ Понедельник, 16 Августа 2021, 12:46)
Клещь 21г.
*


Почём за грамм? biggrin.gif
n-farmer
Лучше поделитесь чем били клеща.
павел медков
Цитата(n-farmer @ Вторник, 17 Августа 2021, 12:30)
Лучше поделитесь чем били клеща.
*


Полоски ФЛУВАЛИДЕЗ.
павел медков
Цитата(Tveriak @ Вторник, 17 Августа 2021, 11:19)
Почём за грамм?
*


Я штучно продаю, клещ ф1 от Бакфаста. good.gif
kasper32
Цитата(павел медков @ Понедельник, 16 Августа 2021, 15:46)
Клещь 21г.
*


Это последствия неубитого клеща 2020 который сидел в позднем расплоде из за теплой осени imho.gif
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Вторник, 17 Августа 2021, 13:58)
Полоски ФЛУВАЛИДЕЗ.
*


В павильоне от него наверно самому угореть можно )
sol-69
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Всем привет. Решил сегодня июньский мëд на падь проверить спиртом, было подозрение, короче такой осадок. Похоже надо больше сахара закупать на зиму.
dsaphonov
Цитата(sol-69 @ Среда, 18 Августа 2021, 16:47)
Похоже надо больше сахара закупать на зиму.
*


А у нас кто нибудь зимует на меду? Я сколько не пытался - все печально.
Nikon
Цитата(kasper32 @ Среда, 18 Августа 2021, 12:52)
Это последствия неубитого клеща 2020 который сидел в позднем расплоде из за теплой осени

*


Он же сказал, что разводит и продает. Что тут не понятного ? biggrin.gif

Цитата(dsaphonov @ Среда, 18 Августа 2021, 18:09)
А у нас кто нибудь зимует на меду? Я сколько не пытался - все печально.

*


Сколько будешь так зимовать, столько и будет печально.... Увы...
beeceeperSPb
Уже много лет, исключительно зимуем на меду, но если честно только из-за того, что нет времени и возможности закармливать сахаром, в том числе и в конце зимы и по весне, подкармливаю мёдом. Не из-за какого-либо принципа, а просто он (мёд) есть и пусть едят. А я это всё к тому, что не было каких либо печальных последствий зимовки на меду. Ещё раз, я совсем не противник сахара.

Да и подкармливать мёдом приходилось всего пару раз, а так он всё время остаётся после зимовки и по весне его забираю и роям отдаю.
Tveriak
Цитата(павел медков @ Вторник, 17 Августа 2021, 11:15)
клещ ф1 от Бакфаста.
*


А? Слышал, слышал... Миролюбие и желтизна передаются по наследству? biggrin.gif
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Среда, 18 Августа 2021, 14:40)
В павильоне от него наверно самому угореть можно )

*


Да пока живой, сквознячок в павильоне делаю! Вот только ФЛУВАЛИДЕЗ закончился, ставлю АМИПОЛ-Т, но что то от него плохо клещ сыпется.
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Четверг, 19 Августа 2021, 0:11)
ставлю АМИПОЛ-Т, но что то от него плохо клещ сыпется.
*


Ага, бесполезнее препарата ещё не встречал. Можешь смело выкидывать.

Причём быстрее выкинешь - медленнее разовьётся толер у клеща к бипину)))

Я в этом году муравьинкой орудую - просто пестня))) на готове стоят шнуры ТЭДА, но это ближе к безрасплододу. От флюва пока воздерживаюсь второй год.
dsaphonov
Цитата(beeceeperSPb @ Среда, 18 Августа 2021, 21:11)
Уже много лет, исключительно зимуем на меду, но если честно только из-за того, что нет времени и возможности закармливать сахаром, в том числе и в конце зимы и по весне, подкармливаю мёдом. Не из-за какого-либо принципа, а просто он (мёд) есть и пусть едят. А я это всё к тому, что не было каких либо печальных последствий зимовки на меду. Ещё раз, я совсем не противник сахара.
*


Да я ничего не имею против зимовки ни на том ни на другом, просто интересен опыт зимовки на меду в нашей широте. И тоже интересуюсь чисто из за того что лень месить сироп, а не из какого-то там мифического преимущества меда над сахаром. Ну и опять же приходится выбраковывать зимовавший сахар, что напрягает.
Сумрак
Флювалидез есть магазине у автовокзала. Брал вчера. Попробую. Эту зиму планирую на меде зимовать. Хорошо и сами натаскали в гнездо. Плотненько короны рамок залили. И сиропа со всяких срезков, забруса, и пр. ведро стоит. На закорми залью в выхи. Пусть щаполняют ячеки вышедшего расплода.
павел медков
Цитата(Сумрак @ Пятница, 20 Августа 2021, 0:50)
Флювалидез есть магазине у автовокзала.
*


Что стоит? В агробиопроме 145р .
Сумрак
Блин. А я не помню. Брал еще сетку и ещё что по мелочи. Потому сколько чего отдельно даже и не скажу sad.gif
Сумрак
Братцы, доброй ночи. Только приехал с пасеки, потому поздно пишу. Дурацкий вопрос, можно? Кто чем руки от прополиса отмывает? Черные, липкие, а завтра на работу… Каждый раз мыть медицинским спиртом как-то накладно. Да и можно ему (спирту) более правильное применение найти drinks_cheers.gif Ту же прополисовую настойку развести.
павел медков
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 23 Августа 2021, 0:16)
Кто чем руки от прополиса отмывает? Черные, липкие, а завтра на работу… Каждый раз мыть медицинским спиртом как-то накладно
*


Самогоном Jumpy.gif .

Всё ещё снимаю и откачиваю мёд hmm.gif . Мёд с павильона намного гуще чем с ульёв, проблема павильонный мёд процедить. Качаю и сливаю в отдельную тару павильонный мёд.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сумрак @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 23:16)
Кто чем руки от прополиса отмывает?
*


Растворитель Р-4 .
Nikon
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 23 Августа 2021, 0:16)
Кто чем руки от прополиса отмывает?
*


Работаю в перчатках
Bikanin
Цитата(Nikon @ Понедельник, 23 Августа 2021, 4:21)
Работаю в перчатках
*


А я захватом для рамок пользуюсь - руки не пачкаются и пчелу пальцем не придавишь случайно. hi.gif
kopeika
Цитата(Сумрак @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 23:16)
Кто чем руки от прополиса отмывает?
*


Мочалка с мылом
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 23:38)
Всё ещё снимаю и откачиваю мёд
*


А у меня кипрей повторно зацвёл на покосах blink.gif
Только толку от него ноль smile.gif
~Гумилевский~
Цитата(Сумрак @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 23:16)
Дурацкий вопрос, можно? Кто чем руки от прополиса отмывает?
*


надо в перчатках работать, а вообще растительным маслом можно, но пом надо масло отмывать biggrin.gif
Сумрак
Раньше работал в перчатках. Без них нааамного удобнее. Вот одна только проблема отмыть куки потом. Попробую все что насоветовали. Спасибо.
павел медков
Где можно купить пластиковые вёдра 10л в Твери, кто знает, подскажите !
Tveriak
Цитата(павел медков @ Пятница, 27 Августа 2021, 5:56)
Где можно купить пластиковые вёдра 10л в Твери, кто знает, подскажите !
*


На Коминтерна,44, вроде были. Там два места с пластиковой посудой. С другой стороны улицы, практически напротив 44 дома проезд во двор, Коминтерна, 87: "Магазин упаковки". Там тоже вёдрами торгуют, причём дешевле.
павел медков
Цитата(Tveriak @ Пятница, 27 Августа 2021, 11:18)
На Коминтерна,44, вроде были.
*


Звонил, там только мелкая тара.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 27 Августа 2021, 11:18)
Коминтерна, 87: "Магазин упаковки". Там тоже вёдрами торгуют, причём дешевле.
*


Телефона найти не могу.
Tveriak
Цитата(павел медков @ Пятница, 27 Августа 2021, 8:20)
Телефона найти не могу.
*


Я тоже не знаю. dntknw.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Пятница, 27 Августа 2021, 15:26)
Я тоже не знаю.
*


Спасибо за информацию. Так и не нашёл в интернете телефона. По почте должны прислать вёдра , дня через три, подожду.
turok
Медведи полезли на пасеки....дань собирают
turok
Центр " Фобос" пугает снегом в сентябре.... biggrin.gif
Сумрак
Добрый день. В выхи пытался ужать гнезда. Что оказалось сложно. По 4-6 рамок расплода еще. Тепло. Ну да вопрос не о том. Есть рамки полностью забитые пергой. Без меда. Одна перга. Они такие нужны в зиму или нафиг?
Tveriak
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Августа 2021, 11:01)
Они такие нужны в зиму или нафиг?
*


В хранилище, до весны. Очень пригодятся. imho.gif

Цитата(turok @ Понедельник, 30 Августа 2021, 8:32)
Центр " Фобос" пугает снегом в сентябре....
*


В Костромской области уже завтра снег. По радио только что сказали.
И осень будет очень короткая, без тёплых переходов.
Главное успеть закормить. Всё остальное уже сделано.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО